文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「イボン」の検索結果
3,192件

週刊平凡パンチ 夏の増刊 8月30日号 ―劇画とマンガとスーパーバイクを大特集!

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,500 (送料:¥320~)
平凡出版、昭和50、1
B五 ピンナップ2枚(梢ひとみ/森田日記)付 238頁 若干焼 小口少シミ 少傷み ピンナップ1枚角折跡有 本文問題なし 程度並 400g内 水木しげる/松本零士/谷岡ヤスジ/みなもと太郎/岩越国雄/ジョージ秋山/林静一 ほか ※目次画像有
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥320~)
、平凡出版 、昭和50 、1
B五 ピンナップ2枚(梢ひとみ/森田日記)付 238頁 若干焼 小口少シミ 少傷み ピンナップ1枚角折跡有 本文問題なし 程度並 400g内 水木しげる/松本零士/谷岡ヤスジ/みなもと太郎/岩越国雄/ジョージ秋山/林静一 ほか ※目次画像有
  • 単品スピード注文

ウィトゲンシュタイン : 天才哲学者の思い出 <平凡社ライブラリー>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
ノーマン・マルコム 著 ; 板坂元 訳、平凡社、216p、16cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
ノーマン・マルコム 著 ; 板坂元 訳 、平凡社 、216p 、16cm
初版 カバー

大江戸死体考 : 人斬り浅右衛門の時代 <平凡社新書>

柏光書房
 千葉県柏市
300
氏家幹人 著、平凡社、1999年、227p、18cm
初版 カバー付 頁回り少ヤケ、数頁ふち折れヨレ その他良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
氏家幹人 著 、平凡社 、1999年 、227p 、18cm
初版 カバー付 頁回り少ヤケ、数頁ふち折れヨレ その他良好

小説 チンギス汗 (1939年スターリン賞受賞作品 平凡社版「征服者 第一部」の元版) 

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
ヴェー・ヤン(V・ヤン)、奥沢文朗訳、鮎書房、昭19
本体のみ 背ヤケ多・表紙少ヤケ 帯欠 小口ヤケ多・ほこりヨゴレ少 見返し蔵印 本文経年しみあり
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説 チンギス汗 (1939年スターリン賞受賞作品 平凡社版「征服者 第一部」の元版) 

800
ヴェー・ヤン(V・ヤン)、奥沢文朗訳 、鮎書房 、昭19
本体のみ 背ヤケ多・表紙少ヤケ 帯欠 小口ヤケ多・ほこりヨゴレ少 見返し蔵印 本文経年しみあり

江戸の読書熱 : 自学する読者と書籍流通 <平凡社選書 227>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥350~)
鈴木俊幸 著、平凡社、2007、249p、20cm、1冊
帯 カバー背ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
鈴木俊幸 著 、平凡社 、2007 、249p 、20cm 、1冊
帯 カバー背ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ
  • 単品スピード注文

瀬戸内寂聴紀行文集( 京のみち/嵯峨野みち/仏のみち/巡礼みち/美のみち)全5冊セット

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥420~)
瀬戸内寂聴 著、平凡社、2007、5冊、16cm
全5冊セット。 送料実費。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥420~)
瀬戸内寂聴 著 、平凡社 、2007 、5冊 、16cm
全5冊セット。 送料実費。
  • 単品スピード注文

江戸のおしゃべり : 川柳にみる男と女 <平凡社新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
渡辺信一郎 著、平凡社、2000年1刷、245p、18cm、1冊
カバ背-上縁微ヤブレ、他経年-並上【平凡社新書030】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸のおしゃべり : 川柳にみる男と女 <平凡社新書>

600
渡辺信一郎 著 、平凡社 、2000年1刷 、245p 、18cm 、1冊
カバ背-上縁微ヤブレ、他経年-並上【平凡社新書030】

宝生流謡本 内全100巻+外全80巻+別3巻のうち内13冊・外19冊・別3冊欠の148冊 (宝生流 一番本 宝生流 稽古本)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
66,000
わんや書店、昭35、148冊
鉛筆・赤鉛筆で書き入れが少しあります 傷みよごれはありませんが綴じ糸が切れているものがあります(バラけてはいません) 詳しいリストがあります(エクセル使用)。よろしければお送まします。
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝生流謡本 内全100巻+外全80巻+別3巻のうち内13冊・外19冊・別3冊欠の148冊 (宝生流 一番本 宝生流 稽古本)

66,000
、わんや書店 、昭35 、148冊
鉛筆・赤鉛筆で書き入れが少しあります 傷みよごれはありませんが綴じ糸が切れているものがあります(バラけてはいません) 詳しいリストがあります(エクセル使用)。よろしければお送まします。

滑稽本名作集 <評釋江戸文學叢書> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
三田村鳶魚著、講談社、1970/9/25、3, 4, 903p、23cm
書名:滑稽本名作集
著者:三田村鳶魚著
出版元:講談社
刊行年:1970/09/25
版表示:初版
説明:三田村鳶魚による「滑稽本名作集」は、講談社から1970年9月に初版として刊行された作品集です。タイトルからも想像されるように、滑稽な表現やユーモアに富んだ作品が収められていると考えられますが、具体的な内容については詳細が明らかではありません。時代背景や著者の特色も参考にしながら、昔ながらの笑いの感覚を味わう一冊として興味深く手に取れるかもしれません。古書としての価値や状態については、現品を確認されることをおすすめします。
状態:函ヤケ汚れ剥がれあり、本文線引き書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
三田村鳶魚著 、講談社 、1970/9/25 、3, 4, 903p 、23cm
書名:滑稽本名作集 著者:三田村鳶魚著 出版元:講談社 刊行年:1970/09/25 版表示:初版 説明:三田村鳶魚による「滑稽本名作集」は、講談社から1970年9月に初版として刊行された作品集です。タイトルからも想像されるように、滑稽な表現やユーモアに富んだ作品が収められていると考えられますが、具体的な内容については詳細が明らかではありません。時代背景や著者の特色も参考にしながら、昔ながらの笑いの感覚を味わう一冊として興味深く手に取れるかもしれません。古書としての価値や状態については、現品を確認されることをおすすめします。 状態:函ヤケ汚れ剥がれあり、本文線引き書込みあり

古民家検定本 : 楽しく、解りやすく、学ぼう!!

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
2,200
川上幸生 著、一般社団法人 200年住宅再生ネットワーク機構、2010年、1
古本 メルカリ在庫
川上幸生 著
一般社団法人 200年住宅再生ネットワーク機構 2010年

カバー裾ヨレ、小口少しヨゴレ

クリックポスト(185円~)で発送予定です。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
川上幸生 著 、一般社団法人 200年住宅再生ネットワーク機構 、2010年 、1
古本 メルカリ在庫 川上幸生 著 一般社団法人 200年住宅再生ネットワーク機構 2010年 カバー裾ヨレ、小口少しヨゴレ クリックポスト(185円~)で発送予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

はじめての手製本 : 製本屋さんが教える本のつくりかた

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
美篶堂 著、美術出版社、143p、22cm
2009年2刷 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

はじめての手製本 : 製本屋さんが教える本のつくりかた

900 (送料:¥185~)
美篶堂 著 、美術出版社 、143p 、22cm
2009年2刷 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

宮澤賢治とディープエコロジー:見えないもののリアリズム <平凡社ライブラリー> 初版

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,100 (送料:¥320~)
グレゴリー・ガリー著 ; 佐復秀樹訳、平凡社、2014年初版、327p、16cm
カバーにやや擦れありますが、書籍本体・本文に異常ありません。
全体的にきれいな良品です。

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥320~)
グレゴリー・ガリー著 ; 佐復秀樹訳 、平凡社 、2014年初版 、327p 、16cm
カバーにやや擦れありますが、書籍本体・本文に異常ありません。 全体的にきれいな良品です。 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

『平凡』お宝写真館 : 永久愛蔵写真集 <20世紀のビッグスタア 別巻>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥430~)
マガジンハウス 編、マガジンハウス、2000、159p、29cm、1
初版 帯 見返しにテープ跡有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥430~)
マガジンハウス 編 、マガジンハウス 、2000 、159p 、29cm 、1
初版 帯 見返しにテープ跡有り。
  • 単品スピード注文

平凡道徳 : 附・日々の心得解説

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
棟居喜九馬、丁未出版社、大正5、132p、15cm
ヤケ・シミ・痛み 後見返し書店票
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
棟居喜九馬 、丁未出版社 、大正5 、132p 、15cm
ヤケ・シミ・痛み 後見返し書店票
  • 単品スピード注文

平凡パンチ臨時増刊 78夏・写真集 The Punch EVE (The Punch Gals)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,450
樹れい子(表紙)/ピンク・レディー/桜田淳子/かたせ梨乃/森下愛子 他、平凡社、昭和53、1
大判。紙装。本体巻頭折込ピンナップ3枚付。本体表紙少スレ、角少折れ跡有。本体後表紙少キズ有。本体小口少キズ有。他、経年良好。初版。定価950円。青色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平凡パンチ臨時増刊 78夏・写真集 The Punch EVE (The Punch Gals)

2,450
樹れい子(表紙)/ピンク・レディー/桜田淳子/かたせ梨乃/森下愛子 他 、平凡社 、昭和53 、1
大判。紙装。本体巻頭折込ピンナップ3枚付。本体表紙少スレ、角少折れ跡有。本体後表紙少キズ有。本体小口少キズ有。他、経年良好。初版。定価950円。青色表紙。薄本。

週刊平凡パンチ 昭和40年3月8日号 特集 どの職業がいちばん金がかかるか?

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
平凡出版、昭和40、122頁、縦26cm、1冊
表紙が綴じから外れかけています 縦26cm122頁 テーマ:戦後サブカルチャー誌  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251214
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、平凡出版 、昭和40 、122頁 、縦26cm 、1冊
表紙が綴じから外れかけています 縦26cm122頁 テーマ:戦後サブカルチャー誌  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251214
  • 単品スピード注文

平凡 昭和26年12月特大号 あなたの好きな歌手は誰? 花形選手100人集

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,300 (送料:¥300~)
竹下直樹 編集、平凡出版、昭和26、192頁、縦26cm、1冊
表紙、背に欠けや破れ 縦26cm192頁 テーマ:タレント  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250583
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
竹下直樹 編集 、平凡出版 、昭和26 、192頁 、縦26cm 、1冊
表紙、背に欠けや破れ 縦26cm192頁 テーマ:タレント  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250583
  • 単品スピード注文

詩人たちユリイカ抄 <平凡社ライブラリー 558>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
伊達得夫 著、平凡社、2005年、261p、16cm
初版 カバー 帯 本分のページ上端に少ヨレ、天に少薄ヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
伊達得夫 著 、平凡社 、2005年 、261p 、16cm
初版 カバー 帯 本分のページ上端に少ヨレ、天に少薄ヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

恵心僧都全集(3)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
3,000
比叡山専修院/叡山学院、編纂、比叡山図書刊行所、昭2、1
《初版1刷》 裸本(カバー・函・帯類欠) 本文自体は特に問題は無いのですが、小口にホコリの点シミ・中にも少し古書シミ・見返しの端周りに黄色いボンド跡・背の上端に若干傷み・上端に少し塗装したあとあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
比叡山専修院/叡山学院、編纂 、比叡山図書刊行所 、昭2 、1
《初版1刷》 裸本(カバー・函・帯類欠) 本文自体は特に問題は無いのですが、小口にホコリの点シミ・中にも少し古書シミ・見返しの端周りに黄色いボンド跡・背の上端に若干傷み・上端に少し塗装したあとあり。

【映画情報(昭和41年6月号)】山本陽子・シェリー フェブレー・岡本弘子・黒沢年男・本間千代子等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
国際情報社・発行/’66年
B4サイズ・カレンダー付き。

「イボンヌ・ホーナー」「ラクエル・ウェルチ」
「デビイ・ワトソン」「緑魔子」「安田道代」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
背表紙そば4か所パンチ穴開き有。背表紙周縁部、セロテープ貼り有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、国際情報社・発行/’66年
B4サイズ・カレンダー付き。 「イボンヌ・ホーナー」「ラクエル・ウェルチ」 「デビイ・ワトソン」「緑魔子」「安田道代」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 背表紙そば4か所パンチ穴開き有。背表紙周縁部、セロテープ貼り有。

女たちの時間 : レズビアン短編小説集 <平凡社ライブラリー>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
900 (送料:¥185~)
利根川真紀(編訳)、平凡社、1998、384p、16cm
初版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
利根川真紀(編訳) 、平凡社 、1998 、384p 、16cm
初版 経年並
  • 単品スピード注文

石と光の思想 : ヨーロッパで考えたこと <平凡社ライブラリー>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
1,500 (送料:¥380~)
饗庭孝男 著、平凡社、1998、372p、16cm、1
〈商品No.463233〉 カバー経年ヤケ。本体天にシミ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石と光の思想 : ヨーロッパで考えたこと <平凡社ライブラリー>

1,500 (送料:¥380~)
饗庭孝男 著 、平凡社 、1998 、372p 、16cm 、1
〈商品No.463233〉 カバー経年ヤケ。本体天にシミ。
  • 単品スピード注文

九州文化論集 1 古代アジアと九州

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥600~)
福岡ユネスコ協会 編、平凡社、1973、412p
A5函 小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州文化論集 1 古代アジアと九州

600 (送料:¥600~)
福岡ユネスコ協会 編 、平凡社 、1973 、412p
A5函 小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

高見澤版 歌麿

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,900
吉田暎二編、高見澤木版社、1941、1冊
注意【図版タイトル等に鉛筆で丸印や赤ライン・チェック印等多数】 限定350冊 箱(少傷み)付 本体見返しにラベル剥がし跡 木版画5葉(第1図の木版の台紙頁紙の小口側縁が破れているが、木版には影響無し/第2図の木版は折れあり)含む848図+本文16頁 23.5x30.5cm 昭和16年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,900
吉田暎二編 、高見澤木版社 、1941 、1冊
注意【図版タイトル等に鉛筆で丸印や赤ライン・チェック印等多数】 限定350冊 箱(少傷み)付 本体見返しにラベル剥がし跡 木版画5葉(第1図の木版の台紙頁紙の小口側縁が破れているが、木版には影響無し/第2図の木版は折れあり)含む848図+本文16頁 23.5x30.5cm 昭和16年刊

貝げらのめがね 自然は子どもをどのように遊ばせるか

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,000
山口孝雄(B5判255頁のハードカバー布装幀本、箱入/定価5000円)、光村教育図書、昭62、1
本は良上/箱の背の下カド部一ヵ所少し凹みある他は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

貝げらのめがね 自然は子どもをどのように遊ばせるか

2,000
山口孝雄(B5判255頁のハードカバー布装幀本、箱入/定価5000円) 、光村教育図書 、昭62 、1
本は良上/箱の背の下カド部一ヵ所少し凹みある他は良

映画パンフレット 人間の運命

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,650
セルゲイ・ボンダルチュク/ジナイダ・キリエンコ 他、松竹、昭35、1冊
裏面 リンガフォン A4判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
セルゲイ・ボンダルチュク/ジナイダ・キリエンコ 他 、松竹 、昭35 、1冊
裏面 リンガフォン A4判

西洋古代・中世哲学史/中世哲学の射程 ラテン教父からフィチーノまで (平凡社ライブラリー) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,030
クラウス・リーゼンフーバー/村井則夫訳、平凡社、2011/2024、2
新書判。カバー少スレ有。1冊帯付。本体小口スレ有。他、本体良好。9刷/初版。定価合計:3900円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西洋古代・中世哲学史/中世哲学の射程 ラテン教父からフィチーノまで (平凡社ライブラリー) の2冊

3,030
クラウス・リーゼンフーバー/村井則夫訳 、平凡社 、2011/2024 、2
新書判。カバー少スレ有。1冊帯付。本体小口スレ有。他、本体良好。9刷/初版。定価合計:3900円+税。

立体観戦速報インディ500マイルレース他 週刊平凡パンチ 昭和41年10月24日号

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
木滑良人 編、平凡出版、昭和41、140頁、縦26cm、1冊
第3巻第44号 縦26cm140頁 テーマ:サブカルチャー  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252123
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
木滑良人 編 、平凡出版 、昭和41 、140頁 、縦26cm 、1冊
第3巻第44号 縦26cm140頁 テーマ:サブカルチャー  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252123
  • 単品スピード注文

北欧の17歳 キャンディキッス梓英子他 週刊平凡パンチ 特大号 昭和42年12月4日号

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
木滑良人 編、平凡出版、昭和42、142頁、縦26cm、1冊
第4巻第49号 背に破れ 縦26cm142頁 テーマ:サブカルチャー  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252132
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
木滑良人 編 、平凡出版 、昭和42 、142頁 、縦26cm 、1冊
第4巻第49号 背に破れ 縦26cm142頁 テーマ:サブカルチャー  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252132
  • 単品スピード注文

蒐書三昧 限定本彷徨 秀作限定本の展望 下巻 A版限定200部 識語署名・落款入

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,000
高橋啓介 著 寿岳文章 序、湯川書房、1989、0、22cm
函・本上部カドわずかにイタミ A版限定200部(番号なし) 巻頭に「書物の美」の識語と署名・落款入 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蒐書三昧 限定本彷徨 秀作限定本の展望 下巻 A版限定200部 識語署名・落款入

4,000
高橋啓介 著 寿岳文章 序 、湯川書房 、1989 、22cm
函・本上部カドわずかにイタミ A版限定200部(番号なし) 巻頭に「書物の美」の識語と署名・落款入 函有 

平凡パンチ女性版 臨時増刊6月号、8月号、12月号の計3冊

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
22,000 (送料:¥500~)
芝崎文、平凡出版、昭和41、縦26cm、3冊
臨時増刊6月号、8月号、12月号の計3冊 8月号の付録のシールが一部切り取られた状態 縦26cm テーマ:ファッション  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250106
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥500~)
芝崎文 、平凡出版 、昭和41 、縦26cm 、3冊
臨時増刊6月号、8月号、12月号の計3冊 8月号の付録のシールが一部切り取られた状態 縦26cm テーマ:ファッション  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250106
  • 単品スピード注文

夏目漱石関係本セット4冊 *夏目漱石とその周辺、漱石とその時代第1部、第2部、漱石と文明

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,250
井上百合子、江藤淳、越智治雄、近代文芸社、新潮社、砂子屋書房
状態おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夏目漱石関係本セット4冊 *夏目漱石とその周辺、漱石とその時代第1部、第2部、漱石と文明

3,250
井上百合子、江藤淳、越智治雄 、近代文芸社、新潮社、砂子屋書房
状態おおむね良好

クレオールとは何か <平凡社ライブラリー>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
パトリック・シャモワゾー, ラファエル・コンフィアン 著 ; 西谷修 訳、平凡社、2004.7、38・・・
カバー 汚れ 天地小口汚れ 見返し剥がし跡 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クレオールとは何か <平凡社ライブラリー>

800
パトリック・シャモワゾー, ラファエル・コンフィアン 著 ; 西谷修 訳 、平凡社 、2004.7 、380p 図版20p 、16cm
カバー 汚れ 天地小口汚れ 見返し剥がし跡 書き込みなし

ヴァージニア・ウルフ  作家の一生

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
リンダル・ゴードン 著 ; 森静子 訳、平凡社、1998、491p
A5カバー帯 定価4800+税 カバーの背と帯の背少ヤケ 本体三方に自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヴァージニア・ウルフ  作家の一生

1,500 (送料:¥600~)
リンダル・ゴードン 著 ; 森静子 訳 、平凡社 、1998 、491p
A5カバー帯 定価4800+税 カバーの背と帯の背少ヤケ 本体三方に自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

埴谷雄高 評論集 対話集 16冊 献署名本

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
88,000 (送料:¥1,200~)
埴谷雄高、未来社、昭和57、縦19cm、16冊
埴谷雄高氏の身近な一般のご夫婦宛ての署名本です 昭和30~50年代 函変色の巻あり 「鞭と獨楽」「濠渠と風車」本体三辺変色 「濠渠と風車」函背に折れと少ツブレ 縦19cm テーマ:近代日本思想  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:222267
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000 (送料:¥1,200~)
埴谷雄高 、未来社 、昭和57 、縦19cm 、16冊
埴谷雄高氏の身近な一般のご夫婦宛ての署名本です 昭和30~50年代 函変色の巻あり 「鞭と獨楽」「濠渠と風車」本体三辺変色 「濠渠と風車」函背に折れと少ツブレ 縦19cm テーマ:近代日本思想  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:222267
  • 単品スピード注文

大衆新聞と国民国家 : 人気投票・慈善・スキャンダル <平凡社選書 208>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
奥武則 著、平凡社B6版、2000年、247p、20cm
初版カバー少ヤケ 帯 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
奥武則 著 、平凡社B6版 、2000年 、247p 、20cm
初版カバー少ヤケ 帯 
  • 単品スピード注文

九州文化論集 4 日本近代化と九州

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
福岡ユネスコ協会 編、平凡社、1972、480p
A5函 函が少ヤケ 天小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州文化論集 4 日本近代化と九州

1,000 (送料:¥600~)
福岡ユネスコ協会 編 、平凡社 、1972 、480p
A5函 函が少ヤケ 天小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

三上次男博士喜寿記念論文集 考古編

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
平凡社、昭60
B5函 定価15000 函の背角少スレ 三方に自然シミ 一箇所僅かに開き癖 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三上次男博士喜寿記念論文集 考古編

1,500 (送料:¥600~)
、平凡社 、昭60
B5函 定価15000 函の背角少スレ 三方に自然シミ 一箇所僅かに開き癖 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

トリュフォー、ある映画的人生 <平凡社ライブラリー> 増補.

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
1,400 (送料:¥250~)
山田宏一 著、平凡社、2007年2刷、369p、16cm
カバーあり。
カバーカスレイタミあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トリュフォー、ある映画的人生 <平凡社ライブラリー> 増補.

1,400 (送料:¥250~)
山田宏一 著 、平凡社 、2007年2刷 、369p 、16cm
カバーあり。 カバーカスレイタミあり。
  • 単品スピード注文

遠近橋 <国書刊行会本>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
高橋多一郎 著、国書刊行会、大正1年、A5版612p
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遠近橋 <国書刊行会本>

1,520
高橋多一郎 著 、国書刊行会 、大正1年 、A5版612p
ヤケ

Giotto : architect of color and form (ジョット・ディ・ボンドーネ作品集)

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
6,500 (送料:¥800~)
Jacqueline and Maurice Guillaud、C.N. Potter、1987年、・・・
英文, ハードカバー, 函・カバー付き 
函にヤケあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500 (送料:¥800~)
Jacqueline and Maurice Guillaud 、C.N. Potter 、1987年 、308P 、29.5 × 29.5 ㎝
英文, ハードカバー, 函・カバー付き  函にヤケあり
  • 単品スピード注文

音楽社会学序説 <平凡社ライブラリー>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,600
Th.W.アドルノ 著 ; 高辻知義, 渡辺健 訳、平凡社、1999、446p、16cm
文庫判 カバー背の天ふちヨレ うすヨゴレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
Th.W.アドルノ 著 ; 高辻知義, 渡辺健 訳 、平凡社 、1999 、446p 、16cm
文庫判 カバー背の天ふちヨレ うすヨゴレ 初版

特集グラフ 誌上外車ショー’67世界のナイス・カー 週刊平凡パンチ 昭和41年11月21日号

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
木滑良久 編、平凡出版、昭和41、140頁、縦26cm、1冊
第3巻第48号 縦26cm140頁 テーマ:サブカルチャー  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252118
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
木滑良久 編 、平凡出版 、昭和41 、140頁 、縦26cm 、1冊
第3巻第48号 縦26cm140頁 テーマ:サブカルチャー  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252118
  • 単品スピード注文

日本在住の青い目の女の子研究他  週刊平凡パンチ 昭和43年3月18日号

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
木滑良久 編、平凡出版、昭和43、140頁、縦26cm、1冊
第5巻第11号 背破れあり 縦26cm140頁 テーマ:サブカルチャー  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252120
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
木滑良久 編 、平凡出版 、昭和43 、140頁 、縦26cm 、1冊
第5巻第11号 背破れあり 縦26cm140頁 テーマ:サブカルチャー  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252120
  • 単品スピード注文

特別公開 辺見マリの私生活 週刊平凡パンチ 特大号 昭和45年10月5日号

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
木滑良人 編、平凡出版、昭和45、152頁、縦26cm、1冊
第7巻第40号 背、表紙に破れあり 縦26cm152頁 テーマ:サブカルチャー  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252125
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
木滑良人 編 、平凡出版 、昭和45 、152頁 、縦26cm 、1冊
第7巻第40号 背、表紙に破れあり 縦26cm152頁 テーマ:サブカルチャー  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252125
  • 単品スピード注文

シンデレラの時計 : マイペースのすすめ <平凡社ライブラリー Offシリーズ>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
角山榮 著、平凡社、2003、194p、16cm
文庫判 初版第1刷 天にわずかに点シミ カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
角山榮 著 、平凡社 、2003 、194p 、16cm
文庫判 初版第1刷 天にわずかに点シミ カバー・帯

象徴主義の文学運動 : 完訳 <平凡社ライブラリー 569>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,300
アーサー・シモンズ 著 ; 山形和美 訳、平凡社、365p、16cm
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
アーサー・シモンズ 著 ; 山形和美 訳 、平凡社 、365p 、16cm
シミ

山書研究 48号/『名山スケッチ漫筆 Ⅲ』特装本

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
11,000 (送料:¥0~)
杉田博、日本山書の会発行、2006年2月19日、309ページ、1冊
【国内送料無料】特装本、限定30部、二重函・元セロファン付き、著者墨書き署名入り、著者肉筆淡彩画2葉綴じ込み、別冊「名山スケッチ漫筆 Ⅲ 挿絵集」1冊・別葉「特製本の栞」1葉共、総革装、天金、全体的にシミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥0~)
杉田博 、日本山書の会発行 、2006年2月19日 、309ページ 、1冊
【国内送料無料】特装本、限定30部、二重函・元セロファン付き、著者墨書き署名入り、著者肉筆淡彩画2葉綴じ込み、別冊「名山スケッチ漫筆 Ⅲ 挿絵集」1冊・別葉「特製本の栞」1葉共、総革装、天金、全体的にシミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

中村紘子のエッセイ本「ピアニストだって冒険する」「ピアニストという蛮族がいる」「チャイコフスキー・コンクール」「コンクールでお会いしましょう」「アルゼンチンまでもぐりたい」

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
中村紘子、文藝春秋・中央公論社・新潮社、1989~2017年、平均  180~300頁、四六判、5冊
初版・重版  カバー 帯  「チャイコフスキー・コンクール」裏見返下に小印 「ピアニストだって冒険する」表紙上少お茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
中村紘子 、文藝春秋・中央公論社・新潮社 、1989~2017年 、平均  180~300頁 、四六判 、5冊
初版・重版  カバー 帯  「チャイコフスキー・コンクール」裏見返下に小印 「ピアニストだって冒険する」表紙上少お茶シミ

向日庵・宗悦・志功の限定本 限定250部 毛筆識語署名落款入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
5,500 (送料:¥310~)
高橋啓介、湯川書房、1983 ( 昭和58年 )
限定250部記番・函・丸背上製布装・毛筆識語署名落款入「書物は工芸品として美しくあらねばならない」 函薄ヤケ 本美 A5判 高橋啓介蒐書三昧  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/117269820
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥310~)
高橋啓介  、湯川書房 、1983 ( 昭和58年 )
限定250部記番・函・丸背上製布装・毛筆識語署名落款入「書物は工芸品として美しくあらねばならない」 函薄ヤケ 本美 A5判 高橋啓介蒐書三昧  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/117269820
  • 単品スピード注文

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー