文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「はしがき」の検索結果
10,754件

現代英語の強意表現 重版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000
上本明 著、篠崎書林、s45、185p、19cm、1冊
再版 全体にヤケ ページ内微シミ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代英語の強意表現 重版

5,000
上本明 著 、篠崎書林 、s45 、185p 、19cm 、1冊
再版 全体にヤケ ページ内微シミ

英文をいかに読むか 重版

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,320
朱牟田夏雄、文建書房、昭和35、347頁、1冊
カバー 三方ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
朱牟田夏雄 、文建書房 、昭和35 、347頁 、1冊
カバー 三方ヤケシミ

オリゲネス研究 : 神学的解釈学としての

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥600~)
有賀鉄太郎 著、長崎書店、昭和18(1943)、710p、22cm
【24時間以内発送】 裸本 初版 背表紙題字紙イタミ・題字消えかけ 背表紙上部フチややイタミ 表紙・背表紙フチキズ 三方強めのヤケ・経年シミ 後ろ見返しに古書店シール貼付・書込 前見返し遊び紙ヤブレ ページヤケ 全体の1/10程度のページに赤・黒ペンによる線引・書込有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オリゲネス研究 : 神学的解釈学としての

2,180 (送料:¥600~)
有賀鉄太郎 著 、長崎書店 、昭和18(1943) 、710p 、22cm
【24時間以内発送】 裸本 初版 背表紙題字紙イタミ・題字消えかけ 背表紙上部フチややイタミ 表紙・背表紙フチキズ 三方強めのヤケ・経年シミ 後ろ見返しに古書店シール貼付・書込 前見返し遊び紙ヤブレ ページヤケ 全体の1/10程度のページに赤・黒ペンによる線引・書込有
  • 単品スピード注文

女性のための法律相談 <角川新書>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥200~)
鍛冶千鶴子 著、角川書店、昭和35年、236p、18cm
裸本 シミ少 折れ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女性のための法律相談 <角川新書>

2,000 (送料:¥200~)
鍛冶千鶴子 著 、角川書店 、昭和35年 、236p 、18cm
裸本 シミ少 折れ少
  • 単品スピード注文

老荘的世界 : 淮南子の思想 <サーラ叢書 ; 第11>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
金谷治 著、平楽寺書店、1963、259p、19cm
3刷 B6 カバー背イタミヤケ ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
金谷治 著 、平楽寺書店 、1963 、259p 、19cm
3刷 B6 カバー背イタミヤケ ヤケスレ

日記 : 1952-1957 モーリヤック 1,2巻二冊揃い

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,500 (送料:¥600~)
フランソワ・モーリャック 著 ; 村上光彦, 山崎庸一郎 訳、みすず書房B6版、昭和36年、506p・・・
初版 箱背ヤケシミ 帯イタミ 本体表紙シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
フランソワ・モーリャック 著 ; 村上光彦, 山崎庸一郎 訳 、みすず書房B6版 、昭和36年 、506p 、19cm 、全二冊
初版 箱背ヤケシミ 帯イタミ 本体表紙シミ 
  • 単品スピード注文

五年のパズル

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
藤村幸三郎 著、小山書店新社、64p、21cm
初版 ビニールカバー貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
藤村幸三郎 著 、小山書店新社 、64p 、21cm
初版 ビニールカバー貼付け
  • 単品スピード注文

市民社会とレギュラシオン

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
平田清明 著、岩波書店、1993、361, 15p、20cm
カバーに擦れあります。
そのほかの状態良好です。

送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市民社会とレギュラシオン

1,000 (送料:¥300~)
平田清明 著 、岩波書店 、1993 、361, 15p 、20cm
カバーに擦れあります。 そのほかの状態良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

ワーズワスの自然神秘思想

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
6,000 (送料:¥600~)
原田俊孝 著、南雲堂、1997、336p、22cm
函背ヤケ上部当たり、本背ヤケ、ほかおおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥600~)
原田俊孝 著 、南雲堂 、1997 、336p 、22cm
函背ヤケ上部当たり、本背ヤケ、ほかおおむね良
  • 単品スピード注文

新鋭哲学叢書 第14巻

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
4,900 (送料:¥300~)
藤澤親雄, 大串兎代夫著、高陽書院、211p、20cm
函ヤケ 端部軽いイタミ 表紙シミ汚れ 三方シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新鋭哲学叢書 第14巻

4,900 (送料:¥300~)
藤澤親雄, 大串兎代夫著 、高陽書院 、211p 、20cm
函ヤケ 端部軽いイタミ 表紙シミ汚れ 三方シミ 
  • 単品スピード注文

大東亜戦争とその前途

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
880 (送料:¥350~)
大政翼賛会宣伝部 編、大政翼賛会宣伝部、48, 22p、21cm
背表紙破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
大政翼賛会宣伝部 編 、大政翼賛会宣伝部 、48, 22p 、21cm
背表紙破れ
  • 単品スピード注文

仲保者 : キリスト信仰の想起の為めに 第1巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
エミル・ブルンナー 著、春陽堂、218p 肖像、22cm
線引き カバーに破れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
エミル・ブルンナー 著 、春陽堂 、218p 肖像 、22cm
線引き カバーに破れあり
  • 単品スピード注文

生命の神秘 初版

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,000 (送料:¥185~)
谷口雅春 著、生命の芸術社、406p、20cm
線引き多数有。函、本体ともシミ、汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
谷口雅春 著 、生命の芸術社 、406p 、20cm
線引き多数有。函、本体ともシミ、汚れ有。
  • 単品スピード注文

新生活住宅圖集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
服部勝吉, 吉村孝義 : 共著、彰国社、1949、64p、26cm、1冊
第3版、個人蔵印あり


目次
はしがき
主室の基本的性質
副室、第一類の基本型
副室、第二類の基本型
附屬室、臺所と食堂の基本型
附屬室、玄關廣間と便所浴室の基本型
A型住宅 その一
A型住宅 その二
B型住宅 その一
B型住宅 その二
C型住宅 その一
C型住宅 その二
D型住宅 その一
D型住宅 その二
E型住宅 その一
E型住宅 その二
F型住宅 その一
F型住宅 その二
G型住宅 その一
G型住宅 その二
H型住宅 その一
H型住宅 その二
I型住宅 その一
I型住宅 その二
I型住宅 その三
J型住宅 その一
J型住宅 その二
K型住宅 その一
K型住宅 その二
奧附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
服部勝吉, 吉村孝義 : 共著 、彰国社 、1949 、64p 、26cm 、1冊
第3版、個人蔵印あり 扉 目次 はしがき 主室の基本的性質 副室、第一類の基本型 副室、第二類の基本型 附屬室、臺所と食堂の基本型 附屬室、玄關廣間と便所浴室の基本型 A型住宅 その一 A型住宅 その二 B型住宅 その一 B型住宅 その二 C型住宅 その一 C型住宅 その二 D型住宅 その一 D型住宅 その二 E型住宅 その一 E型住宅 その二 F型住宅 その一 F型住宅 その二 G型住宅 その一 G型住宅 その二 H型住宅 その一 H型住宅 その二 I型住宅 その一 I型住宅 その二 I型住宅 その三 J型住宅 その一 J型住宅 その二 K型住宅 その一 K型住宅 その二 奧附

アメリカ口語教本 入門用 最新改訂版

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
ウィリアム・L.クラーク 著、研究社、1988.2、120p 図版、18×19cm
新訂版6刷 カバー ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ウィリアム・L.クラーク 著 、研究社 、1988.2 、120p 図版 、18×19cm
新訂版6刷 カバー ※未使用品

フォイエルバッハ論 <岩波文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
エンゲルス、松村一人 訳、岩波書店、1991/31刷(1960/初版)、95p、15cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
エンゲルス、松村一人 訳 、岩波書店 、1991/31刷(1960/初版) 、95p 、15cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

中世的世界の形成

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
370 (送料:¥680~)
石母田正 著、東京大学出版会、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
370 (送料:¥680~)
石母田正 著 、東京大学出版会 、22cm
  • 単品スピード注文

会社の裏窓 : あなたの会社にもありそうな話 <東経新書>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
元吉重成 著、東洋経済新報社、212p、18cm
カバーに僅かな傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
元吉重成 著 、東洋経済新報社 、212p 、18cm
カバーに僅かな傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません

保険 <文庫クセジュ ; 第90>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
モーリス・フォーク 著 ; 木村栄一, 高木秀卓 共訳、白水社新書版、1963年、136p、18cm
初版裸本 表紙少ヤケシミ 天にシミ汚れ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
モーリス・フォーク 著 ; 木村栄一, 高木秀卓 共訳 、白水社新書版 、1963年 、136p 、18cm
初版裸本 表紙少ヤケシミ 天にシミ汚れ 
  • 単品スピード注文

峡湾と牧場の国から : 近代北欧詩集

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
山室静 訳編、弥生書房、1961.6、246p、B6判、1
角背背布装、函付、経年並
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

峡湾と牧場の国から : 近代北欧詩集

2,200
山室静 訳編 、弥生書房 、1961.6 、246p 、B6判 、1
角背背布装、函付、経年並

ペルシアの詩人  <紀伊国屋新書> <紀伊国屋新書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
蒲生礼一 著、紀伊国屋書店、1964年2月、224p 図版、18cm
初版 両表紙ヤケ内 背少ヤケ 本体地少点シミ 本体散歩委少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 (タバコ臭)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ペルシアの詩人  <紀伊国屋新書> <紀伊国屋新書>

2,000
蒲生礼一 著 、紀伊国屋書店 、1964年2月  、224p 図版 、18cm
初版 両表紙ヤケ内 背少ヤケ 本体地少点シミ 本体散歩委少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 (タバコ臭)

囲碁五十年 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,000 (送料:¥185~)
安永一 著、時事通信社、1955、315p (付録共) 図版、19cm、1
3枚目写真の赤丸で囲んでいるように、本カバーの背の左上・右上コーナーに、それぞれ7ミリ、2.2cmほどの破れがあるので、カバー裏側から補修し、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1955年発行・初版1刷。ページ折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
安永一 著 、時事通信社 、1955 、315p (付録共) 図版 、19cm 、1
3枚目写真の赤丸で囲んでいるように、本カバーの背の左上・右上コーナーに、それぞれ7ミリ、2.2cmほどの破れがあるので、カバー裏側から補修し、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1955年発行・初版1刷。ページ折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

現代ドイツ文法 11刷

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,000 (送料:¥185~)
武田昌一, 吉田次郎 共著、白水社、1983、390p、19cm
除籍本。除籍証明書付き。
カバー欠。本体地と前小口に図書印有。
図書シール貼りつき有。
見返しに図書、蔵書印有。
裏見返しに図書カードポケット貼りつき有。
配架記号書き込み有。
本体小汚れ、小シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
武田昌一, 吉田次郎 共著 、白水社 、1983 、390p 、19cm
除籍本。除籍証明書付き。 カバー欠。本体地と前小口に図書印有。 図書シール貼りつき有。 見返しに図書、蔵書印有。 裏見返しに図書カードポケット貼りつき有。 配架記号書き込み有。 本体小汚れ、小シミ有。
  • 単品スピード注文

文学思潮

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
鈴木幸夫 編、東京堂出版、1967/12/15、262p、19cm、一冊
書名:文学思潮
著者:鈴木幸夫 編
出版元:東京堂出版
刊行年:1967/12/15
版表示:
説明:「文学思潮」は、鈴木幸夫が編纂し、1967年に東京堂出版から刊行された書籍です。文学に関するさまざまな視点や論考を収めていると思われ、当時の文学界や思想の動向を知る手がかりとしても利用できるかもしれません。具体的な内容や構成について明示されていませんが、文学に興味のある読者にとって参考になる部分がある可能性があります。年代を考慮すれば、戦後の文学や文化の背景が反映されていることも考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
鈴木幸夫 編 、東京堂出版 、1967/12/15 、262p 、19cm 、一冊
書名:文学思潮 著者:鈴木幸夫 編 出版元:東京堂出版 刊行年:1967/12/15 版表示: 説明:「文学思潮」は、鈴木幸夫が編纂し、1967年に東京堂出版から刊行された書籍です。文学に関するさまざまな視点や論考を収めていると思われ、当時の文学界や思想の動向を知る手がかりとしても利用できるかもしれません。具体的な内容や構成について明示されていませんが、文学に興味のある読者にとって参考になる部分がある可能性があります。年代を考慮すれば、戦後の文学や文化の背景が反映されていることも考えられます。 状態:

フリードリッヒ・エンゲルス

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
ステパーノウア ; 永住道雄 訳、叢文閣、昭11
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フリードリッヒ・エンゲルス

3,500
ステパーノウア ; 永住道雄 訳 、叢文閣 、昭11
菊判 函

冨永徳磨先生記念文集

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,800
富永徳磨先生記念文集編集委員会 編、冨永会、昭和30年、21cm
本編のみ 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冨永徳磨先生記念文集

3,800
富永徳磨先生記念文集編集委員会 編 、冨永会 、昭和30年 、21cm
本編のみ 経年ヤケ

マクドーナルド

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
斎藤博 著、岩波書店、昭和6、412p 肖像、20cm
小口ヤケ ページ折れあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
斎藤博 著 、岩波書店 、昭和6 、412p 肖像 、20cm
小口ヤケ ページ折れあり

イエイツ : 人と作品

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
尾島庄太郎 著、研究社、昭36、296, 27p 図版、19cm、1冊
裸本 ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イエイツ : 人と作品

880 (送料:¥320~)
尾島庄太郎 著 、研究社 、昭36 、296, 27p 図版 、19cm 、1冊
裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

象ハ鼻ガ長イナア! 改訂増補版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
880 (送料:¥185~)
三上章 著、くろしお、1994、216p、19cm
【24時間以内発送】除籍本(印やシールあり)。カバーに微ヤブレ・背ヤケ・微ヨゴレ・薄スレあり、天に薄ヨゴレ・地に微シミあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込みはございません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

象ハ鼻ガ長イナア! 改訂増補版

880 (送料:¥185~)
三上章 著 、くろしお 、1994 、216p 、19cm
【24時間以内発送】除籍本(印やシールあり)。カバーに微ヤブレ・背ヤケ・微ヨゴレ・薄スレあり、天に薄ヨゴレ・地に微シミあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込みはございません。
  • 単品スピード注文

蘆の芽 再版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,500 (送料:¥600~)
鏑木清方 著、相模書房、212p、23cm
昭和13年再版発行。著者自装。天金クロース装。
函天背等剥がれ箇所あり。
本冊は後ろ遊びに新聞切り抜き貼り付けあり。中身は書き込みなどなく、大変きれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
鏑木清方 著 、相模書房 、212p 、23cm
昭和13年再版発行。著者自装。天金クロース装。 函天背等剥がれ箇所あり。 本冊は後ろ遊びに新聞切り抜き貼り付けあり。中身は書き込みなどなく、大変きれいです。
  • 単品スピード注文

淡路の人形芝居

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,280 (送料:¥320~)
広川清 著、南郊書院、昭和12年:1937年、112p、20cm四六判ソフトカバー
正誤表付き:背表紙に傷みあります。
本文に120行ほど線引きありますが、
とりあえず読めればよい方にお願いします。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,280 (送料:¥320~)
広川清 著 、南郊書院 、昭和12年:1937年 、112p 、20cm四六判ソフトカバー
正誤表付き:背表紙に傷みあります。 本文に120行ほど線引きありますが、 とりあえず読めればよい方にお願いします。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

ルター : 生涯と思想

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
ストロール 著 ; 波木居斉二 訳、新教出版社、昭和30年、271p、19cm
カバーヤケ・シミ・キズ、本体ヤケ・シミ、やや多い鉛筆線引きがあります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルター : 生涯と思想

1,000
ストロール 著 ; 波木居斉二 訳 、新教出版社 、昭和30年 、271p 、19cm
カバーヤケ・シミ・キズ、本体ヤケ・シミ、やや多い鉛筆線引きがあります。。

キリシタン物語 <日本児童文庫 ; 56>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
吉田小五郎 著、アルス日本児童文庫刊行会、昭和33、221p 図版、19cm
函、初版。函ヤケ、背に折れ痕。本体天地・小口ヤケ、シミ。本文ページ回り少ヤケ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キリシタン物語 <日本児童文庫 ; 56>

1,000
吉田小五郎 著 、アルス日本児童文庫刊行会 、昭和33 、221p 図版 、19cm
函、初版。函ヤケ、背に折れ痕。本体天地・小口ヤケ、シミ。本文ページ回り少ヤケ。

ねずみの知恵

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
岡田要 著、法政大学出版局、1967年、236p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
岡田要 著 、法政大学出版局 、1967年 、236p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

東方諸国の新しい歴史 第一分冊 <青木文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
ミハイル・レイスネル 著 : 橋本弘毅 訳、青木書店、1955、313p、16cm、1冊
表紙ヌレシミ 前後ページ角に折れ・数枚欠け傷 小口ヤケ 本文に問題なし 帯欠
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東方諸国の新しい歴史 第一分冊 <青木文庫>

800 (送料:¥200~)
ミハイル・レイスネル 著 : 橋本弘毅 訳 、青木書店 、1955 、313p 、16cm 、1冊
表紙ヌレシミ 前後ページ角に折れ・数枚欠け傷 小口ヤケ 本文に問題なし 帯欠
  • 単品スピード注文

哲学と人間 <河出文庫>   <河出文庫特装版> <河出文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
串田孫一 著、河出書房、昭和30年7月、114p 図版、15cm
初版 <河出文庫特装版>  カバー付 元セロハンカバー付 元セロハンカバー縦にキレあり カバー少しみ  カバーヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

哲学と人間 <河出文庫>   <河出文庫特装版> <河出文庫>

1,000
串田孫一 著 、河出書房 、昭和30年7月 、114p 図版 、15cm
初版 <河出文庫特装版>  カバー付 元セロハンカバー付 元セロハンカバー縦にキレあり カバー少しみ  カバーヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 

政界金づる物語

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
三鬼陽之助 著、実業之日本社、昭和34
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和34年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ、天に汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

政界金づる物語

3,800 (送料:¥185~)
三鬼陽之助 著 、実業之日本社 、昭和34
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和34年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ、天に汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

大東亜戦争とその前途

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,200 (送料:¥240~)
大政翼賛会宣伝部 編、大政翼賛会宣伝部、48, 22p、21cm
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥240~)
大政翼賛会宣伝部 編 、大政翼賛会宣伝部 、48, 22p 、21cm
  • 単品スピード注文

碧沖洞叢書 第28・40・74輯 熊谷直好資料集 全3冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600 (送料:¥220~)
梁瀬一雄/兼清正徳/熊谷武至 編、梁瀬一雄、昭37-昭40、3冊
各A5判 133頁/70頁+口絵2頁/86頁 第一集と第二集の表紙に蔵書印あり 背に傷みあり 日焼けあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥220~)
梁瀬一雄/兼清正徳/熊谷武至 編 、梁瀬一雄 、昭37-昭40 、3冊
各A5判 133頁/70頁+口絵2頁/86頁 第一集と第二集の表紙に蔵書印あり 背に傷みあり 日焼けあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

私は斯く能を楽しむ <能楽叢書第1巻>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
齋藤太郎、檜書店、昭和25/初版、136p 図版、15cm
初版本 帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケあり。序 三宅襄、跋・装幀・挿画 松野奏風。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
齋藤太郎 、檜書店 、昭和25/初版 、136p 図版 、15cm
初版本 帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケあり。序 三宅襄、跋・装幀・挿画 松野奏風。 ■海外発送には対応していません

逆境の福音

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,310 (送料:¥185~)
綱島佳吉 著、警醒社書店、大正15 4版、235p、19cm、1冊
裸本。表紙、ノドに補修跡。色鉛筆線引。裏遊び紙切取、はしがきページ余白に破れ(文字の欠けはありません)経年の日焼、汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

逆境の福音

2,310 (送料:¥185~)
綱島佳吉 著 、警醒社書店 、大正15 4版 、235p 、19cm 、1冊
裸本。表紙、ノドに補修跡。色鉛筆線引。裏遊び紙切取、はしがきページ余白に破れ(文字の欠けはありません)経年の日焼、汚れ。
  • 単品スピード注文

国際労働機関と日本

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
5,000 (送料:¥200~)
鮎沢巌 著、国際労働局東京支局、昭和13年、48p、19cm、1冊
綴じ金具シミ大・壊れ  地・扉裏側・本文1ページ目に蔵印 全体に経年ヤケシミ 書込み線引きなし

 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
鮎沢巌 著 、国際労働局東京支局 、昭和13年 、48p 、19cm 、1冊
綴じ金具シミ大・壊れ  地・扉裏側・本文1ページ目に蔵印 全体に経年ヤケシミ 書込み線引きなし  「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

井筒俊彦全集 イスラーム思想史 第4巻

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
5,000
井筒俊彦 著 ; 鈴木孝夫, 鳥居泰彦, 松原秀一 編集顧問、慶應義塾大学出版会、580,38p、2・・・
函ビニカバ微ヤケシミ、表紙シミ色褪背微ヤケ、天小口シミ多、本文おおむね良好。初版第一刷。月報、帯付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
井筒俊彦 著 ; 鈴木孝夫, 鳥居泰彦, 松原秀一 編集顧問 、慶應義塾大学出版会 、580,38p 、20cm
函ビニカバ微ヤケシミ、表紙シミ色褪背微ヤケ、天小口シミ多、本文おおむね良好。初版第一刷。月報、帯付。

わが批判者の批判

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
2,000 (送料:¥250~)
プレハーノフ 著 ; 外村史郎 訳、叢文閣、1929、469p、19cm、1冊
A5判 1929年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:ヤケ、少痛 小口天地:ヤケ 裸本 総合評価:経年相応
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥250~)
プレハーノフ 著 ; 外村史郎 訳 、叢文閣 、1929 、469p 、19cm 、1冊
A5判 1929年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:ヤケ、少痛 小口天地:ヤケ 裸本 総合評価:経年相応
  • 単品スピード注文

都市計画のたて方

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
セメント協会 [編]、セメント協会、1959、22cm、192p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
セメント協会 [編] 、セメント協会 、1959 、22cm 、192p

ブルジョア革命

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
大谷瑞郎 著、御茶の水書房、1966.6、240p、22cm、1
書名:ブルジョア革命
著者:大谷瑞郎 著
出版元:御茶の水書房
刊行年:1966.6
版表示:
説明:大谷瑞郎著『ブルジョア革命』は1966年に御茶の水書房より刊行され、ブルジョア革命の歴史的展開と社会構造の変化を詳細に論述している。革命の思想的根拠と経済基盤の変容を学術的に解説し、近代社会成立過程の深層を理解するための必読書である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大谷瑞郎 著 、御茶の水書房 、1966.6 、240p 、22cm 、1
書名:ブルジョア革命 著者:大谷瑞郎 著 出版元:御茶の水書房 刊行年:1966.6 版表示: 説明:大谷瑞郎著『ブルジョア革命』は1966年に御茶の水書房より刊行され、ブルジョア革命の歴史的展開と社会構造の変化を詳細に論述している。革命の思想的根拠と経済基盤の変容を学術的に解説し、近代社会成立過程の深層を理解するための必読書である。 状態:

英文学者夏目漱石

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
2,000
亀井俊介 著、松柏社、平成23年、245p、20cm
B6判 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英文学者夏目漱石

2,000
亀井俊介 著 、松柏社 、平成23年 、245p 、20cm
B6判 函 帯

明治初年に於ける家族制度改革の一研究 : 妾の廃止 <日本法理叢書 ; 第3輯>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,300 (送料:¥210~)
高柳真三 著、巌翠堂書店、昭和16年、90p、19cm
経年の汚れ有
印・書き込み印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥210~)
高柳真三 著 、巌翠堂書店 、昭和16年 、90p 、19cm
経年の汚れ有 印・書き込み印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

古文書の話 再版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
吉村茂樹 著、文松堂書店、昭和18年、238p、19cm
カバー欠、経年ヤケ・シミ、数か所印、後ろ見返し・裏表紙墨書きつけ

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古文書の話 再版

400
吉村茂樹 著 、文松堂書店 、昭和18年 、238p 、19cm
カバー欠、経年ヤケ・シミ、数か所印、後ろ見返し・裏表紙墨書きつけ

田野文化史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
安岡大六 著、田野町、1952、267p 図版、19cm、267p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
安岡大六 著 、田野町 、1952 、267p 図版 、19cm 、267p

<<前へ 74 75 76 77 78 79 80 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000