文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 モア」の検索結果
53,292件

女と死—ある医学者の手記

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,250
入江光櫻子、昭和書房、1942
初224頁、受胎の秘符/子宮外妊娠/処女にもあり得る/胎教他、旧蔵者ビニカバテープ留/背痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女と死—ある医学者の手記

1,250
入江光櫻子 、昭和書房 、1942
初224頁、受胎の秘符/子宮外妊娠/処女にもあり得る/胎教他、旧蔵者ビニカバテープ留/背痛

かくも熱き亡霊たち 樺太物語

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
中山茅集子、影書房、H3、1
長編小説 四六判  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かくも熱き亡霊たち 樺太物語

1,220
中山茅集子 、影書房 、H3 、1
長編小説 四六判  初版 カバー 帯 

文藝春秋デラックス ユーモアの研究世界のマンガ 昭和51年10月号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
420
植草甚一・星新一・河盛好蔵・宇井無愁・後藤優 ほか、文藝春秋、昭51、161p、1
初版 A4判 三方ヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝春秋デラックス ユーモアの研究世界のマンガ 昭和51年10月号

420
植草甚一・星新一・河盛好蔵・宇井無愁・後藤優 ほか 、文藝春秋 、昭51 、161p 、1
初版 A4判 三方ヤケ 

ドジ添乗員物語

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
深田祐介、文藝春秋、S62、1
ユーモア長編 四六判 初版 装幀・装画→坂田政則 峰岸 達 228頁 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドジ添乗員物語

1,010
深田祐介 、文藝春秋 、S62 、1
ユーモア長編 四六判 初版 装幀・装画→坂田政則 峰岸 達 228頁 カバー 帯

岡山県立成羽高等学校 昭和27年3月卒業記念写真帖

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000
18、26×19、1
背綴じの緩みをテープで補修しています。
背ワレ箇所もありますが、落丁はありません。
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡山県立成羽高等学校 昭和27年3月卒業記念写真帖

2,000
、18 、26×19 、1
背綴じの緩みをテープで補修しています。 背ワレ箇所もありますが、落丁はありません。

五代友厚

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550
小寺正三、新人物往来社、昭48、1冊
カバー付 カバー上部少傷み有り 小口薄ヤケ・埃汚れ 見返しに見本スタンプ有り
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

五代友厚

550
小寺正三 、新人物往来社 、昭48 、1冊
カバー付 カバー上部少傷み有り 小口薄ヤケ・埃汚れ 見返しに見本スタンプ有り

【CD】THE CARNABEATS FIRST ALBUM & MORE

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
ザ・カーナビーツ、テイチク、1999、1
TECN-20476 ケースに擦れがあります。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
ザ・カーナビーツ 、テイチク 、1999 、1
TECN-20476 ケースに擦れがあります。
  • 単品スピード注文

俳句のユーモア 講談社選書メチエ13

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
坪内稔典、講談社、1994年刊、247頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 巻末に「ブックガイド・あとがき・俳句索引・索引」28頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳句のユーモア 講談社選書メチエ13

1,100
坪内稔典 、講談社 、1994年刊 、247頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 巻末に「ブックガイド・あとがき・俳句索引・索引」28頁

サーキ ユーモア短篇集 HUMOROUS STORIES OF SAKI

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
SAKI 白鳥正孝・久郷敏夫・編注、東洋出版、1970・初版、80ページ
表紙にスレ・軽ヤケ・軽シミ・1970・初版。本にヤケ少・軽アタリ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
SAKI 白鳥正孝・久郷敏夫・編注 、東洋出版 、1970・初版 、80ページ
表紙にスレ・軽ヤケ・軽シミ・1970・初版。本にヤケ少・軽アタリ、線等はありません。

これがアメリカン・ユーモアだ

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
600
池内 正直 上村 巌 編注、弓書房、1988・3刷、90ページ
テキストのみです。カヴァスレ気味・上部にシミ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
池内 正直 上村 巌 編注 、弓書房 、1988・3刷 、90ページ
テキストのみです。カヴァスレ気味・上部にシミ、線等はありません、本文は良好です。

関東軍活動状況概要 自昭和7年1月 至昭和7年7月

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
16,500
陸軍省調査班、昭7
B6 36頁 ※表形式 213日間に414回に達する関東軍の兵匪討伐の概況 甘粕支隊もあり
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関東軍活動状況概要 自昭和7年1月 至昭和7年7月

16,500
陸軍省調査班 、昭7
B6 36頁 ※表形式 213日間に414回に達する関東軍の兵匪討伐の概況 甘粕支隊もあり

中三グリーン文庫 放課後あつまれ 幻先生ユーモア傑作選 中三時代6月号第3付録

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
幻余次郎、旺文社、昭42、64P
146×103mm ヤケ、裏表紙に苗字の書き入れがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中三グリーン文庫 放課後あつまれ 幻先生ユーモア傑作選 中三時代6月号第3付録

880
幻余次郎 、旺文社 、昭42 、64P
146×103mm ヤケ、裏表紙に苗字の書き入れがあります

さんぽ思歩イン MIYAZAKI

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
970
石平光男、中央公論社、初版発効日:86年1月、1
新書、初版、カバー・帯経年並特に目につく傷みはありません
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さんぽ思歩イン MIYAZAKI

970
石平光男 、中央公論社 、初版発効日:86年1月 、1
新書、初版、カバー・帯経年並特に目につく傷みはありません

『Very Miscellaneous』 Joachim Schmid (ヨアヒム・シュミット)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,000 (送料:¥300~)
Joachim Schmid、PHOTOWORKS、15.2 x 10 x 0.8 cm
【1997年初版】表紙表面スレ多 角にオレ 保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が通常よりもあるが通読は可能)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
Joachim Schmid 、PHOTOWORKS 、15.2 x 10 x 0.8 cm
【1997年初版】表紙表面スレ多 角にオレ 保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が通常よりもあるが通読は可能)
  • 単品スピード注文

EPレコード:ノー・モア・ティアーズ(イナフ・イズ・イナフ)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
760
ドナ・サマー&バーブラ・ストライザンド、ビクター音楽産業
カサブランカ・レコード。SIDE2:ラッキー
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760
ドナ・サマー&バーブラ・ストライザンド 、ビクター音楽産業
カサブランカ・レコード。SIDE2:ラッキー

農民匡救策の矛盾と商人層の没落

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
900
林平馬(衆議院議員)、日本講演通信社、90頁
ヤケ本・表紙と見開きにヤケシミもありますが線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農民匡救策の矛盾と商人層の没落

900
林平馬(衆議院議員) 、日本講演通信社 、90頁
ヤケ本・表紙と見開きにヤケシミもありますが線引等はございません

数はどこにでもある

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
遠山啓・大野三郎、アルス *昭和29年 初版
難 経年状態・本文まあまあ 裸本 学校図書館廃棄本・ゴム印・シール・袋はがしあと等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数はどこにでもある

1,000
遠山啓・大野三郎 、アルス *昭和29年 初版
難 経年状態・本文まあまあ 裸本 学校図書館廃棄本・ゴム印・シール・袋はがしあと等

美空ひばり ブロマイド 大中小103枚 昭和20年代~

斜陽館
 大阪府大東市北条
20,000 (送料:¥600~)
美空ひばり、東映、昭和20年代~ 103枚
美空ひばり ブロマイド 、大中小103枚、生写真もあり、写真参照、レターパック360円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥600~)
美空ひばり 、東映 、昭和20年代~ 103枚
美空ひばり ブロマイド 、大中小103枚、生写真もあり、写真参照、レターパック360円
  • 単品スピード注文

再一致の預言者 グレイモアのポール神父の生涯 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
エンジェル/ラフォンティン 勝野 巌 訳、オリエンス宗教研究所、平3.8、352p、A5
少ヤケ 少ムレ ISBN:4872320085
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
エンジェル/ラフォンティン 勝野 巌 訳 、オリエンス宗教研究所 、平3.8 、352p 、A5
少ヤケ 少ムレ ISBN:4872320085

プッシュピン・パラダイム シーモア・クワスト/ポール・デイヴィス/ミルトン・グレイザー/ジェームズ・マクミラン

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
2,750
永井一正・監修、DNP文化振興財団、63頁 大判図録、状態良好、通読に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プッシュピン・パラダイム シーモア・クワスト/ポール・デイヴィス/ミルトン・グレイザー/ジェームズ・マクミラン

2,750
永井一正・監修 、DNP文化振興財団 、63頁 大判図録、状態良好、通読に問題なし。

福岡県山林会報

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
16,500
1927~、60~80、A5、19
第10・11 13~21・22 24~30号(1939・11) 不揃い 一括販売 特に汚損・印なし 背に小傷のある巻もあり。60㎝規格のゆうパックで発送。*2506改*2605
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福岡県山林会報

16,500
、1927~ 、60~80 、A5 、19
第10・11 13~21・22 24~30号(1939・11) 不揃い 一括販売 特に汚損・印なし 背に小傷のある巻もあり。60㎝規格のゆうパックで発送。*2506改*2605

英国演劇の真髄 ユーモア・ウィット・エキセントリシティー

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,800
門野泉編著 丸橋良雄 日高真帆著、英光社、2010年初版、A5判213頁
送料164円(クリックポスト)
状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英国演劇の真髄 ユーモア・ウィット・エキセントリシティー

1,800
門野泉編著 丸橋良雄 日高真帆著 、英光社 、2010年初版 、A5判213頁
送料164円(クリックポスト) 状態は概ね良好です。

マドモアゼル 映画パンフ ヒビヤみゆき座 監督:トニー・リチャードソン/出演:ジャンヌ・モロー/エットーレ・マンニ 昭和41年

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
4,000
1
表紙鉛筆で日付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、1
表紙鉛筆で日付

新案福引種本 笑門来福 附一ト口噺

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,500
加野孤雁(加野十次郎)編、博文館、明治36年、1冊
11版 新書版(17×11cm) 156頁 綴じ穴あり 少補修跡あり 明治期ユーモア世相風刺
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新案福引種本 笑門来福 附一ト口噺

2,500
加野孤雁(加野十次郎)編 、博文館 、明治36年 、1冊
11版 新書版(17×11cm) 156頁 綴じ穴あり 少補修跡あり 明治期ユーモア世相風刺

七十の手習い

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
阿川弘之、講談社、1995.6.20初版、1冊
本の状態(普通)四六判函。温かなまなざし典雅なユーモア。阿川弘之の名随筆38編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

七十の手習い

1,520
阿川弘之 、講談社 、1995.6.20初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函。温かなまなざし典雅なユーモア。阿川弘之の名随筆38編

腰痛は99%完治する : "ぎっくり"も"ヘルニア"もあきらめなくていい!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
酒井慎太郎 著、幻冬舎、222p、18cm
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

腰痛は99%完治する : "ぎっくり"も"ヘルニア"もあきらめなくていい!

300 (送料:¥300~)
酒井慎太郎 著 、幻冬舎 、222p 、18cm
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

遥かなる楽園 : 環境破壊と文明

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ジョン・セイモアー, ハーバート・ジラルデット 著 ; 加藤辿, 大島淳子 訳、日本放送出版協会、2・・・
ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に書込みと剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遥かなる楽園 : 環境破壊と文明

300 (送料:¥300~)
ジョン・セイモアー, ハーバート・ジラルデット 著 ; 加藤辿, 大島淳子 訳 、日本放送出版協会 、258p 、20cm
ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に書込みと剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

大相撲 昭和38年6月号 夏場所総決算号

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,400
豊山勝男・栃ノ海晃嘉・大鵬・ほか    .、読売新聞社、昭和38年6月、s
B5判/表紙角少スレシワ、背に1センチ位ヒモあと、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大相撲 昭和38年6月号 夏場所総決算号

1,400
豊山勝男・栃ノ海晃嘉・大鵬・ほか    . 、読売新聞社 、昭和38年6月 、s
B5判/表紙角少スレシワ、背に1センチ位ヒモあと、本文特に問題なし。

芸渡世 新装改訂4版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
岡本文弥、三月書房、1983年5月25日発行、1冊
函、帯、269頁、文庫、「寄せ書き集」付き、定価1700円。函に経年による斑点状の汚れ。本文には書き込み・引線の何れもありません。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸渡世 新装改訂4版

2,030
岡本文弥 、三月書房 、1983年5月25日発行 、1冊
函、帯、269頁、文庫、「寄せ書き集」付き、定価1700円。函に経年による斑点状の汚れ。本文には書き込み・引線の何れもありません。

あいちの民俗芸能 平成2年度

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
2,500
藤井知昭/鈴木道子/春日井正人、愛知県教育委員会(編集・発行)、平3
186頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あいちの民俗芸能 平成2年度

2,500
藤井知昭/鈴木道子/春日井正人 、愛知県教育委員会(編集・発行) 、平3
186頁

図説 イギリスの生活誌 道具と暮らし

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
ジョン・セイモア/小泉和子訳、原書房、1991、1
大判。カバー。帯背少日焼け有。本体経年良好。5刷。定価3689円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説 イギリスの生活誌 道具と暮らし

1,100
ジョン・セイモア/小泉和子訳 、原書房 、1991 、1
大判。カバー。帯背少日焼け有。本体経年良好。5刷。定価3689円+税。ベージュ色カバー。

幽霊・妖怪画大全集 美と恐怖とユーモア

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
福岡市博物館編、幽霊・妖怪画大全集実行委員会、平成24、1
大判。図録。折込カバー装。本体表紙極少スレ有。本体良好。黒色背表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幽霊・妖怪画大全集 美と恐怖とユーモア

3,300
福岡市博物館編 、幽霊・妖怪画大全集実行委員会 、平成24 、1
大判。図録。折込カバー装。本体表紙極少スレ有。本体良好。黒色背表紙。厚本。

small planet【特装版】【サイン入 / Signed】

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
本城直季、株式会社リトルモア、2006、1冊
サイン入 限定30部 特装版 無綴じ本(シート状) 桐箱 オリジナルプリント1葉付 日本語 シート・函シミ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
本城直季 、株式会社リトルモア 、2006 、1冊
サイン入 限定30部 特装版 無綴じ本(シート状) 桐箱 オリジナルプリント1葉付 日本語 シート・函シミ有

世界ユーモア文学全集 第5巻

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「当世人気男」ベネット /「わが夢の女」ボンテムペッリ 岩崎純孝訳、筑摩書房、昭36、1
初函(筒函) 312頁 背少ヤケ 函縁少スレ 三方経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界ユーモア文学全集 第5巻

1,000
「当世人気男」ベネット /「わが夢の女」ボンテムペッリ 岩崎純孝訳 、筑摩書房 、昭36 、1
初函(筒函) 312頁 背少ヤケ 函縁少スレ 三方経年ヤケ

智証大師全集 大日本仏教全書

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
仏書刊行会、仏書刊行会、大正6、A5、4
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

智証大師全集 大日本仏教全書

12,000
仏書刊行会 、仏書刊行会 、大正6 、A5 、4

平和構築の模索-「自衛隊PKO派遣」の挑戦と帰結-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
本多倫彬、内外出版、2018、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平和構築の模索-「自衛隊PKO派遣」の挑戦と帰結-

2,300
本多倫彬 、内外出版 、2018 、1冊

なんでもふたつ(ユーモアばなし) 幼年おはなし全集5

尾道書房
 広島県尾道市土堂
2,000
光吉夏弥・編、大日本図書株式会社、昭和38年12月発行
函A5判/経年変色ヨゴレ有/函キズ少破れ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

なんでもふたつ(ユーモアばなし) 幼年おはなし全集5

2,000
光吉夏弥・編 、大日本図書株式会社 、昭和38年12月発行
函A5判/経年変色ヨゴレ有/函キズ少破れ少有

人を笑わせる88の話術 落語的発想でユーモア感覚に磨きをかけよう

尾道書房
 広島県尾道市土堂
2,000
馬場雅夫、日本文芸社、昭和52年8月発行
新書判/ヨレ有/小口ヨゴレ有/本体(ページ)変色有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人を笑わせる88の話術 落語的発想でユーモア感覚に磨きをかけよう

2,000
馬場雅夫 、日本文芸社 、昭和52年8月発行
新書判/ヨレ有/小口ヨゴレ有/本体(ページ)変色有

怒りの葡萄 上下巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
400
スタインベック 大久保康雄訳、新潮社、2
上巻(昭和44年5刷) 下巻(昭和44年4刷) 三方、ページヤケ 奥付けページに購入メモあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

怒りの葡萄 上下巻

400
スタインベック 大久保康雄訳 、新潮社 、2
上巻(昭和44年5刷) 下巻(昭和44年4刷) 三方、ページヤケ 奥付けページに購入メモあり 経年相応

足羽という地名

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
700 (送料:¥250~)
柴田知明、明治書院、1983
備考:函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 230mm ページ数: 227p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥250~)
柴田知明 、明治書院 、1983
備考:函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 230mm ページ数: 227p    
  • 単品スピード注文

アトムの経歴と冒険 ヒューモアについて

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
河上敏博 A5判 25頁、大分大学経済論集31-4別刷、昭和54、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アトムの経歴と冒険 ヒューモアについて

1,000
河上敏博 A5判 25頁 、大分大学経済論集31-4別刷 、昭和54 、1

エンジェル・イン・マイ・ヘア―天使はいつもあなたのそばに

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,273 (送料:¥350~)
ローナ バーン、ハート出版、2009年10月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
紙面:数頁に折れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,273 (送料:¥350~)
ローナ バーン 、ハート出版 、2009年10月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、317 、単行本(ソフトカバー)
紙面:数頁に折れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

American Short Stories of Today [現代アメリカ短編小説コレクション]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,037 (送料:¥350~)
エズモア・ジョーンズ、南雲堂、1991年1月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 東京より発送 ▼ 箱入り▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,037 (送料:¥350~)
エズモア・ジョーンズ 、南雲堂 、1991年1月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 東京より発送 ▼ 箱入り▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

証拠法入門 (1964年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,655 (送料:¥350~)
J.H.ウィグモア、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせ・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 紙面:所々に書込み・字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,655 (送料:¥350~)
J.H.ウィグモア 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 紙面:所々に書込み・字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

笑いを楽しむイギリス人―ユーモアから見えてくる庶民の素顔

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,373 (送料:¥350~)
巻口 勇次、三修社、2004年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
本体:反り ▼ 天:シミ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

笑いを楽しむイギリス人―ユーモアから見えてくる庶民の素顔

1,373 (送料:¥350~)
巻口 勇次 、三修社 、2004年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、248 、単行本
本体:反り ▼ 天:シミ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

ルネサンスの自己成型 : モアからシェイクスピアまで

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
スティーヴン・グリーンブラット 著 ; 高田茂樹 訳、みすず書房、1992、クリックポスト
カバーヤケスレ 本体薄ヤケ 天シミ  背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
スティーヴン・グリーンブラット 著 ; 高田茂樹 訳 、みすず書房 、1992 、クリックポスト
カバーヤケスレ 本体薄ヤケ 天シミ  背白
  • 単品スピード注文

笑いの伝承 キリスト教ユーモア集

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
H・フォン・カンペンハウゼン 宮谷宣史/川村永子・訳、日本基督教団出版会、1977、クリックポスト
初版 カバーヤケスレ 本体やけシミ  背鶯色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
H・フォン・カンペンハウゼン 宮谷宣史/川村永子・訳 、日本基督教団出版会 、1977 、クリックポスト
初版 カバーヤケスレ 本体やけシミ  背鶯色
  • 単品スピード注文

近代社会思想の源流 トマス・モア『ユートピア』の分析

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
伊達功、ミネルヴァ書房、1970
初版 函 1970年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/sidq7cngq8yx5hj/208246.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近代社会思想の源流 トマス・モア『ユートピア』の分析

2,000
伊達功 、ミネルヴァ書房 、1970
初版 函 1970年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/sidq7cngq8yx5hj/208246.jpg?dl=0

G-MEN TYCOON GRAPHICS(タイクーン・グラフィックス)

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
2,000
TYCOON GRAPHICS(タイクーン・グラフィックス)、リトル・モア、1996年、250ミリ×・・・
初版・帯 帯破れイタミ、ヤケ有 本体表面少ヤケ、少スレ有 ページ少ヨレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
TYCOON GRAPHICS(タイクーン・グラフィックス) 、リトル・モア 、1996年 、250ミリ×230ミリ 、1冊
初版・帯 帯破れイタミ、ヤケ有 本体表面少ヤケ、少スレ有 ページ少ヨレ有

児童文学の笑い―ナンセンス・ヒューモア・サタイア

BBR
 愛知県春日井市
2,210
◆送料無料
1974年初版 原昌 牧書店 見返しにヤケあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童文学の笑い―ナンセンス・ヒューモア・サタイア

2,210
、◆送料無料
1974年初版 原昌 牧書店 見返しにヤケあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

<<前へ 96 97 98 99 100 101 102 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー