文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 石 剛」の検索結果
2,618件

昭和正論座 : 何も変わらない日本

阿武隈書房
 福島県いわき市平
550
石川水穂, 湯浅博 編、扶桑社 産経新聞、2009、301p、20cm
帯少オレ カバー少ヨゴレ 小口少シミあり
本文中に書き込み等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和正論座 : 何も変わらない日本

550
石川水穂, 湯浅博 編 、扶桑社 産経新聞 、2009 、301p 、20cm
帯少オレ カバー少ヨゴレ 小口少シミあり 本文中に書き込み等はございません

大乗仏典の研究

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥600~)
宇井伯寿 著、岩波書店、1990年、927, 110p、22cm、1冊
第3刷、函。函口少破れ・縁角擦れイタミ・浅い凹みがありますが本体・本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
宇井伯寿 著 、岩波書店 、1990年 、927, 110p 、22cm 、1冊
第3刷、函。函口少破れ・縁角擦れイタミ・浅い凹みがありますが本体・本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

Magazines today : 日本の雑誌8誌による特集エコロジー

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,800
鷲巣力/柚木久子/金子正剛 編、大日本印刷ICC、1997、30cm
FIPP'97 TOKYO記念(企画:田中一光/木滑良久/青葉益輝/長友啓典 ) 鼎談/石川次郎+長友啓展+花田紀凱 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
鷲巣力/柚木久子/金子正剛 編 、大日本印刷ICC 、1997 、30cm
FIPP'97 TOKYO記念(企画:田中一光/木滑良久/青葉益輝/長友啓典 ) 鼎談/石川次郎+長友啓展+花田紀凱 他

能力開発と教育-OECD ハルジー報告-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
石田 剛 ほか訳、関書院新社、1969、1冊
埃シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

能力開発と教育-OECD ハルジー報告-

1,800
石田 剛 ほか訳 、関書院新社 、1969 、1冊
埃シミ/日焼け

エイ精神分裂病 付・反精神医学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
990
アンリィ・エイ/石野博志訳、金剛出版、1981、1
カバー日焼け強め、スレ有。本体表見返しに小印有。本体経年並。初版。定価4800円。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エイ精神分裂病 付・反精神医学

990
アンリィ・エイ/石野博志訳 、金剛出版 、1981 、1
カバー日焼け強め、スレ有。本体表見返しに小印有。本体経年並。初版。定価4800円。白色カバー。薄本。

[雑誌]中央公論 53年5号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,680
論文随筆-石原純・九鬼周造・山田孝雄・清澤洌(ウイン通信)・中川一政(絵と文)・中野正剛・澤田信太郎・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 53年5号

2,680
論文随筆-石原純・九鬼周造・山田孝雄・清澤洌(ウイン通信)・中川一政(絵と文)・中野正剛・澤田信太郎(啄木回想)・創作-大鹿卓・里見弴・上司小剣  、昭和13年5月
A5判

米国経済再生と通商政策 ポスト冷戦期における国際競争

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
立石剛、同文館出版、平12、1冊
カバー本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国経済再生と通商政策 ポスト冷戦期における国際競争

4,000
立石剛 、同文館出版 、平12 、1冊
カバー本文良好 A5

二年の英語 昭和7年11月(13巻7号)アラドィンの話、同上訳と説明、時計、小麦の妖精、直接話法と間接話法、金剛石とひきがへる 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
小酒井五一郎編、研究社、昭和7年、A5版68頁
ヤケ大 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二年の英語 昭和7年11月(13巻7号)アラドィンの話、同上訳と説明、時計、小麦の妖精、直接話法と間接話法、金剛石とひきがへる 他

1,010
小酒井五一郎編 、研究社 、昭和7年 、A5版68頁
ヤケ大 シミ

両界曼荼羅 : 東寺蔵国宝「伝真言院両界曼荼羅」の世界

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
35,000
石元泰博 著、平凡社、2011年、240, 13p、35cm
初版。筒函入。カバー付。筒函の端に少ヨレ有るも、それ以外は美本です。
※大型本につき、ゆうパック80サイズにてお送りいたします(東京からの発送で、送料は発送先によって異なります)。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
35,000
石元泰博 著 、平凡社 、2011年 、240, 13p 、35cm
初版。筒函入。カバー付。筒函の端に少ヨレ有るも、それ以外は美本です。 ※大型本につき、ゆうパック80サイズにてお送りいたします(東京からの発送で、送料は発送先によって異なります)。

危機と決断 下

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
ベン・バーナンキ 著 ; 小此木潔 監訳 ; 石垣憲一, 川崎剛, 永峯涼, 西崎香 訳、Kadok・・・
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

危機と決断 下

800
ベン・バーナンキ 著 ; 小此木潔 監訳 ; 石垣憲一, 川崎剛, 永峯涼, 西崎香 訳 、Kadokawa 、419p 、20cm
キズ・ヨゴレ

庚申塔の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
清水長輝 著、大日洞、昭34、252p 図版24枚、22cm
函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

庚申塔の研究

7,700
清水長輝 著 、大日洞 、昭34 、252p 図版24枚 、22cm
函背ヤケ

飢餓の木2010

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,200 (送料:¥310~)
吉増剛造 豊島弘尚 鵜飼哲 他、ICANOF、2010 ( 平成22年 )
初版・カバー・帯 カバーフチ微ヨレ 帯少キレ 奥付に少値札キズ B5判変形 ICANOF media art show 2010「飢餓の國・飢餓村・字飢餓の木」 吉増剛造多重露光写真作品、豊島弘尚・倉石信之・須山悠里他図版、対談鼎談など  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55565596
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥310~)
吉増剛造 豊島弘尚 鵜飼哲 他 、ICANOF 、2010 ( 平成22年 )
初版・カバー・帯 カバーフチ微ヨレ 帯少キレ 奥付に少値札キズ B5判変形 ICANOF media art show 2010「飢餓の國・飢餓村・字飢餓の木」 吉増剛造多重露光写真作品、豊島弘尚・倉石信之・須山悠里他図版、対談鼎談など  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55565596
  • 単品スピード注文

恥の烙印―精神的疾病へのスティグマと変化への道標

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
7,389
スティーブン・P・ヒンショー、 石垣 琢麿; 柳沢 圭子、金剛出版、2017/8/1、480p、22・・・
書名:恥の烙印―精神的疾病へのスティグマと変化への道標
著者:スティーブン・P・ヒンショー、 石垣 琢麿; 柳沢 圭子
出版元:金剛出版
刊行年:2017/08/01
版表示:
説明:「恥の烙印―精神的疾病へのスティグマと変化への道標」は、スティーブン・P・ヒンショーによる精神的疾病に対する社会的なスティグマをテーマにした一冊で、石垣琢麿氏と柳沢圭子氏が関わっています。金剛出版から2017年に刊行されており、精神的疾病にまつわる偏見や差別の問題を取り上げつつ、その克服や変化の可能性について考察しているようです。医学や心理学の分野に関心がある読者にとって、現代の精神医療や社会の見方についての理解を深める一助となる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,389
スティーブン・P・ヒンショー、 石垣 琢麿; 柳沢 圭子 、金剛出版 、2017/8/1 、480p 、22cm
書名:恥の烙印―精神的疾病へのスティグマと変化への道標 著者:スティーブン・P・ヒンショー、 石垣 琢麿; 柳沢 圭子 出版元:金剛出版 刊行年:2017/08/01 版表示: 説明:「恥の烙印―精神的疾病へのスティグマと変化への道標」は、スティーブン・P・ヒンショーによる精神的疾病に対する社会的なスティグマをテーマにした一冊で、石垣琢麿氏と柳沢圭子氏が関わっています。金剛出版から2017年に刊行されており、精神的疾病にまつわる偏見や差別の問題を取り上げつつ、その克服や変化の可能性について考察しているようです。医学や心理学の分野に関心がある読者にとって、現代の精神医療や社会の見方についての理解を深める一助となる内容かもしれません。 状態:

神の国をめざす旅人 : 一伝道者の苦悩と喜びの回想

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
斎藤剛毅 著、ヨルダン社、1997.8.29 初版、162p、19cm
初版 カバー付 三方小汚れ 巻末に日付等書込み有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神の国をめざす旅人 : 一伝道者の苦悩と喜びの回想

900 (送料:¥300~)
斎藤剛毅 著 、ヨルダン社 、1997.8.29 初版 、162p 、19cm
初版 カバー付 三方小汚れ 巻末に日付等書込み有 経年並
  • 単品スピード注文

嘉悦博矩 東京大学予備門在学證書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
明14、1枚
嘉悦氏房の長男・日本鉄道会社・保証人元田永孚・白石剛 少虫穴有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

嘉悦博矩 東京大学予備門在学證書

10,500
、明14 、1枚
嘉悦氏房の長男・日本鉄道会社・保証人元田永孚・白石剛 少虫穴有

米国経済再生と通商政策: ポスト冷戦期における国際競争

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
663 (送料:¥350~)
立石 剛、同文舘出版、2000年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:数頁にペン等の書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
663 (送料:¥350~)
立石 剛 、同文舘出版 、2000年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、242 、単行本
▼ 紙面:数頁にペン等の書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

現代中央アジアの国際政治 ロシア・米欧・中国の介入と新独立国の自立

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
湯浅剛、明石書店、2015、1冊
カバー 美本
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代中央アジアの国際政治 ロシア・米欧・中国の介入と新独立国の自立

5,000
湯浅剛 、明石書店 、2015 、1冊
カバー 美本

精神科臨床における倫理 : 法と精神医学の対話3 <精神保健法>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥430~)
石川義博 編、金剛、1996年、300p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神科臨床における倫理 : 法と精神医学の対話3 <精神保健法>

2,750 (送料:¥430~)
石川義博 編 、金剛 、1996年 、300p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

証言UWF 最終章 3派分裂後の真実

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
船木誠勝 田村潔司 安生洋二 髙阪剛 石井和義ほか、宝島社、2018
初版 B6判 カバー付 角スレ 概ね並  345頁  【管理番号:160-11 hkt2-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

証言UWF 最終章 3派分裂後の真実

900
船木誠勝 田村潔司 安生洋二 髙阪剛 石井和義ほか 、宝島社 、2018
初版 B6判 カバー付 角スレ 概ね並  345頁  【管理番号:160-11 hkt2-1】

文芸 7月号 特大号・現代詩特集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
吉本隆明、埴谷雄高、北村太郎、大岡信、天沢退二郎、石原吉郎、吉増剛造、粟津則雄、入沢康夫他、河出書房・・・
擦れ・シミ・ヤケ・2ページ線引き
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文芸 7月号 特大号・現代詩特集

1,200
吉本隆明、埴谷雄高、北村太郎、大岡信、天沢退二郎、石原吉郎、吉増剛造、粟津則雄、入沢康夫他 、河出書房新社 、昭47年 、1
擦れ・シミ・ヤケ・2ページ線引き

北支那戦争記 全3巻合本一冊

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
10,000
大隈重信、川田 剛序 箕作麟祥付言 和装活字本、明治7年、191p+228p+180p、B6判13x・・・
題簽あり 石版画4枚入り 大学図書館除籍シールあり わずかに虫損あり 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
大隈重信、川田 剛序 箕作麟祥付言 和装活字本    、明治7年 、191p+228p+180p  、B6判13x19㎝
題簽あり 石版画4枚入り 大学図書館除籍シールあり わずかに虫損あり 研究者必携

もう一つのシルクロード

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
石黒 寛 編訳、東海大学出版会、1981/12/15 (S56)、1
草原民族の興亡と遺産 A5判変 初版 装幀→道吉 剛 藤本泰美 249頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

もう一つのシルクロード

1,220
石黒 寛 編訳 、東海大学出版会 、1981/12/15 (S56) 、1
草原民族の興亡と遺産 A5判変 初版 装幀→道吉 剛 藤本泰美 249頁 カバー

司馬遼太郎と網野善彦(「この国のかたち」をもとめて)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
川原崎剛雄、明石書店、2008・1・20初版、1冊
本の状態(普通)四六判ハードカバー。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

司馬遼太郎と網野善彦(「この国のかたち」をもとめて)

1,520
川原崎剛雄 、明石書店 、2008・1・20初版 、1冊
本の状態(普通)四六判ハードカバー。

材料力学 ビジュアルアプローチ

SEIJIN
 神奈川県横浜市港北区篠原東
1,450
石田良平 秋田剛、森北出版、2011年
神奈川県古書組合加盟店。2011年第1版第1刷。カバー・帯に少縁スレがありますが、本編本文ほか大変良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,450
石田良平 秋田剛 、森北出版 、2011年
神奈川県古書組合加盟店。2011年第1版第1刷。カバー・帯に少縁スレがありますが、本編本文ほか大変良好です。

大本曲『黄氏女対金剛経』の研究 雲南大理白族の白文の分析

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
立石謙次、吉田章人、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所、2017年、291ページ
表紙に少キズ、小口に少汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大本曲『黄氏女対金剛経』の研究 雲南大理白族の白文の分析

5,000
立石謙次、吉田章人 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、2017年 、291ページ
表紙に少キズ、小口に少汚れあります。

重装詩人 メタル・ポエム (驢馬文芸叢書17)

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
1,500 (送料:¥350~)
武石 剛、驢馬出版、224、154×215
2001/3/10発行。初版限定500部。カバー・帯。線引き・書込みなし。本文内 経年良好。後ろ表紙剥がし跡。天・小口シミ
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
武石 剛 、驢馬出版 、224 、154×215
2001/3/10発行。初版限定500部。カバー・帯。線引き・書込みなし。本文内 経年良好。後ろ表紙剥がし跡。天・小口シミ
  • 単品スピード注文

美と力 1964 TOKYO OLYMPICS

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,900
鈴木敏夫・編  随筆・井上靖/石原慎太郎/大江健三郎/村松剛ほか、読売新聞社、昭39、1冊
初版 B5大判 289P 函(二重函) 本体カバ付き 保存状態並上(経年シミ褪色あり) 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美と力 1964 TOKYO OLYMPICS

1,900
鈴木敏夫・編  随筆・井上靖/石原慎太郎/大江健三郎/村松剛ほか 、読売新聞社 、昭39 、1冊
初版 B5大判 289P 函(二重函) 本体カバ付き 保存状態並上(経年シミ褪色あり) 

「幼年倶楽部」第18巻9号 九月二十日ハ航空日 大日本雄弁会講談社 昭和18年 

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
4,400 (送料:¥180~)
表紙・松野一夫 石森延男/千葉省三/池田宣政/澤井一三郎/梁川剛一/他
A5判 98p 背少痛み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥180~)
表紙・松野一夫 石森延男/千葉省三/池田宣政/澤井一三郎/梁川剛一/他 A5判 98p 背少痛み
  • 単品スピード注文

組織と官僚制 現代諸理論の分析

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
N.ムゼリス/石田剛訳、未来社、1971、1冊
カバー少スレ少傷 天・小口少シミ 本文良好 19x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

組織と官僚制 現代諸理論の分析

3,050
N.ムゼリス/石田剛訳 、未来社 、1971 、1冊
カバー少スレ少傷 天・小口少シミ 本文良好 19x14cm

家の光 昭和18年4月(19巻4号)米英の仮面を剥ぐ(沢田謙、梁川剛一他)、千石興太郎、酒井、玉井徳太郎、諏訪三郎、田代光、玉川一朗 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
中島寅之助編、産業組合中央会、昭和18年、A5版110頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 昭和18年4月(19巻4号)米英の仮面を剥ぐ(沢田謙、梁川剛一他)、千石興太郎、酒井、玉井徳太郎、諏訪三郎、田代光、玉川一朗 他

1,500
中島寅之助編 、産業組合中央会 、昭和18年 、A5版110頁
ヤケ大

ヘーゲル研究

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
代表・大江清一、理想社出版部、昭和5年、236p+12p、217x150mm、1冊
第3版 グロックナー/二木保幾/竹下直之/大江清一/
赤松要/松原寛/石津照璽/岩崎勉/新明正道/立沢剛ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
代表・大江清一 、理想社出版部 、昭和5年 、236p+12p 、217x150mm 、1冊
第3版 グロックナー/二木保幾/竹下直之/大江清一/ 赤松要/松原寛/石津照璽/岩崎勉/新明正道/立沢剛ほか

文藝春秋 第十六巻第十三號 昭和十三年八月特別号 「教育の革新を語る 荒木貞夫」「事変解決の途と第三國 中野正剛」「支那を見縊るな 東畑精一」「ザコ釣りの記 石川欣一」他

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
4,400
512頁 全体に経年感、経年ヤケ、表紙裏表紙一部欠け、通読に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文藝春秋 第十六巻第十三號 昭和十三年八月特別号 「教育の革新を語る 荒木貞夫」「事変解決の途と第三國 中野正剛」「支那を見縊るな 東畑精一」「ザコ釣りの記 石川欣一」他

4,400
、512頁 全体に経年感、経年ヤケ、表紙裏表紙一部欠け、通読に問題なし。

国文学 解釈と教材の研究 6月号  特集 短歌の争点ノート

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
永田和宏・穂村弘・石井辰彦・吉増剛造・岡部隆志・小沼純一 ほか、学燈社、平14、1
15×22cm 180頁 元値1048円 B 結束跡少々
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 6月号  特集 短歌の争点ノート

700
永田和宏・穂村弘・石井辰彦・吉増剛造・岡部隆志・小沼純一 ほか 、学燈社 、平14 、1
15×22cm 180頁 元値1048円 B 結束跡少々

大阪労演 296号 青年座公演 三文オペラ

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
ベクトルト・ブレヒト・作 千田是也・訳 石沢秀二・脚本・演出 「三文オペラについて」石沢秀二 「ナチ・・・
パンフ 表紙少折れ癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪労演 296号 青年座公演 三文オペラ

1,000
ベクトルト・ブレヒト・作 千田是也・訳 石沢秀二・脚本・演出 「三文オペラについて」石沢秀二 「ナチスとブレヒト」菊盛英夫 幕間放談「演りたい役は時代に生きられなかった悲劇の人」加藤剛他 、大阪勤労者演劇協会 、73 、1
パンフ 表紙少折れ癖

<決定版> セミナー講師の教科書

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
241 (送料:¥250~)
立石 剛、かんき出版、288、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

<決定版> セミナー講師の教科書

241 (送料:¥250~)
立石 剛 、かんき出版 、288 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

教え学ぶ技術 (ちくま新書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
苅谷 剛彦、石澤 麻子(著者複数)、筑摩書房、293
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教え学ぶ技術 (ちくま新書)

680 (送料:¥0~)
苅谷 剛彦、石澤 麻子(著者複数)  、筑摩書房 、293
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

よろず数学問答: 数学のわからないこと聞きたいことあなたの疑問に丁寧にお答えします

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,085 (送料:¥350~)
石川 剛郎、日本評論社、2008年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,085 (送料:¥350~)
石川 剛郎 、日本評論社 、2008年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、181 、単行本
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ汚れ少々
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と教材の研究 第20巻13号(昭和50年10月号) 特集・石川啄木-文学と思想(生誕九十年を前にして)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
小田切秀雄 黒井千次 内村剛介 唐十郎 吉野弘ほか、學燈社、昭50、1冊
A5 204頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 第20巻13号(昭和50年10月号) 特集・石川啄木-文学と思想(生誕九十年を前にして)

1,000
小田切秀雄 黒井千次 内村剛介 唐十郎 吉野弘ほか 、學燈社 、昭50 、1冊
A5 204頁

「ガソリン」本当の値段石油高騰から始まる"食の危機"(アスキー新書025)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
9,800 (送料:¥250~)
岩間剛一、アスキー、192
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

「ガソリン」本当の値段石油高騰から始まる"食の危機"(アスキー新書025)

9,800 (送料:¥250~)
岩間剛一 、アスキー 、192
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

海と人間 22 <海の博物館・年報1994>

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,650
平賀大蔵・野村史隆・中田四朗・石原義剛・伊藤春恵、海の博物館、1500、122p、B5判、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海と人間 22 <海の博物館・年報1994>

1,650
平賀大蔵・野村史隆・中田四朗・石原義剛・伊藤春恵 、海の博物館 、1500 、122p 、B5判 、1

美しき音楽ものがたり 

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,500
牛山剛/序文・石井好子、三笠書房、1970年、1
初版 カバー 新書判 カバーにイタミ(経年スレ、ヤケ。背カドにキレメ)本体は状態ふつう。後見返しに古書店ラベル貼付け)
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美しき音楽ものがたり 

1,500
牛山剛/序文・石井好子 、三笠書房  、1970年 、1
初版 カバー 新書判 カバーにイタミ(経年スレ、ヤケ。背カドにキレメ)本体は状態ふつう。後見返しに古書店ラベル貼付け)

飛行日本 昭和18年2月(18巻2号)堀丈夫、小竹無二雄、鈴木将剛、石井市次郎、野村正二郎、木原博、佐伯秀彦、郡捷、杉本武雄、三橋鉄太郎、古林忠一、山本嘉次郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
大日本飛行協会、昭和18年、B5版152頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

飛行日本 昭和18年2月(18巻2号)堀丈夫、小竹無二雄、鈴木将剛、石井市次郎、野村正二郎、木原博、佐伯秀彦、郡捷、杉本武雄、三橋鉄太郎、古林忠一、山本嘉次郎 他

1,520
、大日本飛行協会 、昭和18年 、B5版152頁
ヤケ大

南関東地方の第四紀の化石3 貝化石日本化石集20 <日本化石集 = Atlas of Japanese fossils>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
築地書館、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、築地書館 、30cm

臨床栄養学 (栄養科学ファウンデーションシリーズ 1)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
656 (送料:¥350~)
石澤 正剛、朝倉書店、2010年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:角ヨレ少々 ▼ カバー:ふちヨレ・凹みキズ少々 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
656 (送料:¥350~)
石澤 正剛 、朝倉書店 、2010年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、141 、単行本
▼ 紙面:角ヨレ少々 ▼ カバー:ふちヨレ・凹みキズ少々 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

戦後メディアの読み方―活字・映像・広告・セクシュアリティを考える

BBR
 愛知県春日井市
1,370
◆送料無料
2001年1版。山中 正剛 (著), 石川 弘義 (著)  勁草書房   帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後メディアの読み方―活字・映像・広告・セクシュアリティを考える

1,370
、◆送料無料
2001年1版。山中 正剛 (著), 石川 弘義 (著)  勁草書房   帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

LOGOS

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
若夏社、92頁、文庫判
帯・ヤケ 島尾みほ「島尾敏雄との出会い」、金城重明「渡嘉敷島集団自決体験記」、島尾敏雄「那覇に感ず」、金城哲雄「集団自決の思想的拠点」外。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

LOGOS

1,100
、若夏社 、92頁 、文庫判
帯・ヤケ 島尾みほ「島尾敏雄との出会い」、金城重明「渡嘉敷島集団自決体験記」、島尾敏雄「那覇に感ず」、金城哲雄「集団自決の思想的拠点」外。

石原莞爾(中公文庫)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
500
青江舜二郎、中央公論社、1992、1
文庫版 本文497+解説(村松剛)15頁 カバー付 元本は1973年読売新聞社刊の由
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石原莞爾(中公文庫)

500
青江舜二郎 、中央公論社 、1992 、1
文庫版 本文497+解説(村松剛)15頁 カバー付 元本は1973年読売新聞社刊の由

漱石ゴシップ(小説のすき間を読む)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
長尾剛、ネスコ、1993.10.23第2刷、1冊
本の状態(普通)小B6判帯。「我輩」から「明暗」まで、おや!まあ!へえ!のビックリ噺105連発
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漱石ゴシップ(小説のすき間を読む)

810
長尾剛 、ネスコ 、1993.10.23第2刷 、1冊
本の状態(普通)小B6判帯。「我輩」から「明暗」まで、おや!まあ!へえ!のビックリ噺105連発

南関東地方の第四紀の化石1日本化石集14 <日本化石集 = Atlas of Japanese fossils>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
築地書館、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、築地書館 、30cm

南関東地方の第四紀の化石4 貝化石日本化石集26 <日本化石集 = Atlas of Japanese fossils>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
築地書館、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、築地書館 、30cm

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー