文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「'84」の検索結果
15,713件

明治還魂紙

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
笹川臨風 著、亜細亜社、昭和21、176p、19cm
初版 カバー欠 全体に経年によるやけシミ等あり。読むには支障ありません。奥付に鉛筆で書き込みあり。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治還魂紙

935
笹川臨風 著 、亜細亜社 、昭和21 、176p 、19cm
初版 カバー欠 全体に経年によるやけシミ等あり。読むには支障ありません。奥付に鉛筆で書き込みあり。その他状態は並上。送料185円~

民商法雑誌 53巻1号 1965年10月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1965-10、21cm
目次 (tableOfContents)
満足的仮処分の性質--仮執行との異同を中心として / 吉川大二郎/p3~13
判例国有地入会権-1- / 小林三衛/p14~57
国の農地取得と民法177条の適用等 / 於保不二雄/p58~66
賃借人の会社組織変更と民法612条の解除権 / 水本浩/p67~76
土地転借権の対抗力 / 阿部浩二/p77~84
狂犬病予防接種後麻痺症と医師の過失責任 / 野田寛/p84~93
手形非所持の権利者の請求と時効中断の有無 / 大隅健一郎/p93~101
代物弁済の成立要件 / 風間鶴寿/p102~109
営業廃止による商標権不存在確認請求の利益 / 伊藤乾/p109~118
契約解除の意思表示を有効と認めた例 / 川井健/p118~126
判例要録 高裁民集一七巻八号・下級民集一五巻七号/p127~138

状態:少ヤケ 少折れ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1965-10 、21cm
目次 (tableOfContents) 満足的仮処分の性質--仮執行との異同を中心として / 吉川大二郎/p3~13 判例国有地入会権-1- / 小林三衛/p14~57 国の農地取得と民法177条の適用等 / 於保不二雄/p58~66 賃借人の会社組織変更と民法612条の解除権 / 水本浩/p67~76 土地転借権の対抗力 / 阿部浩二/p77~84 狂犬病予防接種後麻痺症と医師の過失責任 / 野田寛/p84~93 手形非所持の権利者の請求と時効中断の有無 / 大隅健一郎/p93~101 代物弁済の成立要件 / 風間鶴寿/p102~109 営業廃止による商標権不存在確認請求の利益 / 伊藤乾/p109~118 契約解除の意思表示を有効と認めた例 / 川井健/p118~126 判例要録 高裁民集一七巻八号・下級民集一五巻七号/p127~138 状態:少ヤケ 少折れ パラフィン包装にてお届け致します。

ハスキル人 <ポピュラー・ブックス>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
高木彬光、桃源社、昭和38/初版、236p、18cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。169-170頁余白ヤブレ(欠)あります(画像2・3枚め)が通読に問題ありません。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
高木彬光 、桃源社 、昭和38/初版 、236p 、18cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。169-170頁余白ヤブレ(欠)あります(画像2・3枚め)が通読に問題ありません。 ■海外発送には対応していません

くまそ唄 : 詩集 <ピポー叢書> 献呈署名入り・直筆はがき付き

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
6,600 (送料:¥200~)
松永伍一 著、国文社、93p 図版、17cm
1959年発行。丸山豊 著
限定300部。献呈署名入り・直筆はがき付き。カバー背色褪せ、スレ。背表紙にややシミ。表紙角にシミ。天地小口にヤケ、シミ。書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥200~)
松永伍一 著 、国文社 、93p 図版 、17cm
1959年発行。丸山豊 著 限定300部。献呈署名入り・直筆はがき付き。カバー背色褪せ、スレ。背表紙にややシミ。表紙角にシミ。天地小口にヤケ、シミ。書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

額田抄 : 歌集

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
土岐善麿 著、初音書房、1960年、123p、182×128
初版 函 やや経年のヤケあり
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

額田抄 : 歌集

1,100
土岐善麿 著 、初音書房 、1960年 、123p 、182×128
初版 函 やや経年のヤケあり

苦学立志秘伝 井口乗海

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
5,500
川上昌三 著、文光堂書店、昭和17、130p 図版、21cm
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

苦学立志秘伝 井口乗海

5,500
川上昌三 著 、文光堂書店 、昭和17 、130p 図版 、21cm
少ヤケ

チベット密教 <シリーズ密教 2> 新装版.

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,000
立川武蔵, 頼富本宏 編、春秋社、2005年、287p、22cm
カバー 帯背に褪色 他状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チベット密教 <シリーズ密教 2> 新装版.

6,000
立川武蔵, 頼富本宏 編 、春秋社 、2005年 、287p 、22cm
カバー 帯背に褪色 他状態良好

倉田百三選集 第4巻 (法然と親鸞の信仰,生活と一枚の宗教)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
春秋社、251p 図版、19cm
1955年普及版 カバー付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

倉田百三選集 第4巻 (法然と親鸞の信仰,生活と一枚の宗教)

1,200
、春秋社 、251p 図版 、19cm
1955年普及版 カバー付 経年おおむね良好

曲中人物

木本書店
 東京都北区滝野川
1,000
矢野峰人 著、靖文社、昭和23年、204p 図版、21cm、1冊
初版・カバー欠
【書き込み・線引き・切り取り・破れ・ページ折れ・蔵書印などはありません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
矢野峰人 著 、靖文社 、昭和23年 、204p 図版 、21cm 、1冊
初版・カバー欠 【書き込み・線引き・切り取り・破れ・ページ折れ・蔵書印などはありません】

中国考古学年鑑 2015

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
中国考古学会編、中国社会科学出版社、2016、674頁、B5
中国考古学年鉴 2015
カバー破れあり
第一篇 考古学研究
旧石器时代考古与古人类学研究杜水生(3)
新石器时代考古李新伟(12)
夏商周时期考古张国硕 缪小荣 汤浩昊(19)
秦汉时期考古刘振东(36)
三国至明清时期考古朱岩石 汪 盈(50)
甲骨文、金文研究综述徐义华(68)
第二篇 考古文物新发现
2014年全国十大考古新发现名单(81)
北京市(81)
延庆县大庄科辽代矿冶遗址群(81)
海淀区玉渊潭农工商总公司明清墓葬(83)
大兴区清代德寿寺遗址(83)
大兴区清代团河行宫遗址(83)
圆明园汇芳书院遗址(84)
天津市(86)
宁河县田庄坨战国遗址(86)
蓟县小毛庄东汉列侯家族墓(86)
静海县明清文庙遗址(87)
天津大沽口II号沉船重点调查(87)
河北省(89)
泥河湾盆地旧石器专题调查(89)
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
中国考古学会編 、中国社会科学出版社 、2016 、674頁 、B5
中国考古学年鉴 2015 カバー破れあり 第一篇 考古学研究 旧石器时代考古与古人类学研究杜水生(3) 新石器时代考古李新伟(12) 夏商周时期考古张国硕 缪小荣 汤浩昊(19) 秦汉时期考古刘振东(36) 三国至明清时期考古朱岩石 汪 盈(50) 甲骨文、金文研究综述徐义华(68) 第二篇 考古文物新发现 2014年全国十大考古新发现名单(81) 北京市(81) 延庆县大庄科辽代矿冶遗址群(81) 海淀区玉渊潭农工商总公司明清墓葬(83) 大兴区清代德寿寺遗址(83) 大兴区清代团河行宫遗址(83) 圆明园汇芳书院遗址(84) 天津市(86) 宁河县田庄坨战国遗址(86) 蓟县小毛庄东汉列侯家族墓(86) 静海县明清文庙遗址(87) 天津大沽口II号沉船重点调查(87) 河北省(89) 泥河湾盆地旧石器专题调查(89) ほか

歌集 赤道圏

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
五島美代子 装幀・若山為三、甲鳥書林、昭和15年(1940)、165p、20cm
目次 /
駱駝の影 / 1
滯英歌抄 / 5
地球のすがた / 10
パリ紀行 / 15
季節風 / 18
春 / 22
姪をいだきて / 23
アパアト生活より / 25
わらひがほ / 30
鬪病半歳 / 32
回春 / 35
父を喪ひて / 39
暮春 / 43
熱 / 48
童女と胎兒 / 53
ふたたび母となりて / 60
看護日誌 / 65
道 / 76
日日 / 80
秋 / 84
事變下越年 / 90
嚴冬 / 95
首夏偶詠 / 98
山朝やけ / 102
時計の音 / 106
眸 / 109
女身のみち / 112
心の影 / 114
加賀尼御前岬 / 117
鐘乳洞 / 119
橿原神宮參拜 / 125
兵とその母 / 127
ベルリンの婦人 / 130
風 / 133
をとめなりし日に / 137
結婚 / 139
胎動 / 140
母となりて / 143
どんぐりの實 / 147
鎌倉に住みて / 153
祖母を燒く / 155
子の眼 / 157
後記 / 159
初版、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
五島美代子 装幀・若山為三 、甲鳥書林 、昭和15年(1940) 、165p 、20cm
目次 / 駱駝の影 / 1 滯英歌抄 / 5 地球のすがた / 10 パリ紀行 / 15 季節風 / 18 春 / 22 姪をいだきて / 23 アパアト生活より / 25 わらひがほ / 30 鬪病半歳 / 32 回春 / 35 父を喪ひて / 39 暮春 / 43 熱 / 48 童女と胎兒 / 53 ふたたび母となりて / 60 看護日誌 / 65 道 / 76 日日 / 80 秋 / 84 事變下越年 / 90 嚴冬 / 95 首夏偶詠 / 98 山朝やけ / 102 時計の音 / 106 眸 / 109 女身のみち / 112 心の影 / 114 加賀尼御前岬 / 117 鐘乳洞 / 119 橿原神宮參拜 / 125 兵とその母 / 127 ベルリンの婦人 / 130 風 / 133 をとめなりし日に / 137 結婚 / 139 胎動 / 140 母となりて / 143 どんぐりの實 / 147 鎌倉に住みて / 153 祖母を燒く / 155 子の眼 / 157 後記 / 159 初版、函

啄木発見

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
550 (送料:¥300~)
吉田孤羊 著、洋々社、昭和42年8.1 再販、474p 図版、19cm
カバーヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並  
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
吉田孤羊 著 、洋々社 、昭和42年8.1 再販 、474p 図版 、19cm
カバーヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並  
  • 単品スピード注文

地方史研究 復刻版 第1期のみ 全6巻揃い

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,910 (送料:¥600~)
地方史研究協議会編、名著出版、昭和57‐58年、7冊(総目録・索引含む)
第1期のみ、第2期はありません 復刻・合本版 本体にビニールカバー付き 函にヤケ、ヨゴレ、やや傷み 本体にややヤケ、ヨゴレ等あり 本体は「並上」~「良好」くらいの状態です 線引きや書き込み等はございません
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,910 (送料:¥600~)
地方史研究協議会編 、名著出版 、昭和57‐58年 、7冊(総目録・索引含む)
第1期のみ、第2期はありません 復刻・合本版 本体にビニールカバー付き 函にヤケ、ヨゴレ、やや傷み 本体にややヤケ、ヨゴレ等あり 本体は「並上」~「良好」くらいの状態です 線引きや書き込み等はございません
  • 単品スピード注文

憲法訴訟と裁判の拒絶 : 多元的裁判機構の下のフランス憲法訴訟の研究

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
野村敬造 著、成文堂、1987年、456p、22cm、1冊
函欠・扉にヤケあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
野村敬造 著 、成文堂 、1987年 、456p 、22cm 、1冊
函欠・扉にヤケあり・中の頁は状態良好です

詩と友情

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
片山敏彦 著、三笠書房、昭和18年、307p、19cm、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
片山敏彦 著 、三笠書房 、昭和18年 、307p 、19cm 、1冊
初版 カバー

アメリカ初等教育概説

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
バーニス・バックスター, アン・エム・ブラッドレー 共著 ; 大田尭 訳、羽田書店、昭和24年、18・・・
裸本。背・カドに少痛み有り。表紙小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ初等教育概説

1,800 (送料:¥300~)
バーニス・バックスター, アン・エム・ブラッドレー 共著 ; 大田尭 訳 、羽田書店 、昭和24年 、183p 図版 、19cm
裸本。背・カドに少痛み有り。表紙小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

白いりす <長編少年少女小説>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
安藤美紀夫 著 ; 山田三郎 絵、講談社、190p 図版、22cm
昭和39年、函背など少しヤケスレ、本体は背スレ背文字ハゲ、経年の紙ヤケが中くらい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

白いりす <長編少年少女小説>

1,000
安藤美紀夫 著 ; 山田三郎 絵 、講談社 、190p 図版 、22cm
昭和39年、函背など少しヤケスレ、本体は背スレ背文字ハゲ、経年の紙ヤケが中くらい

『ビルマの竪琴』をめぐる戦後史

柏光書房
 千葉県柏市
1,500
馬場公彦 著、法政大学出版局、2005年、228, 2p、20cm、1冊
カバー、帯付 天少茶点シミ その他使用感少なく良好 カバー、帯、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『ビルマの竪琴』をめぐる戦後史

1,500
馬場公彦 著 、法政大学出版局 、2005年 、228, 2p 、20cm 、1冊
カバー、帯付 天少茶点シミ その他使用感少なく良好 カバー、帯、中身共キレイです

鉄窓烈火 : 王孝和の生涯

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
趙自 著 ; 島田政雄 訳、新日本出版社、242p、19cm
1964年5版 カバー付 経年ヤケシミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄窓烈火 : 王孝和の生涯

1,000
趙自 著 ; 島田政雄 訳 、新日本出版社 、242p 、19cm
1964年5版 カバー付 経年ヤケシミあり 本文問題なし

バカの一つおぼえ

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
大井広介 著、近代生活社、1957.4、238p、19cm
帯 (帯ヤケ・表紙ヤケ、シミ・本体三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
大井広介 著 、近代生活社 、1957.4 、238p 、19cm
帯 (帯ヤケ・表紙ヤケ、シミ・本体三方向ヤケ)

花の原型 : 中城ふみ子歌集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
8,000
中城ふみ子 著、作品社、1955、142p 図版、B6
初版 カバー焼け 帯 天地小口少染み付録欠
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
中城ふみ子 著 、作品社 、1955 、142p 図版 、B6
初版 カバー焼け 帯 天地小口少染み付録欠

文学と性的表現

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
V.F.カルヴァートン 著 ; 大宅壮一 訳、内外社、昭6、310, 21p、19cm
初版 函上部少破損・ヤケ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
V.F.カルヴァートン 著 ; 大宅壮一 訳 、内外社 、昭6 、310, 21p 、19cm
初版 函上部少破損・ヤケ 本文良好

直木三十五全集 第4巻 (源九郎義経 下巻)

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
900
改造社、昭和8年、130p、19cm
函背ヤケあり。本文経年のヤケシミがあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

直木三十五全集 第4巻 (源九郎義経 下巻)

900
、改造社 、昭和8年 、130p 、19cm
函背ヤケあり。本文経年のヤケシミがあり。

宴のあと

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
三島由紀夫 著、新潮社、1960.11.15、295p、22cm
函薄ヤケ小汚れ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 巻末押印有 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
三島由紀夫 著 、新潮社 、1960.11.15 、295p 、22cm
函薄ヤケ小汚れ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 巻末押印有 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

文学の味い方 <河出文庫>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
800 (送料:¥180~)
ベネット 著 ; 藤本良造 訳、河出書房、128p 図版、15cm
河出文庫特装版
昭和30年初版  カバー
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学の味い方 <河出文庫>

800 (送料:¥180~)
ベネット 著 ; 藤本良造 訳 、河出書房 、128p 図版 、15cm
河出文庫特装版 昭和30年初版  カバー
  • 単品スピード注文

髑髏より人間へ 維摩経物語

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
東条風鈴、教材社、昭12、289p、四六判、1冊
初版 函付 経年によるヤケ 函スレ、イタミ 本文はきれいです。
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
東条風鈴 、教材社 、昭12 、289p 、四六判 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ 函スレ、イタミ 本文はきれいです。
  • 単品スピード注文

昆虫記 全20冊 <岩波文庫 ; 630-631> 第29版

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥2,410~)
ファーブル 著 ; 林達夫, 山田吉彦 訳、岩波書店、昭和47-48年、20冊、16cm、20冊揃
全巻帯付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昆虫記 全20冊 <岩波文庫 ; 630-631> 第29版

2,500 (送料:¥2,410~)
ファーブル 著 ; 林達夫, 山田吉彦 訳 、岩波書店 、昭和47-48年 、20冊 、16cm 、20冊揃
全巻帯付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

映画芸術研究

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
レスカァボラ 著 ; 川添利基 抄訳、聚芳閣、大14、270p (図版共)、18cm
改訂版 函汚れ背文字消え 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
レスカァボラ 著 ; 川添利基 抄訳 、聚芳閣 、大14 、270p (図版共) 、18cm
改訂版 函汚れ背文字消え 天地小口焼け染み有り

氷の處女 : アンデルセン童話

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
アンデルセン 原作 ; 阪本越郎 譯 ; 高澤圭一 挿画、文寿堂、昭和22年、132p、19cm、1
初版、紙装、経年やけしみ汚れ傷み、3方やけしみ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
アンデルセン 原作 ; 阪本越郎 譯 ; 高澤圭一 挿画 、文寿堂 、昭和22年 、132p 、19cm 、1
初版、紙装、経年やけしみ汚れ傷み、3方やけしみ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし

北京の市民 上巻

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990 (送料:¥600~)
羅信耀 著 ; 式場隆三郎 訳、文芸春秋社、昭16、489p、19cm、1冊
裸本 本冊・本文とも状態は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北京の市民 上巻

990 (送料:¥600~)
羅信耀 著 ; 式場隆三郎 訳 、文芸春秋社 、昭16 、489p 、19cm 、1冊
裸本 本冊・本文とも状態は経年良好です。
  • 単品スピード注文

水の物語 : ヨーロッパ絵画にみる神話と象徴

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
ブリジット・ガリーニ 監修 ; 神奈川県立近代美術館, 島根県立美術館, 東京新聞 編、東京新聞、平・・・
カラー図版84点ほか挿図入 作家略歴入 状態並
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

水の物語 : ヨーロッパ絵画にみる神話と象徴

1,500
ブリジット・ガリーニ 監修 ; 神奈川県立近代美術館, 島根県立美術館, 東京新聞 編 、東京新聞 、平11 、195p 、30cm 、1冊
カラー図版84点ほか挿図入 作家略歴入 状態並

貨幣論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500 (送料:¥296~)
カール・カウツキー 著 : 向坂逸郎, 岡崎次郎 訳、改造社、昭9、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貨幣論

8,500 (送料:¥296~)
カール・カウツキー 著 : 向坂逸郎, 岡崎次郎 訳 、改造社 、昭9 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

四季の山々

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,500
島田武 著、新星書房、昭23、294p、19cm、1冊
表紙ヤケ傷み 三方濃ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
島田武 著 、新星書房 、昭23 、294p 、19cm 、1冊
表紙ヤケ傷み 三方濃ヤケ

A Concise history of the war between Japan and China / compiled by Jukichi Inouye

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
33,000
井上十吉、大倉・前川、1895、87 p., [19] leaves of plates : ill・・・
英文、表紙見返木版画と目次の次頁に木版画、表紙に少ヨゴレ、地図の2頁角に蟲喰いのイタミ、裏表紙に擦れによるイタミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
井上十吉 、大倉・前川 、1895 、87 p., [19] leaves of plates : ill., maps (some col.) 、24 cm
英文、表紙見返木版画と目次の次頁に木版画、表紙に少ヨゴレ、地図の2頁角に蟲喰いのイタミ、裏表紙に擦れによるイタミ

故園の詩 : 野長瀬正夫詩集

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,180
野長瀬正夫 著、洛陽書院、昭16、135p、19cm
初版 函欠 献呈識語署名 印
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

故園の詩 : 野長瀬正夫詩集

4,180
野長瀬正夫 著 、洛陽書院 、昭16 、135p 、19cm
初版 函欠 献呈識語署名 印

一椿齋芳輝大判摺物

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
歌川芳輝
■商品詳細

【書名】 一椿齋芳輝大判摺物
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 江戸後期頃刋

★ 無落款
★ 55×24
★ 歌川芳輝
  歌川国芳の門人。本姓は田中、名は芳三郎。歌川を称し一椿斎、含粋舎、芳輝と号す。江戸日本橋高砂町の米山源四郎の次男であったが、後に上野国(現群馬県)高崎市の旅籠屋田中家の養子になっている。当初文政6年(1823年)の頃、谷文晁の門人となり北年と号した。その後天保4年(1833年)頃に国芳の門下に入って絵を学ぶ。作画期は天保の頃とされ、主に幟絵や絵馬など肉筆浮世絵を描いた。高崎観音のなかの清水寺観音堂の回廊には芳輝の描いた絵馬額16面が飾られている。享年84。墓所は群馬県高崎市九蔵町の大雲寺、法名は流芳院永寿椿翁居士。門人に一蘭斎輝重、武居秋錦がいる。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
歌川芳輝
■商品詳細 【書名】 一椿齋芳輝大判摺物 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】 江戸後期頃刋 ★ 無落款 ★ 55×24 ★ 歌川芳輝   歌川国芳の門人。本姓は田中、名は芳三郎。歌川を称し一椿斎、含粋舎、芳輝と号す。江戸日本橋高砂町の米山源四郎の次男であったが、後に上野国(現群馬県)高崎市の旅籠屋田中家の養子になっている。当初文政6年(1823年)の頃、谷文晁の門人となり北年と号した。その後天保4年(1833年)頃に国芳の門下に入って絵を学ぶ。作画期は天保の頃とされ、主に幟絵や絵馬など肉筆浮世絵を描いた。高崎観音のなかの清水寺観音堂の回廊には芳輝の描いた絵馬額16面が飾られている。享年84。墓所は群馬県高崎市九蔵町の大雲寺、法名は流芳院永寿椿翁居士。門人に一蘭斎輝重、武居秋錦がいる。

'92 あいち・平和のための戦争展の記録 : 政府の行為によって再び戦争の惨禍がおこることのないように

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
「目次」より大見出し:・私たちの街にも戦争があった ・教育とマスコミなどの戦争加担 ・くらしの中の戦・・・
1992年12月23日初版第1刷発行 本体のみの冊子、B5判84ページ 正誤表付き コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
「目次」より大見出し:・私たちの街にも戦争があった ・教育とマスコミなどの戦争加担 ・くらしの中の戦争 ・抵抗の勇気をいまも ・繰り返すなヒロシマ・ナガサキ、被爆者 [解説と資料]1.郷土部隊の実像-愛知の軍隊 2.愛知の空襲と防空態勢について 3.愛知県下における朝鮮人強制連行と強制労働 4.抵抗の勇気をいまも 5.愛知の軍事施設と軍需工場 6.1944~45年の県内学徒動員状況 、発行/あいち・平和のための戦争展実行委員会 、1992年 、1
1992年12月23日初版第1刷発行 本体のみの冊子、B5判84ページ 正誤表付き コンディションはおおむね良好です。

シンポジウム よみがえる篠本城跡-戦国動乱期城郭の謎にせまる(篠本城に見る房総の中世)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
東総文化財センター、東総文化財センター、平7
A4判84頁 表紙に日焼けあり 本文状態:良好 平成7年10月14日・15日 中世篠本郷の武士と村落/篠本城の焼物が語ること/東総の中世城郭 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
東総文化財センター 、東総文化財センター 、平7
A4判84頁 表紙に日焼けあり 本文状態:良好 平成7年10月14日・15日 中世篠本郷の武士と村落/篠本城の焼物が語ること/東総の中世城郭 ほか
  • 単品スピード注文

魔婦の足跡 <書下し長篇探偵小説全集 3>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,500
香山滋 著、講談社、1955年、274p 図版、20cm
函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
香山滋 著 、講談社 、1955年 、274p 図版 、20cm
函付

北原白秋 <子どもの伝記物語 23>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800
笠文七 著 ; 柳瀬茂 絵、ポプラ社、昭和44、173p 図版、22cm
函 函痛み大・ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ ビニールカバー少痛み・少汚れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北原白秋 <子どもの伝記物語 23>

800
笠文七 著 ; 柳瀬茂 絵 、ポプラ社 、昭和44 、173p 図版 、22cm
函 函痛み大・ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ ビニールカバー少痛み・少汚れ

ディズニー <子どもの伝記物語 41>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
馬場正男 著 ; 吉崎正巳 絵、ポプラ社、昭和41、185p 図版、22cm
函 函痛み大・ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ディズニー <子どもの伝記物語 41>

1,000
馬場正男 著 ; 吉崎正巳 絵 、ポプラ社 、昭和41 、185p 図版 、22cm
函 函痛み大・ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ

旅窓読本

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,450
小杉放庵 著、学芸社、423p、18cm
背破れ大。ヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅窓読本

1,450
小杉放庵 著 、学芸社 、423p 、18cm
背破れ大。ヤケ、シミあり。

赤い家の秘密 <おんどりみすてりい>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,500
A.A.ミルン 著 ; 妹尾韶夫 訳 装幀 野口久光、雄鶏社、昭25、287p、B6
初版 カバー擦れ汚れ破れ痛み有り 扉・裏見返し印有り 天地小口焼け有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
A.A.ミルン 著 ; 妹尾韶夫 訳 装幀 野口久光 、雄鶏社 、昭25 、287p 、B6
初版 カバー擦れ汚れ破れ痛み有り 扉・裏見返し印有り 天地小口焼け有り

赤い絵具―細井一郎詩集 1

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
細井一郎 著、朝書房、1952
カバー付。ヤケ(部分的に強し・褪色)。汚れ。シミ。カバーに傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤い絵具―細井一郎詩集 1

2,500
細井一郎 著 、朝書房 、1952
カバー付。ヤケ(部分的に強し・褪色)。汚れ。シミ。カバーに傷み。線引き等なし。

東京検死官 : 三千の変死体と語った男

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
440
山崎光夫 著、新潮社、平12、277p、20cm、1冊
重版 カバー 状態良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京検死官 : 三千の変死体と語った男

440
山崎光夫 著 、新潮社 、平12 、277p 、20cm 、1冊
重版 カバー 状態良好

詩論と感想

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500
萩原朔太郎、素人社書屋、昭03、312p、四六判、1冊
初版 函付 背スレ 函コワレ、イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
萩原朔太郎 、素人社書屋 、昭03 、312p 、四六判 、1冊
初版 函付 背スレ 函コワレ、イタミ

大地震を探る 科学新書 <科学新書>

ジェット書店
 高知県高知市宝永町2-20
810 (送料:¥200~)
中村左衛門太郎 著、河出書房、昭和17年、154p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
810 (送料:¥200~)
中村左衛門太郎 著 、河出書房 、昭和17年 、154p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

長八郎絵巻

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
長谷川伸 著、新潮社、昭14、410p、20cm、35701
初版 装幀:志村立美 挿画:細井辰二
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
長谷川伸 著 、新潮社 、昭14 、410p 、20cm 、35701
初版 装幀:志村立美 挿画:細井辰二

浜尻旭貝戸遺跡 : 土地分譲造成事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 <高崎市遺跡調査会文化財調査報告書第84集>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
高崎市遺跡調査会編集、高崎市遺跡調査会、平14、52p, 図版16p、30cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
高崎市遺跡調査会編集 、高崎市遺跡調査会 、平14 、52p, 図版16p 、30cm

医の哲学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
高山坦三 著、人文閤、昭18、18cm、1冊
経年状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

医の哲学

1,650 (送料:¥200~)
高山坦三 著 、人文閤 、昭18 、18cm 、1冊
経年状態良好です
  • 単品スピード注文

<<前へ 154 155 156 157 158 159 160 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー