文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 富士正晴」の検索結果
1,090件

伊東静雄全集 増補改訂版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
桑原武夫, 小高根二郎, 富士正晴 編、人文書院、昭44、539p 図版、23cm + 8p
A5 ビニカバ 少ヤケ 三方少ヨゴレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
桑原武夫, 小高根二郎, 富士正晴 編 、人文書院 、昭44 、539p 図版 、23cm + 8p
A5 ビニカバ 少ヤケ 三方少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

山繭 : 詩集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
井口浩, 野間宏, 富士正晴 共著、明窓書房、1948.4、148p、21cm
初版 本体のみ 表紙ヤケ・三方向ヤケ中 後見返し値札剥がし痕傷
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
井口浩, 野間宏, 富士正晴 共著 、明窓書房 、1948.4 、148p 、21cm
初版 本体のみ 表紙ヤケ・三方向ヤケ中 後見返し値札剥がし痕傷

伊東静雄全集 増補改訂版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
4,100 (送料:¥600~)
桑原武夫, 小高根二郎, 富士正晴 編、人文書院、昭和41.8.5 初版、539p 図版、23cm ・・・
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊東静雄全集 増補改訂版

4,100 (送料:¥600~)
桑原武夫, 小高根二郎, 富士正晴 編 、人文書院 、昭和41.8.5 初版 、539p 図版 、23cm + 8p
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

伊東静雄全集 増補改訂版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
桑原武夫, 小高根二郎, 富士正晴 編、人文書院、昭和43年、A5版539p 図版
再版 小口シミ 函 別刷附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊東静雄全集 増補改訂版

1,000
桑原武夫, 小高根二郎, 富士正晴 編 、人文書院 、昭和43年 、A5版539p 図版
再版 小口シミ 函 別刷附

小詩集 萌木豆本第一

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
富士正晴、萌木、1冊
限定100部 著者オリジナル木版画5葉 本冊に元セロファン付 函背少ヤケ 小型本(函サイズ15.7×11.6糎)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
富士正晴 、萌木 、1冊
限定100部 著者オリジナル木版画5葉 本冊に元セロファン付 函背少ヤケ 小型本(函サイズ15.7×11.6糎)

[雑誌]文学世紀 20号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
特集小沢信男「小説昭和1年」-富士正晴、庄司肇、長谷川四郎、泉大八、関根弘、野間宏、瀬沼茂樹、赤塚行・・・
A5判 経年の時代やけしみ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学世紀 20号

1,500
特集小沢信男「小説昭和1年」-富士正晴、庄司肇、長谷川四郎、泉大八、関根弘、野間宏、瀬沼茂樹、赤塚行雄他 、文学世紀の会 、昭和45年4月
A5判 経年の時代やけしみ有

[雑誌]文学界 35巻1号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
特集正宗白鳥生誕百年-小林秀雄・安岡章太郎・大江健三郎・庄野潤三・阿川弘之・水上勉・芝木好子・富士正・・・
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学界 35巻1号

1,500
特集正宗白鳥生誕百年-小林秀雄・安岡章太郎・大江健三郎・庄野潤三・阿川弘之・水上勉・芝木好子・富士正晴・古井由吉・井上光晴他 、文藝春秋 、1981年1月1日
A5判 

[雑誌]海 9巻9号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
創作-佐多稲子・富士正晴・瀬戸内晴美他 連載-小田嶽夫・武田泰淳・宇野千代・井伏鱒二他 評論随筆-草・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]海 9巻9号

750
創作-佐多稲子・富士正晴・瀬戸内晴美他 連載-小田嶽夫・武田泰淳・宇野千代・井伏鱒二他 評論随筆-草野心平(素顔の文人-萩原朔太郎)他  、中央公論社 、昭和52年9月号

紙魚の退屈

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥300~)
富士正晴著、人文書院、1972年、1冊
233p、四六判、再版、函(口部縁に少キレ有)、帯、天・小口経年微ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紙魚の退屈

500 (送料:¥300~)
富士正晴著 、人文書院 、1972年 、1冊
233p、四六判、再版、函(口部縁に少キレ有)、帯、天・小口経年微ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
  • 単品スピード注文

苛烈な夢 伊藤静雄の詩の世界と生涯 現代教養文庫

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
800
林富士馬・富士正晴共著、社会思想社、昭和47年
初版、カバーつき、上部を中心に少ムレあり 本文判読には支障はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

苛烈な夢 伊藤静雄の詩の世界と生涯 現代教養文庫

800
林富士馬・富士正晴共著 、社会思想社 、昭和47年
初版、カバーつき、上部を中心に少ムレあり 本文判読には支障はありません

文芸展望 第5号(1974年4月) 秋山清「アナキズム文学史(400枚)」ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
秋山清 野間宏 加賀乙彦 寺田透 富士正晴 富岡多恵子 三木卓ほか、筑摩書房、1974、1冊
A5 450頁 背深ヤケ 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸展望 第5号(1974年4月) 秋山清「アナキズム文学史(400枚)」ほか

1,500
秋山清 野間宏 加賀乙彦 寺田透 富士正晴 富岡多恵子 三木卓ほか 、筑摩書房 、1974 、1冊
A5 450頁 背深ヤケ 小口ヤケ

富士正晴詩集 1932~1978(限定版)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,600
泰流社、昭54、1冊
限定950部 二重函(ヤケ・シミ・剥がし跡・少傷有り・地切取り)入り 本体少ヤケ 表紙少汚れ・背少シミ 小口・前見返し少汚れ 附録(少汚れ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富士正晴詩集 1932~1978(限定版)

1,600
、泰流社 、昭54 、1冊
限定950部 二重函(ヤケ・シミ・剥がし跡・少傷有り・地切取り)入り 本体少ヤケ 表紙少汚れ・背少シミ 小口・前見返し少汚れ 附録(少汚れ)付

書中のつき合い

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
富士正晴、六興出版、S54、1
歴史人物エッセイ B6判変 初版 著者肖像あり 装幀・カット→畦地梅太郎 富士伸子 259頁 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書中のつき合い

1,520
富士正晴 、六興出版 、S54 、1
歴史人物エッセイ B6判変 初版 著者肖像あり 装幀・カット→畦地梅太郎 富士伸子 259頁 カバー 帯

贋・久坂葉子伝 (講談社文芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,800
富士正晴、講談社、2007、1
文庫判。カバー。帯少スレ有。本体三方少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価1800円+税。紫色/白色背カバー。(講談社文芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

贋・久坂葉子伝 (講談社文芸文庫)

1,800
富士正晴 、講談社 、2007 、1
文庫判。カバー。帯少スレ有。本体三方少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価1800円+税。紫色/白色背カバー。(講談社文芸文庫版)。

[雑誌]思想の科学 47号 1966年2月号 特集・日記の思想

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
討議-加藤秀俊・多田道太郎 乾孝、扇谷正造、富士正晴、関根弘、竹西寛子、佃實夫、梯明秀他、思想の科学・・・
A5判 時代やけしみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]思想の科学 47号 1966年2月号 特集・日記の思想

1,500
討議-加藤秀俊・多田道太郎 乾孝、扇谷正造、富士正晴、関根弘、竹西寛子、佃實夫、梯明秀他 、思想の科学社
A5判 時代やけしみ

[雑誌]海 10巻5号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
現代史詩特集 創作-小沼丹・色川大吉他 佐多稲子・富士正晴・瀬戸内晴美他 連載-武田百合子・宇野千代・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]海 10巻5号

750
現代史詩特集 創作-小沼丹・色川大吉他 佐多稲子・富士正晴・瀬戸内晴美他 連載-武田百合子・宇野千代・井伏鱒二他 対談井上ひさし他 、中央公論社 、昭和53年5月号

未来 11月号【1970年11月25日=三島の死んだ日/富士正晴・『朝鮮の旅』について/松本昌次・ナポレオンと三フラン2/左近義親 他多数】 1975-№110

書林堂
 福島県相馬市
200
未来社、1975
表紙と天地小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未来 11月号【1970年11月25日=三島の死んだ日/富士正晴・『朝鮮の旅』について/松本昌次・ナポレオンと三フラン2/左近義親 他多数】 1975-№110

200
、未来社 、1975
表紙と天地小口少ヤケ

[雑誌]季刊現代芸術 第2号 1959年3月25日

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
随筆評論-関根弘、杉浦明平、野間宏、富士正晴、開高健、長谷川四郎ほか、創作-安部公房、椎名麟三、小林・・・
A5判 経年の日焼
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]季刊現代芸術 第2号 1959年3月25日

1,500
随筆評論-関根弘、杉浦明平、野間宏、富士正晴、開高健、長谷川四郎ほか、創作-安部公房、椎名麟三、小林勝ほか
A5判 経年の日焼

[雑誌]禅文化 90号 昭和53年9月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
巻頭口絵-円福寺所蔵近世禅林墨蹟、この人にきく-大森曹玄老師を迎えて、柳田聖山、山田無門、富士正晴、・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]禅文化 90号 昭和53年9月

650
巻頭口絵-円福寺所蔵近世禅林墨蹟、この人にきく-大森曹玄老師を迎えて、柳田聖山、山田無門、富士正晴、永田耕衣他 、禅文化研究所

[雑誌]世界の旅 第26号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
特集京都-梅棹忠夫・西口克己・深瀬基寛・向井潤吉・富士正晴他 他に随筆安岡章太郎・深田久弥・左幸子・・・・
A5判・少汚れ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]世界の旅 第26号

1,600
特集京都-梅棹忠夫・西口克己・深瀬基寛・向井潤吉・富士正晴他 他に随筆安岡章太郎・深田久弥・左幸子・佐治敬三横山隆一他 、修道社 、昭和36年9月
A5判・少汚れ

ユリイカ 詩と批評 1977年9月号 特集:中島敦 光と風と夢、吉田健一追悼

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,100 (送料:¥350~)
由良君美 野呂邦暢 富士正晴他、青土社、-、~2cm、1
表紙経年シミ。表紙使用感。小口経年シミ。小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユリイカ 詩と批評 1977年9月号 特集:中島敦 光と風と夢、吉田健一追悼

2,100 (送料:¥350~)
由良君美 野呂邦暢 富士正晴他 、青土社 、- 、~2cm 、1
表紙経年シミ。表紙使用感。小口経年シミ。小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

奥の細道(見ながら読む芭蕉の旅)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
富士正晴現代語訳、学研、1988・10・10第7刷、1冊
本の状態(普通)A5判。蕪村、蝶夢らの「奥の細道」名画や芭蕉自筆の句書を収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奥の細道(見ながら読む芭蕉の旅)

2,030
富士正晴現代語訳 、学研 、1988・10・10第7刷 、1冊
本の状態(普通)A5判。蕪村、蝶夢らの「奥の細道」名画や芭蕉自筆の句書を収録

竹林の隠者: 富士正晴の生涯

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,434 (送料:¥0~)
大川 公一、影書房、257
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹林の隠者: 富士正晴の生涯

3,434 (送料:¥0~)
大川 公一  、影書房 、257
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

[雑誌]旅 通巻558号 昭和48年11月号 特集・峠と街道

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
随筆-網野菊・開高健・富士正晴・山田宗陸・伊馬春部・伏木貞三・藤枝静男・芝木好子・寺山修司他、日本交・・・
B5判 経年の時代シミ出
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]旅 通巻558号 昭和48年11月号 特集・峠と街道

1,480
随筆-網野菊・開高健・富士正晴・山田宗陸・伊馬春部・伏木貞三・藤枝静男・芝木好子・寺山修司他 、日本交通公社
B5判 経年の時代シミ出

[雑誌]文学界 30巻1号 昭和51年1月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-阿川弘之・瀬戸内晴美・立原正秋・吉村昭・坂上弘・富士正晴他 対談木村毅・松本清張 随筆評論-内・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学界 30巻1号 昭和51年1月 

980
創作-阿川弘之・瀬戸内晴美・立原正秋・吉村昭・坂上弘・富士正晴他 対談木村毅・松本清張 随筆評論-内藤濯・森敦・森万紀子・河盛好蔵他 、文芸春秋社

現代語訳 江戸怪異草子 (河出文庫)

BBR
 愛知県春日井市
1,040
◆送料無料
2008年初版。 浅井 了意、富士 正晴訳、河出書房新社  帯つき。天地小口、ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代語訳 江戸怪異草子 (河出文庫)

1,040
、◆送料無料
2008年初版。 浅井 了意、富士 正晴訳、河出書房新社  帯つき。天地小口、ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

日和下駄がやって来た

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
富士正晴、冬樹社、1976.3.30初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。明るい日溜まりの静かな華やぎ・・青空に死をみつめ時代へ・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日和下駄がやって来た

1,000
富士正晴 、冬樹社 、1976.3.30初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。明るい日溜まりの静かな華やぎ・・青空に死をみつめ時代へ・・

富士さんとわたし : 手紙を読む

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
山田稔、編集工房ノア、2008
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富士さんとわたし : 手紙を読む

3,800
山田稔 、編集工房ノア 、2008
菊判 カバー

季刊「銀花」 第五十七号 【特集:郷愁ブリキ玩具/茶の湯楽道 数江瓢鮎子】

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
400
文化出版局、1984、1
【錦彩 伊勢物語/富士正晴の書画/本の美=ケルムスコット・プレス版】  背ヤケ・スレ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊「銀花」 第五十七号 【特集:郷愁ブリキ玩具/茶の湯楽道 数江瓢鮎子】

400
、文化出版局 、1984 、1
【錦彩 伊勢物語/富士正晴の書画/本の美=ケルムスコット・プレス版】  背ヤケ・スレ

日本浪漫派研究 1966年11月創刊号 磯田光一、日沼倫太郎、和泉あき、大久保典夫、塚本康彦、大河内昭爾、中谷孝雄、林富士馬、高田瑞穂、小野十三郎、富士正晴 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
大久保典夫編、審美社、1966年、A5版150頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本浪漫派研究 1966年11月創刊号 磯田光一、日沼倫太郎、和泉あき、大久保典夫、塚本康彦、大河内昭爾、中谷孝雄、林富士馬、高田瑞穂、小野十三郎、富士正晴 他

1,010
大久保典夫編 、審美社 、1966年 、A5版150頁
ヤケ

伊東静雄研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,700
富士正晴編、思潮社、1971、1
函背日焼け、少スレ有。外筒函スレ、ヨゴレ有。本体タイトルページ裏、奥付に蔵書印消し跡有。他、本体経年良好。初版。定価4800円。ベージュ色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊東静雄研究

1,700
富士正晴編 、思潮社 、1971 、1
函背日焼け、少スレ有。外筒函スレ、ヨゴレ有。本体タイトルページ裏、奥付に蔵書印消し跡有。他、本体経年良好。初版。定価4800円。ベージュ色函。極厚本。

井口浩詩集 雷雨

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
34,200
井口浩/富士正晴(装幀)、六月社、昭和30、1
折込カバー装。本体表紙日焼け、スレ、イタミ有。帯日焼け、片袖欠、背イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価280円。白色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

井口浩詩集 雷雨

34,200
井口浩/富士正晴(装幀) 、六月社 、昭和30 、1
折込カバー装。本体表紙日焼け、スレ、イタミ有。帯日焼け、片袖欠、背イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価280円。白色表紙。極薄本。

[雑誌]季刊歴史と文学 2号 特集日本人の生と死

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
700
座談会-会田雄次・辻邦生・奈良本辰也・原田伴彦他 対談-瀬戸内晴美・奈良本辰也 随筆-尾崎秀樹、富士・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]季刊歴史と文学 2号 特集日本人の生と死

700
座談会-会田雄次・辻邦生・奈良本辰也・原田伴彦他 対談-瀬戸内晴美・奈良本辰也 随筆-尾崎秀樹、富士正晴、松田修他 、三一書房 、昭和47年6月
B5判

[新聞]日本読書新聞 193号 昭和5年1月1日新年特大号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
巻頭対談「時代は動いている」-五木寛之・相倉久人、随筆評論書評-山室静・山本太郎・斎藤史・富士正晴他・・・
大判頁 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[新聞]日本読書新聞 193号 昭和5年1月1日新年特大号

1,600
巻頭対談「時代は動いている」-五木寛之・相倉久人、随筆評論書評-山室静・山本太郎・斎藤史・富士正晴他 、日本出版協会
大判頁 

[雑誌]世界 295号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
特集70年代と日本憲法-石本泰雄・林栄夫・石田進・弘田誠一他 万博-富士正晴・針生一郎・富山治夫 犬・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]世界 295号

950
特集70年代と日本憲法-石本泰雄・林栄夫・石田進・弘田誠一他 万博-富士正晴・針生一郎・富山治夫 犬飼哲夫(謎の民族アイヌ)、酒井忠康(画家・清水登之評)他 、岩波書店 、昭和45年06

[雑誌]風景 16-9

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-北澤輝明・田中澄江 座談会昭和三十年代の文学3-磯田光一・小田切進・野口冨士男、随筆-秋山駿、・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 16-9

980
創作-北澤輝明・田中澄江 座談会昭和三十年代の文学3-磯田光一・小田切進・野口冨士男、随筆-秋山駿、中島健蔵、富士正晴、三宅艶子、田久保英夫他 、悠々会 、昭和50年9月
A5判

書中のつきあい 「鴨長明」「井原西鶴」「八大山人」「冨鉄斎斎について」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
400
富士正晴 対談・杉浦明平「文芸諸学の先駆的巨人」司馬遼太郎「公家と武家」、六興出版、昭和54年、1冊
初版カバー帯付天経年しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書中のつきあい 「鴨長明」「井原西鶴」「八大山人」「冨鉄斎斎について」他

400
富士正晴 対談・杉浦明平「文芸諸学の先駆的巨人」司馬遼太郎「公家と武家」 、六興出版 、昭和54年 、1冊
初版カバー帯付天経年しみ

深夜批評 1965年 第2号 思想的エートスの行方、大塚久雄像/新海堯 中原中也序論、地下生活者の詩/北川透 息づかい・跳躍/富士正晴

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
深夜叢書社、昭和40年1月30日、1冊
可 全体にヤケシミ 背破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

深夜批評 1965年 第2号 思想的エートスの行方、大塚久雄像/新海堯 中原中也序論、地下生活者の詩/北川透 息づかい・跳躍/富士正晴

1,000
、深夜叢書社 、昭和40年1月30日 、1冊
可 全体にヤケシミ 背破れ

竹林の隠者 富士正晴の生涯

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
大川公一著 影書房 B6 257頁、平11
カバー付 状態良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

竹林の隠者 富士正晴の生涯

1,500
大川公一著 影書房 B6 257頁 、平11
カバー付 状態良

富士正晴自筆原稿

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
38,500
1冊
「大塚滋著『ああ星条旗』」 200字用紙10枚完 ペン書 欄外に「展望6月号」のスタンプ。『ああ星条旗』(昭45年刊)の書評。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
、1冊
「大塚滋著『ああ星条旗』」 200字用紙10枚完 ペン書 欄外に「展望6月号」のスタンプ。『ああ星条旗』(昭45年刊)の書評。

VIKING(バイキング) 439号、550号、560号、562号、565号、588号、592号、600号、613号、614号、654号、663号~665号、668号、669号、673号~675号、700号 20冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
バイキングクラブ 福田紀一「足立巻一さんのこと」広重聡「富士正晴・同人雑誌」直木美穂子「「哀しみの久・・・
654号大倉徹也「平田晋策」文鉛筆線引ペン書誤植訂正 669号表紙しみヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

VIKING(バイキング) 439号、550号、560号、562号、565号、588号、592号、600号、613号、614号、654号、663号~665号、668号、669号、673号~675号、700号 20冊

4,500
バイキングクラブ 福田紀一「足立巻一さんのこと」広重聡「富士正晴・同人雑誌」直木美穂子「「哀しみの久板葉子」南広子「雪の日」安光奎祐「富士正晴記念館の資料目録について」山田稔「富士さんとわたし‣手紙を読む」大倉徹也「加藤秀夫(宝塚映画小津安二郎監督1961年度作品「小早川家の秋」の助監督)とわたし」他 、1987年~2009年 、20冊
654号大倉徹也「平田晋策」文鉛筆線引ペン書誤植訂正 669号表紙しみヨゴレ

山繭 詩集

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,200
井口浩, 野間宏, 富士正晴 共著、明窓書房、昭和23、148p、21cm、1冊
第1刷 <印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
井口浩, 野間宏, 富士正晴 共著 、明窓書房 、昭和23 、148p 、21cm 、1冊
第1刷 <印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

単独旅行者 アプレゲール新人創作選9

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
29,700
島尾敏雄、真善美社、1冊
初版 装幀・富士正晴 本文ヤケ 文中1頁少破レ 通信欠 カバーヤケシミ少傷ミ・帯ヤケ少傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700
島尾敏雄 、真善美社 、1冊
初版 装幀・富士正晴 本文ヤケ 文中1頁少破レ 通信欠 カバーヤケシミ少傷ミ・帯ヤケ少傷ミ

[雑誌]文学界 34巻1号 昭和55年1月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-中里恒子・富士正晴・・中井英夫・古井由吉・森内俊雄他 「自作案内」安岡章太郎インタビュー 随筆・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学界 34巻1号 昭和55年1月 

980
創作-中里恒子・富士正晴・・中井英夫・古井由吉・森内俊雄他 「自作案内」安岡章太郎インタビュー 随筆評論-遠藤周作・森瑤子・河野多恵子他 、文芸春秋社

『日本詩壇』3巻9号 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
吉川則比古編、昭10、1冊
竹内勝太郎追悼記(富士正晴、井上康文他5氏)丹野正、岡本彌太、金澤福緒(「不眠の午後」の発刊について)、他
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本詩壇』3巻9号 

4,400
吉川則比古編 、昭10 、1冊
竹内勝太郎追悼記(富士正晴、井上康文他5氏)丹野正、岡本彌太、金澤福緒(「不眠の午後」の発刊について)、他

帝国陸軍に於ける学習・序

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
700
富士正晴、六興出版、1981年8月発行、第1刷、1
四六版 全ページ数:261 カバー+帯付:わずかな経年変化あり 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方少ヤケ・シミ 副標題紙に蔵書印・少々書き込みあり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
富士正晴 、六興出版 、1981年8月発行、第1刷 、1
四六版 全ページ数:261 カバー+帯付:わずかな経年変化あり 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方少ヤケ・シミ 副標題紙に蔵書印・少々書き込みあり

夢からの脱走

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
小松左京、新潮社、昭51、313p、16cm
新潮文庫 カバー 天小口少焼 解説/富士正晴 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
小松左京 、新潮社 、昭51 、313p 、16cm
新潮文庫 カバー 天小口少焼 解説/富士正晴 初版

月刊書評誌 50冊の本 創刊号〜30号(内・12・20号欠) 28冊

斜陽館
 大阪府大東市北条
5,000
秋山駿 尾崎秀樹 奥野健男 駒田信二 木俣修 冨士正晴 津島佑子 山本夏彦 紀脩一郎 室生朝子/、玄・・・
各、A5判80〜90ページ程度 美本
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊書評誌 50冊の本 創刊号〜30号(内・12・20号欠) 28冊

5,000
秋山駿 尾崎秀樹 奥野健男 駒田信二 木俣修 冨士正晴 津島佑子 山本夏彦 紀脩一郎 室生朝子/ 、玄界出版 、昭和53年5月〜昭和56年1月まで 、28冊
各、A5判80〜90ページ程度 美本

定本 伊東静雄全集 全1

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,000
桑原武夫・小高根二郎・富士正晴編、人文書院、昭46、1冊
函 やけしみ 伊東静雄研究文献目録総覧(8P)付 #八木書店古書目録/国文学(近代)/個人全集////いとう しずお/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本 伊東静雄全集 全1

4,000
桑原武夫・小高根二郎・富士正晴編 、人文書院 、昭46 、1冊
函 やけしみ 伊東静雄研究文献目録総覧(8P)付 #八木書店古書目録/国文学(近代)/個人全集////いとう しずお/

大河内伝次郎(1981年)(中公文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,150 (送料:¥250~)
富士正晴、中央公論社、258
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大河内伝次郎(1981年)(中公文庫)

1,150 (送料:¥250~)
富士正晴 、中央公論社 、258
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000