文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Tokyo Tokyo」の検索結果
11,242件

GA :Marcel breuer マルセル・ブロイヤー no.43 (マルセル・ブロイヤー ケルファー邸 1963-1967 スティールマン邸Ⅲ 1972-1974 ガガーリン邸Ⅱ 1973-1974)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,500
A.D.A.EDITA Tokyo Co、1977、1
表紙少ヤケ・少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

GA :Marcel breuer マルセル・ブロイヤー no.43 (マルセル・ブロイヤー ケルファー邸 1963-1967 スティールマン邸Ⅲ 1972-1974 ガガーリン邸Ⅱ 1973-1974)

2,500
、A.D.A.EDITA Tokyo Co 、1977 、1
表紙少ヤケ・少ヨゴレ

100 years of Tokyo 東京100年

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
JCIIフォトサロン(JCII photo salon)、1999、1冊
展覧会図録 開館10周年記念 本体背角少傷み 120頁 図版:サロンの蔵品、40名の写真家 ソフトカバー 25x24cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、JCIIフォトサロン(JCII photo salon) 、1999 、1冊
展覧会図録 開館10周年記念 本体背角少傷み 120頁 図版:サロンの蔵品、40名の写真家 ソフトカバー 25x24cm 

『若き日のハーン』 初版・カバー付  Young Hearn.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
16,500
HEARN,Lafcadio ラフカディオ・ハーン / 小泉八雲; Frost,O.W.、Tokyo・・・
北星堂. First edition. iv,222pp.+illus. With 7 plates and a Genealogical chart. Beige cloth. Dust wrapper sl.sunned and sl.chipped. Some pencil notations to text.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『若き日のハーン』 初版・カバー付  Young Hearn.

16,500
HEARN,Lafcadio ラフカディオ・ハーン / 小泉八雲; Frost,O.W. 、Tokyo: The Hokuseido Press, 、1958
北星堂. First edition. iv,222pp.+illus. With 7 plates and a Genealogical chart. Beige cloth. Dust wrapper sl.sunned and sl.chipped. Some pencil notations to text.

世界都市博覧会 公式ポスター第4号 <勝井三雄 B2判 ポスター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
デザイン : 勝井三雄、財団法人東京フロンティア協会、1994、B2判 (72.8 x 51.4cm・・・
技法 : オフセット印刷、イタミ・欠損部分あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
デザイン : 勝井三雄 、財団法人東京フロンティア協会 、1994 、B2判 (72.8 x 51.4cm) 、1枚
技法 : オフセット印刷、イタミ・欠損部分あり

ENUMERATIO PTERIDOPHYTARUM JAPONICARUM FILICALES 洋書

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
5,000
TOSHIYUKI NAKAIKE、UNIVERSITY OF TOKYO PRESS、1975年、・・・
カバー
発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります
レターパックプラスにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
TOSHIYUKI NAKAIKE 、UNIVERSITY OF TOKYO PRESS 、1975年 、1冊
カバー 発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります レターパックプラスにての発送です

浅草寺の絵馬

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
浅草寺編、浅草寺、不明
B5判横綴 25頁 状態:良好 高嵩谷/長谷川雪旦/入江北嶺/菊池容斎/歌川国芳/柴田是真(以上カラー図版)ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
浅草寺編 、浅草寺 、不明
B5判横綴 25頁 状態:良好 高嵩谷/長谷川雪旦/入江北嶺/菊池容斎/歌川国芳/柴田是真(以上カラー図版)ほか
  • 単品スピード注文

TOKYO ”POPS” 5th 森正帰朝記念  【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
東響ポップスオーケストラ/指揮:森正/山口和子/永田絃二郎、日比谷公会堂、昭和29、1冊
B5版4P 東響定期会員募集のちらし貼込 2/19 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

TOKYO ”POPS” 5th 森正帰朝記念  【演奏会プログラム】

2,000
東響ポップスオーケストラ/指揮:森正/山口和子/永田絃二郎  、日比谷公会堂 、昭和29 、1冊
B5版4P 東響定期会員募集のちらし貼込 2/19 

江戸東京風俗誌

史録書房
 東京都練馬区西大泉
850
遠藤元男 編、至文堂、昭和38年、A5版279頁
ヤケ カバー少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸東京風俗誌

850
遠藤元男 編 、至文堂 、昭和38年 、A5版279頁
ヤケ カバー少破

京王平山センターハイツ(販売パンフ)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
京王帝都電鐵/京王不動産、昭53
A4判 拡げると60×42㎝ 薄い日焼けあり 色刷り 配棟図/間取図/価格表 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、京王帝都電鐵/京王不動産 、昭53
A4判 拡げると60×42㎝ 薄い日焼けあり 色刷り 配棟図/間取図/価格表 ほか
  • 単品スピード注文

絵葉書 江ノ島 (神奈川県) 原色版 袋欠

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
商標 鳩印 NISSINSYA TOKYO、戦前、7枚
片瀬ノ眺望、江ノ島全景、片瀬川ノ帰帆(帆船)、稚児ケ淵(富士山)、稚児ケ淵(人出多数)、洞窟ヨリ海岸ヲ望ム、岩屋内弁天
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 江ノ島 (神奈川県) 原色版 袋欠

3,250
、商標 鳩印 NISSINSYA TOKYO 、戦前 、7枚
片瀬ノ眺望、江ノ島全景、片瀬川ノ帰帆(帆船)、稚児ケ淵(富士山)、稚児ケ淵(人出多数)、洞窟ヨリ海岸ヲ望ム、岩屋内弁天

浮世絵 : 特別展図録

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,070
東京国立博物館 編、便利堂、436p、38cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵 : 特別展図録

4,070
東京国立博物館 編 、便利堂 、436p 、38cm 、1冊

珠玉の昆虫標本 : 江戸から平成の昆虫研究を支えた東京大学秘蔵コレクション

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,760 (送料:¥210~)
矢後勝也編著 ; 須田真一, 山崎剛史共著、東京大学出版会 東京大学総合研究博物館、2019、166・・・
2刷、カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥210~)
矢後勝也編著 ; 須田真一, 山崎剛史共著 、東京大学出版会 東京大学総合研究博物館 、2019 、166p 、30cm 、1冊
2刷、カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

笑現の自由 : Tokyo芸人気質 : 橘蓮二写真集 <笑芸人叢書> 芸能

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
橘蓮二 写真 ; 高田文夫 監修、白夜書房、2003年10月、160p、21cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

人を見たら笑わせずにはいられない、哀しくも素敵な性を持った心優しきファイター(笑芸人)達の素顔は驚くほどカッコイイ。爆笑問題、テツandトモなど、楽屋裏の笑芸人撮り下ろし写真集。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

笑現の自由 : Tokyo芸人気質 : 橘蓮二写真集 <笑芸人叢書> 芸能

1,000
橘蓮二 写真 ; 高田文夫 監修 、白夜書房 、2003年10月 、160p 、21cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 人を見たら笑わせずにはいられない、哀しくも素敵な性を持った心優しきファイター(笑芸人)達の素顔は驚くほどカッコイイ。爆笑問題、テツandトモなど、楽屋裏の笑芸人撮り下ろし写真集。

G12トーキョートップギャラリー : 現代アートを牽引する12人のギャラリーオーナー

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
1,000
山内宏泰 企画・編、東京地図、2009、159p、21cm
経年変化によるヤケ、シミが表紙。鉛筆による本文に線引きあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
山内宏泰 企画・編 、東京地図 、2009 、159p 、21cm
経年変化によるヤケ、シミが表紙。鉛筆による本文に線引きあります。

東京市役所 執務提要 昭和十三年度版

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500
東京市役所編、東京市役所、昭14
B6版254頁 背の上端傷み 背の一部でクロス剥がれ 廃棄印あり 本文状態:並下
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東京市役所 執務提要 昭和十三年度版

5,500
東京市役所編 、東京市役所 、昭14
B6版254頁 背の上端傷み 背の一部でクロス剥がれ 廃棄印あり 本文状態:並下

多摩郷土研究 49号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
稲葉松三郎編、多摩郷土研究の会、昭51
A5版64頁 小河内とその領主三田大蔵少輔信教/青梅の山車-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

多摩郷土研究 49号

1,100
稲葉松三郎編 、多摩郷土研究の会 、昭51
A5版64頁 小河内とその領主三田大蔵少輔信教/青梅の山車-ほか

GA グローバルアーキテクチュア No.64 マンテオラ サンチェス・ゴメス サントス ソルソナ/ヴィニオリ/ブエノスアイレス市立銀行 Manteola, Sanchez Gomez, Santos, Solsona/Vinoly

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1984
A.D.A.Edita Tokyo 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、1984
A.D.A.Edita Tokyo 

The Anatomy and Surgical Treatment of Inguinal and Congenital Hernia・The Anatomy and Surgical Treatment of Crural and Umbilical Hernia,& c.,& c. Part Ⅱ.  

雪華堂書店
 千葉県野田市清水
7,700
A. Cooper.、Jiku Publishers (時空出版). (Tokyo.)、2015 函・・・
60・90p. 11+17 pls. & expl. leaves. 邦文版・英文版解説(川満富弘 共に15頁・A5)付 Reprint on reduced-size of 1804・1807 edn.  
折返しの注文確認メールにて正式の送料をお知らせ致します。一万円以上は送料無料、郵便局運送体系に従います。大きさ・重さにより、スマートレター(210円)・ゆうメール(190円~380円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(760円~)のいずれかを選択しお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Anatomy and Surgical Treatment of Inguinal and Congenital Hernia・The Anatomy and Surgical Treatment of Crural and Umbilical Hernia,& c.,& c. Part Ⅱ.  

7,700
A. Cooper.  、Jiku Publishers (時空出版). (Tokyo.) 、2015 函・カバー・帯
60・90p. 11+17 pls. & expl. leaves. 邦文版・英文版解説(川満富弘 共に15頁・A5)付 Reprint on reduced-size of 1804・1807 edn.  

(英文)怪獣大攻撃 日本の特撮映画【Monsters Are Attacking Tokyo!: The Incredible World of Japanese Fantasy Films】

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,800
Stuart Galbraith IV, Yukari Fujii, Atsushi Sakahar・・・
ソフトカバー191頁 21 x 25 x 1.5cm モノクロ200図版 本多猪四郎 円谷英二ほか 1998
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
Stuart Galbraith IV, Yukari Fujii, Atsushi Sakahara 、Feral House
ソフトカバー191頁 21 x 25 x 1.5cm モノクロ200図版 本多猪四郎 円谷英二ほか 1998

Zaibatsu The Rise and Fall of Family Enterprise Groups in Japan (財閥の経営史的研究 英語版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
Hidemasa Morikawa(森川英正)、University of Tokyo Press(・・・
カバー日焼け大有。帯イタミ有。本体良好。2刷。(英文)。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Zaibatsu The Rise and Fall of Family Enterprise Groups in Japan (財閥の経営史的研究 英語版)

4,000
Hidemasa Morikawa(森川英正) 、University of Tokyo Press(東京大学出版会) 、1993 、1
カバー日焼け大有。帯イタミ有。本体良好。2刷。(英文)。ベージュ色カバー。

フェデリコ・フェリーニ全作品イメージ画集 I DISEGNI DI FELLINI

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,100
フェデリコ・フェリーニ(Federico Fellini)、TOKYO FM出版、1993、1
大型本。カバースレ、少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価7573円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フェデリコ・フェリーニ全作品イメージ画集 I DISEGNI DI FELLINI

3,100
フェデリコ・フェリーニ(Federico Fellini) 、TOKYO FM出版 、1993 、1
大型本。カバースレ、少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価7573円+税。白色カバー。

東京オリンピックポスター TOKYO 1964 公式 シンボルマーク

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
42,000
亀倉雄策(Yusaku Kamekura)、1964、1
ポスター。サイズ: 1023×550mm。(上部1箇所1cmヤブレ、下部1箇所5mmヤブレ有、他経年並~良好)。Printed by Toppan. 1st Printing.
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

東京オリンピックポスター TOKYO 1964 公式 シンボルマーク

42,000
亀倉雄策(Yusaku Kamekura) 、1964 、1
ポスター。サイズ: 1023×550mm。(上部1箇所1cmヤブレ、下部1箇所5mmヤブレ有、他経年並~良好)。Printed by Toppan. 1st Printing.

東京大日本名勝之内 自招魂社公園遊就館眺景 Famous Places of Tokyo, Great Japan / View of Yushukan from the Park of the Shokon Shrine

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
勝山英三郎 Katsuyama Eizaburo、明治24年(1891)、1枚
Lithograph14x21.5cm(イメージサイズ)1枚摺良 少ヤケ 少汚レ 少シワ 角少折レ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
勝山英三郎 Katsuyama Eizaburo 、明治24年(1891) 、1枚
Lithograph14x21.5cm(イメージサイズ)1枚摺良 少ヤケ 少汚レ 少シワ 角少折レ 

東京名所四十八景 浅草寺境内弁天山 Forty-Eight Views of Famous Places in Tokyo / Benten Hill, the Precincts of Senso-ji Temple

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
一景 Ikkei、明治4年(1871)、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 少シミ 中折レ ピンホール 一部薄ミ 裏面貼付剥がし跡  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
一景 Ikkei 、明治4年(1871) 、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 少シミ 中折レ ピンホール 一部薄ミ 裏面貼付剥がし跡  

TOKYO TRIBE 日本映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
團 子温.監督脚本/井上三太.原作/鈴木亮平.他出演、松竹事業部、2014.8
15×18cm.全74頁.本体文傷等無.使用感薄良好.表少折跡 (管理:389429-KTH-25-1256)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
團 子温.監督脚本/井上三太.原作/鈴木亮平.他出演 、松竹事業部 、2014.8
15×18cm.全74頁.本体文傷等無.使用感薄良好.表少折跡 (管理:389429-KTH-25-1256)
  • 単品スピード注文

TOKYO DESIGNERS SPACE No.17 (1984年9月) <日本のデザイン 1960-1969 (東京デザイナーズ・スペース機関紙)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
企画編集 : 田中一光・麹谷宏、東京デザイナーズ・スペース、1984、頁付なし(24p)、B5判、1・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
企画編集 : 田中一光・麹谷宏 、東京デザイナーズ・スペース 、1984 、頁付なし(24p) 、B5判 、1冊
  • 単品スピード注文

TOKYO事件・芸能マップ

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
556 (送料:¥250~)
文春ネスコ、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

TOKYO事件・芸能マップ

556 (送料:¥250~)
、文春ネスコ 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

Top 10 Tokyo (Pocket Travel Guide)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,687 (送料:¥350~)
DK Eyewitness、DK Eyewitness Travel、2017年6月20日(発売年月・・・
▼ 東京より発送 ▼ 折り畳み地図付き(未取り出し) ▼ 標題紙:字消印・シール等による消し跡、ペンで書込み ▼ 書籍本体:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,687 (送料:¥350~)
DK Eyewitness 、DK Eyewitness Travel 、2017年6月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、144 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 折り畳み地図付き(未取り出し) ▼ 標題紙:字消印・シール等による消し跡、ペンで書込み ▼ 書籍本体:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Medical Image Computing and Computer-Assisted Intervention - MICCAI 2002: 5th International Conference Tokyo Japan September 25-28 2002 ... I (Lecture Notes in Computer Science 2488)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,653 (送料:¥350~)
0、Springer、2002年11月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 東京より発送※カラー異なります※ ▼ 本体:歪み ▼ 紙面:薄ヤケ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,653 (送料:¥350~)
、Springer 、2002年11月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、866 、paperback
▼ 東京より発送※カラー異なります※ ▼ 本体:歪み ▼ 紙面:薄ヤケ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

Neurotransmitters in Neuronal Plasticity and Psychiatric Disorders: Proceedings of the Tenth Workshop on Neurotransmitters and Diseases Tokyo Jun (International Congress Series)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
9,900 (送料:¥350~)
0、Excerpta Medica、1994年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
▼ 東京より発送 ※裸本※▼ 全体的に多少使用感 ▲ 外観:所々にスレキズ・多少汚れ・薄ヤケ ▼ 背に色あせ ▲ 紙面:ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Neurotransmitters in Neuronal Plasticity and Psychiatric Disorders: Proceedings of the Tenth Workshop on Neurotransmitters and Diseases Tokyo Jun (International Congress Series)

9,900 (送料:¥350~)
、Excerpta Medica 、1994年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、112 、hardcover
▼ 東京より発送 ※裸本※▼ 全体的に多少使用感 ▲ 外観:所々にスレキズ・多少汚れ・薄ヤケ ▼ 背に色あせ ▲ 紙面:ヤケ少々
  • 単品スピード注文

東京の子供

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
6,500
ホンマタカシ、リトルモア、2001
ペーパーバック


写真家ホンマタカシの東京の子供のポートレイト集です。

Soft cover with Obi

This is a portrait photobook by Takashi Honma featuring children in Tokyo.
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
ホンマタカシ 、リトルモア 、2001
ペーパーバック 帯 写真家ホンマタカシの東京の子供のポートレイト集です。 Soft cover with Obi This is a portrait photobook by Takashi Honma featuring children in Tokyo.

NEW YORK & HIPHOP AtoZ

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
2003年 TOKYO FM出版 ソフトカバー カバー付き 12x19x1.2


本の状態:すれ 少

(擦れっぽい造本と思われます。)
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
2003年 TOKYO FM出版 ソフトカバー カバー付き 12x19x1.2 本の状態:すれ 少 (擦れっぽい造本と思われます。)

美と力 1964 TOKYO OLYMPICS

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,900
鈴木敏夫・編  随筆・井上靖/石原慎太郎/大江健三郎/村松剛ほか、読売新聞社、昭39、1冊
初版 B5大判 289P 函(二重函) 本体カバ付き 保存状態並上(経年シミ褪色あり) 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美と力 1964 TOKYO OLYMPICS

1,900
鈴木敏夫・編  随筆・井上靖/石原慎太郎/大江健三郎/村松剛ほか 、読売新聞社 、昭39 、1冊
初版 B5大判 289P 函(二重函) 本体カバ付き 保存状態並上(経年シミ褪色あり) 

【真作保証】ノエル・ヌエット 赤坂見附 

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
175,000
24.2×36.5cm
ノエル・ヌエット 赤坂見附 TOKYO 1936
木版画 刷込みサイン
版元 土井 英一
摺 良好 70~80年前の摺りです
状態 良好
サイズ 画:24.2×36.5cm
No.17-7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
175,000
、24.2×36.5cm
ノエル・ヌエット 赤坂見附 TOKYO 1936 木版画 刷込みサイン 版元 土井 英一 摺 良好 70~80年前の摺りです 状態 良好 サイズ 画:24.2×36.5cm No.17-7

【真作保証】ノエル・ヌエット 弁慶堀 

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
77,000
24×36.3cm、1
ノエル・ヌエット 辨慶堀 TOKYO 1936
木版画 刷込みサイン
版元 土井 英一
摺 良好 4~50年前の摺りです
状態 良好
サイズ 画:24×36.3cm
No.17-1TO
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
77,000
、24×36.3cm 、1
ノエル・ヌエット 辨慶堀 TOKYO 1936 木版画 刷込みサイン 版元 土井 英一 摺 良好 4~50年前の摺りです 状態 良好 サイズ 画:24×36.3cm No.17-1TO

TRIO パリ・東京・大阪 モダンアート・コレクション Modern Art Collections from Paris, Tokyo and Osaka

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,500
日本経済新聞社、東京国立近代美術館、大坂中之島美術館
展覧会図録 ソフトカバー213頁 約26×19×1.5㎝ 2024
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、日本経済新聞社、東京国立近代美術館、大坂中之島美術館
展覧会図録 ソフトカバー213頁 約26×19×1.5㎝ 2024

Yellow Page of Tokyo 東京を楽しく使うためのテレフォン・カタログ

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
2,500
インターキャンパストリビューン 編著、ブロンズ社、1977、306p、21×12.5㎝
初版・カバの背中心にヤケ・三方にシミ汚・並下・使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Yellow Page of Tokyo 東京を楽しく使うためのテレフォン・カタログ

2,500
インターキャンパストリビューン 編著 、ブロンズ社 、1977 、306p 、21×12.5㎝
初版・カバの背中心にヤケ・三方にシミ汚・並下・使用感あり

Tokyo TDC Vol.19 2008

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
2,200
東京タイプディレクターズクラブ 編集、DNPアートコミュニケーションズ、2008、1
ソフトカバー、カバーにヨゴレ・背に褪せ、上部に傷み少有。中ページ良好 ISBN 9784887522169
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Tokyo TDC Vol.19 2008

2,200
東京タイプディレクターズクラブ 編集 、DNPアートコミュニケーションズ 、2008 、1
ソフトカバー、カバーにヨゴレ・背に褪せ、上部に傷み少有。中ページ良好 ISBN 9784887522169

ビターイヤーズ写真展 1935-1941 アメリカ苦悩の時代

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
800
倉持悟郎/発行 倉持和江、他/編集 鈴木一誌、他/デザイン、G.I.P.Tokyo
展覧会図録 ソフトカバー136頁 約28×22×1cm 1996
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
倉持悟郎/発行 倉持和江、他/編集 鈴木一誌、他/デザイン 、G.I.P.Tokyo
展覧会図録 ソフトカバー136頁 約28×22×1cm 1996

TOKYO CHANEL MOBILE ART ISSUE #2 日本語訳冊子付き

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,980
2008 シャネルモバイルアート展 ペーパーバック 無綴じ 36×28×1
本の状態 表紙すれ少
展覧会図録
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

TOKYO CHANEL MOBILE ART ISSUE #2 日本語訳冊子付き

1,980
2008 シャネルモバイルアート展 ペーパーバック 無綴じ 36×28×1 本の状態 表紙すれ少 展覧会図録

GA DOCUMENT SPECIAL ISSUE 2 MODERN ARCHITECTURE 1851-1919 KENNETH FRAMPTON ケネス・フランプトン 現代建築の黎明 世界の建築

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
ケネス・フランプトン文 二川幸夫企画撮影 香山寿夫訳、A.D.A. EDITA Tokyo、1981・・・
初版 背周辺少やけ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

GA DOCUMENT SPECIAL ISSUE 2 MODERN ARCHITECTURE 1851-1919 KENNETH FRAMPTON ケネス・フランプトン 現代建築の黎明 世界の建築

700
ケネス・フランプトン文 二川幸夫企画撮影 香山寿夫訳 、A.D.A. EDITA Tokyo 、1981年 、211p 、30cm
初版 背周辺少やけ

THE D'ANETHAN DISPATCHES FROM JAPAN, 1894-1910 The observations of Baron Albert d'Anethan Belgian Minister Plenipotentiary and Dean of the Diplomatic Corps SELECTED, TRANSLATED, AND EDITED, WITH A HISTORICAL INTRODUCTION BY GEORGE ALEXANDER LENSEN

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
GEORGE ALEXANDER LENSEN EDITED、TOKYO: SOPHIA UNIVE・・・
First edition, original embossed dark green cloth, gilt title with dark red label on spine, frontispiece of BARON D'ANETHAN, with original illustrated jacket, GOOD COPY
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
GEORGE ALEXANDER LENSEN EDITED 、TOKYO: SOPHIA UNIVERSITY 、1967 、272pp. 、23x16cm
First edition, original embossed dark green cloth, gilt title with dark red label on spine, frontispiece of BARON D'ANETHAN, with original illustrated jacket, GOOD COPY

Reading the Japanese Mind:The Realities behind Their Thought and Actions

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,800 (送料:¥185~)
Robert M.March、Kodansha International:Tokyo、1996、2・・・
Hardcover, bound in illustrated board with a dust jacket. The text shows mild discoloration due to aging, but it does not affect readability.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥185~)
Robert M.March 、Kodansha International:Tokyo 、1996 、209pp 、21.7x14.8cm
Hardcover, bound in illustrated board with a dust jacket. The text shows mild discoloration due to aging, but it does not affect readability.
  • 単品スピード注文

GA JAPAN 46 2000年/9-10 GA広場

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
2000年 A.D.A.EDITA Tokyo  ペーパーバック 23x30x1.5
本の状態:すれ 少
ヴェニス・ビエンナーレ ハノーバー国際博覧会 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

GA JAPAN 46 2000年/9-10 GA広場

1,100
2000年 A.D.A.EDITA Tokyo  ペーパーバック 23x30x1.5 本の状態:すれ 少 ヴェニス・ビエンナーレ ハノーバー国際博覧会 

GA JAPAN 64 2003年/9-10 新・現代建築を考える〇と? 福井県立図書館・文書館

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
2003年 A.D.A.EDITA Tokyo  ペーパーバック 23x30x1.5
本の状態:すれ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

GA JAPAN 64 2003年/9-10 新・現代建築を考える〇と? 福井県立図書館・文書館

1,100
2003年 A.D.A.EDITA Tokyo  ペーパーバック 23x30x1.5 本の状態:すれ 少

The Proceedings of the IAU 8th Asian-Pacific Regional Meeting, Volume 2

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
held at National Center of Sciences Hitotsubashi M・・・
(記述は英文です)  本体のみの冊子、A4判489ページ 外装分部にはスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
held at National Center of Sciences Hitotsubashi Memorial Hall Tokyo, July 2-5, 2002 、2002年 、1
(記述は英文です)  本体のみの冊子、A4判489ページ 外装分部にはスレなどの劣化があります。

LANGUAGE IN CULTURE AND SOCIETY ;A Reader in Linguistics and Anthropology

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
3,000
DELL HYMES、HARPER & ROW、1966、764p、26.5㎝、1
カバー端擦れ小傷 本体概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
DELL HYMES 、 HARPER & ROW 、1966 、764p 、26.5㎝ 、1
カバー端擦れ小傷 本体概ね良好

東京江戸案内 : 歴史細見

中央書房
 東京都小金井市本町
880
桜井正信 編、八坂書房、1983、366, 18p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
桜井正信 編 、八坂書房 、1983 、366, 18p 、19cm

華 : ka 036 2012年間号

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
TIT建築設計教育研究会、30cm
表紙少オレ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

華 : ka 036 2012年間号

800 (送料:¥185~)
、TIT建築設計教育研究会 、30cm
表紙少オレ
  • 単品スピード注文

ル・コルビュジエの家具(現代の家具シリーズ2)

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
6,000
レナート・デ・フスコ(文)、A.D.A. EDITA TOKYO、昭和53年、1冊
初版 カバー 22×24.8糎 本文良好 前後見返しに経年シミ カバー背周囲に色褪せあり
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
レナート・デ・フスコ(文) 、A.D.A. EDITA TOKYO 、昭和53年 、1冊
初版 カバー 22×24.8糎 本文良好 前後見返しに経年シミ カバー背周囲に色褪せあり

<<前へ 81 82 83 84 85 86 87 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー