文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 王 元 」の検索結果
9,599件

イラクの歴史 <世界歴史叢書>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,700 (送料:¥600~)
チャールズ・トリップ 著 ; 大野元裕 監修 ; 岩永尚子 ほか訳、明石書店、2004.2、494p・・・
初版第1刷 カバー ランクB+ カバー:背に僅かなヤケ・僅かな汚れ、天:少埃汚れ、小口:薄ヤケ・少薄汚れ、地:クスミ、線引き・折れ・印などなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イラクの歴史 <世界歴史叢書>

1,700 (送料:¥600~)
チャールズ・トリップ 著 ; 大野元裕 監修 ; 岩永尚子 ほか訳 、明石書店 、2004.2 、494p 、20cm 、1冊
初版第1刷 カバー ランクB+ カバー:背に僅かなヤケ・僅かな汚れ、天:少埃汚れ、小口:薄ヤケ・少薄汚れ、地:クスミ、線引き・折れ・印などなく状態良好
  • 単品スピード注文

海を渡った中国の書 エイオット・コレクションと宋元の名蹟

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400
大阪市立美術館 編、読売新聞社、平15、B4、1冊
初版 カバー函 付録「王義之書 行禳帖」 付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海を渡った中国の書 エイオット・コレクションと宋元の名蹟

4,400
大阪市立美術館 編 、読売新聞社 、平15 、B4 、1冊
初版 カバー函 付録「王義之書 行禳帖」 付

粘液質王国 榎本了壱詩集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
27,800
榎本了壱/吉原幸子(跋文)、私家版、1966、1
ハードカバー装。元から函なし。本体表紙背日焼け、極少イタミ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価500円。灰色表紙。薄本。(第一詩集)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

粘液質王国 榎本了壱詩集

27,800
榎本了壱/吉原幸子(跋文) 、私家版 、1966 、1
ハードカバー装。元から函なし。本体表紙背日焼け、極少イタミ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価500円。灰色表紙。薄本。(第一詩集)。

中国古文法*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
王力著 梁啓超・趙元任評/山西人民出版、中文書、1984、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 284頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
王力著 梁啓超・趙元任評/山西人民出版 、中文書 、1984 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 284頁

元史・諸王表箋証*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
韓百詩(法)著 張国驥訳/湖南大学出版、中文書、2005、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 356頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
韓百詩(法)著 張国驥訳/湖南大学出版 、中文書 、2005 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 356頁

唐本孔子家語十巻

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
160,000
王粛撰/李光明荘出版・状元閣発売、光緒間、4冊
左右双辺有界9行22字単魚尾、像7葉(14頁)。 虫損
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
160,000
王粛撰/李光明荘出版・状元閣発売 、光緒間 、4冊
左右双辺有界9行22字単魚尾、像7葉(14頁)。 虫損

小沢蘆庵筆 懐紙 詠二首和歌 蘆庵 摘若葉・山家嵐 横42X縦31糎、箱

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
88,000
小沢蘆庵、1
享保8(1723)~享和元(1801)、難波生、江戸中期の歌人、国学者、名玄仲、冷泉為村門、尾張犬山藩士、平安和歌四天王の一人、六帖詠草著。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小沢蘆庵筆 懐紙 詠二首和歌 蘆庵 摘若葉・山家嵐 横42X縦31糎、箱

88,000
小沢蘆庵 、1
享保8(1723)~享和元(1801)、難波生、江戸中期の歌人、国学者、名玄仲、冷泉為村門、尾張犬山藩士、平安和歌四天王の一人、六帖詠草著。

王朝妖狐譚

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
宗谷真爾、中央公論社、昭53
再版 カバー・帯共 元プラカバーに少すれと端にコワレ少 小口に少ヤケと少すれ B6判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

王朝妖狐譚

800
宗谷真爾 、中央公論社 、昭53
再版 カバー・帯共 元プラカバーに少すれと端にコワレ少 小口に少ヤケと少すれ B6判

世界美術全集 第23巻 ルイ王朝(一)・清朝初期・徳川(延宝・元禄)時代

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
伊東忠太・坂井犀水・藤懸静也他、平凡社、昭5、1
四六倍 初版 函 本82P+図138P 伊東忠太「安南建築」
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界美術全集 第23巻 ルイ王朝(一)・清朝初期・徳川(延宝・元禄)時代

3,200
伊東忠太・坂井犀水・藤懸静也他 、平凡社 、昭5 、1
四六倍 初版 函 本82P+図138P 伊東忠太「安南建築」

元曲釈詞 4冊揃

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
5,500
顧学頡、王学奇、中国社会科学院、1990年、4冊
中文書 地に題名書込、三方少日ヤケ極少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ極少汚れ極少傷み有 B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
顧学頡、王学奇 、中国社会科学院 、1990年 、4冊
中文書 地に題名書込、三方少日ヤケ極少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ極少汚れ極少傷み有 B6

Journal of Chinese Linguistics(中国語言学報) Monograph Series Number6*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,000
王士元編 Federico Masini著、欧文書、1993、1冊
現代漢語詞匯の形成と国語への進化-1840~1898。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 295頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,000
王士元編 Federico Masini著 、欧文書 、1993 、1冊
現代漢語詞匯の形成と国語への進化-1840~1898。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 295頁

古代王朝をめぐる謎 (エコール・ド・ロイヤル 古代日本を考える)

BBR
 愛知県春日井市
2,100
◆送料無料
1995年初版。 上田 正昭 (著), 坂元 義種 (著), 他 學生社   帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代王朝をめぐる謎 (エコール・ド・ロイヤル 古代日本を考える)

2,100
、◆送料無料
1995年初版。 上田 正昭 (著), 坂元 義種 (著), 他 學生社   帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

元豐九域志 宋代地理書四種の一 [中文]

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,360
王存、文海出版社、刊記不明、1
B6判 504ページ 裸本 保存並〈ヤケ有 シミ有 少イタミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

元豐九域志 宋代地理書四種の一 [中文]

1,360
王存 、文海出版社 、刊記不明 、1
B6判 504ページ 裸本 保存並〈ヤケ有 シミ有 少イタミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

逆説の世界史 1・2 2冊

縫合社
 長野県小諸市菱平
800
井沢元彦、小学館、2014年1月25日初版第1刷
帯付き。天小口に微細なしみ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

逆説の世界史 1・2 2冊

800
井沢元彦 、小学館 、2014年1月25日初版第1刷
帯付き。天小口に微細なしみ。本文良好。

ロマノフ王朝時代の日露交流 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
東洋文庫 生田美智子 監修 牧野元紀編、勉誠出版、2020/8、494頁、4-6判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロマノフ王朝時代の日露交流 初版

2,750
東洋文庫 生田美智子 監修 牧野元紀編 、勉誠出版 、2020/8 、494頁 、4-6判

明代劇作家研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
八木澤元、講談社、1959、652p+17p+7p
函ヤケ。本体ヤケシミ.。
目次
第一章 総論
第二章 周憲王
第三章 康海
第四章 李開先
第五章 陳與郊
第六章 梅鼎祚
第七章 湯顕祖
第八章 蔵懋循
第九章 葉小紈
あとがき
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
八木澤元 、講談社 、1959 、652p+17p+7p
函ヤケ。本体ヤケシミ.。 目次 第一章 総論 第二章 周憲王 第三章 康海 第四章 李開先 第五章 陳與郊 第六章 梅鼎祚 第七章 湯顕祖 第八章 蔵懋循 第九章 葉小紈 あとがき 索引

神の国 昭和27年5月号 表紙画・出口虎雄

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
出口直日、出口王仁三郎、出口元男、村井藤十郎、大國以都雄、筧清澄、淺井昇、佐藤茂雄、松平富士、横山義・・・
A5判、72頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
出口直日、出口王仁三郎、出口元男、村井藤十郎、大國以都雄、筧清澄、淺井昇、佐藤茂雄、松平富士、横山義雄、出口三千麿、矢田挿雲 、天声社(京都府) 、昭和27年 、1冊
A5判、72頁

国語と国文学 1974年 8月号 第51巻 第8号 第606号 うつほ物語「内侍督」の定位と構造/野口元大 志貴親王薨去とその挽歌/近藤章 「雪月花」の受容/宮地敦子

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、昭和49年8月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語と国文学 1974年 8月号 第51巻 第8号 第606号 うつほ物語「内侍督」の定位と構造/野口元大 志貴親王薨去とその挽歌/近藤章 「雪月花」の受容/宮地敦子

800
、至文堂 、昭和49年8月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美

優游詞曲天地 滄海叢刊(中文・台湾)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,070
王煕元、東大図書公司、1996、1
中国語。368頁。状態:良。カバー微擦れ。A5判/平装(並製)/東大図書公司(台北)
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

優游詞曲天地 滄海叢刊(中文・台湾)

1,070
王煕元 、東大図書公司 、1996 、1
中国語。368頁。状態:良。カバー微擦れ。A5判/平装(並製)/東大図書公司(台北)

ヴィリエ・ド・リラダン全集 全5巻揃 (昭和55~59年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,000
ヴィリエ・ド・リラダン/斎藤磯雄訳、東京創元社、昭和55~59、5
函少日焼け、5の函少イタミ有。月報揃。2冊本体天少経年ジミ有。他、経年良好。再版~4刷。定価合計:30000円。(1:残酷物語 他/2:未来のイヴ 他/3:アクセル 他/4:奇談集 他/5:王位要求者 他)。ベージュ色函。極厚本。(東京創元社版)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴィリエ・ド・リラダン全集 全5巻揃 (昭和55~59年版)

14,000
ヴィリエ・ド・リラダン/斎藤磯雄訳 、東京創元社 、昭和55~59 、5
函少日焼け、5の函少イタミ有。月報揃。2冊本体天少経年ジミ有。他、経年良好。再版~4刷。定価合計:30000円。(1:残酷物語 他/2:未来のイヴ 他/3:アクセル 他/4:奇談集 他/5:王位要求者 他)。ベージュ色函。極厚本。(東京創元社版)。①

日野大納言資枝 詠草懐紙(03の100)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
60,000
日野資枝(すけき 元文二年~享和元年)は、日野家三十六代当主。江戸後期の公卿で歌人。烏丸光栄の末子、資時の嗣子。冷泉為村・烏丸光胤・有栖川宮職仁親王に学び、儒学の日野家と文学の烏丸家の両派を一つにして、宮廷歌壇で活躍した。塙保己一の師でもある 藤井隆旧蔵 35×45cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
60,000
日野資枝(すけき 元文二年~享和元年)は、日野家三十六代当主。江戸後期の公卿で歌人。烏丸光栄の末子、資時の嗣子。冷泉為村・烏丸光胤・有栖川宮職仁親王に学び、儒学の日野家と文学の烏丸家の両派を一つにして、宮廷歌壇で活躍した。塙保己一の師でもある 藤井隆旧蔵 35×45cm

王鐸年譜長編 全3冊 国家社科基金後期資助項目

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
薛龍春、中華書局、2019年07月
明末清初の書家王鐸(1592-1652)一生の行迹、交往及び詩文書画活動を主とした年譜で関連時事、師友との活動は各年冒頭に時事、末に活動を載せる。譜中収録の王鐸紀年書画作品は、材料、サイズ、著録、収蔵地、内容及び款印情報を記す。巻頭に王氏世譜、王氏婚姻世系表、巻末附録に王鐸傳記資料として《清史列傳・王鐸》《故宮保大學士孟津王公墓志銘》《贈太保兼太子太保光禄大夫禮部尚書王文安公墓表》《贈太保禮部尚書王文安公神道碑銘》《王覺斯先生傳》《覺斯先生家廟碑記》《王覺斯傳》を付す。(繁体字横組)

王铎年谱长编(上中下)为明末清初著名书画家王铎之年谱。王铎在明清之际的艺术史、文化史与政治史上都有很高的研究价值,本书即以王铎一生行迹、交往与诗文书画活动为中心,起自王铎出生(明万历二十年),讫王铎去世(清顺治九年),以年、月、日编次,详细完整地展现了王铎的一生。

目录
前言
凡例
谱前
一 王氏世谱
二 王氏婚姻世系表
年谱
卷一 明万历二十年壬辰1592——明天启七年丁卯1627
明神宗万历二十年壬辰 1592 一岁
· · · · · ·
天启七年丁卯 1627 三十六岁
卷二 明崇祯元年戊辰1628——明崇祯七年甲戌1634
卷三 明崇祯八年乙亥1635——明崇祯十年丁丑1637
卷四 明崇祯十一年戊寅1638——明崇祯十三年庚辰1640
卷五 明崇祯十四年辛巳1641——明崇祯十六年癸未1643
卷六 明崇祯十七年甲申1644——清顺治二年乙酉1645
卷七 清顺治三年丙戌1646——清顺治六年己丑1649
卷八 清顺治七年庚寅1650——清顺治九年壬辰1652
顺治七年庚寅 1650 五十九岁
顺治八年辛卯 1651 六十岁
顺治九年壬辰 1652 六十一岁
谱後
清顺治十年癸巳1653
此後
附录 王铎传记资料
一、《清史列传.王铎》(无撰着者)
二、《故宫保大学士孟津王公墓志铭》(钱谦益撰)
三、《赠太保兼太子太保光禄大夫礼部尚书王文安公墓表》(张凤翔撰)
四、《赠太保礼部尚书王文安公神道碑铭》(张镜心撰)
五、《王觉斯先生传》(张缙彦撰)
六、《觉斯先生家庙碑记》(张缙彦撰)
七、《王觉斯传》(刘自洁撰)
参考文献
致谢
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
薛龍春 、中華書局 、2019年07月
明末清初の書家王鐸(1592-1652)一生の行迹、交往及び詩文書画活動を主とした年譜で関連時事、師友との活動は各年冒頭に時事、末に活動を載せる。譜中収録の王鐸紀年書画作品は、材料、サイズ、著録、収蔵地、内容及び款印情報を記す。巻頭に王氏世譜、王氏婚姻世系表、巻末附録に王鐸傳記資料として《清史列傳・王鐸》《故宮保大學士孟津王公墓志銘》《贈太保兼太子太保光禄大夫禮部尚書王文安公墓表》《贈太保禮部尚書王文安公神道碑銘》《王覺斯先生傳》《覺斯先生家廟碑記》《王覺斯傳》を付す。(繁体字横組) 王铎年谱长编(上中下)为明末清初著名书画家王铎之年谱。王铎在明清之际的艺术史、文化史与政治史上都有很高的研究价值,本书即以王铎一生行迹、交往与诗文书画活动为中心,起自王铎出生(明万历二十年),讫王铎去世(清顺治九年),以年、月、日编次,详细完整地展现了王铎的一生。 目录 前言 凡例 谱前 一 王氏世谱 二 王氏婚姻世系表 年谱 卷一 明万历二十年壬辰1592——明天启七年丁卯1627 明神宗万历二十年壬辰 1592 一岁 · · · · · · 天启七年丁卯 1627 三十六岁 卷二 明崇祯元年戊辰1628——明崇祯七年甲戌1634 卷三 明崇祯八年乙亥1635——明崇祯十年丁丑1637 卷四 明崇祯十一年戊寅1638——明崇祯十三年庚辰1640 卷五 明崇祯十四年辛巳1641——明崇祯十六年癸未1643 卷六 明崇祯十七年甲申1644——清顺治二年乙酉1645 卷七 清顺治三年丙戌1646——清顺治六年己丑1649 卷八 清顺治七年庚寅1650——清顺治九年壬辰1652 顺治七年庚寅 1650 五十九岁 顺治八年辛卯 1651 六十岁 顺治九年壬辰 1652 六十一岁 谱後 清顺治十年癸巳1653 此後 附录 王铎传记资料 一、《清史列传.王铎》(无撰着者) 二、《故宫保大学士孟津王公墓志铭》(钱谦益撰) 三、《赠太保兼太子太保光禄大夫礼部尚书王文安公墓表》(张凤翔撰) 四、《赠太保礼部尚书王文安公神道碑铭》(张镜心撰) 五、《王觉斯先生传》(张缙彦撰) 六、《觉斯先生家庙碑记》(张缙彦撰) 七、《王觉斯传》(刘自洁撰) 参考文献 致谢

支那古代史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
フリードリッヒ・ヒルト 三省堂 西山栄久、三省堂、大正7年、408頁、22cm
※表題部分に記名   ※裸本、ホコリ焼けシミ  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
フリードリッヒ・ヒルト 三省堂 西山栄久  、三省堂 、大正7年 、408頁 、22cm
※表題部分に記名   ※裸本、ホコリ焼けシミ  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

京都大学所蔵古瓦図録2 天沼俊一コレクション日本篇

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,950 (送料:¥430~)
14研究会「王権とモニュメント」 編、京都大学大学院文学研究科21世紀COEプログラム「グローバル化・・・
地微少ヨゴレ 縁薄く黄ばみ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都大学所蔵古瓦図録2 天沼俊一コレクション日本篇

4,950 (送料:¥430~)
14研究会「王権とモニュメント」 編 、京都大学大学院文学研究科21世紀COEプログラム「グローバル化時代の多元的人文学の拠点形成」事業実施委員会 、2007 、221p 、26cm 、1冊
地微少ヨゴレ 縁薄く黄ばみ
  • 単品スピード注文

作家 創刊号、4号、5号、7号~12号、16号 10冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
13,000
小谷剛編 熊王徳平「甲府盆地」大元清二郎「嵐をついて」杉本駿彦「肖像画」大滝重直「高原日記」山田多賀・・・
創刊号初めの1枚切取 5号表紙折跡 12号表紙少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作家 創刊号、4号、5号、7号~12号、16号 10冊

13,000
小谷剛編 熊王徳平「甲府盆地」大元清二郎「嵐をついて」杉本駿彦「肖像画」大滝重直「高原日記」山田多賀市「犠牲」小野稔「夜這」北沢喜代治「借り手と貸し手」大滝重直「冬の湖」小野稔「太宰さん私感」松山春雄「秋風」山本和夫「話の種」小谷剛「麻薬」「四天王」杉本駿彦「木綿」松山春雄「水車小屋」北沢喜代治「人さまざま」小谷剛「確証」斎木寿夫「詩篇」杉本駿彦「霧の中」石一郎「吹雪」伊藤沆「ドカン村の女」小石治子「曙光」山川元「小林秀雄の印象」亀山巌「裸体を中心として」小谷剛「末代無智」他 、作家社 、昭和23年~24年 、10冊
創刊号初めの1枚切取 5号表紙折跡 12号表紙少破

二階の王

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
750
名梁和泉 著、Kadokawa、2015年、初版、365p、19cm、1冊
帯付き概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750
名梁和泉 著 、Kadokawa 、2015年、初版 、365p 、19cm 、1冊
帯付き概ね良好

中国古代北方民族与蒙古族服飾

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
王瑜著、北京図書館、2007年、精装本
中国古代北方民族与蒙古族服饰》一书,介绍了蒙古族服饰文化的形成、发展与演变的历史过程。书中分4章19节,从远古到清末,按历史的沿革再现了不同历史时期的服饰文化。本书着重论述了元朝时期的蒙古族服饰文化,对北元及后期的蒙古族服饰也有很好的介绍。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
王瑜著 、北京図書館 、2007年 、精装本
中国古代北方民族与蒙古族服饰》一书,介绍了蒙古族服饰文化的形成、发展与演变的历史过程。书中分4章19节,从远古到清末,按历史的沿革再现了不同历史时期的服饰文化。本书着重论述了元朝时期的蒙古族服饰文化,对北元及后期的蒙古族服饰也有很好的介绍。

大和王権 論集 日本歴史1

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,300
原島礼ニ 編、有精堂、昭和48(1973)、1
初版、函、帯、375、A5判、ランクB+ 函と函の背:少スレ汚れ、帯の背:上部縁少破れ傷み(裏からテープ補修)、本体の天:僅かに煤け・薄シミごく僅か、小口と地:薄ヤケ、見開き:元パラの糊止め剥がし跡、見返し:元パラの糊止め跡、線引き・書込みなどなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大和王権 論集 日本歴史1

1,300
原島礼ニ 編 、有精堂 、昭和48(1973) 、1
初版、函、帯、375、A5判、ランクB+ 函と函の背:少スレ汚れ、帯の背:上部縁少破れ傷み(裏からテープ補修)、本体の天:僅かに煤け・薄シミごく僅か、小口と地:薄ヤケ、見開き:元パラの糊止め剥がし跡、見返し:元パラの糊止め跡、線引き・書込みなどなく、状態良好

古代天皇101の謎

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
610
松尾光 編、新人物往来社、1998.9、257p、20cm
上製 カバー・帯 (保護セロ付き) 使用感なし。[保存状態:良好] 。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代天皇101の謎

610
松尾光 編 、新人物往来社 、1998.9 、257p 、20cm
上製 カバー・帯 (保護セロ付き) 使用感なし。[保存状態:良好] 。

王朝秀歌選 <岩波クラシックス 51>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,320
樋口芳麻呂 校注、岩波書店、c1983.12、333p、20cm、1冊
書名:王朝秀歌選
著者:樋口芳麻呂 校注
出版元:岩波書店
刊行年:c1983.12
版表示:
説明:樋口芳麻呂による校注でまとめられた『王朝秀歌選』は、岩波書店から1983年12月に刊行された和歌の選集とされています。王朝期の秀歌を中心に、当時の詩歌の特徴や美意識を伝える内容が扱われているようです。古典和歌に興味のある方や、文学研究の入門書としても参考になりそうな一冊で、詩歌の理解を深めたい読者に適していると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
樋口芳麻呂 校注 、岩波書店 、c1983.12 、333p 、20cm 、1冊
書名:王朝秀歌選 著者:樋口芳麻呂 校注 出版元:岩波書店 刊行年:c1983.12 版表示: 説明:樋口芳麻呂による校注でまとめられた『王朝秀歌選』は、岩波書店から1983年12月に刊行された和歌の選集とされています。王朝期の秀歌を中心に、当時の詩歌の特徴や美意識を伝える内容が扱われているようです。古典和歌に興味のある方や、文学研究の入門書としても参考になりそうな一冊で、詩歌の理解を深めたい読者に適していると考えられます。 状態:

王朝文学の表現形成

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
2,200
神尾暢子、新典社、平7、326p、22cm、1冊
函ヤケ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝文学の表現形成

2,200
神尾暢子 、新典社 、平7 、326p 、22cm 、1冊
函ヤケ

王妃の離婚

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
4,400
佐藤賢一 著、集英社、381p、20cm
初版、 カバー、 帯二種(元&賞)、献呈署名、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

王妃の離婚

4,400
佐藤賢一 著 、集英社 、381p 、20cm
初版、 カバー、 帯二種(元&賞)、献呈署名、美本

人類5000年史 1 紀元前の世界 <ちくま新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥210~)
出口治明、筑摩書房、平29、245,6p、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

人類5000年史 1 紀元前の世界 <ちくま新書>

600 (送料:¥210~)
出口治明 、筑摩書房 、平29 、245,6p 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

一文字art

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,600 (送料:¥300~)
石飛博光, 藏元訓征, 仲川恭司 共著、日本習字普及協会、2006、221p 図版7p、26cm、1・・・
2006年3刷、表紙にシミ、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥300~)
石飛博光, 藏元訓征, 仲川恭司 共著 、日本習字普及協会 、2006 、221p 図版7p 、26cm 、1冊
2006年3刷、表紙にシミ、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

宋元明清四朝名家文鈔 二冊合本一冊揃 上

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
13,200
小川重喬 編、宮島儀三郎、2冊 (上30, 下33丁)、23cm
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
小川重喬 編 、宮島儀三郎 、2冊 (上30, 下33丁) 、23cm

滋溪文稿 中国歴史文集叢刊  

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
(元)蘇天爵、中華書局、2007年01月
中國歷史文集叢刊 滋溪文稿:中国历史文集丛刊
[ 元]苏天爵 著 陈高华 孟繁清 点校 中华书局

全30巻のうち、詞・贊・銘・詩が1巻を占め、残りは序、碑志、行状、制誥、祝文などを収録する。その詳細な記述は史書の欠落を補い、元代史研究の基本文献の一つである。本書は元代台湾蔵珍本文集彙刊所収抄本を底本に、各種校本により校勘を加える。縦組繁体字。竪排繁体字。

30卷,是元人苏天爵的文集,其中词、赞、铭、诗仅占1卷。其余29卷为序、碑志、行状、制诰、祝文等。本文集最大的特点是史料丰富、详实,有较高的史料、学术价值,是研究元代历史必读的基本文献之一。

目  录


甄处士访山亭词
春露亭词
澧州通济桥词


丞相淮王画像赞
赠少师趙清獻公画像赞
文丞相画像赞
丞相史忠武王画但像赞
治画侍御史王公真赞
元帅述律公画像赞
杜提学画像赞
御史董候豸冠赞
嘉禾图赞
千里马图赞
瓠冠赞


遺安堂铭
儀齐铭
千载心堂铭


鹤寿堂诗
千夫长梁候寿诗

卷第二
记一
新城县紫泉龙祠记
翰林分院题名记
中书参议府左右司题名记
上都廟学碑陰记
礼部题名记
歸德府新修譙门记
盱胎县崇圣书院记
浯溪书院记
扬州路学田记
前卫新建三皇廟记
四先生画像记
光山县钟楼记
卷第三
卷第四
卷第五
卷第六
卷第七
卷第八
卷第九
卷第十
卷第十一
卷第十二
卷第十三
卷第十四
卷第十五
卷第十六
卷第十七
卷第十八
卷第十九
卷第二十
卷第二十一
卷第二十二
卷第二十三
卷第二十四
卷第二十五
卷第二十六
卷第二十七
卷第二十八
卷第二十九
卷第三十
附录

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
(元)蘇天爵 、中華書局 、2007年01月
中國歷史文集叢刊 滋溪文稿:中国历史文集丛刊 [ 元]苏天爵 著 陈高华 孟繁清 点校 中华书局 全30巻のうち、詞・贊・銘・詩が1巻を占め、残りは序、碑志、行状、制誥、祝文などを収録する。その詳細な記述は史書の欠落を補い、元代史研究の基本文献の一つである。本書は元代台湾蔵珍本文集彙刊所収抄本を底本に、各種校本により校勘を加える。縦組繁体字。竪排繁体字。 30卷,是元人苏天爵的文集,其中词、赞、铭、诗仅占1卷。其余29卷为序、碑志、行状、制诰、祝文等。本文集最大的特点是史料丰富、详实,有较高的史料、学术价值,是研究元代历史必读的基本文献之一。 目  录 卷 词 甄处士访山亭词 春露亭词 澧州通济桥词 赞 丞相淮王画像赞 赠少师趙清獻公画像赞 文丞相画像赞 丞相史忠武王画但像赞 治画侍御史王公真赞 元帅述律公画像赞 杜提学画像赞 御史董候豸冠赞 嘉禾图赞 千里马图赞 瓠冠赞 铭 遺安堂铭 儀齐铭 千载心堂铭 诗 鹤寿堂诗 千夫长梁候寿诗 卷第二 记一 新城县紫泉龙祠记 翰林分院题名记 中书参议府左右司题名记 上都廟学碑陰记 礼部题名记 歸德府新修譙门记 盱胎县崇圣书院记 浯溪书院记 扬州路学田记 前卫新建三皇廟记 四先生画像记 光山县钟楼记 卷第三 卷第四 卷第五 卷第六 卷第七 卷第八 卷第九 卷第十 卷第十一 卷第十二 卷第十三 卷第十四 卷第十五 卷第十六 卷第十七 卷第十八 卷第十九 卷第二十 卷第二十一 卷第二十二 卷第二十三 卷第二十四 卷第二十五 卷第二十六 卷第二十七 卷第二十八 卷第二十九 卷第三十 附录 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

漫画王国の崩壊

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
西村繁男 著、ぶんか社、1998、318p、20cm、1冊
除籍本 カバー 地に印・廃棄印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漫画王国の崩壊

1,100 (送料:¥320~)
西村繁男 著 、ぶんか社 、1998 、318p 、20cm 、1冊
除籍本 カバー 地に印・廃棄印
  • 単品スピード注文

星布尼句集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
198,000
榎本星布 著、漁元(喚之) 編、書林 西村源六(江戸本町)・菊舎太兵衛(京一條)、売所 長谷川儀右エ・・・
和本、60丁、22.8×16.1cm、上下巻合本1冊、題簽付き。保存状態は良好です。榎本星布 1732年(享保17年)—1814年(文化11年)、武蔵八王子横山の人、松原庵二世、白井鳥酔(松原庵一世)、加舎白雄に師事。身許を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

星布尼句集

198,000
榎本星布 著、漁元(喚之) 編 、書林 西村源六(江戸本町)・菊舎太兵衛(京一條)、売所 長谷川儀右エ門(武八王子八幡町) 、寛政5年(1793年)序 、1冊
和本、60丁、22.8×16.1cm、上下巻合本1冊、題簽付き。保存状態は良好です。榎本星布 1732年(享保17年)—1814年(文化11年)、武蔵八王子横山の人、松原庵二世、白井鳥酔(松原庵一世)、加舎白雄に師事。身許を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。

平清盛の闘い: 幻の中世国家 (角川叢書 14)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
元木 泰雄、角川書店、286
除籍本の為、ラベルの貼付け、マジックで塗りつぶし、カバーをテープで貼付けコーティングされています。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
元木 泰雄 、角川書店 、286
除籍本の為、ラベルの貼付け、マジックで塗りつぶし、カバーをテープで貼付けコーティングされています。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

王妃の離婚 直木賞

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥600~)
佐藤賢一、集英社、平11、四六、1冊
初版 カバー元帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

王妃の離婚 直木賞

1,980 (送料:¥600~)
佐藤賢一 、集英社 、平11 、四六 、1冊
初版 カバー元帯付
  • 単品スピード注文

アレクサンダー大王 <エキプ・ド・シネマ No.50>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
岩波ホール、30011、261p、26cm、1
書名:アレクサンダー大王
著者:
出版元:岩波ホール
刊行年:1982/03/01
版表示:
説明:岩波ホールから1982年3月に刊行された『アレクサンダー大王』は、古代マケドニアの王アレクサンダー大王に関する内容を扱っているものと思われます。本書は歴史的な人物像やその業績についての記述を中心としており、専門的な研究書というよりも広く読まれることを意図している可能性があります。刊行年から考えると、当時の研究や資料に基づいた考察が含まれているかもしれませんが、詳細な内容については確認が必要です。歴史に関心のある方の入門書として参考になる一冊といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、岩波ホール 、30011 、261p 、26cm 、1
書名:アレクサンダー大王 著者: 出版元:岩波ホール 刊行年:1982/03/01 版表示: 説明:岩波ホールから1982年3月に刊行された『アレクサンダー大王』は、古代マケドニアの王アレクサンダー大王に関する内容を扱っているものと思われます。本書は歴史的な人物像やその業績についての記述を中心としており、専門的な研究書というよりも広く読まれることを意図している可能性があります。刊行年から考えると、当時の研究や資料に基づいた考察が含まれているかもしれませんが、詳細な内容については確認が必要です。歴史に関心のある方の入門書として参考になる一冊といえるでしょう。 状態:

中華文明的有力見證:北京通史陳列(史前-清代)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
42,900
首都博物館、文物出版社、2024年05月
中华文明的有力见证:北京通史陈列(史前-清代)

《北京通史》是配套首博重要展覽北京通史展覽常設展覽的重要出版項目,《北京通史展圖錄》是一部全面、系統展示北京歷史面貌的大型學術圖錄。從考古、文化、歷史等方面按照歷史順序介紹整個北京的城市文化發展歷程。從史前時期至清代,北京的建置沿革、政區城區、政治軍事、城市建設、經濟貿易、文化教育、民族宗教、社會生活等歷史。本書以圖片為主,專文為輔,按時間順序,以圖證史,用大量的文物圖片,對北京歷史進行了全方位的展示。
完整展示北京悠久的七十萬年人居史、輝煌的三千年建城史、璀璨的八百餘年建都史、七十餘年的新中國首都發展史,通過展示北京城市功能不斷遞升的歷史進程、民族融合與多元文化薈萃的包容開放之勢,揭示北京何以為都,以及北京歷史文化所蘊含的燦爛、輝煌的中華文明。
第一單元“文明曙光”,展示史前北京地區70萬年人居史、1萬餘年文化史;
第二單元“建城之始”,展示周初分封燕薊,開啟北京3000多年建城史;
第三單元“北方重鎮”,展示秦漢至隋唐五代,北京地區作為中原王朝的北方軍事重鎮,民族文化不斷交流融合的歷程;
第四單元“建都之始”,展示遼金時期,遼升幽州為南京、金海陵王遷都燕京,在民族融合大趨勢中北京成為王朝的都城;
第五單元“大都肇建”,展示元大都規劃、營建,北京正式成為中國大一統王朝的首都;
第六單元“都城典範”,展示明代永樂遷都、都城營建,北京都城文化進一步繁榮發展;
第七單元“京師繁華”,展示清代北京在文化、宗教、園林及工商業等方面的繁華氣象;
展覽內容也進行了豐富,增添近年來北京地區考古新發現、北京史研究新成果等。

本书是一部全面、系统展示北京历史面貌的大型学术图录。从考古、文化、历史等方面按照历史顺序介绍整个北京的城市文化发展历程。从史前时期至现当代,北京的建置沿革、政区城区、政治军事、城市建设、经济贸易、文化教育、民族宗教、社会生活等历史。本书以图片为主,专文为辅,按时间顺序,以图证史,用大量的文物图片,对北京历史进行了全方位的展示。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
42,900
首都博物館 、文物出版社 、2024年05月
中华文明的有力见证:北京通史陈列(史前-清代) 《北京通史》是配套首博重要展覽北京通史展覽常設展覽的重要出版項目,《北京通史展圖錄》是一部全面、系統展示北京歷史面貌的大型學術圖錄。從考古、文化、歷史等方面按照歷史順序介紹整個北京的城市文化發展歷程。從史前時期至清代,北京的建置沿革、政區城區、政治軍事、城市建設、經濟貿易、文化教育、民族宗教、社會生活等歷史。本書以圖片為主,專文為輔,按時間順序,以圖證史,用大量的文物圖片,對北京歷史進行了全方位的展示。 完整展示北京悠久的七十萬年人居史、輝煌的三千年建城史、璀璨的八百餘年建都史、七十餘年的新中國首都發展史,通過展示北京城市功能不斷遞升的歷史進程、民族融合與多元文化薈萃的包容開放之勢,揭示北京何以為都,以及北京歷史文化所蘊含的燦爛、輝煌的中華文明。 第一單元“文明曙光”,展示史前北京地區70萬年人居史、1萬餘年文化史; 第二單元“建城之始”,展示周初分封燕薊,開啟北京3000多年建城史; 第三單元“北方重鎮”,展示秦漢至隋唐五代,北京地區作為中原王朝的北方軍事重鎮,民族文化不斷交流融合的歷程; 第四單元“建都之始”,展示遼金時期,遼升幽州為南京、金海陵王遷都燕京,在民族融合大趨勢中北京成為王朝的都城; 第五單元“大都肇建”,展示元大都規劃、營建,北京正式成為中國大一統王朝的首都; 第六單元“都城典範”,展示明代永樂遷都、都城營建,北京都城文化進一步繁榮發展; 第七單元“京師繁華”,展示清代北京在文化、宗教、園林及工商業等方面的繁華氣象; 展覽內容也進行了豐富,增添近年來北京地區考古新發現、北京史研究新成果等。 本书是一部全面、系统展示北京历史面貌的大型学术图录。从考古、文化、历史等方面按照历史顺序介绍整个北京的城市文化发展历程。从史前时期至现当代,北京的建置沿革、政区城区、政治军事、城市建设、经济贸易、文化教育、民族宗教、社会生活等历史。本书以图片为主,专文为辅,按时间顺序,以图证史,用大量的文物图片,对北京历史进行了全方位的展示。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

呉昌碩伝 王 家誠; 幸造, 村上

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,500
王 家誠 (著), 村上 幸造 (翻訳)、二玄社、1905/6/12、426p、19cm、1冊
書名:呉昌碩伝 王 家誠; 幸造, 村上
著者:王 家誠 (著), 村上 幸造 (翻訳)
出版元:二玄社
刊行年:1990.1
版表示:
説明:二玄社より1990年に刊行された『呉昌碩伝』は、中国近代の画家である呉昌碩の生涯や作品についてまとめた伝記的な書籍です。著者の王家誠による詳細な記述を、村上幸造が日本語に翻訳しており、原著の内容を丁寧に伝えています。呉昌碩の芸術的な歩みや背景に興味がある方にとって参考になる一冊で、当時の美術史や文化に触れる手がかりとしても活用できるかもしれません。研究や鑑賞の資料として、また中国画の理解を深めたい読者に向けて提供されています。
状態:見返しに消し印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
王 家誠 (著), 村上 幸造 (翻訳) 、二玄社 、1905/6/12 、426p 、19cm 、1冊
書名:呉昌碩伝 王 家誠; 幸造, 村上 著者:王 家誠 (著), 村上 幸造 (翻訳) 出版元:二玄社 刊行年:1990.1 版表示: 説明:二玄社より1990年に刊行された『呉昌碩伝』は、中国近代の画家である呉昌碩の生涯や作品についてまとめた伝記的な書籍です。著者の王家誠による詳細な記述を、村上幸造が日本語に翻訳しており、原著の内容を丁寧に伝えています。呉昌碩の芸術的な歩みや背景に興味がある方にとって参考になる一冊で、当時の美術史や文化に触れる手がかりとしても活用できるかもしれません。研究や鑑賞の資料として、また中国画の理解を深めたい読者に向けて提供されています。 状態:見返しに消し印あり

王妃の離婚 直木賞

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥600~)
佐藤賢一、集英社、平09、381p、四六判、1冊
初版 カバー元帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
佐藤賢一 、集英社 、平09 、381p 、四六判 、1冊
初版 カバー元帯付
  • 単品スピード注文

王妃の離婚

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650
佐藤賢一、集英社、平11、381p、四六判、1冊
初版 カバー元帯付 直木賞
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
佐藤賢一 、集英社 、平11 、381p 、四六判 、1冊
初版 カバー元帯付 直木賞

熾仁親王日記 1・2 <続日本史籍協会叢書> 復刻版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
8,800 (送料:¥600~)
有栖川宮熾仁 著、東京大学出版会、2冊、22cm
大学図書館除籍本 本体のみ裸本 シール・除籍印などあり 各昭和51年復刻版 本文問題なし 明治元年ー明治10年まで
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熾仁親王日記 1・2 <続日本史籍協会叢書> 復刻版

8,800 (送料:¥600~)
有栖川宮熾仁 著 、東京大学出版会 、2冊 、22cm
大学図書館除籍本 本体のみ裸本 シール・除籍印などあり 各昭和51年復刻版 本文問題なし 明治元年ー明治10年まで
  • 単品スピード注文

第六天魔王と信長

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
藤巻一保、悠飛社、平03、295p、四六判、1冊
2刷 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
藤巻一保 、悠飛社 、平03 、295p 、四六判 、1冊
2刷 カバー付
  • 単品スピード注文

中華現代文学大系(台湾1970-1989)(全15冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
余光中総編輯、台湾九歌、1989年、A5精装本
貴重なセット美本。
中華現代文學大系 1-15臺灣1970-1989
中华现代文学大系
A comprehensive anthology of contemporary Chinese literature in Taiwan, 1970-1989
中華現代文學大系【詩】1~2
編輯委員:張默、白靈、向陽
收錄作者群:周夢蝶、余光中、羅  門、洛 夫、向 明、蓉 子、商 禽、楊 牧、張 健、吳 晟、羅 青、羅 英、高大鵬、沈花末、羅智成、向 陽、夏 宇、劉克襄等99位。
中華現代文學大系【散文】1~4
編輯委員:張曉風、陳幸蕙、吳鳴
收錄散文作家群: 蘇雪林、臺靜農、梁實秋、琦 君、王鼎鈞、余光中、顏元叔、林文月、孟東籬、楊 牧、逯耀東、張曉風、木 心、三 毛、奚 淞、蔣 勳、席慕蓉、阿 盛、龍應臺、林清玄、林文義、陳幸蕙、簡 媜等90位。
中華現代文學大系【小說】1~5
編輯委員:齊邦媛、鄭清文、張大春
收錄小說作家有:潘人木、子 于、陳千武、曹又方、三 毛、王 璇、王 拓、鍾鐵民、劉大任、廖輝英、小 野、東 年、林雙不等共70位。
中華現代文學大系【戲劇】1~2
編輯委員:黃美序、胡耀恆、貢敏
收錄戲劇作家有:張曉風、馬 森、金士傑、閻振瀛、王波影、賴聲川、王友輝、黃美序、姚一葦、丁洪哲共10位。
中華現代文學大系【評論】1~2
編輯委員:李瑞騰、蕭蕭、呂正惠
收錄評論作家有:夏志清、李歐梵、葉石濤、尉天驄、王曉波、水 晶、高全之、樂蘅軍、詹宏志、方 瑜、黃克全、龍應台、齊邦媛、彭 歌、白先勇、林載爵、顏元叔、歐陽子、何 欣等60位。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
余光中総編輯 、台湾九歌 、1989年 、A5精装本
貴重なセット美本。 中華現代文學大系 1-15臺灣1970-1989 中华现代文学大系 A comprehensive anthology of contemporary Chinese literature in Taiwan, 1970-1989 中華現代文學大系【詩】1~2 編輯委員:張默、白靈、向陽 收錄作者群:周夢蝶、余光中、羅  門、洛 夫、向 明、蓉 子、商 禽、楊 牧、張 健、吳 晟、羅 青、羅 英、高大鵬、沈花末、羅智成、向 陽、夏 宇、劉克襄等99位。 中華現代文學大系【散文】1~4 編輯委員:張曉風、陳幸蕙、吳鳴 收錄散文作家群: 蘇雪林、臺靜農、梁實秋、琦 君、王鼎鈞、余光中、顏元叔、林文月、孟東籬、楊 牧、逯耀東、張曉風、木 心、三 毛、奚 淞、蔣 勳、席慕蓉、阿 盛、龍應臺、林清玄、林文義、陳幸蕙、簡 媜等90位。 中華現代文學大系【小說】1~5 編輯委員:齊邦媛、鄭清文、張大春 收錄小說作家有:潘人木、子 于、陳千武、曹又方、三 毛、王 璇、王 拓、鍾鐵民、劉大任、廖輝英、小 野、東 年、林雙不等共70位。 中華現代文學大系【戲劇】1~2 編輯委員:黃美序、胡耀恆、貢敏 收錄戲劇作家有:張曉風、馬 森、金士傑、閻振瀛、王波影、賴聲川、王友輝、黃美序、姚一葦、丁洪哲共10位。 中華現代文學大系【評論】1~2 編輯委員:李瑞騰、蕭蕭、呂正惠 收錄評論作家有:夏志清、李歐梵、葉石濤、尉天驄、王曉波、水 晶、高全之、樂蘅軍、詹宏志、方 瑜、黃克全、龍應台、齊邦媛、彭 歌、白先勇、林載爵、顏元叔、歐陽子、何 欣等60位。

宋元版大蔵経研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
池 麗梅 著、法蔵館、2026、752p、B5判
北宋から元代にかけて成立した諸蔵の現存状況、雕造史、伝播と影響、近現代における研究史を整理、さらにケーススタディを通じて、東部ユーラシアにおける刊本大藏經の受容と展開を跡付け、その包括的研究に新たな地平を拓く。
目次
凡例
序 論 東部ユーラシアの中の「宋元版大藏經」
【第一部】北宋・契丹の刊本大藏經――北中南三系統の形成
第一章 開寶藏――中原王朝の官版大藏經
第二章 契丹藏――北方王朝の官版大藏經
第三章 福州藏――江南の私版大藏經
【第二部】南宋・金・モンゴル帝國期の刊本大藏經――南北二系統の竝立
第一章 金藏――新たな北方系統大藏經の形成
第二章 思溪版大藏經――南宋初期に誕生した江南大藏經
第三章 福州藏――南宋時代における補雕と續雕
【第三部】元代の刊本大藏經――南北二系統の融合
第一章 弘法藏として生まれ變わった金藏
第二章 元代の江南大藏經――普寧藏の誕生と國内外への傳播
第三章 元官版大藏經――南北融合型の大藏經の誕生
略 號
主要な參考文獻
初出一覽
宋元版大藏經年表
索  引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
池 麗梅 著 、法蔵館 、2026 、752p 、B5判
北宋から元代にかけて成立した諸蔵の現存状況、雕造史、伝播と影響、近現代における研究史を整理、さらにケーススタディを通じて、東部ユーラシアにおける刊本大藏經の受容と展開を跡付け、その包括的研究に新たな地平を拓く。 目次 凡例 序 論 東部ユーラシアの中の「宋元版大藏經」 【第一部】北宋・契丹の刊本大藏經――北中南三系統の形成 第一章 開寶藏――中原王朝の官版大藏經 第二章 契丹藏――北方王朝の官版大藏經 第三章 福州藏――江南の私版大藏經 【第二部】南宋・金・モンゴル帝國期の刊本大藏經――南北二系統の竝立 第一章 金藏――新たな北方系統大藏經の形成 第二章 思溪版大藏經――南宋初期に誕生した江南大藏經 第三章 福州藏――南宋時代における補雕と續雕 【第三部】元代の刊本大藏經――南北二系統の融合 第一章 弘法藏として生まれ變わった金藏 第二章 元代の江南大藏經――普寧藏の誕生と國内外への傳播 第三章 元官版大藏經――南北融合型の大藏經の誕生 略 號 主要な參考文獻 初出一覽 宋元版大藏經年表 索  引 納入までに3週間ほどかかります。

馬王堆帛書漢字構形系統研究(漢字研究新視野叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,420
王貴元、広西教育、1999年、1冊
精装、少ヤケ・シミ、カバースレ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420
王貴元 、広西教育 、1999年 、1冊
精装、少ヤケ・シミ、カバースレ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組