文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 関 一」の検索結果
179,620件

台湾陸軍ニ関スル一般ノ状況(写本) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
198,000
1冊
巻頭より3丁「土匪及生蕃」「軍隊教育」「永久兵営」など明治36年9月台湾総督府陸軍幕僚参謀長谷田文衛(撰)、4丁~17丁目「軍隊ト地方人民トノ関係」「管内一般ノ状況/生蕃ノ現状」「管内軍隊教育一般ノ状況」「軍隊ト地方人民トノ関係」など、同年10月台湾守備混成第二機団長陸軍少将前田隆禮(撰) 墨付17丁 本の寸法26.2×19.5cm 仮綴 無界 蕃族に関する内容多
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾陸軍ニ関スル一般ノ状況(写本) 

198,000
、1冊
巻頭より3丁「土匪及生蕃」「軍隊教育」「永久兵営」など明治36年9月台湾総督府陸軍幕僚参謀長谷田文衛(撰)、4丁~17丁目「軍隊ト地方人民トノ関係」「管内一般ノ状況/生蕃ノ現状」「管内軍隊教育一般ノ状況」「軍隊ト地方人民トノ関係」など、同年10月台湾守備混成第二機団長陸軍少将前田隆禮(撰) 墨付17丁 本の寸法26.2×19.5cm 仮綴 無界 蕃族に関する内容多

假字類纂 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
6,600
關根太可羅 輯、不詳、18, 4丁
天保12年跋刊本 木板摺 道風 貫之 行成 伊行他書跡収入

シミ、ヤケ、表紙破れ、綴じ糸切れ、虫喰い(一番酷い部分は撮影済)、水濡れ、経年劣化、蔵書印、題簽一部欠 詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
關根太可羅 輯 、不詳 、18, 4丁
天保12年跋刊本 木板摺 道風 貫之 行成 伊行他書跡収入 シミ、ヤケ、表紙破れ、綴じ糸切れ、虫喰い(一番酷い部分は撮影済)、水濡れ、経年劣化、蔵書印、題簽一部欠 詳しい状態は写真でご確認ください。

和本江戸期写本「小判や貨幣に関するお触れの写し」1冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
11,000
江戸後期、41丁、25cm×17.5cm、1冊
和本江戸期写本「小判や貨幣に関するお触れの写し」1冊/金銀/古書古文書/手書きです。

41丁。25cm×17.5cm。手書き。虫食いあり。状態は並。

【書名】 小判や貨幣に関するお触れの写し
【巻冊】 1冊
【成立】 江戸後期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、江戸後期 、41丁 、25cm×17.5cm 、1冊
和本江戸期写本「小判や貨幣に関するお触れの写し」1冊/金銀/古書古文書/手書きです。 41丁。25cm×17.5cm。手書き。虫食いあり。状態は並。 【書名】 小判や貨幣に関するお触れの写し 【巻冊】 1冊 【成立】 江戸後期

国土社の創作えほん 11 かじやの鬼コ <国土社の創作えほん>

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
関野準一郎 絵/北畠八穂 文、国土社、昭53、32p、23×25cm、1冊
カバー少傷み 帯傷み 経年ヤケ・シミ・汚れ 経年並 レターパックライト(430円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国土社の創作えほん 11 かじやの鬼コ <国土社の創作えほん>

1,000
関野準一郎 絵/北畠八穂 文 、国土社 、昭53 、32p 、23×25cm 、1冊
カバー少傷み 帯傷み 経年ヤケ・シミ・汚れ 経年並 レターパックライト(430円)で発送

N24031624○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 被災状況写真 銀座通の倒壊(類焼前)○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24031624○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 被災状況写真 銀座通の倒壊(類焼前)○和本古書古文書

戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 被災状況写真 銀座通の倒壊(類焼前) ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24031624○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 被災状況写真 銀座通の倒壊(類焼前)○和本古書古文書 戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 被災状況写真 銀座通の倒壊(類焼前) ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

N24031623○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 被災状況写真 神田橋崩落の惨状 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24031623○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 被災状況写真 神田橋崩落の惨状 ○和本古書古文書

戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 被災状況写真 神田橋崩落の惨状 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24031623○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 被災状況写真 神田橋崩落の惨状 ○和本古書古文書 戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 被災状況写真 神田橋崩落の惨状 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

N24031621○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 被災状況写真 焼け落ちた神田橋 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24031621○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 被災状況写真 焼け落ちた神田橋 ○和本古書古文書

戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 被災状況写真 焼け落ちた神田橋 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24031621○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 被災状況写真 焼け落ちた神田橋 ○和本古書古文書 戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 被災状況写真 焼け落ちた神田橋 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

N23090607○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 ○東京浅草 浅草仲店(仲見世)の焼跡 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N23090607○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 ○東京浅草 浅草仲店(仲見世)の焼跡 ○和本古書古文書

戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 ○東京浅草 浅草仲店(仲見世)の焼跡 ○和本古書古文
140x90mm
汚れ 痛みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N23090607○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 ○東京浅草 浅草仲店(仲見世)の焼跡 ○和本古書古文書 戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 ○東京浅草 浅草仲店(仲見世)の焼跡 ○和本古書古文 140x90mm 汚れ 痛みがあります
  • 単品スピード注文

重要輸入品ニ関スル調査(一)肥料(農商務省商務局)大正十一年重要輸入品ニ関スル調査(二)石炭(農商務省商務局)大正十一年繭・生糸・絹織物ニ関スル調査(鉄道省運輸局)大正十五年 〈明治前期産業発達史資料〉 別冊95(2)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
明治文献資料刊行会、1971年、A5、1冊
除籍本・背にラベル、見開き見返し扉にラベル蔵印消印があります。表紙少し反り有
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要輸入品ニ関スル調査(一)肥料(農商務省商務局)大正十一年重要輸入品ニ関スル調査(二)石炭(農商務省商務局)大正十一年繭・生糸・絹織物ニ関スル調査(鉄道省運輸局)大正十五年 〈明治前期産業発達史資料〉 別冊95(2)

2,200
、明治文献資料刊行会 、1971年 、A5 、1冊
除籍本・背にラベル、見開き見返し扉にラベル蔵印消印があります。表紙少し反り有

分類の未開形態 <叢書・ウニベルシタス>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
エミール・デュルケーム 著 ; 小関藤一郎 訳、法政大学出版局、1980、217p、20cm、1冊
カバー少ヤケ 小口少ヤケ・シミ 一ヶ所紙片ヤケ 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

分類の未開形態 <叢書・ウニベルシタス>

800 (送料:¥200~)
エミール・デュルケーム 著 ; 小関藤一郎 訳 、法政大学出版局 、1980 、217p 、20cm 、1冊  
カバー少ヤケ 小口少ヤケ・シミ 一ヶ所紙片ヤケ 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

滿洲事件に關する外交文書(1931.9.19-1932.1.16) 國際法外交雜誌第三十一巻第四號別刷

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
昭7
A5判96頁 蔵書印あり 背と表紙に傷みあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
、昭7
A5判96頁 蔵書印あり 背と表紙に傷みあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

シジフォスの仲間たち : 開かれた大学からのレポート

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,500
関根庄一 著、新評論、1980年初版、232p、19cm
カバーに若干のスレ、褪色、カバー角に若干の傷み、本文に若干のヤケ、天に経年による小シミ、地に若干の汚れが有ります。

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シジフォスの仲間たち : 開かれた大学からのレポート

1,500
関根庄一 著 、新評論 、1980年初版 、232p 、19cm
カバーに若干のスレ、褪色、カバー角に若干の傷み、本文に若干のヤケ、天に経年による小シミ、地に若干の汚れが有ります。 ■送料:全国一律370円

関東古寺

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
630
井上政次 著、羽田書店、242p 図版、19cm
初版 カバー 瑕疵 経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関東古寺

630
井上政次 著 、羽田書店 、242p 図版 、19cm
初版 カバー 瑕疵 経年によるヤケシミあり

軍艦機関計画一班 改訂増補三版 全10冊

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
110,000
編:水谷叔彦 中嶋與曽八 宮川邦基、海軍機関学会、明治41年、10冊
強めの経年のシミヤケ有 少痛み、折れ跡、背文字消えの巻有 巻ノ一の「本巻」のP23に赤ペン線引き1ヶ所有 巻ノ一の「表の巻」の後ろ13枚程の表の裏側にペンの関連メモ書き有 巻ノ二の「本巻」の扉頁に小印消し跡有 巻ノ二の「図の巻」のP5にペンの書き入れ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
110,000
編:水谷叔彦 中嶋與曽八 宮川邦基 、海軍機関学会 、明治41年 、10冊
強めの経年のシミヤケ有 少痛み、折れ跡、背文字消えの巻有 巻ノ一の「本巻」のP23に赤ペン線引き1ヶ所有 巻ノ一の「表の巻」の後ろ13枚程の表の裏側にペンの関連メモ書き有 巻ノ二の「本巻」の扉頁に小印消し跡有 巻ノ二の「図の巻」のP5にペンの書き入れ少有

産業統制ニ関スル法規全集

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,500 (送料:¥360~)
木坂恒一 編、大同書院、昭和11年、376p、20cm
函はありますが、上部に大きな傷みあり(写真参照)。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。函には大きな破損あるものの本体は概ね良好で通読可能であることと、発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥360~)
木坂恒一 編 、大同書院 、昭和11年 、376p 、20cm
函はありますが、上部に大きな傷みあり(写真参照)。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。函には大きな破損あるものの本体は概ね良好で通読可能であることと、発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

関東ローム その起原と性状

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
6,600 (送料:¥820~)
関東ローム研究グループ (著)、河出興産、A4判
扉に(大学研究費購入)スタンプあり。大学図書館からご依頼を受け当店が引き受けた書籍です。函付。別冊・柱状図集、関東ローム等厚線図・関東ローム地質図付。耳折れ跡1箇所あり。全体的に概ね良好。多少のヤケ・キズ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥820~)
関東ローム研究グループ (著) 、河出興産 、A4判
扉に(大学研究費購入)スタンプあり。大学図書館からご依頼を受け当店が引き受けた書籍です。函付。別冊・柱状図集、関東ローム等厚線図・関東ローム地質図付。耳折れ跡1箇所あり。全体的に概ね良好。多少のヤケ・キズ等ある箇所があります。
  • 単品スピード注文

宝暦14年 信使来朝下帰帆中上関記録ー朝鮮通信記録

BBR
 愛知県春日井市
3,970
◆送料無料
平成15年1版。上関町教育委員会・上関町古文書解読の会  総ページ104。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宝暦14年 信使来朝下帰帆中上関記録ー朝鮮通信記録

3,970
、◆送料無料
平成15年1版。上関町教育委員会・上関町古文書解読の会  総ページ104。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

関東近世史研究 第25号 《論文:「山之根九万石村高改帳」の基礎的研究(神立孝一)》他

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
関東近世史研究会常任委員会編、関東近世史研究会、1989―3、1
B5判・70頁
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関東近世史研究 第25号 《論文:「山之根九万石村高改帳」の基礎的研究(神立孝一)》他

500
関東近世史研究会常任委員会編 、関東近世史研究会 、1989―3 、1
B5判・70頁

古美宝鑰 : 頑亭古美術対談

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
関保寿 著、創樹社美術、1983.11、230p、22cm
1刷 カバー(カバー背ヤケ 三方少ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
関保寿 著 、創樹社美術 、1983.11 、230p 、22cm
1刷 カバー(カバー背ヤケ 三方少ヤケ)

第4次全国労働代表大会に提出せる上海総工会の報告書 中国共産党研究の一資料 関西大学東西学術研究所資料集刊2

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
800
関西大学東西学術研究所、昭37
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第4次全国労働代表大会に提出せる上海総工会の報告書 中国共産党研究の一資料 関西大学東西学術研究所資料集刊2

800
関西大学東西学術研究所 、昭37

第六十一議会参考書 行政課関係[昭和5年秋田県通常県会議決事項ニ関スル件/熊本県参事会議決事項ニ関スル指揮稟請要旨(昭和7年)/他]

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
地方局長、1.8cm、B5
少イタミ 紐綴 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
地方局長 、1.8cm 、B5
少イタミ 紐綴 ISBN:**

リメディアル大学の基礎数学

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
400 (送料:¥185~)
小寺平治、裳華房、2009年1刷、138P、21cm(ソフト)、1冊
大学除籍本/裸本/表紙にラベル貼付/タイトル頁に蔵書印・除籍印/後ろ見返しに貸出カード貼付/本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
小寺平治 、裳華房 、2009年1刷 、138P 、21cm(ソフト) 、1冊
大学除籍本/裸本/表紙にラベル貼付/タイトル頁に蔵書印・除籍印/後ろ見返しに貸出カード貼付/本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

「ことば」シリーズ5 言葉に関する問答集2 言葉に関する一般的な問答-漢字の音訓、使い分けに関連する問題 ほか

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
文化庁編集、大蔵省印刷局、昭和60年3月30日、1冊
8刷 可 ヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「ことば」シリーズ5 言葉に関する問答集2 言葉に関する一般的な問答-漢字の音訓、使い分けに関連する問題 ほか

1,000
文化庁編集 、大蔵省印刷局 、昭和60年3月30日 、1冊
8刷 可 ヤケシミあり

人権問題と大学 関西大学人権問題資料(1)-2

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
関西大学人権問題委員会、関西大学、1986
341頁 昭61年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/22427g5loz0wdgp/211852.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人権問題と大学 関西大学人権問題資料(1)-2

3,000
関西大学人権問題委員会 、関西大学 、1986
341頁 昭61年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/22427g5loz0wdgp/211852.jpg?dl=0

関東近世史研究 第31号 《論文:「幕末水戸藩内乱と世直し一揆」(高橋裕文)》他

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
関東近世史研究会常任委員会編、関東近世史研究会、1991―10、1
B5判・75頁
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関東近世史研究 第31号 《論文:「幕末水戸藩内乱と世直し一揆」(高橋裕文)》他

500
関東近世史研究会常任委員会編 、関東近世史研究会 、1991―10 、1
B5判・75頁

『書評』1971年2月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
関西大学生活協同組合組織部編集・発行/網干善教他、関西大学生活協同組合組織部、1971
23頁、ロシア革命運動思想関係図書一覧他、記番号/3センチ裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『書評』1971年2月号

2,200
関西大学生活協同組合組織部編集・発行/網干善教他 、関西大学生活協同組合組織部 、1971
23頁、ロシア革命運動思想関係図書一覧他、記番号/3センチ裂

関東近世史研究文献目録 3 (1982~86)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
関東近世史研究会 編、名著、1988/10/1、144p、22cm
書名:関東近世史研究文献目録
著者:関東近世史研究会 編
出版元:名著
刊行年:1988/10/01
版表示:
説明:「関東近世史研究文献目録」は、関東地方の近世史に関連する研究文献を集めた目録で、関東近世史研究会によって編纂されました。1988年に名著から刊行された本書は、近世史の研究や学習を進める際の参考資料として利用できる内容がまとめられていると考えられます。収録されている文献の種類や範囲は詳述されていませんが、関東地方の歴史に関心を持つ方に一定の助けとなる一冊かもしれません。利用者が目的に応じて活用できるように構成されていると想像されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
関東近世史研究会 編 、名著 、1988/10/1 、144p 、22cm
書名:関東近世史研究文献目録 著者:関東近世史研究会 編 出版元:名著 刊行年:1988/10/01 版表示: 説明:「関東近世史研究文献目録」は、関東地方の近世史に関連する研究文献を集めた目録で、関東近世史研究会によって編纂されました。1988年に名著から刊行された本書は、近世史の研究や学習を進める際の参考資料として利用できる内容がまとめられていると考えられます。収録されている文献の種類や範囲は詳述されていませんが、関東地方の歴史に関心を持つ方に一定の助けとなる一冊かもしれません。利用者が目的に応じて活用できるように構成されていると想像されます。 状態:

種馬統制関係資料(資料綴) 其ノ1:種馬の検定に関する件・昭和15年度種馬検査員心得(要領)・種馬検定検査実施要領参考書・馬の最高販売価格指定の件・昭和20年度競走用呼馬移入予定馬名表・譲渡種牡馬に関する調査・球磨郡畜産改良増殖計画表/他 其の三:種馬統制法・種馬統制法施行規則関係通牒案に対する場所長意見・栄養改善による馬の非伝染性流産予防の一成績・馬の生産増加に関する計画書類・博多築港記念大博覧会に於ける馬に関する展覧会並役馬利用/他 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
49,500
馬政局/他、[昭14-21]、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「関西文学」2巻2号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,700
大阪・関西文学社、昭10
〔大元清二郎角浩一竹山正雄上野壮夫金親清他〕編〔大月恒志〕(ヨゴレ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「関西文学」2巻2号

7,700
大阪・関西文学社 、昭10
〔大元清二郎角浩一竹山正雄上野壮夫金親清他〕編〔大月恒志〕(ヨゴレ有)

「機関車」(移動風景改題)復刊号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
24,640
広島・機関車発行所、昭3
〔石光葆(皆川駿三)柳川真一守谷恒美湯川龍三〕編刊〔湯川龍三〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「機関車」(移動風景改題)復刊号

24,640
広島・機関車発行所 、昭3
〔石光葆(皆川駿三)柳川真一守谷恒美湯川龍三〕編刊〔湯川龍三〕

新日本産天牛科目録

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
関公一、関昆虫学研究所、昭和21年、127、A5Soft、1冊
裸本擦れ・傷・シミ有、とびら蔵書印有、本文紙質悪ヤケ・シミ大
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
関公一 、関昆虫学研究所 、昭和21年 、127 、A5Soft 、1冊
裸本擦れ・傷・シミ有、とびら蔵書印有、本文紙質悪ヤケ・シミ大

滅びゆく蒸気機関車

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
関沢新一写真集、ノーベル書房、昭 43、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
関沢新一写真集 、ノーベル書房 、昭 43 、1冊

[雑誌]月刊講座ドイツ語 5巻10号 昭和18年1月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
関口存男主宰、関口存男・小西長明・大野勇二他、日光書院
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]月刊講座ドイツ語 5巻10号 昭和18年1月 

1,880
関口存男主宰、関口存男・小西長明・大野勇二他、日光書院
A5判

名古屋の山車行事総合調査 関連資料集1・2合冊 近世・近代山車祭礼関連記録資料

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
名古屋市教育委員会、平29、255p、30cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、名古屋市教育委員会 、平29 、255p 、30cm

国会・政府機関の審議にあらわれた東京都の制度に関する資料 1~8(8冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
東京都議会議会局法制部、昭和35-昭和42、594+920+550+761+490+770+392+・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国会・政府機関の審議にあらわれた東京都の制度に関する資料 1~8(8冊)

27,500
東京都議会議会局法制部 、昭和35-昭和42 、594+920+550+761+490+770+392+610p 、A5
ISBN:**

関西大学研究論集 1~18巻の内24冊

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
関西大学学会、昭9~昭25
【書込 印 ラベル】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関西大学研究論集 1~18巻の内24冊

44,000
関西大学学会 、昭9~昭25
【書込 印 ラベル】

教育基本法改正問題関連資料集 第1・2・4・5集

三書樓
 東京都文京区弥生
10,000
教育学関連15・16学会共同シンポジウム準備委員会編、2002~2007年
A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育基本法改正問題関連資料集 第1・2・4・5集

10,000
教育学関連15・16学会共同シンポジウム準備委員会編 、2002~2007年
A4

関東州の教育

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
8,800
関東州廳内務部学務課、昭11
菊判 49P+図表6葉 表紙微虫損有
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関東州の教育

8,800
関東州廳内務部学務課 、昭11
菊判 49P+図表6葉 表紙微虫損有

雨のやうに寂しい瞳の鳶 限定120部の第100番 関野準一郎銅版4葉

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
15,000
関根九雀 函・本元パラ 良、大雅洞、昭28、1
A五 75頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
関根九雀 函・本元パラ 良 、大雅洞 、昭28 、1
A五 75頁

北海道の風土と歴史 附・関秀志署名箋 初版 

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
関秀志/高倉新一郎、山川出版社、1977
風土と歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北海道の風土と歴史 附・関秀志署名箋 初版 

2,200
関秀志/高倉新一郎 、山川出版社 、1977
風土と歴史

関川郷の民俗

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
佐久間惇一ほか、新潟県岩船郡関川村教育委員会、昭60年、1冊
カバースレ・少シミ 本体普通 A5判 342ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関川郷の民俗

1,200
佐久間惇一ほか 、新潟県岩船郡関川村教育委員会 、昭60年 、1冊
カバースレ・少シミ 本体普通 A5判 342ページ

工学と技術 1968年 VOl.3.No.1 関西大学工学会誌 関西大学工学部創立10周年記念論文集

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
2,600 (送料:¥430~)
ヤケ、汚れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥430~)
ヤケ、汚れあります
  • 単品スピード注文

史学論集対外関係と政治文化第一 対外関係編

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
2,240
森克己博士古稀記念会編、吉川弘文館、昭49
函背中ほどに少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史学論集対外関係と政治文化第一 対外関係編

2,240
森克己博士古稀記念会編 、吉川弘文館 、昭49
函背中ほどに少汚れ

城関係 6480円 石造物郡山城趾転用材調査概要

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
6,600
南村俊一、郡山城史跡柳沢文庫保存会、180
非売品 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城関係 6480円 石造物郡山城趾転用材調査概要

6,600
南村俊一 、郡山城史跡柳沢文庫保存会 、180
非売品 函

動物の句集 白鳥の春白鳥は

木本書店
 東京都北区滝野川
10,290
関根黄鶴亭、大雅堂、昭和46年、1冊
限定百部 句・署名入り 木版:関野準一郎 銅板:佐藤暢男 函 美
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

動物の句集 白鳥の春白鳥は

10,290
関根黄鶴亭 、大雅堂 、昭和46年 、1冊
限定百部 句・署名入り 木版:関野準一郎 銅板:佐藤暢男 函 美

エリアガイド 関越自動車道・上信越自動車道・北関東自動車道

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
ハイウェイ交流センター、2002、1
26x72cm 2002年1月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エリアガイド 関越自動車道・上信越自動車道・北関東自動車道

2,000
、ハイウェイ交流センター 、2002 、1
26x72cm 2002年1月発行

日米関係特別委員会議事録要旨(著作権関連)

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
12,000
記載無、昭和30年
B5判 77頁 第1回〜第10回まで掲載 経年のヤケイタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日米関係特別委員会議事録要旨(著作権関連)

12,000
、記載無 、昭和30年
B5判 77頁 第1回〜第10回まで掲載 経年のヤケイタミ有

蒸気機関車 1979年1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

関東200 道路地図 1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

関西広布古今集 1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー