文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「イワン」の検索結果
4,428件

台湾総督府警察沿革誌 全5巻 復刻版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
110,000
台湾総督府警務局編、緑蔭書房、1986/9、A5判
裸本・全巻見返しもしくは扉に蔵印、後ろ見返しに団体名スタンプ 日本統治下の台湾における警察の歴史
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾総督府警察沿革誌 全5巻 復刻版

110,000
台湾総督府警務局編 、緑蔭書房 、1986/9 、A5判
裸本・全巻見返しもしくは扉に蔵印、後ろ見返しに団体名スタンプ 日本統治下の台湾における警察の歴史

台湾日日新報号外「皇太子殿下の台湾行啓御出発は十二日と確定」

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
台湾日日新報社 大正12年4月8日
20×18cm片面刷一枚。複数の折目有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾日日新報号外「皇太子殿下の台湾行啓御出発は十二日と確定」

5,500
台湾日日新報社 大正12年4月8日
20×18cm片面刷一枚。複数の折目有。

随想台湾

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,480
竹下弘 著、サンケイ新聞社、昭和54年、210p、19cm、1冊
●本体:経年並下(書込み等なし)
●三方:経年ヤケ・シミ(画像有)
●カバー:スレ・経年感有
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装




■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,480
竹下弘 著 、サンケイ新聞社 、昭和54年 、210p 、19cm 、1冊
●本体:経年並下(書込み等なし) ●三方:経年ヤケ・シミ(画像有) ●カバー:スレ・経年感有 ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

中華民国(台湾)六法全書

金子書店
 東京都江東区森下
5,500
倉田卓次 ほか編訳、雄進書房、1990年、1363, 31p、22cm
函、汚れ、あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中華民国(台湾)六法全書

5,500
倉田卓次 ほか編訳 、雄進書房 、1990年 、1363, 31p 、22cm
函、汚れ、あり。本文は概ね良好。

台湾総督府 新装版 <教育社歴史新書 日本史 147>

柏光書房
 千葉県柏市
1,200
黄昭堂 著、教育社、1988年、277p、18cm、1冊
ビニカバー付 頁まわり少ヤケ少茶シミ その他良好 表紙、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

台湾総督府 新装版 <教育社歴史新書 日本史 147>

1,200
黄昭堂 著 、教育社 、1988年 、277p 、18cm 、1冊
ビニカバー付 頁まわり少ヤケ少茶シミ その他良好 表紙、中身共キレイです

香港・台湾足印記

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
4,400
萩原善之助著、萩原農場、昭和33年、75p、19cm
非売品 除籍本 裸本 天地・小口にヤケシミあり 表紙にラベル貼りあり 見返しに蔵書印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

香港・台湾足印記

4,400
萩原善之助著 、萩原農場 、昭和33年 、75p 、19cm
非売品 除籍本 裸本 天地・小口にヤケシミあり 表紙にラベル貼りあり 見返しに蔵書印あり

台湾拓殖会社とその時代 : 1936-1946

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,500
三日月直之、葦書房、平5、1冊
菊判 付 海外店所位置図 1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾拓殖会社とその時代 : 1936-1946

5,500
三日月直之 、葦書房 、平5 、1冊
菊判 付 海外店所位置図 1枚

世界文学全集 人間の運命イワン・デニーソヴィチの一日

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
19,533 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

世界文学全集 人間の運命イワン・デニーソヴィチの一日

19,533 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

黒いワンマンカーー合理化に抵抗する私鉄バス労働者

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,444 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

黒いワンマンカーー合理化に抵抗する私鉄バス労働者

4,444 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

世界童話絵本・ロシヤイワンノチヱ

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,800
吉川江子、昭21、美初
画〔大沢昌助〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界童話絵本・ロシヤイワンノチヱ

8,800
吉川江子 、昭21 、美初
画〔大沢昌助〕

イワンのばか

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
トルストイ、 平井芳夫、日本ブック・クラブ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

イワンのばか

35,194 (送料:¥360~)
トルストイ、 平井芳夫 、日本ブック・クラブ
  • 単品スピード注文

台湾造林地絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
7,000
HP画像有、戦前0、7枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

台湾造林地絵葉書

7,000
、HP画像有 、戦前0 、7枚

いろいろいろ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
作・絵イワン・ガンチェフ文間所ひさこ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
作・絵イワン・ガンチェフ文間所ひさこ
  • 単品スピード注文

イワン・イリッチの死 <岩波文庫> 改版69刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
トルストイ 作 ; 米川正夫 訳、岩波書店、105p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

順風満帆な役人生活を送っていたイワン・イリッチが、些細な怪我から不治の病に侵され、死を目前にする。その中で、彼は偽りに満ちたそれまでの人生を悟り、真の生と死の意味を発見する、トルストイの中期傑作。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
トルストイ 作 ; 米川正夫 訳 、岩波書店 、105p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 順風満帆な役人生活を送っていたイワン・イリッチが、些細な怪我から不治の病に侵され、死を目前にする。その中で、彼は偽りに満ちたそれまでの人生を悟り、真の生と死の意味を発見する、トルストイの中期傑作。
  • 単品スピード注文

トルストイ民話集 イワンのばか 他八篇 <岩波文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
500
トルストイ 中村白葉(訳)、岩波書店、2014年、217p、15cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
トルストイ 中村白葉(訳) 、岩波書店 、2014年 、217p 、15cm
カバー付

中華民国の台湾化と中国 台湾は中国なのか?/1895-1945 日本統治下の台湾 戦後七十年の視座から/民進党三十年と蔡英文政権/日台関係を繋いだ台湾の人びと (日台関係研究会叢書 1~4) の4冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,100
浅野和生、展転社、平成26~29、4
カバー。帯揃(帯少スレ有)。本体良好。初版。定価合計:6700円+税。オレンジ色/緑色/ピンク色/青色背カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中華民国の台湾化と中国 台湾は中国なのか?/1895-1945 日本統治下の台湾 戦後七十年の視座から/民進党三十年と蔡英文政権/日台関係を繋いだ台湾の人びと (日台関係研究会叢書 1~4) の4冊

4,100
浅野和生 、展転社 、平成26~29 、4
カバー。帯揃(帯少スレ有)。本体良好。初版。定価合計:6700円+税。オレンジ色/緑色/ピンク色/青色背カバー。薄本。

「台湾有事」戦争前夜の危機に抗う <沖縄を平和の要石に>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
東アジア共同体研究所琉球・沖縄センター編、芙蓉書房、4, 290p、21cm
本にソリ曲がり癖あり、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「台湾有事」戦争前夜の危機に抗う <沖縄を平和の要石に>

1,800
東アジア共同体研究所琉球・沖縄センター編 、芙蓉書房 、4, 290p 、21cm
本にソリ曲がり癖あり、

臺灣産昆蟲目録 : 鞘翅目 <臺灣總督府中央研究所農業部報告 55号>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
27,500
三輪勇四郎、台湾総督府中央研究所、1931、xi, 359p、26cm、1冊
厚紙で仮製本、元表紙に蔵印、表紙、三方にヤケ、シミ、裏表紙角破れ、中は扉角に破れ、本文角に小さな角折れ若干、ヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
三輪勇四郎 、台湾総督府中央研究所 、1931 、xi, 359p 、26cm 、1冊
厚紙で仮製本、元表紙に蔵印、表紙、三方にヤケ、シミ、裏表紙角破れ、中は扉角に破れ、本文角に小さな角折れ若干、ヤケ、シミがあります

ロシア・ソビエト文学全集 第5 (ゴーゴリ)

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
3,500
平凡社、1965年初版、369p 図版、19cm
函背ヤケ、本文状態良。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロシア・ソビエト文学全集 第5 (ゴーゴリ)

3,500
、平凡社 、1965年初版 、369p 図版 、19cm
函背ヤケ、本文状態良。

台湾の独立

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,650
簡文介、有紀書房、昭和37年(1962)、1冊
ヤケ B6精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾の独立

1,650
簡文介 、有紀書房 、昭和37年(1962) 、1冊
ヤケ B6精

いわんのばか  【付録】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
しまだまさお、博英社、昭和30年、1冊
幼年3月号付録 36P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
しまだまさお 、博英社 、昭和30年 、1冊
幼年3月号付録 36P

Six-Words たった6語の物語 ディスカヴァー・トゥエンティワン

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,620 (送料:¥720~)
ディスカヴァー・トゥエンティワン、288
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,620 (送料:¥720~)
、ディスカヴァー・トゥエンティワン 、288
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

龍馬の言葉

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
坂本優二著、ディスカヴァー・トゥエンティワン、2015、231p、20cm、1冊
第2刷 B6 カバー 帯本体に挿み、他状態経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

龍馬の言葉

500
坂本優二著 、ディスカヴァー・トゥエンティワン 、2015 、231p 、20cm 、1冊
第2刷 B6 カバー 帯本体に挿み、他状態経年普通

台湾総督府中央研究所農業部彙報第57号 水稲種子に関する研究

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,620
台湾総督府中央研究所、昭3、1冊
48P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾総督府中央研究所農業部彙報第57号 水稲種子に関する研究

2,620
台湾総督府中央研究所 、昭3 、1冊
48P

年表・台湾の記録 明治時代 下

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
田野口慎四郎, 田野口懿恵 編著、A5版、平成5年、324, 18p、22cm
初版裸本 表紙少ヤケ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
田野口慎四郎, 田野口懿恵 編著 、A5版 、平成5年 、324, 18p 、22cm
初版裸本 表紙少ヤケ
  • 単品スピード注文

臺灣産業組合史

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
9,900
渋谷平四郎[編]、産業組合時報社、昭9、496p、A5、1冊
裸本 経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臺灣産業組合史

9,900
渋谷平四郎[編] 、産業組合時報社 、昭9 、496p 、A5 、1冊
裸本 経年ヤケ・シミ有

倭寇圖巻

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
20,000
美術書院、1930、1軸、31cm、1
桐函汚れ 桐函少傷み 解説欠 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

倭寇圖巻

20,000
、美術書院 、1930 、1軸 、31cm 、1
桐函汚れ 桐函少傷み 解説欠 

「台湾軍司令部  1895~1945」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
古野直也 著、国書刊行会、平成3年、307p、20cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
古野直也 著 、国書刊行会 、平成3年 、307p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

台湾民主国の研究 台湾独立運動史の一断章

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
7,500 (送料:¥185~)
黄昭堂(著)、東京大学出版会、1970、280, 11p 図版 表、22cm
初版 カバーカドスレ 三方ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500 (送料:¥185~)
黄昭堂(著) 、東京大学出版会 、1970 、280, 11p 図版 表 、22cm
初版 カバーカドスレ 三方ヤケ
  • 単品スピード注文

仙台湾臨海地域開発の構想

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
宮城県総合開発室編、宮城県、昭和36年、58p、26cm
背ヤケ 付図付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台湾臨海地域開発の構想

2,000
宮城県総合開発室編 、宮城県 、昭和36年 、58p 、26cm
背ヤケ 付図付き

台湾少年物語 改訂版

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200
東俊賢 著、東俊賢、2011年、21cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●目次画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
東俊賢 著 、東俊賢 、2011年 、21cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●目次画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

中国/台湾海軍ハンドブック <世界の艦船別冊> 改訂第2版.

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,320
海人社、2003、151p、21cm
僅かなスレ乍ら美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
、海人社 、2003 、151p 、21cm
僅かなスレ乍ら美本

中国.台湾.韓国.日本 <A.A.LA.Series> 3版

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
呉利明[ほか]著、教文館、211p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国.台湾.韓国.日本 <A.A.LA.Series> 3版

150
呉利明[ほか]著 、教文館 、211p 、19cm
キズ・ヨゴレ

名碗に学ぶ茶碗のめきき

佐藤書房
 東京都八王子市東町
960
世界文化社、1989年、153p、28cm
初版 表紙少ヤケ 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名碗に学ぶ茶碗のめきき

960
、世界文化社 、1989年 、153p 、28cm
初版 表紙少ヤケ 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並本です。

中国・台湾やきものの旅

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥350~)
小山富士夫、芸艸堂、1971、263p、22cm、1冊
函少ヨゴレ 帯 カバー少イタミ 5ページ前後赤ライン
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
小山富士夫 、芸艸堂 、1971 、263p 、22cm 、1冊
函少ヨゴレ 帯 カバー少イタミ 5ページ前後赤ライン
  • 単品スピード注文

イワン・デニソビッチの一日

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
ソルジェニツイン/小笠原豊樹訳、河出書房新社、1972・1・25第2刷、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。スターリン治下の強制収容所の生活を始めて克明に描き出した本書は世界的反響を巻き起こし・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イワン・デニソビッチの一日

1,010
ソルジェニツイン/小笠原豊樹訳 、河出書房新社 、1972・1・25第2刷 、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。スターリン治下の強制収容所の生活を始めて克明に描き出した本書は世界的反響を巻き起こし・・

隊長ブリバ イ ワンとイワンが喧嘩した話 ディカーニカ近郊夜話<ロシア・ソビエト文学全集 5>

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
1,400 (送料:¥191~)
ゴーゴリ作 原久一郎ほか訳、平凡社
月報付き 函、こぐちにヤケ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥191~)
ゴーゴリ作 原久一郎ほか訳 、平凡社
月報付き 函、こぐちにヤケ
  • 単品スピード注文

台湾農事報 158~169号

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
台湾農事報社、大12
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾農事報 158~169号

33,000
台湾農事報社 、大12

絵葉書 台湾音楽舞踊行脚内地見学旅行団

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
戦前、3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 台湾音楽舞踊行脚内地見学旅行団

1,500
、戦前 、3枚

伊能嘉矩收藏台灣原住民影像 <跨世紀的影像>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,800
日本順益台灣原住民研究會編著 ; 許進發, 陳文玲中訳、南天書局 順益台湾原住民博物館、1999年、・・・
◆中国語:繫体字/日本語:台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラスにて発送予定
序文…
・・末成道男
収録写真について・・ 小林岳二
伊能嘉矩の台湾原住民研究の歴史学的価値・・・・クリスチャン・
ダニエルス
伊能嘉矩の台湾原住民研究の人類学的価値・・・・小林岳二
伊能嘉矩所蔵写真・・
・・・・解説
小林岳二
タイヤル
サイシャット
ブヌン
ツォウ
ルカイ
パイワン
プユマ
アミ
ヤミ(タオ)
平埔族
「理蕃」政策関係
漢族の習俗
伊能嘉矩年譜
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,800
日本順益台灣原住民研究會編著 ; 許進發, 陳文玲中訳 、南天書局 順益台湾原住民博物館 、1999年 、313p 、30cm 、1冊
◆中国語:繫体字/日本語:台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラスにて発送予定 序文… ・・末成道男 収録写真について・・ 小林岳二 伊能嘉矩の台湾原住民研究の歴史学的価値・・・・クリスチャン・ ダニエルス 伊能嘉矩の台湾原住民研究の人類学的価値・・・・小林岳二 伊能嘉矩所蔵写真・・ ・・・・解説 小林岳二 タイヤル サイシャット ブヌン ツォウ ルカイ パイワン プユマ アミ ヤミ(タオ) 平埔族 「理蕃」政策関係 漢族の習俗 伊能嘉矩年譜

伊能嘉矩所蔵台湾原住民写真集 : 伊能嘉矩収蔵台湾原住民影像

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,000 (送料:¥430~)
順益台湾原住民研究会 編著、順益台湾原住民博物館(台北)、1999、313p、30cm、1冊
日文/中文 ペーパーバック 小口微ヤケ・シミ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥430~)
順益台湾原住民研究会 編著 、順益台湾原住民博物館(台北) 、1999 、313p 、30cm 、1冊
日文/中文 ペーパーバック 小口微ヤケ・シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

日本領有初期の台湾 : 台湾総督府文書が語る原像 <台湾史料叢書 1>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600 (送料:¥600~)
中京大学社会科学研究所, 国史館台湾文献館 監修 ; 中京大学社会科学研究所台湾史料研究会 編纂、中・・・
カバー付 カバー背に僅かに色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本領有初期の台湾 : 台湾総督府文書が語る原像 <台湾史料叢書 1>

6,600 (送料:¥600~)
中京大学社会科学研究所, 国史館台湾文献館 監修 ; 中京大学社会科学研究所台湾史料研究会 編纂 、中京大学社会科学研究所 創泉堂出版 、2005 、580p 、22cm 、1冊
カバー付 カバー背に僅かに色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

イワン・イリッチの死 <岩波文庫> 改版

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
トルストイ 作 ; 米川正夫 訳、岩波書店、1985年47刷、105p、15cm
表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
トルストイ 作 ; 米川正夫 訳 、岩波書店 、1985年47刷 、105p 、15cm
表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

「越南, 中國與台灣關係的轉變」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
許文堂主编、中央研究院東南亞區域研究計劃、2001年、251p、23cm、1冊
表紙に幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
許文堂主编 、中央研究院東南亞區域研究計劃 、2001年 、251p 、23cm 、1冊
表紙に幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません

21 lessons トゥエンティワン・レッスンズ : 21世紀の人類のための21の思考

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
ユヴァル・ノア・ハラリ著 ; 柴田裕之訳、河出書房新社、令和元、466p、20cm
初版 カバー 帯 カバー少傷み 本体地少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
ユヴァル・ノア・ハラリ著 ; 柴田裕之訳 、河出書房新社 、令和元 、466p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー少傷み 本体地少シミ
  • 単品スピード注文

自分を磨く方法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
アレクサンダー・ロックハート 著 ; 弓場隆 訳、ディスカヴァー・トゥエンティワン、138p、20c・・・
2006年第12刷。カバーに強いシミ汚れがあります。カバー縁に傷み、天地小口にヤケがあります。ページ角に折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自分を磨く方法

300 (送料:¥300~)
アレクサンダー・ロックハート 著 ; 弓場隆 訳 、ディスカヴァー・トゥエンティワン 、138p 、20cm
2006年第12刷。カバーに強いシミ汚れがあります。カバー縁に傷み、天地小口にヤケがあります。ページ角に折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

台湾総督府中央研究所農業部彙報第76号 玉咲つづらふぢノ研究

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
台湾総督府中央研究所、昭15、1冊
21P+10図
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾総督府中央研究所農業部彙報第76号 玉咲つづらふぢノ研究

3,150
台湾総督府中央研究所 、昭15 、1冊
21P+10図

台湾総督府中央研究所農業部彙報第59号 玉咲ツヅラフヂの性に就いて

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,620
台湾総督府中央研究所、昭14、1冊
6P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾総督府中央研究所農業部彙報第59号 玉咲ツヅラフヂの性に就いて

2,620
台湾総督府中央研究所 、昭14 、1冊
6P

イワン・デニーソヴィチの一日 (岩波文庫) (1988年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,320
アレクサンドル・ソルジェニーツィン/染谷茂訳、岩波書店、1988、1
文庫判。カバー。本体三方経年焼け、経年ジミ有。11刷。定価250円。極薄本。(岩波文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

イワン・デニーソヴィチの一日 (岩波文庫) (1988年版)

2,320
アレクサンドル・ソルジェニーツィン/染谷茂訳 、岩波書店 、1988 、1
文庫判。カバー。本体三方経年焼け、経年ジミ有。11刷。定価250円。極薄本。(岩波文庫版)。

台湾平埔族の伝説

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,100
陳千武 著 ; 安田学, 保坂登志子 訳、洛西書院、2002、93p、19cm
初版 折込カバ シミ少 
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

台湾平埔族の伝説

1,100
陳千武 著 ; 安田学, 保坂登志子 訳 、洛西書院 、2002 、93p 、19cm
初版 折込カバ シミ少 

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー