文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「きらい」の検索結果
1,271件

宝塚グラフ (復刊) 1967年11月号 (246号) 花のポートレート(汀夏子、那智わたる、真帆志ぶき、古城都、千波淳、上月晃、甲にしき、安奈淳、景千舟)/加茂さくらと東響ポップス/八汐路まりのプチトラベル

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
対談)小原弘亘・郷ちぐさ/松あきらインタビュー/大滝子の暮らしとおしゃれ/那智わたるの徹底的解剖/座・・・
表紙僅ヤケとほこりヨゴレ少・表紙に縦折れ跡少とはがれ跡少・背コワレ僅 小口ヤケ多・頁端に日ヤケあり
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宝塚グラフ (復刊) 1967年11月号 (246号) 花のポートレート(汀夏子、那智わたる、真帆志ぶき、古城都、千波淳、上月晃、甲にしき、安奈淳、景千舟)/加茂さくらと東響ポップス/八汐路まりのプチトラベル

1,000
対談)小原弘亘・郷ちぐさ/松あきらインタビュー/大滝子の暮らしとおしゃれ/那智わたるの徹底的解剖/座談会)内海重典と花組/花組10月の舞台 アルルの女、ヒット・キット/星組10月の舞台 世界はひとつ 、宝塚歌劇団出版部 、昭42
表紙僅ヤケとほこりヨゴレ少・表紙に縦折れ跡少とはがれ跡少・背コワレ僅 小口ヤケ多・頁端に日ヤケあり

ノイローゼの治し方 : 森田療法の実際

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
古閑義之 著、池田書店、昭和36、244頁、19cm
初版、カバー欠け、裸本、ヤケ汚れ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
古閑義之 著 、池田書店 、昭和36 、244頁 、19cm
初版、カバー欠け、裸本、ヤケ汚れ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

やさいのおしゃべり

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
泉なほ 作 ; いもとようこ 絵、金の星社、平成17、1冊 (ページ付なし)、24×25cm
6刷 カバー カバー傷み・少ヤケ・裏面シミ 本体少シミ 後見返しラベル跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
泉なほ 作 ; いもとようこ 絵 、金の星社 、平成17 、1冊 (ページ付なし) 、24×25cm
6刷 カバー カバー傷み・少ヤケ・裏面シミ 本体少シミ 後見返しラベル跡
  • 単品スピード注文

ギターをひく若者の月刊誌 ヤング・ギター YOUNG GUITAR 昭和54年4月号 ジミー・ペイジ奏法

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
●早弾きキッド 和田アキラ インタビュー ●ギターとミュージシャン 遠藤賢司さんの巻 ●ズーム・アッ・・・
B5強版 193頁 新興楽譜出版社刊 山本隆士、小松明美、諏訪洋二、古田真弓、戸塚宏、鷺谷真理子/編 本体に少角折れ 表紙に少キズ・少焼け・少汚れ・少スレ 数頁に少焼け・少シミ 天地小口に少キズ・少シミ 定価500円  
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
●早弾きキッド 和田アキラ インタビュー ●ギターとミュージシャン 遠藤賢司さんの巻 ●ズーム・アップ② ツイスト ●山岸潤史vsゲイリー・ボイル ●PICKER of the MONTH 森園勝敏/ゲイリー・ムーア ●ジミー・ペイジ奏法 ●小林克己流ギター上達法 その③(最終回)●山本恭司のハード・ロック・ギター必修セミナー その① ●ロック・ギター完全コピー「ユー・リアリー・ガット・ミー」/ヴァン・ヘイレン 他  、昭54 、1
B5強版 193頁 新興楽譜出版社刊 山本隆士、小松明美、諏訪洋二、古田真弓、戸塚宏、鷺谷真理子/編 本体に少角折れ 表紙に少キズ・少焼け・少汚れ・少スレ 数頁に少焼け・少シミ 天地小口に少キズ・少シミ 定価500円  

指導者なきドイツ帝国 : ヴィルヘルム期ライヒ政治の変容と隘路

中央書房
 東京都小金井市本町
4,400
飯田芳弘 著、東京大学出版会、1999、327, 9p、22cm
初版 小口に薄っすらヨゴレ
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
飯田芳弘 著 、東京大学出版会 、1999 、327, 9p 、22cm
初版 小口に薄っすらヨゴレ

新昆蟲 9巻9号(1956年8月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
北隆館、1956-8、26cm、31冊
目次

生態学ノート [1]…加藤陸奥 雄2
夏休み研究指針
みんなと共に・・・・山 浦篤8
中学における生物研究・・広瀬幸男 11
話のくずかご・川島健二郎12
◎卵から卵まで  高倉忠博
お国じまん  北海道の巻
F. X. Williams 博士を訪ねて·安松京三

·安松京三
111
読者の研究
ジュウジバナ科の蔬菜を害するハバチ・岩倉恵子
好きな虫きらいな虫 [8]津田松苗
ツンベルグが記録した日本の蛾・井上 寬
やさしい昆虫学講座 [7]

神津島  伊豆七島昆虫風土記 〔4〕・・梅谷献二
信州の高層湿原 広瀬幸男
◎昆虫サロン・(  ) 抄録…
同好会誌評・
読者交換欄·
日本の蜻蛉 〔4〕
朝比奈 正二郎
第7回全国学生昆虫学大会プログラム
少薄ヤケ 背イタミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、北隆館 、1956-8 、26cm 、31冊
目次 生態学ノート [1]…加藤陸奥 雄2 夏休み研究指針 みんなと共に・・・・山 浦篤8 中学における生物研究・・広瀬幸男 11 話のくずかご・川島健二郎12 ◎卵から卵まで  高倉忠博 お国じまん  北海道の巻 F. X. Williams 博士を訪ねて·安松京三 ·安松京三 111 読者の研究 ジュウジバナ科の蔬菜を害するハバチ・岩倉恵子 好きな虫きらいな虫 [8]津田松苗 ツンベルグが記録した日本の蛾・井上 寬 やさしい昆虫学講座 [7] 神津島  伊豆七島昆虫風土記 〔4〕・・梅谷献二 信州の高層湿原 広瀬幸男 ◎昆虫サロン・(  ) 抄録… 同好会誌評・ 読者交換欄· 日本の蜻蛉 〔4〕 朝比奈 正二郎 第7回全国学生昆虫学大会プログラム 少薄ヤケ 背イタミ グラシン紙包装にてお届け致します。

春名好重のよみがえれ!!書 : 21世紀に向けて

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
580 (送料:¥210~)
春名好重 著、中教、350p、21cm

表紙周りにスレや薄い汚れ、三方にも薄いスレや汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
580 (送料:¥210~)
春名好重 著 、中教 、350p 、21cm
表紙周りにスレや薄い汚れ、三方にも薄いスレや汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

ヒロシマ心の旅路 (イワサキ・ライブラリー 4) 児玉 辰春

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,890 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレ、ヤケなどがあります。天部に強いシミあり。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒロシマ心の旅路 (イワサキ・ライブラリー 4) 児玉 辰春

2,890 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレ、ヤケなどがあります。天部に強いシミあり。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

月愛三昧 親鸞に聞く

くじらブックス
 沖縄県八重瀬町屋宜原
5,500
高史明、大月書店、2010年、918p、20cm
※美品ご希望の方はご遠慮ください※
2010年発行 帯付き
線引き、ライン引き多数有り
全体に経年のスレ、キズ、ヨゴレ、イタミ有
本文参照は可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,500
高史明 、大月書店 、2010年 、918p 、20cm
※美品ご希望の方はご遠慮ください※ 2010年発行 帯付き 線引き、ライン引き多数有り 全体に経年のスレ、キズ、ヨゴレ、イタミ有 本文参照は可能です

増永静人 イメージ健康体操 経絡体操 全2冊 医王会指圧研究所「イメージ体操・経絡体操に添えて 増永静人講義録より」付属

文月書房
 東京都品川区豊町
24,000 (送料:¥200~)
増永静人、医王会指圧研究所、平成6年、2冊
函付属、全巻平成6年第3版です。
Ⅰに1pだけ線引き(ラインマーカー)がありますが、概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
24,000 (送料:¥200~)
増永静人 、医王会指圧研究所 、平成6年 、2冊
函付属、全巻平成6年第3版です。 Ⅰに1pだけ線引き(ラインマーカー)がありますが、概ね良好です。
  • 単品スピード注文

音楽と生活 : 兼常清佐随筆集 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
兼常清佐 著 ; 杉本秀太郎 編、岩波書店、1992、371p、15cm
小口下カド折れ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽と生活 : 兼常清佐随筆集 <岩波文庫>

300
兼常清佐 著 ; 杉本秀太郎 編 、岩波書店 、1992 、371p 、15cm
小口下カド折れ カバー

学習としつけの心理学 : 父母と教師のために

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
松本順之 著、新光閣書店、昭和41年、212p、19cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

学習としつけの心理学 : 父母と教師のために

1,800 (送料:¥300~)
松本順之 著 、新光閣書店 、昭和41年 、212p 、19cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

新昆蟲 9巻12号(1956年11月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
北隆館、1956-11、26cm、31冊
Shin Konchu Vol. 10 No. 11 November

目次
生態学ノート [2]・加藤陸奥雄
福岡県のメスアカムラサキは偶蝶か土着の蝶か
上田将人
ナガクチキムシとコメツキダマシ・林長 閑
第7回全国学生昆虫学大会
発表論文要旨
ナカハラシマトビケラ幼虫の越冬期の令・富士本千鶴
昆虫お国じまん 東北の巻 (10)

★アメリカ カリフォルニア大学の昆虫学および寄生虫学部
便り(4) ☆安松京三
イラ・フォルモーサ (6)…中条道夫
私の好きな虫きらいな虫  南川仁博
弥富博士のおみやげ話
私は何という虫でしょう
やさしい昆虫学講座 (11)
抄録・・・
同好会誌評
読者交換欄·
日本の蜻蛉 (7) /朝比奈正二郎

少薄ヤケ 表紙少イタミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、北隆館 、1956-11 、26cm 、31冊
Shin Konchu Vol. 10 No. 11 November 目次 生態学ノート [2]・加藤陸奥雄 福岡県のメスアカムラサキは偶蝶か土着の蝶か 上田将人 ナガクチキムシとコメツキダマシ・林長 閑 第7回全国学生昆虫学大会 発表論文要旨 ナカハラシマトビケラ幼虫の越冬期の令・富士本千鶴 昆虫お国じまん 東北の巻 (10) ★アメリカ カリフォルニア大学の昆虫学および寄生虫学部 便り(4) ☆安松京三 イラ・フォルモーサ (6)…中条道夫 私の好きな虫きらいな虫  南川仁博 弥富博士のおみやげ話 私は何という虫でしょう やさしい昆虫学講座 (11) 抄録・・・ 同好会誌評 読者交換欄· 日本の蜻蛉 (7) /朝比奈正二郎 少薄ヤケ 表紙少イタミ グラシン紙包装にてお届け致します。

エジプトのききめ。

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
ムラマツエリコ, なかがわみどり 著、発行所/JTBパブリッシング、2005年、80p、21cm、1
2005年3月1日3刷発行 約21×18cm、80ページ、カバー、帯付き 定価1200円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
ムラマツエリコ, なかがわみどり 著 、発行所/JTBパブリッシング 、2005年 、80p 、21cm 、1
2005年3月1日3刷発行 約21×18cm、80ページ、カバー、帯付き 定価1200円 コンディションはおおむね良好です。

嗤う名医

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500
久坂部羊 著、集英社、2014、281p、20cm、1
■梱包送料全国200円 ■本の現況:カバ帯付・初版 ■小口天地は並・中身:問題なし。本自体は全体的に使用感少なく良好。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

嗤う名医

500
久坂部羊 著 、集英社 、2014 、281p 、20cm 、1
■梱包送料全国200円 ■本の現況:カバ帯付・初版 ■小口天地は並・中身:問題なし。本自体は全体的に使用感少なく良好。

韓国人はほんとに日本人が嫌いか

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
重村智計 著、講談社、1987、262p、19cm
B6 カバー帯少スレ、少ヨレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
重村智計 著 、講談社 、1987 、262p 、19cm
B6 カバー帯少スレ、少ヨレ
  • 単品スピード注文

アッコちゃんスタイルブック

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
矢野顕子 著、角川書店、1991、112p、26cm、1
初版 カバー 帯 カバーシミ 天ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アッコちゃんスタイルブック

1,010
矢野顕子 著 、角川書店 、1991 、112p 、26cm 、1
初版 カバー 帯 カバーシミ 天ヤケ

美しき「ライフ」の伝説 : 写真家マーガレット・バーク=ホワイト <20世紀メモリアル>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥420~)
ビッキー・ゴールドバーグ 著 ; 佐復秀樹 訳、平凡社、1991、611p、20cm
初版、ヤケシミ、カバ少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥420~)
ビッキー・ゴールドバーグ 著 ; 佐復秀樹 訳 、平凡社 、1991 、611p 、20cm
初版、ヤケシミ、カバ少イタミ
  • 単品スピード注文

美しき「ライフ」の伝説 : 写真家マーガレット・バーク=ホワイト <20世紀メモリアル>

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,650
ビッキー・ゴールドバーグ 著 ; 佐復秀樹 訳、平凡社、611p、20cm
カバー日焼け
本体天小口に経年のシミ
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

美しき「ライフ」の伝説 : 写真家マーガレット・バーク=ホワイト <20世紀メモリアル>

1,650
ビッキー・ゴールドバーグ 著 ; 佐復秀樹 訳 、平凡社 、611p 、20cm
カバー日焼け 本体天小口に経年のシミ

美しき「ライフ」の伝説 : 写真家マーガレット・バーク=ホワイト <20世紀メモリアル>

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥600~)
ビッキー・ゴールドバーグ 著、佐復秀樹 訳、平凡社、1995年21月1日発行・第2刷、611頁、タテ・・・
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、小口に薄い汚れがあります。ビニールカバーが施してあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
ビッキー・ゴールドバーグ 著、佐復秀樹 訳 、平凡社 、1995年21月1日発行・第2刷 、611頁 、タテ195ミリ×ヨコ135ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、小口に薄い汚れがあります。ビニールカバーが施してあります。
  • 単品スピード注文

LPレコード あなたが唄う空と海と大陽と......君といつまでも / TMI Grand Orchestra <見本盤>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥770~)
HARVEST RECORDS、徳間音楽工業、12インチ
[国内盤。品番:YC7006]帯付きライナー無し。レコードA面2曲目に音飛び、盤面にキズ 微かなゆがみ、少ヨゴレがあります。 
ジャケット縁角に少擦れイタミ・表面にヤケシミ、帯縁に少イタミ、内装ビニールに少ヨゴレがありますがそのほかは概ね良好です。外装ビニールは付属しておりません。発送時はビニール防水の上お送りいたします。

<収録>
A1 君といつまでも 2:58
A2 お嫁においで 2:31
A3 二人だけの海 2:48
A4 まだ見ぬ恋人 3:09
A5  蒼い星くず 2:25
A6 夕陽は赤く 3:13
A7 夜空を仰いで 3:14

B1 旅人よ 2:23
B2 大空の彼方 3:12
B3 夜空の星 2:30
B4 いい娘だから 2:34
B5 霧雨の舗道 2:16
B6 別れたあの人 3:18
B7 恋は紅いバラ 3:04
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥770~)
、HARVEST RECORDS、徳間音楽工業 、12インチ
[国内盤。品番:YC7006]帯付きライナー無し。レコードA面2曲目に音飛び、盤面にキズ 微かなゆがみ、少ヨゴレがあります。  ジャケット縁角に少擦れイタミ・表面にヤケシミ、帯縁に少イタミ、内装ビニールに少ヨゴレがありますがそのほかは概ね良好です。外装ビニールは付属しておりません。発送時はビニール防水の上お送りいたします。 <収録> A1 君といつまでも 2:58 A2 お嫁においで 2:31 A3 二人だけの海 2:48 A4 まだ見ぬ恋人 3:09 A5  蒼い星くず 2:25 A6 夕陽は赤く 3:13 A7 夜空を仰いで 3:14 B1 旅人よ 2:23 B2 大空の彼方 3:12 B3 夜空の星 2:30 B4 いい娘だから 2:34 B5 霧雨の舗道 2:16 B6 別れたあの人 3:18 B7 恋は紅いバラ 3:04
  • 単品スピード注文

坂東大蔵花暦 : 芸道一代記

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,915
千田草介 著、北星社、2010.10、307p、19cm
初版 カバー 帯つき 表紙見返しに著者サイン付き カバー背上端部に少擦れ。その他状態は良好~きれいです。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

坂東大蔵花暦 : 芸道一代記

2,915
千田草介 著 、北星社 、2010.10 、307p 、19cm
初版 カバー 帯つき 表紙見返しに著者サイン付き カバー背上端部に少擦れ。その他状態は良好~きれいです。送料185円~

食前食後

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
目次:●食前食後 ・さくらもち/・好ききらい/・日曜日の店/・肉/・とと/ 他 ●くらしの中の食物 ・・・
B6版 289頁 日本経済新聞刊 池田弥三郎/著 函に焼け・少シミ・函の縁に少痛み・函の中にパラフィン紙剥がし跡有 表紙に少焼け・表紙の背に少シミ・少汚れ 後見返しに札剥がし跡有 定価900円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

食前食後

600
目次:●食前食後 ・さくらもち/・好ききらい/・日曜日の店/・肉/・とと/ 他 ●くらしの中の食物 ・節のたべもの/・たべない食物/・デコレーションケーキ/・やはり野におけ/・もったいない/ 他 ●美味求真 ・朝の食卓/・おみおつけ/・くこのつくだ煮/・さんさい料理/・その土地の味/ 他 ●食生活雑記帳 ・小説の中のうまいもの/・白石のおから/・義家の勤評/魚の右左/・備荒食利用/ 他 ●酒歴・煙歴 ・酔余冗語/・逢うて別れて/・酒徒番付「関脇」の感想/・酒とわたし/・たばこの話/わが煙歴/ ●あとがき  、昭48
B6版 289頁 日本経済新聞刊 池田弥三郎/著 函に焼け・少シミ・函の縁に少痛み・函の中にパラフィン紙剥がし跡有 表紙に少焼け・表紙の背に少シミ・少汚れ 後見返しに札剥がし跡有 定価900円

「コンポジット氏四十年」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
外山滋比古 著、展望社、2008年 初版1刷、216p、20cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
外山滋比古 著 、展望社 、2008年 初版1刷 、216p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません

鷲尾雨工の生涯

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200
塩浦林也、恒文社、平04、菊判、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鷲尾雨工の生涯

2,200
塩浦林也 、恒文社 、平04 、菊判 、1冊
初版 函付

鷲尾雨工の生涯

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,430
塩浦林也 著、恒文社、653p、22cm
函ヤケ スレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,430
塩浦林也 著 、恒文社 、653p 、22cm
函ヤケ スレ 

中世イタリアの大学生活

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
グイド・ザッカニーニ 著 ; 児玉善仁 訳、平凡社、1990年、241p.、21cm
初版、帯:よごれ多少、帯・カバ:シミスレ多少、カバ:端ヨレ、三方わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世イタリアの大学生活

1,650 (送料:¥300~)
グイド・ザッカニーニ 著 ; 児玉善仁 訳 、平凡社 、1990年 、241p. 、21cm
初版、帯:よごれ多少、帯・カバ:シミスレ多少、カバ:端ヨレ、三方わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

チェリーと双子の弟たち : チンパンジー育児の記録

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
亀井一成 著、のじぎく文庫、昭和41年、115p (図版共)、19cm
カバー擦れ・シミ 三方ややヤケ・シミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チェリーと双子の弟たち : チンパンジー育児の記録

1,000
亀井一成 著 、のじぎく文庫 、昭和41年 、115p (図版共) 、19cm
カバー擦れ・シミ 三方ややヤケ・シミ

見えない絵本 装丁:平野甲賀 絵:太田大八 <きみとぼくの本>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
長谷川集平 作 ; 太田大八 絵、理論社、1989年、209p、20cm
カバー 帯 全体感:普通(帯にシッケシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
長谷川集平 作 ; 太田大八 絵 、理論社 、1989年 、209p 、20cm
カバー 帯 全体感:普通(帯にシッケシミあり)

タトゥーママ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
780 (送料:¥200~)
ジャクリーン・ウィルソン 作 ; 小竹由美子 訳 ; ニック・シャラット 絵、偕成社、2004、34・・・
カバー。背下部に傷み。紐芝縛り跡。経年の日焼・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥200~)
ジャクリーン・ウィルソン 作 ; 小竹由美子 訳 ; ニック・シャラット 絵 、偕成社 、2004 、342p 、20cm 、1冊
カバー。背下部に傷み。紐芝縛り跡。経年の日焼・汚れ有。
  • 単品スピード注文

楽しい街のピアノ教室 : おかあさんと教師と子供の生き生き音楽体験 続

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
平岡あや子 著、音楽之友社、143p、19cm
カバー微シワ。天少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽しい街のピアノ教室 : おかあさんと教師と子供の生き生き音楽体験 続

300
平岡あや子 著 、音楽之友社 、143p 、19cm
カバー微シワ。天少シミ。

鷲尾雨工の生涯

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥600~)
塩浦林也 著、恒文社、653p、22cm
平成4年初版 函・帯少ヤケスレ 本体問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鷲尾雨工の生涯

1,800 (送料:¥600~)
塩浦林也 著 、恒文社 、653p 、22cm
平成4年初版 函・帯少ヤケスレ 本体問題なし
  • 単品スピード注文

戦争不参加宣言 : 国際人道法が保障する自治体にできる平和保障

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
林茂夫 著、日本評論社、1989.8.15 第1刷、274p、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
林茂夫 著 、日本評論社 、1989.8.15 第1刷 、274p 、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

銘機礼讃 2 (語り出すディテール)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
田中長徳 著、日本カメラ社、279p、20cm
帯付。全体にヤケ汚れ、傷みがあります。本の縁にヘコミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銘機礼讃 2 (語り出すディテール)

300 (送料:¥300~)
田中長徳 著 、日本カメラ社 、279p 、20cm
帯付。全体にヤケ汚れ、傷みがあります。本の縁にヘコミがあります。
  • 単品スピード注文

中国思想の流れ 上 (両漢・六朝)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
橋本高勝 編、晃洋書房、1996.5.10 初版第1刷、302p、19cm
初版 帯付 カバー付 三方汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
橋本高勝 編 、晃洋書房 、1996.5.10 初版第1刷 、302p 、19cm
初版 帯付 カバー付 三方汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

美しき「ライフ」の伝説 写真家マーガレット・バーク-ホワイト

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,500
ビッキー・ゴールドバーグ 著 佐復秀樹 訳、平凡社、1991
帯・カバー背焼け擦れ角破れ裏テープ、帯破れ、古書店シール、その他にシミ等の経年傷み。レターパックプラス発送予定
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ビッキー・ゴールドバーグ 著 佐復秀樹 訳 、平凡社 、1991
帯・カバー背焼け擦れ角破れ裏テープ、帯破れ、古書店シール、その他にシミ等の経年傷み。レターパックプラス発送予定

愛犬ムクと幸せ半分こ 犬と人はここまで仲良くなれる <犬と人シリーズ>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
中岡正代 著、ハート、219p、B6(厚さ3cm以内)
帯・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
中岡正代 著 、ハート 、219p 、B6(厚さ3cm以内)
帯・少傷み
  • 単品スピード注文

『ひなどり』(3号)1954年1月〔岐阜/学校文集/横山克巳先生〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
横山克巳編、校長先生他、岐阜大学学芸学部附属岐阜市長良小学校一部一年、1954
活字組/60頁/水野徳三郎旧蔵、わたくしのきもち(よこやまかつみ)/横山先生へ(美也子の母)/給食新聞/いじわるするこはだいきらい(よこやまかつみ)/おてつだいのできないおはなし―ぼくはなんでおてつだいをしないことをおはなしします。それはてやあしや、だるなるで、やらんようになりました(おかだひろし)/うえのくんがいしおぶつたのでぼくのあたまにあたりました。のでわるいとおもいます。とやくんにもあてるし、ひろちやんにもあてるし、ふじたくんにもあてるで、わるいとおもいます。ほして、うえのくんわおりこうになつてほしいとおもいます。他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ひなどり』(3号)1954年1月〔岐阜/学校文集/横山克巳先生〕

11,000
横山克巳編、校長先生他 、岐阜大学学芸学部附属岐阜市長良小学校一部一年 、1954
活字組/60頁/水野徳三郎旧蔵、わたくしのきもち(よこやまかつみ)/横山先生へ(美也子の母)/給食新聞/いじわるするこはだいきらい(よこやまかつみ)/おてつだいのできないおはなし―ぼくはなんでおてつだいをしないことをおはなしします。それはてやあしや、だるなるで、やらんようになりました(おかだひろし)/うえのくんがいしおぶつたのでぼくのあたまにあたりました。のでわるいとおもいます。とやくんにもあてるし、ひろちやんにもあてるし、ふじたくんにもあてるで、わるいとおもいます。ほして、うえのくんわおりこうになつてほしいとおもいます。他、少シミ少痛

同志社学生混声合唱団 C.C.D. 1989

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
目次より=お祝いのことば、感謝のことば/OB・OG・早稲田からのメッセージ/四年間の軌跡/卒団論文集・・・
一九八九年卒団生によるフェアウエルプランタン(Le Printemps ~Farewell Issue 1989年卒団生一同~) 1989年2月25日発行 B5判425ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
目次より=お祝いのことば、感謝のことば/OB・OG・早稲田からのメッセージ/四年間の軌跡/卒団論文集/22の質問箱/プライベート質問箱/在団生によるこきおろし/麻雀列伝/卒団生によるバイト情報/こんなひと好ききらい/四回生愛用の店/ああ懐かしの有名語録集/行動MAP/事件簿/番付表/在団生への愛のメッセージ/ほか 、発行/同志社学生混声合唱団(C.C.D.:Collegiate Choral Doshisha) 、平成元年 、1
一九八九年卒団生によるフェアウエルプランタン(Le Printemps ~Farewell Issue 1989年卒団生一同~) 1989年2月25日発行 B5判425ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

指導者なきドイツ帝国 : ヴィルヘルム期ライヒ政治の変容と隘路

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
6,930 (送料:¥300~)
飯田芳弘、東京大学出版会、1999年、327, 9p.、22cm
初版、カバ:端いたみスレ多少・わずかにヤケ、天わずかによごれ、本文:鉛筆書込多少、折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,930 (送料:¥300~)
飯田芳弘 、東京大学出版会 、1999年 、327, 9p. 、22cm
初版、カバ:端いたみスレ多少・わずかにヤケ、天わずかによごれ、本文:鉛筆書込多少、折れなし
  • 単品スピード注文

奇巌城 <怪盗ルパン Arsene Lupin : 文庫版 第4巻> 文庫版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
モーリス・ルブラン 原作 ; 南洋一郎 文、ポプラ社、2005、249p、18cm
カバー・B6判・定価600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奇巌城 <怪盗ルパン Arsene Lupin : 文庫版 第4巻> 文庫版

350
モーリス・ルブラン 原作 ; 南洋一郎 文 、ポプラ社 、2005 、249p 、18cm
カバー・B6判・定価600+税・並美

体罰・いじめ・登校拒否脱出へ!

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
村上義雄 著、草土文化、220p、A5(厚さ3cm以内)
ヤケ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

体罰・いじめ・登校拒否脱出へ!

500 (送料:¥200~)
村上義雄 著 、草土文化 、220p 、A5(厚さ3cm以内)
ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

お米 <食育野菜をそだてる : きみはほんとうにおいしい野菜を食べたことがある?>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
後藤真樹 写真・文、小峰書店、2007年4月第1刷、39頁、A4判、1冊
日焼け有。カバーに擦れ・角縁に傷み有。その他の状態は概ね経年並です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

お米 <食育野菜をそだてる : きみはほんとうにおいしい野菜を食べたことがある?>

1,200 (送料:¥300~)
後藤真樹 写真・文 、小峰書店 、2007年4月第1刷 、39頁 、A4判 、1冊
日焼け有。カバーに擦れ・角縁に傷み有。その他の状態は概ね経年並です。
  • 単品スピード注文

チェリーと双子の弟たち : チンパンジー育児の記録

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,000
亀井一成 著、のじぎく文庫、昭和41年、115p (図版共)、19cm、1冊
裸本 外見少し日焼け 中は概ね美 B6
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

チェリーと双子の弟たち : チンパンジー育児の記録

2,000
亀井一成 著 、のじぎく文庫 、昭和41年 、115p (図版共) 、19cm 、1冊
裸本 外見少し日焼け 中は概ね美 B6

静岡県の自然 四季の野鳥

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,320
著:北川 捷康・森川 弘美・矢崎 武男、静岡新聞社、昭和51年(1976年) 初版、4 p , 2・・・
今、ツバメは昔のように私たちの周りに見られるだろうか。軒端の巣を喜んで迎えた人々の気持ちも変った。ふんでよごれるのをきらい、羽虫がいるから不潔だと叩き落としてしまうようにもなった。だが、所詮“ヒト”も動物なのだ。ヒトが生きてゆくのはそれなりの自然条件と環境が必要だ。人間すべてが「サイボーグ」にでもなってしまわない限り、自然と離れるわけにはゆかないだろう。 鳥といい、昆虫、植物といい、このシリーズ発刊の目的は花鳥風月的な詠嘆ではなく、自然の再認識におかれている。本書を足がかりに、より深い理解をお願いしたい。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

静岡県の自然 四季の野鳥

1,320
著:北川 捷康・森川 弘美・矢崎 武男 、静岡新聞社 、昭和51年(1976年) 初版 、4 p , 249 p カラー口絵8頁 モノクロ図版多数 絶版 、サイズ(cm): 19 x 13 x 1.5 、1
今、ツバメは昔のように私たちの周りに見られるだろうか。軒端の巣を喜んで迎えた人々の気持ちも変った。ふんでよごれるのをきらい、羽虫がいるから不潔だと叩き落としてしまうようにもなった。だが、所詮“ヒト”も動物なのだ。ヒトが生きてゆくのはそれなりの自然条件と環境が必要だ。人間すべてが「サイボーグ」にでもなってしまわない限り、自然と離れるわけにはゆかないだろう。 鳥といい、昆虫、植物といい、このシリーズ発刊の目的は花鳥風月的な詠嘆ではなく、自然の再認識におかれている。本書を足がかりに、より深い理解をお願いしたい。

暮しの手帖 第73号 (昭和39年2月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1964、236p、B5判、1冊
エプロン・メモ
朝ごはんをたべてこない子供たち / 暮らしの手帖編集部
お茶でも入れて④ / 花森安治
日本人のきらいな食べもの

きらいな家すきな家① / 清水一
小住宅設計12人集
・有住信重
・三輪正弘
・風間秀雄
・岡本敦
・清水一
・西脇豊次
・松井文二
・高田秀三
・香田直能
・子安晴彦
・加倉井昭夫
・渡部安吉
さあお茶にしましょう
紅焼魚フォンショゥイ / 張子敬
日本のうどんを外国風にたべる
おいしい塩辛が簡単にできます
おそうざい十二カ月㊵ / 小島信平
一皿のご馳走⑫ ムニエルいろいろ・野菜のポタージュ・フレンチトースト / 常原久彌
今夜のおかず
服飾 ジンベイ
トランジスター時計をテストする
寒暖計のすすめ
へんてこりんな炊事手袋
炊事手袋はどれもおなじではありません
全身鏡と三面鏡
いまハンカチを何枚おもちですか
あなたのセンタク機は修理できるだろうか
ベルリオーズの<幻想交響曲>はどの盤を買ったらいいでしょうか レコードショップ / 津守健二 ; 菅野沖彥
こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ
こども おじいさんをだました赤ギツネ お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
健康 前立腺の読本 / 落合京一郎
日本紀行③ 札幌 雪と土と星の町
ちょっとした不注意でせっかくの録音テープがダメになります
イングランドの田舎家 私の絵葉書 / 中戸弘之
ふくろかふろしきか ああいえばこう・こういえばああ
ひとりものの手帖
ちいさな手帖
読者の手帖
私の手帖 / 松田道雄
第二次夢の内閣
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1964 、236p 、B5判 、1冊
エプロン・メモ 朝ごはんをたべてこない子供たち / 暮らしの手帖編集部 お茶でも入れて④ / 花森安治 日本人のきらいな食べもの 机 きらいな家すきな家① / 清水一 小住宅設計12人集 ・有住信重 ・三輪正弘 ・風間秀雄 ・岡本敦 ・清水一 ・西脇豊次 ・松井文二 ・高田秀三 ・香田直能 ・子安晴彦 ・加倉井昭夫 ・渡部安吉 さあお茶にしましょう 紅焼魚フォンショゥイ / 張子敬 日本のうどんを外国風にたべる おいしい塩辛が簡単にできます おそうざい十二カ月㊵ / 小島信平 一皿のご馳走⑫ ムニエルいろいろ・野菜のポタージュ・フレンチトースト / 常原久彌 今夜のおかず 服飾 ジンベイ トランジスター時計をテストする 寒暖計のすすめ へんてこりんな炊事手袋 炊事手袋はどれもおなじではありません 全身鏡と三面鏡 いまハンカチを何枚おもちですか あなたのセンタク機は修理できるだろうか ベルリオーズの<幻想交響曲>はどの盤を買ったらいいでしょうか レコードショップ / 津守健二 ; 菅野沖彥 こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ こども おじいさんをだました赤ギツネ お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 健康 前立腺の読本 / 落合京一郎 日本紀行③ 札幌 雪と土と星の町 ちょっとした不注意でせっかくの録音テープがダメになります イングランドの田舎家 私の絵葉書 / 中戸弘之 ふくろかふろしきか ああいえばこう・こういえばああ ひとりものの手帖 ちいさな手帖 読者の手帖 私の手帖 / 松田道雄 第二次夢の内閣

LD トレインスポッティング(’96英) [Laser Disc] TRAINSPOTTING

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,000 (送料:¥770~)
パイオニアLDC、1996年作品、2面、93分、カラー、12インチ、1枚
[国内盤。品番:PILF-2427]帯付き、ライナーなし。動作未確認。ディスク盤面に薄いヨゴレがあります。
帯縁少イタミ、ジャケット背に少裂け・縁角に少イタミがあります。。外装ビニールは付属しておらず、発送時にはビニ―ル防水の上お送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥770~)
、パイオニアLDC 、1996年作品 、2面、93分、カラー 、12インチ 、1枚
[国内盤。品番:PILF-2427]帯付き、ライナーなし。動作未確認。ディスク盤面に薄いヨゴレがあります。 帯縁少イタミ、ジャケット背に少裂け・縁角に少イタミがあります。。外装ビニールは付属しておらず、発送時にはビニ―ル防水の上お送りいたします。
  • 単品スピード注文

地域別鳥類文献目録-中部編(トキ・ライチョウを含む)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
早川貞臣、早川貞臣、2007
A4版56頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
早川貞臣 、早川貞臣 、2007
A4版56頁 状態:良好

タフに生きる―プロ野球トップスターの“いきいき”ライフ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,950
永谷 脩、世界文化社
天地小口に強めのヤケシミ汚れがあります。カバーにスレヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

タフに生きる―プロ野球トップスターの“いきいき”ライフ

1,950
永谷 脩 、世界文化社
天地小口に強めのヤケシミ汚れがあります。カバーにスレヤケがあります。

男はみんな女が嫌い

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,680
ジョーン・スミス 著 ; 鈴木晶 訳、筑摩書房、33512、252p、20cm
書名:男はみんな女が嫌い
著者:ジョーン・スミス 著 ; 鈴木晶 訳
出版元:筑摩書房
刊行年:33512
版表示:
説明:ジョーン・スミス著、鈴木晶訳による『男はみんな女が嫌い』は筑摩書房から刊行された作品です。タイトルから察するに男女関係に関するテーマが扱われている可能性があり、著者の視点や翻訳者の工夫がどのように反映されているか興味をそそります。刊行年については記載が不明瞭ですが、内容や文体などを確認しながら読み進めることで、新たな発見や考察が得られるかもしれません。興味のある方に向けて手に取りやすい一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,680
ジョーン・スミス 著 ; 鈴木晶 訳 、筑摩書房 、33512 、252p 、20cm
書名:男はみんな女が嫌い 著者:ジョーン・スミス 著 ; 鈴木晶 訳 出版元:筑摩書房 刊行年:33512 版表示: 説明:ジョーン・スミス著、鈴木晶訳による『男はみんな女が嫌い』は筑摩書房から刊行された作品です。タイトルから察するに男女関係に関するテーマが扱われている可能性があり、著者の視点や翻訳者の工夫がどのように反映されているか興味をそそります。刊行年については記載が不明瞭ですが、内容や文体などを確認しながら読み進めることで、新たな発見や考察が得られるかもしれません。興味のある方に向けて手に取りやすい一冊と言えるでしょう。 状態:

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー