文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「らんか」の検索結果
5,937件

国防と産業大博覧会

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,000
主催呉市、昭10、1冊
12P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国防と産業大博覧会

10,000
主催呉市 、昭10 、1冊
12P

神戸市史資料展覧会紀念絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
5,000
HP画像有、大9、7枚
スタンプ有 袋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神戸市史資料展覧会紀念絵葉書

5,000
、HP画像有 、大9 、7枚
スタンプ有 袋

古楽面特別展覧会目録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
帝室博物館、昭 9、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古楽面特別展覧会目録

2,200
帝室博物館 、昭 9 、1冊

特別展覧会 花洛のモード

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
京都国立博物館、平11、1冊
A4判 図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別展覧会 花洛のモード

1,700
、京都国立博物館 、平11 、1冊
A4判 図録

MASACCIO : MASACCIO : LA CAPPELLA BRANCACCI/マザッチョのブランカッチ礼拝堂壁画

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
11,550
BOLOGNA, FERDINANDO、Fratelli Fabbri Editori、1969、7・・・
本文に多少のシミ 【言語】Italian
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,550
BOLOGNA, FERDINANDO 、Fratelli Fabbri Editori 、1969 、72 with 22 col. and 23 monochro. plates 、36 x 27/Printed boards 、1
本文に多少のシミ 【言語】Italian

映画パンフレット ワイルド・アパッチ

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
バート・ランカスター/ブルース・デービソン 他、CIC、昭48、1冊
A4判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
バート・ランカスター/ブルース・デービソン 他 、CIC 、昭48 、1冊
A4判

Napoleon1 in der calcatur ナポレオン カリカチュア John Grand-Carteret

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
12,000
ジョン・グラン=カルトレ、パリ刊、刊記無、1冊
経年ヤケ 背少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
ジョン・グラン=カルトレ 、パリ刊 、刊記無 、1冊
経年ヤケ 背少痛

古写真(鶏卵紙) コロンボ港(セイロン/スリランカ):THE HARBOUR COLOMBO(BRITISH CEYLON/SRI LANKA)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
21.4X26.8cm
少シミ 台紙貼込 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、21.4X26.8cm
少シミ 台紙貼込 ISBN:**

日本写真の1968 1966~1974 沸騰する写真の群れ 展覧会図録

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,400 (送料:¥300~)
金子隆一 展覧会企画・構成、東京都美術館、平成25、219頁、縦19cm、1冊
 縦19cm219頁 テーマ:写真  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251580
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
金子隆一 展覧会企画・構成 、東京都美術館 、平成25 、219頁 、縦19cm 、1冊
 縦19cm219頁 テーマ:写真  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251580
  • 単品スピード注文

わらべうた文献総覧解題 増補

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,280 (送料:¥185~)
本城屋勝 編、無明舎、1982.10、275, 44p、20cm
【24時間以内発送】 初版 函入 帯付 函ヤケ・経年シミ 本体三方経年シミ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わらべうた文献総覧解題 増補

3,280 (送料:¥185~)
本城屋勝 編 、無明舎 、1982.10 、275, 44p 、20cm
【24時間以内発送】 初版 函入 帯付 函ヤケ・経年シミ 本体三方経年シミ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

改正 帝国市町村便覧 全

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,500
大西林五郎編纂、岡本偉業館、大12
重版 函に僅ヤケと少すれ・函背脇にはがれ跡少 小口に僅ヤケと少すれと経年しみ多 見返しに蔵書角印と日付書き込み 裏見返しに値札はがし穴僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改正 帝国市町村便覧 全

3,500
大西林五郎編纂 、岡本偉業館 、大12
重版 函に僅ヤケと少すれ・函背脇にはがれ跡少 小口に僅ヤケと少すれと経年しみ多 見返しに蔵書角印と日付書き込み 裏見返しに値札はがし穴僅

見世物大博覧会

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
12,100
国立民族学博物館 編、国立民族学博物館、2016、211p、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
国立民族学博物館 編 、国立民族学博物館 、2016 、211p 、30cm

紙なし情報システム

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
F.W.ランカスター 著、植村俊亮 訳、共立、昭和59年2月初版1刷、205頁、A5判、1冊
強いヤケ・シミ有。カバーに傷み・汚れ有。頁角に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紙なし情報システム

1,000 (送料:¥300~)
F.W.ランカスター 著、植村俊亮 訳 、共立 、昭和59年2月初版1刷 、205頁 、A5判 、1冊
強いヤケ・シミ有。カバーに傷み・汚れ有。頁角に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

芝蘭会雑誌 18号

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800
京都大学医学部芝蘭会、昭和16、1冊
・組織培養研究の十五年
・体質学の倫理思想
・哲学と科学

●本体:経年並下シミ、ヤケ(書込み等なし)
●小口:経年ヤケ
●目次画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
京都大学医学部芝蘭会 、昭和16 、1冊
・組織培養研究の十五年 ・体質学の倫理思想 ・哲学と科学 ●本体:経年並下シミ、ヤケ(書込み等なし) ●小口:経年ヤケ ●目次画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

情報検索の言語

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
3,300 (送料:¥600~)
F.W.ランカスター 著 ; 松村多美子 訳、日本ドクメンテーション協会、498p、22cm
初版 カバー
三方シミヤケ、カバーシミ、カバー破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報検索の言語

3,300 (送料:¥600~)
F.W.ランカスター 著 ; 松村多美子 訳 、日本ドクメンテーション協会 、498p 、22cm
初版 カバー 三方シミヤケ、カバーシミ、カバー破れ
  • 単品スピード注文

若冲 : 没後200年 : 特別展覧会

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,180
伊藤若冲 画 ; 京都国立博物館 編、京都国立博物館、2000、401p、30cm、1冊
背に少ヤケ 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

若冲 : 没後200年 : 特別展覧会

4,180
伊藤若冲 画 ; 京都国立博物館 編 、京都国立博物館 、2000 、401p 、30cm 、1冊
背に少ヤケ 状態良好です

南北朝の遺宝展 : 戦乱から統一への半世紀

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
毎日新聞社、昭和44、27cm
図録 痛み・ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、毎日新聞社 、昭和44 、27cm
図録 痛み・ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

アラン家族の感情

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
アラン 著 ; 串田孫一 等訳、風間書房、98p、18cm
昭和21年初版 経年ヤケ 記名あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アラン家族の感情

800
アラン 著 ; 串田孫一 等訳 、風間書房 、98p 、18cm
昭和21年初版 経年ヤケ 記名あり 本文問題なし

[図録]金属の考古学 : 第123回特別展 <展覧会目録>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
大阪市立博物館編、大阪市立博物館、1994、26cm、80p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
大阪市立博物館編 、大阪市立博物館 、1994 、26cm 、80p

山口八十八所蔵維新前後 志士遺墨展覧会 記念講演集 第4輯

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
文章院出版部、昭11、1冊
 菊判 123頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口八十八所蔵維新前後 志士遺墨展覧会 記念講演集 第4輯

3,000
、文章院出版部 、昭11 、1冊
 菊判 123頁

日本シュンラン カラー園芸選書

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,990
ガーデンライフ編、誠文堂新光社、1979、1
A4変形・200頁・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本シュンラン カラー園芸選書

2,990
ガーデンライフ編 、誠文堂新光社 、1979 、1
A4変形・200頁・カバー

支那南画大成要覧解説

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,800
興文社、昭10、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

支那南画大成要覧解説

1,800
興文社 、昭10 、1冊

モーション・ピクチュア・ライブラリー No.1 カサブランカ Casablanca

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
新生活社
ヤケスレイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
、新生活社
ヤケスレイタミ

洋館は今 長崎

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,500
長崎「旅」博覧会協会 B6判 45頁、平成2、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

洋館は今 長崎

1,500
長崎「旅」博覧会協会 B6判 45頁 、平成2 、1

古備前展覧会

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
1,500
大阪長堀高島屋、昭13、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古備前展覧会

1,500
大阪長堀高島屋  、昭13 、1冊

販売予測と物流管理

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
ジェフリー・A.ランカスター ロバート・A.ローマス、森久勝、啓文社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

販売予測と物流管理

30,374 (送料:¥360~)
ジェフリー・A.ランカスター ロバート・A.ローマス、森久勝 、啓文社
  • 単品スピード注文

東京勧業博覧会各種 戦前絵葉書袋欠

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,500
8枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京勧業博覧会各種 戦前絵葉書袋欠

4,500
、8枚

金蘭会高等女学校一覧

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
昭15、1冊
大阪市 表紙シミ有・46P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金蘭会高等女学校一覧

3,150
、昭15 、1冊
大阪市 表紙シミ有・46P

婦人博覧会絵葉書 画家柏森薫湲女史

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
HP画像有、大正0、1枚
スタンプ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人博覧会絵葉書 画家柏森薫湲女史

3,000
、HP画像有 、大正0 、1枚
スタンプ有り

ランカイ屋 東介の眼

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,200
羽黒洞木村東介、岩崎美術社、2000、1冊
初版 B5変形大判 201P カバ 経年並上 ほぼ良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ランカイ屋 東介の眼

2,200
羽黒洞木村東介 、岩崎美術社 、2000 、1冊
初版 B5変形大判 201P カバ 経年並上 ほぼ良好 

衛生博覧会を求めて

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
荒俣宏、1997
初版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

衛生博覧会を求めて

3,300
荒俣宏 、1997
初版 カバ 帯

霊の書 スピリチュアリズムの真髄「思想編」

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
7,500 (送料:¥350~)
アラン・カルデック編、スピリチュアリズム普及会、平成25
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500 (送料:¥350~)
アラン・カルデック編 、スピリチュアリズム普及会 、平成25
  • 単品スピード注文

らんか帖 ヘソ曲りで生きよう 「谷中安規」「柳瀬正夢」「金史良」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
江崎誠致、新潮社、1983年、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

らんか帖 ヘソ曲りで生きよう 「谷中安規」「柳瀬正夢」「金史良」他

800
江崎誠致 、新潮社 、1983年 、1冊
初版カバー帯付

岡野コード製作所製品要覧(型録) 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,780
昭30年頃、1冊
31
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡野コード製作所製品要覧(型録) 

2,780
、昭30年頃 、1冊
31

ランとハーラン 母は難民、娘はアメリカ生まれ Family in Six Tones

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
ラン・カオ、小鳥遊書房、2022、333p、21cm
カバー、帯。良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ランとハーラン 母は難民、娘はアメリカ生まれ Family in Six Tones

2,400
ラン・カオ 、小鳥遊書房 、2022 、333p 、21cm
カバー、帯。良好。

海外教育事情視察報告書 インド・スリランカ・フランス 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
文部省派遣教職員等海外事業視察団、昭49
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海外教育事情視察報告書 インド・スリランカ・フランス 

880
、文部省派遣教職員等海外事業視察団 、昭49

リラの頃、カサブランカへ

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
1,000
小川国夫、冥草舎、1972年
初版函帯外箱 限定1500部 状態は特に難点無く良好
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

リラの頃、カサブランカへ

1,000
小川国夫 、冥草舎 、1972年
初版函帯外箱 限定1500部 状態は特に難点無く良好

祭りと社会変動 - スリランカの儀礼劇と民族紛争

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
渋谷利雄、同文館、1988、1
B6変-266頁・ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祭りと社会変動 - スリランカの儀礼劇と民族紛争

700
渋谷利雄 、同文館 、1988 、1
B6変-266頁・ヤケ・カバー

第28回二科美術展覧会目録

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,250
二科会、昭16、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

第28回二科美術展覧会目録

5,250
二科会 、昭16 、1冊

西村五雲書簡

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
36,750
昭12、1冊
遠山孝宛  墨筆巻紙42行  封書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西村五雲書簡

36,750
、昭12 、1冊
遠山孝宛  墨筆巻紙42行  封書

水産博覧会規則

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,000
京都府布令書、明15、1冊
和装30丁
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水産博覧会規則

8,000
京都府布令書 、明15 、1冊
和装30丁

絵葉書海と空の博覧会記念

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
8枚
日本海海戦二十五周年記念 袋付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書海と空の博覧会記念

3,150
、8枚
日本海海戦二十五周年記念 袋付

東洋古陶磁展覧会絵葉書横河博士寄贈

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
HP画像有、戦前、8枚
袋 1枚裏書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋古陶磁展覧会絵葉書横河博士寄贈

3,000
、HP画像有 、戦前 、8枚
袋 1枚裏書込

新興熊本大博覧会熊本逓信局出品目録

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,000
HP画像有、戦前、1枚
17.5×35.5糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新興熊本大博覧会熊本逓信局出品目録

1,000
、HP画像有 、戦前 、1枚
17.5×35.5糎

岐阜 日本躍進博覧会 子供の国と鵜飼の実演(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、戦前、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、戦前 、1

A Noir: The Black Book

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
4,950
Franca Sozzani(フランカ・ソッツァーニ)、Assouline、1998、1
SC、帯付、カバーのノド糊剥がれ有。中ページ良好 ISBN 9782843230684
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

A Noir: The Black Book

4,950
Franca Sozzani(フランカ・ソッツァーニ) 、Assouline 、1998 、1
SC、帯付、カバーのノド糊剥がれ有。中ページ良好 ISBN 9782843230684

映画パンフレット 合衆国最後の日

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
880
バート・ランカスター/リチャード・ウィドマーク 他、東宝、昭52、A4判、1冊
A4判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
バート・ランカスター/リチャード・ウィドマーク 他 、東宝 、昭52 、A4判 、1冊
A4判

スリランカのパーリ語文献

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
3,850
橘堂正弘、山喜房仏書林、1997、1
カバースレ・背薄ヤケ 天シミ僅 正誤表付き
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スリランカのパーリ語文献

3,850
橘堂正弘 、山喜房仏書林 、1997 、1
カバースレ・背薄ヤケ 天シミ僅 正誤表付き

スリランカの投資関連税制便覧

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
瀧川 哲男著、アジア経済研究所、昭和59年3月31日
{経済協力シリ-ズ(法律)113} B5 81P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スリランカの投資関連税制便覧

2,000
瀧川 哲男著 、アジア経済研究所 、昭和59年3月31日
{経済協力シリ-ズ(法律)113} B5 81P

楠家伝七巻書 全

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
12,000
蘭花堂主人編、蘭花堂主人、昭13、B5、1冊
和装  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楠家伝七巻書 全

12,000
蘭花堂主人編 、蘭花堂主人 、昭13 、B5 、1冊
和装  

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000