文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「あお」の検索結果
17,122件

青木健二のゼニと資本論 「ゼニの地獄」脱出法、ボクが教えたる!

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
710
青木健二、大和書房、1997、1冊
2刷カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青木健二のゼニと資本論 「ゼニの地獄」脱出法、ボクが教えたる!

710
青木健二 、大和書房 、1997 、1冊
2刷カバー 状態良

H 4号 宮﨑あおい ゆず 松坂桃李

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

3分の2のあお 山城静吾写真集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

ユーモアおもしろ読本

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
金子登編、昭和57
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユーモアおもしろ読本

1,000
金子登編 、昭和57

定本青猫 初版 献呈署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
220,000 (送料:¥0~)
萩原朔太郎 著、版画荘、186p、19cm
国内送料無料
昭和11年3月20日発行 ペン署名入り 三方マーブル染 跋文・蔵原伸二郎
函僅かなスレ傷。函、保存良好。
本冊は使用感なく極美品です。
書き込みなどもございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000 (送料:¥0~)
萩原朔太郎 著 、版画荘 、186p 、19cm
国内送料無料 昭和11年3月20日発行 ペン署名入り 三方マーブル染 跋文・蔵原伸二郎 函僅かなスレ傷。函、保存良好。 本冊は使用感なく極美品です。 書き込みなどもございません。
  • 単品スピード注文

定本青猫

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
110,000 (送料:¥0~)
萩原朔太郎 著、版画荘、186p、19cm
国内送料無料
昭和11年3月20日発行 三方マーブル染 跋文・蔵原伸二郎
函スレシミ。本冊背表紙小さな傷割れ。後ろ見返し小さな剥がし跡。本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000 (送料:¥0~)
萩原朔太郎 著 、版画荘 、186p 、19cm
国内送料無料 昭和11年3月20日発行 三方マーブル染 跋文・蔵原伸二郎 函スレシミ。本冊背表紙小さな傷割れ。後ろ見返し小さな剥がし跡。本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

アルゴノオトーあおいの日記

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
12,349 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
12,349 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

あむと あおいリード

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
小風さち
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
小風さち
  • 単品スピード注文

もと居た所

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,273 (送料:¥360~)
井亀あおい、葦書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,273 (送料:¥360~)
井亀あおい 、葦書房
  • 単品スピード注文

青い夜道 : 詩集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
48,000 (送料:¥600~)
田中冬二著、第一書房、206p、21cm
昭和4年発行。函背表紙ヤケ、表紙にシミが見られます。表紙角スレあり。見返し遊びに強めのヤケあり。天地小口にシミが見られます。中身はシミの見られるページもございますが、書き込みなど見られず、良好なコンディションです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000 (送料:¥600~)
田中冬二著 、第一書房 、206p 、21cm
昭和4年発行。函背表紙ヤケ、表紙にシミが見られます。表紙角スレあり。見返し遊びに強めのヤケあり。天地小口にシミが見られます。中身はシミの見られるページもございますが、書き込みなど見られず、良好なコンディションです。
  • 単品スピード注文

あおいしまのゾウガメどん <おたのしみえほん 4>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,500
かこさとし 作、偕成社、1989、1冊、26cm、1
初版  カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あおいしまのゾウガメどん <おたのしみえほん 4>

4,500
かこさとし 作 、偕成社 、1989 、1冊 、26cm 、1
初版  カバー

鳥取県米子市 青木遺跡発掘調査報告書 1 F・J地区

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
青木遺跡発掘調査団編、鳥取県教育委員会、昭和51年、268p,図版41、26cm
表紙・三方少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥取県米子市 青木遺跡発掘調査報告書 1 F・J地区

1,300
青木遺跡発掘調査団編 、鳥取県教育委員会 、昭和51年 、268p,図版41 、26cm
表紙・三方少ヤケ・シミ

「公害地域再生」とは何か〔大阪・西淀川「あおぞら財団」の軌跡と未来〕

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,550 (送料:¥300~)
清水 万由子、藤原書店、296
帯付。多少カバーの縁に傷みがあります。中は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,550 (送料:¥300~)
清水 万由子 、藤原書店 、296
帯付。多少カバーの縁に傷みがあります。中は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

出帆

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
竹久夢二、アオイ書房、昭15、3
限400 帙入
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

出帆

19,800
竹久夢二 、アオイ書房 、昭15 、3
限400 帙入

クレアおばさんのまいごのレシピ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

上村松篁 色紙複製 あおじ

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
上村松篁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上村松篁 色紙複製 あおじ

3,300
上村松篁

書窓版画帖十連聚 アオイ書房十周年記念

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
600,000
川上澄生・恩地孝四郎・前川千帆ほか、アオイ書房、昭16~18、9
全9冊各10葉の版画集、タトウ付、澄夫「文明開化往来」(1枚欠)、川西英「港都情景」(表紙欠)、武井武雄「宇宙説」(少ヤケ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600,000
川上澄生・恩地孝四郎・前川千帆ほか 、アオイ書房 、昭16~18 、9
全9冊各10葉の版画集、タトウ付、澄夫「文明開化往来」(1枚欠)、川西英「港都情景」(表紙欠)、武井武雄「宇宙説」(少ヤケ)

チャイナ・ウォッチング―経済改革から政治改革へ*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
矢吹晋/蒼蒼社、1986、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click)   A5 137頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
矢吹晋/蒼蒼社 、1986 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click)   A5 137頁

江沢民―中共中央第三世代の指導者*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
楊中美著 森幹夫訳/蒼葵社、1996、1冊
精装/線知り A5 300頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
楊中美著 森幹夫訳/蒼葵社 、1996 、1冊
精装/線知り A5 300頁

青木正児全集 05-李白

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,001
青木正児/春秋社、1970、1冊
精装 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青木正児全集 05-李白

4,001
青木正児/春秋社 、1970 、1冊
精装 A5

青山先生第十回謝恩会記念(写真帖)

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
青山(徹蔵)外科医局、昭10、1冊
サイズ22×30・生写真22枚貼付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青山先生第十回謝恩会記念(写真帖)

8,400
青山(徹蔵)外科医局 、昭10 、1冊
サイズ22×30・生写真22枚貼付

青い雲 上・下 全2冊揃 <初版>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
檀一雄 著、作品社、1985、2冊、20cm、2冊
函・帯付 函と帯に薄ヤケ・微イタミあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青い雲 上・下 全2冊揃 <初版>

2,200 (送料:¥600~)
檀一雄 著 、作品社 、1985 、2冊 、20cm 、2冊
函・帯付 函と帯に薄ヤケ・微イタミあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

いしずえ百年 青森商工会議所百年史 歴史編・未来編 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
9,900
青森商工会議所編、青森商工会議所、平5-6、87頁/123頁、A4、全2冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いしずえ百年 青森商工会議所百年史 歴史編・未来編 

9,900
青森商工会議所編 、青森商工会議所 、平5-6 、87頁/123頁 、A4 、全2冊

青木健作短篇集 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,750
春陽堂、昭3、1冊
初函 装釘・岡落葉。633頁。背少し日焼け。厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス便(送料実費600円)での発送となります。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
春陽堂 、昭3 、1冊
初函 装釘・岡落葉。633頁。背少し日焼け。厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス便(送料実費600円)での発送となります。

青森観光協会50年史 : 1952~2001

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
青森観光協会、2001、30cm、203p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、青森観光協会 、2001 、30cm 、203p

碧い水辺 : 詩集 秋田現代詩文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
田口恭雄 著、秋田文化出版社、86p、19cm、1冊
初版 B6 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
田口恭雄 著 、秋田文化出版社 、86p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー 状態概ね経年普通

台本 青島のワイドショー 人のやれない事をやれ他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
青島幸男 日本テレビ
シミ イタミ カキコミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台本 青島のワイドショー 人のやれない事をやれ他

5,500
青島幸男 日本テレビ
シミ イタミ カキコミ

戦時歌集 丘の青空 <地中海叢書 第239篇>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,200
岩本繁治、短歌新聞社、昭和60、87頁、1冊
ビニールカバー 天シミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
岩本繁治 、短歌新聞社 、昭和60 、87頁 、1冊
ビニールカバー 天シミ

わが冬葵 : 歌集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
御津磯夫 著、白玉書房、昭和52年、184p、20cm
函にヤケ少々傷みあり 背にヤケシミあり 前方の見返しに謹呈署名あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わが冬葵 : 歌集

2,200 (送料:¥210~)
御津磯夫 著 、白玉書房 、昭和52年 、184p 、20cm
函にヤケ少々傷みあり 背にヤケシミあり 前方の見返しに謹呈署名あり
  • 単品スピード注文

夢みる卵と空の青

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
峰岸了子 著、書肆山田、2016年、100p、22cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢みる卵と空の青

1,100 (送料:¥200~)
峰岸了子 著 、書肆山田 、2016年 、100p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

海との青い交信

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
田中稔之著、田中稔之、2003、53p、26cm
図録・ カバー・著者毛筆署名入・B5判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海との青い交信

1,800
田中稔之著 、田中稔之 、2003 、53p 、26cm
図録・ カバー・著者毛筆署名入・B5判・並美

書窓 第5巻 第4号 通巻28号 蔵書票特輯

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
26,400 (送料:¥200~)
恩地孝四郎 編、アオイ書房、昭13、23.2×16.2、1冊
会員№.500 武井武雄・平塚運一・逸見亨・恩地孝四郎蔵書票 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,400 (送料:¥200~)
恩地孝四郎 編 、アオイ書房 、昭13 、23.2×16.2 、1冊 
会員№.500 武井武雄・平塚運一・逸見亨・恩地孝四郎蔵書票 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

大久保橙青全句集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
6,600
大久保橙青、大久保白村・編、東京四季書房、令2、1冊
 カバー 帯(背ヤケ、袖にシール剥がし跡) 頁角軽い折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大久保橙青全句集

6,600
大久保橙青、大久保白村・編 、東京四季書房 、令2 、1冊
 カバー 帯(背ヤケ、袖にシール剥がし跡) 頁角軽い折れ

絵葉書 正覚坊(アオウミガメ)の生洲(島庁原板)

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
市川南進堂発行、1枚
印有・戦前・カラー・画像有
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書 正覚坊(アオウミガメ)の生洲(島庁原板)

1,500
市川南進堂発行 、1枚
印有・戦前・カラー・画像有

更紗 : 青木寿恵作品集

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,000
京都書院、1980、231p、36cm、1
函、カバー、署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

更紗 : 青木寿恵作品集

3,000
、京都書院 、1980 、231p 、36cm 、1
函、カバー、署名入り

六雄八将論講義

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,500
青山延光 青木嵩山堂、明35
142頁 線引書込み、切取破れ等は有りません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
青山延光 青木嵩山堂 、明35
142頁 線引書込み、切取破れ等は有りません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

低層・中層建築 :建築構造設計シリーズ(2)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,200 (送料:¥330~)
青木繁・他著,青山博之・他編、丸善株式会社、昭48、1冊
函付・良好・B5判・240頁 Hpz501
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

低層・中層建築 :建築構造設計シリーズ(2)

2,200 (送料:¥330~)
青木繁・他著,青山博之・他編 、丸善株式会社 、昭48 、1冊
函付・良好・B5判・240頁 Hpz501
  • 単品スピード注文

老虎屁股上的蒼蝿和蒼蝿庇護下的老虎*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
牧恵/群集出版、中文書、1987、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 有印 B6 319頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
牧恵/群集出版 、中文書 、1987 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 有印 B6 319頁

青木正児全集 03-支那近世戯曲史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,001
青木正児/春秋社、1970、1冊
精装 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青木正児全集 03-支那近世戯曲史

6,001
青木正児/春秋社 、1970 、1冊
精装 A5

高松藩儒青葉士弘伝

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,230
近石泰秋 高松藩儒青葉士弘先生顕彰会、昭62、1冊
箱少ヤケ、褪せ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

高松藩儒青葉士弘伝

2,230
近石泰秋 高松藩儒青葉士弘先生顕彰会 、昭62 、1冊
箱少ヤケ、褪せ

君が描きかえた名探偵と青い春

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
1,540
谷/夏読【著】、2026、337p、19cm、1
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
谷/夏読【著】 、2026 、337p 、19cm 、1
カバー帯

大青島特別市之地質第一編現青島市街地之部(付録地質図欠)

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
山東産業館、昭15、1冊
28P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大青島特別市之地質第一編現青島市街地之部(付録地質図欠)

3,150
山東産業館 、昭15 、1冊
28P

リゴレット 第2改訂版 (イタリアオペラ対訳双書 17)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
プッチーニ/とよしま洋 他訳、アウラ・マーニャ/イタリアオペラ出版、2000、1
大判。紙装。本体表紙少スレ有。第2改訂版。定価1400円+税。白色/赤色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リゴレット 第2改訂版 (イタリアオペラ対訳双書 17)

500
プッチーニ/とよしま洋 他訳 、アウラ・マーニャ/イタリアオペラ出版 、2000 、1
大判。紙装。本体表紙少スレ有。第2改訂版。定価1400円+税。白色/赤色表紙。極薄本。

青桐の床屋と燕

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,800
二反長半 著、崙書房、180p、26cm
経年ヤケシミヨゴレ 少イタミ 謹呈紙、印貼り付けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,800
二反長半 著 、崙書房 、180p 、26cm
経年ヤケシミヨゴレ 少イタミ 謹呈紙、印貼り付けあり

青き菊の主題 : 塚本邦雄歌集 限定版

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
塚本邦雄 著、人文書院、昭48、354p、23cm
初版 函 帯 カバー 焼けシミがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
塚本邦雄 著 、人文書院 、昭48 、354p 、23cm
初版 函 帯 カバー 焼けシミがあります

中国の青い鳥 : シノロジーの博物誌

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
中野美代子 著、南想社、1985、213p、22cm
A5 2刷 カバー
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
中野美代子 著 、南想社 、1985 、213p 、22cm
A5 2刷 カバー
  • 単品スピード注文

底鳴る潮 青木繁の生涯

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
渡邊洋、筑摩書房、昭63
カバ背に僅ヤケ 帯少すれ・帯背に少ヤケ 小口僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

底鳴る潮 青木繁の生涯

1,000
渡邊洋 、筑摩書房 、昭63
カバ背に僅ヤケ 帯少すれ・帯背に少ヤケ 小口僅すれ

さあ、死刑について話し合おう

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
佐藤友之、メディアルネッサンス(星雲社・発売)、1996
カバ背色あせ少 帯共 新書判ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さあ、死刑について話し合おう

1,500
佐藤友之 、メディアルネッサンス(星雲社・発売) 、1996
カバ背色あせ少 帯共 新書判ハードカバー

青表紙の奇蹟 : ウェブスター大辞典の誕生と歴史

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
稲村松雄 著、桐原書店、昭59、285p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青表紙の奇蹟 : ウェブスター大辞典の誕生と歴史

880
稲村松雄 著 、桐原書店 、昭59 、285p 、20cm

『青鳥』創刊号(特輯大塚君代讃) 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
青鳥会、昭10、1冊
30頁 大塚君代後援親睦の会。石河穣治、水守亀之助、原比露志、仲村秋一他。保存概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
青鳥会 、昭10 、1冊
30頁 大塚君代後援親睦の会。石河穣治、水守亀之助、原比露志、仲村秋一他。保存概ね良好。

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー