文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ひな 」の検索結果
3,799件

TOKYO EYES <CINE SWITCH Vol.59>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
監督ジャン・ピエール・リモザン、ユーロスペース、1998年、1冊
映画パンフレット

B5判36頁
定価600円

武田真治/吉川ひなの/杉本哲太/水島かおり/大杉漣
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
監督ジャン・ピエール・リモザン 、ユーロスペース 、1998年 、1冊
映画パンフレット B5判36頁 定価600円 武田真治/吉川ひなの/杉本哲太/水島かおり/大杉漣

雛の盃

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
700
村上元三、宝文館、昭和30年、124頁、B6判
ラジオドラマ新書(12) 初版  背ヤケ角イタミ 小口、見返し、小口回り経年によるシミヤケ 表紙、地少ヨゴレ ラジオドラマ作品選集目録付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雛の盃

700
村上元三 、宝文館 、昭和30年 、124頁 、B6判
ラジオドラマ新書(12) 初版  背ヤケ角イタミ 小口、見返し、小口回り経年によるシミヤケ 表紙、地少ヨゴレ ラジオドラマ作品選集目録付

子供の着物と縫製雛形 : 続・子供の着物と市松人形

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
杉林みづほ 著、ブイツーソリューション、2011、111p、30cm、1冊
三方や頁の縁に少ヤケ有 カバー(少ヤケ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

子供の着物と縫製雛形 : 続・子供の着物と市松人形

1,500
杉林みづほ 著 、ブイツーソリューション 、2011 、111p 、30cm 、1冊
三方や頁の縁に少ヤケ有 カバー(少ヤケ、僅かな痛み有)

雛人形の世界

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
読売新聞社、168p、29cm
経年ヤケ・スレ、三方に少シミ・少ヨゴレ、中身概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雛人形の世界

1,000
、読売新聞社 、168p 、29cm
経年ヤケ・スレ、三方に少シミ・少ヨゴレ、中身概ね良好です

志和佐比内代官所の日誌 : 明治二年 (一八六九) : 原文・解読・読み下し・解説

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,350
櫻井芳彦, 菊池忠二 共編、菊池忠二、152p、30cm
初版 日付書込み、捺印有ます
他おおむね良好です
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

志和佐比内代官所の日誌 : 明治二年 (一八六九) : 原文・解読・読み下し・解説

1,350
櫻井芳彦, 菊池忠二 共編 、菊池忠二 、152p 、30cm
初版 日付書込み、捺印有ます 他おおむね良好です

岩﨑家のお雛さまと御所人形 : 桐村喜世美氏所蔵品受贈記念

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
5,500
静嘉堂, 静嘉堂文庫美術館編、静嘉堂 静嘉堂文庫美術館、2019、99p、21×26cm
状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岩﨑家のお雛さまと御所人形 : 桐村喜世美氏所蔵品受贈記念

5,500
静嘉堂, 静嘉堂文庫美術館編 、静嘉堂 静嘉堂文庫美術館 、2019 、99p 、21×26cm
状態良好です

詩人日夏耿之介 函少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
黄眠會編、新樹社、昭47・6、1冊
函少痛 新樹社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩人日夏耿之介 函少痛

2,200
黄眠會編 、新樹社 、昭47・6 、1冊
函少痛 新樹社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

ひなこまち 金ペン署名入 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
畠中恵、新潮社、平24・6、1冊
金ペン署名入 初カバー帯 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひなこまち 金ペン署名入 初カバー帯

1,100
畠中恵 、新潮社 、平24・6 、1冊
金ペン署名入 初カバー帯 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

雛人形の世界

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
読売新聞社、1987(昭和62)年12月、168p、29cm
第一刷。全体にヤケ・ヨゴレ・軽スレ・軽微キズ・イタミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、読売新聞社 、1987(昭和62)年12月 、168p 、29cm
第一刷。全体にヤケ・ヨゴレ・軽スレ・軽微キズ・イタミ。
  • 単品スピード注文

江戸女流文学の発見 : 光ある身こそくるしき思ひなれ

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
門玲子 著、藤原書店、376p、20cm
初版帯付
帯、カバーに強めのヤケ・少イタミ
本体外観に薄ヨゴレ、中身良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸女流文学の発見 : 光ある身こそくるしき思ひなれ

1,500
門玲子 著 、藤原書店 、376p 、20cm
初版帯付 帯、カバーに強めのヤケ・少イタミ 本体外観に薄ヨゴレ、中身良好

日向遺跡発掘調査報告書 <小川町埋蔵文化財調査報告書 埼玉県営ほ場整備市野川第一地区に伴う発掘調査報告書 第7集 1>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
小川町教育委員会 編、小川町教育委員会、1996、50p 図版24p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日向遺跡発掘調査報告書 <小川町埋蔵文化財調査報告書 埼玉県営ほ場整備市野川第一地区に伴う発掘調査報告書 第7集 1>

1,000
小川町教育委員会 編 、小川町教育委員会 、1996 、50p 図版24p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

百首贅々 百人一首夷曇 <百人一首注釈書叢刊 百人一首 18>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,000
福島理子 編徳原茂実 編、和泉書院、28, 184p、22cm A5
函の開口部に一部キズがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
福島理子 編徳原茂実 編 、和泉書院 、28, 184p 、22cm A5
函の開口部に一部キズがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

ひなたぼっこ 噂と傳説の随筆

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,200
礒萍水、書物展望社、昭和12年10月20日発行
毛筆署名入。限定五百部。函やけ、すれあり。本体経年良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひなたぼっこ 噂と傳説の随筆

2,200
礒萍水 、書物展望社 、昭和12年10月20日発行
毛筆署名入。限定五百部。函やけ、すれあり。本体経年良好。

CHO→ギャオス(チョーギャオス) 15 2003年7月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
藤岡まや・藤井ひな(表紙)、東京三世社、2003、1
大判。紙装。雑誌。本体綴じ込み等身大ポスター付(朝比奈ゆい&しょうこ)。良好。定価762円+税。オレンジ色背表紙。極薄本。(VOL.15)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

CHO→ギャオス(チョーギャオス) 15 2003年7月

4,000
藤岡まや・藤井ひな(表紙) 、東京三世社 、2003 、1
大判。紙装。雑誌。本体綴じ込み等身大ポスター付(朝比奈ゆい&しょうこ)。良好。定価762円+税。オレンジ色背表紙。極薄本。(VOL.15)。

交響曲全集 音楽現代名曲解説シリーズ

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
朝比奈隆他編、芸術現代社、昭59、1冊
菊判 函付 定価4700円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

交響曲全集 音楽現代名曲解説シリーズ

1,700
朝比奈隆他編 、芸術現代社 、昭59 、1冊
菊判 函付 定価4700円

唐山感情集 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,850
日夏耿之介 著、弥生書房、1959.6、224p 図版、四六判、1
角背布装、函付、日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
日夏耿之介 著 、弥生書房 、1959.6 、224p 図版 、四六判 、1
角背布装、函付、日焼けシミ

転身の頌 限定版

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
10,000 (送料:¥600~)
日夏耿之介、中央公論美術出版、1972、0、23*21
限定300部 解説付 総革装天金 函・本良好 セット函(布箱)経年の少しみ 輸送箱(少いたみ)付 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

転身の頌 限定版

10,000 (送料:¥600~)
日夏耿之介 、中央公論美術出版 、1972 、23*21
限定300部 解説付 総革装天金 函・本良好 セット函(布箱)経年の少しみ 輸送箱(少いたみ)付 函有 
  • 単品スピード注文

仮面(「聖杯」改題) 復刻版全29冊揃(大正元年12月~大正4年6月)

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
10,000 (送料:¥1,450~)
日夏耿之介、西條八十ほか、教育出版センター、1982年、雑誌版、29冊揃
限定200組 2帙・函付 輸送用セット箱付 概ね良好でほぼ未使用
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥1,450~)
日夏耿之介、西條八十ほか 、教育出版センター 、1982年 、雑誌版 、29冊揃
限定200組 2帙・函付 輸送用セット箱付 概ね良好でほぼ未使用
  • 単品スピード注文

紙碑中村丈夫 共産党から新左翼への七〇年

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
中村丈夫追悼集刊行会編、彩流社、2008、B6、1冊
カバー背少ヤケ 本体本文良好 線引・書込・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紙碑中村丈夫 共産党から新左翼への七〇年

1,500
中村丈夫追悼集刊行会編 、彩流社 、2008 、B6 、1冊
カバー背少ヤケ 本体本文良好 線引・書込・折跡無  

一橋徳川家の人形 歴史館のひなまつり

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,000
茨城県立歴史館編、茨城県立歴史館、平10、25×22.5㎝、1冊
裏見返しに少シミ その他本体本文良好   
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一橋徳川家の人形 歴史館のひなまつり

1,000
茨城県立歴史館編 、茨城県立歴史館 、平10 、25×22.5㎝ 、1冊
裏見返しに少シミ その他本体本文良好   

原発震災と避難 原子力政策の転換は可能か

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
長谷川公一、山本薫子編、有斐閣、2017、A5、1冊
カバー 美本 シリーズ被災地から未来を考える1 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原発震災と避難 原子力政策の転換は可能か

1,800
長谷川公一、山本薫子編 、有斐閣 、2017 、A5 、1冊
カバー 美本 シリーズ被災地から未来を考える1 

ひな菊の人生

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
吉本ばなな 奈良美智、ロッキング・オン、平12、2冊
函・カバー(共に少汚れ・少傷み)付 全体少ヤケ 本体表紙少汚れ・少傷有り 小口少シミ 後見返し少汚れ・剥がし跡 本文僅か汚れ ポストカード1枚付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひな菊の人生

1,000
吉本ばなな 奈良美智 、ロッキング・オン 、平12 、2冊
函・カバー(共に少汚れ・少傷み)付 全体少ヤケ 本体表紙少汚れ・少傷有り 小口少シミ 後見返し少汚れ・剥がし跡 本文僅か汚れ ポストカード1枚付

三重斯民 -総会号- 昭和13年5月号(三重県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈中嶋謙之助氏の表彰状と事蹟概要〉〈山下ひな刀自の表彰状と事蹟概要〉〈桜井忠温「戦争と生活」17頁〉・・・
*A5判、36頁、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈中嶋謙之助氏の表彰状と事蹟概要〉〈山下ひな刀自の表彰状と事蹟概要〉〈桜井忠温「戦争と生活」17頁〉 、三重県斯民会 、昭和13年 、1冊
*A5判、36頁、中央折れ

糠部五郡小史 附三戸名所旧蹟考・埋木の花・鄙の土産

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
2,160
太田弘三、歴史図書社、昭54、1冊
復刻明40刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

糠部五郡小史 附三戸名所旧蹟考・埋木の花・鄙の土産

2,160
太田弘三 、歴史図書社 、昭54 、1冊
復刻明40刊

裏口から見た金融のしくみ システムだけではわからない本当の金融と資金の動き方

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
300
日名子暁、三笠書房 1刷、平成13、1
B六 カバー 232頁 経年少焼 程度良好
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300
日名子暁 、三笠書房 1刷 、平成13 、1
B六 カバー 232頁 経年少焼 程度良好

国立公園十和田湖写真帖 並奥入瀬の渓流

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,030
昭12・5版、1
世界公園館、旅館太陽 44頁 経年古色 表紙スレ、斑点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国立公園十和田湖写真帖 並奥入瀬の渓流

2,030
、昭12・5版 、1
世界公園館、旅館太陽 44頁 経年古色 表紙スレ、斑点

谷崎文学 近代作家研究叢書19

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥360~)
日夏耿之介 吉田精一監修、日本図書センター、1990、1冊
 函 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

谷崎文学 近代作家研究叢書19

2,200 (送料:¥360~)
日夏耿之介 吉田精一監修 、日本図書センター 、1990 、1冊
 函 状態普通
  • 単品スピード注文

【復刻版】ひな子ちゃん 旅路・曲馬団物語 2冊セット

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,700 (送料:¥420~)
永島慎二:著、小学館、2007
カバーと帯に僅かなヤケ・僅かなイタミあり、本体小口三方に薄ヤケあり、本文の縁に薄ヤケあるも通読には問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【復刻版】ひな子ちゃん 旅路・曲馬団物語 2冊セット

2,700 (送料:¥420~)
永島慎二:著 、小学館 、2007
カバーと帯に僅かなヤケ・僅かなイタミあり、本体小口三方に薄ヤケあり、本文の縁に薄ヤケあるも通読には問題ありません
  • 単品スピード注文

レース鳩:ヒナからレースまで

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
3,300
駒原邦一郎、愛隆堂、昭和45、1
重版発行/紙質ヤケ、茶色の斑点状の汚れあり/カバーに茶色・黒がかったスレ汚れ、端に少し破れあり/見栄えはあまり良くありません。
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

レース鳩:ヒナからレースまで

3,300
駒原邦一郎 、愛隆堂 、昭和45 、1
重版発行/紙質ヤケ、茶色の斑点状の汚れあり/カバーに茶色・黒がかったスレ汚れ、端に少し破れあり/見栄えはあまり良くありません。

週刊プレイボーイ 平成10年2月3日 第33巻.No5号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
表紙.グラビア.吉川ひなの、集英社、平10.2
B5判.244頁.グラビア「田中有紀美・五十嵐結花・岬たか子・水野はるき」他.本体文焼傷無 (管理:325465-文S-17倉6)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
表紙.グラビア.吉川ひなの 、集英社 、平10.2
B5判.244頁.グラビア「田中有紀美・五十嵐結花・岬たか子・水野はるき」他.本体文焼傷無 (管理:325465-文S-17倉6)
  • 単品スピード注文

歌謡集 覆刻日本古典全集

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
現代思潮社、現代思潮社、昭和53、3
揃(神楽歌・催馬楽・古謡・ひなの一ふし・新曲糸の節・他)経年ヤケシミ
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌謡集 覆刻日本古典全集

5,000
現代思潮社 、現代思潮社 、昭和53 、3
揃(神楽歌・催馬楽・古謡・ひなの一ふし・新曲糸の節・他)経年ヤケシミ

金井紫雲草稿「捕まえられた雛に餌を運んだ黄鶺鴒」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,000
1冊
「動物文学24」昭11・12月号所載 ペン書400字3枚完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金井紫雲草稿「捕まえられた雛に餌を運んだ黄鶺鴒」

5,000
、1冊
「動物文学24」昭11・12月号所載 ペン書400字3枚完

詩集 転身の頌

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
13,000
日夏耿之介 関川左木夫解説、中央公論美術出版、昭47 1972、1冊
限定300部 復刻 大判 総革装 二重函付 別冊解説付 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 転身の頌

13,000
日夏耿之介 関川左木夫解説 、中央公論美術出版 、昭47 1972 、1冊
限定300部 復刻 大判 総革装 二重函付 別冊解説付 保存良

和紙で折るおひなさま: 全作品折り方図付き (レディブティックシリーズ no. 1512)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
655 (送料:¥350~)
小林 一夫、ブティック社、2000年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 紙面:数頁にマーカー等の線引・書込み・角折れ、頁割れ少々 ▼ 天:シミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和紙で折るおひなさま: 全作品折り方図付き (レディブティックシリーズ no. 1512)

655 (送料:¥350~)
小林 一夫 、ブティック社 、2000年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、98 、mook
▼ 紙面:数頁にマーカー等の線引・書込み・角折れ、頁割れ少々 ▼ 天:シミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

源氏物語の礎

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
日向一雄 編、青簡舎、平成24、360頁、縦22cm、1冊
初版 帯 カバー上部に傷み 縦22cm360頁 テーマ:国語国文学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4903996522 在庫ID:243683
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
日向一雄 編 、青簡舎 、平成24 、360頁 、縦22cm 、1冊
初版 帯 カバー上部に傷み 縦22cm360頁 テーマ:国語国文学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4903996522 在庫ID:243683
  • 単品スピード注文

碑なき墓標 : ガダルカナル・ラバウル・ニューギニア

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
毎日新聞社、昭45、177p (おもに図版)、29cm
大判 函少イタミ カバー ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、毎日新聞社 、昭45 、177p (おもに図版) 、29cm
大判 函少イタミ カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

日生諸島の民俗

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,000
藤井駿   ほか、岡山県教育委員会、昭和49年、145頁、B5判
振興離島民俗資料・緊急調査ホウコクショ(Ⅱ)
正誤表付  表紙シミヤケ 背ヤケ一部キズ補修  裏表紙左角わずかイタミ  店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
藤井駿   ほか 、岡山県教育委員会 、昭和49年 、145頁 、B5判
振興離島民俗資料・緊急調査ホウコクショ(Ⅱ) 正誤表付  表紙シミヤケ 背ヤケ一部キズ補修  裏表紙左角わずかイタミ  店名ラベル

ひなたぼっこいし こどものとも年中向き180号 2001年3月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
2001年 福音館書店 すとうあさえ 作 はたこうしろう 画 26x19
本の状態:やけ少 すれ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひなたぼっこいし こどものとも年中向き180号 2001年3月号

550
2001年 福音館書店 すとうあさえ 作 はたこうしろう 画 26x19 本の状態:やけ少 すれ少

日夏耿之介宛書簡集 学匠詩人の交友圏

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
山田俊治編、飯田市美術博物館、2002、1冊
大学図書館旧蔵本 カバーテープ貼付 背裏表紙旧蔵シール 地に赤点 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日夏耿之介宛書簡集 学匠詩人の交友圏

2,000
山田俊治編 、飯田市美術博物館 、2002 、1冊
大学図書館旧蔵本 カバーテープ貼付 背裏表紙旧蔵シール 地に赤点 A5

新宿歌舞伎町アンダーワールド

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
400
日名子暁・夏原武・山岡俊介 他、宝島社文庫、2001、1
カバー・帯少イタミ・スレ・少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新宿歌舞伎町アンダーワールド

400
日名子暁・夏原武・山岡俊介 他 、宝島社文庫 、2001 、1
カバー・帯少イタミ・スレ・少ヤケ

現代レファレンス・サービスの諸相

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
三浦逸雄 朝比奈大作 編、日外アソシエーツ、1993/11/01 (H5)、1
A5判 再版   312頁 カバー帯 地ニ「研究費図書」ノ印アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代レファレンス・サービスの諸相

3,050
三浦逸雄 朝比奈大作 編 、日外アソシエーツ 、1993/11/01 (H5) 、1
A5判 再版   312頁 カバー帯 地ニ「研究費図書」ノ印アリ

週刊朝日 2000年1月28日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
2000年
表紙:吉川ひなの ダイオキシン 女性・堅実投資術 キャピタルゲイン大増税 自民党支援宗教団体 ゴーン流リストラ英語 大学給付奨学金 貴志祐介 オウム・上祐他 少ヤケ・シミ・ヨレ・スレ   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、2000年
表紙:吉川ひなの ダイオキシン 女性・堅実投資術 キャピタルゲイン大増税 自民党支援宗教団体 ゴーン流リストラ英語 大学給付奨学金 貴志祐介 オウム・上祐他 少ヤケ・シミ・ヨレ・スレ   

英国神秘詩鈔 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
27,500
日夏耿之介、大11、1冊
初函 アルス泰西名詩選。恩地孝四郎装による小型本。244頁の内183頁以降が日夏の解題、解説。函の経年程度の薄い日焼。本はとても良い保存
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英国神秘詩鈔 

27,500
日夏耿之介 、大11 、1冊
初函 アルス泰西名詩選。恩地孝四郎装による小型本。244頁の内183頁以降が日夏の解題、解説。函の経年程度の薄い日焼。本はとても良い保存

映画情報  MOVIE & ENTERTAINMENT

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
松坂慶子 松平健 朝比奈マリア、国際情報社、1979/06/01 (S54)、1
大型◇雑誌   B4変   44巻第6号  復刊322号  特集ス-パ-マン 表紙model⇒早乙女 愛  保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
松坂慶子 松平健 朝比奈マリア  、国際情報社 、1979/06/01 (S54) 、1
大型◇雑誌   B4変   44巻第6号  復刊322号  特集ス-パ-マン 表紙model⇒早乙女 愛  保存良

BOMB(ボム)1995年12月号ビビアン・スー、高橋由美子、菅野美穂、雛形あきこ、酒井美紀、

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,460
学習研究社、1
、カ表紙角少切れあります、良い状態です。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

BOMB(ボム)1995年12月号ビビアン・スー、高橋由美子、菅野美穂、雛形あきこ、酒井美紀、

1,460
、学習研究社 、1
、カ表紙角少切れあります、良い状態です。

写本解毒方避難大道丸施薬御伺書並救飢解毒考證控

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
須賀養信、1冊
和装毛筆書11枚・少虫穴有・江戸末
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写本解毒方避難大道丸施薬御伺書並救飢解毒考證控

10,500
須賀養信 、1冊
和装毛筆書11枚・少虫穴有・江戸末

岡山民俗 (1~100号)/日生・蒜山・那岐・八塔寺・二川の民俗

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
岡山民俗学会、名著出版、1981、3冊
函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡山民俗 (1~100号)/日生・蒜山・那岐・八塔寺・二川の民俗

7,700
岡山民俗学会 、名著出版 、1981 、3冊
函傷み/日焼け

季刊染織と生活11 特集 紫根染と貝染 インドの染織

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
朝日奈勝編、染織と生活社、156頁、B5判
ヤケ・小口少シミ・背文字一部消えてます
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊染織と生活11 特集 紫根染と貝染 インドの染織

1,650
朝日奈勝編 、染織と生活社 、156頁 、B5判
ヤケ・小口少シミ・背文字一部消えてます

天津図書館日本文庫藏近代中国・日中関係図書分類目録

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
山根 幸夫編、2000、1冊
B5 132頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天津図書館日本文庫藏近代中国・日中関係図書分類目録

2,000
山根 幸夫編 、2000 、1冊
B5 132頁

おおひなたごう 「俺に血まなこ」 初版 KOEI

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥185~)
光栄、1996年
カバーに多少のスレや3センチほどのキズ箇所・背上部にシワがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、光栄 、1996年
カバーに多少のスレや3センチほどのキズ箇所・背上部にシワがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。 A
  • 単品スピード注文

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー