文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「'84」の検索結果
15,668件

45年の歩み

三池書房
 福岡県大牟田市本町
2,030
電気化学工業株式会社[編]、電気化学工業、1960、763p (図版共)、27cm、1
送料全国300円 ■函(ヤケ)付・小口天地(手垢有り)■本の中身:特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

45年の歩み

2,030
電気化学工業株式会社[編] 、電気化学工業 、1960 、763p (図版共) 、27cm 、1
送料全国300円 ■函(ヤケ)付・小口天地(手垢有り)■本の中身:特筆すべきキズなし。

土佐 : 維新回顧録(編述) <平尾道雄選集 第1巻>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
高知新聞社、昭54
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土佐 : 維新回顧録(編述) <平尾道雄選集 第1巻>

2,800
、高知新聞社 、昭54
菊判 カバー

軍事史学 33(4)(132)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
軍事史学会編集、錦正社、冊、21cm
平成10年刊 本体・本文問題なし

第33巻4号  (通巻132号)
レバノン戦争に見るイスラエルの戦争指導–民主主義国家の混迷– 喜田 邦彦
珊瑚海海戦の一考察–「攻撃ヲ止メ北上セヨ」発令の経緯– 横田 英暁
ほか
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍事史学 33(4)(132)

1,200 (送料:¥185~)
軍事史学会編集 、錦正社 、冊 、21cm
平成10年刊 本体・本文問題なし 第33巻4号  (通巻132号) レバノン戦争に見るイスラエルの戦争指導–民主主義国家の混迷– 喜田 邦彦 珊瑚海海戦の一考察–「攻撃ヲ止メ北上セヨ」発令の経緯– 横田 英暁 ほか
  • 単品スピード注文

古浄瑠璃正本集 第4

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,000
横山重 校訂、角川書店、672p 図版28p、22cm
函スレ、ヤケ、ヨゴレ 本体表紙にヨゴレ少 三方ヤケ、僅かなシミ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
横山重 校訂 、角川書店 、672p 図版28p 、22cm
函スレ、ヤケ、ヨゴレ 本体表紙にヨゴレ少 三方ヤケ、僅かなシミ 本文概ね良好

R.L.Stevensonの文体

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,400 (送料:¥300~)
遠藤敏雄 著、研究社、106
初版。カバーに破れがありテープ補修があります。強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
遠藤敏雄 著 、研究社 、106
初版。カバーに破れがありテープ補修があります。強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

製図の見方とかき方 入門百科23

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,200 (送料:¥185~)
勝又欽一、ポプラ社、昭46
ビニールカバー少焼け、切れ等傷み有 当時定価390円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

製図の見方とかき方 入門百科23

1,200 (送料:¥185~)
勝又欽一 、ポプラ社 、昭46
ビニールカバー少焼け、切れ等傷み有 当時定価390円
  • 単品スピード注文

将棋勝敗 此の一手 全

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
関根金次郎 著、大阪 文進堂 東京 斯文館、昭和3年8版、19cm、1冊
和装本。表紙墨汁シミ・ペン汚れ。。三方・本文シミ。本文角イタミ。日焼。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

将棋勝敗 此の一手 全

1,400 (送料:¥200~)
関根金次郎 著 、大阪 文進堂 東京 斯文館 、昭和3年8版 、19cm 、1冊
和装本。表紙墨汁シミ・ペン汚れ。。三方・本文シミ。本文角イタミ。日焼。
  • 単品スピード注文

技術白書 : わが国鉱工業技術の現状

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000
工業技術庁 編、工業新聞社出版局、昭和24年、181p、21cm
ヤケシミ 褐色化有 読了には問題ありません
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

技術白書 : わが国鉱工業技術の現状

5,000
工業技術庁 編 、工業新聞社出版局 、昭和24年 、181p 、21cm
ヤケシミ 褐色化有 読了には問題ありません

芸術新潮 1995年6月号 巨匠にもポルノグラフィ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
田中雅志/浅川彰三/福富太郎/大竹伸朗 他、新潮社、1995、29cm
エロチックアートでたどる西洋美術史 巨匠が描いたポルノ ブブノワ先生ありがとう 大竹伸朗イスタンブール・スクラップブック/都築響一写真 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮 1995年6月号 巨匠にもポルノグラフィ

800
田中雅志/浅川彰三/福富太郎/大竹伸朗 他 、新潮社 、1995 、29cm
エロチックアートでたどる西洋美術史 巨匠が描いたポルノ ブブノワ先生ありがとう 大竹伸朗イスタンブール・スクラップブック/都築響一写真 他

原色薬用植物図譜

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
刈米達夫 著、三省堂、1942、204p 図版32枚、19cm
1942年9月刊の7版、箱付き。
箱に強いイタミ(ヤケ・シミ・ヨゴレ・キレ・スレなど)、本体にヤケがあります。
”日本産薬用食物の原色写真を多数網羅し得たことは誠に欣快とする処であって、之により薬用植物の研究上多少の寄与する処あらば幸甚である”(はしがき)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
刈米達夫 著 、三省堂 、1942 、204p 図版32枚 、19cm
1942年9月刊の7版、箱付き。 箱に強いイタミ(ヤケ・シミ・ヨゴレ・キレ・スレなど)、本体にヤケがあります。 ”日本産薬用食物の原色写真を多数網羅し得たことは誠に欣快とする処であって、之により薬用植物の研究上多少の寄与する処あらば幸甚である”(はしがき)。
  • 単品スピード注文

犯罪生物学原論

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
アドルフ・レンツ 著 ; 吉益脩夫 訳、岩波書店、昭13、334, 3p、23cm
A5 初版 函ヤケ 三方シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
アドルフ・レンツ 著 ; 吉益脩夫 訳 、岩波書店 、昭13 、334, 3p 、23cm
A5 初版 函ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

新住宅 通巻第229号 1966年6月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 小林清、新住宅社、1966、84p、B5判、1冊
Nさんの家 / 平田建設株式会社
河村邸 / 寺西建築設計事務所
セラミックの家・Sさんのすまい / 佐藤隆次 ; 板東諭
S氏邸 / 小林得志建築事務所 ; あめりか屋
素朴な自然の姿を基調とした 芦山居の庭 / 徳永正三
大和路に造成された 石見団地住宅 / 日本開発工業株式会社
坂本邸 / 坂本松男
西村邸 / 御堂建築設計事務所 ; ヤマネ工務店
安倍邸 / 増谷宏建築設計事務所
古典書院(77)京都御所常御殿 / 藤岡通夫 ; 恒成一訓
明治の異人館(今月号より改称)(13)旧リンガー邸 / 坂本勝比古
美しき民家(115)飛驒の板屋(1) / 川島宙次
セラスキンとセラコート
ドリームかべ
セルコートA
エマルリシンについて
新住宅サロン・ソビェート・デザインの周辺 / 上林博雄
日本のすまい(6)長屋(2) / 西山夘三
芦山居の庭/庭づくりのたのしみ / 徳永正三
シロアリの生態と駆除対策(1) / 岡山隆志
すまいとキシラモン / 武田薬品工業株式会社
木造建築を腐らせない 換気ルーバー / ㈱淀川製鋼所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 小林清 、新住宅社 、1966 、84p 、B5判 、1冊
Nさんの家 / 平田建設株式会社 河村邸 / 寺西建築設計事務所 セラミックの家・Sさんのすまい / 佐藤隆次 ; 板東諭 S氏邸 / 小林得志建築事務所 ; あめりか屋 素朴な自然の姿を基調とした 芦山居の庭 / 徳永正三 大和路に造成された 石見団地住宅 / 日本開発工業株式会社 坂本邸 / 坂本松男 西村邸 / 御堂建築設計事務所 ; ヤマネ工務店 安倍邸 / 増谷宏建築設計事務所 古典書院(77)京都御所常御殿 / 藤岡通夫 ; 恒成一訓 明治の異人館(今月号より改称)(13)旧リンガー邸 / 坂本勝比古 美しき民家(115)飛驒の板屋(1) / 川島宙次 セラスキンとセラコート ドリームかべ セルコートA エマルリシンについて 新住宅サロン・ソビェート・デザインの周辺 / 上林博雄 日本のすまい(6)長屋(2) / 西山夘三 芦山居の庭/庭づくりのたのしみ / 徳永正三 シロアリの生態と駆除対策(1) / 岡山隆志 すまいとキシラモン / 武田薬品工業株式会社 木造建築を腐らせない 換気ルーバー / ㈱淀川製鋼所
  • 単品スピード注文

国民学校精説 

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,250 (送料:¥600~)
大阪府天王寺師範学校, 大阪府天王寺師範学校附属小学校 編、東洋図書、昭和15年、23cm、2冊
函に2冊入。函イタミ。文部省国民学校講習の実際附録付き。値札跡。カバーにテープ補修貼付あり。強ヤケ変色。経年イタミ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,250 (送料:¥600~)
大阪府天王寺師範学校, 大阪府天王寺師範学校附属小学校 編 、東洋図書 、昭和15年 、23cm 、2冊
函に2冊入。函イタミ。文部省国民学校講習の実際附録付き。値札跡。カバーにテープ補修貼付あり。強ヤケ変色。経年イタミ・シミ。
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.46 1968年9月 <特集 : 現代ドイツ建築思潮>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : マンフレッド・シュパイデル ; 訳 : 伊藤哲夫、鹿島研究所出版会、1968、140p、29・・・
特集 : 現代ドイツ建築思潮 / マンフレッド・シュパイデル ; 伊藤哲夫
形相の神秘 形態の形而上学・第二試論 / NitchkeG. ; 中沢富士子
カメラ・アイ‐傍観者と目撃者 摩天楼の予言者
Little blue and little yellow 三岸黄太郎のパステル画
ヤマコフの家具 ヴェネツィア・ビエンナーレとドクメンタ
小野木学個展 反戦と芸術 ディスブレイデザイン会議
像‐伊藤隆道 (EROS+FACT)÷2=AVANT-GARDE
あたらしい書体‐TYPOS ヴンダーリヒの版画
ケンブリッジ大学の図書館 森田拾史郎写真展
トリュフォーの《黒衣の花嫁》韓国現代絵画展
海外建築情報 / 岡田新一
現代の日本画 写真‐この一瞬に賭けるものは何か
草庭 江戸の洋画家 中部圏の将来像
吉田鉄郎作品集 芸術の非人間化 現代の課題
幻想の建築⑨ 庭園 / 坂崎乙郎
続・都市と娯楽② スナック / 加藤秀俊
記録
・ホテルニュー東海
・池の浦荘
・別府ホテル北泉
・グランドホテル浜松
・伊良湖ビューホテル
・ホテル浦島
・水上スポーツセンター
・天城ホームステッド
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : マンフレッド・シュパイデル ; 訳 : 伊藤哲夫 、鹿島研究所出版会 、1968 、140p 、29.5 x 22.1cm 、1冊
特集 : 現代ドイツ建築思潮 / マンフレッド・シュパイデル ; 伊藤哲夫 形相の神秘 形態の形而上学・第二試論 / NitchkeG. ; 中沢富士子 カメラ・アイ‐傍観者と目撃者 摩天楼の予言者 Little blue and little yellow 三岸黄太郎のパステル画 ヤマコフの家具 ヴェネツィア・ビエンナーレとドクメンタ 小野木学個展 反戦と芸術 ディスブレイデザイン会議 像‐伊藤隆道 (EROS+FACT)÷2=AVANT-GARDE あたらしい書体‐TYPOS ヴンダーリヒの版画 ケンブリッジ大学の図書館 森田拾史郎写真展 トリュフォーの《黒衣の花嫁》韓国現代絵画展 海外建築情報 / 岡田新一 現代の日本画 写真‐この一瞬に賭けるものは何か 草庭 江戸の洋画家 中部圏の将来像 吉田鉄郎作品集 芸術の非人間化 現代の課題 幻想の建築⑨ 庭園 / 坂崎乙郎 続・都市と娯楽② スナック / 加藤秀俊 記録 ・ホテルニュー東海 ・池の浦荘 ・別府ホテル北泉 ・グランドホテル浜松 ・伊良湖ビューホテル ・ホテル浦島 ・水上スポーツセンター ・天城ホームステッド

日本文化と仏教

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
辻善之助 著、大日本図書、昭12、294p、18cm
B6 裸本 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
辻善之助 著 、大日本図書 、昭12 、294p 、18cm
B6 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

支那経済の源流

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,500
原富男 著、理想社、昭和16年、193p、22cm、1冊
函付き。表紙スレ(カビ)。本文は経年並み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
原富男 著 、理想社 、昭和16年 、193p 、22cm 、1冊
函付き。表紙スレ(カビ)。本文は経年並み。

土佐・維新回顧録 <平尾道雄選集 第1巻>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
平尾道雄著、高知新聞社、昭和54、318頁、22cm
ヤケシミ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
平尾道雄著 、高知新聞社 、昭和54 、318頁 、22cm
ヤケシミ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

梶浦正之詩抄

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
16,500 (送料:¥520~)
梶浦正之、詩文學研究會、昭和16年、190p.、19cm
再版、前見返しに個人印、カバ(本体貼付):背いたみ大(糊補修跡剥がれ・わずかにペン書込)・経年強ヤケ端いたみ多少・前後ソデやぶれ、三方強ヤケスレよごれ、本文:経年ヤケシミ・折れ跡多少
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥520~)
梶浦正之 、詩文學研究會 、昭和16年 、190p. 、19cm
再版、前見返しに個人印、カバ(本体貼付):背いたみ大(糊補修跡剥がれ・わずかにペン書込)・経年強ヤケ端いたみ多少・前後ソデやぶれ、三方強ヤケスレよごれ、本文:経年ヤケシミ・折れ跡多少
  • 単品スピード注文

湖南の穀米 <支那経済資料 14>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
張人价 編 ; 生活社 訳編、生活社、昭15
菊判 178頁 外装に経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湖南の穀米 <支那経済資料 14>

2,800
張人价 編 ; 生活社 訳編 、生活社 、昭15
菊判 178頁 外装に経年によるヤケあり

独逸青年運動研究

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
光行寿 著、日英社、1938年再版、20cm、307p
裸 背キズ 扉印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
光行寿 著 、日英社 、1938年再版 、20cm 、307p
裸 背キズ 扉印
  • 単品スピード注文

松宮観山武学答問書 : 附・北条流乙中甲伝秘訣

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
大西一男 著、教材社、134p、19cm
虫食い 和本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
大西一男 著 、教材社 、134p 、19cm
虫食い 和本
  • 単品スピード注文

工藝ニュース Vol.7 No.2 1938年2月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
編 : 商工省工藝指導所、1938、42p、B5判、1冊
計畫經濟と工藝 / 國井喜太郞
本所硏究 / 芳武
新商品に就て聽く㉘現代に生かす固有美・竹製椅子 / 鈴木太郎 ; 城所左文治 ; 豊口克平
ラボラトリイ・フアクトリイ(F10)新興醋酸繊維素可塑物工業 / 藤井
調査資料 / 藤井
圖錄 米國モダーン・プラステイツクス競技會入選品
マテリアル・セクション 再生ゴム・合成ゴム材料 / 福岡
新しきもの・あれ・これ
お國自慢こんなもの(2)產業童兒軍競べ / 豊口勘太夫
内外パテント・ニユース
内外工藝產業情報 / 鈴木 ; 豐口
日本輸出工藝聯合會ニユース
工藝指導所傳習生募集及日誌・十二月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編 : 商工省工藝指導所 、1938 、42p 、B5判 、1冊
計畫經濟と工藝 / 國井喜太郞 本所硏究 / 芳武 新商品に就て聽く㉘現代に生かす固有美・竹製椅子 / 鈴木太郎 ; 城所左文治 ; 豊口克平 ラボラトリイ・フアクトリイ(F10)新興醋酸繊維素可塑物工業 / 藤井 調査資料 / 藤井 圖錄 米國モダーン・プラステイツクス競技會入選品 マテリアル・セクション 再生ゴム・合成ゴム材料 / 福岡 新しきもの・あれ・これ お國自慢こんなもの(2)產業童兒軍競べ / 豊口勘太夫 内外パテント・ニユース 内外工藝產業情報 / 鈴木 ; 豐口 日本輸出工藝聯合會ニユース 工藝指導所傳習生募集及日誌・十二月

資源経済地理 地図と統計

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,000 (送料:¥310~)
石田竜次郎, 藤井英夫 共著、成美堂書店、1943、243p、19cm
初版 並製 カバ 少汚 少痛
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥310~)
石田竜次郎, 藤井英夫 共著 、成美堂書店 、1943 、243p 、19cm
初版 並製 カバ 少汚 少痛
  • 単品スピード注文

SD : Space design : スペースデザイン 1993年5月号 特集:建築・都市への7つのベクトル 特集:世界の駅舎建築 (344)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,010
鹿島研究所出版会、鹿島出版会、平成5年5月、冊、30cm
少しヤケ傷みあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
鹿島研究所出版会 、鹿島出版会 、平成5年5月 、冊 、30cm
少しヤケ傷みあり

海軍航空隊

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,500 (送料:¥185~)
海軍少佐冨永謙吾・監修/永松浅造 著、東水社、昭18、322p 図版、19cm、1冊
再版、裏表紙記名
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥185~)
海軍少佐冨永謙吾・監修/永松浅造 著 、東水社 、昭18 、322p 図版 、19cm 、1冊
再版、裏表紙記名
  • 単品スピード注文

松宮観山 武学答問書 附・北条流乙中甲伝秘訣

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,400 (送料:¥0~)
大西一男 著、教材社、昭17、134頁、B6、1冊
小口・天地ヤケ・シミ 書店札 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松宮観山 武学答問書 附・北条流乙中甲伝秘訣

1,400 (送料:¥0~)
大西一男 著 、 教材社 、昭17 、134頁 、B6 、1冊
小口・天地ヤケ・シミ 書店札 初版 程度並
  • 単品スピード注文

蟲の繪物語 <小學生全集78>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
横山桐郎 著、興文社 文藝春秋社、昭3、223p、23cm、1冊
蔵印 背付近赤い紙貼り 裏表紙少破れ 端微切れ シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
横山桐郎 著 、興文社 文藝春秋社 、昭3 、223p 、23cm 、1冊
蔵印 背付近赤い紙貼り 裏表紙少破れ 端微切れ シミ
  • 単品スピード注文

軍事史学 33(1)(129)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
軍事史学会編集、錦正社、冊、21cm
平成9年刊 本体・本文問題なし

第33巻1号  (通巻129号)
<特集・古代ギリシア軍事史研究の現段階>
特集にあたって 森谷 公俊
アテナイ帝国主義と植民–イオニア人の母市アテナイ– 前野 弘志
ペリアンドロスの法とアテナイ最富裕市民–前四世紀中葉のアテナイ海軍に関する一考察 伊東 七美男
ペルセポリス王宮炎上事件とアレクサンドロス 森谷 公俊
ほか
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍事史学 33(1)(129)

1,200 (送料:¥185~)
軍事史学会編集 、錦正社 、冊 、21cm
平成9年刊 本体・本文問題なし 第33巻1号  (通巻129号) <特集・古代ギリシア軍事史研究の現段階> 特集にあたって 森谷 公俊 アテナイ帝国主義と植民–イオニア人の母市アテナイ– 前野 弘志 ペリアンドロスの法とアテナイ最富裕市民–前四世紀中葉のアテナイ海軍に関する一考察 伊東 七美男 ペルセポリス王宮炎上事件とアレクサンドロス 森谷 公俊 ほか
  • 単品スピード注文

新住宅 通巻第258号 1968年11月 <セントラルヒーティング>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 小林清、新住宅社、1968、86p、B5判、1冊
裏表紙にシワあり

T氏邸 / 柴岡亥佐雄建築事務所
Hさんの家 / 魚住麗子
谷川邸 / 河井建築設計事務所
Sさんの家 / 彦谷建築設計事務所
松井邸 / あめりか屋
Iさんの家 / 関西建築事務所
Mさんの家 / 川谷建築設計事務所
Y氏邸 / 藤川重一
Nさんの家 / 笠谷工務店
古典書院(101)二条城二の丸御殿④ / 藤岡通夫 ; 恒成一訓
明治の異人館㊷旧J・R・ドレウエル邸 / 坂本勝比古
美しき民家(144)朝日山地の民家③ / 川島宙次
日硬のオイルパック
ヨドホームドア・カスタム,クボタ自動給湯機
レインド、ロマン誕生
新刊紹介
住宅のセントラルヒーティング / 石原正雄
セントラルヒーティング 維持と管理 / 斎藤頴
セントラルヒーティングのすまいを訪ねて / 編集部
<けんちく随想>ギリシャを旅して / 水野靖子
<私とすまい>画材とすまい / 上村淳
<民家の絵本>⑥白川の合掌造り / 広瀬安美
矩計詳細図①Iさんの家5
矩計詳細図②Y氏邸
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 小林清 、新住宅社 、1968 、86p 、B5判 、1冊
裏表紙にシワあり T氏邸 / 柴岡亥佐雄建築事務所 Hさんの家 / 魚住麗子 谷川邸 / 河井建築設計事務所 Sさんの家 / 彦谷建築設計事務所 松井邸 / あめりか屋 Iさんの家 / 関西建築事務所 Mさんの家 / 川谷建築設計事務所 Y氏邸 / 藤川重一 Nさんの家 / 笠谷工務店 古典書院(101)二条城二の丸御殿④ / 藤岡通夫 ; 恒成一訓 明治の異人館㊷旧J・R・ドレウエル邸 / 坂本勝比古 美しき民家(144)朝日山地の民家③ / 川島宙次 日硬のオイルパック ヨドホームドア・カスタム,クボタ自動給湯機 レインド、ロマン誕生 新刊紹介 住宅のセントラルヒーティング / 石原正雄 セントラルヒーティング 維持と管理 / 斎藤頴 セントラルヒーティングのすまいを訪ねて / 編集部 <けんちく随想>ギリシャを旅して / 水野靖子 <私とすまい>画材とすまい / 上村淳 <民家の絵本>⑥白川の合掌造り / 広瀬安美 矩計詳細図①Iさんの家5 矩計詳細図②Y氏邸
  • 単品スピード注文

国体明徴と臣民の正念

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
7,980 (送料:¥220~)
石川金吾 著、日本精神宣昭会、昭和10年、206p、23cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,980 (送料:¥220~)
石川金吾 著 、日本精神宣昭会 、昭和10年 、206p 、23cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

無障害養鶏法

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
渡辺三郎 著、鶏の研究社、昭15、250p、19cm
B6 ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
渡辺三郎 著 、鶏の研究社 、昭15 、250p 、19cm
B6 ヤケスレ
  • 単品スピード注文

俳文学三種選 6版

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
志田義秀 編、明治書院、144p、19cm
しみ、やけあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳文学三種選 6版

3,000
志田義秀 編 、明治書院 、144p 、19cm
しみ、やけあり。

国体明徴と臣民の正念

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
10,000 (送料:¥430~)
石川金吾 著、日本精神宣昭会、昭和10年、206p、1冊
菊判 函(少シミ) 革装丁微剥がれ,印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥430~)
石川金吾 著 、日本精神宣昭会 、昭和10年 、206p 、1冊
菊判 函(少シミ) 革装丁微剥がれ,印有
  • 単品スピード注文

生活学級の経営 : ホーム・ルームの実践報告 低学年用

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,400 (送料:¥300~)
清水晴男 著、牧書店、昭和25年再販、334p、19cm
裸本。表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
清水晴男 著 、牧書店 、昭和25年再販 、334p 、19cm
裸本。表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

How to Know : A Practicalist Conception of Knowledge

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,500
Stephen Hetherington、Wiley-Blackwell、2011、xii, 260・・・
ハードカバー版 : カバー
スレヤケシミ縁イタミ
見返し鉛筆書込
本文良好
英語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
Stephen Hetherington 、Wiley-Blackwell 、2011 、xii, 260 p. 、24 cm
ハードカバー版 : カバー スレヤケシミ縁イタミ 見返し鉛筆書込 本文良好 英語

統計学の理論と方法

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
寺尾琢磨 著、有斐閣、昭和14、345p、22cm、1冊
函ヤケ・水濡れ跡少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

統計学の理論と方法

1,100
寺尾琢磨 著 、有斐閣 、昭和14 、345p 、22cm 、1冊
函ヤケ・水濡れ跡少

羅馬文化史

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
小林秀雄 著、白東社、昭和7、496p、23cm
初版 函つき 函に少擦れ少いたみあり。本文三方にやけシミあり。裏表紙見返しに記名書き込み等あり。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

羅馬文化史

880
小林秀雄 著 、白東社 、昭和7 、496p 、23cm
初版 函つき 函に少擦れ少いたみあり。本文三方にやけシミあり。裏表紙見返しに記名書き込み等あり。送料520円~

軍事史学 129号 特集:古代ギリシア軍事史研究の現段階 33巻1号(通巻129号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
軍事史学会編集、錦正社、1997、冊、21cm
アテナイ帝国主義と植民 前野弘志
ペリアンドロスの法とアテナイ最富裕市民 伊東七美男
ペルセポリス王宮炎上事件とアレクサンドロス 森谷公俊 ほか

経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
頁角オレマガリ数箇所
中身本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

軍事史学 129号 特集:古代ギリシア軍事史研究の現段階 33巻1号(通巻129号)

1,500
軍事史学会編集 、錦正社 、1997 、冊 、21cm
アテナイ帝国主義と植民 前野弘志 ペリアンドロスの法とアテナイ最富裕市民 伊東七美男 ペルセポリス王宮炎上事件とアレクサンドロス 森谷公俊 ほか 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 頁角オレマガリ数箇所 中身本文概ね良好

SD スペースデザイン No.303 1989年12月 <特集 : SD Review, 1989>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤公文、鹿島出版会、1989、110p、29.3 x 22.2cm、1冊
SD Review,1989 第8回建築の模型 + ドローイング入選展<特集>
SD Review,1989/原広司 ; 安藤忠雄 ; 鈴木了二 ; 三宅理一
講評/原広司
展覧会を振り返って/三宅理一
入選者略歴
経過報告/堀内広治 ; 泉弘子 ; 山田新次郎 ; 平賀茂
作品
安達治雄
猪狩一
新居千秋
大塚聡/UNITZ D.F. + 相場克彦
板井宝一郎
沖中高之
小川晋一
寒竹伸一
笹森則次 + 笹森るり子/Atelier TO²
関太一
林賢次郎
滝澤隆
栗生明
原尚
吉松秀樹 + ARCHIPRO
渡辺誠/アーキテクツ オフィス
ダムダン空間工作所
團紀彦
ベフルズ・チニジ+ジャン・チニジ
戸田潤也 + 細田みぎわ
西本圭敦
光のドラマトゥルギ- 20世紀の建築⑦宇宙からの<視覚>㊤/飯島洋一
ワイン街道紀行 アルザスの木造建築/斉藤志揮子
ニュース/S.Lamei-Mostafa ; C.Lignon ; G.Otte ; R.GÜnay ; J.Pérez ; P.Maréchaux
展覧会レポート/Y.Saito
書評
お知らせ
新刊紹介
海外建築情報 8912/DUCTSPACE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤公文 、鹿島出版会 、1989 、110p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
SD Review,1989 第8回建築の模型 + ドローイング入選展<特集> SD Review,1989/原広司 ; 安藤忠雄 ; 鈴木了二 ; 三宅理一 講評/原広司 展覧会を振り返って/三宅理一 入選者略歴 経過報告/堀内広治 ; 泉弘子 ; 山田新次郎 ; 平賀茂 作品 安達治雄 猪狩一 新居千秋 大塚聡/UNITZ D.F. + 相場克彦 板井宝一郎 沖中高之 小川晋一 寒竹伸一 笹森則次 + 笹森るり子/Atelier TO² 関太一 林賢次郎 滝澤隆 栗生明 原尚 吉松秀樹 + ARCHIPRO 渡辺誠/アーキテクツ オフィス ダムダン空間工作所 團紀彦 ベフルズ・チニジ+ジャン・チニジ 戸田潤也 + 細田みぎわ 西本圭敦 光のドラマトゥルギ- 20世紀の建築⑦宇宙からの<視覚>㊤/飯島洋一 ワイン街道紀行 アルザスの木造建築/斉藤志揮子 ニュース/S.Lamei-Mostafa ; C.Lignon ; G.Otte ; R.GÜnay ; J.Pérez ; P.Maréchaux 展覧会レポート/Y.Saito 書評 お知らせ 新刊紹介 海外建築情報 8912/DUCTSPACE

SD スペースデザイン No.253 1985年10月 <特集 : ステージ・建築・都市>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 伊藤公文、鹿島出版会、1985、118p、29.3 x 22.2cm、1冊
マジカル・アートコンプレックス<パラディアム>〔設計・磁崎新〕 /磯崎新
ニュ-ヨ-クの長い夜--ニュ-ヨ-ク・ナイトライフ入門/渡辺真理
ステ-ジ建築・都市/磯崎新 ; 朝倉摂
作品+インタビュー
Bar&Boutique--人にしぐさと振舞いを喚起させる場/内田繁
Lighting--空間の生きた空気を感じさせること/二瓶マサオ
Window Display--そこは街のイメ-ジを生む/八鳥治久
Discotheque--情報と感性の発進地/秦誠一
Fashion Show--商品ではなく時代感覚を見せる場/四方義朗
ステージ・建築・都市--センセーショナル・スペースの仕掛人<特集>
周縁の空間工作者達/隈研吾
ユ-トピア紀行--ニュ-ラナ-クとギ-ズ--オ-ウェンとフ-リエの思想に基づくコミュニティを訪ねて/増田能子>
<現代デザインの展望--ポストモダンの地平から展>より--スタジオ・アルキミア+アレッサンドロ・メンディ-ニ,ピ-タ-・クック,石井和紘の家具/岡山伸也 ; 石井和紘
第17回ミラノ・トリエンナ-レ<親和力>/佐藤和子
すぐれたデザインは日常を楽しくする--デンマークのペリカン・デザイン
機械が音楽を演奏してしまう時代のサウンド・デザイン--YAMAHAのDXシリ-ズ・シンセサイザ-とミュ-ジック・コンピュ-タ・システム/吉田雅彦
建築としての家具-2-新しい<タイプ>を求めて--1920-30年代のメタル・チェア/横山正
ニュース戦死者に捧げられたモニュメントベトナム戦争記碑ワシントン,1981-84/マヤ・リン
記事・書評
海外建築情報 8510--無重力建築をめざして--いきっぱなしのモダニズム/DUCTSPACE
磯崎新にラヴ・コ-ルを送ろう(国内建築ノ-ト・聖吾評 8510)/竹山聖
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 伊藤公文 、鹿島出版会 、1985 、118p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
マジカル・アートコンプレックス<パラディアム>〔設計・磁崎新〕 /磯崎新 ニュ-ヨ-クの長い夜--ニュ-ヨ-ク・ナイトライフ入門/渡辺真理 ステ-ジ建築・都市/磯崎新 ; 朝倉摂 作品+インタビュー Bar&Boutique--人にしぐさと振舞いを喚起させる場/内田繁 Lighting--空間の生きた空気を感じさせること/二瓶マサオ Window Display--そこは街のイメ-ジを生む/八鳥治久 Discotheque--情報と感性の発進地/秦誠一 Fashion Show--商品ではなく時代感覚を見せる場/四方義朗 ステージ・建築・都市--センセーショナル・スペースの仕掛人<特集> 周縁の空間工作者達/隈研吾 ユ-トピア紀行--ニュ-ラナ-クとギ-ズ--オ-ウェンとフ-リエの思想に基づくコミュニティを訪ねて/増田能子> <現代デザインの展望--ポストモダンの地平から展>より--スタジオ・アルキミア+アレッサンドロ・メンディ-ニ,ピ-タ-・クック,石井和紘の家具/岡山伸也 ; 石井和紘 第17回ミラノ・トリエンナ-レ<親和力>/佐藤和子 すぐれたデザインは日常を楽しくする--デンマークのペリカン・デザイン 機械が音楽を演奏してしまう時代のサウンド・デザイン--YAMAHAのDXシリ-ズ・シンセサイザ-とミュ-ジック・コンピュ-タ・システム/吉田雅彦 建築としての家具-2-新しい<タイプ>を求めて--1920-30年代のメタル・チェア/横山正 ニュース戦死者に捧げられたモニュメントベトナム戦争記碑ワシントン,1981-84/マヤ・リン 記事・書評 海外建築情報 8510--無重力建築をめざして--いきっぱなしのモダニズム/DUCTSPACE 磯崎新にラヴ・コ-ルを送ろう(国内建築ノ-ト・聖吾評 8510)/竹山聖
  • 単品スピード注文

死刑囚十一話

柏光書房
 千葉県柏市
5,000
布施辰治 著、山東社、昭和5年、293p、20cm
初版 箱付 経年並み良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死刑囚十一話

5,000
布施辰治 著 、山東社 、昭和5年 、293p 、20cm
初版 箱付 経年並み良好

平城京の「謎」   絢爛の迷宮

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
武光誠 監著、主婦と生活社、2010年、197p、19cm、1冊
カバー  帯 本文に特段の支障はありません 国内送料300円
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
武光誠 監著 、主婦と生活社 、2010年 、197p 、19cm 、1冊
カバー  帯 本文に特段の支障はありません 国内送料300円

歌集 北明 アララギ新輯

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
堀内通孝、札幌 青磁社、昭22、157p、B6、1冊
初版 カバー付 献呈墨署名入 経年ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
堀内通孝 、札幌 青磁社 、昭22 、157p 、B6 、1冊
初版 カバー付 献呈墨署名入 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

金澤新風景

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
7,700
悠々居生(鴨居悠)/小松砂丘絵、北國新聞社出版部、1933年、166p、20cm、1冊
3刷 焼
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金澤新風景

7,700
悠々居生(鴨居悠)/小松砂丘絵 、北國新聞社出版部 、1933年 、166p 、20cm 、1冊
3刷 焼

海峡を越えたホームラン : 祖国という名の異文化 <朝日文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
関川夏央 著、朝日新聞社、396p、15cm
初版 三方少ヤケシミ 背ヤケ 書店票剥がし跡あり カバー、本体経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海峡を越えたホームラン : 祖国という名の異文化 <朝日文庫>

270
関川夏央 著 、朝日新聞社 、396p 、15cm
初版 三方少ヤケシミ 背ヤケ 書店票剥がし跡あり カバー、本体経年相応

1_ 数学新書 84 十四人の数学者 14人 松野武 山崎昇 カバー欠 260155

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,500
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

乳房喪失 <角川文庫>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,500 (送料:¥185~)
中城ふみ子 著、角川書店、113p、15cm
昭和41年3版。
少傷み。三方にヤケシミ。
数ページに少シミ有り。
後見返しにボールペンによる日付記入有り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
中城ふみ子 著 、角川書店 、113p 、15cm
昭和41年3版。 少傷み。三方にヤケシミ。 数ページに少シミ有り。 後見返しにボールペンによる日付記入有り。
  • 単品スピード注文

カメラレビュー Camera review クラシックカメラ専科 ライカブック 13冊セットで ソノラマmook

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
10,000 (送料:¥800~)
朝日ソノラマ [編]、朝日ソノラマ、1994-2007、13冊、30cm
B+ おおむね良好、目立つダメージなし

LEICA BOOK
クラシックカメラ専科19 ライカブック''92
クラシックカメラ専科28 ライカブック''94 M型ライカ図鑑
クラシックカメラ専科32 ライカブック''95 ライカレンズの楽しみ
クラシックカメラ専科37 ライカブック''96 コレクションライカ
クラシックカメラ専科50 ライカブック''99 ライカのメカニズム
クラシックカメラ専科54 ライカブック'2000
クラシックカメラ専科58 ライカブック''01 ライカ研究
クラシックカメラ専科63 ライカブック''02
クラシックカメラ専科67 ライカブック''03
クラシックカメラ専科71 ライカブック''04 ライカM3 誕生50年
クラシックカメラ専科75 ライカブック''05
クラシックカメラ専科79 ライカブック''06
クラシックカメラ専科83 ライカブック''07

93と97と98抜けで92~07までの13冊セット
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

カメラレビュー Camera review クラシックカメラ専科 ライカブック 13冊セットで ソノラマmook

10,000 (送料:¥800~)
朝日ソノラマ [編] 、朝日ソノラマ 、1994-2007 、13冊 、30cm
B+ おおむね良好、目立つダメージなし LEICA BOOK クラシックカメラ専科19 ライカブック''92 クラシックカメラ専科28 ライカブック''94 M型ライカ図鑑 クラシックカメラ専科32 ライカブック''95 ライカレンズの楽しみ クラシックカメラ専科37 ライカブック''96 コレクションライカ クラシックカメラ専科50 ライカブック''99 ライカのメカニズム クラシックカメラ専科54 ライカブック'2000 クラシックカメラ専科58 ライカブック''01 ライカ研究 クラシックカメラ専科63 ライカブック''02 クラシックカメラ専科67 ライカブック''03 クラシックカメラ専科71 ライカブック''04 ライカM3 誕生50年 クラシックカメラ専科75 ライカブック''05 クラシックカメラ専科79 ライカブック''06 クラシックカメラ専科83 ライカブック''07 93と97と98抜けで92~07までの13冊セット
  • 単品スピード注文

国民文化の形成 初版第一刷発行

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,980
飛鳥井雅道、筑摩書房、Jun-84
書名:国民文化の形成
著者:飛鳥井雅道
出版元:筑摩書房
刊行年:Jun-84
版表示:
説明:本書は、近代日本における国民文化の形成過程を歴史的に分析した学術書である。著者・飛鳥井雅道は、明治以降の文化政策・メディア・教育などを通じて「国民」という意識がいかに形成されたかを論じる。近代日本の文化史・思想史研究において重要な位置を占める著作であり、1984年に筑摩書房より刊行された。

状態:書名:国民文化の形成
著者:飛鳥井雅道
出版元:筑摩書房
刊行年:1984/06
版表示:初版第一刷発行
解説:本書は、飛鳥井雅道が1984年に筑摩書房より刊行した著作であり、近代日本における国民文化の形成過程を歴史的・社会的視点から分析した論考である。明治期以降の日本社会において、国民としての共通意識や文化的統合がいかなる機制によって構築されたかを解明することが本書の中心的課題である。国家と民衆、制度と日常生活の相互関係を丁寧に検証することで、近代国民国家の文化的基盤がいかに形成されたかを明らかにする。近代日本の文化史・社会史を研究する上で重要な基礎文献の一つである。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民文化の形成 初版第一刷発行

5,980
飛鳥井雅道 、筑摩書房 、Jun-84
書名:国民文化の形成 著者:飛鳥井雅道 出版元:筑摩書房 刊行年:Jun-84 版表示: 説明:本書は、近代日本における国民文化の形成過程を歴史的に分析した学術書である。著者・飛鳥井雅道は、明治以降の文化政策・メディア・教育などを通じて「国民」という意識がいかに形成されたかを論じる。近代日本の文化史・思想史研究において重要な位置を占める著作であり、1984年に筑摩書房より刊行された。 状態:書名:国民文化の形成 著者:飛鳥井雅道 出版元:筑摩書房 刊行年:1984/06 版表示:初版第一刷発行 解説:本書は、飛鳥井雅道が1984年に筑摩書房より刊行した著作であり、近代日本における国民文化の形成過程を歴史的・社会的視点から分析した論考である。明治期以降の日本社会において、国民としての共通意識や文化的統合がいかなる機制によって構築されたかを解明することが本書の中心的課題である。国家と民衆、制度と日常生活の相互関係を丁寧に検証することで、近代国民国家の文化的基盤がいかに形成されたかを明らかにする。近代日本の文化史・社会史を研究する上で重要な基礎文献の一つである。

南海古陶瓷

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000 (送料:¥600~)
伊東忠太, 鎌倉芳太郎 著、宝雲舎、昭12、98p 図版121枚、27cm、1冊
本体のみ 表紙スレ・角イタミ 三方ヤケ 小口イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥600~)
伊東忠太, 鎌倉芳太郎 著 、宝雲舎 、昭12 、98p 図版121枚 、27cm 、1冊
本体のみ 表紙スレ・角イタミ 三方ヤケ 小口イタミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 190 191 192 193 194 195 196 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー