文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「さかな 」の検索結果
2,688件

天に昇った魚  <初版 カバー付 献呈ペン署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
木村和・作 小林顕一・絵、文治堂書店、平6、1冊
初版 カバー付 献呈ペン署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天に昇った魚  <初版 カバー付 献呈ペン署名入>

1,575
木村和・作 小林顕一・絵 、  文治堂書店 、平6 、1冊
初版 カバー付 献呈ペン署名入

魚も病気で悲しんでいる  <初版 カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,050
山本保彦、情報センター出版局、昭62、0、0、1冊
初版  カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魚も病気で悲しんでいる  <初版 カバー付>

1,050
山本保彦 、情報センター出版局 、昭62 、1冊
初版  カバー付

呉昌碩印譜初集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
松丸東魚、白紅社、昭33、頁、B6、1冊
全体ヤケ・シミ 裸本 歪本 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
松丸東魚 、白紅社 、昭33 、頁 、B6 、1冊
全体ヤケ・シミ 裸本 歪本 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

紀伊湯浅湾の魚つり

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
紀伊湯浅町中央旅館、戦後0、1枚
13×18.7糎 折れシワ有り HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紀伊湯浅湾の魚つり

2,000
紀伊湯浅町中央旅館 、戦後0 、1枚
13×18.7糎 折れシワ有り HP画像有

アメリカ切手とその集め方

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
魚木五夫、日本郵趣出版、昭61、1冊
菊判 カバー付 カバー少ヤブレ・イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ切手とその集め方

1,200
魚木五夫 、日本郵趣出版 、昭61 、1冊
菊判 カバー付 カバー少ヤブレ・イタミ有り

有明・玄界のさかな2

BBR
 愛知県春日井市
2,400
◆送料無料
平成1年。高木正人(水に生きる会々長) 帯つき。見返しにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有明・玄界のさかな2

2,400
、◆送料無料
平成1年。高木正人(水に生きる会々長) 帯つき。見返しにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

想魚記 今度は魚に生まれたい

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
末広恭雄著、ベースボールマガジン社、1
小口少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

想魚記 今度は魚に生まれたい

2,200
末広恭雄著 、ベースボールマガジン社 、1
小口少しみ

戒心院様御一周之歌集 全 会津資料

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
165,000
坂内実包本、嘉永7、1
写本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戒心院様御一周之歌集 全 会津資料

165,000
坂内実包本 、嘉永7 、1
写本

スイミー ちいさなかしこいさかなのはなし

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000
レオ=レオニ/谷川俊太郎(訳)、好学社、1990年
表紙に若干の汚れがあります。
詳しくは画像をご覧ください。
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
レオ=レオニ/谷川俊太郎(訳) 、好学社 、1990年
表紙に若干の汚れがあります。 詳しくは画像をご覧ください。

NHK放送台本 太宰治 魚服記

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
橋本一明、原和孝
シミ 背テープナオシ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

NHK放送台本 太宰治 魚服記

5,500
橋本一明、原和孝
シミ 背テープナオシ

日本の魚 海水編 フィールド・ガイド2

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
田口哲、1989、1
小学館 2刷 カバー 菅【F-6/5735
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の魚 海水編 フィールド・ガイド2

1,030
田口哲 、1989 、1
小学館 2刷 カバー 菅【F-6/5735

北のさかなたち 漁業生物図鑑

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
800 (送料:¥600~)
長沢和也, 鳥沢雅 編 北海道立水産試験場研究員 著、北日本海洋センター、1991年、22×15cm
ヤケ カバー少スレ。一部ページ内に少汚れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
800 (送料:¥600~)
長沢和也, 鳥沢雅 編 北海道立水産試験場研究員 著 、北日本海洋センター 、1991年 、22×15cm
ヤケ カバー少スレ。一部ページ内に少汚れ。
  • 単品スピード注文

トマス・アクィナスの自然法研究 その構造と憲法への展開

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,850
高坂直之、創文社、昭46、1
初版 函 
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トマス・アクィナスの自然法研究 その構造と憲法への展開

3,850
高坂直之 、創文社 、昭46 、1
初版 函 

木曽川の魚 河川魚相生態 中下流篇

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
8,500
丹羽彌、木曽教育会、1967、1冊
著者署名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木曽川の魚 河川魚相生態 中下流篇

8,500
丹羽彌 、木曽教育会 、1967 、1冊
著者署名有

雪の女王 <バーズコミックスデラックス>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
600
藤田貴美、幻冬舎コミックス、2008年、1冊
A5判
カバー帯
初版
定価857円

「真夜中のアヘン」
「肩越しに月」
「泣きむしなさかな姫」
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
藤田貴美 、幻冬舎コミックス 、2008年 、1冊
A5判 カバー帯 初版 定価857円 「真夜中のアヘン」 「肩越しに月」 「泣きむしなさかな姫」

死んだ魚を見ないわけ 初カ帯

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
730
河井智康、1987、1
情報センター出版局 初 カバー 帯 菅【F-6/5742
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死んだ魚を見ないわけ 初カ帯

730
河井智康 、1987 、1
情報センター出版局 初 カバー 帯 菅【F-6/5742

魚釣るこころ

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
檜山義夫、東京書籍、昭和57、233頁、B六、1冊
釣りの評論 カバー少スレあり 233頁 蔵書印あり 自店分類:武道・スポーツ
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魚釣るこころ

1,000
檜山義夫 、東京書籍 、昭和57 、233頁 、B六 、1冊
釣りの評論 カバー少スレあり 233頁 蔵書印あり 自店分類:武道・スポーツ

こちら石巻 さかな記者奮闘記

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
高成田 享、時事通信社、2009.4
B6判.2刷.カバ.帯背微傷. 本体文焼傷み書込み等無.良好未読感有 (管理:357513-文S-21-11)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
高成田 享 、時事通信社 、2009.4
B6判.2刷.カバ.帯背微傷. 本体文焼傷み書込み等無.良好未読感有 (管理:357513-文S-21-11)
  • 単品スピード注文

三田村鳶魚全集 第七巻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
中央公論社、昭50、1冊
江戸ッ子 江戸の生活と風俗 中央公論社 函 帯 月報 小口少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三田村鳶魚全集 第七巻

550
、中央公論社 、昭50 、1冊
江戸ッ子 江戸の生活と風俗 中央公論社 函 帯 月報 小口少シミ

日本産魚名大辞典

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
8,800
日本魚類学会編、三省堂、昭56、1冊
三省堂 函 カバー端少破れ 函にヨゴレあり
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本産魚名大辞典

8,800
日本魚類学会編 、三省堂 、昭56 、1冊
三省堂 函 カバー端少破れ 函にヨゴレあり

婦人画報 昭50年11月(868号)秋から冬への酒のさかな、水谷八重子、辻嘉一、五木寛之 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
竹内篤編、婦人画報社、昭50
B5版290頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人画報 昭50年11月(868号)秋から冬への酒のさかな、水谷八重子、辻嘉一、五木寛之 他

810
竹内篤編 、婦人画報社 、昭50
B5版290頁 ヤケ

恵瓊禅師と不動院

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
河合正治/魚澄惣五郎 校閲、恵瓊禅師奉賛会、昭25、1冊
 A5 17頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恵瓊禅師と不動院

2,000
河合正治/魚澄惣五郎 校閲 、恵瓊禅師奉賛会 、昭25 、1冊
 A5 17頁

こどものせかい 第31号第2号 昭和53年7月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
わたしたちは さかなのよう(佐久間彪・詩 かすや昌宏・絵)青と白のみ 切り絵ふう、至光社、1冊
28ページ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどものせかい 第31号第2号 昭和53年7月号

2,000
わたしたちは さかなのよう(佐久間彪・詩 かすや昌宏・絵)青と白のみ 切り絵ふう 、至光社 、1冊
28ページ 

明星 1989年12月号 SMAP ハワイ独占取材!青い海でサカナになった日 ピンナップ付

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,900
南野陽子 中山忍 Wink 宮沢りえ 田村英里子、他  .、集英社、A4判、s
背イタミ、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明星 1989年12月号 SMAP ハワイ独占取材!青い海でサカナになった日 ピンナップ付

1,900
南野陽子 中山忍 Wink 宮沢りえ 田村英里子、他  . 、集英社 、A4判 、s
背イタミ、少ヤケ

鳥博士と魚先生

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
内田清之助・末広恭雄、昭29、1
筑摩書房 初 裸本 外装・小口少汚 本文美 菅【は3147
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥博士と魚先生

830
内田清之助・末広恭雄 、昭29 、1
筑摩書房 初 裸本 外装・小口少汚 本文美 菅【は3147

古写真にみるなにわの行事・祭礼

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,500
大阪城天守閣、平25、1冊
南木コレクションシリーズ第13回
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古写真にみるなにわの行事・祭礼

1,500
大阪城天守閣 、平25 、1冊
南木コレクションシリーズ第13回

明治10年相模国愛甲郡補魚に付御願書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
明10、1冊
神奈川県管下用箋 和装毛筆書2丁
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治10年相模国愛甲郡補魚に付御願書

5,000
、明10 、1冊
神奈川県管下用箋 和装毛筆書2丁

陸氏草木鳥獣虫魚疏図解巻1・4

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
淵在寛、2冊
和装題簽欠・ヤケシミ・記名有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸氏草木鳥獣虫魚疏図解巻1・4

10,500
淵在寛 、2冊
和装題簽欠・ヤケシミ・記名有

日本海陸漫遊の栞  <再版 和装 題箋付 袖珍版  >

中野書店
 東京都杉並区西荻北
10,500
野崎左文・洲崎魚揚、六々会、明36、2揃
再版 和装 題箋付 袖珍版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本海陸漫遊の栞  <再版 和装 題箋付 袖珍版  >

10,500
野崎左文・洲崎魚揚 、六々会 、明36 、2揃
再版 和装 題箋付 袖珍版

詩集 梨の中の魚 (署名箋付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,900
伊原れい、私家版、2025、1
カバー。良好。署名箋2枚付。初版。。ベージュ色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 梨の中の魚 (署名箋付)

2,900
伊原れい 、私家版 、2025 、1
カバー。良好。署名箋2枚付。初版。。ベージュ色カバー。極薄本。

方言でしらべる沖縄の魚図鑑

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
横井兼典、暁書房、平 2、1冊
ビニールカバー 本体の状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

方言でしらべる沖縄の魚図鑑

1,320
横井兼典 、暁書房 、平 2 、1冊
ビニールカバー 本体の状態良

釣魚秘訣 魚の釣り方

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
鹿野直司、博文館、昭15、1冊
新書判 函付 函背少イタミ有り 表紙少スレ有り 書き込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釣魚秘訣 魚の釣り方

500
鹿野直司 、博文館 、昭15 、1冊
新書判 函付 函背少イタミ有り 表紙少スレ有り 書き込み有り

空のさかな 笹井史恵漆作品集

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,160 (送料:¥250~)
笹井史恵、求龍堂、2019
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 200mm ページ数: 70p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,160 (送料:¥250~)
笹井史恵 、求龍堂 、2019
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 200mm ページ数: 70p    
  • 単品スピード注文

漁具の考古学ーさかなをとる(図録)

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
昭和62年。堺市博物館  191ページ。天地小口、ページにシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漁具の考古学ーさかなをとる(図録)

1,700
、◆送料無料
昭和62年。堺市博物館  191ページ。天地小口、ページにシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

さかなの干物

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
昭和42年発行。 竹井誠著 石崎書店  天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さかなの干物

5,040
、◆送料無料
昭和42年発行。 竹井誠著 石崎書店  天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

随筆で楽しむ 日本の魚事典 海水魚 末広恭雄選集1~4冊揃

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,650
末広恭雄 著/木村清志 監修・追補、河出書房新社、平18、19、398、406、398、390p、四・・・
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,650
末広恭雄 著/木村清志 監修・追補 、河出書房新社 、平18、19 、398、406、398、390p 、四六判 、4冊
初版 カバー

貞享二年惣町役儀之帳 全 会津資料

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
308,000
坂内実包本、安政2、1
写本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貞享二年惣町役儀之帳 全 会津資料

308,000
坂内実包本 、安政2 、1
写本

(特別展)鯨・勇魚・くじら クジラをめぐる民俗文化史

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000 (送料:¥210~)
四日市市立博物館、平5年、1冊
 正誤表付 A4 119頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
、四日市市立博物館 、平5年 、1冊
 正誤表付 A4 119頁
  • 単品スピード注文

東シナ海・黄海のさかな 非売品

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
9,670
水産庁西海区水産研究所、昭和61年、B5判、1冊
函付、函に経年によるヨゴレとヤケがあります、本体はキレイな状態です、「管理番号28-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東シナ海・黄海のさかな 非売品

9,670
、水産庁西海区水産研究所 、昭和61年 、B5判 、1冊
函付、函に経年によるヨゴレとヤケがあります、本体はキレイな状態です、「管理番号28-1」

科学ブック 第1巻第6号 かわの さかな

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
世界文化社、昭和40年、1冊
スレヤケ、背周り反り、巻頭角ヨレ/児童書/ソフトカバー/編:鈴木郁三/監修:川西良吉
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、世界文化社 、昭和40年 、1冊
スレヤケ、背周り反り、巻頭角ヨレ/児童書/ソフトカバー/編:鈴木郁三/監修:川西良吉

幻魚記 柏木恵美子詩集 謹呈紙 毛筆署名・落款入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
重版 カバ 帯 良 定二千二百円、書肆青樹社、平10、1
A五 109頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幻魚記 柏木恵美子詩集 謹呈紙 毛筆署名・落款入り

700
重版 カバ 帯 良 定二千二百円 、書肆青樹社 、平10 、1
A五 109頁

ワーキングメモリの脳内表現

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
苧阪直行編著、京都大学学術出版会、2013、1冊
カバー 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ワーキングメモリの脳内表現

2,500
苧阪直行編著 、京都大学学術出版会 、2013 、1冊
カバー 美本 A5

思考する魚 ―全エッセイ

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500
池田満寿夫、番町書房、昭和49、1
初版 19.5×14.5cm 函 別刷付録付 467頁 少シミ 裏表紙折れ有 本文良好 700g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
池田満寿夫 、番町書房 、昭和49 、1
初版 19.5×14.5cm 函 別刷付録付 467頁 少シミ 裏表紙折れ有 本文良好 700g

移民国家ニッポン 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
坂中英徳 浅川晃広、日本加除出版、2007/10、189頁、B6判
裸本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

移民国家ニッポン 初版

880
坂中英徳 浅川晃広 、日本加除出版 、2007/10 、189頁 、B6判
裸本

尖閣諸島 釣魚諸島の史的解明

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,850
井上清、現代評論社、昭47、1冊
 カバー 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尖閣諸島 釣魚諸島の史的解明

3,850
井上清 、現代評論社 、昭47 、1冊
 カバー 状態普通

ゆあさかなもの(湯浅金物)機械課型録/昭和31年度1号・金物課型録+昭和31年度10号 二冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
20,000
大阪湯浅金物株式会社
B5 98p・200p 機械金物製品図多数
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゆあさかなもの(湯浅金物)機械課型録/昭和31年度1号・金物課型録+昭和31年度10号 二冊

20,000
大阪湯浅金物株式会社
B5 98p・200p 機械金物製品図多数

明石・さかなの海峡 鹿ノ瀬の素顔

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
神戸新聞明石総局編、神戸新聞総合出版センター、1989年、207p
帯 小口シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明石・さかなの海峡 鹿ノ瀬の素顔

1,000
神戸新聞明石総局編 、神戸新聞総合出版センター 、1989年 、207p
帯 小口シミ 

趙之謙印譜 上中下

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
8,800
松丸東魚編集、白紅社、昭48、3冊
 3冊1函 外函 本体カバー(背ヤケ)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

趙之謙印譜 上中下

8,800
松丸東魚編集 、白紅社 、昭48 、3冊
 3冊1函 外函 本体カバー(背ヤケ)

アイヌの口承文芸2

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
魚井一由他監修、國學院短期大学口承文芸研究会、1995/5、112頁、A5判
ヤケ・天シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイヌの口承文芸2

880
魚井一由他監修 、國學院短期大学口承文芸研究会 、1995/5 、112頁 、A5判
ヤケ・天シミ

チャイルドブックゴールド 第19巻第3号 昭和57年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,000
なんじまものがたり3・つれたさかなは・・・(岡本一郎・文 清水耕蔵・絵)、チャイルド本社、1冊
A4 40ページ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

チャイルドブックゴールド 第19巻第3号 昭和57年6月

1,000
なんじまものがたり3・つれたさかなは・・・(岡本一郎・文 清水耕蔵・絵) 、チャイルド本社 、1冊
A4 40ページ

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000