文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「あお」の検索結果
17,166件

さあ、死刑について話し合おう

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
佐藤友之、メディアルネッサンス(星雲社・発売)、1996
カバ背色あせ少 帯共 新書判ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さあ、死刑について話し合おう

1,500
佐藤友之 、メディアルネッサンス(星雲社・発売) 、1996
カバ背色あせ少 帯共 新書判ハードカバー

青表紙の奇蹟 : ウェブスター大辞典の誕生と歴史

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
稲村松雄 著、桐原書店、昭59、285p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青表紙の奇蹟 : ウェブスター大辞典の誕生と歴史

880
稲村松雄 著 、桐原書店 、昭59 、285p 、20cm

『青鳥』創刊号(特輯大塚君代讃) 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
青鳥会、昭10、1冊
30頁 大塚君代後援親睦の会。石河穣治、水守亀之助、原比露志、仲村秋一他。保存概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
青鳥会 、昭10 、1冊
30頁 大塚君代後援親睦の会。石河穣治、水守亀之助、原比露志、仲村秋一他。保存概ね良好。

青の時

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,200
寺崎浩 著、現代書房、276p、19cm
函ヤケ、汚れ、小切れあり。本体小口経年ヤケ。帯無し「管理K-55-横-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青の時

1,200
寺崎浩 著 、現代書房 、276p 、19cm
函ヤケ、汚れ、小切れあり。本体小口経年ヤケ。帯無し「管理K-55-横-5」

地霊  成田千空句集  あおもり選書 2

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
成田千空、青森県文芸協会出版部、平10、235p、B6、1冊
3刷 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
成田千空 、青森県文芸協会出版部 、平10 、235p 、B6 、1冊
3刷 カバー付
  • 単品スピード注文

青い糧

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200 (送料:¥320~)
石原慎太郎 著、講談社、1961、278p、20cm
初版 函すれ、やけ、よれ、少よごれあります 本体表紙にすれあります 三方にやけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い糧

1,200 (送料:¥320~)
石原慎太郎 著 、講談社 、1961 、278p 、20cm
初版 函すれ、やけ、よれ、少よごれあります 本体表紙にすれあります 三方にやけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

競馬場で会おう <ハナ・ブックス>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,400 (送料:¥185~)
寺山修司 著、華書房、1966 初版、190p、18cm、1冊
カバー端少擦れ。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

競馬場で会おう <ハナ・ブックス>

4,400 (送料:¥185~)
寺山修司 著 、華書房 、1966 初版 、190p 、18cm 、1冊
カバー端少擦れ。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

青い城

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
L.M.モンゴメリ 作 ; 谷口由美子 訳、篠崎書林、1980、305p、22cm、1冊
函少キズ・シミ 帯キズ補修 カバー 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青い城

1,000 (送料:¥200~)
L.M.モンゴメリ 作 ; 谷口由美子 訳 、篠崎書林 、1980 、305p 、22cm 、1冊
函少キズ・シミ 帯キズ補修 カバー 本文問題なし
  • 単品スピード注文

青谷上寺地遺跡発掘調査研究年報2021

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
青谷上寺地遺跡整備室編、鳥取県地域づくり推進部文化財局、2023/3、67頁、A4判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青谷上寺地遺跡発掘調査研究年報2021

1,100
青谷上寺地遺跡整備室編 、鳥取県地域づくり推進部文化財局 、2023/3 、67頁 、A4判

医者と患者の法律相談 青林法律相談1

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,800
石原寛編 カバ 本の天・小口薄ヤケ 極少鉛筆線引 見返し1枚切り取り 定三千五百円、青林書院、平7、・・・
A五 338頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医者と患者の法律相談 青林法律相談1

1,800
石原寛編 カバ 本の天・小口薄ヤケ 極少鉛筆線引 見返し1枚切り取り 定三千五百円 、青林書院 、平7 、1
A五 338頁

玻璃の青空 : 歌集 <熾叢書 12>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,250
平賀冨美子 著、不識書院、186p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

玻璃の青空 : 歌集 <熾叢書 12>

1,250
平賀冨美子 著 、不識書院 、186p 、20cm
キズ・ヨゴレ

碧い歳月を超えて : 草野茂郎の想い出

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
者不明、1970前後、175p, 図版3枚
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、者不明 、1970前後 、175p, 図版3枚

青山杉雨の時代

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
西嶋慎一, 高橋利郎編著、成田山書道美術館、190p、22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

青山杉雨の時代

3,000
西嶋慎一, 高橋利郎編著 、成田山書道美術館 、190p 、22cm 、1冊

青い鳥を告発しろ

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
三浦朱門 著、講談社、昭和46、320p、20cm
初版 カバー付き ヤケシミありますが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

青い鳥を告発しろ

900
三浦朱門 著 、講談社 、昭和46 、320p 、20cm
初版 カバー付き ヤケシミありますが、問題なく読めます。並

[絵葉書] (仮題)青森・かぎや旅館 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
戦前、カラーデザインにモノクロ写真 2枚、1組
エンボス加工のカラーデザインにモノクロ写真計4景(正面外観・食堂・洋室・青森海岸)所載。/経年ヤケシミ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、戦前 、カラーデザインにモノクロ写真 2枚 、1組
エンボス加工のカラーデザインにモノクロ写真計4景(正面外観・食堂・洋室・青森海岸)所載。/経年ヤケシミ有り。

青森縣總覽 覆刻本

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
9,850 (送料:¥600~)
東奥日報社 編著、津軽書房、1998年、1263p、27cm
初版 函、帯付(小破れ有り)、擦り傷、よれ、薄ヤケ、汚れ、シミ
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,850 (送料:¥600~)
東奥日報社 編著 、津軽書房 、1998年 、1263p 、27cm
初版 函、帯付(小破れ有り)、擦り傷、よれ、薄ヤケ、汚れ、シミ
  • 単品スピード注文

青あらし : わたしの戦後

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
松田みさ子 著、杉並けやき出版、1998、222p、19cm
スレキズ、カバイタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
松田みさ子 著 、杉並けやき出版 、1998 、222p 、19cm
スレキズ、カバイタミ
  • 単品スピード注文

出帆 上中下揃3冊

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
15,400
竹久夢二 著 ; 夢二の会 編、アオイ書房、昭和15年、3冊、27cm
初版 帙入り(少痛み) 下巻下部に少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
竹久夢二 著 ; 夢二の会 編 、アオイ書房 、昭和15年 、3冊 、27cm
初版 帙入り(少痛み) 下巻下部に少シミ

仰ぐ輝く日を仰ぐとき : 仏教からキリスト教へ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
藤井圭子 著、一粒社、昭和63年、194p、19cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仰ぐ輝く日を仰ぐとき : 仏教からキリスト教へ

400
藤井圭子 著 、一粒社 、昭和63年 、194p 、19cm
カバー

紫の花天井に : 南方熊楠物語

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,500
楠本定一 著、あおい書店、1982、433p、20cm、1
初版 カバー 帯
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
楠本定一 著 、あおい書店 、1982 、433p 、20cm 、1
初版 カバー 帯

スネーキーモンキー 蛇拳 (映画パンフ)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
450
ジャキー・チェン/ユアン・シァオ・ティエン、東映、1冊
状態並 表紙下部カド折れ有り
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スネーキーモンキー 蛇拳 (映画パンフ)

450
ジャキー・チェン/ユアン・シァオ・ティエン 、東映 、1冊
状態並 表紙下部カド折れ有り

青葉のしずく : 日蓮聖人小伝

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,300
新月通正 著、朝日ソノラマ、昭56、222p、18cm、一冊
初版  カバー僅少ヤケ 本体・本文美 管【新一・180908
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青葉のしずく : 日蓮聖人小伝

3,300
新月通正 著 、朝日ソノラマ 、昭56 、222p 、18cm 、一冊
初版  カバー僅少ヤケ 本体・本文美 管【新一・180908

青山学院九十年の歩み

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥210~)
青山学院編、青山学院、昭和39年、215p 図版、1冊
B6 裸本 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
青山学院編 、青山学院 、昭和39年 、215p 図版 、1冊
B6 裸本 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

青い鷺 <現代教養文庫 小栗虫太郎傑作選 3>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
850 (送料:¥185~)
小栗虫太郎 (著)、社会思想社、昭和52、472p、15cm
初版 小口経年点状埃
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850 (送料:¥185~)
小栗虫太郎 (著) 、社会思想社 、昭和52 、472p 、15cm
初版 小口経年点状埃
  • 単品スピード注文

プリキュアオールスターズ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ひをふくやまとあおいぬま

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

あおみっ子のたからさがし

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

プリキュアオールスターズ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

スキンシップ作戦で愛しあおう

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

あおもり草子 盛田稔 興樹共呼吸

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

みちのく双書 第十二集 青森県租税誌前編 中

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
青森県文化財保護協会、青森県立図書館内 青森県文化財保護協会、昭37
表紙に少すれ・背両端にコワレ僅・背脇にひも跡少 小口に少ヤケと少すれ 300部限定
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みちのく双書 第十二集 青森県租税誌前編 中

1,000
青森県文化財保護協会 、青森県立図書館内 青森県文化財保護協会 、昭37
表紙に少すれ・背両端にコワレ僅・背脇にひも跡少 小口に少ヤケと少すれ 300部限定

非水百花譜 分売 い 布袋葵 ほていあおい

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
杉浦非水編、春陽堂、昭和5年(1930)、1枚、46.5×31.5cm
彩色木版刷 枠部分上部小シミ・小穴有り 解説付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
杉浦非水編 、春陽堂 、昭和5年(1930) 、1枚 、46.5×31.5cm
彩色木版刷 枠部分上部小シミ・小穴有り 解説付き

イタリアオペラアリア名曲集 ソプラノ 4  改訂版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
フランコ・マウリッヒ 編著、ドレミ楽譜出版社、2003、134p
A4 表紙が僅かに波打ち 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イタリアオペラアリア名曲集 ソプラノ 4  改訂版

1,000 (送料:¥250~)
フランコ・マウリッヒ 編著 、ドレミ楽譜出版社 、2003 、134p
A4 表紙が僅かに波打ち 他は良
  • 単品スピード注文

青森県史 資料編 古代 1 補遺 <青森県史叢書 平成14年度>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
10,000
青森県環境生活部文化・スポーツ振興課県史編さん室 編、青森県、2003、310p、30cm
表紙少ヤケ、天微シミ。書き込みなし。CD ROM,正誤表付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
青森県環境生活部文化・スポーツ振興課県史編さん室 編 、青森県 、2003 、310p 、30cm
表紙少ヤケ、天微シミ。書き込みなし。CD ROM,正誤表付き。

青山秀夫先生の学問と教育 <青山秀夫著作集 / 青山秀夫著作集刊行会 編 別巻>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
青山秀夫著作集刊行会編、創文社、1999、22cm、244p
函  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
青山秀夫著作集刊行会編 、創文社 、1999 、22cm 、244p
函  

ねじの回転 : 心霊小説傑作選 <創元推理文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
ヘンリー・ジェイムズ 著 ; 南條竹則, 坂本あおい 訳、東京創元社、2005、375p、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
ヘンリー・ジェイムズ 著 ; 南條竹則, 坂本あおい 訳 、東京創元社 、2005 、375p 、15cm
  • 単品スピード注文

江戸の和蘭(オランダ)人亜欧堂田善 : 生誕250年記念特別展

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,380 (送料:¥185~)
須賀川市立博物館編、須賀川市立博物館、1998、50p、30cm
【24時間以内発送】表紙にうすヤケ、うすヨゴレ、軽いスレがあります。奥付に印と日付の書き込みあり。本文にも軽いヤケがありますが、通読に支障はありません。その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥185~)
須賀川市立博物館編 、須賀川市立博物館 、1998 、50p 、30cm
【24時間以内発送】表紙にうすヤケ、うすヨゴレ、軽いスレがあります。奥付に印と日付の書き込みあり。本文にも軽いヤケがありますが、通読に支障はありません。その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

迷路と青空 : 詩を生き、映画を生きる <五柳叢書>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,500 (送料:¥300~)
福間健二著、五柳書院、318p、20cm
【2021年初版 カバー 帯】若干のスレ・ヘコミ・イタミあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
福間健二著 、五柳書院 、318p 、20cm
【2021年初版 カバー 帯】若干のスレ・ヘコミ・イタミあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

青青辺愁*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
余光中著 韓湘寧編/純文学出版社有限公司、中文書、1985、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B6 313頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
余光中著 韓湘寧編/純文学出版社有限公司 、中文書 、1985 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B6 313頁

蒙古語族語言詞典*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,001
孫竹主編 照那斯図 陳乃雄等編輯/青海人民出版、中文書、1990、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 精装 A5 844頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,001
孫竹主編 照那斯図 陳乃雄等編輯/青海人民出版 、中文書 、1990 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 精装 A5 844頁

青木正児全集 09-酒中趣/中華飲酒詩選/華国風味

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,801
青木正児/春秋社、1970、1冊
精装 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青木正児全集 09-酒中趣/中華飲酒詩選/華国風味

2,801
青木正児/春秋社 、1970 、1冊
精装 A5

青木正児全集 04-新訳楚辞//元人雑劇序説元人雑劇

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,501
青木正児/春秋社、1970、1冊
精装 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青木正児全集 04-新訳楚辞//元人雑劇序説元人雑劇

4,501
青木正児/春秋社 、1970 、1冊
精装 A5

鉄蹄下的罪悪―日本在青島劫掠労工始末

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
青島市档案館/中国档案出版、中文書、2003、1冊
中文書 A5 382頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
青島市档案館/中国档案出版 、中文書 、2003 、1冊
中文書 A5 382頁

群来 : 青山漁家

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
宇都宮萬里 著、喜怒哀楽書房、1985、92p、19cm、1冊
表紙にヤケシミ、三方にヤケ、小口にキズあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
宇都宮萬里 著 、喜怒哀楽書房 、1985 、92p 、19cm 、1冊
表紙にヤケシミ、三方にヤケ、小口にキズあり・中の頁は状態良好です
  • 単品スピード注文

青木?子(じょう子)短冊 海辺松

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,500
青木じょう子、1枚
いそやまの松きはやかにあらはれて ゆれのぼるなみこそも 愛知県歌人 昭46年没 保存良 但し中折れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青木?子(じょう子)短冊 海辺松

4,500
青木じょう子 、1枚
いそやまの松きはやかにあらはれて ゆれのぼるなみこそも 愛知県歌人 昭46年没 保存良 但し中折れ有り

緒方青木一族・安下浦夜話

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
13,200 (送料:¥200~)
宮本常一 著、大島民報社、1955、22cm、76p 図版
カバ少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥200~)
宮本常一 著 、大島民報社 、1955 、22cm 、76p 図版
カバ少ヤブレ
  • 単品スピード注文

青きドナウの乱痴気 : ウィーン1848年

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
良知力 著、平凡社、1985、229p、20cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青きドナウの乱痴気 : ウィーン1848年

550 (送料:¥200~)
良知力 著 、平凡社 、1985 、229p 、20cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

青木繁その愛と彷徨

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
400
北川晃二 著、講談社、281p 図、20cm
唱和48年第二刷 帯付き 天シミ多し 小口、地少シミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青木繁その愛と彷徨

400
北川晃二 著 、講談社 、281p 図 、20cm
唱和48年第二刷 帯付き 天シミ多し 小口、地少シミ 経年相応

青葉山史

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,000 (送料:¥185~)
「青葉山史」編集委員会編、青葉山組合、昭55、316p、21cm
非売品 函少シミ 表紙背少ヤケ 三方わずかにシミ 奥付蔵印
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
「青葉山史」編集委員会編 、青葉山組合 、昭55 、316p 、21cm
非売品 函少シミ 表紙背少ヤケ 三方わずかにシミ 奥付蔵印 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

三匹の蟹・青い落葉 <講談社文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
大庭みな子(著)、講談社、昭和48、396p、15cm
2刷 経年少ヤケシミ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
大庭みな子(著) 、講談社 、昭和48 、396p 、15cm
2刷 経年少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー