文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「の研究」の検索結果
104,541件

佛法僧鳥の研究 : 附・大山椒魚鰻の研究

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
8,140
太田成和著、宝文館、昭6、4,4,141p、20cm
函 函/少しみ・小きず 本体/表紙薄いクロス装に縦すじ(製本時か?)経年のやけ・しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佛法僧鳥の研究 : 附・大山椒魚鰻の研究

8,140
太田成和著 、宝文館 、昭6 、4,4,141p 、20cm
函 函/少しみ・小きず 本体/表紙薄いクロス装に縦すじ(製本時か?)経年のやけ・しみ

民法論 全4巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,000
谷口知平、有斐閣、昭和63~平成3、4
函日焼け有。2,4の函少シミ有。1にサイン入謹呈箋付。本体経年良好。初版。定価合計:47480円+税。(1:総論・物権の研究/2:債権総論・債権各論の研究/3:不当利得・知的財産権等の研究/4:不法行為・宗教法の研究)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民法論 全4巻揃

16,000
谷口知平 、有斐閣 、昭和63~平成3 、4
函日焼け有。2,4の函少シミ有。1にサイン入謹呈箋付。本体経年良好。初版。定価合計:47480円+税。(1:総論・物権の研究/2:債権総論・債権各論の研究/3:不当利得・知的財産権等の研究/4:不法行為・宗教法の研究)。

淺水城主 南氏の研究

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
宮一雄著、伊吉書店、1985、22cm、172p
和綴
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
宮一雄著 、伊吉書店 、1985 、22cm 、172p
和綴
  • 単品スピード注文

山口正著作集 全4冊揃い(万葉修辞の研究・万葉調の研究・万葉序歌の研究・万葉集百種歌の研究)

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,500
山口正著、教育出版センタ、昭和59ー61年
函・月報揃い。函背やけ、表面汚れ小。第二巻背にいたみ小。一部の巻の本体天小口に微細なしみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山口正著作集 全4冊揃い(万葉修辞の研究・万葉調の研究・万葉序歌の研究・万葉集百種歌の研究)

4,500
山口正著 、教育出版センタ 、昭和59ー61年
函・月報揃い。函背やけ、表面汚れ小。第二巻背にいたみ小。一部の巻の本体天小口に微細なしみあり。本文良好。

靈魂の研究

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,000
柏原祐義 興教書院、興教書院、昭和13年、37, 169p、19cm
第五版  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
柏原祐義 興教書院 、興教書院 、昭和13年 、37, 169p 、19cm
第五版  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

「日本共産党の研究」の研究 : その歴史と今日的課題

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
犬丸義一 ほか、現代史出版会、1980
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「日本共産党の研究」の研究 : その歴史と今日的課題

2,800
犬丸義一 ほか 、現代史出版会 、1980
四六判 カバー

萬葉染色の研究

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
2,000
上村六郎著、晃文社、昭和18年、色見本7枚+緒言2+目次6+本文319p、A5判、1
全体に経年によるヤケ、時代シミ、汚れ/カバー端少破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,000
上村六郎著 、晃文社 、昭和18年 、色見本7枚+緒言2+目次6+本文319p 、A5判 、1
全体に経年によるヤケ、時代シミ、汚れ/カバー端少破れ

封建社會の研究

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,830 (送料:¥380~)
鈴木成高著、弘文堂、昭和23年、6, 673p、21cm
初版 裸本経年ヤケありますが、問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

封建社會の研究

1,830 (送料:¥380~)
鈴木成高著 、弘文堂 、昭和23年 、6, 673p 、21cm
初版 裸本経年ヤケありますが、問題なく読めます。
  • 単品スピード注文

根本仏教の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,980 (送料:¥300~)
増永霊鳳 著、風間書房、434p、21cm
昭和23年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,980 (送料:¥300~)
増永霊鳳 著 、風間書房 、434p 、21cm
昭和23年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

話術の研究 (2)~(4) 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
鈴木正吾編、話術の研究社、昭24、3冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

話術の研究 (2)~(4) 

5,500
鈴木正吾編 、話術の研究社 、昭24 、3冊
 〔B6判〕

法制史論叢 全4冊 1:律令格式の研究/2:京制並に都城制の研究/3:律令賤民制の研究/4:律令諸制及び令外官の研究

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
6,600
瀧川政次郎、角川書店、昭42、4冊
函小口ヤケシミ。ヤマト宅急便80サイズです。送料の詳細は当店の情報をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,600
瀧川政次郎 、角川書店 、昭42 、4冊
函小口ヤケシミ。ヤマト宅急便80サイズです。送料の詳細は当店の情報をご覧ください。

日本外來語の研究 増補版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
楳垣實著、青年通信社、昭和19、386,48p、22cm
増補 初版・裸本・A5判・古書・経年並(下)・紙質悪
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本外來語の研究 増補版

1,000
楳垣實著 、青年通信社 、昭和19 、386,48p 、22cm
増補 初版・裸本・A5判・古書・経年並(下)・紙質悪

仏教心理学の研究 : アッタサーリニーの研究 [3版]

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
7,700
佐々木現順 著、法蔵館、1990、652, 28, 8p、22cm、1冊
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
佐々木現順 著 、法蔵館 、1990 、652, 28, 8p 、22cm 、1冊

日本佛教の研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
常盤大定著、春秋社、1943、3, 3, 528p、22cm、1
カバー欠。扉に印。数頁に少書付。ヤケ、シミ。一部虫食い/ヤブレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本佛教の研究

400
常盤大定著 、春秋社 、1943 、3, 3, 528p 、22cm 、1
カバー欠。扉に印。数頁に少書付。ヤケ、シミ。一部虫食い/ヤブレ。

日本古代天皇制の研究 <学術選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
石尾芳久 著、法律文化社、259p、22cm
初版。函付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代天皇制の研究 <学術選書>

1,050 (送料:¥300~)
石尾芳久 著 、法律文化社 、259p 、22cm
初版。函付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

平安朝儀式書成立史の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,270 (送料:¥600~)
所功 著、国書刊行会、974p、22cm
函付き。多少ヤケがあります。見返しに剥がし跡があります。昭和62年再版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,270 (送料:¥600~)
所功 著 、国書刊行会 、974p 、22cm
函付き。多少ヤケがあります。見返しに剥がし跡があります。昭和62年再版。
  • 単品スピード注文

藤原定家の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,820 (送料:¥600~)
石田吉貞著、文雅堂銀行研究社、3,5,767p、23cm
改訂再版。函なし裸本です。見開きにはがし跡、全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤原定家の研究

1,820 (送料:¥600~)
石田吉貞著 、文雅堂銀行研究社 、3,5,767p 、23cm
改訂再版。函なし裸本です。見開きにはがし跡、全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

南方所伝仏典の研究

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,900 (送料:¥300~)
長井真琴 著、国書刊行会、390p、22cm
函やけ汚れ 三方シミ汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

南方所伝仏典の研究

1,900 (送料:¥300~)
長井真琴 著 、国書刊行会 、390p 、22cm
函やけ汚れ 三方シミ汚れ 
  • 単品スピード注文

宮崎圓遵著作集 全7冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
58,000
宮崎圓遵、思文閣出版、1986年、全7冊
1・2.親鸞の研究(上下) 3.中世仏教と庶民生活 4・5.真宗史の研究(上下) 6.真宗書誌学の研究 7.仏教文化史の研究 函少ヤケ・1函経年シミ 本文美 巻1小口少経年シミ A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎圓遵著作集 全7冊揃

58,000
宮崎圓遵 、思文閣出版 、1986年 、全7冊
1・2.親鸞の研究(上下) 3.中世仏教と庶民生活 4・5.真宗史の研究(上下) 6.真宗書誌学の研究 7.仏教文化史の研究 函少ヤケ・1函経年シミ 本文美 巻1小口少経年シミ A5判

死刑廃止の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,680 (送料:¥600~)
三原憲三、成文堂、660
函付。2001年第三版第一刷。多少汚れがあります。函にシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,680 (送料:¥600~)
三原憲三 、成文堂 、660
函付。2001年第三版第一刷。多少汚れがあります。函にシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

比較哲学方法論の研究・心源の研究

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,500
東京書籍、昭和55、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

比較哲学方法論の研究・心源の研究

4,500
、東京書籍 、昭和55 、1

帰化人の研究 総説篇 帰化人の研究(6)

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
今井 啓一、昭47
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帰化人の研究 総説篇 帰化人の研究(6)

1,800
今井 啓一 、昭47

民衆辯論の研究  民衆弁論の研究

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
7,000
帝國法律研究會言論部編、帝國法律研究會言論部、740p、20cm
経年並み。鉛筆の線引き、書き込みあり。 函なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
帝國法律研究會言論部編 、帝國法律研究會言論部 、740p 、20cm
経年並み。鉛筆の線引き、書き込みあり。 函なし。

称名寺々領の研究 第三篇 軽海郷の研究

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
27,500
舟越康寿、昭34
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

称名寺々領の研究 第三篇 軽海郷の研究

27,500
舟越康寿 、昭34

古代歌学の形成

西秋書店
 東京都千代田区西神田
8,800
小沢正夫、塙書房、昭和55年、1冊
函 A5 575p 英文要旨15p /古今集序の研究 /和歌体十種の研究 /和歌式の研究 /歌集の編集と和歌の分類 /他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代歌学の形成

8,800
小沢正夫 、塙書房 、昭和55年 、1冊
函 A5 575p 英文要旨15p /古今集序の研究 /和歌体十種の研究 /和歌式の研究 /歌集の編集と和歌の分類 /他

擬声語の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,900 (送料:¥600~)
大坪 併治、明治書院、602
函付。函縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,900 (送料:¥600~)
大坪 併治 、明治書院 、602
函付。函縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

長屋王家木簡の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,700 (送料:¥600~)
東野治之 著、塙書房、463
函付。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。函角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700 (送料:¥600~)
東野治之 著 、塙書房 、463
函付。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。函角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ことばの研究・序説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,400 (送料:¥300~)
奥田靖雄、むぎ書房、321
初版。函付。書込みがあります。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
奥田靖雄 、むぎ書房 、321
初版。函付。書込みがあります。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

中世説話の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
菊地良一 著、桜楓社、270
初版。裸本です。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
菊地良一 著 、桜楓社 、270
初版。裸本です。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

水先契約の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
藤崎 道好、成山堂書店、135
初版。函付き。贈呈のサイン入りです。蔵書印、全体にかなり強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
藤崎 道好 、成山堂書店 、135
初版。函付き。贈呈のサイン入りです。蔵書印、全体にかなり強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

二百五十戒の研究 Ⅱ <平川彰著作集 15>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
11,000 (送料:¥820~)
平川彰 著、春秋社、2000、607, 23p、22cm、1冊
函底薄シミ 本体背薄ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二百五十戒の研究 Ⅱ <平川彰著作集 15>

11,000 (送料:¥820~)
平川彰 著 、春秋社 、2000 、607, 23p 、22cm 、1冊
函底薄シミ 本体背薄ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

帰化人の研究 鶏肋篇 帰化人の研究(5)

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
今井 啓一、昭44
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帰化人の研究 鶏肋篇 帰化人の研究(5)

2,000
今井 啓一 、昭44

神話とのつながり : 175篇のメッセージ

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
鶴見俊輔, 西成彦, 神沢利子 著 ; 熊本子どもの本の研究会出版部 編、熊本子どもの本の研究会、1・・・
3刷 カバー 帯 愛読者カード 熊本子どもの本の研究会の活動について(リーフレット)
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
鶴見俊輔, 西成彦, 神沢利子 著 ; 熊本子どもの本の研究会出版部 編 、熊本子どもの本の研究会 、1998.1 、311p 、19cm
3刷 カバー 帯 愛読者カード 熊本子どもの本の研究会の活動について(リーフレット)

堕胎間引の研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800 (送料:¥185~)
堕胎間引きの研究、堕胎間引きの研究、昭56、A5、1冊
函欠 小口少シミ 本文良好 書込・線引無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
堕胎間引きの研究 、堕胎間引きの研究 、昭56 、A5 、1冊
函欠 小口少シミ 本文良好 書込・線引無  
  • 単品スピード注文

釣り方図解 7冊 (第5集欠) 本文1089頁+挿絵・口絵121頁、小口・背ヤケ。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
39,720
上田 尚、文化生活研究会、大正14年(1925年)ー昭和2年(1927年)刊、7冊
初版、カバー欠、A5判、1集 こひ、てながえび、ひがい、もろこ、あいかけ、めばる、いしがれひ、がんぞうびらめ、きす、こち。2集 うぐい、あゆ、ひらぶな、水いか、いひだこ、小だこ、まだこ、小さば、とらぎす、くろあい。3集 やまめ、なまづ、うぐい、かははぎ、はぜ、ぼら、ちぬ、補記やまめ、かいづ。4集 ふな。6集 釣餌の研究、1葉裂け。7集 釣道具の研究 我等の釣具、釣具の見立て方、釣糸の研究、テグスの研究、錘の研究、浮木の研究、雑具の研究、釣客と釣具店。8集 鮎の沈み釣、鮎のかけ釣三種ほか。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

釣り方図解 7冊 (第5集欠) 本文1089頁+挿絵・口絵121頁、小口・背ヤケ。

39,720
上田 尚 、文化生活研究会 、大正14年(1925年)ー昭和2年(1927年)刊 、7冊
初版、カバー欠、A5判、1集 こひ、てながえび、ひがい、もろこ、あいかけ、めばる、いしがれひ、がんぞうびらめ、きす、こち。2集 うぐい、あゆ、ひらぶな、水いか、いひだこ、小だこ、まだこ、小さば、とらぎす、くろあい。3集 やまめ、なまづ、うぐい、かははぎ、はぜ、ぼら、ちぬ、補記やまめ、かいづ。4集 ふな。6集 釣餌の研究、1葉裂け。7集 釣道具の研究 我等の釣具、釣具の見立て方、釣糸の研究、テグスの研究、錘の研究、浮木の研究、雑具の研究、釣客と釣具店。8集 鮎の沈み釣、鮎のかけ釣三種ほか。

男─生きざまの研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
早乙女貢 著、PHP研究所、253
1982年初版。帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
早乙女貢 著 、PHP研究所 、253
1982年初版。帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

信託法・成年後見の研究 <民法研究 第3巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,590
米倉明 著、新青、480, 7p、22cm
函・帯付き。本に薄いヤケ、函に強めのヤケシミ、スレ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

信託法・成年後見の研究 <民法研究 第3巻>

5,590
米倉明 著 、新青 、480, 7p 、22cm
函・帯付き。本に薄いヤケ、函に強めのヤケシミ、スレ汚れがあります。

四福音書の研究 【上・下揃2冊】 筑摩選書 <筑摩選書 ; 第2>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
2,500
内村鑑三 著、筑摩書房、1948年、19cm
カバ、初版。ヤケ強、シミ多。上巻カバ上ヘリにヤブレあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四福音書の研究 【上・下揃2冊】 筑摩選書 <筑摩選書 ; 第2>

2,500
内村鑑三 著 、筑摩書房 、1948年 、19cm
カバ、初版。ヤケ強、シミ多。上巻カバ上ヘリにヤブレあり。

四座講式の研究 : 邦樂古曲の旋律による国語アクセント史の研究 各論(1)

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
金田一春彦著、金田一春彦、1961.3、ii,27,427,30,5p 図版19p、21cm
献呈・宛名書入れ著者名刺見返しに貼り付け 受贈者による訂正書入れあり
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四座講式の研究 : 邦樂古曲の旋律による国語アクセント史の研究 各論(1)

5,500
金田一春彦著 、金田一春彦 、1961.3 、ii,27,427,30,5p 図版19p 、21cm
献呈・宛名書入れ著者名刺見返しに貼り付け 受贈者による訂正書入れあり

湖東焼の研究

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
19,800
北村壽四郎、湖東焼の研究出版後援會、大14
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湖東焼の研究

19,800
北村壽四郎 、湖東焼の研究出版後援會 、大14

律令及び令制の研究・律の研究

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
15,400
利光三津夫、昭63、2冊
2冊揃函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

律令及び令制の研究・律の研究

15,400
利光三津夫 、昭63 、2冊
2冊揃函

湖東焼の研究

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
15,270
北村壽四郎、湖東焼の研究出版後援會、大正14年
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

湖東焼の研究

15,270
北村壽四郎 、湖東焼の研究出版後援會 、大正14年
函 

連帯債務の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,710 (送料:¥300~)
淡路剛久 著、弘文堂、309
函・帯付き。1977年初版2刷。ヤケシミ、後ろ見返しに少し剥がし跡があります。函と帯に強いヤケシミ傷み函背に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,710 (送料:¥300~)
淡路剛久 著 、弘文堂 、309
函・帯付き。1977年初版2刷。ヤケシミ、後ろ見返しに少し剥がし跡があります。函と帯に強いヤケシミ傷み函背に破れがあります。
  • 単品スピード注文

幕藩体制成立史の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
煎本増夫 著、雄山閣、351
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥300~)
煎本増夫 著 、雄山閣 、351
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

基礎英語の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,770 (送料:¥300~)
岩田一男, 西村二男 共著、第一学習社、522
カバー背表紙の下部が破れています。全体的にヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,770 (送料:¥300~)
岩田一男, 西村二男 共著 、第一学習社 、522
カバー背表紙の下部が破れています。全体的にヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

名古屋城並尾張藩国防の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,330 (送料:¥300~)
大村有隣 著、助愛社、105p、21cm
昭和12年ヤケシミがあります。角に反りがあります。中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋城並尾張藩国防の研究

1,330 (送料:¥300~)
大村有隣 著 、助愛社 、105p 、21cm
昭和12年ヤケシミがあります。角に反りがあります。中割れがあります。
  • 単品スピード注文

廳例の研究・倹非違使の研究

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,500
小川清太郎、1937、1冊
個人印有 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

廳例の研究・倹非違使の研究

2,500
小川清太郎 、1937 、1冊
個人印有 裸本

都市貴族の研究 メディチ家の研究

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
6,000
濱田幸策、風間書房、昭44、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

都市貴族の研究 メディチ家の研究

6,000
濱田幸策 、風間書房 、昭44 、1冊

暮しの百科

吉田書店
 徳島県徳島市
800
文陽社 暮しの研究会、文陽社 暮しの研究会、昭36
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暮しの百科

800
文陽社 暮しの研究会 、文陽社 暮しの研究会 、昭36

教行信証の研究 教行信証の諸問題 <金子大栄著作集 第9巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥600~)
春秋社、386p、23cm
函付き。付録付き。ヤケシミ汚れがあります。函に汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥600~)
、春秋社 、386p 、23cm
函付き。付録付き。ヤケシミ汚れがあります。函に汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー