文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 批評社」の検索結果
1,834件

マイノリティの社会論 <花園大学人権論集 v.6>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
600
花園大学人権教育研究室 編、批評社、225p、19cm
カバーにスレ、ヨゴレ。多少スレ等ございますが状態は概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
花園大学人権教育研究室 編 、批評社 、225p 、19cm
カバーにスレ、ヨゴレ。多少スレ等ございますが状態は概ね良好です。

熊野の伝承と謎

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,200 (送料:¥185~)
下村巳六 著、批評社、254p、22cm
カバー僅かに傷みと色抜け有り。
天にシミ有り。
小口の一部に僅かに傷み有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
下村巳六 著 、批評社 、254p 、22cm
カバー僅かに傷みと色抜け有り。 天にシミ有り。 小口の一部に僅かに傷み有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

又鬼と山窩

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
後藤興善 著、批評社、310p、20cm
1989年8月初版1刷函帯 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
後藤興善 著 、批評社 、310p 、20cm
1989年8月初版1刷函帯 並本

雑学の冒険

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
礫川全次 著、批評社、223p、19cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
礫川全次 著 、批評社 、223p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

ヘーゲル論 : 理性と他性 〔新装版〕

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
山田忠彰 著、批評社、1996.6 新装版4刷、237p、20cm、1冊
カバー(僅かに汚れ有) 小口天地若干の汚れ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
山田忠彰 著 、批評社 、1996.6 新装版4刷 、237p 、20cm 、1冊
カバー(僅かに汚れ有) 小口天地若干の汚れ有

文明の現象学 : 世界システムと社会主義

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
610
堀川哲 著、批評社、1987、153p、20cm
初版 カバー 見返しに記名有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文明の現象学 : 世界システムと社会主義

610
堀川哲 著 、批評社 、1987 、153p 、20cm
初版 カバー 見返しに記名有 

画人列伝 1―たとえ絵描き屋とよばれようとも*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
兪弘濬/歴史批評社、韓文書、2001、1冊
キム ヨンクギ、ユン トゥソ、チョ ヨンソグ、 チョンソン 韓文書 A5 202頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,001
兪弘濬/歴史批評社 、韓文書 、2001 、1冊
キム ヨンクギ、ユン トゥソ、チョ ヨンソグ、 チョンソン 韓文書 A5 202頁

五百年前の東京

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,000 (送料:¥250~)
菊池 山哉、批評社、1992 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
管:ら【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五百年前の東京

3,000 (送料:¥250~)
菊池 山哉 、批評社 、1992 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、206
管:ら【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

〈癒し〉としての差別: ヒト社会の身体と関係の社会学

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
八木 晃介、批評社、2004 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
管:は【※通常使用による使用感はございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

〈癒し〉としての差別: ヒト社会の身体と関係の社会学

1,000 (送料:¥250~)
八木 晃介 、批評社 、2004 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、285
管:は【※通常使用による使用感はございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

[雑誌]映画評論 17巻11号 昭和10年11月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
特集ヘクト・マクアーサー研究-上野一郎・澤村勉・中村秋一他、シナリオ-人生劇場青春篇(尾崎士郎原作・・・・
A5判・少キズ・日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]映画評論 17巻11号 昭和10年11月 

2,600
特集ヘクト・マクアーサー研究-上野一郎・澤村勉・中村秋一他、シナリオ-人生劇場青春篇(尾崎士郎原作・八木保太郎潤色・内田吐夢監督)、随筆-小林勝・桜澤如一他、 、映画批評社
A5判・少キズ・日焼け有

攘夷と皇国: 幕末維新のネジレと明治国家の闇

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
815 (送料:¥0~)
備仲 臣道、礫川 全次(著者複数)、批評社、265
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

攘夷と皇国: 幕末維新のネジレと明治国家の闇

815 (送料:¥0~)
備仲 臣道、礫川 全次(著者複数)  、批評社 、265
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

文化生態学入門: 生物としての人間に未来はあるか

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
西山 賢一、批評社、225
★税込 & 送料無料★     1992年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化生態学入門: 生物としての人間に未来はあるか

680 (送料:¥0~)
西山 賢一  、批評社 、225
★税込 & 送料無料★     1992年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

季刊「ジャズ批評」 66号 1989-№5 特集:ウエスト・コースト・ジャズ

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
700
寺島靖国 岩浪洋三 林家こぶ平 ヒロ川島 佐藤秀樹 ほか、ジャズ批評社、平1、1
A5判 ヤケあり 《アート・ペッパー&チェット・ベイカー》
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊「ジャズ批評」 66号 1989-№5 特集:ウエスト・コースト・ジャズ

700
寺島靖国 岩浪洋三 林家こぶ平 ヒロ川島 佐藤秀樹 ほか 、ジャズ批評社 、平1 、1
A5判 ヤケあり 《アート・ペッパー&チェット・ベイカー》

浅草弾左衛門 全3冊セット(天保青春篇、幕末躍動篇、明治苦闘篇)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥800~)
塩見鮮一郎、批評社、1988、21×14.5センチ
3冊とも1988年重版 1巻5刷、2巻4刷、3巻3刷、函ヤケ小シミキズ、表紙若干縁スレ、天地小口ヤケシミ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥800~)
塩見鮮一郎 、批評社 、1988 、21×14.5センチ
3冊とも1988年重版 1巻5刷、2巻4刷、3巻3刷、函ヤケ小シミキズ、表紙若干縁スレ、天地小口ヤケシミ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

「排除と包摂」の社会学的研究 - 差別問題における自我・アイデンティティ

遲日草舎
 京都府京都市左京区岡崎天王町
2,800
八木晃介、批評社、2000、430p
◆送料全国一律185円です◆カバーの表紙側、右下に破れがあります。その他、経年による使用感はありますが中身は大変綺麗な状態です。
年末年始は12月30日〜1月8日までお休みします。 定休日は火曜・水曜です。送料確定後、翌日〜3日以内に発送いたします。 送料: クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円) 、レターパックプラス(600円)、それ以上のサイズは全国一律1,000円です。代引き手数料は290円いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
八木晃介 、批評社 、2000 、430p
◆送料全国一律185円です◆カバーの表紙側、右下に破れがあります。その他、経年による使用感はありますが中身は大変綺麗な状態です。

異形の心的現象 -統合失調症と文学の表現世界

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
吉本隆明 森山公夫、批評社、2004
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

異形の心的現象 -統合失調症と文学の表現世界

800
吉本隆明 森山公夫 、批評社 、2004
初版 カバー 帯 「状態・可」

異形の心的現象 -統合失調症と文学の表現世界

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
吉本隆明 森山公夫、批評社、2003
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

異形の心的現象 -統合失調症と文学の表現世界

600
吉本隆明 森山公夫 、批評社 、2003
初版 カバー 帯 「状態・可」

よみがえる弥生の都市と神殿―池上曽根遺跡~巨大建築の構造と分析

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,400
摂河泉地域史研究会・乾哲也共編、批評社、平11、1冊
カバー(少ヤケ・少スレ)付 本体表紙少ヨレ 小口・見返し少ヤケ・少スレ・少汚れ 本文角少折れ跡 始頁少汚れ 少煙草臭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

よみがえる弥生の都市と神殿―池上曽根遺跡~巨大建築の構造と分析

1,400
摂河泉地域史研究会・乾哲也共編 、批評社 、平11 、1冊
カバー(少ヤケ・少スレ)付 本体表紙少ヨレ 小口・見返し少ヤケ・少スレ・少汚れ 本文角少折れ跡 始頁少汚れ 少煙草臭

犯罪の民俗学2 遠野の深層からオウムの心象へ

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,500
礫川全次 他、批評社、1996年、202p、21cm
カバー・帯付、天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
礫川全次 他 、批評社 、1996年 、202p 、21cm
カバー・帯付、天シミ

ほんまにオレはアホやろか : 妖怪博士ののびのび人生

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
水木しげる 著、社会批評社、228p、19cm
初版 帯付き シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
水木しげる 著 、社会批評社 、228p 、19cm
初版 帯付き シミ

森田理論 (神経質の性格 神経質の心理) 全2冊1函 新装版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,300
青木 薫久【著】、批評社、1993年、20cm、2冊
新装版第1刷 B6 函色あせ カバー
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
青木 薫久【著】 、批評社 、1993年 、20cm 、2冊
新装版第1刷 B6 函色あせ カバー

山手線の東京案内 : 鉄道と地図のフォークロア <Series地図を読む 2>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
500 (送料:¥185~)
木本淳 著、批評社、199p、21cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、色褪せ(特に背)、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
木本淳 著 、批評社 、199p 、21cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、色褪せ(特に背)、使用感
  • 単品スピード注文

バルセロナ紀行 <Series地図を読む 3>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
石川義久 著、批評社、1992、189p、A5
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
石川義久 著 、批評社 、1992 、189p 、A5
初版 カバー 帯

燃える沖縄 揺らぐ安保 譲れるものと譲れないもの

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
知花 昌一、社会批評社、1996、1
ソフトカバー 206頁 カバースレ少 小口少よごれ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
知花 昌一 、社会批評社 、1996 、1
ソフトカバー 206頁 カバースレ少 小口少よごれ
  • 単品スピード注文

燃える沖縄揺らぐ安保 : 譲れるものと譲れないもの

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
知花昌一 著、社会批評社、206p、19cm
カバー有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

燃える沖縄揺らぐ安保 : 譲れるものと譲れないもの

1,500
知花昌一 著 、社会批評社 、206p 、19cm
カバー有り、

新西遊記 第1巻

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
小島一夫 著、批評社、139p、21cm
帯・カバーに薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新西遊記 第1巻

1,000
小島一夫 著 、批評社 、139p 、21cm
帯・カバーに薄ヤケ、

精神分析に別れを告げよう―フロイト帝国の衰退と没落

BBR
 愛知県春日井市
3,340
◆送料無料
1988年1版。H.J. アイゼンク (著), H.J.Eysenck (著), 宮内 勝 (著), 藤山 直樹 (著), 中込 和幸 (著), 中野 明徳 (著), 小沢 道雄 (著)   批評社  帯つき。印あり。線引き、書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神分析に別れを告げよう―フロイト帝国の衰退と没落

3,340
、◆送料無料
1988年1版。H.J. アイゼンク (著), H.J.Eysenck (著), 宮内 勝 (著), 藤山 直樹 (著), 中込 和幸 (著), 中野 明徳 (著), 小沢 道雄 (著)   批評社  帯つき。印あり。線引き、書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

シリーズ「教育改革」を超えて 2 「愛国心」の研究

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
柿沼昌芳、永野恒雄編著、批評社、2004
カバ・帯共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シリーズ「教育改革」を超えて 2 「愛国心」の研究

700
柿沼昌芳、永野恒雄編著 、批評社 、2004
カバ・帯共

何よりもダメな日本(思想情況への発言)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
菅孝行、批評社、1981・10・15初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。<危機>の時代を撃つ、三十八個の石つぶて。ジャパン・アズ・ナンバーワンこうした発想に典型的な日本的状況のダメさを
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

何よりもダメな日本(思想情況への発言)

1,010
菅孝行 、批評社 、1981・10・15初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。<危機>の時代を撃つ、三十八個の石つぶて。ジャパン・アズ・ナンバーワンこうした発想に典型的な日本的状況のダメさを

ブント[共産主義者同盟]の思想第3巻 「労働戦線」「教育労働者」復刻版

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,750
島成郎監修 高沢皓司全巻編集 古賀康正、常木守責任編集・解説、批評社、1990年、565頁、A5判、・・・
初版 函背、天の背側ヤケ(色褪せ)、背少し擦れ傷 帯背ヤケ 本体背シワ、小口微ヤケ 月報付き レターパックプラスで発送
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月14、15日の商品発送は翌日以降になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
島成郎監修 高沢皓司全巻編集 古賀康正、常木守責任編集・解説 、批評社 、1990年 、565頁 、A5判 、1冊
初版 函背、天の背側ヤケ(色褪せ)、背少し擦れ傷 帯背ヤケ 本体背シワ、小口微ヤケ 月報付き レターパックプラスで発送

プレスティッジ・ブック : 全シリーズ収録 <季刊ジャズ批評別冊 No.3>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,500
ジャズ批評編集部 編、ジャズ批評社、21cm
経年ヤケ、三方少シミ・少ヨゴレ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プレスティッジ・ブック : 全シリーズ収録 <季刊ジャズ批評別冊 No.3>

3,500
ジャズ批評編集部 編 、ジャズ批評社 、21cm
経年ヤケ、三方少シミ・少ヨゴレ 本文読むことに問題ありません

【ジャズ批評・第11号/南半球の音楽】昭和46年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,520
ジャズ批評社・発行/'71年
「特集/南半球の音楽」「ニューポートとニューヨーク・ジャズ界現況」「ジョー・ヘンダソン/インタビュー」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・角スレシワ寄り折れ等あり。背表紙ヤケ大あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
、ジャズ批評社・発行/'71年
「特集/南半球の音楽」「ニューポートとニューヨーク・ジャズ界現況」「ジョー・ヘンダソン/インタビュー」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・角スレシワ寄り折れ等あり。背表紙ヤケ大あり。

入門白山信仰 白山比咩の謎に迫る 新装版/現代の聖典 親鸞書簡集 全四十三通 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
内海邦彦/細川行信 他、批評社/法蔵館、2007/2002、2
カバー。帯揃。(入門白山信仰)の本体角、小口少イタミ有。他、本体経年良好。新装版3刷/初版。定価合計:4200円+税。緑色/白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入門白山信仰 白山比咩の謎に迫る 新装版/現代の聖典 親鸞書簡集 全四十三通 の2冊

1,500
内海邦彦/細川行信 他 、批評社/法蔵館 、2007/2002 、2
カバー。帯揃。(入門白山信仰)の本体角、小口少イタミ有。他、本体経年良好。新装版3刷/初版。定価合計:4200円+税。緑色/白色背カバー。薄本。

新内的

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,800
平岡正明、批評社、1990、1
A5判301頁ハードカバー本、カバー付 状態:カバーの背部敬遠日焼け退色、コグチのハラ部に約1ミリ大のシミ跡ある他は本・カバーとも概ね良 送料は厚冊のため「ゆうパケット3センチ」料金。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新内的

1,800
平岡正明 、批評社 、1990 、1
A5判301頁ハードカバー本、カバー付 状態:カバーの背部敬遠日焼け退色、コグチのハラ部に約1ミリ大のシミ跡ある他は本・カバーとも概ね良 送料は厚冊のため「ゆうパケット3センチ」料金。

男色の民俗学 <歴史民俗学資料叢書 第2期 第3巻>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
礫川全次 編、批評社、2003、311p、22cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケあり。あとがきに1ヶ所、ボールペン線引きあり。裏遊び紙に新聞記事貼付あり。本文の読み取りには問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

男色の民俗学 <歴史民俗学資料叢書 第2期 第3巻>

2,200 (送料:¥200~)
礫川全次 編 、批評社 、2003 、311p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケあり。あとがきに1ヶ所、ボールペン線引きあり。裏遊び紙に新聞記事貼付あり。本文の読み取りには問題ありません。
  • 単品スピード注文

異形の心的現象 -統合失調症と文学の表現世界

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
吉本隆明 森山公夫、批評社、2009
新装増補改訂1刷 カバー 帯 「カバー薄ヤケあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

異形の心的現象 -統合失調症と文学の表現世界

500
吉本隆明 森山公夫 、批評社 、2009
新装増補改訂1刷 カバー 帯 「カバー薄ヤケあり」「状態・可」

サンカと説教強盗 : 闇と漂泊の民俗史 増補版.

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
礫川全次 著、批評社、1994、255p、21cm
A5 パラフィンカバー帯 多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
礫川全次 著 、批評社 、1994 、255p 、21cm
A5 パラフィンカバー帯 多少のスレ

明治黎明期の犯罪と刑罰

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
小泉輝三朗 ; 礫川全次 校訂、批評社、2000
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治黎明期の犯罪と刑罰

3,500
小泉輝三朗 ; 礫川全次 校訂 、批評社 、2000
菊判 カバー

文化生態学入門 : 生物としての人間に未来はあるか

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
西山賢一 著、批評社、225p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
西山賢一 著 、批評社 、225p 、19cm
  • 単品スピード注文

上海物語 第1部 顔のない城 上 1930年上海 上 <上海物語 第1部>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
小泉 譲【著】、批評社、1990年、B6版421p
函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上海物語 第1部 顔のない城 上 1930年上海 上 <上海物語 第1部>

1,010
小泉 譲【著】 、批評社 、1990年 、B6版421p
函 帯

市場・国家・資本主義 : 東京新聞『本音のコラム』から

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,300
竹田 茂夫【著】、批評社、2018年、252p、19cm
初版 カバー
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
竹田 茂夫【著】 、批評社 、2018年 、252p 、19cm
初版 カバー 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

燃える沖縄揺らぐ安保 : 譲れるものと譲れないもの

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
知花昌一 著、社会批評社、206p、19cm
カバー有り、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

燃える沖縄揺らぐ安保 : 譲れるものと譲れないもの

1,500
知花昌一 著 、社会批評社 、206p 、19cm
カバー有り、//

『もののけ姫』の秘密 : 遥かなる縄文の風景

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
久慈力、批評社、1998年、213p.、20cm
初版、カバ:スレよごれ端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『もののけ姫』の秘密 : 遥かなる縄文の風景

2,200 (送料:¥300~)
久慈力 、批評社 、1998年 、213p. 、20cm
初版、カバ:スレよごれ端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

法窓秘聞

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,400
尾佐竹猛 著、批評社、1999、407, 7p、20cm
函 帯 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400
尾佐竹猛 著 、批評社 、1999 、407, 7p 、20cm
函 帯 焼けシミあり

又鬼と山窩

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,300
後藤興善 著、批評社、310p、20cm
外函にスレ汚れ、ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
後藤興善 著 、批評社 、310p 、20cm
外函にスレ汚れ、ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

雑学の冒険

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
600 (送料:¥185~)
礫川全次 著、批評社、223p、19cm
帯あり、概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
礫川全次 著 、批評社 、223p 、19cm
帯あり、概ね良好
  • 単品スピード注文

サンカと説教強盗 : 闇と漂泊の民俗史 増補版

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
礫川全次 著、批評社、1994、255p、21cm、1冊
増補版 カバー少ヤケ 小口少ヨゴレ 角折れ 帯ヤケ・キレ 
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サンカと説教強盗 : 闇と漂泊の民俗史 増補版

800 (送料:¥200~)
礫川全次 著 、批評社 、1994 、255p 、21cm 、1冊               
増補版 カバー少ヤケ 小口少ヨゴレ 角折れ 帯ヤケ・キレ 
  • 単品スピード注文

浅草弾左衛門 (資料編共)-天保青春篇/幕末躍動篇/明治苦闘篇/資料篇-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
塩見鮮一郎、批評社、1988、4冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浅草弾左衛門 (資料編共)-天保青春篇/幕末躍動篇/明治苦闘篇/資料篇-

4,400
塩見鮮一郎 、批評社 、1988 、4冊
日焼け

[雑誌]映画評論 19巻8号 昭和12年7月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
特集アメリカ映画の精神-筈見恒夫・長江道太郎他、村田実追悼-寺崎広載・大塚恭一、シナリオ-孔雀夫人(・・・
A5判・蔵印少キズ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]映画評論 19巻8号 昭和12年7月 

2,600
特集アメリカ映画の精神-筈見恒夫・長江道太郎他、村田実追悼-寺崎広載・大塚恭一、シナリオ-孔雀夫人(シンクレア)辻久一訳、映画評-真実一路(山本有三原作・田坂具隆監督)他 、映画批評社
A5判・蔵印少キズ有

菅孝行著作本5冊セット①何よりもダメな日本②マルクスと現代③現代史のなかの学生④騒乱のフォークロア方法としての民衆⑤モグラ叩き時代のマルキシズム

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
6,000 (送料:¥430~)
菅孝行、①批評社②未来社③思想の科学社④大和書房⑤現代企画室、①1981②1982③1979④197・・・
カバー 少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菅孝行著作本5冊セット①何よりもダメな日本②マルクスと現代③現代史のなかの学生④騒乱のフォークロア方法としての民衆⑤モグラ叩き時代のマルキシズム

6,000 (送料:¥430~)
菅孝行 、①批評社②未来社③思想の科学社④大和書房⑤現代企画室 、①1981②1982③1979④1973⑤1985 、①290②294③278④1973⑤1985 、①②③④20⑤19
カバー 少ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー