文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「こうたろ」の検索結果
1,593件

陳述 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
神保光太郎詩集、薔薇科社、1冊
限定350部のうち№2 装幀・青木ひろたか 函背シミ題簽少傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
神保光太郎詩集 、薔薇科社 、1冊
限定350部のうち№2 装幀・青木ひろたか 函背シミ題簽少傷ミ

日本石板版画の思い出 石版の種類とポスター他

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,300
野村広太郎、平4、1冊
函、並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本石板版画の思い出 石版の種類とポスター他

6,300
野村広太郎 、平4 、1冊
函、並上

道程 新撰 名著復刻

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500
高村光太郎、近代文学館、1970、1
B6版カバ 大正3年刊
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道程 新撰 名著復刻

500
高村光太郎 、近代文学館 、1970 、1
B6版カバ 大正3年刊

公債政策思想の生成と展開

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,300
池田浩太郎、函、平3、A5、1冊
函 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公債政策思想の生成と展開

3,300
池田浩太郎 、函 、平3 、A5 、1冊
函 美本  

深夜特急ノート特集 沢木耕太郎

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
コヨーテ 8号、2005
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

深夜特急ノート特集 沢木耕太郎

2,200
コヨーテ 8号 、2005

草歌

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
小泉光太郎、牧羊社、1985/01/30 (S60)、1
(新鋭歌人シリ-ズⅠ4 氷原叢書・22 ) A5  初版 装幀→巖谷純介 69頁 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
小泉光太郎 、牧羊社 、1985/01/30 (S60) 、1
(新鋭歌人シリ-ズⅠ4 氷原叢書・22 ) A5  初版 装幀→巖谷純介 69頁 帯 保存良

ケインズ批判

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,010
B.C.ヴォローディン/森弘太郎訳、日月社、昭31、1冊
B6
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ケインズ批判

1,010
B.C.ヴォローディン/森弘太郎訳 、日月社 、昭31 、1冊
B6

税務必携事業所得調査法

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
青島幸太郎、精文館、昭25、1冊
A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

税務必携事業所得調査法

3,050
青島幸太郎 、精文館 、昭25 、1冊
A5

神宮祭祀概説 <神宮教養叢書 第七集>

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,980
坂本廣太郎、神宮司庁、昭60、519p、B6判、1
第二刷  函イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神宮祭祀概説 <神宮教養叢書 第七集>

1,980
坂本廣太郎 、神宮司庁 、昭60 、519p 、B6判 、1
第二刷  函イタミ

法隆寺建築 [東亞建築撰書 5]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
太田博太郎、龍吟社、昭20、1冊
茶ジミあり、カバーヤケ、3版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法隆寺建築 [東亞建築撰書 5]

1,200
太田博太郎 、龍吟社 、昭20 、1冊
茶ジミあり、カバーヤケ、3版

昭南日本学園

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
神保光太郎、愛之事業社、昭和18年、1冊
カバー、335頁、5.000部、カバー少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
神保光太郎 、愛之事業社 、昭和18年 、1冊
カバー、335頁、5.000部、カバー少いたみ

殉難艇長 佐久間大尉

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,850
成田鋼太郎、博文館、明43、1冊
初版 少背傷ミ有 博文館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

殉難艇長 佐久間大尉

3,850
成田鋼太郎 、博文館 、明43 、1冊
初版 少背傷ミ有 博文館

漢医術語解及索引

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
岸原鴻太郎、富倉書店、昭10、1冊
裸本、ヤケシミ B6 242
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢医術語解及索引

2,000
岸原鴻太郎 、富倉書店 、昭10 、1冊
裸本、ヤケシミ B6 242

恋文:画集・智恵子抄

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,100
高村智恵子, 高村光太郎=絵・詩、講談社、1999年、55p、18×20cm、1冊
カバー裏少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
高村智恵子, 高村光太郎=絵・詩 、講談社 、1999年 、55p 、18×20cm 、1冊
カバー裏少ヨゴレ

少女小説 緋ざくらの歌

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
寒川光太郎、昭23
虫食い ヨゴレ イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少女小説 緋ざくらの歌

5,500
寒川光太郎 、昭23
虫食い ヨゴレ イタミ

原稿 写真家淵白陽 200字 全13枚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
27,500
飯沢耕太郎
署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原稿 写真家淵白陽 200字 全13枚

27,500
飯沢耕太郎
署名

荒木

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
飯沢耕太郎、白水社、1994年、1冊
【非常に良い】初版・帯付・カバー付・並美本・A5判・本文237頁・索引10頁 Hpz393*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

荒木

1,100 (送料:¥330~)
飯沢耕太郎 、白水社 、1994年 、1冊
【非常に良い】初版・帯付・カバー付・並美本・A5判・本文237頁・索引10頁 Hpz393*1n
  • 単品スピード注文

高村光太郎

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
高村豊周他編、筑摩書房、昭32、1冊
函薄汚れ 初版 図版47頁 A4変形
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高村光太郎

3,000
高村豊周他編 、筑摩書房 、昭32 、1冊
函薄汚れ 初版 図版47頁 A4変形

光太郎凝視

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
北川太一、日本古書通信社、H6、1
こつう豆本107 特装版250部の内第176番 夫婦函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

光太郎凝視

2,030
北川太一 、日本古書通信社 、H6 、1
こつう豆本107 特装版250部の内第176番 夫婦函

写真の森のピクニック

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
飯沢耕太郎、朝日新聞社、1991
初版 カバー  「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真の森のピクニック

500
飯沢耕太郎 、朝日新聞社 、1991
初版 カバー  「状態・可」

彼らの流儀

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
520
沢木耕太郎、平4、1
朝日新聞社 4刷 カバー 帯背僅少ヤケ 状態良 菅【ぬ/7084
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彼らの流儀

520
沢木耕太郎 、平4 、1
朝日新聞社 4刷 カバー 帯背僅少ヤケ 状態良 菅【ぬ/7084

1930年代の青春 三岸好太郎と北海道独立美術作家協会の画家たち/岸田劉生と三岸好太郎/魅惑の婦人像/三岸好太郎と三岸節子の花 生命の花・未完の花/青春の軌跡 三岸好太郎と俣野第四郎/北の夭折画家 六冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
6,000
北海道立三岸好太郎美術館、北海道立三岸好太郎美術館、1999
図録×6 A5判/1987 背少ヤケ/1995 本文20頁/1996/1991/1996
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

1930年代の青春 三岸好太郎と北海道独立美術作家協会の画家たち/岸田劉生と三岸好太郎/魅惑の婦人像/三岸好太郎と三岸節子の花 生命の花・未完の花/青春の軌跡 三岸好太郎と俣野第四郎/北の夭折画家 六冊一括

6,000
北海道立三岸好太郎美術館 、北海道立三岸好太郎美術館 、1999
図録×6 A5判/1987 背少ヤケ/1995 本文20頁/1996/1991/1996

大馬鹿社長 放蕩の巻 

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
3,050
辻本浩太郎、女性新聞社、昭36、1冊
杉山吉良宛署名 初版 カバー帯 全体的に少し痛んでます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大馬鹿社長 放蕩の巻 

3,050
辻本浩太郎 、女性新聞社 、昭36 、1冊
杉山吉良宛署名 初版 カバー帯 全体的に少し痛んでます

詩集智恵子抄  <初版 函少擦傷ミ ヤケシミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
15,750
高村光太郎、龍星閣、昭16、1冊
初版 函少擦傷ミ ヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集智恵子抄  <初版 函少擦傷ミ ヤケシミ有>

15,750
高村光太郎 、龍星閣 、昭16 、1冊
初版 函少擦傷ミ ヤケシミ有

放熱増進に関する実験

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
宇平光太郎、山海堂出版部、昭18、1冊
山海堂理工学論叢 41頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

放熱増進に関する実験

3,000
宇平光太郎 、山海堂出版部 、昭18 、1冊
山海堂理工学論叢 41頁

芳賀浩太郎小伝

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
能美安男、建碑発起人・発起人有志の会、昭62、60頁、B6、1冊
表紙・小口・天地少ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芳賀浩太郎小伝

3,000 (送料:¥0~)
能美安男 、建碑発起人・発起人有志の会 、昭62 、60頁 、B6 、1冊
表紙・小口・天地少ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

オリンピア ナチスの森で

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
沢木耕太郎、集英社、平 10、1冊
1刷 カバー 帯 本体状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
沢木耕太郎 、集英社 、平 10 、1冊
1刷 カバー 帯 本体状態ほぼ良

大蔵永常 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,250
早川孝太郎、山岡書店、昭18、A5、1冊
A5
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大蔵永常 

8,250
早川孝太郎 、山岡書店 、昭18 、A5 、1冊
A5

世界は燃えている

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
ビリーグラハム、松代幸太郎訳、昭42
重版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界は燃えている

5,500
ビリーグラハム、松代幸太郎訳 、昭42
重版 カバ

基軸通貨(磅・弗)史考

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
長谷川光太郎、1973/6、234頁、A5判
ヤケ・小口少シミ・1頁折跡・背上部擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

基軸通貨(磅・弗)史考

770
長谷川光太郎 、1973/6 、234頁 、A5判
ヤケ・小口少シミ・1頁折跡・背上部擦れ

商法学 特殊問題〈中〉

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
田中耕太郎、春秋社、1998、1冊
函 帯 ビニールカバー 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商法学 特殊問題〈中〉

5,000
田中耕太郎 、春秋社 、1998 、1冊
函 帯 ビニールカバー 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

奔る吉原用心棒

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
200
中谷航太郎、宝島社、261、文庫版
特記すべき劣化はありません  初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

奔る吉原用心棒

200
中谷航太郎 、宝島社 、261 、文庫版
特記すべき劣化はありません  初版

高村光太郎論

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
中村 稔、青土社、平30、1冊
カバ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//たかむら こうたろう/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高村光太郎論

2,500
中村 稔 、青土社 、平30 、1冊
カバ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//たかむら こうたろう/

田中貢太郎画賛まくり「岩あれば」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
8,000
1冊
紙本墨筆 33×41 画帖崩し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、1冊
紙本墨筆 33×41 画帖崩し

高村光太郎詩色紙額「鳩」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
280,000
1冊
紙本銀地墨筆 左下に落款 詩集「道程」より 縁ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
280,000
、1冊
紙本銀地墨筆 左下に落款 詩集「道程」より 縁ヤケ有

旋風時代 競艶春風篇 <初版 カバー少切小印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
田中貢太郎、春潮社、昭24、1冊
初版 カバー少切小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旋風時代 競艶春風篇 <初版 カバー少切小印有>

1,575
田中貢太郎 、春潮社 、昭24 、1冊
初版 カバー少切小印有

早川孝太郎全集 2

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
早川孝太郎、未来社、昭47、1冊
菊判 函付 月報付 函少ヤケ有り 1ページ折れ跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

早川孝太郎全集 2

1,500
早川孝太郎 、未来社 、昭47 、1冊
菊判 函付 月報付 函少ヤケ有り 1ページ折れ跡有り

教養と文化の基礎

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,800 (送料:¥600~)
田中耕太郎、岩波書店、昭12、B6、1冊
並製 背少傷本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800 (送料:¥600~)
田中耕太郎 、岩波書店 、昭12 、B6 、1冊
並製 背少傷本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

高村光太郎全集(増補版) 全22冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
52,000
高村光太郎、筑摩書房、1994年、全22冊
函 本文美 小口少経年シミ B6判 月報揃 帯(1冊破れ)
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高村光太郎全集(増補版) 全22冊揃

52,000
高村光太郎 、筑摩書房 、1994年 、全22冊
函 本文美 小口少経年シミ B6判 月報揃 帯(1冊破れ)

ブラジルからメキシコへ

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,000 (送料:¥430~)
田中耕太郎、春秋社、昭33、358p、四六判、1冊
函汚れ,背ヒヤケ、表紙小汚れ、本文良
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブラジルからメキシコへ

1,000 (送料:¥430~)
田中耕太郎 、春秋社 、昭33 、358p 、四六判 、1冊
函汚れ,背ヒヤケ、表紙小汚れ、本文良
  • 単品スピード注文

晩年の高村光太郎 限定140部特装版

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
奥平英雄 瑠璃書房、昭51、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

晩年の高村光太郎 限定140部特装版

11,000
奥平英雄 瑠璃書房 、昭51 、1

茂吉・光太郎の戦後

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
大島徳丸著、清水弘文堂、昭54、1
明治人に於ける天皇と国家
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茂吉・光太郎の戦後

2,200
大島徳丸著 、清水弘文堂 、昭54 、1
明治人に於ける天皇と国家

教育基本法の理論 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,000
田中耕太郎、有斐閣、昭36、1冊
函に傷み有 本体経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育基本法の理論 

8,000
田中耕太郎 、有斐閣 、昭36 、1冊
函に傷み有 本体経年ヤケ・シミ有

貝殻旅行 三岸好太郎・節子展

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,500 (送料:¥185~)
北海道立三岸好太郎美術館 ほか、産経新聞社、2021、175p、21×22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
北海道立三岸好太郎美術館 ほか 、産経新聞社 、2021 、175p 、21×22cm
  • 単品スピード注文

砂漠 【Jノベル・コレクション】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500
伊坂幸太郎、実業之日本社、平成20、1
6刷 小B六 カバー・帯付 411頁 程度概ね良好 350g内
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
伊坂幸太郎 、実業之日本社 、平成20 、1
6刷 小B六 カバー・帯付 411頁 程度概ね良好 350g内

智恵子抄その後

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
5,090
高村光太郎、龍星閣、1950/11/20 (S25)、1
詩集  四六判 初版  見返絵→高村智惠子 121頁 夫婦函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

智恵子抄その後

5,090
高村光太郎 、龍星閣 、1950/11/20 (S25) 、1
詩集  四六判 初版  見返絵→高村智惠子 121頁 夫婦函

詩集智恵子抄

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥320~)
高村光太郎、龍星閣、昭48、1冊
 函付(背ヤケ) 小冊子付 後ろ遊び紙に小さく日付と記名
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集智恵子抄

1,320 (送料:¥320~)
高村光太郎 、龍星閣 、昭48 、1冊
 函付(背ヤケ) 小冊子付 後ろ遊び紙に小さく日付と記名
  • 単品スピード注文

白氏長慶集諺解

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
10,180
森孝太郎・尾崎知光編、和泉書院、昭61、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白氏長慶集諺解

10,180
森孝太郎・尾崎知光編 、和泉書院 、昭61 、1
函 

法政新誌 第1号

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
佐藤幸太郎編纂、法政学会出版、1冊
復刻明治30年 B6 110
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法政新誌 第1号

2,000
佐藤幸太郎編纂 、法政学会出版 、1冊
復刻明治30年 B6 110

江戸資料叢書第二篇 川柳江戸俗信類纂 

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
松川弘太郎編、江戸探訪會、昭6、1冊
ヤケ シミ 少傷み 少折れ 少破れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸資料叢書第二篇 川柳江戸俗信類纂 

1,500
松川弘太郎編 、江戸探訪會 、昭6 、1冊
ヤケ シミ 少傷み 少折れ 少破れ

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500