文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「あし 2」の検索結果
8,128件

三国志の時代 : 2・3世紀の東アジア <特別展図録>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
奈良県立橿原考古学研究所付属博物館編集、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、87p、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

三国志の時代 : 2・3世紀の東アジア <特別展図録>

1,500
奈良県立橿原考古学研究所付属博物館編集 、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、87p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

テンネンショクシャシンコンチュー700シュ

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
オカザキツネタロー 著、松邑三松堂、昭和5、140, 15p 図版60p、23cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
オカザキツネタロー 著 、松邑三松堂 、昭和5 、140, 15p 図版60p 、23cm

ジプシー差別の歴史と構造 : パーリア・シンドローム

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,200 (送料:¥250~)
イアン・ハンコック 著 ; 水谷驍 訳、彩流社、2005、332p、20cm
カバーヤケ上部スレヨレ・裏面シミ、本並
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥250~)
イアン・ハンコック 著 ; 水谷驍 訳 、彩流社 、2005 、332p 、20cm
カバーヤケ上部スレヨレ・裏面シミ、本並
  • 単品スピード注文

多機能型精神科診療所による地域づくり

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
窪田彰 編著、金剛、2016年、286p、21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
窪田彰 編著 、金剛 、2016年 、286p 、21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
  • 単品スピード注文

出版流通メディア資料集成(二)—戦時日本出版配給機関誌編 7〜9巻(全12巻)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
72,600
柴野 京子編/牧 義之解題、金沢文圃閣、2014
新本です/送料サービス(日本国内)7巻『新刊弘報』1号〜6号(1943年6月〜8月)■8巻『新刊弘報』7号〜12号(1943年8月〜10月)■9巻『新刊弘報』13号〜19号(1943年10月〜12月)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

出版流通メディア資料集成(二)—戦時日本出版配給機関誌編 7〜9巻(全12巻)

72,600
柴野 京子編/牧 義之解題 、金沢文圃閣 、2014
新本です/送料サービス(日本国内)7巻『新刊弘報』1号〜6号(1943年6月〜8月)■8巻『新刊弘報』7号〜12号(1943年8月〜10月)■9巻『新刊弘報』13号〜19号(1943年10月〜12月)

砂城

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
水木 楊、ダイヤモンド社、平成12、316頁、B6、1冊
カバー 程度並 帯
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
水木 楊 、ダイヤモンド社 、平成12 、316頁 、B6 、1冊
カバー 程度並 帯
  • 単品スピード注文

ギリシア神話の世界観 <新潮選書>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
300 (送料:¥300~)
藤縄謙三 著、新潮社、287, 11p、19cm
水濡れの跡が残っていますが、通読に問題ありません。2枚目の写真参照ください。
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥300~)
藤縄謙三 著 、新潮社 、287, 11p 、19cm
水濡れの跡が残っていますが、通読に問題ありません。2枚目の写真参照ください。 【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

現代思想 1~10

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
26,400
清水幾太郎責任編集、ダイヤモンド社、昭48-50、全10冊
全冊函・月報付 見返しに旧蔵研究所印有 経年ヤケ・シミ有 1危機の政治理論(シュミット)2進歩の幻想(ソレル)3わが20世紀(マルクーゼ)4経済学の認識(ロウ、シュフラー)5テクノクラシー(メイノー)6批判的合理主義(ポパー)7社会主義の諸前提と社会民主主義の任務(ベルンシュタイン)8政党政治の社会学(ミヘルス)9支配する階級(モスカ)10社会主義とファシズム(コール)
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代思想 1~10

26,400
清水幾太郎責任編集 、ダイヤモンド社 、昭48-50 、全10冊
全冊函・月報付 見返しに旧蔵研究所印有 経年ヤケ・シミ有 1危機の政治理論(シュミット)2進歩の幻想(ソレル)3わが20世紀(マルクーゼ)4経済学の認識(ロウ、シュフラー)5テクノクラシー(メイノー)6批判的合理主義(ポパー)7社会主義の諸前提と社会民主主義の任務(ベルンシュタイン)8政党政治の社会学(ミヘルス)9支配する階級(モスカ)10社会主義とファシズム(コール)

毎日グラフ 昭和43年6月30日号 邦人引揚げのサイゴン 6

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,700 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、シミあり サイズ/25.5×33センチ 74ページ 送料無料でお送りいたします

邦人引揚げのサイゴン 行動する人間㉒伊藤雄之助 エッセイ・猫のあしあと/伊丹十三 ニューヨーク・パリ/二つの凱旋門 ユーモラスな犯人「解ってたまるか!」 田園都市に若い芽が育つ/第一生命 ゴシップ・オブ・ゴシップ マル・男役にフィナーレ/宝塚公演 ビルマ僧に仏像のプレゼント フラッシュ'68 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、シミあり サイズ/25.5×33センチ 74ページ 送料無料でお送りいたします 邦人引揚げのサイゴン 行動する人間㉒伊藤雄之助 エッセイ・猫のあしあと/伊丹十三 ニューヨーク・パリ/二つの凱旋門 ユーモラスな犯人「解ってたまるか!」 田園都市に若い芽が育つ/第一生命 ゴシップ・オブ・ゴシップ マル・男役にフィナーレ/宝塚公演 ビルマ僧に仏像のプレゼント フラッシュ'68 他
  • 単品スピード注文

丸山真男集 第5巻

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
2,000
松沢弘陽, 植手通有 編、岩波書店、2003年、373p、22cm、1
月報、函シミ、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

丸山真男集 第5巻

2,000
松沢弘陽, 植手通有 編 、岩波書店 、2003年 、373p 、22cm 、1
月報、函シミ、本体良好

労大新書分売【各1,500円】①学習『共産党宣言』(向坂・小島/昭41裸本) ②社会民主主義を考える(近江谷・篠藤‘91) ④賃金論入門(佐藤保/昭51カバ痛) ⑤体制的合理化(小林・松永 昭49 少シミ) ⑥社会主義思想史(飯田 昭41) ⑦ ファシズム (塚本健‘86) ⑧春闘の歴史(内田誠‘88) ⑨マルクス・エンゲルスの労働組合論(坂本‘88) ⑩統一戦線の諸問題Ⅰ歴史篇(昭52) ⑪学習 『空想より科学へ」(向坂他) ⑫憲法闘争(向坂編 昭39)

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,500
労大新書
カバー付 線引書込有  各1冊が1500円です。
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

労大新書分売【各1,500円】①学習『共産党宣言』(向坂・小島/昭41裸本) ②社会民主主義を考える(近江谷・篠藤‘91) ④賃金論入門(佐藤保/昭51カバ痛) ⑤体制的合理化(小林・松永 昭49 少シミ) ⑥社会主義思想史(飯田 昭41) ⑦ ファシズム (塚本健‘86) ⑧春闘の歴史(内田誠‘88) ⑨マルクス・エンゲルスの労働組合論(坂本‘88) ⑩統一戦線の諸問題Ⅰ歴史篇(昭52) ⑪学習 『空想より科学へ」(向坂他) ⑫憲法闘争(向坂編 昭39)

1,500
、労大新書
カバー付 線引書込有  各1冊が1500円です。

ジ・アニメ 20号 -昭和56年7月号- 表紙画・湖川友謙

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈カラー口絵 人気アニメ特製シール〉〈特集 機動戦士ガンダムPART2、さよなら銀河鉄道999、あし・・・
美本、A4判、172頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈カラー口絵 人気アニメ特製シール〉〈特集 機動戦士ガンダムPART2、さよなら銀河鉄道999、あしたのジョー2、伝説巨神イデオン〉〈宇宙戦士バルディオス イラスト展〉〈声優訪問 おぼたけし〉〈アニメモリアル18 アルプスの少女ハイジ〉〈シリウスの伝説、新竹取物語1000年女王〉〈対談 我ら熟年時代 飯島敬vs笹川ひろし〉〈アニメ人間インタビュー 白土武〉〈連載 堀江美都子〉 、近代映画社 、昭和56年 、1冊
美本、A4判、172頁

讃岐の小言幸兵衛

不二書店
 香川県高松市藤塚町
500 (送料:¥185~)
藤井国夫 著、近代文芸社、1995年1刷発行、126p、20cm
上部にシミ汚れ、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
藤井国夫 著 、近代文芸社 、1995年1刷発行 、126p 、20cm
上部にシミ汚れ、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

現代東欧文学全集 第8

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
恒文社、昭和42.7.10 初版、390p 図版、20cm
初版 函ヤケ汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代東欧文学全集 第8

600 (送料:¥600~)
、恒文社 、昭和42.7.10 初版 、390p 図版 、20cm
初版 函ヤケ汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

アメリカ・カナダ 陸・海・空 軍事博物館ガイド: AMERICAN MUSEUM GUIDE

菅村書店
 東京都中野区本町
5,000 (送料:¥430~)
三野正洋・著、1986年10月25日発行・自費出版・500部限定、230頁、タテ280ミリ×ヨコ22・・・
トビラ解説より/航空機、戦艦、AVF(戦車・装甲車)、軍事博物館、アメリカ220箇所、カナダ40箇所以上を収録 アメリカ国内の全軍事基地のリスト240箇所以上収録 他にエアショー、戦艦パレード、基地見学ツアーに関する情報など

少汚れ、フチ・角にヨレ・折れ、シミ、トビラに贈呈印・書き込み・小印、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥430~)
三野正洋・著 、1986年10月25日発行・自費出版・500部限定 、230頁 、タテ280ミリ×ヨコ220ミリ 、1冊
トビラ解説より/航空機、戦艦、AVF(戦車・装甲車)、軍事博物館、アメリカ220箇所、カナダ40箇所以上を収録 アメリカ国内の全軍事基地のリスト240箇所以上収録 他にエアショー、戦艦パレード、基地見学ツアーに関する情報など 少汚れ、フチ・角にヨレ・折れ、シミ、トビラに贈呈印・書き込み・小印、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

こどものせかい 第23巻第7号 昭和45年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,400
表紙・林義雄 じゅうにがつのいのり(詩・景山あき子 絵・かすや昌宏)せんとにこらすさまはいそがしい(・・・
24P 天地24.4㎝×左右24.5㎝ほど 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,400
表紙・林義雄 じゅうにがつのいのり(詩・景山あき子 絵・かすや昌宏)せんとにこらすさまはいそがしい(絵・柿本幸造)ぷれぜんと(詩・佐久間彪神父 絵・岩崎ちひろ)べとれへむのほし(詩・中村千栄子 絵・矢車凉)こんやはくりすます(絵・北田卓史)うまれたばかりの あかちゃん(詩・渡洋子 絵・J・ボラン)がんばれ まめきかんしゃ・2(文・絵 センバ・太郎)ほしのあしおと(詩・蔵冨千鶴子 絵・石鍋芙佐子) 、至光社 、1冊
24P 天地24.4㎝×左右24.5㎝ほど 

[台本] ザツ・エンタテイメント 第8回・第9回

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
制作=フジテレビ/大映テレビ株式会社 出演者=司会:藤村俊二/司会アシスタント:菊間千乃 ゲスト:第・・・
放送:1998年10月9日(金)♯8 放送予定 放送:1998年10月23日(金)♯9 放送予定 スカイ パーフェクTV!/フジテレビ721 B5判82/68ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
制作=フジテレビ/大映テレビ株式会社 出演者=司会:藤村俊二/司会アシスタント:菊間千乃 ゲスト:第8回 マルシア/第9回 鈴木保奈美 、1
放送:1998年10月9日(金)♯8 放送予定 放送:1998年10月23日(金)♯9 放送予定 スカイ パーフェクTV!/フジテレビ721 B5判82/68ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなど劣化があります。

めぐる季節を生きて

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,000
宮尾登美子 著、講談社、2002、330p、22cm、1冊
第1刷 カバー <著者献呈署名入宛名有><印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
宮尾登美子 著 、講談社 、2002 、330p 、22cm 、1冊
第1刷 カバー <著者献呈署名入宛名有><印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

子ども世界 50 '78年9月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
児童文化の会編、けやき書房、1978年刊、1
(山からこぞうが/早船ちよ、のんびりほいくえんのもうひとり/浦野和子、ノロさんのおむれつ/林原玉枝子、日本の鬼ども/山下清三、たっちゃんとゆうだちぐも/ヒロハヅキ、蓼科からのたより⑤土と火②/竹村照代、おにいちゃんまたあした/柾木恵美子、まつりばやし/にわふみえ、ピストルおばさん⑩(はじめてのおまつりの巻)、ほか) A5判 112頁 ヤケシミ、薄汚れあり  Z-34-14690
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子ども世界 50 '78年9月号

1,000
児童文化の会編 、けやき書房 、1978年刊 、1
(山からこぞうが/早船ちよ、のんびりほいくえんのもうひとり/浦野和子、ノロさんのおむれつ/林原玉枝子、日本の鬼ども/山下清三、たっちゃんとゆうだちぐも/ヒロハヅキ、蓼科からのたより⑤土と火②/竹村照代、おにいちゃんまたあした/柾木恵美子、まつりばやし/にわふみえ、ピストルおばさん⑩(はじめてのおまつりの巻)、ほか) A5判 112頁 ヤケシミ、薄汚れあり  Z-34-14690

いけばな花材ハンドブック全7巻ほか 生花・お花関連本全15冊セットで

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,500 (送料:¥800~)
八坂書房ほか、15冊
B~C+ 多少のヤケシミあり古本相応


・作例・解説いけばな花材ハンドブック 春・夏1・夏2・秋・冬・特殊花材1・特殊花材2の7冊

・花刺繡2 庭の花

・本科教本 花意匠の基本と展開 小原流研究院編

・ライフカルチュアシリーズ♡いけばな一輪生け事典

・主婦の友デラックスシリーズ 花材といけばな

・別冊NHK婦人百科 飾る花・贈る花・ フラワーアレンジメントの基本 フラワーギフト

・小川慶一個展作品集 心・華・季

・花百彩 フラワーデザイン プロフェッショナルアートの世界 藤澤保 松山篤二

・四季にいける現代二一〇の秘訣 いけばな
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥800~)
、八坂書房ほか 、15冊
B~C+ 多少のヤケシミあり古本相応 ・作例・解説いけばな花材ハンドブック 春・夏1・夏2・秋・冬・特殊花材1・特殊花材2の7冊 ・花刺繡2 庭の花 ・本科教本 花意匠の基本と展開 小原流研究院編 ・ライフカルチュアシリーズ♡いけばな一輪生け事典 ・主婦の友デラックスシリーズ 花材といけばな ・別冊NHK婦人百科 飾る花・贈る花・ フラワーアレンジメントの基本 フラワーギフト ・小川慶一個展作品集 心・華・季 ・花百彩 フラワーデザイン プロフェッショナルアートの世界 藤澤保 松山篤二 ・四季にいける現代二一〇の秘訣 いけばな
  • 単品スピード注文

帆足理一郎個人雑誌 人生 10冊  昭和7年2月ヨリ昭和8年1月

ほその書店
 長野県上田市常田
23,500
帆足理一郎、新生堂、昭和7年 1932年、各巻約35頁、22.5㎝×15.2cm、10冊
第二巻 第二號・三・五・六・
七・八・九・十一・十二・
第三巻 第一號

1冊裏に印有 極少ライン書入れ も本の状態良

1881-1963 大正-昭和時代の哲学者,評論家。
明治14年11月5日生まれ。南カリフォルニア大を卒業,シカゴ大大学院神学科にまなぶ。大正8年早大教授。ドイツ哲学全盛のなかで,自由主義のキリスト者としてデューイら英米の哲学の紹介・普及につとめた。昭和38年1月1日死去。81歳。福岡県出身。号は天拝山人。著作に「人間苦と人生の価値」「宗教哲学概論」。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
23,500
帆足理一郎 、新生堂 、昭和7年 1932年 、各巻約35頁 、22.5㎝×15.2cm 、10冊
第二巻 第二號・三・五・六・ 七・八・九・十一・十二・ 第三巻 第一號 1冊裏に印有 極少ライン書入れ も本の状態良 1881-1963 大正-昭和時代の哲学者,評論家。 明治14年11月5日生まれ。南カリフォルニア大を卒業,シカゴ大大学院神学科にまなぶ。大正8年早大教授。ドイツ哲学全盛のなかで,自由主義のキリスト者としてデューイら英米の哲学の紹介・普及につとめた。昭和38年1月1日死去。81歳。福岡県出身。号は天拝山人。著作に「人間苦と人生の価値」「宗教哲学概論」。

文芸懇話会 第1巻・第2巻・別冊(解説・総目次・索引) 解説:高橋新太郎

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
33,000
文芸懇話会、不二出版、平9、全3冊
1巻1号(昭和11年1月)~第2巻6号(昭和12年6月終刊)の復刻 本誌は、文壇・文学者のファシズム統合への道を拓いた官民合同の文学団体=文芸懇話会の機関誌である。同会は一九三四年三月、内務省警保局長松本学が文化統制を目的に直木三十五らファッショ作家を抱え込んで創立、大衆文学・自由主義までの多くの作家を取り込むことに成功した。編集は交代制で、川端康成・菊池寛・室生犀星・吉川英治・徳田秋声・島崎藤村・佐藤春夫ら。
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸懇話会 第1巻・第2巻・別冊(解説・総目次・索引) 解説:高橋新太郎

33,000
文芸懇話会 、不二出版 、平9 、全3冊
1巻1号(昭和11年1月)~第2巻6号(昭和12年6月終刊)の復刻 本誌は、文壇・文学者のファシズム統合への道を拓いた官民合同の文学団体=文芸懇話会の機関誌である。同会は一九三四年三月、内務省警保局長松本学が文化統制を目的に直木三十五らファッショ作家を抱え込んで創立、大衆文学・自由主義までの多くの作家を取り込むことに成功した。編集は交代制で、川端康成・菊池寛・室生犀星・吉川英治・徳田秋声・島崎藤村・佐藤春夫ら。

海を越える翼

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
宮川達二 著、コールサック社、2014、383p、19cm
初版 帯 カバ少スレ 本体概ね状態良好 線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海を越える翼

500
宮川達二 著 、コールサック社 、2014 、383p 、19cm
初版 帯 カバ少スレ 本体概ね状態良好 線引き書込みありません

朝日ジャーナル 第13巻第2号 1971年1月15日号 <まんが特集 日本腐蝕列島>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; サン百々亀 : 写真、朝日新聞社、1971、122p、B5判、・・・
まんが特集 日本腐蝕列島
かげぼし / 滝田ゆう
赤い日 / しとうきねお
廃曜日 / 佐々木マキ
ニッポン腐蝕史抄 / 辻まこと
なにかいわんや / 秋竜山
公害八俣大蛇 / 水木しげる
大掃除 / 砂川しげひさ
クレージー'71 / 勝又進
アシュラ外伝 / ジョージ秋山
大悟証言〈特〉SUNRISE SUNSETの国 / サン百々亀
〝武装中立型〟予算の内幕
国際世論に屈した死刑判決
死民たちの春-にっぽん奈落 / 石牟礼道子
成長経済の否定 / ケアンブレイス ; ジョン・K ガルブレイス
ゲンパツ〔原子力発電所〕信仰 救いの神か死神か(ルポ) / 大石悠二
派兵-土足の正義② / 高橋治 ; 上條喬久 ; 鬼沢邦
激動の大学・戦後の証言㊻ブント・共産主義者同盟②砂川闘争・流血の中から / 森田実 ; 島成郎
アジア新日本評判記②経済進出にひそむ陥穽 / 小林慶二
読者から
表紙のことば / 井上長三郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; サン百々亀 : 写真 、朝日新聞社 、1971 、122p 、B5判 、1冊
まんが特集 日本腐蝕列島 かげぼし / 滝田ゆう 赤い日 / しとうきねお 廃曜日 / 佐々木マキ ニッポン腐蝕史抄 / 辻まこと なにかいわんや / 秋竜山 公害八俣大蛇 / 水木しげる 大掃除 / 砂川しげひさ クレージー'71 / 勝又進 アシュラ外伝 / ジョージ秋山 大悟証言〈特〉SUNRISE SUNSETの国 / サン百々亀 〝武装中立型〟予算の内幕 国際世論に屈した死刑判決 死民たちの春-にっぽん奈落 / 石牟礼道子 成長経済の否定 / ケアンブレイス ; ジョン・K ガルブレイス ゲンパツ〔原子力発電所〕信仰 救いの神か死神か(ルポ) / 大石悠二 派兵-土足の正義② / 高橋治 ; 上條喬久 ; 鬼沢邦 激動の大学・戦後の証言㊻ブント・共産主義者同盟②砂川闘争・流血の中から / 森田実 ; 島成郎 アジア新日本評判記②経済進出にひそむ陥穽 / 小林慶二 読者から 表紙のことば / 井上長三郎
  • 単品スピード注文

テンネンショクシャシンコンチュー700シュ 7版

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,000 (送料:¥185~)
オカザキツネタロー 著、松邑三松堂、昭6、140, 15p 図版60p、23cm、1冊
裸本
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥185~)
オカザキツネタロー 著 、松邑三松堂 、昭6 、140, 15p 図版60p 、23cm 、1冊
裸本
  • 単品スピード注文

テンネンショクシャシンコンチュー700シュ

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
オカザキツネタロー 著、松邑三松堂、昭9、23cm
函欠 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
オカザキツネタロー 著 、松邑三松堂 、昭9 、23cm
函欠 焼けシミあり

ナースのための糖尿病レクチュア <レクチュア・シリーズ 2>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
斎藤宣彦、文光堂、1992
6刷 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/m0xdobx2kxmd81exyg850/82416.jpg?rlkey=s6mvkf4347vvsc2t0t6jkurir&st=m8tqljy9&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ナースのための糖尿病レクチュア <レクチュア・シリーズ 2>

1,000
斎藤宣彦 、文光堂 、1992
6刷 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/m0xdobx2kxmd81exyg850/82416.jpg?rlkey=s6mvkf4347vvsc2t0t6jkurir&st=m8tqljy9&dl=0

エスペラント国周遊記 <アサヒ・アドベンチュア・シリーズ>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
出口京太郎 著、朝日新聞社、1965、190p、18cm
2刷、カバー小背角裂け小ヤケシミ、天地小口にヤケ小シミ、本文若干角折れ(1ページ縁折れ跡)小ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
出口京太郎 著 、朝日新聞社 、1965 、190p 、18cm
2刷、カバー小背角裂け小ヤケシミ、天地小口にヤケ小シミ、本文若干角折れ(1ページ縁折れ跡)小ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

痴人の愛/蘆刈/春琴抄/猫と庄造と二人のおんな/卍(まんじ)/猫と庄造と二人のおんな/武州公秘話 (新潮文庫) の6冊 (昭和45~46年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,650
谷崎潤一郎、新潮社、昭和45~46、6
文庫判。カバー背少日焼け、スレ有。本体経年焼け、経年ジミ有。48刷/20刷/30刷/26刷/35刷/21刷。定価合計:600円。白色背カバー。(新潮文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

痴人の愛/蘆刈/春琴抄/猫と庄造と二人のおんな/卍(まんじ)/猫と庄造と二人のおんな/武州公秘話 (新潮文庫) の6冊 (昭和45~46年版)

1,650
谷崎潤一郎 、新潮社 、昭和45~46 、6
文庫判。カバー背少日焼け、スレ有。本体経年焼け、経年ジミ有。48刷/20刷/30刷/26刷/35刷/21刷。定価合計:600円。白色背カバー。(新潮文庫版)。

こどものまど 第2巻第4号 昭和22年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,000
うみのパノラマ(平塚武二 絵・大澤昌助)ちいさいみなと(絵・中尾彰)ごちそうたべたら おあしがない(・・・
20P B5 表紙に青少年文化懇話会スタンプ 表紙はし・裏表紙はし少イタミ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
うみのパノラマ(平塚武二 絵・大澤昌助)ちいさいみなと(絵・中尾彰)ごちそうたべたら おあしがない(柴野民三 茂田井武)さかなのかぁさん(柴野民三)象のBAIちゃん・5(佐藤義美 絵・脇田和)世界名作童話・ピアノ(ストリンドベルヒ スウェーデン 佐藤義美 絵・大澤昌助)セカイコドモニュース やねにガラスをはったきしゃ(春山行夫 絵・茂田井武)スケート(岡本良雄 絵・淀井敏夫)裏表紙・さかなのかあさん曲譜(曲・団伊玖磨) 、こどものまど社
20P B5 表紙に青少年文化懇話会スタンプ 表紙はし・裏表紙はし少イタミ ヤケシミ

昆蟲學評論 1977年10月 30巻1・2号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
近畿甲蟲同好會、近畿甲虫同好会、1977、26 cm
台湾産新属新種のヒラタゴミムシの1種
日本未記録のアシグロゴモクムシ
日本産コメツキムシ科の知見
新潟県の洞窟で採集された2種のナガゴミムシ ほか

英文です
外観ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
中身ヤケ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

昆蟲學評論 1977年10月 30巻1・2号

1,000
近畿甲蟲同好會 、近畿甲虫同好会 、1977 、26 cm
台湾産新属新種のヒラタゴミムシの1種 日本未記録のアシグロゴモクムシ 日本産コメツキムシ科の知見 新潟県の洞窟で採集された2種のナガゴミムシ ほか 英文です 外観ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 中身ヤケ 本文概ね良好

仕事おこしワークショップ

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
550
傘木宏夫 著、自治体研究社、2012、225p、21cm
初版 カバーつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仕事おこしワークショップ

550
傘木宏夫 著 、自治体研究社 、2012 、225p 、21cm
初版 カバーつき

「プレイコミック」 '72 4/22 デラックス号 話題の日活ポルノ女優 田中真理のジャンボ・ピンナップつき! 石森章太郎、佐藤まさあき、上村一夫、甲良幹じろう(さいとうプロ作品)、黒鉄ヒロシ ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,850 (送料:¥600~)
田中真理、佐野猛男、マキ(モデル)、林弘史、K・元美津(脚本)、甲良幹二郎(構成/構図)、さいとうプ・・・
目次 見開き 「田中真理の白い肌-Beutiful Four in Nikkatsu Roman-Porno」田中真理、撮影 佐野猛男 4頁。「たとえて言うなら子猫ちゃん」モデル マキ、撮影 林弘史 3頁。「かまいたち」K・元美津(脚本)、甲良幹二郎(構成/構図)、さいとうプロ作品。江戸物語「よのすけ」黒鉄ヒロシ。マンション・ブルース「京しぐれ」Vol.6 上村一夫。「蝶々」あしべ香。荒神山異聞「吉良の仁吉」高信太郎。連載SFコミック(29)「AMAZONES アマゾンべビィ」石森章太郎。連載競馬漫画「馬券師たち」第10話 構成・北野英明、原作・新橋遊吉。現代奇業漫画No.47「セックス革命」はらたいら。とうきょう屠民エレジー(5)「嘆きの仮面ライター」宮谷一彦。ケーシー高峰の総合クリニック、日本拳銃無宿「影男シリーズ」『死霊の山』完結篇 仏が浦 佐藤まさあき。連載小説「男女学校」第9回 川上宗薫、浜野彰親 絵。劉生雲の麻雀中級講座、巻末読切推理劇画「団地殺人事件」原作 森村誠一、劇画 田中雅紀。「好色横丁」(14)高井研一郎 ほか。369979-aya(保管先 bed.rom 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「プレイコミック」 '72 4/22 デラックス号 話題の日活ポルノ女優 田中真理のジャンボ・ピンナップつき! 石森章太郎、佐藤まさあき、上村一夫、甲良幹じろう(さいとうプロ作品)、黒鉄ヒロシ ほか

3,850 (送料:¥600~)
田中真理、佐野猛男、マキ(モデル)、林弘史、K・元美津(脚本)、甲良幹二郎(構成/構図)、さいとうプロ作品、黒鉄ヒロシ、上村一夫、あしべ香、高信太郎、石森章太郎、北野英明、新橋遊吉、はらたいら、宮谷一彦、ケーシー高峰、佐藤昌明、川上宗薫、浜野彰親、劉生雲、森村誠一、田中雅紀、高井研一郎 ほか田中真理、佐野猛男、マキ(モデル)、林弘史、K・元美津(脚本)、甲良幹二郎(構成/構図)、さいとうプロ作品、黒鉄ヒロシ、上村一夫、あしべ香、高信太郎、石森章太郎、北野英明、新橋遊吉、はらたいら、宮谷一彦、ケーシー高峰、佐藤まさあき、川上宗薫、浜野彰親、劉生雲、森村誠一、田中雅紀、高井研一郎 ほか 、秋田書店 、昭和47年(1972年)4月22日発行 、B5判、242頁 、1冊
目次 見開き 「田中真理の白い肌-Beutiful Four in Nikkatsu Roman-Porno」田中真理、撮影 佐野猛男 4頁。「たとえて言うなら子猫ちゃん」モデル マキ、撮影 林弘史 3頁。「かまいたち」K・元美津(脚本)、甲良幹二郎(構成/構図)、さいとうプロ作品。江戸物語「よのすけ」黒鉄ヒロシ。マンション・ブルース「京しぐれ」Vol.6 上村一夫。「蝶々」あしべ香。荒神山異聞「吉良の仁吉」高信太郎。連載SFコミック(29)「AMAZONES アマゾンべビィ」石森章太郎。連載競馬漫画「馬券師たち」第10話 構成・北野英明、原作・新橋遊吉。現代奇業漫画No.47「セックス革命」はらたいら。とうきょう屠民エレジー(5)「嘆きの仮面ライター」宮谷一彦。ケーシー高峰の総合クリニック、日本拳銃無宿「影男シリーズ」『死霊の山』完結篇 仏が浦 佐藤まさあき。連載小説「男女学校」第9回 川上宗薫、浜野彰親 絵。劉生雲の麻雀中級講座、巻末読切推理劇画「団地殺人事件」原作 森村誠一、劇画 田中雅紀。「好色横丁」(14)高井研一郎 ほか。369979-aya(保管先 bed.rom 平積み)
  • 単品スピード注文

大山郁夫全集 全5冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,800
大山郁夫著、中央公論社、昭和22~24年、21cm、5冊
初版 A5 裸本 ヤケ、シミ 背角少し傷み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
大山郁夫著 、中央公論社 、昭和22~24年 、21cm 、5冊
初版 A5 裸本 ヤケ、シミ 背角少し傷み

美術館を活用した鑑賞教育の充実のための指導者研修

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,100 (送料:¥220~)
美術館を活用した鑑賞教育の充実のための指導者研修、平成21年度
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定


日程表
18
ギャラリートーク
19
グループワーク
29
分科会
61
事例紹介
71
事例紹介1
72
事例紹介2
78
事例紹介3
84
講演
91
講演1
92
講演2
106
技術チーム報告
121
受講者アンケート (研修全体)
122
実施要項
124
研修をふりかえって
125
教員免許状更新講習の実施について
126
ファシリテータ、トーカー紹介
127
協力者一覧
128
独立行政法人国立美術館
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥220~)
、美術館を活用した鑑賞教育の充実のための指導者研修 、平成21年度
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 日程表 18 ギャラリートーク 19 グループワーク 29 分科会 61 事例紹介 71 事例紹介1 72 事例紹介2 78 事例紹介3 84 講演 91 講演1 92 講演2 106 技術チーム報告 121 受講者アンケート (研修全体) 122 実施要項 124 研修をふりかえって 125 教員免許状更新講習の実施について 126 ファシリテータ、トーカー紹介 127 協力者一覧 128 独立行政法人国立美術館
  • 単品スピード注文

ロシア社会とユダヤ人 : 1881年ポグロムを中心に

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
7,200
黒川知文 著、ヨルダン社、1996、302p、22cm、一冊
初版  カバー背僅少ヤケ 本体ほぼ新品 管【A-5・240902
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロシア社会とユダヤ人 : 1881年ポグロムを中心に

7,200
黒川知文 著 、ヨルダン社 、1996 、302p 、22cm 、一冊
初版  カバー背僅少ヤケ 本体ほぼ新品 管【A-5・240902

倫理学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
柳田謙十郎 著、創文社、昭34、342p、19cm
B6 函ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
柳田謙十郎 著 、創文社 、昭34 、342p 、19cm
B6 函ヤケ
  • 単品スピード注文

ワーキングプア 日本を蝕む病

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
860
NHKスペシャル「ワーキングプア」取材班編、ポプラ社、2007、1冊
2刷カバー帯 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ワーキングプア 日本を蝕む病

860
NHKスペシャル「ワーキングプア」取材班編 、ポプラ社 、2007 、1冊
2刷カバー帯 状態良

モト・ライダー MotoRider 1980年 5月号 特集 新ライバル・モト実力診断 1.CB250RSに対するSR400・XL250S(シングル) 2.ラクーン・MB80対マメタンE・RD90(ライト・スポーツ)/史上最過酷のイベント ラリー・オアシス詳報/本誌独占 ドゥカティ・パンタ500エンジン徹底分解

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
735
/ヤマハもXT250・SR250などニューモデル発売!ほか、三栄書房、s
B5判/経年程度の茶ヤケ古紙シミ等あります、他に目立つ難(線引き書込み蔵書印破れ等)がある場合はご注文後お知らせします。正式注文はその後にお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モト・ライダー MotoRider 1980年 5月号 特集 新ライバル・モト実力診断 1.CB250RSに対するSR400・XL250S(シングル) 2.ラクーン・MB80対マメタンE・RD90(ライト・スポーツ)/史上最過酷のイベント ラリー・オアシス詳報/本誌独占 ドゥカティ・パンタ500エンジン徹底分解

735
/ヤマハもXT250・SR250などニューモデル発売!ほか 、三栄書房 、s
B5判/経年程度の茶ヤケ古紙シミ等あります、他に目立つ難(線引き書込み蔵書印破れ等)がある場合はご注文後お知らせします。正式注文はその後にお願いします。

ギリシア神話と英雄伝説 上・下巻揃/ギリシャ神話集/北欧神話と伝説 (講談社学術文庫) の4冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,000
T・ブルフィンチ/佐渡谷重信訳/ヒュギーヌス/松田治 他訳/ヴィルヘルム・グレンベック/山室静訳、講・・・
文庫判。カバー少スレ有。本体三方少ヨゴレ有。他、本体良好。2刷/初版/初版。定価合計:4539円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ギリシア神話と英雄伝説 上・下巻揃/ギリシャ神話集/北欧神話と伝説 (講談社学術文庫) の4冊

2,000
T・ブルフィンチ/佐渡谷重信訳/ヒュギーヌス/松田治 他訳/ヴィルヘルム・グレンベック/山室静訳 、講談社 、1996~1997/2005/2009 、4
文庫判。カバー少スレ有。本体三方少ヨゴレ有。他、本体良好。2刷/初版/初版。定価合計:4539円+税。

ルネサンス : 美術と詩の研究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
ウォルター・ペイター 著 ; 富士川義之 訳、白水社、1986、252p、21cm
A5 函 函カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ウォルター・ペイター 著 ; 富士川義之 訳 、白水社 、1986 、252p 、21cm
A5 函 函カバー少スレ
  • 単品スピード注文

日本史史料 5(現代)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
歴史学研究会 編、岩波書店、1997、405p、22cm、1冊
カバー付 カバーに色褪せ/背に1.5cmのヤブレ有 本文50頁強に鉛筆・黄マーカーによる線引き・書込み有 それ以外は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史史料 5(現代)

1,320 (送料:¥200~)
歴史学研究会 編 、岩波書店 、1997 、405p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに色褪せ/背に1.5cmのヤブレ有 本文50頁強に鉛筆・黄マーカーによる線引き・書込み有 それ以外は状態良好です。
  • 単品スピード注文

世紀史を伝える

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
荒井信一 著、同時代社、231p、19cm、1
1991年初版。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、ヤケシミ、スレがあり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
荒井信一 著 、同時代社 、231p 、19cm 、1
1991年初版。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、ヤケシミ、スレがあり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

SD 1978年01月号 白い実在 リチャード・マイヤー1961-1977

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
鹿島出版会、192、A4変
■対談

・建築を語る リチャード・マイヤー+槇文彦

■文

・マイヤー私見 二川幸夫

・表現の危機-R.マイヤーの形式が意味するもの 富永譲

・快楽の建築 藤井博巳

■作品

メイドマン邸/ダグラス邸/マイヤー邸/オールド・ウェストバリーの家/スミス邸/ブロンクスDC/アシニウム/ヴィラ・ストロッツィ/トゥイン・パークス/カリフォルニア大学アート・センター・、コンペ応募案/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1978年01月号 白い実在 リチャード・マイヤー1961-1977

2,200 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、192 、A4変
■対談 ・建築を語る リチャード・マイヤー+槇文彦 ■文 ・マイヤー私見 二川幸夫 ・表現の危機-R.マイヤーの形式が意味するもの 富永譲 ・快楽の建築 藤井博巳 ■作品 メイドマン邸/ダグラス邸/マイヤー邸/オールド・ウェストバリーの家/スミス邸/ブロンクスDC/アシニウム/ヴィラ・ストロッツィ/トゥイン・パークス/カリフォルニア大学アート・センター・、コンペ応募案/他
  • 単品スピード注文

名もなき毒

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
宮部みゆき 著、幻冬舎、2006年、489p、20cm、1
カバー 帯 2刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
宮部みゆき 著 、幻冬舎 、2006年 、489p 、20cm 、1
カバー 帯 2刷
  • 単品スピード注文

タクラマカン周遊

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
金子民雄 著、山と渓谷社、1999年、333p、22cm
カバー 帯付。本文に目立つ傷汚れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

タクラマカン周遊

800
金子民雄 著 、山と渓谷社 、1999年 、333p 、22cm
カバー 帯付。本文に目立つ傷汚れはありません。

アニメージュ 35号 -昭和56年5月号- 表紙画・長岡秀星

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 新番組主題歌集〉〈ブロマイド 春にみつけた愛〉〈宇宙戦士バルディオス〉〈超人ロック〉〈映画特・・・
A4判、184頁、ハガキ欠(P61)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 新番組主題歌集〉〈ブロマイド 春にみつけた愛〉〈宇宙戦士バルディオス〉〈超人ロック〉〈映画特集 さよなら銀河鉄道999、あしたのジョー2、キャプテン、ゆき、シリウスの伝説、グリックの冒険、101匹わんちゃん大行進、機動戦士ガンダム〉〈じゃリン子チエ〉〈作画汗まみれ 大塚康生〉〈イデオン・ライナー・ノート 富野喜幸&湖川友謙〉〈語る 安彦良和vs神戸大漫研〉〈声優24時 小山茉美〉 、徳間書店 、昭和56年 、1冊
A4判、184頁、ハガキ欠(P61)

明治維新と東洋の解放

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,800 (送料:¥300~)
葦津珍彦 著、新勢力社、昭和39年、222p、19cm、1冊
初版、箱イタミ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥300~)
葦津珍彦 著 、新勢力社 、昭和39年 、222p 、19cm 、1冊
初版、箱イタミ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

日本国憲法の原理と「国家改造構想」

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
金子勝 著、勁草書房、1994、404p、20cm
小口上部茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
金子勝 著 、勁草書房 、1994 、404p 、20cm
小口上部茶点あり

新編武蔵風土記稿 全12冊揃 <大日本地誌大系 7-18>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
9,000 (送料:¥1,130~)
蘆田伊人 編、雄山閣、1977、22cm、12冊
昭和47年版 全12巻揃 函少スレキズ・(5)少シミ (1)(4)数ページ折れ (7)福耳 本文に問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編武蔵風土記稿 全12冊揃 <大日本地誌大系 7-18>

9,000 (送料:¥1,130~)
蘆田伊人 編 、雄山閣 、1977 、22cm 、12冊
昭和47年版 全12巻揃 函少スレキズ・(5)少シミ (1)(4)数ページ折れ (7)福耳 本文に問題なし
  • 単品スピード注文

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000