文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「コドモ」の検索結果
25,097件

ねずみたいじ 《こどものとも》266号 ●絵本のたのしみ付き

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
西内みなみ作 ; 和歌山静子画、福音館書店、1978年、32p、26cm
表紙経年ヤケ、ページ内は少し経年シミ
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
西内みなみ作 ; 和歌山静子画 、福音館書店 、1978年 、32p 、26cm
表紙経年ヤケ、ページ内は少し経年シミ
  • 単品スピード注文

たんじょうびのまえのひに <こどものとも>

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
800
かるべめぐみさく、福音館書店、2005年、27p、26cm
全体に難点なく美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

たんじょうびのまえのひに <こどものとも>

800
かるべめぐみさく 、福音館書店 、2005年 、27p 、26cm
全体に難点なく美

いしころとことこ <こどものとも年少版 376号>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
古賀充作、福音館書店、2008年、23p、21cm
状態は概ね良好、底に赤線、ふろく付き
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
古賀充作 、福音館書店 、2008年 、23p 、21cm
状態は概ね良好、底に赤線、ふろく付き
  • 単品スピード注文

おかしいなおかしいね <こどものとも年少版 233号>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
得田之久さく、福音館書店、1996年、23p、21cm
少しシミ傷み有り
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
得田之久さく 、福音館書店 、1996年 、23p 、21cm
少しシミ傷み有り
  • 単品スピード注文

ちがうのどれかな <こどものとも年少版 253号>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
得田之久さく、福音館書店、1998年、24p、21cm
表紙傷みあり、ページ内少しヤケシミあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
得田之久さく 、福音館書店 、1998年 、24p 、21cm
表紙傷みあり、ページ内少しヤケシミあり
  • 単品スピード注文

だるまちゃんとてんぐちゃん <こどものとも>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
加古里子さく/え、福音館書店、1977.09、27p、19×27cm
折込付録「絵本のたのしみ」付き、送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
加古里子さく/え 、福音館書店 、1977.09 、27p 、19×27cm
折込付録「絵本のたのしみ」付き、送料込み。

筑後こども風土記 : 涼たちの時代

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
900
堤淳[著]、朝日新聞社西部事業開発室編集出版センター、184p、21cm
平成4年発行 表紙縁ヨレ有 本体概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900
堤淳[著] 、朝日新聞社西部事業開発室編集出版センター 、184p 、21cm
平成4年発行 表紙縁ヨレ有 本体概ね良好

こどものための世界の名作 : 夢と幸福の物語 代表(新訳)六話 <別冊家庭画報>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,520
世界文化社、1995、383p、24cm
カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こどものための世界の名作 : 夢と幸福の物語 代表(新訳)六話 <別冊家庭画報>

1,520
、世界文化社 、1995 、383p 、24cm
カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。

だ-れもいないだ-れもいない <こどものとも年少版>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
710 (送料:¥350~)
片山健さく・え、福音館書店、24p、21cm
本体折れ、小汚れあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

だ-れもいないだ-れもいない <こどものとも年少版>

710 (送料:¥350~)
片山健さく・え 、福音館書店 、24p 、21cm
本体折れ、小汚れあり。
  • 単品スピード注文

林檎の味 : こども認識論 <中島義一著作集 / 中島義一 著 ; 米澤正雄 編 3>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
3,900 (送料:¥240~)
中島義一 著、紫峰図書、136p、21cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,900 (送料:¥240~)
中島義一 著 、紫峰図書 、136p 、21cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

もとにもどす <こどものとも年少版>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
かみやしん作 ; 泉水寛人撮影、福音館書店、1997年、24p、21cm、1冊
表紙にヤケ・スレ・角イタミ・名前記載消し跡(修正テープ)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

もとにもどす <こどものとも年少版>

400
かみやしん作 ; 泉水寛人撮影 、福音館書店 、1997年 、24p 、21cm 、1冊
表紙にヤケ・スレ・角イタミ・名前記載消し跡(修正テープ)。

ボッボッボッ 井上洋介

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
こどものとも、1996
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボッボッボッ 井上洋介

1,100
こどものとも 、1996

かまきりのこどもがうまれた(年少版こどものとも5月号)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
得田之久、福音館書店、平3、1
初版
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

かまきりのこどもがうまれた(年少版こどものとも5月号)

1,500
得田之久 、福音館書店 、平3 、1
初版

アベコベ双六 コドモ付録

史録書房
 東京都練馬区西大泉
5,090
田中良 案画、コドモ社、大8、1枚
39×53 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アベコベ双六 コドモ付録

5,090
田中良 案画 、コドモ社 、大8 、1枚
39×53 

年少版 こどものとも 11 こどものともやってきました

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
内田麟太郎、かわむら ふゆみ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
内田麟太郎、かわむら ふゆみ
  • 単品スピード注文

「大毎コドモ」第5巻2号 宇崎純一/高橋春佳/他画 A5判40p 大毎コドモ会 昭和11年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
8,800 (送料:¥180~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥180~)
  • 単品スピード注文

「大毎コドモ」第4巻8号 宇崎純一/高橋春佳/他画 A5判36p 大毎コドモ会 昭和10年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
8,800 (送料:¥180~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥180~)
  • 単品スピード注文

ゆびっこ こどものとも 96号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
小野かおる、1964
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゆびっこ こどものとも 96号

5,500
小野かおる 、1964

こども展 名画にみるこどもと画家の絆 Les enfants modeles

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、日本テレビ放送網、2014、2.5~3cm、1
カバーヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こども展 名画にみるこどもと画家の絆 Les enfants modeles

300 (送料:¥350~)
- 、日本テレビ放送網 、2014 、2.5~3cm 、1
カバーヨゴレ。
  • 単品スピード注文

やかましむらのこどもの日 <幼年翻訳どうわ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
アストリッド=リンドグレーン 作 ; イロン=ヴィークランド え ; やまのうちきよこ やく、偕成社・・・
少しヤケがあります。カバーにスレと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

やかましむらのこどもの日 <幼年翻訳どうわ>

300 (送料:¥300~)
アストリッド=リンドグレーン 作 ; イロン=ヴィークランド え ; やまのうちきよこ やく 、偕成社 、61p 、21cm
少しヤケがあります。カバーにスレと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

こどものせかいちず <4・5・6歳のずかんえほん : 新装版幼稚園百科Kintaro 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
次山信男 監修、講談社、27cm
大判本。ヤケシミ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こどものせかいちず <4・5・6歳のずかんえほん : 新装版幼稚園百科Kintaro 5>

300
次山信男 監修 、講談社 、27cm
大判本。ヤケシミ汚れがあります。

こども家の光昭和27年12月

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,000
昭27、1冊
HP目次画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こども家の光昭和27年12月

1,000
、昭27 、1冊
HP目次画像有

こども家の光昭和28年1月

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,000
昭28、1冊
HP目次画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こども家の光昭和28年1月

1,000
、昭28 、1冊
HP目次画像有

こどもの日パパたち

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
荒木経惟、1995
限定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

こどもの日パパたち

8,800
荒木経惟 、1995
限定

ガラクタどうぶつこうえん <こどものとも年中向き>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
700
古川タクさく、福音館書店、1989、1冊、19X27cm
初版
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
古川タクさく 、福音館書店 、1989 、1冊 、19X27cm
初版

カレーライスとまねきねこ <こどものとも 697>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
苅田澄子ぶん ; 飯野まきえ、福音館書店、2014、31p、26cm
初版 ソフトカバー 背に少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
苅田澄子ぶん ; 飯野まきえ 、福音館書店 、2014 、31p 、26cm
初版 ソフトカバー 背に少スレ
  • 単品スピード注文

ふるおうねずみ <こどものとも年中向き 330>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
井上洋介えとぶん、福音館書店、2013、27p、26cm
初版 ソフトカバー 背裏表紙少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
井上洋介えとぶん 、福音館書店 、2013 、27p 、26cm
初版 ソフトカバー 背裏表紙少スレ
  • 単品スピード注文

ぞーっくしょん! <こどものとも年中向き 通巻395号>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
とみながまい作、2019年、31p、26cm
角少し傷み、ページ内良好、絵本のたのしみふろく付き
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
とみながまい作 、2019年 、31p 、26cm
角少し傷み、ページ内良好、絵本のたのしみふろく付き
  • 単品スピード注文

よわむしなじてんしゃ ※絵本のたのしみ付き <こどものとも>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
岩崎京子さく ; 保坂良平え、福音館書店、1974年、31p、20X27cm
経年シミヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
岩崎京子さく ; 保坂良平え 、福音館書店 、1974年 、31p 、20X27cm
経年シミヤケあり
  • 単品スピード注文

なんじゃらほい <こどものとも年少版>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
木葉井悦子さく、福音館書店、1994、22p、21cm
背スレ(一部タイトル削れ) 裏表紙スレ 奥付に修正液
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
木葉井悦子さく 、福音館書店 、1994 、22p 、21cm
背スレ(一部タイトル削れ) 裏表紙スレ 奥付に修正液
  • 単品スピード注文

あじのひらき <こどものとも年少版 2002年12月(通巻309号)>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
井上洋介さく、福音館書店、23p、21cm
状態良好、付録「絵本のたのしみ」付き
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
井上洋介さく 、福音館書店 、23p 、21cm
状態良好、付録「絵本のたのしみ」付き
  • 単品スピード注文

いちごつみ <こどものとも> 復刻版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
神沢利子作 ; 佐藤忠良画、福音館書店、2005、19p、26cm
復刻版第3刷 ソフトカバー 背から裏表紙にかけてヤケ 少表紙ヤケ 裏表紙上部に微イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
神沢利子作 ; 佐藤忠良画 、福音館書店 、2005 、19p 、26cm
復刻版第3刷 ソフトカバー 背から裏表紙にかけてヤケ 少表紙ヤケ 裏表紙上部に微イタミ
  • 単品スピード注文

ゆきちゃんのせかいりょこう <こどものとも> 復刻版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
川尻泰司作・画、福音館書店、1996、19p、26cm
復刻版第3刷 ソフトカバー 概ね状態良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
川尻泰司作・画 、福音館書店 、1996 、19p 、26cm
復刻版第3刷 ソフトカバー 概ね状態良好です
  • 単品スピード注文

これめ 104号 (1985年11月) <月刊予約絵本 こどものとも年少版 (付録「絵本のたのしみ」付き)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
中辻悦子 : さく、福音館書店、1985、23p、20.9 x 19.9cm、1冊
初版、付録「絵本のたのしみ」付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中辻悦子 : さく 、福音館書店 、1985 、23p 、20.9 x 19.9cm 、1冊
初版、付録「絵本のたのしみ」付き

楽譜)森へいきましょう こどものためのピアノれんだん/白鳥 こどものためのピアノれんだん 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
早川宏三編×2、音楽之友社×2、1988
表紙僅すれ・背に色あせ少 小口極僅すれ×2/昭62
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

楽譜)森へいきましょう こどものためのピアノれんだん/白鳥 こどものためのピアノれんだん 二冊一括

3,000
早川宏三編×2 、音楽之友社×2 、1988
表紙僅すれ・背に色あせ少 小口極僅すれ×2/昭62

クリスマスがせめてくる <こどものとも>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
小野かおるさく/え、福音館書店、1970.12、27p、27cm
絵本 凹み跡,ヤケ、シミ 天地小口ヤケ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クリスマスがせめてくる <こどものとも>

400
小野かおるさく/え 、福音館書店 、1970.12 、27p 、27cm
絵本 凹み跡,ヤケ、シミ 天地小口ヤケ 書き込みなし

きしゃにのったビニ <こどものとも>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
野間亜太子作 ; 石踊紘一画、福音館書店、1989.11、31p、26cm
絵本 スレ、折れ跡、ヤケ、角破れ 使用感 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

きしゃにのったビニ <こどものとも>

300
野間亜太子作 ; 石踊紘一画 、福音館書店 、1989.11 、31p 、26cm
絵本 スレ、折れ跡、ヤケ、角破れ 使用感 書き込みなし

<署名本>ねむの木のこどもたちとまり子

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
宮城まり子編、ねむの木学園、平成17年、143p, 図版[1]p、25×26cm、1冊
2版 見返しに銀マジックで署名があります。添付のはがきをテープ止めした跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
宮城まり子編 、ねむの木学園 、平成17年 、143p, 図版[1]p 、25×26cm 、1冊
2版 見返しに銀マジックで署名があります。添付のはがきをテープ止めした跡があります。

はこぶねのなかはおおさわぎ <こどものせかい>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
三好碩也絵と文、至光社、平成18年、25cm
付録「にじのひろば」付き、状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
三好碩也絵と文 、至光社 、平成18年 、25cm
付録「にじのひろば」付き、状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

ねえどっちがすき? <こどものとも年少版>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
安江リエぶん ; 降矢奈々え、福音館書店、1998年、23p、21cm、1冊
通巻258号
定価350円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
安江リエぶん ; 降矢奈々え 、福音館書店 、1998年 、23p 、21cm 、1冊
通巻258号 定価350円

おばけがぞろぞろ <こどものとも年少版 137号>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
ささきまきさく、福音館書店、1988年8月、23p、21cm
少し経年ヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ささきまきさく 、福音館書店 、1988年8月 、23p 、21cm
少し経年ヤケあり
  • 単品スピード注文

カニツンツン <こどものとも 1997年6月 通巻495号>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
金関寿夫ぶん ; 元永定正え、福音館書店、31p、26cm
傷みと少しシミあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
金関寿夫ぶん ; 元永定正え 、福音館書店 、31p 、26cm
傷みと少しシミあり
  • 単品スピード注文

子どもと暴力 : 子どもたちと語るために

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
900
森田ゆり 著、岩波書店、1999、280p、20cm
B6判、初版、帯付、カバー背ヤケ・上部少ヨレ、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
森田ゆり 著 、岩波書店 、1999 、280p 、20cm
B6判、初版、帯付、カバー背ヤケ・上部少ヨレ、本体概ね状態良好

ジャリおじさん <こどものとも年中向き>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥200~)
おおたけしんろうえとぶん、福音館書店、1993年、27p、26cm
おりこみふろく付(シワ) 背イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジャリおじさん <こどものとも年中向き>

700 (送料:¥200~)
おおたけしんろうえとぶん 、福音館書店 、1993年 、27p 、26cm
おりこみふろく付(シワ) 背イタミ少
  • 単品スピード注文

うさぎのいえ : ロシア民話 <こどものとも>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,100
内田莉莎子再話 ; 丸木俊画、福音館書店、1969、27p、20x27cm
初版 ヤケ 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

うさぎのいえ : ロシア民話 <こどものとも>

1,100
内田莉莎子再話 ; 丸木俊画 、福音館書店 、1969 、27p 、20x27cm
初版 ヤケ 並

こども伝記ものがたり : 絵本版 1

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
こわせたまみ文 ; 福原ゆきお絵、チャイルド本社、30p、25cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こども伝記ものがたり : 絵本版 1

300
こわせたまみ文 ; 福原ゆきお絵 、チャイルド本社 、30p 、25cm
キズ・ヨゴレ

とこちゃんはどこ <こどものとも>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,300
松岡享子さく ; 加古里子え、福音館書店、1冊、27×20cm
初版 全体にヤケ有 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

とこちゃんはどこ <こどものとも>

1,300
松岡享子さく ; 加古里子え 、福音館書店 、1冊 、27×20cm
初版 全体にヤケ有 経年相応

すもうにかったびんぼうがみ <こどものとも>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
松谷みよ子再話 ; 斎藤真成画、福音館書店、27p、27cm
少スレ、少ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

すもうにかったびんぼうがみ <こどものとも>

400
松谷みよ子再話 ; 斎藤真成画 、福音館書店 、27p 、27cm
少スレ、少ヨゴレ。

七ひきのこやぎ <こどものとも>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700
グリム作 ; 瀬田貞二訳 ; 山田三郎画、福音館書店、1961、1冊、26cm
全体的にヤケ、クスミ。表紙一部にうっすらと鉛筆跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

七ひきのこやぎ <こどものとも>

700
グリム作 ; 瀬田貞二訳 ; 山田三郎画 、福音館書店 、1961 、1冊 、26cm
全体的にヤケ、クスミ。表紙一部にうっすらと鉛筆跡。

かえるとカレーライス <こどものとも年少版>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,000
長新太さく、福音館書店、1988、23p、21cm
10月号 通巻139号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かえるとカレーライス <こどものとも年少版>

1,000
長新太さく 、福音館書店 、1988 、23p 、21cm
10月号 通巻139号

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー