文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「あお」の検索結果
17,092件

藍青 古裂とともに

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,800
石村定子、石風社、1993
カバ僅すれ・カバ端破れ目僅・カバ縁折れ跡少 帯欠 小口僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

藍青 古裂とともに

1,800
石村定子 、石風社 、1993
カバ僅すれ・カバ端破れ目僅・カバ縁折れ跡少 帯欠 小口僅すれ

青空 (晶文社クラシックス)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
ジョルジュ・バタイユ、天沢退二郎訳、晶文社、1998
カバ共 帯欠
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青空 (晶文社クラシックス)

800
ジョルジュ・バタイユ、天沢退二郎訳 、晶文社 、1998
カバ共 帯欠

青森県なぞなぞ集 新版.

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,000 (送料:¥185~)
佐々木達司 編、青森県文芸協会出版部、222p、22cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
佐々木達司 編 、青森県文芸協会出版部 、222p 、22cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感
  • 単品スピード注文

青森県の歴史と文化

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
850 (送料:¥185~)
宮崎道生 著、津軽書房、301p、20cm
<津軽書房図書目録付き>函、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
850 (送料:¥185~)
宮崎道生 著 、津軽書房 、301p 、20cm
<津軽書房図書目録付き>函、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

私は韓国を変える

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,850 (送料:¥330~)
蘆武鉉/青柳純一・青柳優子・訳、朝日新聞社、2003年、1冊
【腹に極少の薄シミ1点有】第1刷・帯付・カバー付・並美本・B6判・240頁 Hpz105*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私は韓国を変える

3,850 (送料:¥330~)
蘆武鉉/青柳純一・青柳優子・訳 、朝日新聞社 、2003年 、1冊
【腹に極少の薄シミ1点有】第1刷・帯付・カバー付・並美本・B6判・240頁 Hpz105*1n
  • 単品スピード注文

慈雲尊者を仰いで

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
3,500 (送料:¥430~)
木南卓一編著、木南卓一、平成15年(2003)、305p、27cm
函少シミ、本体ページ内は良好です。古書店ラベル貼付あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥430~)
木南卓一編著 、木南卓一 、平成15年(2003) 、305p 、27cm
函少シミ、本体ページ内は良好です。古書店ラベル貼付あり
  • 単品スピード注文

青森県の教育史 <都道府県教育史>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,000 (送料:¥185~)
葛西富夫 著、思文閣、230, 10p、20cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感、 帯
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
葛西富夫 著 、思文閣 、230, 10p 、20cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感、 帯
  • 単品スピード注文

草魂・青木延男 : 横路道政をつくる男

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
酒井雅広, 照井竜哉 著、北海公論、1992、241p、20cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
酒井雅広, 照井竜哉 著 、北海公論 、1992 、241p 、20cm 、1
初版 カバー

青野壽郎著作集 Ⅰ~Ⅷ

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
17,600
青野壽郎、古今書院、昭59-62、全8冊
全冊函・著者謹呈墨書サイン短冊付 1~3漁村水産地理学研究 4・5地誌学研究 6野外調査・論文作成 7地理教育・自然保護 8海外紀行・随想集
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青野壽郎著作集 Ⅰ~Ⅷ

17,600
青野壽郎 、古今書院 、昭59-62 、全8冊
全冊函・著者謹呈墨書サイン短冊付 1~3漁村水産地理学研究 4・5地誌学研究 6野外調査・論文作成 7地理教育・自然保護 8海外紀行・随想集

ミュージカル アニーよ銃をとれ 新宿コア1980年10月公演パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
桜田淳子、あおい輝彦
スレ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミュージカル アニーよ銃をとれ 新宿コア1980年10月公演パンフ

5,500
桜田淳子、あおい輝彦
スレ シミ

あかさか・あおやま・ろっぽんぎ 昭48年8・11月・54年7月号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
内山良平・桂由美・山口律子他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

あかさか・あおやま・ろっぽんぎ 昭48年8・11月・54年7月号

4,400
内山良平・桂由美・山口律子他

青のコリドー : 川島海荷写真集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
400
熊谷貫 撮影、集英社、2008年第1刷、1冊 (ページ付なし)、26cm、1冊
帯付、小口に茶ヤケ、表紙に茶ヤケがあります、「管理番号138-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青のコリドー : 川島海荷写真集

400
熊谷貫 撮影 、集英社 、2008年第1刷 、1冊 (ページ付なし) 、26cm 、1冊
帯付、小口に茶ヤケ、表紙に茶ヤケがあります、「管理番号138-2」

青芝 : 和多順之歌集 <運河叢書>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
和多順之 著、砂子屋書房、1999、201p、20cm
裸本、初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
和多順之 著 、砂子屋書房 、1999 、201p 、20cm
裸本、初版
  • 単品スピード注文

楼蘭・蒼き狼 <井上靖文庫>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
井上靖著、新潮社、昭39、328p、18cm
函ヤケシミ、本ヤケやシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
井上靖著 、新潮社 、昭39 、328p 、18cm
函ヤケシミ、本ヤケやシミ
  • 単品スピード注文

夢を追う青いくに四国 <Biko books 55>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
原次郎 著、美巧社、1991(平成3)、241p、19cm
B6判、カバーにスレあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
原次郎 著 、美巧社 、1991(平成3) 、241p 、19cm
B6判、カバーにスレあり、本体概ね状態良好

文楽碧い眼茶色の眼

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
南波春雄 編著、文楽刊行会、昭和63年、21cm、1冊
カバー。擦れ。汚れ。背にヤケ・水シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文楽碧い眼茶色の眼

560 (送料:¥200~)
南波春雄 編著 、文楽刊行会 、昭和63年 、21cm 、1冊
カバー。擦れ。汚れ。背にヤケ・水シミ。
  • 単品スピード注文

青のフーガ難波田龍起

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
700
柴橋伴夫 著、響文社、2003年、367p、22cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青のフーガ難波田龍起

700
柴橋伴夫 著 、響文社 、2003年 、367p 、22cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。

青森県の教育史 <都道府県教育史>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,700
葛西富夫 著、思文閣、230, 10p、20cm
微ヤケ。表紙にややスレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700
葛西富夫 著 、思文閣 、230, 10p 、20cm
微ヤケ。表紙にややスレ汚れあり。

亜欧堂田善 ふくしま文庫16

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
細野正信著、FCT企業、昭50、235p(図共)、新書
初版 カバー少擦れ汚れ 天地小口少染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
細野正信著 、FCT企業 、昭50 、235p(図共) 、新書
初版 カバー少擦れ汚れ 天地小口少染み

皇太子殿下のお歌を仰ぐ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
小柳左門著、展転社、平成31、141p, 図版[1]枚、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

皇太子殿下のお歌を仰ぐ

700
小柳左門著 、展転社 、平成31 、141p, 図版[1]枚 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1400+税・並美

青森県南部書画人名典

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
南部美術 編、伊吉書院、210p、22cm
初版 函 おおむね良好です
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森県南部書画人名典

1,800
南部美術 編 、伊吉書院 、210p 、22cm
初版 函 おおむね良好です

青森の山々=The mountains of Aomori from the sky

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,450 (送料:¥185~)
江川正幸 [著]、みちのく銀行、95p
<日付等書込み有り(写真参照)>擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,450 (送料:¥185~)
江川正幸 [著] 、みちのく銀行 、95p
<日付等書込み有り(写真参照)>擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、使用感
  • 単品スピード注文

梧桐 : 歌集 <印象叢書 第14篇>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
臼井千里 著、印象短歌会、1987、345p、23cm
初版 函微ヨゴレ 地小口微ヨゴレ 本文に線引き書き込みなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

梧桐 : 歌集 <印象叢書 第14篇>

2,500
臼井千里 著 、印象短歌会 、1987 、345p 、23cm
初版 函微ヨゴレ 地小口微ヨゴレ 本文に線引き書き込みなく状態良好です。

石川啄木と青森県

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
川崎陸奥男著、青森文学会、昭和49.8.26  初版、179p、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
川崎陸奥男著 、青森文学会 、昭和49.8.26  初版 、179p 、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

イタリア・オペラ衣裳展 : Franco Zeffirelli's opera costumes

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,850 (送料:¥185~)
玉川高島屋、1989、36p、30cm、1冊
カバー。カバー少日焼。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850 (送料:¥185~)
、玉川高島屋 、1989 、36p 、30cm 、1冊
カバー。カバー少日焼。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

酔夢 : コサキンdeワァオ!

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
小堺一機, 関根勤 著 ; TBSラジオ 編、興陽館書店、157p、B6(厚さ3cm以内)
ワレ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
小堺一機, 関根勤 著 ; TBSラジオ 編 、興陽館書店 、157p 、B6(厚さ3cm以内)
ワレ・少傷み

青表紙の奇蹟 : ウェブスター大辞典の誕生と歴史

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
稲村松雄 著、桐原書店、285p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青表紙の奇蹟 : ウェブスター大辞典の誕生と歴史

1,000 (送料:¥240~)
稲村松雄 著 、桐原書店 、285p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

青い海 特集・動物アイランド沖縄 111号

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
800
青い海出版社 [編]、青い海出版社、冊、21cm
表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青い海 特集・動物アイランド沖縄 111号

800
青い海出版社 [編] 、青い海出版社 、冊 、21cm
表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ、

紅たん碧たん 1 <少年サンデーコミックス>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
新谷かおる 著、小学館、187p、18cm
1刷 ヤケ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紅たん碧たん 1 <少年サンデーコミックス>

200
新谷かおる 著 、小学館 、187p 、18cm
1刷 ヤケ・シミ・ヨゴレ

眠る青空 : 井坂洋子詩集 <現代女流自選詩集叢書 10>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
井坂洋子 著、沖積舎、昭59、102p、21cm、1
初版 ビニカバ 帯 本体並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

眠る青空 : 井坂洋子詩集 <現代女流自選詩集叢書 10>

1,000
井坂洋子 著 、沖積舎 、昭59 、102p 、21cm 、1
初版 ビニカバ 帯 本体並

青い海 特集・シマぐゎあ再発見のすすめ 54号

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
800
青い海出版社 [編]、青い海出版社、冊、21cm
表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青い海 特集・シマぐゎあ再発見のすすめ 54号

800
青い海出版社 [編] 、青い海出版社 、冊 、21cm
表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ、

新緑青々 戦争と青春の記録

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,800
新京陸軍経理学校第六期生記念文集、昭58
函欠、印有、小口少汚れ
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新緑青々 戦争と青春の記録

3,800
新京陸軍経理学校第六期生記念文集 、昭58
函欠、印有、小口少汚れ

青き菊の主題 : 塚本邦雄歌集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,430 (送料:¥600~)
塚本邦雄 著、人文書院、昭和48年、354p、23cm
帯付 函、カバーにヤケシミあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青き菊の主題 : 塚本邦雄歌集

1,430 (送料:¥600~)
塚本邦雄 著 、人文書院 、昭和48年 、354p 、23cm
帯付 函、カバーにヤケシミあり 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

詩集 風と岩と(福井詩人会議・水脈特別号No2)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
あおいなおき他三名、福井詩人会議出版、2003・1・31初版、1冊
本の状態(並・)四六判ソフトカバー。第一号は女性四人による詩集でしたが今回は男性四人の作品です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 風と岩と(福井詩人会議・水脈特別号No2)

500
あおいなおき他三名 、福井詩人会議出版 、2003・1・31初版 、1冊
本の状態(並・)四六判ソフトカバー。第一号は女性四人による詩集でしたが今回は男性四人の作品です

近代詩人・歌人自筆原稿集

古書 円居
 東京都多摩市永山
2,500
保昌正夫監修 青木正美(収集・解説)、東京堂出版、2002
初版 献呈署名入り カバー 帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代詩人・歌人自筆原稿集

2,500
保昌正夫監修 青木正美(収集・解説) 、東京堂出版 、2002
初版 献呈署名入り カバー 帯 「状態・良い」

青山学院校友会会員名簿 昭和13年11月現在

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
青山学院校友会、昭13、1冊
 水濡れシミ跡 ヤケ 表紙背傷み少 B6大横 283+72頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青山学院校友会会員名簿 昭和13年11月現在

3,000
、青山学院校友会 、昭13 、1冊
 水濡れシミ跡 ヤケ 表紙背傷み少 B6大横 283+72頁

真白き富士の根(コロムビアオーケストラ)/天然の美(コロムビアオーケストラ)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
ガードン曲服部レイモンド編曲/田中穂積曲服部レイモンド編曲、コロムビア、戦後、1
SPレコード 軽音楽 レコード盤のみ 状態経年並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真白き富士の根(コロムビアオーケストラ)/天然の美(コロムビアオーケストラ)

1,600
ガードン曲服部レイモンド編曲/田中穂積曲服部レイモンド編曲 、コロムビア 、戦後 、1
SPレコード 軽音楽 レコード盤のみ 状態経年並

あかですよあおですよ こどものとも年少版通巻223号

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,010
かこさとし・作、福音館書店、1995、1冊
初版 月刊絵本「こどものとも年少版」 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あかですよあおですよ こどものとも年少版通巻223号

1,010
かこさとし・作 、福音館書店 、1995 、1冊
初版 月刊絵本「こどものとも年少版」 状態良好

霊は嗤う (あおばコミックス) あおば出版 成毛 厚子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
19,000 (送料:¥350~)
成毛 厚子、あおば出版、292
表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、シミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、多少の角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
19,000 (送料:¥350~)
成毛 厚子 、あおば出版 、292
表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、シミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、多少の角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

青山熊治 : 兵庫県の蒼星 ; 帝展洋画の鬼才 没後40年記念展図錄

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
3,000 (送料:¥1,020~)
青山熊治画 ; 兵庫県立近代美術館編、兵庫県立近代美術館、1972、81p、37cm
背痛、表紙汚れ少 函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥1,020~)
青山熊治画 ; 兵庫県立近代美術館編 、兵庫県立近代美術館 、1972 、81p 、37cm
背痛、表紙汚れ少 函欠
  • 単品スピード注文

特集青山真治『東京公園』 三浦春馬表紙、インタビュー6ページ収録 <Nobody : current montage>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
9,900
nobody編集部、2011、170p、24cm、1
初版 ●表紙表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
、nobody編集部 、2011 、170p 、24cm 、1
初版 ●表紙表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

まけるな、おかあさん <シリーズ平和の風 9>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
山田あおい 作 ; しばざきみゆき 絵、汐文社、110p、22cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

まけるな、おかあさん <シリーズ平和の風 9>

300
山田あおい 作 ; しばざきみゆき 絵 、汐文社 、110p 、22cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

コサキンの4548 TBSラジオ「コサキンDEワァオ!」放送20周年記念

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
TBSラジオ 編、高陽館、317p、B6(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
TBSラジオ 編 、高陽館 、317p 、B6(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

青い眼が見た幕末・明治 : 12人の日本見聞記を読む

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
緒方修著、芙蓉書房、260p、19cm
2020年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青い眼が見た幕末・明治 : 12人の日本見聞記を読む

1,200 (送料:¥185~)
緒方修著 、芙蓉書房 、260p 、19cm
2020年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

こくご 二 上下 (昭和64年度用 教科書 小学校)  [見本版]

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,500
石森延男 [ほか] 著、光村図書、刊記なし、冊、21cm
三方ヤケ汚れ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
石森延男 [ほか] 著 、光村図書 、刊記なし 、冊 、21cm
三方ヤケ汚れ

こくご 二 上下 (昭和61年度用 教科書 小学校) [見本版]

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,500
石森延男 [ほか] 著、光村図書、刊記なし、冊、21cm
三方ヤケ汚れ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
石森延男 [ほか] 著 、光村図書 、刊記なし 、冊 、21cm
三方ヤケ汚れ

みちのく双書 第十二集 青森県租税誌前編 中

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
青森県文化財保護協会、青森県立図書館内 青森県文化財保護協会、昭37
表紙に少すれ・背両端にコワレ僅・背脇にひも跡少 小口に少ヤケと少すれ 300部限定
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みちのく双書 第十二集 青森県租税誌前編 中

1,000
青森県文化財保護協会 、青森県立図書館内 青森県文化財保護協会 、昭37
表紙に少すれ・背両端にコワレ僅・背脇にひも跡少 小口に少ヤケと少すれ 300部限定

非水百花譜 分売 い 布袋葵 ほていあおい

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
杉浦非水編、春陽堂、昭和5年(1930)、1枚、46.5×31.5cm
彩色木版刷 枠部分上部小シミ・小穴有り 解説付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
杉浦非水編 、春陽堂 、昭和5年(1930) 、1枚 、46.5×31.5cm
彩色木版刷 枠部分上部小シミ・小穴有り 解説付き

イタリアオペラアリア名曲集 ソプラノ 4  改訂版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
フランコ・マウリッヒ 編著、ドレミ楽譜出版社、2003、134p
A4 表紙が僅かに波打ち 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イタリアオペラアリア名曲集 ソプラノ 4  改訂版

1,000 (送料:¥250~)
フランコ・マウリッヒ 編著 、ドレミ楽譜出版社 、2003 、134p
A4 表紙が僅かに波打ち 他は良
  • 単品スピード注文

青森県史 資料編 古代 1 補遺 <青森県史叢書 平成14年度>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
10,000
青森県環境生活部文化・スポーツ振興課県史編さん室 編、青森県、2003、310p、30cm
表紙少ヤケ、天微シミ。書き込みなし。CD ROM,正誤表付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
青森県環境生活部文化・スポーツ振興課県史編さん室 編 、青森県 、2003 、310p 、30cm
表紙少ヤケ、天微シミ。書き込みなし。CD ROM,正誤表付き。

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー