文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「やぶれ」の検索結果
44,750件

新村出選集 第1巻南蛮篇乾

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,500
新村出、甲鳥書林、昭18、1冊
カバーヤブレ・ヨゴレ・少ヤブレ、小口などヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新村出選集 第1巻南蛮篇乾

1,500
新村出 、甲鳥書林 、昭18 、1冊
カバーヤブレ・ヨゴレ・少ヤブレ、小口などヤケ

一茶選集

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
500
中村六郎校訂、聚英閣、1926、4、373p、1冊
函ヤブレヨゴレ・ 小口ヨゴレ 裏表紙角少ヤブレ シミ 書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一茶選集

500
中村六郎校訂 、聚英閣 、1926、4 、373p 、1冊
函ヤブレヨゴレ・ 小口ヨゴレ 裏表紙角少ヤブレ シミ 書込み

日本歯科医籍録 12版

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
14,250
坂上政信編、医学公論社、昭43
函ヤケシミヤブレ本体ビニルヤブレ小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歯科医籍録 12版

14,250
坂上政信編 、医学公論社 、昭43
函ヤケシミヤブレ本体ビニルヤブレ小口シミ

雲雀山

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
2,000
巌谷小波編 玉桂画、博文館、明治31、1冊
日本昔噺第二十一編 表紙傷み・ヤブレ 下部少ヤブレ 色さし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雲雀山

2,000
巌谷小波編 玉桂画 、博文館 、明治31 、1冊
日本昔噺第二十一編 表紙傷み・ヤブレ 下部少ヤブレ 色さし

博濟仙方

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
12,000
板存粤东省学院前、光緒二十五年 (1899)、74丁、24.6×15.5cm、1
和装本 扉ヤブレ 冒頭3丁ほど扉の赤色色移り有 下部ヤブレ少
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

博濟仙方

12,000
、板存粤东省学院前 、光緒二十五年 (1899) 、74丁 、24.6×15.5cm 、1
和装本 扉ヤブレ 冒頭3丁ほど扉の赤色色移り有 下部ヤブレ少

世界建築全集 9 近代 ヨーロッパ・アメリカ・日本

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥430~)
浜口隆一 他 編集委員、平凡社、1961.5
【24時間以内発送】函なし裸本、表表紙にキズヨゴレ・背表紙上下フチ軽いイタミと中央付近フチに1.5㎝程のヤブレ・裏表紙天に1㎝程のヤブレと上角小ヤブレ、三方に経年ヤケとシミ、見返しにヤケと奥にヤブレ、本文薄ヤケ、確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界建築全集 9 近代 ヨーロッパ・アメリカ・日本

2,800 (送料:¥430~)
浜口隆一 他 編集委員 、平凡社 、1961.5
【24時間以内発送】函なし裸本、表表紙にキズヨゴレ・背表紙上下フチ軽いイタミと中央付近フチに1.5㎝程のヤブレ・裏表紙天に1㎝程のヤブレと上角小ヤブレ、三方に経年ヤケとシミ、見返しにヤケと奥にヤブレ、本文薄ヤケ、確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

Cormorants, Darters, and Pelicans of the World

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,300
Paul A. Johnsgard、Smithsonian Institution Press
カバーイタミ背ヤブレ シミヨゴレ スレキズ折れ少ヤブレ 開グセあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
Paul A. Johnsgard 、Smithsonian Institution Press
カバーイタミ背ヤブレ シミヨゴレ スレキズ折れ少ヤブレ 開グセあり

平原王 第1集

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
41,900
小松崎茂、S28
秋田書店 冒険漫画文庫 背ヤブレあり 数ページヤブレあり  左角ページ折れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平原王 第1集

41,900
小松崎茂 、S28 
秋田書店 冒険漫画文庫 背ヤブレあり 数ページヤブレあり  左角ページ折れあり

對外交渉史譜 啓明会紀要第29号

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,500
青木利三郎、厳松堂書店、1冊
カバーヤブレ・ヤケ、小口などヤケ、余白少ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

對外交渉史譜 啓明会紀要第29号

1,500
青木利三郎 、厳松堂書店 、1冊
カバーヤブレ・ヤケ、小口などヤケ、余白少ヤブレ

最近に於ける 北海道澱粉事情

阿武隈書房
 福島県いわき市平
750
北海道経済部、昭和10年、17p
全体的にやけがあります。小やぶれあります。付図にやぶれ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最近に於ける 北海道澱粉事情

750
北海道経済部 、昭和10年 、17p
全体的にやけがあります。小やぶれあります。付図にやぶれ。

週刊少年マガジン 1962年第4巻 32冊

澤口書店 神保町店
 東京都千代田区神田神保町
300,000
講談社、'62発行、26、32
全52冊うち1~10、17、22、43~48、50、51欠
23号裏表紙ヤブレ、ページヤブレ 28号裏表紙ハガシ跡、ヤケ、シミ、イタミ、ヨゴレ 36号上部一部ページヤブレ 42号表紙欠、背欠損、イタミ強
※店舗販売を兼ねた出品となりますので、品切れの場合もございます旨、ご了承くださいませ。 ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊少年マガジン 1962年第4巻 32冊

300,000
、講談社 、'62発行 、26 、32
全52冊うち1~10、17、22、43~48、50、51欠 23号裏表紙ヤブレ、ページヤブレ 28号裏表紙ハガシ跡、ヤケ、シミ、イタミ、ヨゴレ 36号上部一部ページヤブレ 42号表紙欠、背欠損、イタミ強

インパール進攻の夢破れて

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
軽部茂則著、軽部茂則、1978、19cm、293p
カバ少キズ背少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
軽部茂則著 、軽部茂則 、1978 、19cm 、293p
カバ少キズ背少ヤブレ

名僧奇僧怪僧 全 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
5,000 (送料:¥185~)
武侠世界社編、興文社、大正2年発行、1冊
表紙イタミ・ヤブレ、経年ヤケ・シミあり 表紙ヌレシミあり 背にヤブレ・イタミあり ページ経年ヤケ・シミあり 裏表紙に書き込みあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です B6判
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
武侠世界社編 、興文社 、大正2年発行 、1冊
表紙イタミ・ヤブレ、経年ヤケ・シミあり 表紙ヌレシミあり 背にヤブレ・イタミあり ページ経年ヤケ・シミあり 裏表紙に書き込みあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です B6判
  • 単品スピード注文

l'oeuvre grave de MATTA

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
25,000 (送料:¥185~)
Roberto Matta、EDITIONS SONET、1975年
ロベルト・マッタ 版画レゾネ 1943-1974 仏語 カバー端少ヤブレ 本文3ページほど角に少ヤブレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

l'oeuvre grave de MATTA

25,000 (送料:¥185~)
Roberto Matta 、EDITIONS SONET 、1975年
ロベルト・マッタ 版画レゾネ 1943-1974 仏語 カバー端少ヤブレ 本文3ページほど角に少ヤブレ有
  • 単品スピード注文

荻野検校 平家中興の祖

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,400 (送料:¥350~)
尾崎正忠、愛知県郷土資料刊行会、S51、A5
経年ヤケシミ、カバーヤブレ・イタミ・背ヤブレ穴有り [ID:M131509]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

荻野検校 平家中興の祖

1,400 (送料:¥350~)
尾崎正忠 、愛知県郷土資料刊行会 、S51 、A5
経年ヤケシミ、カバーヤブレ・イタミ・背ヤブレ穴有り [ID:M131509]
  • 単品スピード注文

週刊 少年サンデー 1967年8月6日号 No.32

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
小学館、1967、A4
ヤケシミ、イタミ多、表紙ヤブレ、角折れ、頁フチヤブレ、書込有り [ID:M122513]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、小学館 、1967 、A4
ヤケシミ、イタミ多、表紙ヤブレ、角折れ、頁フチヤブレ、書込有り [ID:M122513]
  • 単品スピード注文

慟哭の海 戦艦大和死闘の記録

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
能村次郎、読売新聞社、S42
カバーヤブレ多・ヤケ、小口ヤケ多・シミ、折込図ヤブレ少有り [ID:M111474]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

慟哭の海 戦艦大和死闘の記録

800 (送料:¥350~)
能村次郎 、読売新聞社 、S42
カバーヤブレ多・ヤケ、小口ヤケ多・シミ、折込図ヤブレ少有り [ID:M111474]
  • 単品スピード注文

平凡パンチ別冊 43号 ピンナップ1枚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
ヤブレアリ、昭54
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平凡パンチ別冊 43号 ピンナップ1枚

1,100
ヤブレアリ 、昭54

伯耆米子城 : 山陰一の美城―だが、それは悲劇の城でもあった

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,800
佐々木謙、立花書院、昭60、1
カバーヤケシミ・少ヤブレ 帯ヤブレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伯耆米子城 : 山陰一の美城―だが、それは悲劇の城でもあった

2,800
佐々木謙 、立花書院 、昭60 、1
カバーヤケシミ・少ヤブレ 帯ヤブレ

世界対照大日本全史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
岡本茂男 編、日東書院、642, 598p、23cm
表紙ヤブレ 背割れ ヤブレ イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
岡本茂男 編 、日東書院 、642, 598p 、23cm
表紙ヤブレ 背割れ ヤブレ イタミ
  • 単品スピード注文

日本経済新聞にみる広告三代史

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,800
日本経済新聞 カバー(少ヤブレ)、昭39
日本経済新聞 カバー(少ヤブレ)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本経済新聞にみる広告三代史

3,800
日本経済新聞 カバー(少ヤブレ) 、昭39
日本経済新聞 カバー(少ヤブレ)

われはうたへどもやぶれかぶれ

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
2,250 (送料:¥300~)
室生犀星 著、講談社、242p 図版、20cm
函 帯 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,250 (送料:¥300~)
室生犀星 著 、講談社 、242p 図版 、20cm
函 帯 初版
  • 単品スピード注文

残雪集 

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
大月隆編、文学同志会大阪支部、明治38年、15cm、118p
表紙裏表紙書込ヨゴレ 見返し書込少ヤブレ 奥付ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
大月隆編 、文学同志会大阪支部 、明治38年 、15cm 、118p
表紙裏表紙書込ヨゴレ 見返し書込少ヤブレ 奥付ヤブレ

北海警友 1960年12月号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
北海道警察本部北海警友編集部、A5、110p
最終ページ少ヤブレ 裏表紙背少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、北海道警察本部北海警友編集部 、A5 、110p
最終ページ少ヤブレ 裏表紙背少ヤブレ

山武郡郷土誌 千葉県郷土誌叢刊 復刻版

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,200
千葉県山武郡教育会、臨川書店、1987、1冊
函少角ヤブレ、帯少ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山武郡郷土誌 千葉県郷土誌叢刊 復刻版

1,200
千葉県山武郡教育会 、臨川書店 、1987 、1冊
函少角ヤブレ、帯少ヤブレ

春秋左傳異名考・古器圓

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥185~)
松雲堂書店、昭和42、99p、21cm、1
初版 ヤケ、表紙少ヤブレ、背部ヤブレ、本体少ヨレがあります。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
、松雲堂書店 、昭和42 、99p 、21cm 、1
初版 ヤケ、表紙少ヤブレ、背部ヤブレ、本体少ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

愛の十字路

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
3,500
伊藤澄子、曙出版株、1957、3、128p、1冊
貸本使用、綴穴 ヤブレ・ヨゴレ・シミ 1・2ページがヤブレが大きい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛の十字路

3,500
伊藤澄子 、曙出版株 、1957、3 、128p 、1冊
貸本使用、綴穴 ヤブレ・ヨゴレ・シミ 1・2ページがヤブレが大きい

少年マガジン 第3巻、第49号

澤口書店 神保町店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
講談社、1961、26㎝
ヤケ シミ イタミ ヨゴレ 表紙・裏表紙ヤブレ少 ページヤブレ多
※店舗販売を兼ねた出品となりますので、品切れの場合もございます旨、ご了承くださいませ。 ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年マガジン 第3巻、第49号

5,000
、講談社 、1961 、26㎝
ヤケ シミ イタミ ヨゴレ 表紙・裏表紙ヤブレ少 ページヤブレ多

愛知点描十五話

BBR
 愛知県春日井市
1,100
◆送料無料
昭和56年1版。愛知県広報課 愛知県広報課 裸本。表紙にヤケ、ヤブレ、ハガレ、折目あり。背にヤケ、ハガレ、ヤブレあり。天地小口にヤケ、シミあり。ページにヤケ、ヤブレあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知点描十五話

1,100
、◆送料無料
昭和56年1版。愛知県広報課 愛知県広報課 裸本。表紙にヤケ、ヤブレ、ハガレ、折目あり。背にヤケ、ハガレ、ヤブレあり。天地小口にヤケ、シミあり。ページにヤケ、ヤブレあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

一九三一年ローマ国際人口会議資料(人口問題資料 第五輯)

BBR
 愛知県春日井市
14,660
◆送料無料
昭和10年 人口問題研究会編 刀江書院 天地小口にヤケあり。背に割れ、やぶれ。ページに縁やぶれ、線引きあり。表面にヤケ、やぶれ、よごれ、スレ、キズはありますが、中身状態は経年並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一九三一年ローマ国際人口会議資料(人口問題資料 第五輯)

14,660
、◆送料無料
昭和10年 人口問題研究会編 刀江書院 天地小口にヤケあり。背に割れ、やぶれ。ページに縁やぶれ、線引きあり。表面にヤケ、やぶれ、よごれ、スレ、キズはありますが、中身状態は経年並です。  

新廣󠄅告文案集 <商店街第18巻第7號附録>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,960 (送料:¥300~)
商店街編輯部 編、誠文堂新光社、昭和13年、134p.、13×19cm
背:いたみ大、表紙:折れシワ・ヤケやぶれシミ多少、裏表紙:折れシワシミよごれ多少・小やぶれ、三方ヤケシミ、本文:折れシワシミ・やぶれ多少、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960 (送料:¥300~)
商店街編輯部 編 、誠文堂新光社 、昭和13年 、134p. 、13×19cm
背:いたみ大、表紙:折れシワ・ヤケやぶれシミ多少、裏表紙:折れシワシミよごれ多少・小やぶれ、三方ヤケシミ、本文:折れシワシミ・やぶれ多少、書込なし
  • 単品スピード注文

【國語讀本 唱歌 高等巻の二】東京帝國書籍株式會社

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●明治35年 経年劣化 蔵書印有 背ヤブレ 表紙・裏表紙少ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●明治35年 経年劣化 蔵書印有 背ヤブレ 表紙・裏表紙少ヤブレ

【家庭でできる和洋菓子 松井志づ子】婦人之友社

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,980
●昭和48年 全体経年劣化・本文茶シミ・小ヤブレ カバー上部ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
●昭和48年 全体経年劣化・本文茶シミ・小ヤブレ カバー上部ヤブレ

ザ・カーナビーツ ミニプロマイド6枚 袋ヤブレ付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ザ・カーナビーツ ミニプロマイド6枚 袋ヤブレ付

4,400

経済学説史 上巻 19版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
770 (送料:¥350~)
ジイド・リスト 共著 ; 宮川貞一郎 訳、東京堂、1冊、22cm
記名 函 函ヤブレ 表紙ヤブレ 傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
ジイド・リスト 共著 ; 宮川貞一郎 訳 、東京堂 、1冊 、22cm
記名 函 函ヤブレ 表紙ヤブレ 傷み
  • 単品スピード注文

建築と社会 第二十三輯第十二号 建築と厚生特集号

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
2,200
S15
日本建築協会 表紙ヨゴレ・ヤブレあり 背ヤブレあり 54P 19x26 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、S15
日本建築協会 表紙ヨゴレ・ヤブレあり 背ヤブレあり 54P 19x26 

木賃宿

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
27,500
原田道寛(東風)、明治35年
大学館 魔窟叢書第壱編 表紙下部ヤブレ・ 上部スコシヤブレあり シミ・ヤケあり 200P 12.5x18.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
原田道寛(東風) 、明治35年
大学館 魔窟叢書第壱編 表紙下部ヤブレ・ 上部スコシヤブレあり シミ・ヤケあり 200P 12.5x18.5

カントとカモノハシ 上

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,500
ウンベルト・エーコ/和田忠彦(監訳)、岩波書店、2003、1
初版 カバー少ヤケ・少ヤブレ 帯少ヤブレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カントとカモノハシ 上

2,500
ウンベルト・エーコ/和田忠彦(監訳) 、岩波書店 、2003 、1
初版 カバー少ヤケ・少ヤブレ 帯少ヤブレ 

操延資産 勘定科目別新会計実務大系17

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
田代牧、中央経済社、1977、11、202p、1冊
函ヤブレ・イタミ 帯ヨゴレ・少ヤブレ 3ページ線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

操延資産 勘定科目別新会計実務大系17

800
田代牧 、中央経済社 、1977、11 、202p 、1冊
函ヤブレ・イタミ 帯ヨゴレ・少ヤブレ 3ページ線引き

天変地獄  長編時代漫画63

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,000
涌井和夫、太平洋文庫、1960、11、176p、1冊
貸本使用 裸本 角ヤブレ・最後の余白ページヤブレ ヨゴレ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天変地獄  長編時代漫画63

2,000
涌井和夫 、太平洋文庫 、1960、11 、176p 、1冊
貸本使用 裸本 角ヤブレ・最後の余白ページヤブレ ヨゴレ・シミ

少年マガジン 第5巻、第7号

澤口書店 神保町店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
講談社、1863、26㎝
ヤケ シミ少 イタミ少 背ヤブレ ページ折れ少 裏表紙折れ、ヤブレ、一部欠損
※店舗販売を兼ねた出品となりますので、品切れの場合もございます旨、ご了承くださいませ。 ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年マガジン 第5巻、第7号

7,000
、講談社 、1863 、26㎝
ヤケ シミ少 イタミ少 背ヤブレ ページ折れ少 裏表紙折れ、ヤブレ、一部欠損

やぶれがさ草木抄

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
櫻井元 誠文堂新光社、昭44、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やぶれがさ草木抄

11,000
櫻井元 誠文堂新光社 、昭44 、1

李贄年譜

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
4,500 (送料:¥180~)
容肇祖 編、生活・読書・新知三聯書店、1957年、126p、18.6cm
表紙やぶれ・折れ 巻末4ページ余白少やぶれ 他は経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

李贄年譜

4,500 (送料:¥180~)
容肇祖 編 、生活・読書・新知三聯書店 、1957年 、126p 、18.6cm
表紙やぶれ・折れ 巻末4ページ余白少やぶれ 他は経年並
  • 単品スピード注文

ウインクちゃんぬりえ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
光明社、昭40頃
ページ1枚ヤブレ ハジ少ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウインクちゃんぬりえ

2,200
光明社 、昭40頃
ページ1枚ヤブレ ハジ少ヤブレ

じやがいも今昔

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
810
宮沢春水、柏葉書院、昭21 初版
表紙にヤケ・シミ・ヤブレ少 本にヤケ・ヤブレ(切れ)少下部にめくれ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

じやがいも今昔

810
宮沢春水 、柏葉書院 、昭21 初版
表紙にヤケ・シミ・ヤブレ少 本にヤケ・ヤブレ(切れ)少下部にめくれ少

昭和30年代 交直流電車用シリコン整流器 冨士電機製造株式会社

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
冨士電機製造株式会社、昭和30年代?、30cm、7p
裏表紙ヤブレ
少キズ少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
冨士電機製造株式会社 、昭和30年代? 、30cm 、7p
裏表紙ヤブレ 少キズ少ヤブレ
  • 単品スピード注文

信長と日本人 魂の言葉で語れ!

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
秋山駿著、飛鳥新社、2004年1刷、1冊
カバー、帯、211頁、帯-縁少ヤブレ、カバ-少ヤケ・上縁少シワ・微ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信長と日本人 魂の言葉で語れ!

1,000
秋山駿著 、飛鳥新社 、2004年1刷 、1冊
カバー、帯、211頁、帯-縁少ヤブレ、カバ-少ヤケ・上縁少シワ・微ヤブレ

人音 西島麦南句集 昭和俳句叢書  献呈署名入

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
西島麦南、甲鳥書林、1941、1冊
初函 帯背少ヤブレヤケ 元パラ少ヤブレ 表見開きに献署 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
西島麦南 、甲鳥書林 、1941 、1冊
初函 帯背少ヤブレヤケ 元パラ少ヤブレ 表見開きに献署 

注釈民事再生法 新版 上・下 3・4刷

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
3,000
伊藤眞他、株きんざい、2003.、2冊
カバー下巻少ヤブレ、下巻のみ帯でヤブレ  上巻1ページマーカー線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

注釈民事再生法 新版 上・下 3・4刷

3,000
伊藤眞他 、株きんざい 、2003. 、2冊
カバー下巻少ヤブレ、下巻のみ帯でヤブレ  上巻1ページマーカー線引き

週刊少年マガジン 昭和40年8月29日発行 第7巻第36号

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
1,900 (送料:¥250~)
講談社、昭和40年
経年劣化によるヤブレ・イタミ 書き込み 背表紙上ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

週刊少年マガジン 昭和40年8月29日発行 第7巻第36号

1,900 (送料:¥250~)
、講談社 、昭和40年
経年劣化によるヤブレ・イタミ 書き込み 背表紙上ヤブレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー