文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「  光人社」の検索結果
5,365件

ジェット戦闘機Me262 初帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
渡辺洋二、光人社NF文庫、2001
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ジェット戦闘機Me262 初帯

440
渡辺洋二 、光人社NF文庫 、2001

日の果て・幻化 兵隊名作選 第二巻 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
梅崎春生、光人社、1978
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日の果て・幻化 兵隊名作選 第二巻 初版

1,980
梅崎春生 、光人社 、1978

写真で見る 大正の軍装

目黒)飯島書店
 東京都目黒区鷹番
5,000
藤田昌雄、潮書房光人社、365頁、菊版3.㎝
初版 カバー 帯
ご入金確認後、迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
藤田昌雄 、潮書房光人社 、365頁 、菊版3.㎝
初版 カバー 帯

間に合わなかった兵器   NF文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
300
徳田八郎衛、光人社、2001年、1
初版 カバ 4bun-c56
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

間に合わなかった兵器   NF文庫

300
徳田八郎衛 、光人社 、2001年 、1
初版 カバ 4bun-c56

零戦隊長 二〇四空飛行隊長宮野善治郎の生涯

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,200
神立尚紀、光人社、2006、1
初版 B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

零戦隊長 二〇四空飛行隊長宮野善治郎の生涯

1,200
神立尚紀 、光人社 、2006 、1
初版 B6

零戦搭乗員空戦記

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
坂井三郎ほか、光人社、2000年、1冊
カバー 帯 カバー背少褪色
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

零戦搭乗員空戦記

1,000
坂井三郎ほか 、光人社 、2000年 、1冊
カバー 帯 カバー背少褪色

謀略の航海

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,680
コーンウェル、光人社、1994年、1
炎の英雄シャープ12 初版 カバ dai
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

謀略の航海

1,680
コーンウェル 、光人社 、1994年 、1
炎の英雄シャープ12 初版 カバ dai

写真集 日本の爆撃機 「記録写真集選3」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
丸編集部、光人社、昭53
カバー 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集 日本の爆撃機 「記録写真集選3」

1,500
丸編集部 、光人社 、昭53
カバー 並上

わかりやすいアフガニスタン戦争

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,000
三野正洋、光人社、1998年
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わかりやすいアフガニスタン戦争

1,000
三野正洋 、光人社 、1998年
初版 カバー 帯

聨合艦隊作戦室から見た太平洋戦争

曙堂
 千葉県富里市新橋
810 (送料:¥310~)
中島親孝、光人社、1988年、1
2刷、 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聨合艦隊作戦室から見た太平洋戦争

810 (送料:¥310~)
中島親孝 、光人社 、1988年 、1
2刷、 カバー
  • 単品スピード注文

ハンディ版 日本海軍艦艇写真集8 重巡 妙高・足柄

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,010
光人社、1997、1
カバ、良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハンディ版 日本海軍艦艇写真集8 重巡 妙高・足柄

1,010
、光人社 、1997 、1
カバ、良好

福井静夫著作集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,000 (送料:¥0~)
福井静夫著 阿部安雄 戸高一成編、光人社、平成20、0頁、B6、10冊揃
帯 程度良 カバー少スレ傷
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥0~)
福井静夫著 阿部安雄 戸高一成編 、光人社 、平成20 、0頁 、B6 、10冊揃
帯 程度良 カバー少スレ傷
  • 単品スピード注文

のらくろひとりぼっち : 夫・田河水泡と共に歩んで

古書ゆうらく
 大阪府四條畷市
500
高見沢潤子 著、光人社、昭和58年、233p、20cm
経年ヤケ 天・小口・地-ヤケ カバー-経年ヤケ、キズ、上部傷み 帯ー破れ、折れ、ハゲ  初版
梱包材含めて3cm、1kg以下はクリックポスト(185円)で発送、それ以外はゆうパックで発送。(レターパックプラス600円(手渡し)も重量・サイズの範囲内であれば希望により可能)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
高見沢潤子 著 、光人社 、昭和58年 、233p 、20cm
経年ヤケ 天・小口・地-ヤケ カバー-経年ヤケ、キズ、上部傷み 帯ー破れ、折れ、ハゲ  初版

雪風ハ沈マズ : 強運駆逐艦栄光の生涯 新装版

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,500
豊田穣 著、光人社、270p、20cm
昭和58年発行。カバー帯あり。三方にヤケあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雪風ハ沈マズ : 強運駆逐艦栄光の生涯 新装版

1,500
豊田穣 著 、光人社 、270p 、20cm
昭和58年発行。カバー帯あり。三方にヤケあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

ヒトラー一代記 第1巻 (第三帝国の夜明け)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
500
福島克之 著、光人社、昭50、365p、20cm
カバー、少ヤケ、天少汚、出生をぐる奇怪伝説/ヒトラー家の人間模様/孤独な魂を抱いた少年/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヒトラー一代記 第1巻 (第三帝国の夜明け)

500
福島克之 著 、光人社 、昭50 、365p 、20cm
カバー、少ヤケ、天少汚、出生をぐる奇怪伝説/ヒトラー家の人間模様/孤独な魂を抱いた少年/他

真珠湾までの365日 : 真珠湾攻撃その背景と謀略

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
実松譲 著、光人社、319p、20cm
帯カバーに薄ヤケスレ、天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

真珠湾までの365日 : 真珠湾攻撃その背景と謀略

1,000
実松譲 著 、光人社 、319p 、20cm
帯カバーに薄ヤケスレ、天地小口にヤケ、

太平洋戦争兄達の戦訓 : ルソンに朽ちた若き航空兵達の悲劇

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,900
赤松光夫 著、光人社、1984、235p、19cm
カバー、帯小スレ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平洋戦争兄達の戦訓 : ルソンに朽ちた若き航空兵達の悲劇

3,900
赤松光夫 著 、光人社 、1984 、235p 、19cm
カバー、帯小スレ。書込みなし。

最悪の戦場に奇蹟はなかった

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
800
高崎伝 著、光人社、325p、19cm、1
三方少ヤケ・しみ、本体とカバーの上下にテープ止めありますが、読了に問題ありません。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最悪の戦場に奇蹟はなかった

800
高崎伝 著 、光人社 、325p 、19cm 、1
三方少ヤケ・しみ、本体とカバーの上下にテープ止めありますが、読了に問題ありません。

日本軍用機写真総集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
雑誌「丸」編集部 責任編集、光人社、昭45、234p (おもに図版)、27cm、1
付・日本軍用機要目性能/三面図/解説一覧 函少イタミ有 ビニールカバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本軍用機写真総集

600
雑誌「丸」編集部 責任編集 、光人社 、昭45 、234p (おもに図版) 、27cm 、1
付・日本軍用機要目性能/三面図/解説一覧 函少イタミ有 ビニールカバー

有坂銃  日露戦争の本当の勝因 <光人社NF文庫>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
300 (送料:¥250~)
兵頭二十八 著、光人社、2009、199p
文庫判カバー帯 帯の背ヤケ 他は美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

有坂銃  日露戦争の本当の勝因 <光人社NF文庫>

300 (送料:¥250~)
兵頭二十八 著 、光人社 、2009 、199p
文庫判カバー帯 帯の背ヤケ 他は美
  • 単品スピード注文

帝国陸軍の最後 2(決戦篇) <光人社NF文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
伊藤正徳 著、光人社、1998.3、359p、16cm
p159に少ヨゴレ 書き込みは見あたりません 見返しはがし跡 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国陸軍の最後 2(決戦篇) <光人社NF文庫>

500
伊藤正徳 著 、光人社 、1998.3 、359p 、16cm
p159に少ヨゴレ 書き込みは見あたりません 見返しはがし跡 カバー

あゝ海軍特年兵 : ある青春の死線彷徨 <光人社NF文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
井上理二 著、光人社、1996年、231p、16cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

あゝ海軍特年兵 : ある青春の死線彷徨 <光人社NF文庫>

500
井上理二 著 、光人社 、1996年 、231p 、16cm
初版 カバー 並

艦長たちの太平洋戦争 続篇 <光人社NF文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
佐藤和正 著、光人社、1995年、483p、16cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

艦長たちの太平洋戦争 続篇 <光人社NF文庫>

500
佐藤和正 著 、光人社 、1995年 、483p 、16cm
初版 カバー 並

硫黄島決戦 <光人社NF文庫>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
500 (送料:¥185~)
橋本衛 ほか著、光人社、293p、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、背にシール剝がしの跡、微破れあり、 帯(色褪せ有り)
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
橋本衛 ほか著 、光人社 、293p 、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、背にシール剝がしの跡、微破れあり、 帯(色褪せ有り)
  • 単品スピード注文

日本海軍英傑伝 : 日本海軍人物太平洋戦争

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,500
実松譲 著、光人社、1983/8/1、305p、20cm
書名:日本海軍英傑伝 : 日本海軍人物太平洋戦争
著者:実松譲 著
出版元:光人社
刊行年:1983/08/01
版表示:
説明:実松譲による『日本海軍英傑伝 : 日本海軍人物太平洋戦争』は、光人社から1983年に刊行された資料で、日本海軍の人物に焦点を当てています。太平洋戦争期の海軍関係者の業績や背景について記述があるようで、当時の軍事史や人物評伝に関心のある方に向いているかもしれません。戦争時代の日本海軍を知る手がかりとして参考にできる一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
実松譲 著 、光人社 、1983/8/1 、305p 、20cm
書名:日本海軍英傑伝 : 日本海軍人物太平洋戦争 著者:実松譲 著 出版元:光人社 刊行年:1983/08/01 版表示: 説明:実松譲による『日本海軍英傑伝 : 日本海軍人物太平洋戦争』は、光人社から1983年に刊行された資料で、日本海軍の人物に焦点を当てています。太平洋戦争期の海軍関係者の業績や背景について記述があるようで、当時の軍事史や人物評伝に関心のある方に向いているかもしれません。戦争時代の日本海軍を知る手がかりとして参考にできる一冊と言えそうです。 状態:

小さな皇軍 <江崎誠致戦争と青春文学選 第2巻>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
江崎誠致 著、光人社、28522、289p、20cm
書名:小さな皇軍
著者:江崎誠致 著
出版元:光人社
刊行年:28522
版表示:
説明:江崎誠致による『小さな皇軍』は、光人社から刊行された作品です。刊行年は28522年と記されていますが、具体的な内容やテーマについては詳しく明示されていません。本書がどのような視点で「皇軍」を扱っているのかは明確でないため、関心のある方は実際に手に取ってご確認いただくのがよいかもしれません。歴史や軍事に関連する可能性もあるため、その分野に興味のある読者に向いている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
江崎誠致 著 、光人社 、28522 、289p 、20cm
書名:小さな皇軍 著者:江崎誠致 著 出版元:光人社 刊行年:28522 版表示: 説明:江崎誠致による『小さな皇軍』は、光人社から刊行された作品です。刊行年は28522年と記されていますが、具体的な内容やテーマについては詳しく明示されていません。本書がどのような視点で「皇軍」を扱っているのかは明確でないため、関心のある方は実際に手に取ってご確認いただくのがよいかもしれません。歴史や軍事に関連する可能性もあるため、その分野に興味のある読者に向いている可能性があります。 状態:

雲の群像 : 還らざる撃墜王物語

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
980
高城肇 著、光人社、30651、261p、20cm
書名:雲の群像 : 還らざる撃墜王物語
著者:高城肇 著
出版元:光人社
刊行年:30651
版表示:
説明:『雲の群像 : 還らざる撃墜王物語』は高城肇による作品で、光人社から刊行されています。本書は、戦闘機パイロットとしての経験やその背景に焦点を当てているようで、撃墜王と呼ばれた人物の物語を描いているとされます。刊行年については資料によって異なる記載が見られますが、内容を理解する手がかりとして参考にしていただけるかもしれません。戦史や航空戦に関心のある方が読みやすい構成になっている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980
高城肇 著 、光人社 、30651 、261p 、20cm
書名:雲の群像 : 還らざる撃墜王物語 著者:高城肇 著 出版元:光人社 刊行年:30651 版表示: 説明:『雲の群像 : 還らざる撃墜王物語』は高城肇による作品で、光人社から刊行されています。本書は、戦闘機パイロットとしての経験やその背景に焦点を当てているようで、撃墜王と呼ばれた人物の物語を描いているとされます。刊行年については資料によって異なる記載が見られますが、内容を理解する手がかりとして参考にしていただけるかもしれません。戦史や航空戦に関心のある方が読みやすい構成になっている可能性があります。 状態:

軍艦戦記 <戸川幸夫『戦争と人物』文学選 3>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,500
戸川幸夫 著、光人社、1977、261p 図 肖像、20cm、1冊
書名:軍艦戦記
著者:戸川幸夫 著
出版元:光人社
刊行年:1977.4
版表示:
説明:戸川幸夫による『軍艦戦記』は、1977年4月に光人社から刊行された一冊で、軍艦に関する記録や戦歴をまとめたものと考えられます。戦時中の軍艦の動きや乗組員の様子などを描写している可能性があり、歴史や軍事に興味のある方に向いているかもしれません。年月を経た資料として、当時の情報を知る手がかりの一つとして扱えるでしょう。出版年から見て戦後しばらく経った時期の出来事や見解が反映されているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
戸川幸夫 著 、光人社 、1977 、261p 図 肖像 、20cm 、1冊
書名:軍艦戦記 著者:戸川幸夫 著 出版元:光人社 刊行年:1977.4 版表示: 説明:戸川幸夫による『軍艦戦記』は、1977年4月に光人社から刊行された一冊で、軍艦に関する記録や戦歴をまとめたものと考えられます。戦時中の軍艦の動きや乗組員の様子などを描写している可能性があり、歴史や軍事に興味のある方に向いているかもしれません。年月を経た資料として、当時の情報を知る手がかりの一つとして扱えるでしょう。出版年から見て戦後しばらく経った時期の出来事や見解が反映されているかもしれません。 状態:

辻政信と七人の僧 : 奇才参謀と部下たちの潜行三千里 <光人社NF文庫> 新装版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
600
橋本哲男 著、光人社、1994、408p、16cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

辻政信と七人の僧 : 奇才参謀と部下たちの潜行三千里 <光人社NF文庫> 新装版

600
橋本哲男 著 、光人社 、1994 、408p 、16cm 、1
カバー 帯

箱館五稜郭物語

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,010
河合敦、光人社、2006 初版
帯あり、線・書き込み等はありません、2006・初版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

箱館五稜郭物語

1,010
河合敦 、光人社 、2006 初版
帯あり、線・書き込み等はありません、2006・初版。

ルソン戦記 若き野戦重砲指揮官の回想

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
350
河合武郎、光人社文庫、平成10、1冊
カバー 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルソン戦記 若き野戦重砲指揮官の回想

350
河合武郎 、光人社文庫 、平成10 、1冊
カバー 少ヤケ

続慰安婦たちの太平洋戦争

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
600
山田盟子著、光人社、1992年刊(初版)、1
B6版・カバー・帯・程度並:189-2
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続慰安婦たちの太平洋戦争

600
山田盟子著 、光人社 、1992年刊(初版) 、1
B6版・カバー・帯・程度並:189-2

聯合艦隊作戦室から見た太平洋戦争

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
中島親孝、光人社、1988、1
初版・カバー・帯・良本・P265
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
中島親孝 、光人社 、1988 、1
初版・カバー・帯・良本・P265

新蒼空の器 大空のサムライ七人の生涯

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
豊田穣、光人社、1980
初版帯チェックあり
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新蒼空の器 大空のサムライ七人の生涯

500
豊田穣 、光人社 、1980
初版帯チェックあり

海軍サムライ列伝-海と空の11人の武人の生涯

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
岩崎剛二、光人社、1995
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海軍サムライ列伝-海と空の11人の武人の生涯

500
岩崎剛二 、光人社 、1995
カバー・帯

死刑執行人の記録 ― 知られざる現代刑務所史

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
坂本敏夫、光人社、1998
重版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死刑執行人の記録 ― 知られざる現代刑務所史

500
坂本敏夫 、光人社 、1998
重版、カバー

知将児玉源太郎―ある名補佐役の生涯

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
生出寿、光人社、昭61
カバー/小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知将児玉源太郎―ある名補佐役の生涯

500
生出寿 、光人社 、昭61
カバー/小口シミ少

桜とアザミ-板東俘虜収容所 棟田博著 B6判初版カバ並本 光人社 昭和49年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥1,000~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥1,000~)
  • 単品スピード注文

軍神 遺された女たちの十字架

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
佐藤早苗、光人社、1983、1
初版・カバー・:経年並み良本・P270
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
佐藤早苗 、光人社 、1983 、1
初版・カバー・:経年並み良本・P270

作戦参謀辻政信 ある辣腕参謀の罪と罰 

文教
 山口県岩国市麻里布町
640
生出寿、光人社、S62.8.6
初版 B6 カバー背やけ #11;
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

作戦参謀辻政信 ある辣腕参謀の罪と罰 

640
生出寿 、光人社 、S62.8.6
初版 B6 カバー背やけ #11;

毒ガスと科学者

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,000
宮田親平、平3
初 光人社
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

毒ガスと科学者

1,000
宮田親平 、平3
初 光人社

東京裁判の謎を解く 極東国際軍事裁判の基礎知識

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,000
別宮 兵頭、光人社、2007、376、46判
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京裁判の謎を解く 極東国際軍事裁判の基礎知識

1,000
別宮 兵頭 、光人社 、2007 、376 、46判
カバー

予科練の空 かかる同期の桜ありき

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
本間猛、光人社、1989、1
新装初版・カバー・帯・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

予科練の空 かかる同期の桜ありき

1,000
本間猛 、光人社 、1989 、1
新装初版・カバー・帯・良本

日本は勝てる戦争になぜ負けたのか

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
新野哲也、光人社、平成19、1
カバー帯付き・美本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本は勝てる戦争になぜ負けたのか

1,000
新野哲也 、光人社 、平成19 、1
カバー帯付き・美本

わかりやすい朝鮮戦争

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,000
三野 正洋、光人社、1999、321P、B6
初版 カバー 帯  カバー少スレ 本誌良
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わかりやすい朝鮮戦争

1,000
三野 正洋 、光人社 、1999 、321P 、B6
初版 カバー 帯  カバー少スレ 本誌良

大空のサムライ 零戦と空戦に青春を賭けた強者の記録 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
坂井三郎、230128、昭42
光人社
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大空のサムライ 零戦と空戦に青春を賭けた強者の記録 

880
坂井三郎 、230128 、昭42
光人社

天皇の叛徒 炎の昭和史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
楳本捨三、光人社、昭48
初版カバー付書込線引無経年並本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天皇の叛徒 炎の昭和史 

880
楳本捨三 、光人社 、昭48
初版カバー付書込線引無経年並本

駆逐艦「野分」物語 若き航海長の太平洋海戦記 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
佐藤清夫、光人社、平9
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

駆逐艦「野分」物語 若き航海長の太平洋海戦記 

880
佐藤清夫 、光人社 、平9
初版カバー付

日本陸軍英傑伝-将軍暁に死す- 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
岡田益吉、光人社、昭57
蔵書サイン・書込・線引有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本陸軍英傑伝-将軍暁に死す- 

880
岡田益吉 、光人社 、昭57
蔵書サイン・書込・線引有

艦長たちの太平洋戦争 34人の艦長が語った勇者の条件 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
佐藤和正、光人社、昭58
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

艦長たちの太平洋戦争 34人の艦長が語った勇者の条件 

880
佐藤和正 、光人社 、昭58

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000