文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「THIS 1」の検索結果
1,174件

Law and literature : possibilities and perspectives

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,800 (送料:¥360~)
Ian Ward、Cambridge University Press、1995、xi, 264 p・・・
cloth/dj ; カバー少ヤケ・ややヨゴレ 三方クスミ・少シミ斑・ヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥360~)
Ian Ward 、Cambridge University Press 、1995 、xi, 264 p. 、24 cm
cloth/dj ; カバー少ヤケ・ややヨゴレ 三方クスミ・少シミ斑・ヤケ 
  • 単品スピード注文

Property and political order in Africa : land rights and the structure of politics <Cambridge studies in comparative politics>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
Catherine Boone、Cambridge University Press、2014、xv・・・
pbk
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
Catherine Boone 、Cambridge University Press 、2014 、xvi, 416 p. 、23-24 cm
pbk
  • 単品スピード注文

The Cambridge Companion to Nabokov <Cambridge Companions to Literature>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥320~)
Julian W. Connolly ed、Cambridge University Press、2・・・
英語、ペーパーバック
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Cambridge Companion to Nabokov <Cambridge Companions to Literature>

1,700 (送料:¥320~)
Julian W. Connolly ed 、Cambridge University Press 、23、258p 、23 cm 、1冊
英語、ペーパーバック
  • 単品スピード注文

The Cambridge Companion to Nabokov <Cambridge Companions to Literature>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥320~)
Julian W. Connolly ed、Cambridge University Press、2・・・
英語、ペーパーバック
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Cambridge Companion to Nabokov <Cambridge Companions to Literature>

1,700 (送料:¥320~)
Julian W. Connolly ed 、Cambridge University Press 、23、258p 、23 cm 、1冊
英語、ペーパーバック
  • 単品スピード注文

Property and political order in Africa : land rights and the structure of politics <Cambridge studies in comparative politics>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
Catherine Boone、Cambridge University Press、2014、xv・・・
pbk ; 背やや褪色 表紙から数葉角に小さい折れ 小口に僅かにクスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
Catherine Boone 、Cambridge University Press 、2014 、xvi, 416 p. 、23 cm
pbk ; 背やや褪色 表紙から数葉角に小さい折れ 小口に僅かにクスミ 
  • 単品スピード注文

Lexical semantics, syntax, and event structure < Oxford linguistics>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
edited by Malka Rappaport Hovav, Edit Doron, Ivy S・・・
pbk ;
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
edited by Malka Rappaport Hovav, Edit Doron, Ivy Sichel 、Oxford University Press 、2010 、xvi, 401 p. 、24 cm
pbk ;
  • 単品スピード注文

Archduke Franz Ferdinand lives! : a world without World War I

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
3,500 (送料:¥185~)
Richard Ned Lebow、Palgrave Macmillan、248 p.、25 cm
英文/カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥185~)
Richard Ned Lebow 、Palgrave Macmillan 、248 p. 、25 cm
英文/カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

What's wrong with ethnography? : methodological explorations

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
600
Martyn Hammersley、Routledge、1993、ix, 230 p.、22 cm、・・・
paperback マーカー線引き12頁ほど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
Martyn Hammersley 、Routledge 、1993 、ix, 230 p. 、22 cm 、1
paperback マーカー線引き12頁ほど

The global politics of contemporary travel writing 1st pbk. ed

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
Debbie Lisle、Cambridge University Press、2011、xiii,・・・
ペーパーバック 本冊・本文とも状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

The global politics of contemporary travel writing 1st pbk. ed

2,200 (送料:¥200~)
Debbie Lisle 、Cambridge University Press 、2011 、xiii, 299 p. 、23 cm 、1冊
ペーパーバック 本冊・本文とも状態良好です
  • 単品スピード注文

Greek tragedy and political philosophy : rationalism and religion in Sophocles' Theban plays

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
9,800
Peter J. Ahrensdorf、Cambridge University Press、200・・・
・本の形態:単行本ハードカバー(英語・裸本)hardback
・サイズ:24×16cm
・ページ数 : 192p
・発行年:2009年
・ISBN :9780521515863
◆本の状態:(英語・裸本)hardback,非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,800
Peter J. Ahrensdorf 、Cambridge University Press 、2009 、x, 192 p. 、24 cm
・本の形態:単行本ハードカバー(英語・裸本)hardback ・サイズ:24×16cm ・ページ数 : 192p ・発行年:2009年 ・ISBN :9780521515863 ◆本の状態:(英語・裸本)hardback,非常に良い。

Thought and World : An Austere Portrayal of Truth, Reference, and Semantic Correspondence <Cambridge Studies in Philosophy>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,000
Christopher S. Hill、Cambridge University Press、Fir・・・
スレ 地汚れ
見返し鉛筆書込
英語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
Christopher S. Hill 、Cambridge University Press 、First published 2002 、xii, 154 p. 、23 cm
スレ 地汚れ 見返し鉛筆書込 英語

Shakespeare's ghost writers : literature as uncanny causality <Routledge classics>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥360~)
Marjorie Garber ; with a new preface by the author・・・
pbk ; 表紙三方僅かにヤケ 背上部にごく小さいキズあり 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥360~)
Marjorie Garber ; with a new preface by the author 、Routledge 、2010 、xxvi, 318 p. 、20 cm
pbk ; 表紙三方僅かにヤケ 背上部にごく小さいキズあり 
  • 単品スピード注文

Men in women's clothing : anti-theatricality and effeminization, 1579-1642 <Cambridge studies in Renaissance literature and culture>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
2,500
Laura Levine、Cambridge University Press、1994、x, 18・・・
paperback
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Men in women's clothing : anti-theatricality and effeminization, 1579-1642 <Cambridge studies in Renaissance literature and culture>

2,500
Laura Levine 、Cambridge University Press 、1994 、x, 185 p. 、24 cm 、1
paperback

The runaway jury <Pearson English readers> 2 Rev ed

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
John Grisham ; retold by Hilary Maxwell-Hyslop、Pea・・・
level6 出品は書籍のみでございます。ご了承くださいませ。表紙、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト198円 簡易包装
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
John Grisham ; retold by Hilary Maxwell-Hyslop 、Pearson Education 、vii, 105 p. 、20 cm B6
level6 出品は書籍のみでございます。ご了承くださいませ。表紙、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト198円 簡易包装

Liberating judgment : fanatics, skeptics, and John Locke's politics of probability

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
5,000 (送料:¥185~)
Douglas John Casson、Princeton University Press、285・・・
英文/カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥185~)
Douglas John Casson 、Princeton University Press 、285 、24 cm
英文/カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

Origin and Geography of Cultivated Plants

藤原書店
 東京都文京区湯島
7,000 (送料:¥600~)
Translated by Love, Doris、Cambridge University Pre・・・
【ハードカバー】 英文。裸本。日焼け・シミ有(天小口はシミ多数有)。表紙角縁に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Origin and Geography of Cultivated Plants

7,000 (送料:¥600~)
Translated by Love, Doris 、Cambridge University Press 、1992年発行 、496頁 、A5判 、1冊
【ハードカバー】 英文。裸本。日焼け・シミ有(天小口はシミ多数有)。表紙角縁に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

「オーソン・ウェルズ  その半生を語る」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,200
オーソン・ウェルズ, ピーター・ボグダノヴィッチ 著 ; ジョナサン・ローゼンバウム 編 ; 河原畑・・・
カバーと帯に幾分の痛み汚れ、帯の破れヶ所補修 天地小口に汚れヶ所と幾分のヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
オーソン・ウェルズ, ピーター・ボグダノヴィッチ 著 ; ジョナサン・ローゼンバウム 編 ; 河原畑寧 訳 、キネマ旬報社 、1995年 初版 、535p 、21cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ、帯の破れヶ所補修 天地小口に汚れヶ所と幾分のヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

The gold standard and related regimes : collected essays <Studies in macroeconomic history>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
5,500
Michael D. Bordo ; [foreword by Anna J. Schwartz]、・・・
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用)
・本の形態:ペーパーバック(英語)paperback
・サイズ:23×15.5cm
・ページ数 : 526p
・発行年:1999年
・ISBN :9780521022941
◆本の状態:(英語)paperback,良好上。
・天小口に極わずかな汚れあり。その他は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
Michael D. Bordo ; [foreword by Anna J. Schwartz] 、Cambridge University Press 、1999 、x, 526 p. 、23 cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用) ・本の形態:ペーパーバック(英語)paperback ・サイズ:23×15.5cm ・ページ数 : 526p ・発行年:1999年 ・ISBN :9780521022941 ◆本の状態:(英語)paperback,良好上。 ・天小口に極わずかな汚れあり。その他は非常に良い。

The social amplification of risk

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
edited by Nick Pidgeon, Roger E. Kasperson and Pau・・・
ペーパーバック 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

The social amplification of risk

1,650 (送料:¥200~)
edited by Nick Pidgeon, Roger E. Kasperson and Paul Slovic 、Cambridge University Press 、2003 、xv, 448 p. 、24 cm 、1冊
ペーパーバック 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

Ways of Meaning : An Introduction to a Philosophy of Language 2nd ed

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,650
Mark de Bretton Platts、MIT Press、1997、304p、23cm、1冊
ペーパーバック フィルムコーティング 天に少汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
Mark de Bretton Platts 、MIT Press 、1997 、304p 、23cm 、1冊
ペーパーバック フィルムコーティング 天に少汚れ

Psychological types <The collected works of C.G. Jung volume6>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥600~)
C.G. Jung ; a revision by R.F.C. Hull, of the tran・・・
2刷・裸本・表紙に少汚れ、本体天地小口,見返しにヤケシミ、一部頁角に少ダメージあり・本文は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
C.G. Jung ; a revision by R.F.C. Hull, of the translation by H.G. Baynes 、Routledge 、1974年 、xv, 617 p. 、24 cm 、1冊
2刷・裸本・表紙に少汚れ、本体天地小口,見返しにヤケシミ、一部頁角に少ダメージあり・本文は状態良好です
  • 単品スピード注文

Multimodal discourse analysis : systemic-functional perspectives <Open linguistics series>

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,800 (送料:¥360~)
edited by Kay L. O'Halloran、Continuum、2004、vi, 252・・・
pbk ; 表紙三方ややヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥360~)
edited by Kay L. O'Halloran 、Continuum 、2004 、vi, 252 p. 、24 cm
pbk ; 表紙三方ややヤケ 
  • 単品スピード注文

International law (英語版) 2nd ed

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
Antonio Cassese、Oxford University Press、1905/6/27、・・・
書名:International law (英語版)
著者:Antonio Cassese
出版元:Oxford University Press
刊行年:2005
版表示:2nd ed
説明:Antonio Casseseによる『International law (英語版)』は、2005年にOxford University Pressから刊行された第2版の書籍です。国際法の基本的な概念や現代の課題について概説されており、学術的な背景を持つ読者だけでなく、国際法に関心のある方にも参考になる構成とされています。具体的な事例や条約の解説を通じて国際法の理解を深めることが期待され、入門書としての側面もある一方で、専門的な視点も含まれるため幅広い層に向けられているようです。
状態:表紙波うちあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Antonio Cassese 、Oxford University Press 、1905/6/27 、liii, 558 p. 、25 cm
書名:International law (英語版) 著者:Antonio Cassese 出版元:Oxford University Press 刊行年:2005 版表示:2nd ed 説明:Antonio Casseseによる『International law (英語版)』は、2005年にOxford University Pressから刊行された第2版の書籍です。国際法の基本的な概念や現代の課題について概説されており、学術的な背景を持つ読者だけでなく、国際法に関心のある方にも参考になる構成とされています。具体的な事例や条約の解説を通じて国際法の理解を深めることが期待され、入門書としての側面もある一方で、専門的な視点も含まれるため幅広い層に向けられているようです。 状態:表紙波うちあり

The essential Frank Lloyd Wright : critical writings on architecture

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,500 (送料:¥430~)
Frank Lloyd Wright ; edited by Bruce Brooks Pfeiff・・・
フランク・ロイド・ライトの洋書。
表紙に少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,500 (送料:¥430~)
Frank Lloyd Wright ; edited by Bruce Brooks Pfeiffer 、Princeton University Press 、2008 、vi, 453 p. 、27 cm 、1
フランク・ロイド・ライトの洋書。 表紙に少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

Men of bronze : Hoplite warfare in ancient Greece

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
edited by Donald Kagan and Gregory F. Viggiano、Pri・・・
カバー ブロンズの男性:古代ギリシャの重装歩兵戦 ハードカバー版 英文
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
edited by Donald Kagan and Gregory F. Viggiano 、Princeton University Press 、2013 、xxi, 286 p. 、25 cm
カバー ブロンズの男性:古代ギリシャの重装歩兵戦 ハードカバー版 英文

Criticism of heaven <Historical materialism book series>

河野書店
 東京都目黒区駒場
8,000 (送料:¥600~)
by Roland Boer、Brill、2007、xxiv, 472 p.、25 cm
hbk 良い状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥600~)
by Roland Boer 、Brill 、2007 、xxiv, 472 p. 、25 cm
hbk 良い状態です
  • 単品スピード注文

Advertising Paperweights: Pictorial Value Guide and History FIGURAL GLASS METAL

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
4,000 (送料:¥300~)
Richard Holiner (著), Stuart Kammerman (著)、Collecto・・・
B++ 表紙角わずかな折れ。ほかは全体にキレイです


文鎮・重りマニアの方に!
ガラス、ポトメタル(鋳鉄)、真鍮、青銅、ピューター製の、あらゆる形や大きさのペーパーウェイトを紹介した一冊。

アブラムス・ペーパーウェイト社、バーンズ・アンド・アブラムス社、サミュエル・ウォード社、ミッド・ウェスト・アド社、ドンカー・アンド・ウィリアムズ社、メトロポリタン・グラス社など、主要企業の製品が網羅されています。各写真には、ペーパーウェイトの名称(広告主名)、収集価値、外観に関する解説が記載されています。

This book features glass, pot metal or iron, brass, bronze, and pewter paperweights of all shapes and sizes. Major companies are represented, including Abrams Paper Weight Co., Barnes & Abrams Co., Samuel Ward Co., Mid-West Ad. Co., The Donker & Williams Co., Metropolitan Glass Co., and more. Included with each photo is the name of the paperweight (advertiser), collector value, and comments on appearance.
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Advertising Paperweights: Pictorial Value Guide and History FIGURAL GLASS METAL

4,000 (送料:¥300~)
Richard Holiner (著), Stuart Kammerman (著) 、Collector Books 、2001 、197pages 、27*22cm
B++ 表紙角わずかな折れ。ほかは全体にキレイです 文鎮・重りマニアの方に! ガラス、ポトメタル(鋳鉄)、真鍮、青銅、ピューター製の、あらゆる形や大きさのペーパーウェイトを紹介した一冊。 アブラムス・ペーパーウェイト社、バーンズ・アンド・アブラムス社、サミュエル・ウォード社、ミッド・ウェスト・アド社、ドンカー・アンド・ウィリアムズ社、メトロポリタン・グラス社など、主要企業の製品が網羅されています。各写真には、ペーパーウェイトの名称(広告主名)、収集価値、外観に関する解説が記載されています。 This book features glass, pot metal or iron, brass, bronze, and pewter paperweights of all shapes and sizes. Major companies are represented, including Abrams Paper Weight Co., Barnes & Abrams Co., Samuel Ward Co., Mid-West Ad. Co., The Donker & Williams Co., Metropolitan Glass Co., and more. Included with each photo is the name of the paperweight (advertiser), collector value, and comments on appearance.
  • 単品スピード注文

Hitler's Eagles The Luftwaffe 1933-45 General Military 英語

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,600 (送料:¥0~)
Chris McNab、Osprey Publishing、平成24、400頁、B5、1冊
カバー 程度並良 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,600 (送料:¥0~)
Chris McNab 、Osprey Publishing 、平成24 、400頁 、B5 、1冊
カバー 程度並良 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

ヒンドゥークシュ南北 歴史考古学樷攷 第Ⅳ巻 COLLECTED ARTICLESon Ancient Eastern Afghanistan and Northern Pakistan

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
桑山正進、臨川書店、2024年10月、700p、B5判上製・函入
ヒンドゥークシュ山脈南北地方、そこは大文明の地ではない。しかし、ここを押さえる政治勢力は、中央アジアばかりか東アジアまで及び、歴史の経過は大きく影響を被った。この地域は、アジアの歴史の鍵鑰である――考古学調査と文献精読の成果(すべて未単行の論考)を結集し、全4巻に編む。
 最終回配本第Ⅳ巻は英文をまとめる。三部構成から成り、Across the Hindukush of the First Millennium (2002 非売品)とThe Main Stūpa of Shāh-jī-kī Ḍherī(1997 非売品)を全面的に改訂し収録するものである。

<目次>

Preface
Illustrations

Part One: Papers Issued before 2001
I.~XVI.
Part Two: Papers Issued after 2002
XVII. ~XXVII.
Part Three
XXVIII.

List of the Academic Print Media having first accepted and issued the anticles collected in this book

Geographical Index

発送まで1週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
桑山正進 、臨川書店 、2024年10月 、700p 、B5判上製・函入
ヒンドゥークシュ山脈南北地方、そこは大文明の地ではない。しかし、ここを押さえる政治勢力は、中央アジアばかりか東アジアまで及び、歴史の経過は大きく影響を被った。この地域は、アジアの歴史の鍵鑰である――考古学調査と文献精読の成果(すべて未単行の論考)を結集し、全4巻に編む。  最終回配本第Ⅳ巻は英文をまとめる。三部構成から成り、Across the Hindukush of the First Millennium (2002 非売品)とThe Main Stūpa of Shāh-jī-kī Ḍherī(1997 非売品)を全面的に改訂し収録するものである。 <目次> Preface Illustrations Part One: Papers Issued before 2001 I.~XVI. Part Two: Papers Issued after 2002 XVII. ~XXVII. Part Three XXVIII. List of the Academic Print Media having first accepted and issued the anticles collected in this book Geographical Index 発送まで1週間ほどかかります。

Victorian soundscapes

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
2,800
John M. Picker、Oxford University Press、2003、xi, 22・・・
paperback
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
John M. Picker 、Oxford University Press 、2003 、xi, 220 p. 、24 cm 、1
paperback

Virginia Woolf and the discourse of science : the aesthetics of astronomy

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥310~)
Holly Henry、Cambridge University Press、2003、xiii, ・・・
cloth/dj カバー裏表紙にややキズ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥310~)
Holly Henry 、Cambridge University Press 、2003 、xiii, 208 p. 、24 cm
cloth/dj カバー裏表紙にややキズ 
  • 単品スピード注文

Objectivity and Insight

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,850
Mark Sacks、Oxford Clarendon Press、2003、346 p.、24 c・・・
ペーパーバック 天に少汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
Mark Sacks 、Oxford Clarendon Press 、2003 、346 p. 、24 cm 、1冊
ペーパーバック 天に少汚れ

A concise history of the Baltic States <Cambridge concise histories>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
Andrejs Plakans、Cambridge University Press、2011、xv・・・
印・印消し(大学正規処分)、ペーパーバッグ、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
Andrejs Plakans 、Cambridge University Press 、2011 、xvi, 472 p. 、22 cm
印・印消し(大学正規処分)、ペーパーバッグ、並良
  • 単品スピード注文

英語洋書 現代におけるモンテーニュ:エセーの受容 【Montaigne among the moderns : receptions of the Essais】

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,200
Dudley M. Marchi、Berghahn、1994年、viii, 343 p.、23 cm
大学図書館除籍本。
ハードカバー。
天に蔵書印、巻頭遊び紙に蔵書印と廃棄印、裁断面に経年による小シミが有ります。
本文は特に問題はありません。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語洋書 現代におけるモンテーニュ:エセーの受容 【Montaigne among the moderns : receptions of the Essais】

1,200
Dudley M. Marchi 、Berghahn 、1994年 、viii, 343 p. 、23 cm
大学図書館除籍本。 ハードカバー。 天に蔵書印、巻頭遊び紙に蔵書印と廃棄印、裁断面に経年による小シミが有ります。 本文は特に問題はありません。 ■送料:全国一律350円

The Force of Knowledge : The Scientific Dimension of Society

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
John Ziman、Cambridge University Press、1976、ix, 374・・・
ハードカバー ジャケット少傷
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
John Ziman 、Cambridge University Press 、1976 、ix, 374 p. 、25 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット少傷

Metal forming analysis

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
8,000
R.H. Wagoner, J.-L. Chenot、Cambridge University Pr・・・
ハードカバー、27x18。天薄シミ、状態良好。クリックポストで発送
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Metal forming analysis

8,000
R.H. Wagoner, J.-L. Chenot 、Cambridge University Press 、xiii, 376 p. 、27 cm 、1
ハードカバー、27x18。天薄シミ、状態良好。クリックポストで発送

Dante and the mystical tradition : Bernard of Clairvaux in the Commedia <Cambridge studies in medieval literature>

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
by Steven Botterill、Cambridge University Press、199・・・
1st pb. cloth/dj 天少クスミ 版面良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
by Steven Botterill 、Cambridge University Press 、1994 、x, 269 p. 、24 cm
1st pb. cloth/dj 天少クスミ 版面良好
  • 単品スピード注文

システム自炊法-シングル・ライフの健康は、こう守る <中公文庫>

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
丸元淑生、中公文庫、1990
初版カバ 209頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
丸元淑生 、中公文庫 、1990
初版カバ 209頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

「The Environmental Imagination」 Thoreau, nature writing, and the formation of American culture

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
Lawrence Buell、Belknap Press of Harvard University・・・
優良並可の可 開き癖 表紙にスレキズ痛みや折れ跡 天地小口にヤケと汚れヶ所があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
Lawrence Buell 、Belknap Press of Harvard University Press 、1995年 、586 p. 、25 cm 、1冊
優良並可の可 開き癖 表紙にスレキズ痛みや折れ跡 天地小口にヤケと汚れヶ所があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

Refiguring modernism. 1-2

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
Scott, Bonnie Kime、Indiana University Press、1995、2・・・
pbk ; 表紙ややヤケ 三方ややクスミ・僅かにシミ斑 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
Scott, Bonnie Kime 、Indiana University Press 、1995 、2 v. 、25 cm 、2 v.
pbk ; 表紙ややヤケ 三方ややクスミ・僅かにシミ斑 
  • 単品スピード注文

The Dilemma of Boundaries <Global Environmental Studies 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,500
Edited by Taniguchi, Makoto; Edited by Takayuki, S・・・
裸本です。多少の使用感、経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Dilemma of Boundaries <Global Environmental Studies 1>

2,500
Edited by Taniguchi, Makoto; Edited by Takayuki, Shiraiwa 、Springer Verlag, Japan 、H235 x W155
裸本です。多少の使用感、経年感があります。

夢の球場の巡礼者たち : それからの『フィールド・オブ・ドリームス』

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
ブレット・H.マンデル 著 ; 小西敦子 訳、草思社、平成15、245p、20cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・縁少傷み 帯ヤケ・少傷み 本体少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
ブレット・H.マンデル 著 ; 小西敦子 訳 、草思社 、平成15 、245p 、20cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・縁少傷み 帯ヤケ・少傷み 本体少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

【英語洋書】 宗教とデイヴィッド・ヒュームの業績 『Religion and Hume's legacy』 <Claremont studies in the philosophy of religion>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,800
edited by D.Z. Phillips and Timothy Tessin、Macmill・・・
【ハードカバー】c1999年。カバー付属。ISBN:0312225261。
カバーに薄いヤケ・軽いスレ・一部に薄い汚れがありますが、それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:Claremont studies in the philosophy of religion (宗教哲学におけるクレアモント研究)

●Whether one agrees with him or not, there is no avoiding the challenge of Hume for contemporary philosophy of religion. The symposia in this stimulating collection reveal why, whether the discussions concern Hume on metaphysics and religion, 'true religion', religion and ethics, religion and superstition, or miracles. For some, Hume's criticisms of religion are so devastating that religion cannot withstand them. Others disagree, and claim that Hume can be answered on his own terms. For others, while Hume shows us paths we should not take, these open up the way for a consideration of religious possibilities he never considered. These are not peripheral matters. The responses to them determine the style and spirit in which one pursues philosophy of religion today.

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
edited by D.Z. Phillips and Timothy Tessin 、Macmillan , St. Martin's Press 、c1999年 、xx, 282 p. 、23 cm
【ハードカバー】c1999年。カバー付属。ISBN:0312225261。 カバーに薄いヤケ・軽いスレ・一部に薄い汚れがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:Claremont studies in the philosophy of religion (宗教哲学におけるクレアモント研究) ●Whether one agrees with him or not, there is no avoiding the challenge of Hume for contemporary philosophy of religion. The symposia in this stimulating collection reveal why, whether the discussions concern Hume on metaphysics and religion, 'true religion', religion and ethics, religion and superstition, or miracles. For some, Hume's criticisms of religion are so devastating that religion cannot withstand them. Others disagree, and claim that Hume can be answered on his own terms. For others, while Hume shows us paths we should not take, these open up the way for a consideration of religious possibilities he never considered. These are not peripheral matters. The responses to them determine the style and spirit in which one pursues philosophy of religion today. ■送料:全国一律370円

Insect-plant biology 2nd ed

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
Louis M. Schoonhoven, Joop J.A. van Loon, Marcel D・・・
英文、ソフトカバー、表紙小口側にブックテープで補強、中に赤線引きが若干あります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Louis M. Schoonhoven, Joop J.A. van Loon, Marcel Dicke 、Oxford University Press 、2012 、xvii, 421 p. 、26 cm 、1冊
英文、ソフトカバー、表紙小口側にブックテープで補強、中に赤線引きが若干あります

【数学洋書】 Geometric aspects of functional analysis : Israel seminar (GAFA) 1992-94(関数解析の幾何学的側面) <Operator theory : advances and applications>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
4,000
edited by J. Lindenstrauss, V. Milman、Birkhauser、1・・・
状態は 本体天地小口ヤケ汚少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
edited by J. Lindenstrauss, V. Milman 、Birkhauser 、1995年 、24 cm 、1冊
状態は 本体天地小口ヤケ汚少 です。本文は良好です。

これぞ暁斎! ゴールドマンコレクション This is Kyosai! The Israel Goldman Collection

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
編集:Bunkamura ザ・ミュージアム 高知県立美術館 美術館「えき」KYOTO 石川県立美術館・・・
285頁 図版184点 「イスラエル・ゴールドマン コレクションによる河鍋暁斎展の日本での開催によせて」ティム・クラーク/「これぞ暁斎!」及川茂/序章 出会い-ゴールドマン コレクションの始まり/第1章 万国飛-世界を飛び回った鴉たち/第2章 躍動するいのち-動物たちの世界/第3章 幕末明治-転換期のざわめきとにぎわい/第4章 戯れる-福と笑いをもたらす守り神/第5章 百鬼繚乱-異界への誘い/第6章 祈る-仏と神仙、先人への尊崇/笑う-人間と性/「地獄太夫と一休 生き生きとした骸骨をめぐる物語」黒田和士 ハードカバー 概ね良好 29.8×23.2cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
編集:Bunkamura ザ・ミュージアム 高知県立美術館 美術館「えき」KYOTO 石川県立美術館 東京新聞 edited by The Bunkamura Museum of Art; The Museum of Art, Kochi; Museum “EKi” KYOTO; Ishikawa Prefectural Museum of Art; and The Tokyo Shimbun 、東京新聞 、平成29年(2017) 、1冊
285頁 図版184点 「イスラエル・ゴールドマン コレクションによる河鍋暁斎展の日本での開催によせて」ティム・クラーク/「これぞ暁斎!」及川茂/序章 出会い-ゴールドマン コレクションの始まり/第1章 万国飛-世界を飛び回った鴉たち/第2章 躍動するいのち-動物たちの世界/第3章 幕末明治-転換期のざわめきとにぎわい/第4章 戯れる-福と笑いをもたらす守り神/第5章 百鬼繚乱-異界への誘い/第6章 祈る-仏と神仙、先人への尊崇/笑う-人間と性/「地獄太夫と一休 生き生きとした骸骨をめぐる物語」黒田和士 ハードカバー 概ね良好 29.8×23.2cm

Aristotle's Ethics : critical essays <Critical essays on the classics>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
Nancy Sherman (ed.)、Rowman & Littlefield、1999、331p・・・
ペーパーバック 多少のイタミ汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Nancy Sherman (ed.) 、Rowman & Littlefield 、1999 、331p 、24cm 、1冊
ペーパーバック 多少のイタミ汚れ

MOLLOY フランス語版 ベケット 1951

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
44,000 (送料:¥430~)
Samuel Beckett、Les Éditions de Minuit、1951
Samuel Beckett Molloy

Les Éditions de Minuit, Paris, 1951.

フランス語版。ペーパーバック装。

巻頭に初版時の限定部数告知頁を備え、巻末に「Achevé d'imprimer le 10 mars 1951」の印刷完了頁を有する。刊行当時の著作広告頁付。

『Molloy』はベケットの「三部作」第一作にあたり、20世紀文学・不条理文学を代表する重要作。1951年刊の初期ミニュイ版。

表紙にヤケ・シミ・スレ・角傷み。本体経年ヤケ・薄シミあり。通読に支障となる欠損なし。

Samuel Beckett. Molloy.

Paris: Les Éditions de Minuit, 1951.

Original French edition. Paperback.

This copy retains the limitation statement concerning the original edition and the colophon page reading “Achevé d'imprimer le 10 mars 1951.” Publisher's advertisements at rear.

Molloy is the first volume of Beckett's celebrated trilogy and one of the major works of twentieth-century modernist literature.

Condition: Covers worn and age-toned with spotting and edge wear. Internally browned as usual, with occasional foxing. Complete and sound.
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
44,000 (送料:¥430~)
Samuel Beckett 、 Les Éditions de Minuit 、1951
Samuel Beckett Molloy Les Éditions de Minuit, Paris, 1951. フランス語版。ペーパーバック装。 巻頭に初版時の限定部数告知頁を備え、巻末に「Achevé d'imprimer le 10 mars 1951」の印刷完了頁を有する。刊行当時の著作広告頁付。 『Molloy』はベケットの「三部作」第一作にあたり、20世紀文学・不条理文学を代表する重要作。1951年刊の初期ミニュイ版。 表紙にヤケ・シミ・スレ・角傷み。本体経年ヤケ・薄シミあり。通読に支障となる欠損なし。 Samuel Beckett. Molloy. Paris: Les Éditions de Minuit, 1951. Original French edition. Paperback. This copy retains the limitation statement concerning the original edition and the colophon page reading “Achevé d'imprimer le 10 mars 1951.” Publisher's advertisements at rear. Molloy is the first volume of Beckett's celebrated trilogy and one of the major works of twentieth-century modernist literature. Condition: Covers worn and age-toned with spotting and edge wear. Internally browned as usual, with occasional foxing. Complete and sound.
  • 単品スピード注文

THE GRAPHIC LANGUAGE OF NEVILLE BRODY <ネヴィル・ブロディ作品集 第2>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥1,160~)
text and captions by Jon Wozencroft、Thames and Hud・・・
初版、文 : 英語

Introduction
Graphic Arts Message
MacLab
Interview
Rio Earth Summit
Wire
Nike
Fuse
Dutch PTT
FontShop
FontFont
Dirty Faces
La Lutte Contre le Sida
FF Blur
Vienna Exhibition
Shout Fire!
Icograda
Agfa
Touch / A Version of Immersion
Records and CD
Point to Line and Plane
Parco
Tyson Tubbs
Amnesty International
Schauspielhaus
Christopher New
Bonn
Bloomingdales
Repetto
Per Lui
Lei
Actuel
Arena
Tempo
Skin Deep
Haus der Kulturen der Welt
Film Posters
Font Bureau
The Guardian Review
The Body Shop
The Photographers' Gallery
Greenpeace
ORF
Premiere
Korakuen
Men's Bigi
Global Force
Logos / Magnetic Fields
Armand Basi
Digitalogue
[Language] 2-Binary Universe
Acknowledgments
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥1,160~)
text and captions by Jon Wozencroft 、Thames and Hudson 、1994 、173p 、30.2 x 24.8cm 、1冊
初版、文 : 英語 Introduction Graphic Arts Message MacLab Interview Rio Earth Summit Wire Nike Fuse Dutch PTT FontShop FontFont Dirty Faces La Lutte Contre le Sida FF Blur Vienna Exhibition Shout Fire! Icograda Agfa Touch / A Version of Immersion Records and CD Point to Line and Plane Parco Tyson Tubbs Amnesty International Schauspielhaus Christopher New Bonn Bloomingdales Repetto Per Lui Lei Actuel Arena Tempo Skin Deep Haus der Kulturen der Welt Film Posters Font Bureau The Guardian Review The Body Shop The Photographers' Gallery Greenpeace ORF Premiere Korakuen Men's Bigi Global Force Logos / Magnetic Fields Armand Basi Digitalogue [Language] 2-Binary Universe Acknowledgments
  • 単品スピード注文

【洋書】THE RUNAWAY JURY(陪審評決) PENGUIN READERS Level6 朗読CD3枚組付

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
John Grisham(ジョン・グリシャム)、Penguin Books、120p、20cm、1冊
英文。盤面に再生には支障のない細かなキズがありますが、本・CDともおおむねきれいな状態の商品です。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【洋書】THE RUNAWAY JURY(陪審評決) PENGUIN READERS Level6 朗読CD3枚組付

1,000 (送料:¥280~)
John Grisham(ジョン・グリシャム) 、Penguin Books 、120p 、20cm 、1冊
英文。盤面に再生には支障のない細かなキズがありますが、本・CDともおおむねきれいな状態の商品です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000