文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「[宋]」の検索結果
19,752件

成都文類

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,400
[宋]袁説友 編輯;趙暁蘭 整理、中華書局、11-Dec
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,400
[宋]袁説友 編輯;趙暁蘭 整理 、中華書局 、11-Dec

橄欖vol.20 停刊記念号

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
2,500
0、宋代詩文研究会、2016年
美品
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

橄欖vol.20 停刊記念号

2,500
、宋代詩文研究会 、2016年
美品

珍本宋明話本叢刊:古今小説

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
17,800
馮夢龍、世界書局
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,800
馮夢龍 、世界書局

中医皮膚科臨床手冊.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
宋兆友、人民衛生出版社、Dec-96
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
宋兆友 、人民衛生出版社 、Dec-96

宋体十一家孫子注

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,600
孫子、江蘇広陵古籍刻印社、Jun-97
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,600
孫子 、江蘇広陵古籍刻印社 、Jun-97

宋代遷徙官僚家族研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,400
魏峰、上海古籍出版社、9-Dec
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,400
魏峰 、上海古籍出版社 、9-Dec

車王府曲本?華 宋巻

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,600
劉烈茂、中山大学出版社、Aug-91
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,600
劉烈茂 、中山大学出版社 、Aug-91

孟子注疏(附校勘記)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,100
宋?孫?疏、台湾中華書局
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,100
宋?孫?疏 、台湾中華書局

雲南の少数民族

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,200
宋恩常、中国雲南人民出版社、Apr-90
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,200
宋恩常 、中国雲南人民出版社 、Apr-90

校輯宋金元人詞(上下)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,200
趙万裡、台聯国風出版社
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,200
趙万裡 、台聯国風出版社

宋代詞学資料?編

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,700
張恵民編、汕頭大学出版社、Nov-93
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,700
張恵民編 、汕頭大学出版社 、Nov-93

宋十六名家詞(全九冊).

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
16,600
王雲五、台湾商務印書館
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,600
王雲五 、台湾商務印書館

唐詩宋詞全集 (全十六巻)精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,900
蕭楓、西安出版社、Jul-00
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
蕭楓 、西安出版社 、Jul-00

欒城集 (上中下)精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
16,700
宋?蘇轍、上海古籍出版社、Mar-87
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,700
宋?蘇轍 、上海古籍出版社 、Mar-87

古典名著普及文庫 唐宋伝奇集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,700
魯迅、岳麗書社、Jan-95
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,700
魯迅 、岳麗書社 、Jan-95

宋代民婦的角色与地位

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
游恵遠、新文豊出版社、民国87、164頁、A5平装、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋代民婦的角色与地位

1,650
游恵遠 、新文豊出版社 、民国87 、164頁 、A5平装 、1

宋明清小説叢考

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750 (送料:¥550~)
沢田瑞穂、研文出版、昭57、A5判
初函ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宋明清小説叢考

2,750 (送料:¥550~)
沢田瑞穂 、研文出版 、昭57 、A5判
初函ヤケ
  • 単品スピード注文

宋代文学研究

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
張毅主編 2001 北京出版社、2冊
A5平装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋代文学研究

2,200
張毅主編 2001 北京出版社 、2冊
A5平装

南天国与宋朝関係研究

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
白耀天、社会科学文献、2014、414頁、B5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南天国与宋朝関係研究

2,500
白耀天 、社会科学文献 、2014 、414頁 、B5平装 、1冊

一百零一人蔵書票選

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
宋珍?選編 1988 学林、1冊
A5平装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一百零一人蔵書票選

2,200
宋珍?選編 1988 学林 、1冊
A5平装

宋人軼事彙編

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
丁傳靖編、台湾商務、民国55、1063頁、B6平装、2冊
附人名索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋人軼事彙編

2,800
丁傳靖編 、台湾商務 、民国55 、1063頁 、B6平装 、2冊
附人名索引

宋代教育史概説

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
6,500
寺田剛、博文社、昭40
函欠・正誤表付
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宋代教育史概説

6,500
寺田剛 、博文社 、昭40
函欠・正誤表付

唐五代両宋詞選釈

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
兪陛雲 2011 上海古籍、2冊
B5平装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐五代両宋詞選釈

2,200
兪陛雲 2011 上海古籍 、2冊
B5平装

韓民族の根(プリ)思想

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
宋鎬洙、カナ出版社、1986、1
韓文
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓民族の根(プリ)思想

1,000
宋鎬洙 、カナ出版社 、1986 、1
韓文

《馬氏文通》研究

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
宋紹年 2004 北京大学、1冊
A5平装 323頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

《馬氏文通》研究

1,320
宋紹年 2004 北京大学 、1冊
A5平装 323頁

中華茶書

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,650
青木正児 編訳、春秋社、1962、285p 図版、19cm
初版 上製 函ヤケ痛 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
青木正児 編訳 、春秋社 、1962 、285p 図版 、19cm
初版 上製 函ヤケ痛 少汚

中国水利史の研究

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,500
森田明 編、国書刊行会、551p、22cm
函ヤケ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
森田明 編 、国書刊行会 、551p 、22cm
函ヤケ 本文良好

宋本芸文類聚 全5冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
79,200
〔唐〕欧陽詢 輯、国家図書館出版社、2024年12月
宋本藝文類聚1-5
宋本艺文类聚(全五册)
(唐)欧阳询辑 国家图书馆出版社

《艺文类聚》是中国现存较早的一部完整的官修类书。全书分天、岁时、地、州、郡、山、水、符部、帝王后妃、储宫、人、礼、乐、等四十六部。全书分类按目编次,故事在前,均注出处。所引诗文,也均注明时代、作者和题目,并按不同的文体,用“诗”“赋”“赞”“箴”等字标明类别。在正文前有欧阳询序一篇。全书征引古籍一千四百三十一种,保存了唐代以前大量的诗文歌赋等珍贵文学作品,其中许多篇章早已失传。2002年此本曾收录于《中华再造善本》。本次据宋本灰度影印,16开精装。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
79,200
〔唐〕欧陽詢 輯 、国家図書館出版社 、2024年12月
宋本藝文類聚1-5 宋本艺文类聚(全五册) (唐)欧阳询辑 国家图书馆出版社 《艺文类聚》是中国现存较早的一部完整的官修类书。全书分天、岁时、地、州、郡、山、水、符部、帝王后妃、储宫、人、礼、乐、等四十六部。全书分类按目编次,故事在前,均注出处。所引诗文,也均注明时代、作者和题目,并按不同的文体,用“诗”“赋”“赞”“箴”等字标明类别。在正文前有欧阳询序一篇。全书征引古籍一千四百三十一种,保存了唐代以前大量的诗文歌赋等珍贵文学作品,其中许多篇章早已失传。2002年此本曾收录于《中华再造善本》。本次据宋本灰度影印,16开精装。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

羅従彦理学思想研究(宋明理学研究叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,170
張品端 主編、廈門大学出版社、2023、363p
罗从彦理学思想研究 /宋明理学研究丛书 张品端 主编 厦门大学出版社
宋明理學研究叢書之十。閩中理學道南學派是從程顥—楊時—羅從彥—李侗而至朱熹。本書彙編2021年12月宋明理學研究中心關於“從羅從彥到朱熹:道南理學發展”專題論文若干,探討楊時、羅從彥、李侗和朱熹的生平事跡、理學思想、理論特色、歷史地位及其相關問題,羅從彥開展洛學閩化的學術創新活動,形成獨特的理論思想、學術風格和文化特點,以推動早期閩中理學的深入研究。附錄了《四庫全書》中收錄的《豫章文集》點校本,以方便大家開展研究。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,170
張品端 主編 、廈門大学出版社 、2023 、363p
罗从彦理学思想研究 /宋明理学研究丛书 张品端 主编 厦门大学出版社 宋明理學研究叢書之十。閩中理學道南學派是從程顥—楊時—羅從彥—李侗而至朱熹。本書彙編2021年12月宋明理學研究中心關於“從羅從彥到朱熹:道南理學發展”專題論文若干,探討楊時、羅從彥、李侗和朱熹的生平事跡、理學思想、理論特色、歷史地位及其相關問題,羅從彥開展洛學閩化的學術創新活動,形成獨特的理論思想、學術風格和文化特點,以推動早期閩中理學的深入研究。附錄了《四庫全書》中收錄的《豫章文集》點校本,以方便大家開展研究。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

宋元明名畫巨册選

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
38,000
中華民国国立故宮博物院編纂、二玄社、1985、8枚、42×77cm、1
輸送函汚れ 輸送函痛み 図版8枚入 専用額 冊子欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宋元明名畫巨册選

38,000
中華民国国立故宮博物院編纂 、二玄社 、1985 、8枚 、42×77cm 、1
輸送函汚れ 輸送函痛み 図版8枚入 専用額 冊子欠

歴朝兵志(11種46卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
凱希メディアサービス
番号: DLFL0020022 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚
1.補漢兵志1卷[宋]錢文子撰清知不足齋叢書本
2.補晋兵志1卷[清]錢儀吉撰清廣雅書局叢書本
3.新唐書兵志1卷[宋]歐陽修撰清武英殿刻本
4.宋史兵志12卷[元]脫脫撰清武英殿刻本
5.遼史營衛志3卷[元]脫脫撰清武英殿刻本
6.遼史兵衛志3卷[元]脫脫撰清武英殿刻本
7.金史兵志1卷[元]脫脫撰清武英殿刻本
8.元史兵志4卷[明]宋濂撰清武英殿刻本
9.新元史兵志4卷[民國]柯劭忞撰民國九年刻本
10.明史兵志4卷[清]張廷玉撰清武英殿刻本
11.清史稿兵志12卷[民國]趙爾巽撰民國十七年鉛印
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴朝兵志(11種46卷)

16,500
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0020022 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚 1.補漢兵志1卷[宋]錢文子撰清知不足齋叢書本 2.補晋兵志1卷[清]錢儀吉撰清廣雅書局叢書本 3.新唐書兵志1卷[宋]歐陽修撰清武英殿刻本 4.宋史兵志12卷[元]脫脫撰清武英殿刻本 5.遼史營衛志3卷[元]脫脫撰清武英殿刻本 6.遼史兵衛志3卷[元]脫脫撰清武英殿刻本 7.金史兵志1卷[元]脫脫撰清武英殿刻本 8.元史兵志4卷[明]宋濂撰清武英殿刻本 9.新元史兵志4卷[民國]柯劭忞撰民國九年刻本 10.明史兵志4卷[清]張廷玉撰清武英殿刻本 11.清史稿兵志12卷[民國]趙爾巽撰民國十七年鉛印 商品の発送は2週間以上かかります。

古美術・工芸の月刊誌 目の眼 1999年 3月号 No.270 特集/隠された唐・宋の至宝/窖蔵出土品の変遷/水上和則/埋められた南宋陶磁/森達也 世界のオークションを楽しむ/六周年を迎えた中国嘉徳オークション/中村愿

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,500
里文出版、平成11年3月1日、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古美術・工芸の月刊誌 目の眼 1999年 3月号 No.270 特集/隠された唐・宋の至宝/窖蔵出土品の変遷/水上和則/埋められた南宋陶磁/森達也 世界のオークションを楽しむ/六周年を迎えた中国嘉徳オークション/中村愿

1,500
、里文出版 、平成11年3月1日 、1冊

唐本宋本春秋公羊疏七巻-続古逸叢書40*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
35,000
商務印書館、1935、2冊
拠上海涵芬樓景印南海潘氏蔵宋本。巻1-3、巻4-7、書衣に虫損少34糎。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 一套/影印
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
35,000
商務印書館 、1935 、2冊
拠上海涵芬樓景印南海潘氏蔵宋本。巻1-3、巻4-7、書衣に虫損少34糎。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 一套/影印

幻想飛行記 <イメージの文学誌>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,100 (送料:¥200~)
埴谷雄高 監修、北宋社、1979、247p、23cm、1冊
ビニカバ欠 カバー角折れ 小口少ヤケ 数ページ角折れ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻想飛行記 <イメージの文学誌>

1,100 (送料:¥200~)
埴谷雄高 監修 、北宋社 、1979 、247p 、23cm 、1冊 
ビニカバ欠 カバー角折れ 小口少ヤケ 数ページ角折れ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

樂毅論三種(光明皇后御書・宋拓秘閣帖本・宋拓星鳳楼本)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,300
藤原楚水解説 清雅堂、昭和44
紙帙入 和紙刷・和綴 27x19.5cm 原寸大コロタイプ精印 帙と題箋うすやけ ほかヤケなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好 ※送付はヤマト宅急便か定形外郵便実費
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

樂毅論三種(光明皇后御書・宋拓秘閣帖本・宋拓星鳳楼本)

1,300
藤原楚水解説 清雅堂 、昭和44
紙帙入 和紙刷・和綴 27x19.5cm 原寸大コロタイプ精印 帙と題箋うすやけ ほかヤケなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好 ※送付はヤマト宅急便か定形外郵便実費

大觀 : 北宋汝窯特展

平安堂書店
 京都府京都市中京区山崎町
10,000
林柏亭主编、国立故宮博物院、2007、215p、31cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
林柏亭主编 、国立故宮博物院 、2007 、215p 、31cm 、1冊
カバー

新刊出像補訂参采史鑑南宋志伝通俗演義題評  <対訳中国歴史小説選集七>

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
徳田武編・解説、ゆまに書房、昭58、1冊
対訳中国歴史小説選集七
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新刊出像補訂参采史鑑南宋志伝通俗演義題評  <対訳中国歴史小説選集七>

4,400
徳田武編・解説 、ゆまに書房 、昭58 、1冊
対訳中国歴史小説選集七

「美術」(みづゑ改題) 第6号(昭和19年7月号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
藤本韶三 編、日本美術出版、1944、1冊
経年ヤケシミ 背傷み 状態並 図版(欠無し)+本文32頁 谷信一「宋元院體画雑稿」 松下隆章「我国に於ける宋元画」 植村鷹千代「海と空の課題 第8回海洋美術展評」 表紙は宮本三郎 B5  
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
藤本韶三 編 、日本美術出版 、1944 、1冊
経年ヤケシミ 背傷み 状態並 図版(欠無し)+本文32頁 谷信一「宋元院體画雑稿」 松下隆章「我国に於ける宋元画」 植村鷹千代「海と空の課題 第8回海洋美術展評」 表紙は宮本三郎 B5  

六経圖 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
55,000
楊甲纂・毛邦翰、学苑出版社、1998、帙縦36横27厚8糎、6冊揃
拠首都図書館蔵明熙春楼呉継仕倣宋刊本影印
一版一刷、影印本、線装本、帙、良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
楊甲纂・毛邦翰 、学苑出版社 、1998 、帙縦36横27厚8糎 、6冊揃
拠首都図書館蔵明熙春楼呉継仕倣宋刊本影印 一版一刷、影印本、線装本、帙、良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

宋元版刻図釈 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
22,000
陳堅等撰輯、学苑出版社、2000、各縦29横22厚3糎、4冊揃
書誌学また宋版元版について学ぶ方は必携の書です
一版一刷、中文書、精装本、良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
陳堅等撰輯 、学苑出版社 、2000 、各縦29横22厚3糎 、4冊揃
書誌学また宋版元版について学ぶ方は必携の書です 一版一刷、中文書、精装本、良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

毛詩注疏(古本十三経注疏)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
121,400
魯秀梅[東漢]鄭玄 注 [唐]孔穎達 疏、上海古籍出版社、2017.11、1
本書為元明逓修元翻宋十行本十三経注疏之一。zhi拾現存宋刻十行本及元刻明修十行本各経,将之原様影印出版,提供学者們去進行深入研究,从而得到新的経学研究成果。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
121,400
魯秀梅[東漢]鄭玄 注 [唐]孔穎達 疏 、上海古籍出版社 、2017.11 、1
本書為元明逓修元翻宋十行本十三経注疏之一。zhi拾現存宋刻十行本及元刻明修十行本各経,将之原様影印出版,提供学者們去進行深入研究,从而得到新的経学研究成果。

宋時代儒学の倫理学的研究

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥600~)
山本命 著、理想社、昭和48、レターパックプラス
裸本 表紙ヤケシミ・背題字見えず 本体ヤケシミ 見返し書店シール貼付  赤線引き少有
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宋時代儒学の倫理学的研究

1,500 (送料:¥600~)
山本命 著 、理想社 、昭和48 、レターパックプラス
裸本 表紙ヤケシミ・背題字見えず 本体ヤケシミ 見返し書店シール貼付  赤線引き少有
  • 単品スピード注文

南宋絵画 : 才情雅致の世界

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
根津美術館 編、根津美術館、193p、30cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

南宋絵画 : 才情雅致の世界

5,500
根津美術館 編 、根津美術館 、193p 、30cm 、1冊
経年の傷みあり

詩文真蹟帖

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
頼山陽書、田中宋栄堂、大7、1冊
半紙本 題簽付 袋付(袋痛)・袋印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
頼山陽書 、田中宋栄堂 、大7 、1冊
半紙本 題簽付 袋付(袋痛)・袋印有

唐宋法律文書の研究 復刻版

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,300
仁井田陞 著、東京大学出版会、1冊、23cm
函ヤケ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
仁井田陞 著 、東京大学出版会 、1冊 、23cm
函ヤケ 本文良好

十五才のヴィーナス

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,830
A.C.スウィンバーン 著 ; 藤井純逍 訳、北宋社、平4、152p、20cm
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

十五才のヴィーナス

1,830
A.C.スウィンバーン 著 ; 藤井純逍 訳 、北宋社 、平4 、152p 、20cm
初版 カバー 帯

中国歴代名画集 : 故宮博物院所蔵(台北) 1~6

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
66,000
中國歴代名畫集編輯委員會編、人民美術出版社
故宫博物院所藏 (台北) 中国历代名画集
中國歴代名畫集 : 故宮博物院所藏
第1卷 唐五代宋
第2卷 南宋
第3卷 元
第4卷 明
第5卷 清
第6卷 続編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
中國歴代名畫集編輯委員會編 、人民美術出版社
故宫博物院所藏 (台北) 中国历代名画集 中國歴代名畫集 : 故宮博物院所藏 第1卷 唐五代宋 第2卷 南宋 第3卷 元 第4卷 明 第5卷 清 第6卷 続編

後漢より宋斉に至る訳経総録

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
常盤大定 著、国書刊行会、昭48、1013, 42p 図、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

後漢より宋斉に至る訳経総録

22,000
常盤大定 著 、国書刊行会 、昭48 、1013, 42p 図 、22cm

明君行状記

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
真山青果 著、南宋書院、昭和2年、B6版264p
初版 ヤケ大 記名 背・書名書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明君行状記

1,000
真山青果 著 、南宋書院 、昭和2年 、B6版264p
初版 ヤケ大 記名 背・書名書込み

宋時代儒学の倫理学的研究

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
山本命 著、理想社、昭和48年、812p、22cm、1冊
函、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宋時代儒学の倫理学的研究

4,000
山本命 著 、理想社 、昭和48年 、812p 、22cm 、1冊
函、A5判

<<前へ 81 82 83 84 85 86 87 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー