文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 洋泉社」の検索結果
2,782件

「死霊」論 頭蓋のシムフォニイ

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
1,200 (送料:¥210~)
武田泰淳ほか、洋泉社、1985年、533頁、A5判
ソフトカバー ヤケ、スレ、小口くすみ、カバフチ軽傷ミ
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥210~)
武田泰淳ほか 、洋泉社 、1985年 、533頁 、A5判
ソフトカバー ヤケ、スレ、小口くすみ、カバフチ軽傷ミ
  • 単品スピード注文

沖縄幻想  新書y 219

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
400
奥野修司、洋泉社、2009・初版、238ページ、18センチ
帯・栞付・2009・初版。カヴァ軽スレ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
奥野修司 、洋泉社 、2009・初版 、238ページ 、18センチ
帯・栞付・2009・初版。カヴァ軽スレ、線等はありません、本文は良好です。

江戸の春画 それはポルノだったのか

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
350
白倉敬彦、洋泉社、2002年
重版、カバー、帯、新書版 状態=カバー帯スレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸の春画 それはポルノだったのか

350
白倉敬彦 、洋泉社 、2002年
重版、カバー、帯、新書版 状態=カバー帯スレあり。

元商社マンが発見した古代の商人たち (歴史新書) 新書

神洲書店
 神奈川県川崎市麻生区岡上
450
布施 克彦 (著)、洋泉社
2012年 初版 カバー 269ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

元商社マンが発見した古代の商人たち (歴史新書) 新書

450
布施 克彦 (著) 、 洋泉社
2012年 初版 カバー 269ページ

アートゲームス 現代美術を探偵する

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
若林直樹著、洋泉社、1989年、238頁、B6判、1冊
1989年11月発行 カバー 帯 238頁 B6判 駒216
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アートゲームス 現代美術を探偵する

500
若林直樹著 、洋泉社 、1989年 、238頁 、B6判 、1冊
1989年11月発行 カバー 帯 238頁 B6判 駒216

特撮円谷組 ~ゴジラと、東宝特撮にかけた青春~

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,500
ゴジラ・会、2010
洋泉社 初版 カバー 帯 地少スレ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

特撮円谷組 ~ゴジラと、東宝特撮にかけた青春~

2,500
ゴジラ・会 、2010
洋泉社 初版 カバー 帯 地少スレ 本文良好

うるさい日本の私 「音漬け社会」との果てしなき戦い

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
800
中島道男、洋泉社、1996年8月
初版 状態:カバー少しスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

うるさい日本の私 「音漬け社会」との果てしなき戦い

800
中島道男 、洋泉社 、1996年8月
初版 状態:カバー少しスレ

極刑を恐れし汝の名は 昭和の生贄にされた死刑囚たち

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
1,000
原裕司、洋泉社、1998年9月
初版 帯 状態:天に少しシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

極刑を恐れし汝の名は 昭和の生贄にされた死刑囚たち

1,000
原裕司 、洋泉社 、1998年9月
初版 帯 状態:天に少しシミ

映画トラック野郎大全集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
洋泉社MООK、2010
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画トラック野郎大全集

4,400
洋泉社MООK 、2010

パチ漫 かわかずお作品集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
かわかずお、洋泉社、2006、1
カバー。帯。良好。初版。定価1400円+税。茶色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パチ漫 かわかずお作品集

2,200
かわかずお 、洋泉社 、2006 、1
カバー。帯。良好。初版。定価1400円+税。茶色背カバー。薄本。

テレフォン 村上春樹、テリダ、康成、プルースト

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,800 (送料:¥0~)
鈴村和成、洋泉社、昭和62、205頁、B6、1冊
値札剥跡 帯 小口・天地ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥0~)
鈴村和成 、洋泉社 、昭和62 、205頁 、B6 、1冊
値札剥跡 帯 小口・天地ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

インフォームド・コンセントは患者を救わない

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
名取春彦著、洋泉社刊、1998年刊(初版)、1
カバー・帯無し・程度並・B6版 119
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インフォームド・コンセントは患者を救わない

800
名取春彦著 、洋泉社刊 、1998年刊(初版) 、1
カバー・帯無し・程度並・B6版 119

絵本は愛の体験です

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,107 (送料:¥350~)
松居 友、洋泉社、2000年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり ▼ 本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵本は愛の体験です

1,107 (送料:¥350~)
松居 友 、洋泉社 、2000年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、195 、単行本
▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり ▼ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

日本史が面白くなる「地名」の秘密 歴史新書

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
八幡和郎著、洋泉社、平25
初カバ 207頁 発送スマートレター
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史が面白くなる「地名」の秘密 歴史新書

400
八幡和郎著 、洋泉社 、平25
初カバ 207頁 発送スマートレター

<平等主義>が学校を殺した 3刷帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
諏訪哲二、洋泉社、1997
本当に学校は悪玉なのか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

<平等主義>が学校を殺した 3刷帯

1,320
諏訪哲二 、洋泉社 、1997
本当に学校は悪玉なのか

トヨタの品格

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
伊藤欽次、洋泉社、2008.2
B6判.2刷.238頁.本体文焼傷書込み等無 (管理:365192-自AS-22-11)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
伊藤欽次 、洋泉社 、2008.2
B6判.2刷.238頁.本体文焼傷書込み等無 (管理:365192-自AS-22-11)
  • 単品スピード注文

喜多川歌麿 世界が称賛した〈エロスと色彩〉の魔術師 Color新書y

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
白倉敬彦、洋泉社、2004、1
新書判 初版 カバー 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

喜多川歌麿 世界が称賛した〈エロスと色彩〉の魔術師 Color新書y

700
白倉敬彦 、洋泉社 、2004 、1
新書判 初版 カバー 

おそめ : 伝説の銀座マダムの数奇にして華麗な半生

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
石井妙子 著、洋泉社、2006、366p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 天わずか薄い汚れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おそめ : 伝説の銀座マダムの数奇にして華麗な半生

880 (送料:¥600~)
石井妙子 著 、洋泉社 、2006 、366p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 天わずか薄い汚れ
  • 単品スピード注文

本本 : MoTo book : 本秀康イラストレーション集

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,800
本秀康著、洋泉社、2008年、158p、18cm
初版 カバー 帯 帯に少イタミ、カバー端に僅かなスレ有るも、それ以外は良好
※送料:185円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

本本 : MoTo book : 本秀康イラストレーション集

1,800
本秀康著 、洋泉社 、2008年 、158p 、18cm
初版 カバー 帯 帯に少イタミ、カバー端に僅かなスレ有るも、それ以外は良好 ※送料:185円

人生の深淵について

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
西尾幹二 著、洋泉社、2005.3、250p、19cm
初版 カバー 帯 帯擦れ カバー背擦れ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
西尾幹二 著 、洋泉社 、2005.3 、250p 、19cm
初版 カバー 帯 帯擦れ カバー背擦れ

平成大特撮 1989-2019 (別冊映画秘宝)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
820
別冊映画秘宝編集部編、洋泉社、2019、1
紙装。良好。初版。定価1600円+税。黒色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成大特撮 1989-2019 (別冊映画秘宝)

820
別冊映画秘宝編集部編 、洋泉社 、2019 、1
紙装。良好。初版。定価1600円+税。黒色表紙。

自然治癒力講義

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,450
山部嘉彦、洋泉社、2010、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価3800円+税。ベージュ色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

自然治癒力講義

5,450
山部嘉彦 、洋泉社 、2010 、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価3800円+税。ベージュ色カバー。

食べても太らない! 「糖質ゼロ」の健康法 新書y246

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
釜池 豊秋、洋泉社、平成24、191頁、新書版、1冊
カバー 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

食べても太らない! 「糖質ゼロ」の健康法 新書y246

600 (送料:¥0~)
釜池 豊秋 、洋泉社 、平成24 、191頁 、新書版 、1冊
カバー 程度良
  • 単品スピード注文

グルダの真実 クルト・ホーフマンとの対話

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
フリードリヒ・グルダ 田辺秀樹訳、洋泉社、1993
カバー 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グルダの真実 クルト・ホーフマンとの対話

2,200
フリードリヒ・グルダ 田辺秀樹訳 、洋泉社 、1993
カバー 帯

鉄条網の歴史 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
石弘之・石紀美子著 洋泉社 本体良、2013、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄条網の歴史 

1,000
石弘之・石紀美子著 洋泉社 本体良 、2013 、1冊

世界史が面白くなる「国名・地名」の秘密 歴史新書

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
八幡和郎著、洋泉社、平26
初カバ 221頁 発送スマートレター
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界史が面白くなる「国名・地名」の秘密 歴史新書

400
八幡和郎著 、洋泉社 、平26
初カバ 221頁 発送スマートレター

春画と肉筆浮世絵

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
3,700 (送料:¥350~)
小林 忠 (編著), 白倉 敬彦 (編著)、洋泉社、2006
帯あり。ややヤケ、ややシミ。カバーフチヨレ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春画と肉筆浮世絵

3,700 (送料:¥350~)
小林 忠 (編著), 白倉 敬彦 (編著) 、洋泉社 、2006
帯あり。ややヤケ、ややシミ。カバーフチヨレ。
  • 単品スピード注文

そこがいいんじゃない! みうらじゅんの映画批評大全2006-2009

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
みうらじゅん、洋泉社、2~2.5cm、1
小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

そこがいいんじゃない! みうらじゅんの映画批評大全2006-2009

300 (送料:¥350~)
みうらじゅん 、洋泉社 、2~2.5cm 、1
小口日焼け。
  • 単品スピード注文

鳶(とび) 上空数百メートルを駆ける職人の秘密

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
500
多胡弘明、洋泉社、2014、1冊
2刷 A5判 143P カバ 程度・上 保存状態良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳶(とび) 上空数百メートルを駆ける職人の秘密

500
多胡弘明 、洋泉社 、2014 、1冊
2刷 A5判 143P カバ 程度・上 保存状態良好

あなたの知らない埼玉県の歴史 歴史新書

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
350
山本博文 監修、洋泉社、平24
2刷カバ 189頁 発送スマートレター
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あなたの知らない埼玉県の歴史 歴史新書

350
山本博文 監修 、洋泉社 、平24
2刷カバ 189頁 発送スマートレター

思わず人に話したくなる埼玉学 歴史新書

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
350
県民学研究会編、洋泉社、平25
初カバ 190頁 発送スマートレター
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思わず人に話したくなる埼玉学 歴史新書

350
県民学研究会編 、洋泉社 、平25
初カバ 190頁 発送スマートレター

「情況への発言」全集成 全3冊揃 (Modern Classics新書)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
吉本隆明、洋泉社、2008
初版、帯イタミ少、カバースレ・ヤケ少有り [ID:M109183]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「情況への発言」全集成 全3冊揃 (Modern Classics新書)

2,500 (送料:¥350~)
吉本隆明 、洋泉社 、2008
初版、帯イタミ少、カバースレ・ヤケ少有り [ID:M109183]
  • 単品スピード注文

国鉄蒸気機関車 最終章

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,500
對馬好一・橋本一朗、洋泉社、2017年初版、191、A-4、1
帯欠・カバー背上極少々ヨレ・小口概良・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国鉄蒸気機関車 最終章

2,500
對馬好一・橋本一朗 、洋泉社 、2017年初版 、191 、A-4 、1
帯欠・カバー背上極少々ヨレ・小口概良・書き込み等無

精神科医を精神分析する     <洋泉社新書>

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
415
佐藤幹夫
三方経年 クリックポスト185円で配送します。habox-r11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
415
佐藤幹夫
三方経年 クリックポスト185円で配送します。habox-r11

性愛の日本中世

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
田中貴子、洋泉社、平10、1冊
カバー 帯 天少ヨゴレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性愛の日本中世

880 (送料:¥320~)
田中貴子 、洋泉社 、平10 、1冊
カバー 帯 天少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

ニュース報道の言語論

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
玉木明著、洋泉社刊、1996年刊、1
第2刷 カバー少傷 帯 B6判 329頁 僅かに汚れ 程度並 S-6
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニュース報道の言語論

700
玉木明著 、洋泉社刊 、1996年刊 、1
第2刷 カバー少傷 帯 B6判 329頁 僅かに汚れ 程度並 S-6

ニューサイエンス入門 : 現代科学のキーワード

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
750 (送料:¥350~)
里深文彦 編著、洋泉社、1988、252p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥350~)
里深文彦 編著 、洋泉社 、1988 、252p 、19cm
  • 単品スピード注文

超時間文学論 鷗外から大江まで27人の作家たち

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,200 (送料:¥185~)
白川正芳、洋泉社、1985、1
並、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

超時間文学論 鷗外から大江まで27人の作家たち

2,200 (送料:¥185~)
白川正芳 、洋泉社 、1985 、1
並、初版、カバー
  • 単品スピード注文

戦艦大和と武蔵 日本が誇る巨大戦艦の戦いと秘密  別冊歴史REAL

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
700
洋泉社、2014年、111頁、A4判、1冊
2014年1月発行 111頁 A4判 駒613
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦艦大和と武蔵 日本が誇る巨大戦艦の戦いと秘密  別冊歴史REAL

700
、洋泉社 、2014年 、111頁 、A4判 、1冊
2014年1月発行 111頁 A4判 駒613

映画秘宝 VOL.40 03年4月号

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
790
洋泉社
深作欣二 「ロード・オブ・ザ・リング/2つの塔」 「007/ダイ・アナザー・デイ」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画秘宝 VOL.40 03年4月号

790
、洋泉社
深作欣二 「ロード・オブ・ザ・リング/2つの塔」 「007/ダイ・アナザー・デイ」

環境問題はなぜウソがまかり通るのか

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
830
武田邦彦、洋泉社、2007年第7刷
使用感薄 三方ヤケ少・斑点少 本編美 帯 221頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

環境問題はなぜウソがまかり通るのか

830
武田邦彦 、洋泉社 、2007年第7刷
使用感薄 三方ヤケ少・斑点少 本編美 帯 221頁

鯨と日本人  新版

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
880
柴建彦、洋泉社、1988
新版 カバー並み 帯に切れ  本体並み 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鯨と日本人  新版

880
柴建彦 、洋泉社 、1988
新版 カバー並み 帯に切れ  本体並み 線引き・書き込みはございません。

キーワード事典 クラシックの快楽 CDスペシャル Vol.2

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
770
キーワード事典編集部編、洋泉社、平成4
初版 表紙スレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キーワード事典 クラシックの快楽 CDスペシャル Vol.2

770
キーワード事典編集部編 、洋泉社 、平成4
初版 表紙スレ

鉄砲と日本人 「鉄砲神話」が隠してきたこと

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200 (送料:¥185~)
鈴木眞哉、洋泉社、1997
カバー傷み、汚れあり、本体曲がり、少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄砲と日本人 「鉄砲神話」が隠してきたこと

1,200 (送料:¥185~)
鈴木眞哉 、洋泉社 、1997
カバー傷み、汚れあり、本体曲がり、少々汚れあり
  • 単品スピード注文

惑星学が解いた宇宙の謎 【新書y】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,200
井田茂、洋泉社、平成14、1
初版 新書判 カバー 帯 221頁 程度良好 ほぼ新品 200g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
井田茂 、洋泉社 、平成14 、1
初版 新書判 カバー 帯 221頁 程度良好 ほぼ新品 200g

私は臓器を提供しない

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
500
近藤誠ほか、洋泉社、220、新書版
重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

私は臓器を提供しない

500
近藤誠ほか 、洋泉社 、220 、新書版
重版

ゴジラ365日 (映画秘宝COLLECTION)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,050
野村宏平 他、洋泉社、2016、1
カバー。帯袖折れ跡有。他、良好~美。初版。定価2000円+税。赤色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴジラ365日 (映画秘宝COLLECTION)

3,050
野村宏平 他 、洋泉社 、2016 、1
カバー。帯袖折れ跡有。他、良好~美。初版。定価2000円+税。赤色背カバー。

卑弥呼誕生(「魏志」倭人伝の誤解からすべてが始まった)

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
200
遠山美都男、洋泉社新書、平成13、1冊
カバー 最終広告頁書込有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

卑弥呼誕生(「魏志」倭人伝の誤解からすべてが始まった)

200
遠山美都男 、洋泉社新書 、平成13 、1冊
カバー 最終広告頁書込有り

河合敦の歴史講座 祭りの日本史 (歴史新書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,044 (送料:¥250~)
河合 敦、洋泉社、223、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

河合敦の歴史講座 祭りの日本史 (歴史新書)

1,044 (送料:¥250~)
河合 敦 、洋泉社 、223 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

ニューサイエンス入門 現代科学のキーワード

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
里深文彦 B6判 カバー帯付、洋泉社、昭和61、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニューサイエンス入門 現代科学のキーワード

1,000
里深文彦 B6判 カバー帯付 、洋泉社 、昭和61 、1

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500