文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ウ ド」の検索結果
637,299件

アンダーウッドの怪 <アーカム・ハウス叢書>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
5,500
デイヴィッド・H.ケラー 著 ; 仁賀克雄 訳、国書刊行会、318p、19cm
小口に少ヨゴレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,500
デイヴィッド・H.ケラー 著 ; 仁賀克雄 訳 、国書刊行会 、318p 、19cm
小口に少ヨゴレあり

新・日英同盟 : 100年後の武士道と騎士道

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
岡部伸著、星雲社 白秋社、2020年、319p、20cm
初版 カバー 帯 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新・日英同盟 : 100年後の武士道と騎士道

700
岡部伸著 、星雲社 白秋社 、2020年 、319p 、20cm
初版 カバー 帯 良好

自転車と合気道 : ドジな人生虹を追う

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,000 (送料:¥300~)
佐藤益弘 著、東京経済 MBC21、223p、20cm
カバー 帯 初版 天カバー汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
佐藤益弘 著 、東京経済 MBC21 、223p 、20cm
カバー 帯 初版 天カバー汚れ少
  • 単品スピード注文

台所重寳記  縮刷版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
村井弦齋 著、新橋堂 対岳書屋、大正5、17cm、290p
函少キズヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
村井弦齋 著 、新橋堂 対岳書屋 、大正5 、17cm 、290p
函少キズヨゴレ

日本の鉄道ハンドブック10 第1巻第2号 特集模型と工作

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
技術出版、昭41、188p、B5
1頁破れテープ補修跡有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、技術出版 、昭41 、188p 、B5
1頁破れテープ補修跡有

どうぶつと動物園 1975年5月号 27巻5号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
450 (送料:¥350~)
東京動物園協会、東京動物園協会、冊、26cm
傷み、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
東京動物園協会 、東京動物園協会 、冊 、26cm
傷み、シミ
  • 単品スピード注文

インド史における村落共同体の研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
辛島昇 編、東京大学出版会、1976、323p
A5函 函がヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インド史における村落共同体の研究

1,000 (送料:¥250~)
辛島昇 編 、東京大学出版会 、1976 、323p
A5函 函がヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

沖縄が独立する日 : ウチナーがドゥータチする日

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
なんくる組 編、夏目書房、221p、19cm
帯に千切れ、カバーに薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄が独立する日 : ウチナーがドゥータチする日

1,000
なんくる組 編 、夏目書房 、221p 、19cm
帯に千切れ、カバーに薄ヤケ、

ミッドウェー戦記 <文春文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
豊田穣 著、文芸春秋、265p、16cm
1982年第5刷。カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。扉に印、カバーに折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミッドウェー戦記 <文春文庫>

300 (送料:¥300~)
豊田穣 著 、文芸春秋 、265p 、16cm
1982年第5刷。カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。扉に印、カバーに折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

ボロブドゥル <中公文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
500
井尻進 著、中央公論社、1989年、232p 図版24枚、16cm
カバー付、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ボロブドゥル <中公文庫>

500
井尻進 著 、中央公論社 、1989年 、232p 図版24枚 、16cm
カバー付、少ヤケ

アーウィン・ブルーメンフェルド : 美の秘密

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,200 (送料:¥430~)
アーウィン・ブルーメンフェルド [撮影] ; 東京都写真美術館編集、東京都写真美術館、2013、22・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥430~)
アーウィン・ブルーメンフェルド [撮影] ; 東京都写真美術館編集 、東京都写真美術館 、2013 、227p 、26cm
  • 単品スピード注文

ミドリ薬品漢方堂のまいにち漢方 : 体と心をいたわる365のコツ

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
櫻井大典 著、ナツメ社、2019年、第8刷、383p、19cm、1冊
概ね良好

発送方法:レターパックプラス
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
櫻井大典 著 、ナツメ社 、2019年、第8刷 、383p 、19cm 、1冊
概ね良好 発送方法:レターパックプラス

季刊 環 Vol.38「プラスチック・ワード」とは何か <環 : 歴史・環境・文明 : 学芸総合誌・季刊>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
藤原書店、2009年、358p、23cm
状態良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

季刊 環 Vol.38「プラスチック・ワード」とは何か <環 : 歴史・環境・文明 : 学芸総合誌・季刊>

1,500
、藤原書店 、2009年 、358p 、23cm
状態良好

動物大百科 8 (鳥類2)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,500
D・Wマクドナルド編、平凡社、1986・8・15初版、1冊
本の状態(並・)タテ29ヨコ25.ハードカバー。チドリ・カモメ・オウム・フクロウ・キツツキほか(全20巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

動物大百科 8 (鳥類2)

1,500
D・Wマクドナルド編 、平凡社 、1986・8・15初版 、1冊
本の状態(並・)タテ29ヨコ25.ハードカバー。チドリ・カモメ・オウム・フクロウ・キツツキほか(全20巻)

建物はどのように働いているか

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
エドワード・アレン 安藤正雄ほか訳、鹿島出版会、1982
初版 カバー  「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建物はどのように働いているか

1,000
エドワード・アレン 安藤正雄ほか訳 、鹿島出版会 、1982
初版 カバー  「状態・可」

赤ちゃんに算数をどう教えるか

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
2,540
グレン・ドーマン/ジャネット・ドーマン/人間開発研究所・監修、ドーマン研究所、2000、1冊
初版カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

赤ちゃんに算数をどう教えるか

2,540
グレン・ドーマン/ジャネット・ドーマン/人間開発研究所・監修 、ドーマン研究所 、2000 、1冊
初版カバー 状態良

森山大道ヌード写真集 蜉蝣 かげろう

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
50,000
森山大道、1972
芳賀書店 函背傷み 帯欠 経年ヤケ・シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
森山大道 、1972
芳賀書店 函背傷み 帯欠 経年ヤケ・シミ 

こうしとむくどり こどものとも 228号 月報付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
岩崎京子、小松崎邦雄、1975
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

こうしとむくどり こどものとも 228号 月報付

2,200
岩崎京子、小松崎邦雄 、1975

ドキュメント暴行調書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥350~)
飯干晃一 著、徳間書店、246p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
飯干晃一 著 、徳間書店 、246p 、19cm
  • 単品スピード注文

インドネシアの労働事情 労働力開発政策と日系企業

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,200
日本労働協会編、日本労働協会、昭60、B6、1冊
カバー 海外調査シリーズ22 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インドネシアの労働事情 労働力開発政策と日系企業

3,200
日本労働協会編 、日本労働協会 、昭60 、B6 、1冊
カバー 海外調査シリーズ22 

サウンド解剖学

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,400
宮川泰 著、中央公論社、1981年、251p、20cm
初版 カバー 帯  小口経年によるやけ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
宮川泰 著 、中央公論社 、1981年 、251p 、20cm
初版 カバー 帯  小口経年によるやけ有

週刊鉄道の旅(東海・北陸・近畿)No.1

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
講談社、2003.1、冊
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、講談社 、2003.1 、冊

資料労働運動史 昭和30年

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,090
労働省編、労務行政研究所、昭32、1冊
函欠 小口ヤケシミ 本文良好 B5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資料労働運動史 昭和30年

5,090
労働省編 、労務行政研究所 、昭32 、1冊
函欠 小口ヤケシミ 本文良好 B5

ハンドメイドパイプ 初級篇

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
楊伯卿、昭51
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハンドメイドパイプ 初級篇

3,300
楊伯卿 、昭51
初版 カバ

ブドウ <NHK趣味の園芸 よくわかる栽培12か月>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
芦川孝三郎 著、日本放送出版協会、2000、127p、19cm、1冊
カバー 背に軽い打痕
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥190~)
芦川孝三郎 著 、日本放送出版協会 、2000 、127p 、19cm 、1冊
カバー 背に軽い打痕
  • 単品スピード注文

合同歌集 群鳥 蒼穹叢書5 <蒼穹叢書 ; 第5編>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
岡野直七郎 編、蒼穹社、昭和14、306p、B6版
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

合同歌集 群鳥 蒼穹叢書5 <蒼穹叢書 ; 第5編>

2,500
岡野直七郎 編 、蒼穹社 、昭和14 、306p 、B6版
ヤケ

(付録)ゾイド改造ハンドブック/シルバニア森のベッド/ジェニーうらない手ちょう他 5点一括 -小学三年生平成1年3月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
〈1 ゾイド改造ハンドブック〉〈2 シルバニア森のベッド〉〈3 ジェニーうらない手ちょう〉〈4 おひ・・・
新品、美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
〈1 ゾイド改造ハンドブック〉〈2 シルバニア森のベッド〉〈3 ジェニーうらない手ちょう〉〈4 おひなさまレターセット〉〈5 アイドルハッピーシール〉 、小学館 、平成1年 、5点
新品、美品

(付録)ゾイド改造ハンドブック/シルバニア森のベッド/ジェニーうらない手ちょう他 5点一括 -小学三年生平成1年3月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
〈1 ゾイド改造ハンドブック〉〈2 シルバニア森のベッド〉〈3 ジェニーうらない手ちょう〉〈4 おひ・・・
新品、美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
〈1 ゾイド改造ハンドブック〉〈2 シルバニア森のベッド〉〈3 ジェニーうらない手ちょう〉〈4 おひなさまレターセット〉〈5 アイドルハッピーシール〉 、小学館 、平成1年 、5点
新品、美品

図解植物採集の教室 <特活シリーズ ; 2>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
嶺川正勝 著、北隆館、昭和52年4月、238p、22cm
6版 カバー 愛読者カード 売上カード ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
嶺川正勝 著 、北隆館 、昭和52年4月 、238p 、22cm
6版 カバー 愛読者カード 売上カード ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

子どもを伸ばすカウンセリングの理論と技法 <幼児カウンセリング講座>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
中村淳子著、田中教育研究所、88p、21cm
全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもを伸ばすカウンセリングの理論と技法 <幼児カウンセリング講座>

860 (送料:¥300~)
中村淳子著 、田中教育研究所 、88p 、21cm
全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

西洋の夢幻能 : イェイツとパウンド

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,900
成恵卿 著、河出書房新社、1999年、299, 3p、20cm、1冊
カバー(上部にヨレ、スレ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋の夢幻能 : イェイツとパウンド

2,900
成恵卿 著 、河出書房新社 、1999年 、299, 3p 、20cm 、1冊
カバー(上部にヨレ、スレ)

古典学入門 <岩波文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥190~)
池田亀鑑 著、岩波書店、1991、242p、15cm、1冊
カバー背少ヤケ(本体糊付け) 頁ヤケ 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥190~)
池田亀鑑 著 、岩波書店 、1991 、242p 、15cm 、1冊
カバー背少ヤケ(本体糊付け) 頁ヤケ 
  • 単品スピード注文

Moto navi: もういちど、オ-トバイと暮らす。(2) (別冊CG)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
二玄社、154
表紙に汚れがあります。多少のヤケ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
、二玄社 、154
表紙に汚れがあります。多少のヤケ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「講堂映画会」の子どもたち

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
吉田ちづゑ 著、桂書房、2007、305p、22cm(A5)
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
吉田ちづゑ 著 、桂書房 、2007 、305p 、22cm(A5)
初版 カバー 帯

活動写真にて : コドモのスケッチ帖 <竹久夢二全集 : 初版本複刻> 複刻版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
竹久夢二著、ほるぷ、1985、1冊、18cm
函少スレ パラ少ヤブレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
竹久夢二著 、ほるぷ 、1985 、1冊 、18cm
函少スレ パラ少ヤブレ

アーグスト・ストリンドベルヒ <近代評傳叢書 1>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
5,500
[エドヰン・ビヨルクマン著] ; 加能作次郎[譯] ; 假面社編、中興館、1914.7、3, 6, ・・・
角背紙装、経年並
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
[エドヰン・ビヨルクマン著] ; 加能作次郎[譯] ; 假面社編 、中興館 、1914.7 、3, 6, 1, 238p 、9×16.5cm 、1
角背紙装、経年並

ドイツ労働奉仕制度の方法及技術

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,550
東京府学務部社会課編、東京府学務部社会課、昭9、1冊
失業対策資料5 菊判
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ労働奉仕制度の方法及技術

8,550
東京府学務部社会課編 、東京府学務部社会課 、昭9 、1冊
失業対策資料5 菊判

コウノドリ KOUNODORI 1 <モーニングKC 2227>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
鈴ノ木ユウ 著、講談社、194p、B6(厚さ3cm以内)
帯付き・未開封
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
鈴ノ木ユウ 著 、講談社 、194p 、B6(厚さ3cm以内)
帯付き・未開封

自動車産業ハンドブック 1999年版

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
日刊自動車新聞社編・発行、平10、1冊
カバー
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自動車産業ハンドブック 1999年版

2,000
日刊自動車新聞社編・発行 、平10 、1冊
カバー

すばらしい学習効果をあげるプログラムド・ブック : 交流回路

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
オーム社編、オーム社、1972、222p、11x15cm
函シミ 表紙虫喰い
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
オーム社編 、オーム社 、1972 、222p 、11x15cm
函シミ 表紙虫喰い
  • 単品スピード注文

エズラ・パウンドとギリシア悲劇 : エズラ・パウンド研究 <関西大学東西学術研究所研究叢刊 13>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
安川アキラ 著、関西大学東西学術研究所、2000.3、172p、22cm
函少ヨゴレ。本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エズラ・パウンドとギリシア悲劇 : エズラ・パウンド研究 <関西大学東西学術研究所研究叢刊 13>

500
安川アキラ 著 、関西大学東西学術研究所 、2000.3 、172p 、22cm
函少ヨゴレ。本文に書き込み等はありません。

王朝かな書道史 高野切から西行風まで同筆同系統の分類による <季刊墨スペシャル 27>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,850 (送料:¥150~)
芸術新聞社、1996年、29cm
ヤケ、ヨゴレ、やや傷み等あり 線引き書込み等なし
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,850 (送料:¥150~)
、芸術新聞社 、1996年 、29cm
ヤケ、ヨゴレ、やや傷み等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

平成二十一年度  鉄道要覧

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
国土交通省鉄道局、電気車研究会、平成21年、453頁、A4判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
国土交通省鉄道局 、電気車研究会 、平成21年 、453頁 、A4判

映画でお散歩パリガイド

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,000 (送料:¥210~)
ジュウ・ドゥ・ポゥム 著、ジュウ・ドゥ・ポゥム・刊/主婦の友社・売、2005、125p
カバー 帯 保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥210~)
ジュウ・ドゥ・ポゥム 著 、ジュウ・ドゥ・ポゥム・刊/主婦の友社・売 、2005 、125p
カバー 帯 保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

資料琉球労働運動史 1945~1955

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
48,120
琉球政府労働局、琉球政府労働局、昭37、1冊
少ヤケ B5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資料琉球労働運動史 1945~1955

48,120
琉球政府労働局 、琉球政府労働局 、昭37 、1冊
少ヤケ B5

労働市場と年功賃金

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,130
労働大臣官房労働統計調査部編、昭47、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働市場と年功賃金

2,130
労働大臣官房労働統計調査部編 、昭47 、1冊

動物の親は子どもをどう育てるか

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
850
増井光子、1991、1
数々のエピソードをまじえて語る大自然の子育て論。現代の我々が見失った自然の計らいの原点がある。写真・挿絵多数。B6判/どうぶつ社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

動物の親は子どもをどう育てるか

850
増井光子 、1991 、1
数々のエピソードをまじえて語る大自然の子育て論。現代の我々が見失った自然の計らいの原点がある。写真・挿絵多数。B6判/どうぶつ社

動力車運動史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
動力車運動史編纂委員会、国鉄動力社労働組合、昭37、1冊
菊判 別冊付 函付 贈呈記名有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

動力車運動史

700
動力車運動史編纂委員会 、国鉄動力社労働組合 、昭37 、1冊
菊判 別冊付 函付 贈呈記名有り

ニュージーランドの労働事情 その歴史と現状

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
20,000
日本労働協会編、日本労働協会、昭63、B6、1冊
カバー 海外調査シリーズ27 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニュージーランドの労働事情 その歴史と現状

20,000
日本労働協会編 、日本労働協会 、昭63 、B6 、1冊
カバー 海外調査シリーズ27 

北海道鉄道年表

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
梅木通徳著、梅木通徳、1959、19cm、82p

正誤表
扉蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
梅木通徳著 、梅木通徳 、1959 、19cm 、82p
裸 正誤表 扉蔵印

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー