文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「きらい」の検索結果
1,271件

私の嫌な10言葉

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
中島義道、新潮社、2000・10・15第6刷、1冊
本の状態(並)新書判。虫唾が走る!「善良」な人たちが発するものわかりのいいセリフを聞くと「戦う哲学者」が放つ日本人が好きな言葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の嫌な10言葉

810
中島義道 、新潮社 、2000・10・15第6刷 、1冊
本の状態(並)新書判。虫唾が走る!「善良」な人たちが発するものわかりのいいセリフを聞くと「戦う哲学者」が放つ日本人が好きな言葉

中国歴代党争*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,801
王桐齢原著 解雪・章偉他訳著/時代文芸出版、中文書、2010、1冊
清末の紀実小説 中文書 B5変形 524頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,801
王桐齢原著 解雪・章偉他訳著/時代文芸出版 、中文書 、2010 、1冊
清末の紀実小説 中文書 B5変形 524頁

貨幣・経済発展そして国際問題 応用経済学続論 (ポスト・ケインジアン叢書 27)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
N・カルドア/笹原昭五 他訳、日本経済評論社、2000、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価4800円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貨幣・経済発展そして国際問題 応用経済学続論 (ポスト・ケインジアン叢書 27)

1,000
N・カルドア/笹原昭五 他訳 、日本経済評論社 、2000 、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価4800円+税。白色カバー。薄本。

韓国人の私が韓国をキライになった48の理由

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,100
李 種学、辺 真一 (翻訳)、ザ・マサダ、1998年9月発行、第2刷、1
四六版 P.221 カバー+帯付:わずかな経年変化あり(カバー・帯背部分に色褪せあり) 見返し:問題なし 頁面傷み:天ホコリシミ 書き込み線引なく、本文良好 
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
李 種学、辺 真一 (翻訳) 、ザ・マサダ 、1998年9月発行、第2刷 、1
四六版 P.221 カバー+帯付:わずかな経年変化あり(カバー・帯背部分に色褪せあり) 見返し:問題なし 頁面傷み:天ホコリシミ 書き込み線引なく、本文良好 

メディア・レイプ

栞書房
 大阪府大阪市北区天神橋3丁目
1,010
ウィルソン・ブライアン・キイ 鈴木晶・入江良平共訳、リブロポート、1991年、1冊
A5版 カバー僅かに折れ跡 帯 線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メディア・レイプ

1,010
ウィルソン・ブライアン・キイ 鈴木晶・入江良平共訳 、リブロポート 、1991年 、1冊
A5版 カバー僅かに折れ跡 帯 線引きあり

ユダヤ思想1

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
関根正雄 並木浩一 村岡崇光 野町 啓 市川 裕、岩波書店、1988/11/30 (S63)、1
岩波講座 東洋思想 第1巻 A5 初版 万膳 寛 312頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユダヤ思想1

1,520
関根正雄 並木浩一 村岡崇光 野町 啓 市川 裕 、岩波書店 、1988/11/30 (S63) 、1
岩波講座 東洋思想 第1巻 A5 初版 万膳 寛 312頁 函 帯 保存良

指導者なきドイツ帝国 ヴィルヘルム期ライヒ政治の変容と隘路

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
飯田芳博、東京大学出版会、平11、1冊
カバー装、シミ汚れ A5
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

指導者なきドイツ帝国 ヴィルヘルム期ライヒ政治の変容と隘路

3,000
飯田芳博 、東京大学出版会 、平11 、1冊
カバー装、シミ汚れ A5

ライバル日本史(5)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
NHK取材班編、角川書店、1995・5・31初版、1冊
本の状態(並・購入月日記載あり)四六判帯ハードカバー。権力闘争後継者問題外交政策・・そのときライバルたちはどう決断したのか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ライバル日本史(5)

1,010
NHK取材班編 、角川書店 、1995・5・31初版 、1冊
本の状態(並・購入月日記載あり)四六判帯ハードカバー。権力闘争後継者問題外交政策・・そのときライバルたちはどう決断したのか

ライバル日本史(3)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
NHK取材班編、角川書店、1995・2・25初版、1冊
本の状態(並・購入月日記載あり)四六判帯ハードカバー。危機管理販売戦略情報戦・・そのときライバルたちはどう決断したのか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ライバル日本史(3)

1,010
NHK取材班編 、角川書店 、1995・2・25初版 、1冊
本の状態(並・購入月日記載あり)四六判帯ハードカバー。危機管理販売戦略情報戦・・そのときライバルたちはどう決断したのか

中世後期ライン地方のツンフト「地域類型」の可能性 経済システム・社会集団・制度

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
田北廣道、九州大学出版会、1997、A5、1冊
カバー 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世後期ライン地方のツンフト「地域類型」の可能性 経済システム・社会集団・制度

2,030
田北廣道 、九州大学出版会 、1997 、A5 、1冊
カバー 美本  

日本を世界で最も信頼され尊敬される国にするために 別冊郷学第五十回地方人材と郷学作興の研究会講演録

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
830
宮脇磊介(初代内閣広報官)、財団法人郷学研修所 安岡正篤祈念館、平成19年
未読美本 A5判 34頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本を世界で最も信頼され尊敬される国にするために 別冊郷学第五十回地方人材と郷学作興の研究会講演録

830
宮脇磊介(初代内閣広報官) 、財団法人郷学研修所 安岡正篤祈念館 、平成19年
未読美本 A5判 34頁

Peter Schuyff New Paintings ピーター・シュイフ

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,200
アキラ イケダ ギャラリー、1986、1
27×22センチ大14頁の個展パンフ 状態:天部に経年ホコリ跡、背部と背部の両側辺りに経年ホコリ焼け変色大ですが中身は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Peter Schuyff New Paintings ピーター・シュイフ

1,200
、アキラ イケダ ギャラリー 、1986 、1
27×22センチ大14頁の個展パンフ 状態:天部に経年ホコリ跡、背部と背部の両側辺りに経年ホコリ焼け変色大ですが中身は良

Rodney Ripps(個展パンフ)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,100
27×22cm大・表紙含め全8頁/カラー図版4作品収録、アキラ イケダ ギャラリー/Akira Ik・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Rodney Ripps(個展パンフ)

1,100
27×22cm大・表紙含め全8頁/カラー図版4作品収録 、アキラ イケダ ギャラリー/Akira Ikeda Gallery 、昭56 、1

JAMES BROWN New Paintings ジェームズ・ブラウン展カタログ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
アキラ イケダ ギャラリー、1986(昭和61)一冊、B5大きめ
初版 表紙上部及背ヤケ 本体経年ヤケアリ 序文/ジェームズ・ブラウン=デビッド・ロビンズ 作品カラー写真10点 巻頭/ポートレート写真 二カ国語表記 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

JAMES BROWN New Paintings ジェームズ・ブラウン展カタログ

2,000
、アキラ イケダ ギャラリー 、1986(昭和61)一冊 、B5大きめ
初版 表紙上部及背ヤケ 本体経年ヤケアリ 序文/ジェームズ・ブラウン=デビッド・ロビンズ 作品カラー写真10点 巻頭/ポートレート写真 二カ国語表記 

日露戦史軍國彰勲録

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,500
富岡福壽郎 柴合名會社、大3
背文字消え、書込み、切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
富岡福壽郎 柴合名會社 、大3
背文字消え、書込み、切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

英雄の少年時代 第5編 北條時頼・バイロン・孟子・河井継之助

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
碧瑠璃園、大鎧閣、大12、1冊
裸本、ヤケシミ汚れ、印有、記名 文庫判 398
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英雄の少年時代 第5編 北條時頼・バイロン・孟子・河井継之助

3,000
碧瑠璃園 、大鎧閣 、大12 、1冊
裸本、ヤケシミ汚れ、印有、記名 文庫判 398

怪奇礼讃 (創元推理文庫) (2017年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,200
E・F・ベンスン 他/中野善夫 他訳、東京創元社、2017、1
文庫判。カバー少スレ有。本体小口極少ヨレ有。他、本体良好。再版(初版2004年刊)。定価1100円+税。薄灰色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

怪奇礼讃 (創元推理文庫) (2017年版)

1,200
E・F・ベンスン 他/中野善夫 他訳 、東京創元社 、2017 、1
文庫判。カバー少スレ有。本体小口極少ヨレ有。他、本体良好。再版(初版2004年刊)。定価1100円+税。薄灰色背カバー。

栄光の巨人 三つの星 (長島茂雄・王貞治・張本勲)

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,000
蔵本敏彦、浅田長生構成 斉藤融、太友アキライラスト 週刊明星企画室編集 佐藤晃カバー装丁、集英社明星・・・
文庫判 初版カバー付き 小口ヤケ 本文美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

栄光の巨人 三つの星 (長島茂雄・王貞治・張本勲)

1,000
蔵本敏彦、浅田長生構成 斉藤融、太友アキライラスト 週刊明星企画室編集 佐藤晃カバー装丁 、集英社明星文庫 スター・イラスト・ストーリー 、1976
文庫判 初版カバー付き 小口ヤケ 本文美本 (送料210円)

「みーんなだいっキライ」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,100
ナオミ・ダニス=ぶん  シンタ・アリーバス=え  ダイラクサトミ=やく、文化出版局、2019年 1刷・・・
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
ナオミ・ダニス=ぶん  シンタ・アリーバス=え  ダイラクサトミ=やく 、文化出版局 、2019年 1刷 、32P 、30センチ 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません

造形ライブラリー 3 建築システム論

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
加藤直樹・大崎純・谷明勲、共立出版、平成14、213頁、B五変型、1冊
カバー付き 213頁 特に問題はありません 自店分類:技術・建築
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

造形ライブラリー 3 建築システム論

2,000
加藤直樹・大崎純・谷明勲 、共立出版 、平成14 、213頁 、B五変型 、1冊
カバー付き 213頁 特に問題はありません 自店分類:技術・建築

進化・複雑・制度の経済学  立命館大学経済学部創立50周年記念

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000
芦田文夫・高木彰・岩田勝雄編、新評論、2000、A5判、1冊
カバー 帯 小口若干ヨゴレ 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
芦田文夫・高木彰・岩田勝雄編 、新評論 、2000 、A5判 、1冊
カバー 帯 小口若干ヨゴレ 画像参照(掲載画像をクリック)

堀辰雄読本

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
神西 清 丸岡 明 伊藤 整 大岡昇平 山本健吉 舟橋聖一 ほか、河出書房、S32、1
〟文藝〝 臨時増刊号 第14巻第3号 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堀辰雄読本

1,520
神西 清 丸岡 明 伊藤 整 大岡昇平 山本健吉 舟橋聖一 ほか 、河出書房 、S32 、1
〟文藝〝 臨時増刊号 第14巻第3号 A5

音楽は嫌い、歌が好き

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
440
玉木正之 著、毎日新聞社、1994、285p、21cm
初版 カバー少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
440
玉木正之 著 、毎日新聞社 、1994 、285p 、21cm
初版 カバー少シミ

正智遺稿 岩橋教章遺稿集 覆刻版 (函版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
岩橋教章/岩橋章山編、明治美術学会、2008、1
函日焼け、経年ジミ有。本体良好。初版。(原本:明治44年刊)。定価6000円+税。白色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正智遺稿 岩橋教章遺稿集 覆刻版 (函版)

4,000
岩橋教章/岩橋章山編 、明治美術学会 、2008 、1
函日焼け、経年ジミ有。本体良好。初版。(原本:明治44年刊)。定価6000円+税。白色函。薄本。

ものしり試合 日置昌一対談集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,700
日置昌一/サンデー毎日編集部編、現代思潮社、1953、1
カバー日焼け、スレ、背イタミ大有。本体経年焼け強め、経年ジミ有。初版。定価230円。白色/黄緑色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ものしり試合 日置昌一対談集

2,700
日置昌一/サンデー毎日編集部編 、現代思潮社 、1953 、1
カバー日焼け、スレ、背イタミ大有。本体経年焼け強め、経年ジミ有。初版。定価230円。白色/黄緑色カバー。薄本。

基礎からよく分かる「近思録」 :朱子学の入門書【改訂版】

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,430 (送料:¥330~)
呂祖謙・朱熹/福田晃市・訳、明窓出版、平21、1冊
【経年の紙質変色少有】【改訂版】第1刷・帯欠・カバー付・良好・B6判・396頁 Hpq426*1c
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

基礎からよく分かる「近思録」 :朱子学の入門書【改訂版】

1,430 (送料:¥330~)
呂祖謙・朱熹/福田晃市・訳 、明窓出版 、平21 、1冊
【経年の紙質変色少有】【改訂版】第1刷・帯欠・カバー付・良好・B6判・396頁 Hpq426*1c
  • 単品スピード注文

[史蹟]帝の井/犬のきらいな神さま(篠島シリーズ1・2) 2冊一括

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
5,250
竹内和夫/宅池のぼる、篠島シリーズ刊行会(愛知県知多郡篠島小学校内)、昭24(1949)、2冊
初版・少ヤケ・小印 B6判並製12頁・口絵写真1葉/B6判並製11頁・口絵写真1葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

[史蹟]帝の井/犬のきらいな神さま(篠島シリーズ1・2) 2冊一括

5,250
竹内和夫/宅池のぼる 、篠島シリーズ刊行会(愛知県知多郡篠島小学校内) 、昭24(1949) 、2冊
初版・少ヤケ・小印 B6判並製12頁・口絵写真1葉/B6判並製11頁・口絵写真1葉

季刊 断崖  第1号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
饗庭孝男 阿部 昭 石川 弘 関口弥重吉 千佐登志夫 友田多喜雄、皆美社、1972/08/10 (S・・・
季刊文芸誌   A5変 (縦200×横170) 268頁 カバー 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
饗庭孝男 阿部 昭 石川 弘 関口弥重吉 千佐登志夫 友田多喜雄  、皆美社 、1972/08/10 (S47) 、1
季刊文芸誌   A5変 (縦200×横170) 268頁 カバー 保存並

SUFAN OH(呉受桓)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,200
日本とフランスでの個展図録、AKIRA IKEDA GALLERY/アキラ イケダ ギャラリー、19・・・
22.5×22センチ大43頁ソフトカバー図録 ほとんど仏語で最終頁に日本語略歴、状態は概ね経年並み良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

SUFAN OH(呉受桓)

2,200
日本とフランスでの個展図録 、AKIRA IKEDA GALLERY/アキラ イケダ ギャラリー 、1997 、1
22.5×22センチ大43頁ソフトカバー図録 ほとんど仏語で最終頁に日本語略歴、状態は概ね経年並み良

ニュートンはなぜ人間嫌いになったのか 神経内科医が語る病と生のドラマ  [原題:Newton's Madness]

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,000
ハロルド・クローアンズ、白揚社、1993、1
白揚社 1993年(第1版第1刷) 上製 カバー
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニュートンはなぜ人間嫌いになったのか 神経内科医が語る病と生のドラマ  [原題:Newton's Madness]

1,000
ハロルド・クローアンズ 、白揚社 、1993 、1
白揚社 1993年(第1版第1刷) 上製 カバー

大坪晶一自筆葉書書簡(稗田菫平宛)  <葉書9通 書簡1通>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
10通
葉書9通 書簡1通 葉書は昭20年~40年代(4通は賀状印刷)、書簡は和紙に壷の毛筆絵入封筒付
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大坪晶一自筆葉書書簡(稗田菫平宛)  <葉書9通 書簡1通>

4,400
、10通
葉書9通 書簡1通 葉書は昭20年~40年代(4通は賀状印刷)、書簡は和紙に壷の毛筆絵入封筒付

月刊愛苑1970年4月号(第5号)-特集・ライヒの性革命、背交態位正位論(日本篇)、ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,700
高橋鐵監修/中尾ハジメ、広橋梵、他 .、外苑書房、昭和45年4月、s
B5判/地にゾッキライン、裏表紙マジックペン記名有、背角少キズ、外側全体的にホコリのスレ汚れ少々有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊愛苑1970年4月号(第5号)-特集・ライヒの性革命、背交態位正位論(日本篇)、ほか

1,700
高橋鐵監修/中尾ハジメ、広橋梵、他 . 、外苑書房 、昭和45年4月 、s
B5判/地にゾッキライン、裏表紙マジックペン記名有、背角少キズ、外側全体的にホコリのスレ汚れ少々有

ライバル日本史(4)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
NHK取材班編、角川書店、1995・4・25初版、1冊
本の状態(並・購入月日記載あり)四六判帯ハードカバー。危機管理派閥抗争パワーポリティックス・・そのときライバルたちはどう決断したのか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ライバル日本史(4)

1,010
NHK取材班編 、角川書店 、1995・4・25初版 、1冊
本の状態(並・購入月日記載あり)四六判帯ハードカバー。危機管理派閥抗争パワーポリティックス・・そのときライバルたちはどう決断したのか

玄玄碁経 普及版

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
晏天章・厳徳甫原本編 橋本宇太郎解説、山海堂、昭和54、354頁、A五、1冊
箱にヤケあり 354頁 本には特に問題はありません 自店分類:将棋・囲碁
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

玄玄碁経 普及版

1,500
晏天章・厳徳甫原本編 橋本宇太郎解説 、山海堂 、昭和54 、354頁 、A五 、1冊
箱にヤケあり 354頁 本には特に問題はありません 自店分類:将棋・囲碁

プレイ・グラフ 創刊号 現代美女と流行の雑誌

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
九尾長顕、石井好子、針生一郎、谷崎潤一郎、昭37
シミ 角イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

プレイ・グラフ 創刊号 現代美女と流行の雑誌

4,400
九尾長顕、石井好子、針生一郎、谷崎潤一郎 、昭37
シミ 角イタミ

「波動説」ーインタリオをめぐって

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,100
加納光於/個展案内、アキラ イケダ ギャラリー、1985、1
23×17.5センチ大、二つ折り全4頁の厚紙個展案内 1点の作品カラー図版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「波動説」ーインタリオをめぐって

1,100
加納光於/個展案内 、アキラ イケダ ギャラリー 、1985 、1
23×17.5センチ大、二つ折り全4頁の厚紙個展案内 1点の作品カラー図版

HAIM STEINBACH Percussion(ハイム・スタインバッハ個展)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,500
ジャン・エステップ、文(ドイツと日本での個展)、アキラ イケダ ギャラリー、2006、1
28×22センチ大36頁の図録 状態は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

HAIM STEINBACH Percussion(ハイム・スタインバッハ個展)

1,500
ジャン・エステップ、文(ドイツと日本での個展) 、アキラ イケダ ギャラリー 、2006 、1
28×22センチ大36頁の図録 状態は良

銘機礼讃 愛すべき写真機たちの肖像

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
田中長徳、日本カメラ社、平7、B6判
重版カバー帯定価1980円B6判 カバーにヤケ、少しよごれ、帯にヤケ、傷みがありますが、本文はきれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銘機礼讃 愛すべき写真機たちの肖像

550
田中長徳 、日本カメラ社 、平7 、B6判
重版カバー帯定価1980円B6判 カバーにヤケ、少しよごれ、帯にヤケ、傷みがありますが、本文はきれいです

日本人はなぜソ連が嫌いか

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
志水速雄、山手書房、1979・3・10初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。おそろしやソ連。これはソ連の国家論でも戦略論でもないあなたの心の奥底に眠るロシアのイメージを
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本人はなぜソ連が嫌いか

710
志水速雄 、山手書房 、1979・3・10初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。おそろしやソ連。これはソ連の国家論でも戦略論でもないあなたの心の奥底に眠るロシアのイメージを

人間アレルギー

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
岡田尊司、新潮社、平成27、222p、20cm
カバー カバー少シミ・縁少傷み 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
岡田尊司 、新潮社 、平成27 、222p 、20cm
カバー カバー少シミ・縁少傷み 本体少シミ
  • 単品スピード注文

中国科学技術期刊中医薬文献索引

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,801
高沢明 石雲錦主編/光明日報、中文書、1993、1冊
中医方剤学分冊 中文書 精装 B5 301頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国科学技術期刊中医薬文献索引

2,801
高沢明 石雲錦主編/光明日報 、中文書 、1993 、1冊
中医方剤学分冊 中文書 精装 B5 301頁

国家と文明システム (Minerva21世紀ライブラリー 4)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,000
木村雅昭、ミネルヴァ書房、1995、1
カバー・帯付 本文は余り使用感も無く良いのですが、奥付けに小さな日付印あり。カバーと帯も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
木村雅昭 、ミネルヴァ書房 、1995 、1
カバー・帯付 本文は余り使用感も無く良いのですが、奥付けに小さな日付印あり。カバーと帯も良いです。

自閉症治療スペクトラム

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,800
中根晃・市川宏伸・内山登紀夫編、金剛出版、平成9、236頁、A五、1冊
臨床家のためのガイドライン カバー付き 236頁 特に問題はありません 自店分類:心理学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自閉症治療スペクトラム

1,800
中根晃・市川宏伸・内山登紀夫編 、金剛出版 、平成9 、236頁 、A五 、1冊
臨床家のためのガイドライン カバー付き 236頁 特に問題はありません 自店分類:心理学

Rokes of the Couple 家事分担 金 守子 + 久野利博

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,100
企画・文:山脇一夫、アキラ イケダ ギャラリー/田浦、1996、1
28×22センチ大17頁のパンフ 白色外装の背部辺りに経年変色が少し出ています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Rokes of the Couple 家事分担 金 守子 + 久野利博

1,100
企画・文:山脇一夫 、アキラ イケダ ギャラリー/田浦 、1996 、1
28×22センチ大17頁のパンフ 白色外装の背部辺りに経年変色が少し出ています。

肥塚毅 Takeshi Koezuka

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,200
アキラ イケダ ギャラリー/Akira Ikeda Gallery、1987、1
27×22センチ大10頁の図録/天部に経年ホコリ跡/背部経年日焼け変色/表紙の左側フチ辺り3ほどの幅で経年日焼け跡とシミ跡少し、裏表紙の右側・左側フチ辺りに経年日焼け変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肥塚毅 Takeshi Koezuka

1,200
、アキラ イケダ ギャラリー/Akira Ikeda Gallery 、1987 、1
27×22センチ大10頁の図録/天部に経年ホコリ跡/背部経年日焼け変色/表紙の左側フチ辺り3ほどの幅で経年日焼け跡とシミ跡少し、裏表紙の右側・左側フチ辺りに経年日焼け変色

ポスターかべしんぶん・虫歯よけのマソ

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
1枚
歯錠・歯液・歯末 サイズ52×36・戦後刊 「むしばはどうしてできるのでしょう」「むしばのばいきんの一番きらいなアンモニアイオン」「いたいいたい」「むしばのない子になりましょう」
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ポスターかべしんぶん・虫歯よけのマソ

5,250
、1枚
歯錠・歯液・歯末 サイズ52×36・戦後刊 「むしばはどうしてできるのでしょう」「むしばのばいきんの一番きらいなアンモニアイオン」「いたいいたい」「むしばのない子になりましょう」

ポオ全集(2)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
800
佐竹彰一、福永武彦ほか編、東京創元新社、1973、1
函付 本文自体は然程使用感も無く良いのですが、小口回りにホコリの点シミ・値札剥がした跡・少し背焼けあり。箱は角端に若干擦れあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
佐竹彰一、福永武彦ほか編 、東京創元新社 、1973 、1
函付 本文自体は然程使用感も無く良いのですが、小口回りにホコリの点シミ・値札剥がした跡・少し背焼けあり。箱は角端に若干擦れあり。

カラー版歯学大事典

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
7,000
石川梧朗・伊藤秀夫・神沢康夫・中沢勇ほか、永末書店、昭和55、915頁、B五、1冊
箱カバーに少イタミあり 915頁 若干のセンビキあり 献呈サインあり 自店分類:医学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カラー版歯学大事典

7,000
石川梧朗・伊藤秀夫・神沢康夫・中沢勇ほか 、永末書店 、昭和55 、915頁 、B五 、1冊
箱カバーに少イタミあり 915頁 若干のセンビキあり 献呈サインあり 自店分類:医学

GIANT SCALE SCULPTURE MARK DI SUVERO CLAES OLDENBURG

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
900
マーク・ディ・スヴェロ/クレス・オールデンバーグ 巨大彫刻展、アキラ イケダ ギャラリー、1995、・・・
27×22センチ大、10頁のパンフ 背の下辺りに三角形シミ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

GIANT SCALE SCULPTURE MARK DI SUVERO CLAES OLDENBURG

900
マーク・ディ・スヴェロ/クレス・オールデンバーグ 巨大彫刻展 、アキラ イケダ ギャラリー 、1995 、1
27×22センチ大、10頁のパンフ 背の下辺りに三角形シミ跡あり

WILLIAM BOZIOTES Works on Paper 1930s(ウィリアム・バジオテス)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
3,300
山本和弘、文、アキラ イケダ ギャラリー、2015、1
28.5×22.5センチ大92頁のクロス装釘ハードカバー本、函入/限定500部 収録作品図版は全てカラー 状態は全て良上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

WILLIAM BOZIOTES Works on Paper 1930s(ウィリアム・バジオテス)

3,300
山本和弘、文 、アキラ イケダ ギャラリー 、2015 、1
28.5×22.5センチ大92頁のクロス装釘ハードカバー本、函入/限定500部 収録作品図版は全てカラー 状態は全て良上

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー