文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「とりす」の検索結果
2,267件

監査役の実務ガイドブック

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
長谷川茂男 著、中央経済社、2015、162p、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価2400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

監査役の実務ガイドブック

700
長谷川茂男 著 、中央経済社 、2015 、162p 、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価2400+税・並美

歴史と虚構のなかの〈ヨーロッパ〉 : 国際文化学のドラマツルギー <佐賀大学文化教育学部研究叢書 2>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
木原誠, 相野毅, 吉岡剛彦 編、昭和堂、平9、379, 9p、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
木原誠, 相野毅, 吉岡剛彦 編 、昭和堂 、平9 、379, 9p 、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし

ヴァギナの文化史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥600~)
イェルト・ドレント 著 ; 塩崎香織 訳、作品社、2005、522p、20cm、1冊
カバー付 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴァギナの文化史

880 (送料:¥600~)
イェルト・ドレント 著 ; 塩崎香織 訳 、作品社 、2005 、522p 、20cm 、1冊
カバー付 状態良好です
  • 単品スピード注文

恋愛の誕生 12世紀フランス文学散歩 <学術選書015>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
800
水野尚、京都大学学術出版会、2006年、257p、19cm、1冊
初版・カバー カバー少ヨゴレ、少ヨレ有 小口(天・地)少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
水野尚 、京都大学学術出版会 、2006年 、257p 、19cm 、1冊
初版・カバー カバー少ヨゴレ、少ヨレ有 小口(天・地)少ヨゴレ有

キャンベル選集 全3冊揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥600~)
ジョーゼフ・キャンベル 著 ; 飛田茂雄 ほか訳、角川書店、1996、20cm、3冊
全3冊揃 カバー少シミ 小口少シミ 帯 月報付(中沢新一・河合隼雄対談)
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キャンベル選集 全3冊揃

3,000 (送料:¥600~)
ジョーゼフ・キャンベル 著 ; 飛田茂雄 ほか訳 、角川書店 、1996 、20cm 、3冊
全3冊揃 カバー少シミ 小口少シミ 帯 月報付(中沢新一・河合隼雄対談)
  • 単品スピード注文

東京の味Ⅰ、続東京の味、東京の味Ⅲ 全3巻揃 <カラーブックス>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
6,000 (送料:¥300~)
添田知道 編、保育社、153p (図版共)、15cm
全3巻揃い 続東京の味、東京の味Ⅲは初版
東京の味Ⅰ、東京の味Ⅲはビニールカバー付
ヤケ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥300~)
添田知道 編 、保育社 、153p (図版共) 、15cm
全3巻揃い 続東京の味、東京の味Ⅲは初版 東京の味Ⅰ、東京の味Ⅲはビニールカバー付 ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

佐治敬三と開高健最強のふたり 上 <講談社+α文庫 G310-1>

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
880 (送料:¥185~)
北康利 [著]、講談社、2017年、325p、15cm、1
2017年 文庫版 初版 帯無し
上巻 わずかに水濡れヨレ
ご理解の上お求めください
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880 (送料:¥185~)
北康利 [著] 、講談社 、2017年 、325p 、15cm 、1
2017年 文庫版 初版 帯無し 上巻 わずかに水濡れヨレ ご理解の上お求めください 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

デジタル社会の日本語作法

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
900
井上史雄, 荻野綱男, 秋月高太郎 著、岩波書店、2007年、203p、19cm
本体並 帯  カバー少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

デジタル社会の日本語作法

900
井上史雄, 荻野綱男, 秋月高太郎 著 、岩波書店 、2007年 、203p 、19cm
本体並 帯  カバー少シミ

ジャズの歴史物語

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,400
油井正一 著、アルテスパブリッシング、2009、349p、菊判、1冊
カバー 帯 見返しにホッチキス穴跡あり 他美本
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ジャズの歴史物語

1,400
油井正一 著 、アルテスパブリッシング 、2009 、349p 、菊判 、1冊
カバー 帯 見返しにホッチキス穴跡あり 他美本

マーシャル体系の成立 : マーシャルとドイツ経済学

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,400 (送料:¥300~)
森戸政信、多賀出版、2000年、10, 202p.、22cm
初版、カバ:背ヤケスレキズ端ヨレ多少・わずかに背ぶつけ跡、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
森戸政信 、多賀出版 、2000年 、10, 202p. 、22cm
初版、カバ:背ヤケスレキズ端ヨレ多少・わずかに背ぶつけ跡、書込折れなし
  • 単品スピード注文

上田敏詩集 <アテネ文庫 224> 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
上田敏 訳 ; 日夏耿之介 編、弘文堂、1954.8、71p 図版、文庫判、1
帯・元パラフィン付
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
上田敏 訳 ; 日夏耿之介 編 、弘文堂 、1954.8 、71p 図版 、文庫判 、1
帯・元パラフィン付

歴史と虚構のなかの〈ヨーロッパ〉 : 国際文化学のドラマツルギー <佐賀大学文化教育学部研究叢書 2>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
木原誠, 相野毅, 吉岡剛彦 編、昭和堂、2007年初版第1刷、379, 9p、22cm、1冊
「管理番号119-8」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史と虚構のなかの〈ヨーロッパ〉 : 国際文化学のドラマツルギー <佐賀大学文化教育学部研究叢書 2>

500
木原誠, 相野毅, 吉岡剛彦 編 、昭和堂 、2007年初版第1刷 、379, 9p 、22cm 、1冊
「管理番号119-8」

大自然と霊魂との対話 <春秋文庫 ; 第3部 第40>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,500 (送料:¥220~)
レオパルヂ 著 ; 柳田泉 訳、春秋社、昭和8年、242p、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ・塗りつぶし◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥220~)
レオパルヂ 著 ; 柳田泉 訳 、春秋社 、昭和8年 、242p 、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ・塗りつぶし◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

続・北海道自然の話 : 科学読み物

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
科学教育研究協議会北海道ブロック 編著、新生、1997、136p、21cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
科学教育研究協議会北海道ブロック 編著 、新生 、1997 、136p 、21cm
カバー

ピアノ音楽史 <音楽文庫 ; 第19>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
400
野村光一 著、音楽之友社、昭和26年、195p、15cm、1
初版 シミ 
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
野村光一 著 、音楽之友社 、昭和26年 、195p 、15cm 、1
初版 シミ 

ヴァギナの文化史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,100
イェルト・ドレント 著 ; 塩崎香織 訳、作品社、2005.5、522p、20cm、1冊
帯付 全体に若干焼け
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴァギナの文化史

1,100
イェルト・ドレント 著 ; 塩崎香織 訳 、作品社 、2005.5 、522p 、20cm 、1冊
帯付 全体に若干焼け

基盤としての情動 フラクタル感情論理の構想

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,000 (送料:¥185~)
チオンピ 著; 山岸洋 他訳、学樹書院、2005年1刷、407p、21cm(ソフト)、1冊
カバー擦れ 小口少し経年シミ 前の方のページに少し開き癖、1ヵ所ページ縁折れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
チオンピ 著; 山岸洋 他訳 、学樹書院 、2005年1刷 、407p 、21cm(ソフト) 、1冊
カバー擦れ 小口少し経年シミ 前の方のページに少し開き癖、1ヵ所ページ縁折れがあります
  • 単品スピード注文

ロマン主義と革命の時代 : 初期ロマン派 <西洋の音楽と社会 7>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
アレグザンダー・リンガー 編 ; 西原稔 監訳、音楽之友社、1997、1冊
裸本。見返しに蔵書印跡、ページ内に線引きが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。除籍本の為表紙にラベルはがし跡等の傷みがございます。読めればよいという方向けの商品になります。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
アレグザンダー・リンガー 編 ; 西原稔 監訳 、音楽之友社 、1997 、1冊
裸本。見返しに蔵書印跡、ページ内に線引きが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。除籍本の為表紙にラベルはがし跡等の傷みがございます。読めればよいという方向けの商品になります。
  • 単品スピード注文

空き家・空きビルの福祉転用 : 地域資源のコンバージョン

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
日本建築学会 編、学芸出版社B5版、2012年、167p、26cm
初版カバー帯 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
日本建築学会 編 、学芸出版社B5版 、2012年 、167p 、26cm
初版カバー帯 
  • 単品スピード注文

チャイナ・リスクといかに向きあうか

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
園田茂人, 蕭新煌 編、東京大学出版会、2016年、247,10p、19cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
800
園田茂人, 蕭新煌 編 、東京大学出版会 、2016年 、247,10p 、19cm
初版 カバー 帯 並

氷河への旅 : ジュガール・ヒマール探査行 <朋文堂山岳文庫 ; 第12巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
深田久弥 文 ; 風見武秀 写真、朋文堂、185p (図版30枚共) 図版、24cm
初版。函付。大判本。函の角に破れ、全体にかなり強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

氷河への旅 : ジュガール・ヒマール探査行 <朋文堂山岳文庫 ; 第12巻>

480 (送料:¥300~)
深田久弥 文 ; 風見武秀 写真 、朋文堂 、185p (図版30枚共) 図版 、24cm
初版。函付。大判本。函の角に破れ、全体にかなり強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

環境と健康 <環境学入門 8>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
森田昌敏, 高野裕久 著、岩波書店、232p、22cm
帯付。多少の使用感のみで良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境と健康 <環境学入門 8>

300 (送料:¥300~)
森田昌敏, 高野裕久 著 、岩波書店 、232p 、22cm
帯付。多少の使用感のみで良好です。
  • 単品スピード注文

基盤としての情動 : フラクタル感情論理の構想

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
3,400 (送料:¥250~)
ルック・チオンピ 著 ; 山岸洋、 野間俊一、 菅原圭悟、 松本雅彦 訳、学樹書院、2005、407・・・
A5判 2005年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:天少埃汚れ 附属=帯:あり カバー:良 総合評価:並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,400 (送料:¥250~)
ルック・チオンピ 著 ; 山岸洋、 野間俊一、 菅原圭悟、 松本雅彦 訳 、学樹書院 、2005 、407p 、21cm 、1冊
A5判 2005年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:天少埃汚れ 附属=帯:あり カバー:良 総合評価:並
  • 単品スピード注文

グリーン・イノベーション : 日本の将来を変える

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
馬奈木俊介, 林良造 編著、中央経済社、2012年、281p、22cm、1冊
カバー帯
2刷
定価3600円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
馬奈木俊介, 林良造 編著 、中央経済社 、2012年 、281p 、22cm 、1冊
カバー帯 2刷 定価3600円

非行少年の加害と被害 : 非行心理臨床の現場から

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
藤岡淳子 著、誠信書房、c2001.9、269p、20cm、1冊
書名:非行少年の加害と被害 : 非行心理臨床の現場から
著者:藤岡淳子 著
出版元:誠信書房
刊行年:c2001.9
版表示:
説明:藤岡淳子による「非行少年の加害と被害 : 非行心理臨床の現場から」は、誠信書房から2001年に刊行された一冊です。本書は非行少年が加害者および被害者としてどのような心理的背景を抱えているのか、臨床の現場に基づき考察しているようです。具体的な事例や心理的アプローチについて触れている可能性があり、非行問題に関心がある方にとって参考となる内容が含まれているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
藤岡淳子 著 、誠信書房 、c2001.9 、269p 、20cm 、1冊
書名:非行少年の加害と被害 : 非行心理臨床の現場から 著者:藤岡淳子 著 出版元:誠信書房 刊行年:c2001.9 版表示: 説明:藤岡淳子による「非行少年の加害と被害 : 非行心理臨床の現場から」は、誠信書房から2001年に刊行された一冊です。本書は非行少年が加害者および被害者としてどのような心理的背景を抱えているのか、臨床の現場に基づき考察しているようです。具体的な事例や心理的アプローチについて触れている可能性があり、非行問題に関心がある方にとって参考となる内容が含まれているかもしれません。 状態:

読むことのポリフォニー : フェミニズム批評の現在

古書くさかんむり
 千葉県佐倉市表町
1,000
武田美保子 ほか著、ユニテ、1992年初版、280, 11p、19cm
【本体】全体に薄めのヤケ・多少のシミがありますが、その他に目立った瑕疵はなく、概ね良好な状態を保っています。
【カバー】全体に多少のヤケ・ヨレ・スレがありますが、大きな傷みはありません。
不定休となりますが、できる限り迅速な対応を心掛けます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
武田美保子 ほか著 、ユニテ 、1992年初版 、280, 11p 、19cm
【本体】全体に薄めのヤケ・多少のシミがありますが、その他に目立った瑕疵はなく、概ね良好な状態を保っています。 【カバー】全体に多少のヤケ・ヨレ・スレがありますが、大きな傷みはありません。

廃棄物計画 : 計画策定と住民合意

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
古市徹 編著、共立、1999、162p、26cm、1冊
カバー付 見返しに小さなスタンプ印と小口底部に丸印有
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

廃棄物計画 : 計画策定と住民合意

2,200
古市徹 編著 、共立 、1999 、162p 、26cm 、1冊
カバー付 見返しに小さなスタンプ印と小口底部に丸印有

小野十三郎詩集

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,850
小野十三郎、三一書房、昭和27、118p、19×18cm
初版、限定、カバイタミ(日本国民詩集)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小野十三郎詩集

2,850
小野十三郎 、三一書房 、昭和27 、118p 、19×18cm
初版、限定、カバイタミ(日本国民詩集)

リスニングの教科書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
MBAアソシエーツ 編著、データハウス、2007.12、141p、21cm
CD付き、帯、ビニールカバー少スレ汚れ。書きこみなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リスニングの教科書

1,400
MBAアソシエーツ 編著 、データハウス 、2007.12 、141p 、21cm
CD付き、帯、ビニールカバー少スレ汚れ。書きこみなし

月刊絵本 第3巻第9号 75年9月号(通巻28号)特集・田島征三の世界 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,400
カラー口絵・田島征三 手刷り絵本「しばてん」/モノクロ口絵・田島征三 学生時代の作品・祭イラストレー・・・
B5 78P 表紙、少オレすじ 背ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊絵本 第3巻第9号 75年9月号(通巻28号)特集・田島征三の世界 

1,400
カラー口絵・田島征三 手刷り絵本「しばてん」/モノクロ口絵・田島征三 学生時代の作品・祭イラストレーション・”太陽”イラストレーション 童画の散歩道・1 童画家の名前あれこれ 上笙一郎/絵本の世界・13 コラージュのE・J・キーツ 光吉夏弥 上野瞭、小宮山量平、赤羽末吉、武市八十雄、永島慎二、木島始、山下菊二、手塚治虫、市村久子 今江祥智 藪内正幸 古田足日/田島征三のしごと リスト/早すぎる自叙伝 ふたつの「しばてん」/MYえほん 湯村輝彦/パリ通信 蚤の市で買った古い本 尾崎真吾 、すばる書房盛光社 、1冊
B5 78P 表紙、少オレすじ 背ヤケ

知の統計学〈3〉─生命保険から証券投資、会計監査まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
福井 幸男、共立出版、154
薄いヤケ、カバーに傷みと少し汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
福井 幸男 、共立出版 、154
薄いヤケ、カバーに傷みと少し汚れがあります。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第30号 1977年夏 <特集①ガラス絵 ; 特集②懐かしの東京の木地玩具>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1977、188p、B5判、1冊
特集①ガラス絵 / 小林庸浩
陶額による小さなガラス絵 / 山田久米夫
ガラス絵について / 内田六郎
ガラス絵雑考 / 小出楢重
ガラス絵は / 佐藤春夫
ガラス絵を描く / 山田久米夫
特集②懐かしの東京の木地玩具 / 広井道顕 ; 広井政昭 ; 薗部澄
東京の木地玩具=ある職人一家の話 / 細井冨貴子
若者の仕事 木と漆 / 小林庸浩
僕たちは苦しいが、この仕事が好きだ / 小島雄四郎 ; 山田久米夫
何事もないぞ=大樹の人、大樹の書「慈雲」 / 秦秀雄
「作ることが好きだから」 / 後勝彦
私たちの着ているものはみんな綺麗 / 深沢幸雄
変わった物知り=反骨と諷刺を貫いたこわいもののない男、宮武外骨 / 谷澤永一 ; 箕浦昇一
塩 / 田淵暁
塩田と塩つくり=幻の塩を訪ねて
中西屋の本=明治から大正にかけての絵入り本の先駆け / 山田久米夫
中西屋の本 / 八木佐吉
「オレが代は」=矢野顕子の一枚のレコードをめぐって
個人出版の誉れ / 沖山隆久
パタシュ星をとる / トリスタン・ドレーム ; 西川よしはる ; 広瀬友利子
銀花萌芽帖
日本味覚採集 さくらんぼ食べまいらす / 田淵暁
書物雑記 / 武井武雄
季刊「銀花」既刊内容の紹介
私書箱・読者三十言集 / 吉田武三 ; 酒井不二雄
非むだ書き / 細井冨貴子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1977 、188p 、B5判 、1冊
特集①ガラス絵 / 小林庸浩 陶額による小さなガラス絵 / 山田久米夫 ガラス絵について / 内田六郎 ガラス絵雑考 / 小出楢重 ガラス絵は / 佐藤春夫 ガラス絵を描く / 山田久米夫 特集②懐かしの東京の木地玩具 / 広井道顕 ; 広井政昭 ; 薗部澄 東京の木地玩具=ある職人一家の話 / 細井冨貴子 若者の仕事 木と漆 / 小林庸浩 僕たちは苦しいが、この仕事が好きだ / 小島雄四郎 ; 山田久米夫 何事もないぞ=大樹の人、大樹の書「慈雲」 / 秦秀雄 「作ることが好きだから」 / 後勝彦 私たちの着ているものはみんな綺麗 / 深沢幸雄 変わった物知り=反骨と諷刺を貫いたこわいもののない男、宮武外骨 / 谷澤永一 ; 箕浦昇一 塩 / 田淵暁 塩田と塩つくり=幻の塩を訪ねて 中西屋の本=明治から大正にかけての絵入り本の先駆け / 山田久米夫 中西屋の本 / 八木佐吉 「オレが代は」=矢野顕子の一枚のレコードをめぐって 個人出版の誉れ / 沖山隆久 パタシュ星をとる / トリスタン・ドレーム ; 西川よしはる ; 広瀬友利子 銀花萌芽帖 日本味覚採集 さくらんぼ食べまいらす / 田淵暁 書物雑記 / 武井武雄 季刊「銀花」既刊内容の紹介 私書箱・読者三十言集 / 吉田武三 ; 酒井不二雄 非むだ書き / 細井冨貴子

暮しの手帖 第94号 (昭和43年4月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1968、222p ; 6p、B5判、1冊
雑記帳
幻の魚
エプロン・メモ
8分間の空白 / 花森安治
科学の伝説 / 茅誠司
石油ストーブの火に水をかけたらなぜ消えるのか
ビョウブ
日曜大工奮戦す / 桜井英
すきな家きらいな家㉒ / 清水一
いためる 西洋料理はじめから⑤ / 常原久彌
五目ずし / 中村汀女
小鯛の丸揚げ甘酢かけ / 戰美樸
おそうざい十二カ月(60) / 小島信平
今夜のおかず
鉛筆けずり器をテストする
ちいさな買物
ボタン錠は狙われている
名前もおなじメーカーもおなじで中味は全然べつという奇妙な商品
スコッチガード
気軽にどこでも掃除できる小型掃除機
チャイコフスキーの悲愴交響曲はどの盤を買ったらよいでしょうか レコードショップ / 津守健二 ; 菅野沖彥
こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ
ミロのヴィーナスは、ふとりすぎでしょうか / ジョイス・ブラザース
肝臓病 / 高橋忠雄
チマチマ都市 ああ日本
日本列島
映画通信 / 本田静哉
戦争中の暮しの記録入選発表
長崎へ / 中田万里子
人間が育てた鮭 / 犬飼哲夫
マイホーム主義の亭主を警戒せよ ボヤキの手帖④ / サトウ・サンペイ
人間・世間⑪ / 福原麟太郎
私の手帖 / 松田道雄
アバード・マンション・ビラ・メゾン⑥ / 犬養道子
やまとだこ / 住井すゑ
読者の手帖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1968 、222p ; 6p 、B5判 、1冊
雑記帳 幻の魚 エプロン・メモ 8分間の空白 / 花森安治 科学の伝説 / 茅誠司 石油ストーブの火に水をかけたらなぜ消えるのか ビョウブ 日曜大工奮戦す / 桜井英 すきな家きらいな家㉒ / 清水一 いためる 西洋料理はじめから⑤ / 常原久彌 五目ずし / 中村汀女 小鯛の丸揚げ甘酢かけ / 戰美樸 おそうざい十二カ月(60) / 小島信平 今夜のおかず 鉛筆けずり器をテストする ちいさな買物 ボタン錠は狙われている 名前もおなじメーカーもおなじで中味は全然べつという奇妙な商品 スコッチガード 気軽にどこでも掃除できる小型掃除機 チャイコフスキーの悲愴交響曲はどの盤を買ったらよいでしょうか レコードショップ / 津守健二 ; 菅野沖彥 こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ ミロのヴィーナスは、ふとりすぎでしょうか / ジョイス・ブラザース 肝臓病 / 高橋忠雄 チマチマ都市 ああ日本 日本列島 映画通信 / 本田静哉 戦争中の暮しの記録入選発表 長崎へ / 中田万里子 人間が育てた鮭 / 犬飼哲夫 マイホーム主義の亭主を警戒せよ ボヤキの手帖④ / サトウ・サンペイ 人間・世間⑪ / 福原麟太郎 私の手帖 / 松田道雄 アバード・マンション・ビラ・メゾン⑥ / 犬養道子 やまとだこ / 住井すゑ 読者の手帖

ヨガの心身強健法

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,780 (送料:¥350~)
S.エスディヤン, エリザベス・ハイヒ 著 ; 吉村夏比古 訳、白揚社、1972、242p (図版共・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,780 (送料:¥350~)
S.エスディヤン, エリザベス・ハイヒ 著 ; 吉村夏比古 訳 、白揚社 、1972 、242p (図版共) 、19cm
  • 単品スピード注文

市場論

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,400
堀新一 著、税務経理協会、昭和31、484p、22cm
裸本 除籍本のため、旧蔵跡印数種と背ラベルあり 個人蔵印と見返しにメモあり 背にキズあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市場論

2,400
堀新一 著 、税務経理協会 、昭和31 、484p 、22cm
裸本 除籍本のため、旧蔵跡印数種と背ラベルあり 個人蔵印と見返しにメモあり 背にキズあり

成功する向山型算数の授業 (21世紀型授業づくり 27)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,250 (送料:¥300~)
木村重夫 著、明治図書出版、177
ヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥300~)
木村重夫 著 、明治図書出版 、177
ヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

ヨガの心身強健法

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
900 (送料:¥300~)
S.エスディヤン, エリザベス・ハイヒ 著 ; 吉村夏比古 訳、白揚社、242p (図版共)、19c・・・
カバー薄ヤケうす汚れ 天シミ 三方薄ヤケ 綴じゆるめ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
S.エスディヤン, エリザベス・ハイヒ 著 ; 吉村夏比古 訳 、白揚社 、242p (図版共) 、19cm
カバー薄ヤケうす汚れ 天シミ 三方薄ヤケ 綴じゆるめ 
  • 単品スピード注文

福祉と格差の思想史 <ミネルヴァ現代叢書 2>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,500
橘木俊詔 著、ミネルヴァ書房、2018、258,9p、四六判、1冊
良好 カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
橘木俊詔 著 、ミネルヴァ書房 、2018 、258,9p 、四六判 、1冊
良好 カバー 帯

住宅特集 1996年03月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、190、A4変
■目次

・第12回吉岡賞発表

 都市風景としての住宅 高橋テイ一×野田俊太郎×妹島和世

・作品

 HOUSE IN HOUSE 北山恒+architecture WORKSHOP

 3姉妹夫婦の住宅 山田初江/林・山田・中原設計同人

 京の町屋 長島孝一+AUR建築・都市・研究コンサルタント

 西六郷の小住宅 石上申八郎+オムニバス

 悠々隣居 S邸+Y邸 渡辺武信設計室

 富浦の家 荒木正彦設計事務所

 アドリアーナ 森田克彌+川又美由喜/ARCHIVESTA

 読売メディア・ミヤギ・ゲストハウス 阿部仁史アトリエ

 羽根木の家 スタジオ建築計画

 House SUM インターデザインアソシエイツ

 House KAS インターデザインアソシエイツ

 ー1+3 松井淳+ジオデザイン

 FULL HOUSE「川口邸」 川口とし子/アーキスタジオ川口

 ZAG1 井上揺子設計アトリエ

 葉山の海荘 杉原公嗣・コム設計

 VORTEX-21 Shiki 若林広幸建築研究所

・作品解説

 住居の二重構造 北山恒

 隣居の試み 3姉妹夫婦の住宅について 山田初江

 都市を構成する要素-伝統的町屋の再現を越えて 長島孝一

 静かな物体「オブジェ・トランキル」、またはテトリスのほうへ 石上申八郎

 凛然たる「冬構え」-S邸+Y邸について 渡辺武信

 リボンとプログラム 阿部仁史

 浸透する生活の風景-羽根木の家での試み 杉千春

 ヴォリュームによる文節がもたらすもの 松井淳

 時の箱 建築のフィールドから 川口とし子

・北欧のモダンデザイン

 北欧モダンの今日性 三宅理一

  ヴィクトレスクとエリエル・サーリネン

・住居論9 セルフビルド、ムシロビルド、掩体壕 石山修武

・集合住宅原論の試み5 ワンルーム住戸 黒沢隆

 在宅勤務とネットワーク

 ワンルーム系住戸の類型と生活

 単身者住居に求められる収納量

 4 ファミリー住戸・補遺
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅特集 1996年03月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、190 、A4変
■目次 ・第12回吉岡賞発表  都市風景としての住宅 高橋テイ一×野田俊太郎×妹島和世 ・作品  HOUSE IN HOUSE 北山恒+architecture WORKSHOP  3姉妹夫婦の住宅 山田初江/林・山田・中原設計同人  京の町屋 長島孝一+AUR建築・都市・研究コンサルタント  西六郷の小住宅 石上申八郎+オムニバス  悠々隣居 S邸+Y邸 渡辺武信設計室  富浦の家 荒木正彦設計事務所  アドリアーナ 森田克彌+川又美由喜/ARCHIVESTA  読売メディア・ミヤギ・ゲストハウス 阿部仁史アトリエ  羽根木の家 スタジオ建築計画  House SUM インターデザインアソシエイツ  House KAS インターデザインアソシエイツ  ー1+3 松井淳+ジオデザイン  FULL HOUSE「川口邸」 川口とし子/アーキスタジオ川口  ZAG1 井上揺子設計アトリエ  葉山の海荘 杉原公嗣・コム設計  VORTEX-21 Shiki 若林広幸建築研究所 ・作品解説  住居の二重構造 北山恒  隣居の試み 3姉妹夫婦の住宅について 山田初江  都市を構成する要素-伝統的町屋の再現を越えて 長島孝一  静かな物体「オブジェ・トランキル」、またはテトリスのほうへ 石上申八郎  凛然たる「冬構え」-S邸+Y邸について 渡辺武信  リボンとプログラム 阿部仁史  浸透する生活の風景-羽根木の家での試み 杉千春  ヴォリュームによる文節がもたらすもの 松井淳  時の箱 建築のフィールドから 川口とし子 ・北欧のモダンデザイン  北欧モダンの今日性 三宅理一   ヴィクトレスクとエリエル・サーリネン ・住居論9 セルフビルド、ムシロビルド、掩体壕 石山修武 ・集合住宅原論の試み5 ワンルーム住戸 黒沢隆  在宅勤務とネットワーク  ワンルーム系住戸の類型と生活  単身者住居に求められる収納量  4 ファミリー住戸・補遺
  • 単品スピード注文

世界の怪談

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
庄司浅水 著、雪華社、昭和39.2.10 初版、262p、19cm
初版 カバー小ヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の怪談

700 (送料:¥300~)
庄司浅水 著 、雪華社 、昭和39.2.10 初版 、262p 、19cm
初版 カバー小ヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

開発論の源流 : 新構造主義・幼稚産業論・学際的アプローチ

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,580 (送料:¥185~)
宮川典之 著、文真堂、2007、327p、22cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2007年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580 (送料:¥185~)
宮川典之 著 、文真堂 、2007 、327p 、22cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2007年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

改訂 上田敏詩集 (訂正版)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
上田敏著、第一書房、昭和10、730p 図版、20cm
函欠・A5判・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改訂 上田敏詩集 (訂正版)

1,800
上田敏著 、第一書房 、昭和10 、730p 図版 、20cm
函欠・A5判・経年並

世界のトップ・レディ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
犬養道子 著、中央公論社、1960/6/25、212p、20cm
書名:世界のトップ・レディ
著者:犬養道子 著
出版元:中央公論社
刊行年:1960/06/25
版表示:
説明:「世界のトップ・レディ」は、犬養道子による1960年刊行の一冊で、中央公論社より発行されています。本書は、異なる時代や文化背景のなかで活躍した女性たちに焦点をあて、彼女たちの生き方や影響力に触れているようです。当時の視点でまとめられた内容が多いと思われ、現代とは異なる価値観が感じられるかもしれません。歴史や女性の役割に興味がある方に向けて、当時の社会状況を知る一助となる資料として参考にしていただけるかもしれません。
状態:函ヤケ汚れ剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
犬養道子 著 、中央公論社 、1960/6/25 、212p 、20cm
書名:世界のトップ・レディ 著者:犬養道子 著 出版元:中央公論社 刊行年:1960/06/25 版表示: 説明:「世界のトップ・レディ」は、犬養道子による1960年刊行の一冊で、中央公論社より発行されています。本書は、異なる時代や文化背景のなかで活躍した女性たちに焦点をあて、彼女たちの生き方や影響力に触れているようです。当時の視点でまとめられた内容が多いと思われ、現代とは異なる価値観が感じられるかもしれません。歴史や女性の役割に興味がある方に向けて、当時の社会状況を知る一助となる資料として参考にしていただけるかもしれません。 状態:函ヤケ汚れ剥がれあり

グローバル自動車産業経営史

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
下川浩一 著、有斐閣、平16、486p、22cm
カバー 帯 献呈署名入
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
下川浩一 著 、有斐閣 、平16 、486p 、22cm
カバー 帯 献呈署名入

ゲノム編集を問う <岩波新書 新赤版 1669>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
石井哲也 著、岩波書店、2017.7、209,3p、18cm
初版 カバー(ヨレ 少ヤケ) 本体良好 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲノム編集を問う <岩波新書 新赤版 1669>

700
石井哲也 著 、岩波書店 、2017.7 、209,3p 、18cm
初版 カバー(ヨレ 少ヤケ) 本体良好 本文に書き込み等はありません

井戸の底に落ちた星

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
小池昌代 著、みすず書房、2006年11月、225p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯背スピ色アセ 帯ヤケ無し 本体散歩いうヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

最近旅した、沖縄の大神島には、遠見台へ登る道の途中に、石の、円形の、井戸があった。汲み上げる道具もなく、ただ、空へむかって口を開いている。のぞきこめば、底のほうには、浅くたたえられた、暗く透明な水があり、積み上げられた石の隙間から、青草が勢いよく生え伸びていた。
目をあげると、真っ青な空。赤いハイビスカスの生垣が続いている。
深夜になれば、満天の空から、星のひとつ、ふたつが、間違って井戸のなかへころがり落ちてきそうな気がした。そう思うと、もうその水音を聴いたことがあるような気がするばかりか、かつてここに立った、わたしでない誰かもまた、同じことを感じたに違いないと思われてくるのだった。
井戸をめぐる、そんなこころが、本をめぐる本書の題名につながった。
——「あとがき」より
本を読む者を深くさしぬく孤独、そして歓びと哀しみ。エッセイ、書評、詩、書き下ろし短編小説をおさめた「本をめぐる本」。濃密で、うっとりする味わい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

井戸の底に落ちた星

1,000
小池昌代 著 、みすず書房 、2006年11月 、225p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯背スピ色アセ 帯ヤケ無し 本体散歩いうヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 最近旅した、沖縄の大神島には、遠見台へ登る道の途中に、石の、円形の、井戸があった。汲み上げる道具もなく、ただ、空へむかって口を開いている。のぞきこめば、底のほうには、浅くたたえられた、暗く透明な水があり、積み上げられた石の隙間から、青草が勢いよく生え伸びていた。 目をあげると、真っ青な空。赤いハイビスカスの生垣が続いている。 深夜になれば、満天の空から、星のひとつ、ふたつが、間違って井戸のなかへころがり落ちてきそうな気がした。そう思うと、もうその水音を聴いたことがあるような気がするばかりか、かつてここに立った、わたしでない誰かもまた、同じことを感じたに違いないと思われてくるのだった。 井戸をめぐる、そんなこころが、本をめぐる本書の題名につながった。 ——「あとがき」より 本を読む者を深くさしぬく孤独、そして歓びと哀しみ。エッセイ、書評、詩、書き下ろし短編小説をおさめた「本をめぐる本」。濃密で、うっとりする味わい。

青果物流通技術の基本知識 : これだけは知っておきたい

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
農産物流通技術研究会 編、流通システム研究センター、2007.6、188p、30cm
書名:青果物流通技術の基本知識 : これだけは知っておきたい
著者:農産物流通技術研究会 編
出版元:流通システム研究センター
刊行年:2007.6
版表示:
説明:「青果物流通技術の基本知識 : これだけは知っておきたい」は、農産物流通技術研究会が編纂し、2007年に流通システム研究センターから刊行された一冊です。青果物の流通に関する基礎的な技術や仕組みについて紹介しているようで、流通の現場に関心がある方に向けた内容と考えられます。専門的な用語や概念をわかりやすくまとめている可能性があり、青果物流に携わる方やこれから理解を深めたい人に役立つかもしれません。ただし刊行年からも、最新の情報とは異なる部分があることを念頭に置いてご覧いただくことをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
農産物流通技術研究会 編 、流通システム研究センター 、2007.6 、188p 、30cm
書名:青果物流通技術の基本知識 : これだけは知っておきたい 著者:農産物流通技術研究会 編 出版元:流通システム研究センター 刊行年:2007.6 版表示: 説明:「青果物流通技術の基本知識 : これだけは知っておきたい」は、農産物流通技術研究会が編纂し、2007年に流通システム研究センターから刊行された一冊です。青果物の流通に関する基礎的な技術や仕組みについて紹介しているようで、流通の現場に関心がある方に向けた内容と考えられます。専門的な用語や概念をわかりやすくまとめている可能性があり、青果物流に携わる方やこれから理解を深めたい人に役立つかもしれません。ただし刊行年からも、最新の情報とは異なる部分があることを念頭に置いてご覧いただくことをおすすめします。 状態:

ゼミナール企業価値評価

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
伊藤邦雄 著、日本経済新聞出版社、2011.4 6刷、662p、22cm、1
書名:ゼミナール企業価値評価
著者:伊藤邦雄 著
出版元:日本経済新聞出版社
刊行年:2011.4 6刷
版表示:
説明:「ゼミナール企業価値評価」は、伊藤邦雄氏による企業価値の評価手法についてまとめられた一冊で、日本経済新聞出版社から2011年に刊行され、6刷まで重ねられています。企業価値の基本的な考え方や実務に役立つ内容が含まれているようで、財務や経営に関心のある読者に向けて書かれていることがうかがえます。専門的なテーマながらも、ゼミナールというタイトルからは学習を目的とした解説書の性格も想像されますが、詳細な内容については実際に手に取ってご確認いただくのがよいかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
伊藤邦雄 著 、日本経済新聞出版社 、2011.4 6刷 、662p 、22cm 、1
書名:ゼミナール企業価値評価 著者:伊藤邦雄 著 出版元:日本経済新聞出版社 刊行年:2011.4 6刷 版表示: 説明:「ゼミナール企業価値評価」は、伊藤邦雄氏による企業価値の評価手法についてまとめられた一冊で、日本経済新聞出版社から2011年に刊行され、6刷まで重ねられています。企業価値の基本的な考え方や実務に役立つ内容が含まれているようで、財務や経営に関心のある読者に向けて書かれていることがうかがえます。専門的なテーマながらも、ゼミナールというタイトルからは学習を目的とした解説書の性格も想像されますが、詳細な内容については実際に手に取ってご確認いただくのがよいかもしれません。 状態:

社会理論の再興

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
遠藤薫, 佐藤嘉倫, 今田高俊 編著、ミネルヴァ書房、2016、355,10p、22cm、1冊
カバー付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
遠藤薫, 佐藤嘉倫, 今田高俊 編著 、ミネルヴァ書房 、2016 、355,10p 、22cm 、1冊
カバー付、状態良好で中も綺麗です

金融リスクとその対応について : 金融制度調査会専門委員会・外国為替等審議会専門部会合同報告書

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000 (送料:¥310~)
大蔵省内金融リスク研究会【編】、金融財政事情研究会 キンザイ、1989.6.5、313p、26cm(・・・
初版  函やけ、背やけ 三方に薄シミ有り 本体は概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金融リスクとその対応について : 金融制度調査会専門委員会・外国為替等審議会専門部会合同報告書

2,000 (送料:¥310~)
大蔵省内金融リスク研究会【編】 、金融財政事情研究会 キンザイ 、1989.6.5 、313p 、26cm(B5)
初版  函やけ、背やけ 三方に薄シミ有り 本体は概ね良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー