文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Hongwanji」の検索結果
22件

浄土真宗と本願寺の名宝 1

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,700
龍谷大学龍谷ミュージアム 編、龍谷大学龍谷ミュージアム、187p、30cm
小口、天地に僅かなシミ 本文良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浄土真宗と本願寺の名宝 1

2,700
龍谷大学龍谷ミュージアム 編 、龍谷大学龍谷ミュージアム 、187p 、30cm
小口、天地に僅かなシミ 本文良好

THE SHINSHU SEITEN

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
Kosho Yamamoto、THE HONPA HONGWANJI OF HAWAI、1961、B・・・
カバー/ヤケ少/天小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

THE SHINSHU SEITEN

2,500
Kosho Yamamoto 、THE HONPA HONGWANJI OF HAWAI 、1961 、B6 、1冊
カバー/ヤケ少/天小口シミ

Notes on the Inscriptions on Sacred Scrolls :A Translation of Shinran’s Songo shinzo meimon

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
Yoshifumi Ueda、Hongwanji. International Center、198・・・
144頁、19.8×13.2cm、Shin Buddhism Translation Series、ペーパーバック、ISBN 4-938490-04-8
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Notes on the Inscriptions on Sacred Scrolls :A Translation of Shinran’s Songo shinzo meimon

1,010
Yoshifumi Ueda 、Hongwanji. International Center 、1981年刊 、1册
144頁、19.8×13.2cm、Shin Buddhism Translation Series、ペーパーバック、ISBN 4-938490-04-8

西本願寺展 : 御影堂平成大修復事業記念

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
500
東京国立博物館 編、NHK、2003年、267, 19p、30cm、1冊
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西本願寺展 : 御影堂平成大修復事業記念

500
東京国立博物館 編 、NHK 、2003年 、267, 19p 、30cm 、1冊

西本願寺展 : 御影堂平成大修復事業記念

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
東京国立博物館 編、NHK、267, 19p、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西本願寺展 : 御影堂平成大修復事業記念

1,500
東京国立博物館 編 、NHK 、267, 19p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

The True Teaching, Practice and Realization of the Pure Land Way - A Translation of Shinran's Kyogyoshinsho 1・2・3・4

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥600~)
Hongwanji International Center、20cm、4冊
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980 (送料:¥600~)
、Hongwanji International Center 、20cm 、4冊
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

The Collected Works of SHINRAN [親鸞著作集] 全2冊揃【Shin Buddhism Translation Series】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,800
translated, with Introductions, Glossaries, and Re・・・
英文 クロス装 函 カバー 美 23.5×15.5cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Collected Works of SHINRAN [親鸞著作集] 全2冊揃【Shin Buddhism Translation Series】

2,800
translated, with Introductions, Glossaries, and Reading Aids, by Dennis Hirota, Hisao Inagaki, Michio Tokunaga, Ryushin Uryuzu 、Jodo Shinshu Hongwanji-ha [浄土真宗本願寺派] 、1997年 、全2冊
英文 クロス装 函 カバー 美 23.5×15.5cm

西本願寺展  御影堂平成大修復事業記念

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥430~)
東京国立博物館 編、NHK、平15、267, 19p、30×22.5、1冊
展覧会カタログ  初版
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
東京国立博物館 編 、NHK 、平15 、267, 19p 、30×22.5 、1冊
展覧会カタログ  初版
  • 単品スピード注文

本願寺展 : 親鸞聖人七五〇回大遠忌記念

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
600
朝日新聞社 編、朝日新聞社、295p、30cm
発送はレターパックライト430円です。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、295p 、30cm
発送はレターパックライト430円です。

本願寺展 : 親鸞聖人七五〇回大遠忌記念

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
朝日新聞社 編、朝日新聞社、295p、30cm、1冊
経年の傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

本願寺展 : 親鸞聖人七五〇回大遠忌記念

2,000
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、295p 、30cm 、1冊
経年の傷み有

西本願寺展 御影堂平成大修理事業記念

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥430~)
東京国立博物館、NHK、2003
【展覧会図録】30×23㎝ 267頁 状態:良好 飛雲閣と諸殿の障壁画/親鸞聖人の肖像と筆跡/名筆と唐物/本願寺本三十六人家集/慕帰絵 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
東京国立博物館 、NHK 、2003
【展覧会図録】30×23㎝ 267頁 状態:良好 飛雲閣と諸殿の障壁画/親鸞聖人の肖像と筆跡/名筆と唐物/本願寺本三十六人家集/慕帰絵 ほか
  • 単品スピード注文

本願寺展 : 親鸞聖人七五〇回大遠忌記念

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880
朝日新聞社 編、朝日新聞社、平18、295p、30cm、1冊
カバー付 状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本願寺展 : 親鸞聖人七五〇回大遠忌記念

880
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、平18 、295p 、30cm 、1冊
カバー付 状態良好

浄土真宗本願寺派アジア開教史

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
18,000 (送料:¥300~)
浄土真宗本願寺派国際部, 浄土真宗本願寺派アジア開教史編纂委員会 編、本願寺出版社、372p、21c・・・
カバー小傷 本文良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥300~)
浄土真宗本願寺派国際部, 浄土真宗本願寺派アジア開教史編纂委員会 編 、本願寺出版社 、372p 、21cm
カバー小傷 本文良好 送料300円
  • 単品スピード注文

築地本願寺の経営学 : ビジネスマン僧侶にまなぶ常識を超えるマーケティング

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
安永雄彦著、東洋経済新報社、2022.5、238p、19cm
帯 400年の伝統ある築地本願寺でも、今、変わらなければ潰れます
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
安永雄彦著 、東洋経済新報社 、2022.5 、238p 、19cm
帯 400年の伝統ある築地本願寺でも、今、変わらなければ潰れます

(独)歎異抄 信仰の相違を悔む小冊子 Tannisho Das Büchlein vom Bedaurern des Abweichenden Glaubens

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,650
Michio Sato 訳、Honpa Hongwanji, Kyoto, Japan、1977、4・・・
歎異抄の独逸語版、本願寺国際センターで販売されていたものです。ペーパーバック、美品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
Michio Sato 訳 、Honpa Hongwanji, Kyoto, Japan 、1977 、40p 、180x130mm
歎異抄の独逸語版、本願寺国際センターで販売されていたものです。ペーパーバック、美品です。

西本願寺展 : 御影堂平成大修復事業記念

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥430~)
東京国立博物館 編、NHK、2003、267, 19p、30cm、1
折カバー、状態良好。レターパックライトで発送。画・書・文書・彫刻・御影堂修復資料など126点、文「歴史と文化財」千葉乗隆、「三十六家集」島谷弘幸、「中世真宗美術」津田徹英。30x22.5
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西本願寺展 : 御影堂平成大修復事業記念

1,000 (送料:¥430~)
東京国立博物館 編 、NHK 、2003 、267, 19p 、30cm 、1
折カバー、状態良好。レターパックライトで発送。画・書・文書・彫刻・御影堂修復資料など126点、文「歴史と文化財」千葉乗隆、「三十六家集」島谷弘幸、「中世真宗美術」津田徹英。30x22.5
  • 単品スピード注文

本願寺展 : 親鸞聖人七五〇回大遠忌記念

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
朝日新聞社 編、朝日新聞社、2008.4、295p、30cm
初版 カバーつき カバー背上端部に少いたみあり。広島県立美術館にて2008.4-5に開催された展示会の図録 送料370円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本願寺展 : 親鸞聖人七五〇回大遠忌記念

880
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、2008.4 、295p 、30cm
初版 カバーつき カバー背上端部に少いたみあり。広島県立美術館にて2008.4-5に開催された展示会の図録 送料370円~

中世近世の科学書 : 本願寺歴代宗主コレクションから : 龍谷大学図書館所蔵品特別展

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
龍谷大学大宮図書館編、竜谷大学図書館、平成12年、30cm、1冊
裸本。図録。少擦れ汚れ。経年イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
龍谷大学大宮図書館編 、竜谷大学図書館 、平成12年 、30cm 、1冊
裸本。図録。少擦れ汚れ。経年イタミ。
  • 単品スピード注文

特別展 蓮如と本願寺-その歴史と美術

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
京都国立博物館編、毎日新聞社、平10
A4版286頁 状態:良好 資料111点(カラー)
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
京都国立博物館編 、毎日新聞社 、平10
A4版286頁 状態:良好 資料111点(カラー)
  • 単品スピード注文

特別展覧会 蓮如と本願寺-その歴史と美術

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
京都国立博物館編、毎日新聞社、平10
A4版286頁 表紙薄汚れ 本文状態:並 資料111点(カラー)
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
京都国立博物館編 、毎日新聞社 、平10
A4版286頁 表紙薄汚れ 本文状態:並 資料111点(カラー)
  • 単品スピード注文

本願寺展 : 親鸞と仏教伝来の道

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
九州国立博物館編集、西日本新聞社、268p、30cm
経年ヤケ。小さなシミ。本文良好。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本願寺展 : 親鸞と仏教伝来の道

1,000
九州国立博物館編集 、西日本新聞社 、268p 、30cm
経年ヤケ。小さなシミ。本文良好。

本願寺展 : 親鸞と仏教伝来の道

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
九州国立博物館編集、西日本新聞社、268p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

本願寺展 : 親鸞と仏教伝来の道

2,000
九州国立博物館編集 、西日本新聞社 、268p 、30cm 、1冊

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000