文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「まだある」の検索結果
148件

江戸文学問わず語り <ちくま文庫>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥200~)
円地文子 著、筑摩書房、1992、242p、15cm
カバーや本体にヤケやシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
円地文子 著 、筑摩書房 、1992 、242p 、15cm
カバーや本体にヤケやシミ
  • 単品スピード注文

「実戦 倒産回避マニュアル」 もうダメだとあきらめるのはまだ早い

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
立川昭吾 著、ポケットブック社、1997年 2刷、220p、20cm、1冊
優良並可の可 ※全体的に幾分の歪みがあります 帯欠 カバーにスレ痛み汚れ 天地小口にヤケと茶斑点があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
立川昭吾 著 、ポケットブック社 、1997年 2刷 、220p 、20cm 、1冊
優良並可の可 ※全体的に幾分の歪みがあります 帯欠 カバーにスレ痛み汚れ 天地小口にヤケと茶斑点があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

Route 88 : 四国遍路青春巡礼

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
小林キユウ 著、河出書房新社、2003(平成15)、212p、19cm
B6判、初版、帯付き、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
小林キユウ 著 、河出書房新社 、2003(平成15) 、212p 、19cm
B6判、初版、帯付き、本体並

ボンボン・マルコスのイヌ : ペット病のすべて

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
藤田紘一郎 著、ルック、平成8年、252p、20cm、1
1996年4月30日第2刷発行 四六判252ページ、カバー付き 定価1800円 歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ボンボン・マルコスのイヌ : ペット病のすべて

900
藤田紘一郎 著 、ルック 、平成8年 、252p 、20cm 、1
1996年4月30日第2刷発行 四六判252ページ、カバー付き 定価1800円 歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。

アシモフ選集化学編 第3 窒素の世界

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,400
アイザック・アシモフ 著 ; 崎川範行 監修、共立、昭45、171, 11p、19cm
初版、少々ヤケ、シミ、カバ少々痛・破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アシモフ選集化学編 第3 窒素の世界

1,400
アイザック・アシモフ 著 ; 崎川範行 監修 、共立 、昭45 、171, 11p 、19cm
初版、少々ヤケ、シミ、カバ少々痛・破

地名の謎を解く <新潮選書> 第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
880
伊東ひとみ 著、新潮社、2017、239p、20cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
880
伊東ひとみ 著 、新潮社 、2017 、239p 、20cm
初版 帯

市田ひろみの京都流節約生活術

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
市田ひろみ 著、家の光協会、1999、189p、21cm、1
初版 カバー 帯 サイン本
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
市田ひろみ 著 、家の光協会 、1999 、189p 、21cm 、1
初版 カバー 帯 サイン本

地名の謎を解く <新潮選書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
750
伊東ひとみ 著、新潮社、2017、239p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1300・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地名の謎を解く <新潮選書>

750
伊東ひとみ 著 、新潮社 、2017 、239p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1300・並美

真空のはなし <Science and technology> 第2版

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
麻蒔立男 著、日刊工業新聞社、168, 3p、19cm
カバーに僅かな傷み 本体は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
麻蒔立男 著 、日刊工業新聞社 、168, 3p 、19cm
カバーに僅かな傷み 本体は綺麗です 線引書き込みはありません

イギリス節約生活 : お金がなくても幸せになれる <Kappa books> 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
440 (送料:¥220~)
アリスン・デバイン 著、光文社、2002年、213p、18cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥220~)
アリスン・デバイン 著 、光文社 、2002年 、213p 、18cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

Route 88 : 四国遍路青春巡礼

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
小林キユウ 著、河出書房新社、212p、19cm
カバースレ、小キズ少・天に細かいシミ少しあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
小林キユウ 著 、河出書房新社 、212p 、19cm
カバースレ、小キズ少・天に細かいシミ少しあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

青年教師・論理を鍛える (教育新書) <39>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
横山験也 著、明治図書、1987年初版、236p、18cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
横山験也 著 、明治図書 、1987年初版 、236p 、18cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

もっと本格的にスプレッドを極める!魅惑のタロット <コツがわかる本> 新版

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
吉田ルナ 監修、メイツ、2020、128p、21cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
吉田ルナ 監修 、メイツ 、2020 、128p 、21cm
初版 カバー

魅惑のタロット もっと本格的にスプレッドを極める! <コツがわかる本>

鴨書店
 東京都北区上十条
870 (送料:¥200~)
吉田ルナ/ 監修、メイツ出版、2014、1
ソフトカバー・オールカラー図解・カバスレ・本体小口少ヨゴレ・128頁・定価1,500円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥200~)
吉田ルナ/ 監修 、メイツ出版 、2014 、1
ソフトカバー・オールカラー図解・カバスレ・本体小口少ヨゴレ・128頁・定価1,500円+税
  • 単品スピード注文

映画字幕は翻訳ではない

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
清水俊二 戸田奈津子・上野たま子[編]、早川書房、1992
初版 カバー少焼け、少傷み有 線引き跡有 1ページに折れ跡有 当時定価1600円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画字幕は翻訳ではない

500 (送料:¥185~)
清水俊二 戸田奈津子・上野たま子[編] 、早川書房 、1992
初版 カバー少焼け、少傷み有 線引き跡有 1ページに折れ跡有 当時定価1600円
  • 単品スピード注文

天体写真クラブ <カラー・ガイド・ブック>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
沼澤茂美/著 誠文堂新光社 ステップ1.変化する星空 ステップ2.星空にカメラを向けてみよう ステッ・・・
B6版 95頁 第2刷 カバー袖折れ跡 地小シミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
沼澤茂美/著 誠文堂新光社 ステップ1.変化する星空 ステップ2.星空にカメラを向けてみよう ステップ3.星の軌跡を写そう ステップ4.露出時間 ステップ5.レンズとフィルム ステップ6.星を点に写すガイド撮影 ステップ7.ガイド撮影開始 ステップ8.星座を写す ステップ9.天の川を写す ステップ10.クローズアップ ステップ11.天体望遠鏡で撮る ステップ12.望遠鏡で星雲・星団をアップ ステップ13.もっと拡大撮影 ステップ14.月を写す ステップ15.月をアップで ステップ16.惑星を写す ステップ17.拡大撮影と露出 ステップ18.太陽を写す ステップ19.特別な天文現象を写す ステップ20.美しい写真を作る 「ステップアップ」●しっかり固定●霧と霜の対策●フィルムの吸引●モノクロ写真に挑戦●まだまだある天体写真テクニック 、’97 、1
B6版 95頁 第2刷 カバー袖折れ跡 地小シミ有 経年並本

数霊のメッセージ : 内なる神とつながる生き方

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
佐々木将人 著、大和、1999、190p、19cm
初版 カバー 帯 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数霊のメッセージ : 内なる神とつながる生き方

3,000
佐々木将人 著 、大和 、1999 、190p 、19cm
初版 カバー 帯 概ね良好

「マンガ」英語資格入門 : 資格の種類から難易度まで <サンマーク・ビジネス・コミックス>

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
600 (送料:¥185~)
渡辺浩行 監修 ; 明日香甲児 作 ; 麻生はじめ 画、サンマーク、平成10年1998年、253p、・・・
初版
カバーは、経年によるクスミ有り
ヤケ有り
通読は問題ございません。


送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
渡辺浩行 監修 ; 明日香甲児 作 ; 麻生はじめ 画 、サンマーク 、平成10年1998年 、253p 、20cm
初版 カバーは、経年によるクスミ有り ヤケ有り 通読は問題ございません。 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

映画字幕は翻訳ではない

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
清水俊二 著 ; 戸田奈津子, 上野たま子 編、早川書房、1999、236p、B6
3版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
清水俊二 著 ; 戸田奈津子, 上野たま子 編 、早川書房 、1999 、236p 、B6
3版 カバー

つぶせ!裁判員制度 <新潮新書>

柏光書房
 千葉県柏市
500
井上薫 著、新潮社、2009年、204p、18cm
カバー、帯付 数頁角折れ その他良好 カバー、帯、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

つぶせ!裁判員制度 <新潮新書>

500
井上薫 著 、新潮社 、2009年 、204p 、18cm
カバー、帯付 数頁角折れ その他良好 カバー、帯、中身共キレイです

子どもの学力は「ふせんノート」で伸びる

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
栗田正行、かんき出版、2017年、187p、21cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子どもの学力は「ふせんノート」で伸びる

500 (送料:¥320~)
栗田正行 、かんき出版 、2017年 、187p 、21cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

糖尿病に勝つ : 底知れぬすっぽんパワー

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
600
長瀬元吉 著、中央通信社 千早書房、2004、211p、19cm
カバー 帯付き 帯イタミありますが、他美本です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

糖尿病に勝つ : 底知れぬすっぽんパワー

600
長瀬元吉 著 、中央通信社 千早書房 、2004 、211p 、19cm
カバー 帯付き 帯イタミありますが、他美本です

化殺風水 運を好転させる開運アイテム図鑑

鴨書店
 東京都北区上十条
700 (送料:¥200~)
塚田眞弘、説話社、2000
ソフトカバー 240頁 カバースレ 背ヤケ 開運ブックス
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
塚田眞弘 、説話社 、2000
ソフトカバー 240頁 カバースレ 背ヤケ 開運ブックス
  • 単品スピード注文

世界にほこる日本の町工場 5 (宇宙とIT技術をささえる町工場)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
日本の町工場シリーズ編集委員会 著、文渓堂、2014、47p、30cm
カバー カバースレあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
日本の町工場シリーズ編集委員会 著 、文渓堂 、2014 、47p 、30cm
カバー カバースレあり

木村博先生と私 No,82

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,500
編:小林 一之、城ヶ崎文化資料館、平成 23年(2011年) 初版、150 p , 10 p、サイズ・・・
本書ひは、木村先生が生前、資料館に寄贈された「抜刷」や、つい最近になって、加藤清志先生から提供された木村先生の厖大な資料(みかん箱いっぱいの「抜刷」)を参考にしながら下記綴ってみた。木村先生がお書きになった論文の「掲載誌・出処一覧」だけは、何としても記録しておきったいと思い、可能な限り本書に記したが、完全ではない。欠けている論考等は、まだあることはわかっているが、私ひとりの力では、とても手が届かない。あまりにも厖大すぎるのである。また、木村先生のことについては、あちこちの出版物(資料館刊)に書き留めたが、本書には、先生がお書きになった「回顧と展望―日本民俗学創設(四)一地方会員として」(『日本民俗学』第231号)なども特別に収録させていただいた。この記録の内容は、先生ご自身の「年譜」でもあった。先生の研究成果を、後世にきちんと残すことが、私の責任である、と痛感している。また、本書は木村先生を追悼させていただく心算で刊行させていただいた。 ―「はじめに」より
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木村博先生と私 No,82

1,500
編:小林 一之 、城ヶ崎文化資料館 、平成 23年(2011年) 初版 、150 p , 10 p 、サイズ(cm): 21 x 14.9 x 1.5 、1
本書ひは、木村先生が生前、資料館に寄贈された「抜刷」や、つい最近になって、加藤清志先生から提供された木村先生の厖大な資料(みかん箱いっぱいの「抜刷」)を参考にしながら下記綴ってみた。木村先生がお書きになった論文の「掲載誌・出処一覧」だけは、何としても記録しておきったいと思い、可能な限り本書に記したが、完全ではない。欠けている論考等は、まだあることはわかっているが、私ひとりの力では、とても手が届かない。あまりにも厖大すぎるのである。また、木村先生のことについては、あちこちの出版物(資料館刊)に書き留めたが、本書には、先生がお書きになった「回顧と展望―日本民俗学創設(四)一地方会員として」(『日本民俗学』第231号)なども特別に収録させていただいた。この記録の内容は、先生ご自身の「年譜」でもあった。先生の研究成果を、後世にきちんと残すことが、私の責任である、と痛感している。また、本書は木村先生を追悼させていただく心算で刊行させていただいた。 ―「はじめに」より

キューブパズル読本

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,400 (送料:¥300~)
秋山久義 著、新紀元社、2004年7月初版、239頁、A5判、1冊
日焼け有。書籍角縁に少傷み・カバーに擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キューブパズル読本

2,400 (送料:¥300~)
秋山久義 著 、新紀元社 、2004年7月初版 、239頁 、A5判 、1冊
日焼け有。書籍角縁に少傷み・カバーに擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

日本の不思議スポット99の謎 <二見wai wai文庫>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
800
山梨賢一 著、二見書房、1992、296p、15cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の不思議スポット99の謎 <二見wai wai文庫>

800
山梨賢一 著 、二見書房 、1992 、296p 、15cm 、1
カバー

あらすじとイラストでわかる禅 : 日常に役立つ禅の教えから、心がやすらぐ禅の言葉、坐禅の方法まで

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
知的発見!探検隊 編著、イースト・プレス、239p、19cm
天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

あらすじとイラストでわかる禅 : 日常に役立つ禅の教えから、心がやすらぐ禅の言葉、坐禅の方法まで

1,000
知的発見!探検隊 編著 、イースト・プレス 、239p 、19cm
天地小口にヤケ染み、

脳のなかの幽霊、ふたたび --見えてきた心のしくみ--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
V.S. ラマチャンドラン/山下篤子訳、角川書店、2005年、175、 47p、20cm、1冊
3刷 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

脳のなかの幽霊、ふたたび --見えてきた心のしくみ--

600 (送料:¥320~)
V.S. ラマチャンドラン/山下篤子訳 、角川書店 、2005年 、175、 47p 、20cm 、1冊
3刷 帯
  • 単品スピード注文

内部告発の研究 : あなたの知らない告発者と企業のその後

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
六角弘 著、日本実業出版社、2005年、268p、19cm
※謹呈署名有り、初版 カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
六角弘 著 、日本実業出版社 、2005年 、268p 、19cm
※謹呈署名有り、初版 カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
  • 単品スピード注文

読まずにわかる! シェイクスピア 特集アスペクト79

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
石川れい子/加戸玲子/菊池真帆子/中尾木綿子/美崎薫/森健、アスペクト、1999、221p、21cm
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

読まずにわかる! シェイクスピア 特集アスペクト79

800
石川れい子/加戸玲子/菊池真帆子/中尾木綿子/美崎薫/森健 、アスペクト 、1999 、221p 、21cm

九州子どもとでかける社会科見学おもしろガイド

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
ほり編集事務所 著、メイツ出版、2005年、160p、21cm、1冊
カバー
初版
定価1500円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
ほり編集事務所 著 、メイツ出版 、2005年 、160p 、21cm 、1冊
カバー 初版 定価1500円

立花隆先生、かなりヘンですよ : 「教養のない東大生」からの挑戦状

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
700
谷田和一郎 著、洋泉社、286p、19cm
初版 カバー 帯 あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
谷田和一郎 著 、洋泉社 、286p 、19cm
初版 カバー 帯 あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

道楽三昧 : 遊びつづけて八十年 <岩波新書 新赤版1199>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
300 (送料:¥185~)
小沢昭一 著 ; 神崎宣武 聞き手、岩波書店、2009、260p、18cm、1
帯 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道楽三昧 : 遊びつづけて八十年 <岩波新書 新赤版1199>

300 (送料:¥185~)
小沢昭一 著 ; 神崎宣武 聞き手 、岩波書店 、2009 、260p 、18cm 、1
帯 カバー
  • 単品スピード注文

大和寸感 : 奈良・大和路の昭和春秋

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
青山茂 著、青垣 星雲社、316, 12p、20cm
カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和寸感 : 奈良・大和路の昭和春秋

300 (送料:¥300~)
青山茂 著 、青垣 星雲社 、316, 12p 、20cm
カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

学校では教えてくれない!国語辞典の遊び方 <角川文庫 さ70-1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
サンキュータツオ [著]、Kadokawa、2016.11、244p、15cm
本体反り カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学校では教えてくれない!国語辞典の遊び方 <角川文庫 さ70-1>

400
サンキュータツオ [著] 、Kadokawa 、2016.11 、244p 、15cm
本体反り カバー

ひょうごふるさと体験ブック つくる・味わう・自然と遊ぶ (グリーン・ツーリズム)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
神戸新聞総合出版センター (編集)、神戸新聞出版センター
ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひょうごふるさと体験ブック つくる・味わう・自然と遊ぶ (グリーン・ツーリズム)

300
神戸新聞総合出版センター (編集) 、神戸新聞出版センター
ヤケがあります。

脳のなかの幽霊

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
700
V.S.ラマチャンドラン, サンドラ・ブレイクスリー 著 ; 山下篤子 訳、角川書店、2005、33・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

脳のなかの幽霊

700
V.S.ラマチャンドラン, サンドラ・ブレイクスリー 著 ; 山下篤子 訳 、角川書店 、2005 、333, 71p 、20cm
カバー

道楽三昧 : 遊びつづけて八十年 <岩波新書 新赤版1199>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
小沢昭一 著 ; 神崎宣武 聞き手、岩波書店、2009年、260p、18cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

道楽三昧 : 遊びつづけて八十年 <岩波新書 新赤版1199>

400
小沢昭一 著 ; 神崎宣武 聞き手 、岩波書店 、2009年 、260p 、18cm
初版 カバー

脳のなかの幽霊、ふたたび : 見えてきた心のしくみ

不二書店
 香川県高松市藤塚町
400 (送料:¥185~)
V.S.ラマチャンドラン 著 ; 山下篤子 訳、角川書店、2005年再販発行、175, 47p、20・・・
カバー少し破れ、経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
V.S.ラマチャンドラン 著 ; 山下篤子 訳 、角川書店 、2005年再販発行 、175, 47p 、20cm
カバー少し破れ、経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

地人論

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
3,000
茅原廉太郎、東亜堂書房、大正2、272頁、1冊
裸本(カバーは付いていますが目立つシミと大きな破れがあり、補修なしではカバーの体をなしていません。カバー自体がないものとお考えください) 三方ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
茅原廉太郎 、東亜堂書房 、大正2 、272頁 、1冊
裸本(カバーは付いていますが目立つシミと大きな破れがあり、補修なしではカバーの体をなしていません。カバー自体がないものとお考えください) 三方ヤケシミ

脳のなかの幽霊

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
800
V.S.ラマチャンドラン, サンドラ・ブレイクスリー 著 ; 山下篤子 訳、角川書店、2005、33・・・
第11版  カバー  帯 状態良 レターパックライト便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

脳のなかの幽霊

800
V.S.ラマチャンドラン, サンドラ・ブレイクスリー 著 ; 山下篤子 訳 、角川書店 、2005 、333, 71p 、20cm 、1冊
第11版  カバー  帯 状態良 レターパックライト便にて発送

小学生の「さんすう」大疑問100 : 目からうろこ

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
仲田紀夫 著、講談社、1999年、243p、21cm
初版 カバー、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
仲田紀夫 著 、講談社 、1999年 、243p 、21cm
初版 カバー、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

中野重治詩集 無削除 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
66,000
中野重治著、ナウカ社、1935.12、177p、13×19cm、1
角背紙装、カバー付、カバー日焼けイタミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
中野重治著 、ナウカ社 、1935.12 、177p 、13×19cm 、1
角背紙装、カバー付、カバー日焼けイタミ

スウガクって、なんの役に立ちますか?

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
700
杉原厚吉 著、誠文堂新光社、2017、223p、19cm
B++ カバー・ページともキレイです
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スウガクって、なんの役に立ちますか?

700
杉原厚吉 著 、誠文堂新光社 、2017 、223p 、19cm
B++ カバー・ページともキレイです

脳のなかの幽霊

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
V.S. ラマチャンドラン、サンドラ・ブレイクスリー/山下篤子訳、角川書店、2005年、333、 7・・・
11刷 少書込
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

脳のなかの幽霊

700 (送料:¥320~)
V.S. ラマチャンドラン、サンドラ・ブレイクスリー/山下篤子訳 、角川書店 、2005年 、333、 71p 、20cm 、1冊
11刷 少書込
  • 単品スピード注文

和菓子で楽しむ東京散歩 : 大福、もなか、どら焼き…なごみお菓子で江戸あるき

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,300
安井健治 文・絵、廣済堂、173p、21cm
ヤケあり。天にスレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
安井健治 文・絵 、廣済堂 、173p 、21cm
ヤケあり。天にスレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

中野重治詩集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
中野重治著、小山書店、昭和22年、B6版224p
初版 ヤケ大 小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中野重治詩集

500
中野重治著 、小山書店 、昭和22年 、B6版224p
初版 ヤケ大 小印

脳のなかの幽霊

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
V.S.ラマチャンドラン, サンドラ・ブレイクスリー 著 ; 山下篤子 訳、角川書店、333, 71・・・
1999年5刷。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミ、半分以下のページに鉛筆、マーカー、ボールペンなどによる書き込み、線引きがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
V.S.ラマチャンドラン, サンドラ・ブレイクスリー 著 ; 山下篤子 訳 、角川書店 、333, 71p 、20cm 、1
1999年5刷。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミ、半分以下のページに鉛筆、マーカー、ボールペンなどによる書き込み、線引きがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

中野・金子・小熊詩集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
中野重治 等著、新日本文学会、1949、150p、19cm、1冊
カバーにヤケ,イタミ、カバー背に破れによる一部欠け、本体も全体的にヤケあり・中の頁に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
中野重治 等著 、新日本文学会 、1949 、150p 、19cm 、1冊
カバーにヤケ,イタミ、カバー背に破れによる一部欠け、本体も全体的にヤケあり・中の頁に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー