文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「きしゃ 」の検索結果
4,840件

八丈記 写本

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
120,000
1冊
地図入 墨付26丁 嘉永2年写 大本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

八丈記 写本

120,000
、1冊
地図入 墨付26丁 嘉永2年写 大本

船釣りの極意 : ベテラン釣り記者直伝

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
内中偉雄 著、本の泉社、198p、21cm
著者サイン入 カバー、帯に擦れ、三方に薄い日焼け、薄いシミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
内中偉雄 著 、本の泉社 、198p 、21cm
著者サイン入 カバー、帯に擦れ、三方に薄い日焼け、薄いシミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

素顔の山中伸弥 記者が追った2500日

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
500 (送料:¥280~)
毎日新聞科学環境部、ナカニシヤ出版、243p、19cm、1冊
帯付。全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

素顔の山中伸弥 記者が追った2500日

500 (送料:¥280~)
毎日新聞科学環境部 、ナカニシヤ出版 、243p 、19cm 、1冊
帯付。全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
  • 単品スピード注文

新聞記者と新聞 <蘇峰叢書 ; 第10冊>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
徳富猪一郎 著、民友社、昭4、230p、20cm、1冊
再版 裸 背ヤケ 表紙・文中シミ 所々朱線・〇書込み 製本時の余白破れ・折れ ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新聞記者と新聞 <蘇峰叢書 ; 第10冊>

880 (送料:¥190~)
徳富猪一郎 著 、民友社 、昭4 、230p 、20cm 、1冊
再版 裸 背ヤケ 表紙・文中シミ 所々朱線・〇書込み 製本時の余白破れ・折れ ヤケ
  • 単品スピード注文

5時30分の目撃者 刑事コロンボ <二見文庫 >

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
W.リンク, R.レビンソン 著 ; 野村光由 訳、二見書房、252p、15cm
1992初版カバー、本体は中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
W.リンク, R.レビンソン 著 ; 野村光由 訳 、二見書房 、252p 、15cm
1992初版カバー、本体は中くらいヤケ

古墳時代から古代における地域社会 : 発表要旨資料 <埋蔵文化財研究集会>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,600 (送料:¥185~)
第41回埋蔵文化財研究集会実行委員会編、埋蔵文化財研究会、539p、30cm
1997年刊 少使用感あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古墳時代から古代における地域社会 : 発表要旨資料 <埋蔵文化財研究集会>

2,600 (送料:¥185~)
第41回埋蔵文化財研究集会実行委員会編 、埋蔵文化財研究会 、539p 、30cm
1997年刊 少使用感あり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

西太后汽車に乗る

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
徳齢 著 ; 井関唯史 訳、東方書店、202p、19cm
1997初版カバー、帯ヤブレ、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
徳齢 著 ; 井関唯史 訳 、東方書店 、202p 、19cm
1997初版カバー、帯ヤブレ、まずまず良好です。

自然の歴史 : 山と平野 <みやま文庫 ; 24>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
相葉伸 編、みやま文庫、228p 図版、19cm
しみやけ。S42年。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
相葉伸 編 、みやま文庫 、228p 図版 、19cm
しみやけ。S42年。
  • 単品スピード注文

200CD協奏曲 : ソリスト・指揮者・オケ・曲のここが面白い!

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600 (送料:¥185~)
木幡一誠, 安田和信 編、立風書房、244, 11p、19cm
2003年初版 帯本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

200CD協奏曲 : ソリスト・指揮者・オケ・曲のここが面白い!

600 (送料:¥185~)
木幡一誠, 安田和信 編 、立風書房 、244, 11p 、19cm
2003年初版 帯本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

ドサ回り記者の泣き笑い日記 : 新聞記者もサラリーマン

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
梶原ほずみ 著、恒友、1994、230p、19cm、1
初版 帯にヤケ、カバーに擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
梶原ほずみ 著 、恒友 、1994 、230p 、19cm 、1
初版 帯にヤケ、カバーに擦れ有り。
  • 単品スピード注文

新聞記者 <グリーンベルト・シリーズ>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000 (送料:¥180~)
門田勲 著、筑摩書房、233p、18cm、1冊
初版 全体に経年感使用感有 ヤケ、カバーにヨレ ページ角微折れ箇所有 ページ内概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新聞記者 <グリーンベルト・シリーズ>

3,000 (送料:¥180~)
門田勲 著 、筑摩書房 、233p 、18cm 、1冊
初版 全体に経年感使用感有 ヤケ、カバーにヨレ ページ角微折れ箇所有 ページ内概ね良好です
  • 単品スピード注文

時代の目撃者 : 資料としての視覚イメージを利用した歴史研究

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,000
ピーター・バーク 著 ; 諸川春樹 訳、中央公論美術、平成19、306p、22cm
初版 カバー 帯 美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
ピーター・バーク 著 ; 諸川春樹 訳 、中央公論美術 、平成19 、306p 、22cm
初版 カバー 帯 美

20世紀の瞬間 : 報道写真家 : 時代の目撃者たち

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
ジョン・G.モリス 著 ; 柴田都志子 訳、光文社、1999、419, 7p、22cm
初版・カバー・A5判・定価3200・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

20世紀の瞬間 : 報道写真家 : 時代の目撃者たち

800
ジョン・G.モリス 著 ; 柴田都志子 訳 、光文社 、1999 、419, 7p 、22cm
初版・カバー・A5判・定価3200・経年並美

20世紀の瞬間 : 報道写真家 : 時代の目撃者たち

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
ジョン・G.モリス 著 ; 柴田都志子 訳、光文社、1999、419, 7p、22cm、1
初版 カバー 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

20世紀の瞬間 : 報道写真家 : 時代の目撃者たち

1,000
ジョン・G.モリス 著 ; 柴田都志子 訳 、光文社 、1999 、419, 7p 、22cm 、1
初版 カバー 並

東亜に立ちて : 外人記者の見たるソ聯及太平洋

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,300
クラウス・メーナート 著 ; 桝居伍六 訳、日本電報通信社、昭和17年、317p、19cm
初版 背ヤケ 三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東亜に立ちて : 外人記者の見たるソ聯及太平洋

3,300
クラウス・メーナート 著 ; 桝居伍六 訳 、日本電報通信社 、昭和17年 、317p 、19cm
初版 背ヤケ 三方ヤケ

フランス革命の目撃者たち

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
700
ジョルジュ・ペルヌー, サビーヌ・フレシエ 編 ; 河野鶴代 訳、白水社、1989年、274p、20・・・
帯 カバー(背の赤色部褪色) その他:普通(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス革命の目撃者たち

700
ジョルジュ・ペルヌー, サビーヌ・フレシエ 編 ; 河野鶴代 訳 、白水社 、1989年 、274p 、20cm 、1冊
帯 カバー(背の赤色部褪色) その他:普通(特に問題なし)

中国史の目撃者 : 毛沢東から鄧小平まで

佐藤書房
 東京都八王子市東町
610
ジョン・ロドリック 著 ; 山田耕介 訳、ティビーエス・ブリタニカ、1994年、338p、20cm
初版  カバー、 帯付き  カバー裏折り返し付近極小経年ヤケ  帯ヤケ無し 本体小口コーヒーシミ(豆粒程度)、三方ヤケ無し 102頁103頁少汚れ  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国史の目撃者 : 毛沢東から鄧小平まで

610
ジョン・ロドリック 著 ; 山田耕介 訳 、ティビーエス・ブリタニカ 、1994年 、338p 、20cm
初版  カバー、 帯付き  カバー裏折り返し付近極小経年ヤケ  帯ヤケ無し 本体小口コーヒーシミ(豆粒程度)、三方ヤケ無し 102頁103頁少汚れ  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。

目撃者の証言

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,200 (送料:¥210~)
高見順 編、青銅社、1952年、198p、19cm、1冊
初版/フランス装/少汚れ・擦れ・傷み/小口三方少染み・焼け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥210~)
高見順 編 、青銅社 、1952年 、198p 、19cm 、1冊
初版/フランス装/少汚れ・擦れ・傷み/小口三方少染み・焼け
  • 単品スピード注文

指揮者・朝比奈隆

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,500
宇野功芳 著、河出書房新社、2002.12、267p、20cm
初版 カバー 帯 カバー背焼け 帯焼け 表紙シミ少
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
宇野功芳 著 、河出書房新社 、2002.12 、267p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー背焼け 帯焼け 表紙シミ少

日本記者クラブ二十年の歩み

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
日本記者クラブ 編、日本記者クラブ、1989/11/1、193p、27cm
書名:日本記者クラブ二十年の歩み
著者:日本記者クラブ 編
出版元:日本記者クラブ
刊行年:1989/11/01
版表示:
説明:「日本記者クラブ二十年の歩み」は、日本記者クラブによる編纂で、1989年に同じく日本記者クラブから刊行されました。本書は、日本記者クラブの設立から約二十年間の活動や歴史をまとめたもので、報道機関の一つの側面を知る手がかりとなる内容が収められているようです。具体的なエピソードや詳細な記録については本文で紹介されていると思われ、報道関係に関心を持つ読者にとって興味深い一冊かもしれません。
状態:表紙背キズあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本記者クラブ 編 、日本記者クラブ 、1989/11/1 、193p 、27cm
書名:日本記者クラブ二十年の歩み 著者:日本記者クラブ 編 出版元:日本記者クラブ 刊行年:1989/11/01 版表示: 説明:「日本記者クラブ二十年の歩み」は、日本記者クラブによる編纂で、1989年に同じく日本記者クラブから刊行されました。本書は、日本記者クラブの設立から約二十年間の活動や歴史をまとめたもので、報道機関の一つの側面を知る手がかりとなる内容が収められているようです。具体的なエピソードや詳細な記録については本文で紹介されていると思われ、報道関係に関心を持つ読者にとって興味深い一冊かもしれません。 状態:表紙背キズあり

巨龍の目撃者 中国特派員2500日

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
加藤直人 著、中日新聞社、2014、274p、19cm
B6 初版 カバー帯 見返しに署名
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
加藤直人 著 、中日新聞社 、2014 、274p 、19cm
B6 初版 カバー帯 見返しに署名
  • 単品スピード注文

とってもすてきな動物記者 <新しい世界の童話シリーズ ; 32>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
ジャーナ・アングィッソラ 作 ; 安藤美紀夫 訳 ; 遠藤てるよ 画、学習研究社、昭和43、202p・・・
函イタミスレ 本体少ヤケスレ 3方スレ 裏見返しに日付書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ジャーナ・アングィッソラ 作 ; 安藤美紀夫 訳 ; 遠藤てるよ 画 、学習研究社 、昭和43 、202p 、23cm
函イタミスレ 本体少ヤケスレ 3方スレ 裏見返しに日付書込み

東京国立博物館所蔵幕末明治期写真資料目録(図版・データー綜鑑編) 全3巻6分冊揃い

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
12,000 (送料:¥1,200~)
東京国立博物館編、東京国立博物館、2003、6分冊、31cm、全3冊6分冊揃い
全巻函付き  印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000 (送料:¥1,200~)
東京国立博物館編 、東京国立博物館 、2003 、6分冊 、31cm 、全3冊6分冊揃い
全巻函付き  印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

海軍の昭和史 : 提督と新聞記者 <光人社NF文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
600
杉本健 著、光人社、1999年、397p、16cm
初版 カバー並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

海軍の昭和史 : 提督と新聞記者 <光人社NF文庫>

600
杉本健 著 、光人社 、1999年 、397p 、16cm
初版 カバー並上

新聞記者一代

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
高木健夫 講談社、講談社、昭和37年、287p 図版、20cm
線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
高木健夫 講談社 、講談社 、昭和37年 、287p 図版 、20cm
線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

〈対訳つき〉シャーロック・ホームズの冒険 : 高校英語でスイスイ読める! <PHP文庫 さ53-1>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500
佐藤誠司 著、PHP研究所、2010.3、288p、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
佐藤誠司 著 、PHP研究所 、2010.3 、288p 、15cm

時代の目撃者 : 資料としての視覚イメージを利用した歴史研究

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
2,200
ピーター・バーク 著 ; 諸川春樹 訳、中央公論美術、2007年、306p、22cm
初版 カバー 帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

時代の目撃者 : 資料としての視覚イメージを利用した歴史研究

2,200
ピーター・バーク 著 ; 諸川春樹 訳 、中央公論美術 、2007年 、306p 、22cm
初版 カバー 帯 良好

自然の歴史 : 山と平野 <みやま文庫 ; 24>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
相葉伸 編、みやま文庫、昭和42年、228p 図版、19cm
表紙少ヤケ。後見返しペン書き署名。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然の歴史 : 山と平野 <みやま文庫 ; 24>

1,300
相葉伸 編 、みやま文庫 、昭和42年 、228p 図版 、19cm
表紙少ヤケ。後見返しペン書き署名。

新聞記者が危ない : 内そとからの砲火

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
大谷昭宏 著、朝日ソノラマ、昭和62、287p、20cm
初版 カバー 帯付き 少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新聞記者が危ない : 内そとからの砲火

900
大谷昭宏 著 、朝日ソノラマ 、昭和62 、287p 、20cm
初版 カバー 帯付き 少シミありますが、他良好な状態です

時代の目撃者 : 資料としての視覚イメージを利用した歴史研究

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,500 (送料:¥600~)
ピーター・バーク 著 ; 諸川春樹 訳、中央公論美術、2008、306p、22cm
再版 カバー帯
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
ピーター・バーク 著 ; 諸川春樹 訳 、中央公論美術 、2008 、306p 、22cm
再版 カバー帯
  • 単品スピード注文

キンダーブック <フレーベル館 社会科絵本 第1集>特集号 たのしい汽車 昭和25年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
12,000
松井行正 沢井一三郎 吉沢廉三郎 上田三郎 木俣武 安井小弥太(アメリカのきしゃ こうかせん)黒崎義・・・
「一年乃至二年の間幼稚園保育所で待ち続けて頂いたキンダーブックに対する愛着を小学校への入学と共に絶ちきってしまうのは何としても惜しい、小学校低学年向のキンダーブックを出して欲しい!との声が全国の先生形やお母様方からひっきりなしに本社に届いてきました。小学校低学年にも向きそして幼稚園や保育所の園児にも喜んでもらえる絵本を! そして編集者が長い間苦心の末に作りあげたのがこの”楽しい汽車”です。(中略)尚続いて第二集の企画も鋭意検討を続けておりますので」(社会科絵本”楽しい汽車”発行によせる 丸山長治)B5 32P
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック <フレーベル館 社会科絵本 第1集>特集号 たのしい汽車 昭和25年4月

12,000
松井行正 沢井一三郎 吉沢廉三郎 上田三郎 木俣武 安井小弥太(アメリカのきしゃ こうかせん)黒崎義介 おかしのきしゃ(文・西條八十 武井武雄・画) 、フレーベル館 、昭和25年 、1冊
「一年乃至二年の間幼稚園保育所で待ち続けて頂いたキンダーブックに対する愛着を小学校への入学と共に絶ちきってしまうのは何としても惜しい、小学校低学年向のキンダーブックを出して欲しい!との声が全国の先生形やお母様方からひっきりなしに本社に届いてきました。小学校低学年にも向きそして幼稚園や保育所の園児にも喜んでもらえる絵本を! そして編集者が長い間苦心の末に作りあげたのがこの”楽しい汽車”です。(中略)尚続いて第二集の企画も鋭意検討を続けておりますので」(社会科絵本”楽しい汽車”発行によせる 丸山長治)B5 32P

時代を生きる女性たち : 新婦人しんぶん記者40年 : 北村玲子写真集

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,010
北村玲子 著 ; 新日本婦人の会 企画・編集、草の根出版会、127p、30cm
カバーに薄ヤケスレ・微シワ・微マクレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時代を生きる女性たち : 新婦人しんぶん記者40年 : 北村玲子写真集

1,010
北村玲子 著 ; 新日本婦人の会 企画・編集 、草の根出版会 、127p 、30cm
カバーに薄ヤケスレ・微シワ・微マクレ、

モスクワの赤い灯 : 戦後最初にソ連に入った日本人記者の手記

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
7,000 (送料:¥310~)
坂田二郎著、講談社、昭和28年、256p、19cm
カバーに印字されている出版社名は「講談社」ですが、奥付では「大日本雄弁会講談社」とされています。カバーシミ汚れ、スレ目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。少ページ折れ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価260円。
通読は可能ですが、発行年代の割に経年感が強いので、コンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥310~)
坂田二郎著 、講談社 、昭和28年 、256p 、19cm
カバーに印字されている出版社名は「講談社」ですが、奥付では「大日本雄弁会講談社」とされています。カバーシミ汚れ、スレ目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。少ページ折れ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価260円。 通読は可能ですが、発行年代の割に経年感が強いので、コンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

和美国記者安娜・路易斯・斯特朗的談話 关于目前国际形势的几点估计 : 汉日对照(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300
毛泽东[著] ; 商东注释、商務印書館、1966、33p.、19 cm、1冊
第1次印刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和美国記者安娜・路易斯・斯特朗的談話 关于目前国际形势的几点估计 : 汉日对照(中文)

3,300
毛泽东[著] ; 商东注释 、商務印書館 、1966 、33p. 、19 cm 、1冊
第1次印刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

大岡越前守遺跡写真集成

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
広瀬正治 [ほか] 編、大岡越前守奉賛会 (茅ケ崎商工会議所内)、昭45、図44p 38p、26cm
B5 函少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
広瀬正治 [ほか] 編 、大岡越前守奉賛会 (茅ケ崎商工会議所内) 、昭45 、図44p 38p 、26cm
B5 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

INTO‐M 酒井美雪写真集

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,200 (送料:¥280~)
細野晋司・撮影、扶桑社 ポニーキャニオン、1冊 (頁付なし)、30cm、1冊
※シュリンクフィルム未開封品。帯付。背が少し退色していますが、それ以外はきれいな状態です。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

INTO‐M 酒井美雪写真集

1,200 (送料:¥280~)
細野晋司・撮影 、扶桑社 ポニーキャニオン 、1冊 (頁付なし) 、30cm 、1冊
※シュリンクフィルム未開封品。帯付。背が少し退色していますが、それ以外はきれいな状態です。
  • 単品スピード注文

あき 前田亜季写真集

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,400 (送料:¥280~)
野村誠一・撮影、テイ・アイ・エス、1冊 (頁付なし)、29cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

あき 前田亜季写真集

1,400 (送料:¥280~)
野村誠一・撮影 、テイ・アイ・エス 、1冊 (頁付なし) 、29cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

詩人と詩集  新装版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
野田宇太郎 著、沖積舎、平7、262p
新装初版 B6カバー帯 定価2500 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩人と詩集  新装版

800 (送料:¥250~)
野田宇太郎 著 、沖積舎 、平7 、262p
新装初版 B6カバー帯 定価2500 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

写真集日本の新劇

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
2,500
尾崎宏次 [ほか] 監修、ノーベル書房、258p、36cm
函ヤケ、痛み
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
尾崎宏次 [ほか] 監修 、ノーベル書房 、258p 、36cm
函ヤケ、痛み

水野美紀です。 : 水野美紀写真集 サイン本

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,000
松澤亜希子 撮影、彩文館、2009年 第1刷、1冊 (ページ付なし)、27cm、1冊
サイン本、帯付、「管理番号156-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水野美紀です。 : 水野美紀写真集 サイン本

3,000
松澤亜希子 撮影 、彩文館 、2009年 第1刷 、1冊 (ページ付なし) 、27cm 、1冊
サイン本、帯付、「管理番号156-5」

完全犯罪 <小栗虫太郎全作品 2>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
小栗虫太郎 著、沖積舎、1997、313p
初A5函カバー帯 定価7000+税 帯の破れをテープ補修 他は美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

完全犯罪 <小栗虫太郎全作品 2>

2,000 (送料:¥600~)
小栗虫太郎 著 、沖積舎 、1997 、313p
初A5函カバー帯 定価7000+税 帯の破れをテープ補修 他は美
  • 単品スピード注文

伊庭孝一座「新劇社正月興行番組」

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
於有楽座、大正3年
23×30cm折畳 両面刷
新劇社第二回公演。演目:社会の礎、馬盗坊。出演:伊庭孝、勝見庸太郎、酒井よね子、笹本甲午ほか。「11」という数字書込有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊庭孝一座「新劇社正月興行番組」

22,000
於有楽座 、大正3年
23×30cm折畳 両面刷 新劇社第二回公演。演目:社会の礎、馬盗坊。出演:伊庭孝、勝見庸太郎、酒井よね子、笹本甲午ほか。「11」という数字書込有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

革命的社会主義への道 : 片山潜遺稿

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,500
片山潜 著 ; 岡田宗司 編、刀江書院、4500、324p 図版、22cm
初版 函ヤケ、少シミ 本体概ね良好 本文に線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
片山潜 著 ; 岡田宗司 編 、刀江書院 、4500 、324p 図版 、22cm
初版 函ヤケ、少シミ 本体概ね良好 本文に線引き書込みありません

立志美談 汽車之発明 

港や書店
 東京都文京区大塚
13,200
西河通徹(鬼城山人)著/末広鐵腸居士題字、発行者・青木恆三郎/発売所・青木嵩山堂 初版、明24、13・・・
但し表紙~背~裏表紙には経年疵大。扉には社団法人蔵印と経年疵有り。本文には経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
西河通徹(鬼城山人)著/末広鐵腸居士題字 、発行者・青木恆三郎/発売所・青木嵩山堂 初版 、明24 、131p+題字2p+口絵3枚+序文6p 、B6判 、1冊
但し表紙~背~裏表紙には経年疵大。扉には社団法人蔵印と経年疵有り。本文には経年少ヤケ有り。

廿四年三月改正 大日本全国各駅汽車発着時間並賃金表早わかり 

港や書店
 東京都文京区大塚
4,400
内藤彦一、(京都市)角川清太郎、明24、10p+折込1図、掌判(12×9cm)、1冊
巻頭には4ページ大の折込「大日本内国鉄道線路地図」所収。/経年ヤケ及び少ツカレ疵有り。背表紙は縦に断裂疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
内藤彦一 、(京都市)角川清太郎 、明24 、10p+折込1図 、掌判(12×9cm) 、1冊
巻頭には4ページ大の折込「大日本内国鉄道線路地図」所収。/経年ヤケ及び少ツカレ疵有り。背表紙は縦に断裂疵有り。

K・A・ウィットフォーゲルの東洋的社会論

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,900
石井知章 著、社会評論社、2008、4,25・、353p、20cm
カバー汚れ有り、  帯汚れ有り、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

K・A・ウィットフォーゲルの東洋的社会論

1,900
石井知章 著 、社会評論社 、2008、4,25・ 、353p 、20cm
カバー汚れ有り、  帯汚れ有り、   書込み無し、

「火の見櫓」の都市デザイン的意義に関する研究

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
後藤春彦 第一住宅建設協会 地域社会研究所、平4、90頁
書込み、切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
後藤春彦 第一住宅建設協会 地域社会研究所 、平4 、90頁
書込み、切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

第二維新 : 實驗的社會平和變革の提案 訂正増補版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,360 (送料:¥214~)
加治時次郎、生活社、大15、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第二維新 : 實驗的社會平和變革の提案 訂正増補版

3,360 (送料:¥214~)
加治時次郎 、生活社 、大15 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

町並み保存ノネットワーク

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100 (送料:¥350~)
宮澤智士編 三沢博昭写真 全国伝統的建造物群保存地区協議会監修、第一法規、昭和62、301p、A5、・・・
初版。 カバー(スレ)。カラー写真、白黒写真、等内容多数 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

町並み保存ノネットワーク

1,100 (送料:¥350~)
宮澤智士編 三沢博昭写真 全国伝統的建造物群保存地区協議会監修 、第一法規 、昭和62 、301p 、A5 、1
初版。 カバー(スレ)。カラー写真、白黒写真、等内容多数 
  • 単品スピード注文

近代日常生活の再発見 家族経済とジェンダー・家業・地域社会の関係 (学術叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
谷沢弘毅、学術出版会、2009、1
カバー少スレ有。正誤表付。本体良好。定価5600円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日常生活の再発見 家族経済とジェンダー・家業・地域社会の関係 (学術叢書)

2,200
谷沢弘毅 、学術出版会 、2009 、1
カバー少スレ有。正誤表付。本体良好。定価5600円+税。白色カバー。厚本。

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー