文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「カーブ」の検索結果
572件

地球のカーブに沿って

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
香川紘子、書肆山田、2004、1
カバースレ有。帯背少日焼け、折れ跡有。本体経年良好。初版。定価2500円+税。白色/薄緑色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球のカーブに沿って

800
香川紘子 、書肆山田 、2004 、1
カバースレ有。帯背少日焼け、折れ跡有。本体経年良好。初版。定価2500円+税。白色/薄緑色カバー。薄本。

お兄ちゃん、世界で一番幸せにしたげるねっ

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
2,000
ナックルカーブ、ワニマガジン、2013、1
帯付、比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

お兄ちゃん、世界で一番幸せにしたげるねっ

2,000
ナックルカーブ 、ワニマガジン 、2013 、1
帯付、比較的使用感のうすい本です

英文写真集「M41ウォーカーブルドック戦車」M41Walker Bulldog in action. Squadron/signal publications. Armor Number 29

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
Mesko, Jim Squadron、1991
21x28 50p 背少しヤケ イタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
Mesko, Jim Squadron 、1991
21x28 50p 背少しヤケ イタミなし書き込みなし印なし保存良好

体系商品辞典

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
8,000
佐藤弘編集代表、東洋経済新報社、1954、3
正続、付:メーカーブック1952(全国主要メーカー一覧)
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

体系商品辞典

8,000
佐藤弘編集代表 、東洋経済新報社 、1954 、3
正続、付:メーカーブック1952(全国主要メーカー一覧)

世界はカーブ化している グローバル金融はなぜ破綻したか

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
810
デビット・スミック 田村源二/訳、徳間書店、2009、1
B6・351頁・カバー・帯・鉛筆線引跡有
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界はカーブ化している グローバル金融はなぜ破綻したか

810
デビット・スミック 田村源二/訳 、徳間書店 、2009 、1
B6・351頁・カバー・帯・鉛筆線引跡有

地球のカーブに沿って

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
650
香川紘子、書肆山田、2004、1
カバー日焼け、少ヨゴレ有。帯少日焼け、少スレ有。本体経年良好。初版。定価2500円+税。白色/薄緑色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球のカーブに沿って

650
香川紘子 、書肆山田 、2004 、1
カバー日焼け、少ヨゴレ有。帯少日焼け、少スレ有。本体経年良好。初版。定価2500円+税。白色/薄緑色カバー。薄本。

企業成長の論理―エクスペリアンス・カーブへの理解 (1970年) (企業戦略の展望〈2〉)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,104 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,104 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ等の傷み
  • 単品スピード注文

楽譜/エレクトリック・オルガン 弾き語り/プレイ アップ 近藤真彦 TOP25/スニーカーぶる~す より ホレたぜ!乾杯 まで。

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
4,800 (送料:¥185~)
東京楽譜
本体小折れ、小シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥185~)
、東京楽譜
本体小折れ、小シミ有。
  • 単品スピード注文

スピーカーブック 2016 音楽ファンのための最新・定番スピーカー83ブランド373モデル

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
CDジャーナルムック編集部、音楽出版社、2016、1
(B5版)初版・カバー・良本・P255
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
CDジャーナルムック編集部 、音楽出版社 、2016 、1
(B5版)初版・カバー・良本・P255

ロマンアルバム・デラックス11 さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
760
尾形英夫編、徳間書店、昭53、1
カバー切れ有 付録ポスター・ステッカー・ブロマイド付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロマンアルバム・デラックス11 さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち

760
尾形英夫編 、徳間書店 、昭53 、1
カバー切れ有 付録ポスター・ステッカー・ブロマイド付

カーブ

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,380 (送料:¥185~)
ロックウッド 著 ; 松井政太郎 訳、みすず書房、1964、217p 図版、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 カバースレ・薄ヨゴレ・背上部フチ少ヨレ 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ ややページヤケありますが本文概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カーブ

2,380 (送料:¥185~)
ロックウッド 著 ; 松井政太郎 訳 、みすず書房 、1964 、217p 図版 、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 カバースレ・薄ヨゴレ・背上部フチ少ヨレ 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ ややページヤケありますが本文概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

企業成長の論理―エクスペリアンス・カーブへの理解 (1970年) (企業戦略の展望〈2〉)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,996 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▲ 全体的に強めの使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,996 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▲ 全体的に強めの使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ等の傷み
  • 単品スピード注文

Eskimo

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
61,110
FREUCHENPeter / (trs.) MAERKER-BRANDENA. P. / BRAN・・・
An Epic of the North
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Eskimo

61,110
FREUCHENPeter / (trs.) MAERKER-BRANDENA. P. / BRANDENE. 、(株)科学書院
An Epic of the North

栄光のウォーカー・ブラサース ミュージックライフ増刊

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
編:新興楽譜編集部、新興楽譜出版社、1冊
本文良好 スレキズ、少ヤケ、少クスミ、僅かな痛み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

栄光のウォーカー・ブラサース ミュージックライフ増刊

2,500
編:新興楽譜編集部 、新興楽譜出版社 、1冊
本文良好 スレキズ、少ヤケ、少クスミ、僅かな痛み有

カーブの向こう ユープケッチャ (新潮文庫 あ 4-20)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
9,800 (送料:¥250~)
安部 公房、新潮社、261、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

カーブの向こう ユープケッチャ (新潮文庫 あ 4-20)

9,800 (送料:¥250~)
安部 公房 、新潮社 、261 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

誰が文明を創ったか―ブッダからシェークスピアまで

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
2,500
ウィル・デューラント/高田亜樹 訳、PHP研究所、2004年、1冊
カバー・少ヤケ 天小口・ヤケ/若干シミ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
ウィル・デューラント/高田亜樹 訳 、PHP研究所 、2004年 、1冊
カバー・少ヤケ 天小口・ヤケ/若干シミ 他経年並

映画シナリオ完全紹介 スニーカーぶるーす

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
3,500
東宝、不明、26x21㎝
経年のヤケ、背割れ、表紙僅かな湿気、背表紙右上切れ目がございます。本文の状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
、東宝 、不明 、26x21㎝
経年のヤケ、背割れ、表紙僅かな湿気、背表紙右上切れ目がございます。本文の状態は良好です。

スピーカーブック 2012 音楽ファンのための最新・定番スピーカー80ブランド401モデル

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
CDジャーナルムック編集部、音楽出版社、2012、1
(B5版)初版・カバー・良本・P239
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
CDジャーナルムック編集部 、音楽出版社 、2012 、1
(B5版)初版・カバー・良本・P239

ワールドカーブックス 8 デューセンバーグ 世界一を誇る幻の名車

菅村書店
 東京都中野区本町
2,200
高斎正・訳、サンケイ新聞社出版局、昭和48年3月31日発行、213頁、タテ180ミリ×ヨコ130ミリ・・・
Duesenberg
スレ跡、小口に少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高斎正・訳 、サンケイ新聞社出版局 、昭和48年3月31日発行 、213頁 、タテ180ミリ×ヨコ130ミリ 、1冊
Duesenberg スレ跡、小口に少汚れ、少イタミがあります。

大不平等 エレファントカーブが予測する未来

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
ブランコ・ミラノヴィッチ/立木勝訳、みすず書房、2017、1
カバー。帯少日焼け有。本体良好。2刷。定価3200円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大不平等 エレファントカーブが予測する未来

2,000
ブランコ・ミラノヴィッチ/立木勝訳 、みすず書房 、2017 、1
カバー。帯少日焼け有。本体良好。2刷。定価3200円+税。白色カバー。

観点変更 なぜ、アトリエインカーブは生まれたか

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
今中博之、創元社、2009、1
カバー。帯。本体天、小口少経年ジミ、地ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価1600円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

観点変更 なぜ、アトリエインカーブは生まれたか

500
今中博之 、創元社 、2009 、1
カバー。帯。本体天、小口少経年ジミ、地ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価1600円+税。白色カバー。

最新スピーカー徹底ガイド?スピーカーブック2007

BBR
 愛知県春日井市
2,360
◆送料無料
2007年。CDジャーナルムック編集部 音楽出版社 表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新スピーカー徹底ガイド?スピーカーブック2007

2,360
、◆送料無料
2007年。CDジャーナルムック編集部 音楽出版社 表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

スニーカーぶるーす/帰ってきた若大将 【映画パンフレット】近藤真彦・野村義男・田原俊彦/加山雄三・田中邦衛・坂口良子:出演 出版社 東宝事業部

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,000
S棚23函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
S棚23函

ワールドカーブックス 4 フェラーリ 輝ける情熱のマシーン

菅村書店
 東京都中野区本町
1,650
高斎正・訳、サンケイ新聞社出版局、昭和47年9月29日発行、224頁、タテ180ミリ×ヨコ130ミリ・・・
背表紙が薄く退色、小口に汚れ、フチ・角にイタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
高斎正・訳 、サンケイ新聞社出版局 、昭和47年9月29日発行 、224頁 、タテ180ミリ×ヨコ130ミリ 、1冊
背表紙が薄く退色、小口に汚れ、フチ・角にイタミがあります。

Eskimo

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
66,000
FREUCHENPeter / (trs.) MAERKER-BRANDENA. P. / BRAN・・・
An Epic of the North
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Eskimo

66,000
FREUCHENPeter / (trs.) MAERKER-BRANDENA. P. / BRANDENE. 、1931. first edition. New York : Horace Liveright. 1 volume. 、1931. first edition 、1 volume
An Epic of the North

知るって、なに? (こども哲学) 朝日出版社 オスカー・ブルニフィエ

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
669 (送料:¥380~)
付属資料付き。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、本に多少のヤケ、剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
669 (送料:¥380~)
付属資料付き。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、本に多少のヤケ、剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

いっしょにいきるって、なに? (こども哲学) 朝日出版社 オスカー・ブルニフィエ

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
799 (送料:¥380~)
冊子付き。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、書き込み、本にヨレ、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
799 (送料:¥380~)
冊子付き。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、書き込み、本にヨレ、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

Alpine <ネコ・ヒストリック・カー・ブックス 9>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,500
室ネコ、119p、26cm
表紙スレヨレ小キズ微ヤケシミ、三方シミ微ヤケ、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、室ネコ 、119p 、26cm
表紙スレヨレ小キズ微ヤケシミ、三方シミ微ヤケ、本文概ね良好。

[絵本]こども哲学 人生ってなに?

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
オスカー・ブルニフィエ 西宮かおり訳、ジェローム・リュイエ絵 重松清監修、朝日出版社、2006年
初版・帯カバー付・B5判・附録冊子入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[絵本]こども哲学 人生ってなに?

650
オスカー・ブルニフィエ 西宮かおり訳、ジェローム・リュイエ絵 重松清監修、朝日出版社、2006年
初版・帯カバー付・B5判・附録冊子入

ALPINE (NEKOヒストリック・カー・ブックス 第 9)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,673 (送料:¥350~)
0、ネコ・パブリッシング、1988年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ タイトルページに経年シミ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々・角ヨレ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,673 (送料:¥350~)
、ネコ・パブリッシング 、1988年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、119 、大型本
▼ タイトルページに経年シミ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々・角ヨレ少々
  • 単品スピード注文

大不平等。エレファントカーブが予測する未来

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
1,800
ブランコ・ミラノヴィッチ。立木勝、訳。、みすず書房、2017年6月発行。、244+原注+参考文献+索・・・
未購読・未使用の美本。帯び付き。(裏表紙上部折れイタミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大不平等。エレファントカーブが予測する未来

1,800
ブランコ・ミラノヴィッチ。立木勝、訳。 、みすず書房 、2017年6月発行。 、244+原注+参考文献+索引。 、B 5 版 、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。(裏表紙上部折れイタミあり)

さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士 <ロマンアルバムDELUXE 11>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
800
徳間書店
裸本(カバー欠) 付録ポスター・ステッカー・ブロマイド付き 目立った欠点なく、良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士 <ロマンアルバムDELUXE 11>

800
、徳間書店
裸本(カバー欠) 付録ポスター・ステッカー・ブロマイド付き 目立った欠点なく、良好な状態です

Atelier Incurve in Art Fairs

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
今中博之/神谷梢/左海和可子/石川雄太 編、ビブリオ インカーブ、2017、116P
寺尾勝広/新木友行阪本剛史/寺井良介

一部ページ角折れその他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
今中博之/神谷梢/左海和可子/石川雄太 編 、ビブリオ インカーブ 、2017 、116P
寺尾勝広/新木友行阪本剛史/寺井良介 一部ページ角折れその他概ね良好

ヨーロッパとは何か -文化の重層的空間

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
饗庭孝男、小沢書店、1991
初版 カバー 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパとは何か -文化の重層的空間

500
饗庭孝男 、小沢書店 、1991
初版 カバー 「状態・可」

カーブ推進工法の設計と施工 ユニット式長距離曲線施工

第二書房
 福岡県大野城市川久保
6,110
南野輝久、森北出版社、1984年、1
裸本(箱、カバー等欠)・裏表紙下角極少傷・小口少変色・書き込み等無・A-262A併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カーブ推進工法の設計と施工 ユニット式長距離曲線施工

6,110
南野輝久 、森北出版社 、1984年 、1
裸本(箱、カバー等欠)・裏表紙下角極少傷・小口少変色・書き込み等無・A-262A併用

自由の国のイフィゲーニエ ドイツ現代戯曲選30 第十五巻

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
1,000 (送料:¥250~)
フォルカー・ブラウン/著 中島裕昭/訳、論創社、2006年、59p、21cm
初版 カバーつき カバーにヤケ

電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
フォルカー・ブラウン/著 中島裕昭/訳 、論創社 、2006年 、59p 、21cm
初版 カバーつき カバーにヤケ
  • 単品スピード注文

Architecture and Modern Life Baker Brownell Frank Lloyd Wright 1937 First Edition

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
8,000
1937 Harper & brothers ハードカバー 17×22×4 English
本の状態 経年やけ いたみ しみ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Architecture and Modern Life Baker Brownell Frank Lloyd Wright 1937 First Edition

8,000
1937 Harper & brothers ハードカバー 17×22×4 English 本の状態 経年やけ いたみ しみ

ジャガー (黒豹、ハイウェーを走る) ワールド・カー・ブックス5

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
モンターギュ卿・野田明宏訳、サンケイ新聞社出版局、昭和47年、B6判
初版 カバー、状態・良好、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
モンターギュ卿・野田明宏訳 、サンケイ新聞社出版局 、昭和47年 、B6判
初版 カバー、状態・良好、写真参照、ゆうメール310円。

(小型映画パンフレット)ターザン 魔法の泉

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈監督 リー・ショレム〉〈出演 レックス・バーカー、ブレンダ・ショイス〉、国際出版社、昭和27年、1・・・
*美品、B5判、表紙裏表紙共8頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈監督 リー・ショレム〉〈出演 レックス・バーカー、ブレンダ・ショイス〉 、国際出版社 、昭和27年 、1部
*美品、B5判、表紙裏表紙共8頁

ワールドカーブックス 7 リンカーン 動くホワイト・ハウス

菅村書店
 東京都中野区本町
2,750
田村宏・訳、サンケイ新聞社出版局、昭和48年1月27日発行、210頁、タテ180ミリ×ヨコ130ミリ・・・
背表紙が薄く退色、小口に少汚れ・ヤケ、フチ・角にイタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
田村宏・訳 、サンケイ新聞社出版局 、昭和48年1月27日発行 、210頁 、タテ180ミリ×ヨコ130ミリ 、1冊
背表紙が薄く退色、小口に少汚れ・ヤケ、フチ・角にイタミがあります。

カーブ

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
E.H.ロックウッド:著 松井政太郎:訳、みすず書房、昭和39
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】カバー欠裸本。昭和39年初版。本体全体にヤケ、シミ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。カバー欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カーブ

1,000 (送料:¥185~)
E.H.ロックウッド:著 松井政太郎:訳 、みすず書房 、昭和39
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】カバー欠裸本。昭和39年初版。本体全体にヤケ、シミ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。カバー欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

リアリティ・カーブ 戦無と戦後のあいだに走る

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
725
黒川創、岩波書店、1994、1
カバー日焼け有。帯。本体極少エンピツライン有。初版。定価2330円+税。ピンク色/黄色/白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リアリティ・カーブ 戦無と戦後のあいだに走る

725
黒川創 、岩波書店 、1994 、1
カバー日焼け有。帯。本体極少エンピツライン有。初版。定価2330円+税。ピンク色/黄色/白色カバー。薄本。

企業成長の論理―エクスペリアンス・カーブへの理解 (1970年) (企業戦略の展望〈2〉)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,104 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▲ カバー:ふち所々に破れ ▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,104 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▲ カバー:ふち所々に破れ ▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ等の傷み
  • 単品スピード注文

スローカーブを、もう一球 (角川文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
300
山際淳司、角川書店、昭和60年、254p、15㎝、1
初版。カバーにヤケ、汚れ。三方にやや濃いめのヤケ。本体にやや濃いめのヤケ。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
山際淳司 、角川書店 、昭和60年 、254p 、15㎝ 、1
初版。カバーにヤケ、汚れ。三方にやや濃いめのヤケ。本体にやや濃いめのヤケ。読むことに問題ございません。

俺がJBだ! ジェームズ・ブラウン自叙伝 (ON MUSIC)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,200 (送料:¥350~)
ブラウン,ジェームズ、 タッカー,ブルース/浩生, 山形、 裕子, クイッグリー、 他(訳)、JIC・・・
初版、カバーキズ、小口シミ有り [ID:M78228]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俺がJBだ! ジェームズ・ブラウン自叙伝 (ON MUSIC)

3,200 (送料:¥350~)
ブラウン,ジェームズ、 タッカー,ブルース/浩生, 山形、 裕子, クイッグリー、 他(訳) 、JICC出版局 、1993
初版、カバーキズ、小口シミ有り [ID:M78228]
  • 単品スピード注文

季刊 アナログ analog  アナログオーディオ&Newスタイルマガジン(2007年WINTER・vol.18)最新MCカートリッジを聴く。世界のスピーカーブランド大口径の誘惑。他

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
400
㈱音元出版、2007年冬・通巻18号、A4変型
少経年劣化
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
、㈱音元出版 、2007年冬・通巻18号 、A4変型
少経年劣化

創立三十周年 昱蹴会 日立工業サッカー部

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
日立工高サッカー部創立30周年記念誌編集員会、サッカー部OB昱蹴会、昭 59、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
日立工高サッカー部創立30周年記念誌編集員会 、サッカー部OB昱蹴会 、昭 59 、1冊

ATELIER INCURVE [ハードカバー] アトリエインカーブ

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
540 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 表紙に多少のスレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ATELIER INCURVE [ハードカバー] アトリエインカーブ

540 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 表紙に多少のスレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

テッド・ギャラリー:くまの世界美術史(中公文庫Pフ1-1てのひら絵本)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
976 (送料:¥250~)
フォルカーブルミッヒ、中央公論新社、73
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

テッド・ギャラリー:くまの世界美術史(中公文庫Pフ1-1てのひら絵本)

976 (送料:¥250~)
フォルカーブルミッヒ 、中央公論新社 、73
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

ロンドン日本人村を作った男 謎の興行師タナカー・ブヒクロサン 1839-94

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
1,500
小山騰、藤原書店、2015年、B6
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロンドン日本人村を作った男 謎の興行師タナカー・ブヒクロサン 1839-94

1,500
小山騰 、藤原書店 、2015年 、B6
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー