文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ましろ」の検索結果
946件

山原の火 昭和初期農民闘争の記録 <タイムス選書1> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
山城善光、沖縄タイムス社、1975/10、294頁、B6判
カバー背ヤケ強・小口と天地ヤケ・正誤表付き
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山原の火 昭和初期農民闘争の記録 <タイムス選書1> 1刷

2,200
山城善光 、沖縄タイムス社 、1975/10 、294頁 、B6判
カバー背ヤケ強・小口と天地ヤケ・正誤表付き

しらゆき姫 世界名作童話全集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
谷村まち子、風間四郎、ポプラ社、昭44
少シミ 初版 箱背ヤケ・イタミ ビニカバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

しらゆき姫 世界名作童話全集

2,200
谷村まち子、風間四郎 、ポプラ社 、昭44
少シミ 初版 箱背ヤケ・イタミ ビニカバ

文学のプログラム 批評空間叢書

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
山城むつみ、太田出版、1995、1
B6判 カバー背を中心に灼け 小口と天クスミ有り 外観は並本です 書込線引き等無し 初版
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学のプログラム 批評空間叢書

750 (送料:¥185~)
山城むつみ 、太田出版 、1995 、1
B6判 カバー背を中心に灼け 小口と天クスミ有り 外観は並本です 書込線引き等無し 初版
  • 単品スピード注文

わが南京プラトーン 一召集兵の体験した南京虐殺

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,120
東史郎、青木書店、1988
カバ小傷補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わが南京プラトーン 一召集兵の体験した南京虐殺

1,120
東史郎 、青木書店 、1988
カバ小傷補修

第2回東京国際版画ビエンナーレ展 B1、シルクスクリーン

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
78,000
山城隆一、1枚
少オレ有、端僅か痛み
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第2回東京国際版画ビエンナーレ展 B1、シルクスクリーン

78,000
山城隆一 、1枚
少オレ有、端僅か痛み

原色日本野菜図鑑 全改訂新版

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
高嶋四郎、保育社、昭和57、269頁、A五、1冊
箱に少ヤケあり 269頁 小口に少ヨゴレあり ビニールカバー付き 自店分類:植物
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原色日本野菜図鑑 全改訂新版

2,000
高嶋四郎 、保育社 、昭和57 、269頁 、A五 、1冊
箱に少ヤケあり 269頁 小口に少ヨゴレあり ビニールカバー付き 自店分類:植物

前岡遺跡・今城-引佐郡引佐町-

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
静岡県埋蔵文化財調査研究所 A4、平17
86頁
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

前岡遺跡・今城-引佐郡引佐町-

2,000
静岡県埋蔵文化財調査研究所 A4 、平17
86頁

山城名勝志図総図 東西両京図 大内之図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
3枚
総図42x60cm表紙付 大内之図43x46cm表紙付虫損あり 東西両京図62x68cm表紙付一部薄しみあり 木版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山城名勝志図総図 東西両京図 大内之図

38,500
、3枚
総図42x60cm表紙付 大内之図43x46cm表紙付虫損あり 東西両京図62x68cm表紙付一部薄しみあり 木版

石田三成と佐和山城址 :東山の史蹟と景

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650
彦根石田三成公顕彰会編、昭49、1冊
紙質変色少有・良好・A5判・217頁 Hz543
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石田三成と佐和山城址 :東山の史蹟と景

1,650
彦根石田三成公顕彰会編 、昭49 、1冊
紙質変色少有・良好・A5判・217頁 Hz543

唱歌教授法講話

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,500
熊代とよ、共益商社書店、昭和9年、233頁、B6版
初版 函背ヤケ角イタミ一部スレ見返し少記名
小口、見返し、本文、経年によるシミ 店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唱歌教授法講話

1,500
熊代とよ 、共益商社書店 、昭和9年 、233頁 、B6版
初版 函背ヤケ角イタミ一部スレ見返し少記名 小口、見返し、本文、経年によるシミ 店名ラベル

ハート・コア 上

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,210 (送料:¥250~)
いましろ たかし、KADOKAWA(エンターブレイン)、383、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ハート・コア 上

1,210 (送料:¥250~)
いましろ たかし 、KADOKAWA(エンターブレイン) 、383 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

青い海102 特集 古代琉球のなぞに挑む

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
山城賢孝編、青い海出版社、1981/4、164頁、A5判
ヤケ強 高良倉吉「琉王国のなぞ」 当間嗣一「グスクのなぞ」 収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い海102 特集 古代琉球のなぞに挑む

550
山城賢孝編 、青い海出版社 、1981/4 、164頁 、A5判
ヤケ強 高良倉吉「琉王国のなぞ」 当間嗣一「グスクのなぞ」 収録

石造物郡山城趾転用材調査概要

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
南村俊一編、柳沢文庫保存会、昭50、1冊
柳沢文庫保存会 函 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石造物郡山城趾転用材調査概要

3,300
南村俊一編 、柳沢文庫保存会 、昭50 、1冊
柳沢文庫保存会 函 状態普通

時の眼-沖縄 : 復帰40年の軌跡 : 比嘉豊光・山城博明写真展図録集

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
比嘉豊光, 山城博明 撮影、「時の眼-沖縄」実行委員会、164p、26cm
表紙に薄ヤケ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

時の眼-沖縄 : 復帰40年の軌跡 : 比嘉豊光・山城博明写真展図録集

1,800
比嘉豊光, 山城博明 撮影 、「時の眼-沖縄」実行委員会 、164p 、26cm
表紙に薄ヤケ、//

時の眼-沖縄 : 復帰40年の軌跡 : 比嘉豊光・山城博明写真展図録集

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
比嘉豊光, 山城博明 撮影、「時の眼-沖縄」実行委員会、164p、26cm
表紙に小折れ・薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

時の眼-沖縄 : 復帰40年の軌跡 : 比嘉豊光・山城博明写真展図録集

1,800
比嘉豊光, 山城博明 撮影 、「時の眼-沖縄」実行委員会 、164p 、26cm
表紙に小折れ・薄ヤケ、

諏訪高島城 諏訪の神氏系図

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,200
今井広亀 諏訪市教育委員会、諏訪市教育委員会、昭45
非売品、函、後見開個人蔵書印有
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

諏訪高島城 諏訪の神氏系図

2,200
今井広亀 諏訪市教育委員会 、諏訪市教育委員会 、昭45
非売品、函、後見開個人蔵書印有

蔚山 蓮岩洞山城遺蹟 (韓文) 蔚山文化財研究院学術調査報告第13冊

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650
(財)蔚山文化財研究院、2004年、1冊
美本・B5判・215頁 Hc632
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蔚山 蓮岩洞山城遺蹟 (韓文) 蔚山文化財研究院学術調査報告第13冊

1,650
(財)蔚山文化財研究院 、2004年 、1冊
美本・B5判・215頁 Hc632

扶桑型戦艦 : 帝国海軍初の超弩級艦「扶桑」「山城」、その誕生と最期 <「歴史群像」太平洋戦史シリーズ 30>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400 (送料:¥185~)
学習研究社、181p、26cm
2001年刊 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

扶桑型戦艦 : 帝国海軍初の超弩級艦「扶桑」「山城」、その誕生と最期 <「歴史群像」太平洋戦史シリーズ 30>

1,400 (送料:¥185~)
、学習研究社 、181p 、26cm
2001年刊 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

山城新伍の「知りすぎてしまった男」

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800 (送料:¥200~)
山城新伍 著、はまの出版、286p、B6(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
山城新伍 著 、はまの出版 、286p 、B6(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

写真集 「東京 TOKYO」

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
13,000
朝日新聞社 編集:名取洋之助 装幀:山城隆一、1冊
カバー経年感 帯欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集 「東京 TOKYO」

13,000
朝日新聞社 編集:名取洋之助 装幀:山城隆一 、1冊
カバー経年感 帯欠

図録 城下町高槻のはじまり 信長・秀吉・家康の戦略 (「いましろ 大王の杜」完成記念特別展) (平成23年春季特別展)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥200~)
高槻市立しろあと歴史館(大阪府) 編、高槻市立しろあと歴史館(大阪府)、2011、A4
図録 47頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
高槻市立しろあと歴史館(大阪府) 編 、高槻市立しろあと歴史館(大阪府) 、2011 、A4
図録 47頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

古歌の玉川 山城国名所

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
貞秀画、山本屋版、弘化2頃(1845)、1枚
井手玉川 大判竪絵 紙面37・5×25・4センチ位 刷り良 保存良 薄シミ有り 上部に張り紙がついている
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古歌の玉川 山城国名所

20,000
貞秀画 、山本屋版 、弘化2頃(1845) 、1枚
井手玉川 大判竪絵 紙面37・5×25・4センチ位 刷り良 保存良 薄シミ有り 上部に張り紙がついている

沖縄青年委員会 五・一五体制粉砕・奪還

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
990
山城幸松編、新南陽社、1973/4、142頁、B6判
背ヤケの為背文字判読難・小口と天地ヤケ強シミ・表紙裏に記名
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄青年委員会 五・一五体制粉砕・奪還

990
山城幸松編 、新南陽社 、1973/4 、142頁 、B6判
背ヤケの為背文字判読難・小口と天地ヤケ強シミ・表紙裏に記名

蔚山 蓮岩洞山城遺蹟 (韓文) 蔚山文化財研究院学術調査報告第13冊

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650
(財)蔚山文化財研究院、2004年、1冊
美本・B5判・215頁 Hc632
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蔚山 蓮岩洞山城遺蹟 (韓文) 蔚山文化財研究院学術調査報告第13冊

1,650
(財)蔚山文化財研究院 、2004年 、1冊
美本・B5判・215頁 Hc632

タコポン 上・下巻揃 (BEAM COMIX)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
いましろたかし/狩撫麻礼、エンターブレイン、2003、2
カバー。上のカバーイタミ有。本体天、小口少経年焼け有。本体経年良好。初版。定価合計:3980円+税。赤色/青色カバー。極厚本。(BEAM COMIX版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

タコポン 上・下巻揃 (BEAM COMIX)

2,300
いましろたかし/狩撫麻礼 、エンターブレイン 、2003 、2
カバー。上のカバーイタミ有。本体天、小口少経年焼け有。本体経年良好。初版。定価合計:3980円+税。赤色/青色カバー。極厚本。(BEAM COMIX版)。

青い海103 特集 ユレーグワー(模合)と沖縄人

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
山城賢孝編、青い海出版社、1981/5、148頁、A5判
ヤケ強 安仁屋政昭「沖縄の模合社会」 里村稔「模合ものがたり」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い海103 特集 ユレーグワー(模合)と沖縄人

550
山城賢孝編 、青い海出版社 、1981/5 、148頁 、A5判
ヤケ強 安仁屋政昭「沖縄の模合社会」 里村稔「模合ものがたり」

トッパンのこども絵本 たのしいあそび

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
絵・谷口健雄 いわさきちひろ  かざましろう、フレーベル館
B5 背表紙少々イタミ トッパンのこども絵本 29 発行年不明・・・昭和30年代後半から40年代前半あたり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
絵・谷口健雄 いわさきちひろ  かざましろう 、フレーベル館
B5 背表紙少々イタミ トッパンのこども絵本 29 発行年不明・・・昭和30年代後半から40年代前半あたり

五味手相教室 カッパブックス

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
520
五味康祐 笠間しろうイラスト、昭53、1
光文社 15刷 カバー 小口少汚 本文美 菅【E-2/z803
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五味手相教室 カッパブックス

520
五味康祐 笠間しろうイラスト 、昭53 、1
光文社 15刷 カバー 小口少汚 本文美 菅【E-2/z803

わが南京プラトーン 一召集兵の体験した南京大虐殺

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
東史郎、青木書店、1988
重版 カバー 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わが南京プラトーン 一召集兵の体験した南京大虐殺

1,010
東史郎 、青木書店 、1988
重版 カバー 並

沖縄の瓦はなぜ赤いのか <BYAKUYA BIZ BOOKS> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
990
山城東雄、白夜書房、2018/10、191頁、B6判
帯・見返しに某氏あて著者書込み
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の瓦はなぜ赤いのか <BYAKUYA BIZ BOOKS> 1刷

990
山城東雄 、白夜書房 、2018/10 、191頁 、B6判
帯・見返しに某氏あて著者書込み

会社事件手続法の現代的展開

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
川嶋四郎、中東正文編、日本評論社、2013、1冊
カバー 奥付頁に消印 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会社事件手続法の現代的展開

5,000
川嶋四郎、中東正文編 、日本評論社 、2013 、1冊
カバー 奥付頁に消印 本文良好 A5

青い海108

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
330
山城賢孝編、青い海出版社、1981、148頁、A5判
ヤケ強・裏表紙に書込み 特集執筆者・石垣金星・翁長房子 長堂英吉「ハリケーン・照 名古屋に散る!」収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い海108

330
山城賢孝編 、青い海出版社 、1981 、148頁 、A5判
ヤケ強・裏表紙に書込み 特集執筆者・石垣金星・翁長房子 長堂英吉「ハリケーン・照 名古屋に散る!」収録。

小浜島誌 心のふるさと 正誤表付き

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
5,650
山城浩編、小浜島郷友、昭47、1冊
初 カバースレ・僅少傷み 本文美 菅【D-1/12988
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小浜島誌 心のふるさと 正誤表付き

5,650
山城浩編、小浜島郷友 、昭47 、1冊
初 カバースレ・僅少傷み 本文美 菅【D-1/12988

わが道に生きる 本編・写真集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
7,000 (送料:¥0~)
山口真志郎 著、財界九州社、昭55、0頁、B5、2冊揃
函背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが道に生きる 本編・写真集

7,000 (送料:¥0~)
山口真志郎 著 、 財界九州社 、昭55 、0頁 、B5 、2冊揃
函背ヤケ
  • 単品スピード注文

郡家今城遺跡発掘調査報告書 旧石器時代遺構の調査 第11冊 付図共

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,500 (送料:¥600~)
高槻市教育委員会、1978、0、30cm
付図揃 蔵印 タトウ・表紙少やけ・少いたみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

郡家今城遺跡発掘調査報告書 旧石器時代遺構の調査 第11冊 付図共

1,500 (送料:¥600~)
、高槻市教育委員会 、1978 、30cm
付図揃 蔵印 タトウ・表紙少やけ・少いたみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

いわつばめ 第23号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
山城精男・根本基彦ほか編、三角点友の会「編集部」発行、昭和41年4月24日、44ページ、1冊
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミなどのダメージが多くございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
山城精男・根本基彦ほか編 、三角点友の会「編集部」発行 、昭和41年4月24日 、44ページ 、1冊
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミなどのダメージが多くございます。
  • 単品スピード注文

井原西鶴中津村出自説

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
熊代佐市 著 中津村史編纂委員会 編、中津村教育委員会、H8、1
B6 小冊子 初版 53頁 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井原西鶴中津村出自説

1,010
熊代佐市 著 中津村史編纂委員会 編 、中津村教育委員会 、H8 、1
B6 小冊子 初版 53頁 カバー  

宗教及び信仰の起源

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
ハインリツヒ・クノー 玉城肇訳、改造図書出版販売株式会社、昭52、1冊
 改造文庫復刻版 第1期 背ヤケ 天少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗教及び信仰の起源

550
ハインリツヒ・クノー 玉城肇訳 、改造図書出版販売株式会社 、昭52 、1冊
 改造文庫復刻版 第1期 背ヤケ 天少シミ

キリスト者の由自について

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
マルティン・ルター著 福山四郎訳、ルーテル社、昭29、1冊
附一教皇レオ十世に奉る書 ルーテル社 表紙ヤケシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キリスト者の由自について

550
マルティン・ルター著 福山四郎訳 、ルーテル社 、昭29 、1冊
附一教皇レオ十世に奉る書 ルーテル社 表紙ヤケシミ

標準原色図鑑全集13 有用植物

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
高嶋四郎・傍島善次・村上道夫、保育社、昭50、1冊
保育社 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

標準原色図鑑全集13 有用植物

550
高嶋四郎・傍島善次・村上道夫 、保育社 、昭50 、1冊
保育社 函

河上公章句「老子道徳経」の研究

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
14,000
山城喜憲、汲古書院、平18、1冊
慶長古活字版を基礎とした本文系統の考索 函、印あり、函汚れ A5 956
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河上公章句「老子道徳経」の研究

14,000
山城喜憲 、汲古書院 、平18 、1冊
慶長古活字版を基礎とした本文系統の考索 函、印あり、函汚れ A5 956

泥と炎の沖縄戦 あるマリン兵の回想 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
E・B・スレッジ 外間正四郎訳、琉球新報社、1991/12、315頁、B6判
帯擦れ背ヤケ・カバー背ヤケ・小口と天薄くシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泥と炎の沖縄戦 あるマリン兵の回想 初版

1,650
E・B・スレッジ 外間正四郎訳 、琉球新報社 、1991/12 、315頁 、B6判
帯擦れ背ヤケ・カバー背ヤケ・小口と天薄くシミ

慰霊塔案内 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
山城善三、1970/4、131頁、A5判
小口と天地ヤケシミ・最終頁にシミ 那覇地区17、南部地区89、中部地区13、北部地区6、離島方面4。附録・沖縄戦没者数、沖縄方面作戦暦日表。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慰霊塔案内 初版

2,200
山城善三 、1970/4 、131頁 、A5判
小口と天地ヤケシミ・最終頁にシミ 那覇地区17、南部地区89、中部地区13、北部地区6、離島方面4。附録・沖縄戦没者数、沖縄方面作戦暦日表。

食べ物さん、ありがとう ―日本人の栄養学講座

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥320~)
川島四郎・サトウサンペイ、保健同人社、昭和60、1
3刷 A五 カバー付 142頁 カバー若干スレ 経年概ね良好 350g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥320~)
川島四郎・サトウサンペイ 、保健同人社 、昭和60 、1
3刷 A五 カバー付 142頁 カバー若干スレ 経年概ね良好 350g内
  • 単品スピード注文

猫の絵本 ネ・コラージュ

snowdrop
 東京都練馬区栄町
1,540
山城隆一 絵・文、新書館、1978年
33×25.5㎝ カバースレ、キズ、少ヤケ、縁イタミ 経年によるヤケ、シミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540
山城隆一 絵・文 、新書館 、1978年
33×25.5㎝ カバースレ、キズ、少ヤケ、縁イタミ 経年によるヤケ、シミあり 

青い海108 特集 Uターン青年たちは、今

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
山城賢孝編、青い海出版社、1981、148頁、A5判
ヤケ 特集執筆者・石垣金星・翁長房子 長堂英吉「ハリケーン・照 名古屋に散る!」収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い海108 特集 Uターン青年たちは、今

550
山城賢孝編 、青い海出版社 、1981 、148頁 、A5判
ヤケ 特集執筆者・石垣金星・翁長房子 長堂英吉「ハリケーン・照 名古屋に散る!」収録。

日本の色絵磁器 :姫谷・伊万里・九谷

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650
福山市立福山城博物館編、福山市立福山城博物館、昭63、1冊
【良い】 すれ僅有・良好・B4変形小判・144頁109頁 Hz244*11
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の色絵磁器 :姫谷・伊万里・九谷

1,650
福山市立福山城博物館編 、福山市立福山城博物館 、昭63 、1冊
【良い】 すれ僅有・良好・B4変形小判・144頁109頁 Hz244*11

城下町高槻のはじまり 信長・秀吉・家康の戦略 平成23年春季特別展(「いましろ大王の杜」完成記念特別展) 図録

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,500
高槻市立しろあと歴史館編、高槻市立しろあと歴史館、2011年、1冊
経年良
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
高槻市立しろあと歴史館編 、高槻市立しろあと歴史館 、2011年 、1冊
経年良 レターパックライトにての発送です

山谷崖っぷち日記

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
大山史朗、TBSブリタニカ、2000・7.13初版、1冊
本の状態(普通)四六判。開高健賞において宝くじよりは高いこの確率に的中してしまった今困惑と懸念を感じている
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山谷崖っぷち日記

1,010
大山史朗 、TBSブリタニカ 、2000・7.13初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。開高健賞において宝くじよりは高いこの確率に的中してしまった今困惑と懸念を感じている

日本城郭史研究叢書 10 北九州瀬戸内の古代山城

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
小田富士雄編、名著出版、昭58、1冊
菊判 函付 函カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本城郭史研究叢書 10 北九州瀬戸内の古代山城

1,700
小田富士雄編 、名著出版 、昭58 、1冊
菊判 函付 函カバー付

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー