文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「かわち」の検索結果
1,334件

河内國道明寺天滿宮乃栞

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
550
天満宮社務所、昭和4年、33p, 図版4枚、18cm
初版 表紙少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河内國道明寺天滿宮乃栞

550
、天満宮社務所 、昭和4年 、33p, 図版4枚 、18cm
初版 表紙少汚れ

かわち

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
絵葉書 印有 周囲デザイン画、2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かわち

6,000
絵葉書 印有 周囲デザイン画 、2枚

河内成幸 作品集 THE WORKS OF SEIKO KAWACHI

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,850 (送料:¥660~)
河内成幸、求龍堂、1997年、126ページ、30×23cm、1
独創的な木版画表現で知られる河内成幸の作品をまとめた作品集。版画の伝統的技法を基盤としつつ、抽象的で力強い表現を追求した作品群を収録している。

代表作のほか、制作過程に関する考察や解説も掲載されており、河内成幸の制作姿勢と芸術世界を体系的に知ることができる。

日本語・英語併記で構成され、研究資料としての性格も有する一冊。
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,850 (送料:¥660~)
河内成幸 、求龍堂 、1997年 、126ページ 、30×23cm 、1
独創的な木版画表現で知られる河内成幸の作品をまとめた作品集。版画の伝統的技法を基盤としつつ、抽象的で力強い表現を追求した作品群を収録している。 代表作のほか、制作過程に関する考察や解説も掲載されており、河内成幸の制作姿勢と芸術世界を体系的に知ることができる。 日本語・英語併記で構成され、研究資料としての性格も有する一冊。
  • 単品スピード注文

かわちながの百景 スケッチ ふるさと散歩

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

幻の河内弁 パート2 (会話編)

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,500 (送料:¥185~)
後藤利幸 著、後藤利幸A5版、昭和60年、264, 18p、21cm
初版裸本 表紙シミ 小口シミ 天、裏表紙に印有り
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
後藤利幸 著 、後藤利幸A5版 、昭和60年 、264, 18p 、21cm
初版裸本 表紙シミ 小口シミ 天、裏表紙に印有り
  • 単品スピード注文

健康格差と正義 公衆衛生に挑むロールズ哲学

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
1,600
ノーマン・ダニエルズ ブルース・ケネディ イチロー・カワチ 児玉聡訳、勁草書房、153p、四六判
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

健康格差と正義 公衆衛生に挑むロールズ哲学

1,600
ノーマン・ダニエルズ ブルース・ケネディ イチロー・カワチ 児玉聡訳 、勁草書房 、153p 、四六判
初版 帯

古代王権と難波・河内の豪族

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
7,800 (送料:¥185~)
前田晴人 著、清文堂A5版、2000年、393p、22cm
初版カバー 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,800 (送料:¥185~)
前田晴人 著 、清文堂A5版 、2000年 、393p 、22cm
初版カバー 
  • 単品スピード注文

河内忠勤つヾら

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
6,600
魚澄惣五郎閲 ; 林總夫著、上田盛文堂、天-大阪、314, 9p、20cm
初版 函 巻末折込地図入 少シミ 函に蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
魚澄惣五郎閲 ; 林總夫著 、上田盛文堂 、天-大阪 、314, 9p 、20cm
初版 函 巻末折込地図入 少シミ 函に蔵書印

河内地域史 総論編 訂正再版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
村川行弘,小林博編著、大阪経済法科大学出版部、1991 初版、232p、19cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河内地域史 総論編 訂正再版

900 (送料:¥300~)
村川行弘,小林博編著 、大阪経済法科大学出版部 、1991 初版 、232p 、19cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

佐川町史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
10,000
西村亀太郎編、佐川町、1982、2冊、22cm、2
函、ビニールカバー、附図付、正誤表貼り付け有、上下2冊、高知県
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐川町史

10,000
西村亀太郎編 、佐川町 、1982 、2冊 、22cm 、2
函、ビニールカバー、附図付、正誤表貼り付け有、上下2冊、高知県

加賀田地区の民話 河内長野市文化財調査報告書20

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
大阪府河内長野市教育委員会、平4、1冊
カバー B5 328
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加賀田地区の民話 河内長野市文化財調査報告書20

1,500
大阪府河内長野市教育委員会 、平4 、1冊
カバー B5 328

天見・流谷の民家 河内長野市文化財調査報告書第3輯

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
450
河内長野市教育委員会、昭55、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天見・流谷の民家 河内長野市文化財調査報告書第3輯

450
河内長野市教育委員会 、昭55 、1冊

新十津川町治水史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300
続木朝一編著、新十津川町、昭54、664p、22cm、1冊
函付 本冊背の題字にややカスレあり。本文良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新十津川町治水史

3,300
続木朝一編著 、新十津川町 、昭54 、664p 、22cm 、1冊
函付 本冊背の題字にややカスレあり。本文良好です。

中野山越遺跡発掘調査報告書 : 岐阜県吉城郡古川町 <古川町埋蔵文化財調査報告>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
中野山越遺跡発掘調査団編著、岐阜県吉城郡古川町教育委員会、xi, 196p, 図版96p、26cm
背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
中野山越遺跡発掘調査団編著 、岐阜県吉城郡古川町教育委員会 、xi, 196p, 図版96p 、26cm
背ヤケ
  • 単品スピード注文

河内長野市埋蔵文化財調査報告書 14 <河内長野市文化財調査報告書 第29輯>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
河内長野市教育委員会、1998、31p 図版14枚、30cm
少ヤケ。 正誤表。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河内長野市埋蔵文化財調査報告書 14 <河内長野市文化財調査報告書 第29輯>

1,500
、河内長野市教育委員会 、1998 、31p 図版14枚 、30cm
少ヤケ。 正誤表。

河内長野市埋蔵文化財調査報告書 3 <河内長野市文化財調査報告書 第16輯>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
河内長野市教育委員会、1989、23p 図版15枚、26cm
背少イタミ、角少オレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河内長野市埋蔵文化財調査報告書 3 <河内長野市文化財調査報告書 第16輯>

2,000
、河内長野市教育委員会 、1989 、23p 図版15枚 、26cm
背少イタミ、角少オレ。

図説河内の歴史

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,080
河内町史編さん委員会 編、河内町、平成15年、259p、27cm
函にヤケあり 本体表紙にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説河内の歴史

3,080
河内町史編さん委員会 編 、河内町 、平成15年 、259p 、27cm
函にヤケあり 本体表紙にシミあり

大阪市と南河内の歴史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
松田太郎著、旭書房、昭和53年、19cm、1冊
ビニールカバー。天に茶シミ。ヤケ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
松田太郎著 、旭書房 、昭和53年 、19cm 、1冊
ビニールカバー。天に茶シミ。ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

新川町史 (愛知県清須市) 資料編 1(自然・文化財・民俗)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,800
清須市新川町史編さん委員会 編、清須市、平18、559p、27cm
函 良好
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
清須市新川町史編さん委員会 編 、清須市 、平18 、559p 、27cm
函 良好

南河内町史 通史編 自然・考古・古代・中世

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,000
南河内町史編さん委員会 編、南河内町、411p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
南河内町史編さん委員会 編 、南河内町 、411p 、22cm
本文良好

河内長野市史 第10巻 :別編(2)建築・美術工芸

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,300 (送料:¥660~)
河内長野市役所、大阪府、昭48、1冊
正誤表付・函付・ビニールカバー付・並美本・菊判・623頁・他 Hpr076*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河内長野市史 第10巻 :別編(2)建築・美術工芸

3,300 (送料:¥660~)
河内長野市役所 、大阪府 、昭48 、1冊
正誤表付・函付・ビニールカバー付・並美本・菊判・623頁・他 Hpr076*9
  • 単品スピード注文

かわちもめん 

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
東大阪市立郷土博物館、平成6
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かわちもめん 

660
、東大阪市立郷土博物館 、平成6

美川町史(山口県)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
美川町、昭44
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美川町史(山口県)

4,950
美川町 、昭44

人間

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
3,850
石川千代松、昭4、1冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間

3,850
石川千代松 、昭4 、1冊

河内の風

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
今東光 著、講談社、昭和38.7.20 第1刷、248p、20cm
初版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河内の風

900 (送料:¥300~)
今東光 著 、講談社 、昭和38.7.20 第1刷 、248p 、20cm
初版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

河内つれづれ

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,200
伏谷勝博 著、竹林館、平成20年、179p、19cm、1冊
●本体:経年並(書込み等見受けられず)
●カバー:スレ・少ヨゴレ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
伏谷勝博 著 、竹林館 、平成20年 、179p 、19cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等見受けられず) ●カバー:スレ・少ヨゴレ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

河内長野市史 第9巻 (別編 1 自然地理・民俗)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥600~)
河内長野市、昭和58年、22cm、1冊
函。本体ビニルカバー。地質図1葉のみ。本文角イタミ。函シミ・ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河内長野市史 第9巻 (別編 1 自然地理・民俗)

840 (送料:¥600~)
、河内長野市 、昭和58年 、22cm 、1冊
函。本体ビニルカバー。地質図1葉のみ。本文角イタミ。函シミ・ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

近世三河地方文献集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
久曽神昇, 近藤恒次 編、国書刊行会、昭55、289p、22cm
A5 函ヤケ 復刻版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
久曽神昇, 近藤恒次 編 、国書刊行会 、昭55 、289p 、22cm
A5 函ヤケ 復刻版

三河地域史研究 第二十二号

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
300 (送料:¥370~)
三河地域史研究会編、三河地域史研究会、111p、21cm
2004年発行。表紙に小汚れ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥370~)
三河地域史研究会編 、三河地域史研究会 、111p 、21cm
2004年発行。表紙に小汚れ。
  • 単品スピード注文

河内・大日寺—河内長野市所在遺跡発掘調査報告書 [大谷女子大学博物館報告書 第45冊]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
大谷女子大学博物館編・発行、平13、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河内・大日寺—河内長野市所在遺跡発掘調査報告書 [大谷女子大学博物館報告書 第45冊]

2,500
大谷女子大学博物館編・発行 、平13 、1冊

河内長野市史 第11巻 :別編 3/年表・索引・全巻目次

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,530 (送料:¥330~)
河内長野市役所、大阪府、平18、1冊
【新品】 函付・ビニールカバー付・美本・菊判・本文409頁・目次98頁 Hr152*1L
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

河内長野市史 第11巻 :別編 3/年表・索引・全巻目次

2,530 (送料:¥330~)
河内長野市役所 、大阪府 、平18 、1冊
【新品】 函付・ビニールカバー付・美本・菊判・本文409頁・目次98頁 Hr152*1L
  • 単品スピード注文

吉川町史 第1・2・3巻/3冊揃い

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
4,500
吉川町史編さん委員会 編、吉川町、3冊、27cm
函ヤケ・ヨゴレ、天地部小口薄ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉川町史 第1・2・3巻/3冊揃い

4,500
吉川町史編さん委員会 編 、吉川町 、3冊 、27cm
函ヤケ・ヨゴレ、天地部小口薄ヨゴレ

河内滝畑の民話 <河内長野市文化財調査報告書 第15輯>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,000
大阪府河内長野市教育委員会[編]、河内長野市教育委員会、平成元年、278p、19x26cm
状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

河内滝畑の民話 <河内長野市文化財調査報告書 第15輯>

2,000
大阪府河内長野市教育委員会[編] 、河内長野市教育委員会 、平成元年 、278p 、19x26cm
状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

河内滝畑の民家 <河内長野市文化財調査報告書 第1輯>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
河内長野市教育委員会 編、河内長野市教育委員会、1977、86p 図62p、27cm
表紙・背ヤケ 表紙・扉に個人印あり 本文一部角折れあり 線引き・書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河内滝畑の民家 <河内長野市文化財調査報告書 第1輯>

800
河内長野市教育委員会 編 、河内長野市教育委員会 、1977 、86p 図62p 、27cm
表紙・背ヤケ 表紙・扉に個人印あり 本文一部角折れあり 線引き・書き込み等はありません

河内成幸 1988

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
ARTムー、昭63、1冊
図録 小冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

河内成幸 1988

1,000
、ARTムー 、昭63 、1冊
図録 小冊子

かわちもめん

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥210~)
東大阪市立郷土博物館、平6、B5判
24頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

かわちもめん

880 (送料:¥210~)
、東大阪市立郷土博物館 、平6 、B5判
24頁
  • 単品スピード注文

古川町史 史料編 全4冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,800
岐阜県吉城郡古川町、岐阜県吉城郡古川町、昭57、4冊
菊判 函付 附図付 函背少ラベル跡有り 見返しテープ跡有り 1冊函背少イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古川町史 史料編 全4冊

4,800
岐阜県吉城郡古川町 、岐阜県吉城郡古川町 、昭57 、4冊
菊判 函付 附図付 函背少ラベル跡有り 見返しテープ跡有り 1冊函背少イタミ有り

寒川町史 13 別編 事典・年表

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥600~)
寒川町 編、寒川町、2002.3、509p、22cm、1
函シミ微、元パラ、本体美本。レターパックプラスで発送。寒川地域事典。地域年表。特別職一覧。小字と土地利用。509p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

寒川町史 13 別編 事典・年表

800 (送料:¥600~)
寒川町 編 、寒川町 、2002.3 、509p 、22cm 、1
函シミ微、元パラ、本体美本。レターパックプラスで発送。寒川地域事典。地域年表。特別職一覧。小字と土地利用。509p
  • 単品スピード注文

翔影 : 武川忠一歌集 <音叢書>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
武川忠一著、雁書館、1996、221p、A5
初版 カバー 帯 小口少染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
武川忠一著 、雁書館 、1996 、221p 、A5
初版 カバー 帯 小口少染み

むらの語りべ : 河内の昔ばなし

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
390 (送料:¥680~)
桜井嘉平著、産経新聞生活情報センター、266p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
390 (送料:¥680~)
桜井嘉平著 、産経新聞生活情報センター 、266p 、19cm
  • 単品スピード注文

河内の里

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
兵庫県加西市河内町、昭和54、A5、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河内の里

3,000
兵庫県加西市河内町 、昭和54 、A5 、1

南河内町史 通史編 自然・考古・古代・中世

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,600
南河内町史編さん委員会、南河内町、平10、3冊
自然・考古+古代・中世+附録索引 菊判 全3冊1函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南河内町史 通史編 自然・考古・古代・中世

2,600
南河内町史編さん委員会 、南河内町 、平10 、3冊
自然・考古+古代・中世+附録索引 菊判 全3冊1函入

相川町誌《新潟県》

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
20,000 (送料:¥280~)
岩木擴・編、相川町役場、465p、23cm、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相川町誌《新潟県》

20,000 (送料:¥280~)
岩木擴・編 、相川町役場 、465p 、23cm 、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

古代王権と難波・河内の豪族

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
6,600
前田晴人、清文堂、2000、393p、22cm、1冊
カバー 小口少シミ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代王権と難波・河内の豪族

6,600
前田晴人 、清文堂 、2000 、393p 、22cm 、1冊
カバー 小口少シミ

上川町の自然 第20集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,000 (送料:¥210~)
上川町自然科学研究会 [編]、上川町自然科学研究会、2008、26cm、1冊
B5・82頁
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
上川町自然科学研究会 [編] 、上川町自然科学研究会 、2008 、26cm 、1冊
B5・82頁
  • 単品スピード注文

石川町史 第二巻 [通史編2 ]  近代 ・現代

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,730
福島県石川町町史編纂委員会、福島県石川町、2008/03/31 (H20)、1
B5 第一版 396頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,730
福島県石川町町史編纂委員会 、福島県石川町 、2008/03/31 (H20) 、1
B5 第一版 396頁 函 程度良

沼川治水史

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥600~)
沼川治水史編纂委員会 編、沼川土地改良区、昭和51.3.13 初版、398p 図、22cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沼川治水史

1,100 (送料:¥600~)
沼川治水史編纂委員会 編 、沼川土地改良区 、昭和51.3.13 初版 、398p 図 、22cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

河内町史 資料編 第5 近代関係規約会則類集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
熊本県河内町、208p、26cm
平成3年刊 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河内町史 資料編 第5 近代関係規約会則類集

1,200
、熊本県河内町 、208p 、26cm
平成3年刊 おおむね良好

上川町の自然 第2集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,010
上川町自然科学研究会 [編]、上川町自然科学研究会、1977、114p、26cm、1
正誤表あり
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上川町の自然 第2集

1,010
上川町自然科学研究会 [編] 、上川町自然科学研究会 、1977 、114p 、26cm 、1
正誤表あり

上三川町史−揃−

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
18,000
同編纂委員会、昭54、5冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上三川町史−揃−

18,000
同編纂委員会 、昭54 、5冊

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー