文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「アレン」の検索結果
4,435件

Tree of cranes 

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
900 (送料:¥820~)
written and illustrated by Allen Say(アレン・セイ)、Hough・・・
英語版 カバー微スレ 小口微ヤケ 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Tree of cranes 

900 (送料:¥820~)
written and illustrated by Allen Say(アレン・セイ) 、Houghton Mifflin 、1991 、32 p. 、1冊
英語版 カバー微スレ 小口微ヤケ 内部良好
  • 単品スピード注文

現代レファレンス・サービスの諸相

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
三浦逸雄 他編、日外アソシエ-ツ、1993
カバー・帯-ヤケ 天-シミ 赤線消し跡
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代レファレンス・サービスの諸相

2,200
三浦逸雄 他編 、日外アソシエ-ツ 、1993
カバー・帯-ヤケ 天-シミ 赤線消し跡

イギリスの産業構造 20世紀における経済変化

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,000
G・C・アレン:著/上田宗次郎、山鹿俊一:訳、ミネルヴァ書房、昭和47年10月5日 第1版第1刷発行・・・
函焼けあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
G・C・アレン:著/上田宗次郎、山鹿俊一:訳 、ミネルヴァ書房 、昭和47年10月5日 第1版第1刷発行 、278p 、菊判 、1冊
函焼けあり。

未知との遭遇リポート 映画『未知との遭遇』の驚異の原点! J・アレン・ハイネック著 青木榮一訳、二見書房、昭53初版

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000

アレントとハイデカー 政治的なものの運命

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
4,730
デーナ・リチャード・ヴィラ 青木隆嘉訳、法政大学出版局、平成16
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アレントとハイデカー 政治的なものの運命

4,730
デーナ・リチャード・ヴィラ 青木隆嘉訳 、法政大学出版局 、平成16
初版カバー帯 

蓮の中の宝石 東洋における性文化の研究

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,000
アレン・エドワーズ/山西英一訳、新潮社、1960年
カバー、帯、四六判、全体に経年焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蓮の中の宝石 東洋における性文化の研究

1,000
アレン・エドワーズ/山西英一訳 、新潮社 、1960年
カバー、帯、四六判、全体に経年焼有り

南イタリア石の住まい

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
エドワード・アレン 著 ; 増田和彦, 高砂正弘 訳、学芸出版社、237p、22cm
ヤケ少ヨゴレ折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
エドワード・アレン 著 ; 増田和彦, 高砂正弘 訳 、学芸出版社 、237p 、22cm
ヤケ少ヨゴレ折れ

江戸川乱歩著書目録 <江戸川乱歩リファレンスブック 3>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,200 (送料:¥200~)
平井隆太郎 監修、名張市立図書館、平成15年、310p、22cm、1冊
初版1000部 筒函キズ・イタミ 本体背ヤケシミスレ 本体表紙・裏表紙ヤケシミスレヨゴレイタミあり 三方点シミ 書込み線引きなし

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
平井隆太郎 監修 、名張市立図書館 、平成15年 、310p 、22cm 、1冊
初版1000部 筒函キズ・イタミ 本体背ヤケシミスレ 本体表紙・裏表紙ヤケシミスレヨゴレイタミあり 三方点シミ 書込み線引きなし ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

わが弟シャルル・アズナヴールの想い出

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
1,210 (送料:¥185~)
アイーダ・アズナヴール=ガルヴァレンツ 原著 ; 南部全司 訳、審美社、平15、328p、20cm
カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが弟シャルル・アズナヴールの想い出

1,210 (送料:¥185~)
アイーダ・アズナヴール=ガルヴァレンツ 原著 ; 南部全司 訳 、審美社 、平15 、328p 、20cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

影像の詩学 <古典転生 ワレンシュタイン 9>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,500 (送料:¥300~)
青木敦子 著、月曜社、影像の詩学、250p、22cm
天にわずかなシミあります。
そのほかの状態良好です
帯付き

送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
青木敦子 著 、月曜社 、影像の詩学 、250p 、22cm
天にわずかなシミあります。 そのほかの状態良好です 帯付き 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

アレン・ヤングの経済思想 不確実性と管理の経済学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
松尾隆、ミネルヴァ書房、2012、1
カバー。帯。良好。初版。定価7000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アレン・ヤングの経済思想 不確実性と管理の経済学

600
松尾隆 、ミネルヴァ書房 、2012 、1
カバー。帯。良好。初版。定価7000円+税。白色カバー。

芸術生活 No.296 1974年4月号(特集:アレン・ジョーンズ)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
芸術生活者、1974年、162頁、26×18㎝
ヤケシミ、表紙キズシワ背角小破れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
、芸術生活者 、1974年 、162頁 、26×18㎝
ヤケシミ、表紙キズシワ背角小破れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ヒトラーが町にやってきた

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
650 (送料:¥350~)
ウィリアム・シェリダン・アレン 西義之 訳、番町書房、2~2.5cm、1
カバー日焼け、キレ。小口日焼け、シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒトラーが町にやってきた

650 (送料:¥350~)
ウィリアム・シェリダン・アレン 西義之 訳 、番町書房 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け、キレ。小口日焼け、シミ。書込。
  • 単品スピード注文

レファレンス第499号(平成4年8月号)抜刷

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
山口広文、1992.8
イギリスにおける政府機関分散政策の近況 20p 21cm(数値は概算です。)
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

レファレンス第499号(平成4年8月号)抜刷

500
山口広文 、1992.8
イギリスにおける政府機関分散政策の近況 20p 21cm(数値は概算です。)

教育改革と公共性 ボウルズ=ギンタスからハンナ・アレントへ

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥250~)
小玉 重夫、東京大学出版会、平成14.8、249p、A5
重量:約460g 厚さ:約1.9cm ISBN:4130560980
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥250~)
小玉 重夫 、東京大学出版会 、平成14.8 、249p 、A5
重量:約460g 厚さ:約1.9cm ISBN:4130560980
  • 単品スピード注文

映画パンフレット アニー・ホール

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
東宝株式会社、16p、30cm
初版 監督・主演 ウディ―・アレン ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、東宝株式会社 、16p 、30cm
初版 監督・主演 ウディ―・アレン ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

ピアノ ソロ ジャズ風アレンジによる吉田美和・中村正人作品集 2冊揃

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
東京音楽書院、1993~
表紙傷み、小口ヤケシミ有り [ID:M75347]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、東京音楽書院 、1993~
表紙傷み、小口ヤケシミ有り [ID:M75347]
  • 単品スピード注文

映画パンフレット タワーリング・インフェルノ

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
アーウィン・アレン作品
折れ、イタミ、水濡れによる波打ちあり、状態悪し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
アーウィン・アレン作品 折れ、イタミ、水濡れによる波打ちあり、状態悪し
  • 単品スピード注文

UFOとは何か 角川文庫

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
J.アレン.ハイネック 他、角川書店、1981、1冊
初版 少ヤケ有 本文良好 カバー(裏側に少ヤケ有) 帯(極僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

UFOとは何か 角川文庫

5,000
J.アレン.ハイネック 他 、角川書店 、1981 、1冊
初版 少ヤケ有 本文良好 カバー(裏側に少ヤケ有) 帯(極僅かな痛み有)

俗語が語るニューヨーク アメリカの都市社会と大衆言語

柏光書房
 千葉県柏市
1,800
アーヴィング・ルイス・アレン、DHC、1997
長田光展訳 初版 カバー付 良好 
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俗語が語るニューヨーク アメリカの都市社会と大衆言語

1,800
アーヴィング・ルイス・アレン 、DHC 、1997
長田光展訳 初版 カバー付 良好 

シングル・ペアレント 男の家事・おとこの変革

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,400
重川治樹、光雲社、1990年、1冊
カバー、181P、天に印及び薄ヤケ。その他状態は経年並みです。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シングル・ペアレント 男の家事・おとこの変革

1,400
重川治樹 、光雲社 、1990年 、1冊
カバー、181P、天に印及び薄ヤケ。その他状態は経年並みです。

ファイア・アロー奪回作戦

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
フランクリン・アレン・リーブ 田中昌太郎 訳
並 早川書房 1990年8月31日初版発行 帯付
(棚番号12000)
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ファイア・アロー奪回作戦

1,000
フランクリン・アレン・リーブ 田中昌太郎 訳
並 早川書房 1990年8月31日初版発行 帯付 (棚番号12000)

ハンナとその姉妹 映画パンフレット

言事堂
 長野県諏訪市末広
800
東宝出版・商品販促室、昭和62年2月14日、頁表記なし、29.6cm×21cm、1冊
スレ汚れ/映画パンフレット/日本語/ウディ・アレン監督
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、東宝出版・商品販促室 、昭和62年2月14日 、頁表記なし 、29.6cm×21cm 、1冊
スレ汚れ/映画パンフレット/日本語/ウディ・アレン監督

世界の海水魚 太平洋・インド洋編

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,030
益田一 ジェラルドRアレン著、山と渓谷社、1987年、527頁、21.0×18.0、1冊
1987年5月1刷発行 カバー 527頁 21.0×18.0 駒484
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の海水魚 太平洋・インド洋編

2,030
益田一 ジェラルドRアレン著 、山と渓谷社 、1987年 、527頁 、21.0×18.0 、1冊
1987年5月1刷発行 カバー 527頁 21.0×18.0 駒484

神観念の進化 文化と技術叢書5

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
G・アレン/篠田一人訳、三笠書房、昭和14年
四六判、函、本体とも経年の焼有り 本体背にしみ、擦れ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神観念の進化 文化と技術叢書5

2,000
G・アレン/篠田一人訳 、三笠書房 、昭和14年
四六判、函、本体とも経年の焼有り 本体背にしみ、擦れ有り

広島の遺産上下、2冊揃◇時事新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,560
エドワード・テラー/アレン・ブラウン/木下秀夫訳、時事通信社、1962
初カバ、少シミ/カバ端少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広島の遺産上下、2冊揃◇時事新書

3,560
エドワード・テラー/アレン・ブラウン/木下秀夫訳 、時事通信社 、1962
初カバ、少シミ/カバ端少疲

支那事変解決の根本策

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
東亜連盟協会、昭15、1冊
121P・ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那事変解決の根本策

4,200
東亜連盟協会 、昭15 、1冊
121P・ヤケシミ有

木を切らないで

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
ジュディ・アレン カバー装画・シャロン・スコットランド 小峰和子訳、ベネッセコーポレーション、98、・・・
4刷カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木を切らないで

1,000
ジュディ・アレン カバー装画・シャロン・スコットランド 小峰和子訳 、ベネッセコーポレーション 、98 、1
4刷カバー

リファレンスWindowsNT4.0ネットワーク構築ガイド

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,058 (送料:¥350~)
森沢 優、リックテレコム、1997年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,058 (送料:¥350~)
森沢 優 、リックテレコム 、1997年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、327 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

花と遊ぶ フラワーアレンジメント

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
700 (送料:¥320~)
岡本百合江:花文/石谷栄章写真、誠文堂新光社、平4、1冊
カバ本共少スレ汚れやけシミ・95頁・22×18
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥320~)
岡本百合江:花文/石谷栄章写真 、誠文堂新光社 、平4 、1冊
カバ本共少スレ汚れやけシミ・95頁・22×18
  • 単品スピード注文

夏の花飾り 英国に学ぶフラワーアレンジメント

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
800 (送料:¥430~)
エム・ディー・ビー社編、同朋舎出版、平2、1冊
カバ本共少スレ汚れやけシミ・少歪み有・A4
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏の花飾り 英国に学ぶフラワーアレンジメント

800 (送料:¥430~)
エム・ディー・ビー社編 、同朋舎出版 、平2 、1冊
カバ本共少スレ汚れやけシミ・少歪み有・A4
  • 単品スピード注文

三重県郷土資料解題目録 総集編 (1)~3 3冊

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,500
松阪女子短期大学レファレンス研究会 編、松阪女子短期大学、1989・1994・1997、3
各B5判 状態経年並 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三重県郷土資料解題目録 総集編 (1)~3 3冊

3,500
松阪女子短期大学レファレンス研究会 編 、松阪女子短期大学 、1989・1994・1997 、3
各B5判 状態経年並 

アメリカン・フットボール百科: 勝利への戦略と技術

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
5,000
ジョージ・アレン, ダン・ワイスコップ 共著 ; ベースマ社 編訳、昭51
函・カバー・並上
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカン・フットボール百科: 勝利への戦略と技術

5,000
ジョージ・アレン, ダン・ワイスコップ 共著 ; ベースマ社 編訳 、昭51
函・カバー・並上

舞踏曲ヴァレンシア No.143 ハーモニカ楽譜

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,500
春柳振作編曲、シンフォニー楽譜出版、昭4、1
シンフォニー ハーモニカ ピース 二つ折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

舞踏曲ヴァレンシア No.143 ハーモニカ楽譜

1,500
春柳振作編曲 、シンフォニー楽譜出版 、昭4 、1
シンフォニー ハーモニカ ピース 二つ折れ

ちいさな雲とねずみ君

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
900
ミリアム・デュルウ::絵 ポール・アレン:作 三間由紀子:訳、ジー・シー、1985、24p
初版 表紙少スレ・背ヤケ 本文良好 [棚]17200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ちいさな雲とねずみ君

900
ミリアム・デュルウ::絵 ポール・アレン:作 三間由紀子:訳 、ジー・シー 、1985 、24p
初版 表紙少スレ・背ヤケ 本文良好 [棚]17200

文書による郷土的なレファレンス 質問に対する回答事例 3

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
仙台市民図書館、昭和47年、181p、21cm
初版:
本文に目立った書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文書による郷土的なレファレンス 質問に対する回答事例 3

2,000
仙台市民図書館 、昭和47年 、181p 、21cm
初版: 本文に目立った書き込み等ございません

経済成長理論の展望 東京経済成長センター主催第五コンファレンス議事録

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
筑井甚吉・井上泰亮編、岩波書店、1968、8、278p、1冊
函ヤケ・少ヤブレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経済成長理論の展望 東京経済成長センター主催第五コンファレンス議事録

800
筑井甚吉・井上泰亮編 、岩波書店 、1968、8 、278p 、1冊
函ヤケ・少ヤブレ 

ダニエル・デフォー アンビヴァレンスの航跡

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
宮崎孝一、研究社出版、1991、1冊
カバー 帯 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダニエル・デフォー アンビヴァレンスの航跡

2,000
宮崎孝一 、研究社出版 、1991 、1冊
カバー 帯 本文良好 A5

グレイシー・アレン殺人事件

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,800
ヴァン・ダイン 井上勇訳、創元推理文庫、1961
初版帯/パラ欠、背少ヤケ、帯少切れ僅かシミ、3葉角僅か耳
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

グレイシー・アレン殺人事件

2,800
ヴァン・ダイン 井上勇訳 、創元推理文庫 、1961
初版帯/パラ欠、背少ヤケ、帯少切れ僅かシミ、3葉角僅か耳

精神疾患は脳の病気か? 向精神薬の科学と虚構

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
エリオット・S・ヴァレンスタイン著 功刀浩 監訳、みすず書房、2008、1
カバ上少ヨレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神疾患は脳の病気か? 向精神薬の科学と虚構

1,200
エリオット・S・ヴァレンスタイン著 功刀浩 監訳 、みすず書房 、2008 、1
カバ上少ヨレ

NHK趣味百科 フラワーアレンジメント

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
日本放送協会;日本放送出版協会 編、日本放送出版協会、1995年、125p、26cm、1冊
角小イタミあり
本文概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
日本放送協会;日本放送出版協会 編 、日本放送出版協会 、1995年 、125p 、26cm 、1冊
角小イタミあり 本文概ね良好

日本美術作品レファレンス事典 個人美術全集 絵画篇1・2:日本画(明治~昭和中期/昭和後期~平成)

文生書院
 東京都文京区本郷
38,500
日外アソシエーツ、平成23.7-23.11、940+1090p、B5
ISBN:9784816923265
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
日外アソシエーツ 、平成23.7-23.11 、940+1090p 、B5
ISBN:9784816923265

空気の流れ 昆虫の飛行からロケットまで

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
3,000 (送料:¥350~)
J.E.アレン (著), 近藤 次郎 (翻訳)、日本評論社、1966
ヤケ、シミ。カバーところどころフチ切れ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空気の流れ 昆虫の飛行からロケットまで

3,000 (送料:¥350~)
J.E.アレン (著), 近藤 次郎 (翻訳) 、日本評論社 、1966
ヤケ、シミ。カバーところどころフチ切れ。
  • 単品スピード注文

読むだけで絶対やめられる禁煙セラピー [セラピーシリーズ] (ムックの本 548) ロングセラーズ アレン・カー

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
790 (送料:¥350~)
アレン・カー、ロングセラーズ、219
平成22年第224版発行。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥350~)
アレン・カー 、ロングセラーズ 、219
平成22年第224版発行。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

読むだけで絶対やめられる禁煙セラピー [セラピーシリーズ] (ムックの本 548) ロングセラーズ アレン・カー

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,250 (送料:¥350~)
アレン・カー、ロングセラーズ、219
平成24年第226版発行。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥350~)
アレン・カー 、ロングセラーズ 、219
平成24年第226版発行。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

わが弟シャルル・アズナヴールの想い出

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,500
アイーダ・アズナヴール=ガルヴァレンツ 原著 ; 南部全司 訳、審美社、328p、20cm
帯 ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが弟シャルル・アズナヴールの想い出

1,500
アイーダ・アズナヴール=ガルヴァレンツ 原著 ; 南部全司 訳 、審美社 、328p 、20cm
帯 ヨゴレ・キズ

革命について <ちくま学芸文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
700
ハンナ・アレント 著 ; 志水速雄 訳、筑摩書房、2012.8、478p、15cm
11刷 カバー 訳者あとがき ※1968年合同出版社刊 1975年全面的に改訂した中央公論社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
ハンナ・アレント 著 ; 志水速雄 訳 、筑摩書房 、2012.8 、478p 、15cm
11刷 カバー 訳者あとがき ※1968年合同出版社刊 1975年全面的に改訂した中央公論社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

人間の条件 <ちくま学芸文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,760 (送料:¥330~)
ハンナ・アレント 著 ; 志水速雄 訳、筑摩書房、2025.1(第45刷)、549p、15cm
新刊同様。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥330~)
ハンナ・アレント 著 ; 志水速雄 訳 、筑摩書房 、2025.1(第45刷) 、549p 、15cm
新刊同様。
  • 単品スピード注文

英国スタイルの花

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
諸泉陽子/著 後勝彦/撮影 光文社 基本になる花型●トライアングル●オールラウンド●エル・シェイプ●・・・
A4強版 161頁 第3刷 カバースレ・やや縁ヨレ・わずか点シミ 小口わずか点シミ有 少経年感 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
諸泉陽子/著 後勝彦/撮影 光文社 基本になる花型●トライアングル●オールラウンド●エル・シェイプ●クレッセント●ダイアゴナル●ロココ・スタイル●エス・シェイプ●レクタングル ギフト・アレンジメント●ギフト・スプレー●ブーケ●バスケット●器と一緒に贈る テーブル・アレンジメント●モーニング・テーブルの花●アフタヌーン・ティーの花●ガーデン・テーブルの花●ディナー・テーブルの花●クロスとの花合わせ●パーティ・テーブルの花飾り プチ・アレンジメント●フローイング●ディスク●シャワー●プチ・クレッセント 自由花・コンテンポラリー●花数を増やしながら●小さく活ける 花集め●野草を集めて●日本の花●枝ものを使って●グリーン・アレンジメント●一種挿し スペシャル・オケージョン●ブライダルの花●アニバーサリーの花●バレンタインの花●感謝祭の花●クリスマスの花●クリスマス・オーナメント●ドアリースの作り方 道具とテクニック●花器●道具●ネッティング●花の流れ 、昭62 、1
A4強版 161頁 第3刷 カバースレ・やや縁ヨレ・わずか点シミ 小口わずか点シミ有 少経年感 並本

プリザーブドフラワー : 永遠に咲く魔法の花

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
ベストフラワーアレンジメント【編】、発行所/株式会社フォーシーズンプレス、2002年、125p、26・・・
永遠に咲く魔法の花 プリザーブドフラワー 2002年3月30日第2刷発行 本体のみの冊子、A4変型判125ページ、カバー付き 定価1400円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
ベストフラワーアレンジメント【編】 、発行所/株式会社フォーシーズンプレス 、2002年 、125p 、26cm 、1
永遠に咲く魔法の花 プリザーブドフラワー 2002年3月30日第2刷発行 本体のみの冊子、A4変型判125ページ、カバー付き 定価1400円 コンディションはおおむね良好です。

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー