文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「コーラ」の検索結果
1,842件

芸術新潮 40巻12号(1989年12月) 特集 広告

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
柏木博、草森紳一、新潮社、1989-12、28.5
目次
広告--目で追う!天才たちの"説得術"/
第1章 広告がよくわかるQ&A アリストテレスが生んだ広告の絶対哲学 二者択一を迫るプラトン 広告術の奥義「風姿花伝」 神の教えを広告したイエス / 柏木博/
第2章 広告の夜明け前 日本の看板・海外の看板 チンドン屋 サンドウィッチマン 人海戦術の先駆者たち /
第3章 思想を“売る”プロパガンダ 挙手で大衆を熱狂させたヒトラー あらゆるメディアを総動員したナチスの劇的演出術 史上最強のレトリックを使った大日本帝国プロパガンダ アメリカ製“敵国日本”の傾向と対策 ディズニーの反ナチ・アニメ /
第3章 政治宣伝のモダニズム / 柏木博/
第3章 持たせろ、読ませるな! 「聖書」「コーラン」から「わが闘争」「毛沢東語録」へ / 草森紳/
第4章 現代広告のメッセージ ここに“幸”あり “豊かさ”“健康”“愛情”―幸せをささやきかける広告のキーワード わかる人だけ買って下さい―優越感をそそる差別化の罠 知らないうちにソノ気にさせる―潜在意識にまでも忍び込む広告 /
ART NEWS ホックニー 日本初のインタヴュー 絵筆がハイテクと結びつく“今”に興奮! /
ART NEWS 絵姿で凱旋した 伊達政宗の遣欧使節 支倉常長 / 田中英道/
ART NEWS 世を捨ててこそ?現代の羅漢たち 山中学の写真がとらえた異形の者たち /
ART NEWS ローマ賞をとった優等生たち 美術学校の“お手本”だった西洋歴史画 / 野見山暁治/
WORLD 大改装を終えたモデルニズモ建築の華 フンデルトヴァッサーが装丁した百科事典ほか /
展覧会案内 /
次号予告 /
特集 広告 目で追う!天才たちの“説得術” /
ローカル・ガイド 海外篇 ギューちゃん篠原有司男のニューヨーク一宿一飯ホテル・ガイド / 近藤竜男/p122~130
連載 【続】掌の美(完)父とつなぐ仏 化仏 / 瀬津巌/p102~103
連載 アーティストの“愉しい我が家”(12)ワーク・ショップで“回春”するアンソニー・カロ / 南川三治郎/p105~108
連載 仏像は語る(完)草一本抜いても復興者 / 西村公朝/p110~113
良好。グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
柏木博、草森紳一 、新潮社 、1989-12 、28.5
目次 広告--目で追う!天才たちの"説得術"/ 第1章 広告がよくわかるQ&A アリストテレスが生んだ広告の絶対哲学 二者択一を迫るプラトン 広告術の奥義「風姿花伝」 神の教えを広告したイエス / 柏木博/ 第2章 広告の夜明け前 日本の看板・海外の看板 チンドン屋 サンドウィッチマン 人海戦術の先駆者たち / 第3章 思想を“売る”プロパガンダ 挙手で大衆を熱狂させたヒトラー あらゆるメディアを総動員したナチスの劇的演出術 史上最強のレトリックを使った大日本帝国プロパガンダ アメリカ製“敵国日本”の傾向と対策 ディズニーの反ナチ・アニメ / 第3章 政治宣伝のモダニズム / 柏木博/ 第3章 持たせろ、読ませるな! 「聖書」「コーラン」から「わが闘争」「毛沢東語録」へ / 草森紳/ 第4章 現代広告のメッセージ ここに“幸”あり “豊かさ”“健康”“愛情”―幸せをささやきかける広告のキーワード わかる人だけ買って下さい―優越感をそそる差別化の罠 知らないうちにソノ気にさせる―潜在意識にまでも忍び込む広告 / ART NEWS ホックニー 日本初のインタヴュー 絵筆がハイテクと結びつく“今”に興奮! / ART NEWS 絵姿で凱旋した 伊達政宗の遣欧使節 支倉常長 / 田中英道/ ART NEWS 世を捨ててこそ?現代の羅漢たち 山中学の写真がとらえた異形の者たち / ART NEWS ローマ賞をとった優等生たち 美術学校の“お手本”だった西洋歴史画 / 野見山暁治/ WORLD 大改装を終えたモデルニズモ建築の華 フンデルトヴァッサーが装丁した百科事典ほか / 展覧会案内 / 次号予告 / 特集 広告 目で追う!天才たちの“説得術” / ローカル・ガイド 海外篇 ギューちゃん篠原有司男のニューヨーク一宿一飯ホテル・ガイド / 近藤竜男/p122~130 連載 【続】掌の美(完)父とつなぐ仏 化仏 / 瀬津巌/p102~103 連載 アーティストの“愉しい我が家”(12)ワーク・ショップで“回春”するアンソニー・カロ / 南川三治郎/p105~108 連載 仏像は語る(完)草一本抜いても復興者 / 西村公朝/p110~113 良好。グラシン紙包装にてお届け致します。

ヨーロッパ芸術家の墓

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
向田直幹 著、美術出版社、173p、31cm A4
書籍の腹小口に埃シミ、見返頁に著者の献呈署名がございます。本文は問題ないと存じます。【レターパックライト 360円~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
向田直幹 著 、美術出版社 、173p 、31cm A4
書籍の腹小口に埃シミ、見返頁に著者の献呈署名がございます。本文は問題ないと存じます。【レターパックライト 360円~】

東京遊離 はとバス(パンフレット)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
はとバス、昭和38年(1963年)頃、21×19.1cm、34頁(含む、広告 9頁)、1冊
目次 有楽町駅上上空から皇居・丸の内ビジネスセンターを望む(新三菱シコルスキー ヘリコプターにて撮影)。写真と解説。皇居前、楽譜「東京よいとこ」横井弘 作詞、佐伯としを 作曲、三橋美智也 唄、皇居内、楠公銅像、東京駅、帝劇、都庁、大丸、丸ビル、産経、西銀座、東京地下鉄、そごう、日劇、日比谷公園、国会議事堂、帝国ホテル、NHK、霞ヶ関官庁街、国立競技場、明治神宮外苑、楽譜「東京ドライブ」横井弘 作詞、佐伯としを 作曲、大津美子 唄、旧赤坂離宮、明治神宮、無名戦士の墓、靖国神社、伊勢丹、新宿駅東口、東横、プラネタリウム、サッポロビール、毛袋、六義園、交通博物館、ニコライ堂、後楽園、東大、上野広小路、西郷銅像、上野動物園、モノレール、西洋美術館、国立博物館、浅草・蔵前・隅田川、国技館、国際劇場、浅草寺、東京都慰霊堂、新世界、仲見世、日本橋、松屋、高速道路一号線、証券取引所界隈、三越、高島屋、白木屋、昭和通り。はとバス 定期遊覧コース。銀座、歌舞伎座、銀座四丁目付近、勝鬨橋、中央卸市場、築地本願寺、泉岳寺、晴海埠頭、東京タワー、東京国際空港、夜の銀座、おいらんショー。ガイド付き観光ハイヤーご案内、夜の豪華コース、夜の江戸コース、夜の観光コース、夜の東京コースコース、はとバス興業、五都市定期遊覧、神戸遊覧コース(定期遊覧バス 神戸市交通局)、奈良定期遊覧バス(奈良交通)、名古屋遊覧(ニュー鯱バス、定期遊覧バス、名古屋遊覧バス)。広告 西熱海ホテル、安田火災海上、富士フィルム フジカラー N50、いすゞ自動車 いすゞ ベレル スペシャルデラックス、いなほ旅館(地下鉄稲荷町駅前)、新宿駅前 二幸、三菱電機 三菱ステレオ DSS-318形、ブリヂストン、日本長期信用銀行、指定旅館 熱海荘(銀座東4の2)、松坂屋、上野 精養軒、高島屋(モデル 岡田茉莉子)、新宿 伊勢丹、松屋、東横 白木屋、大正海上火災保険、ミッション コーラ、安田生命、日本興業銀行、三越(裏表紙)、大丸(裏表紙)。折込広告 SONY NSB クリスター付き8石2バンド ラジオ TRー819X 。裏面 川崎航空機工業 カワサキ125 B8、サッポロビール。裏面 小西六写真工業。35803-aya(保管先 廻廊 fill
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京遊離 はとバス(パンフレット)

2,980
、はとバス 、昭和38年(1963年)頃 、21×19.1cm、34頁(含む、広告 9頁) 、1冊
目次 有楽町駅上上空から皇居・丸の内ビジネスセンターを望む(新三菱シコルスキー ヘリコプターにて撮影)。写真と解説。皇居前、楽譜「東京よいとこ」横井弘 作詞、佐伯としを 作曲、三橋美智也 唄、皇居内、楠公銅像、東京駅、帝劇、都庁、大丸、丸ビル、産経、西銀座、東京地下鉄、そごう、日劇、日比谷公園、国会議事堂、帝国ホテル、NHK、霞ヶ関官庁街、国立競技場、明治神宮外苑、楽譜「東京ドライブ」横井弘 作詞、佐伯としを 作曲、大津美子 唄、旧赤坂離宮、明治神宮、無名戦士の墓、靖国神社、伊勢丹、新宿駅東口、東横、プラネタリウム、サッポロビール、毛袋、六義園、交通博物館、ニコライ堂、後楽園、東大、上野広小路、西郷銅像、上野動物園、モノレール、西洋美術館、国立博物館、浅草・蔵前・隅田川、国技館、国際劇場、浅草寺、東京都慰霊堂、新世界、仲見世、日本橋、松屋、高速道路一号線、証券取引所界隈、三越、高島屋、白木屋、昭和通り。はとバス 定期遊覧コース。銀座、歌舞伎座、銀座四丁目付近、勝鬨橋、中央卸市場、築地本願寺、泉岳寺、晴海埠頭、東京タワー、東京国際空港、夜の銀座、おいらんショー。ガイド付き観光ハイヤーご案内、夜の豪華コース、夜の江戸コース、夜の観光コース、夜の東京コースコース、はとバス興業、五都市定期遊覧、神戸遊覧コース(定期遊覧バス 神戸市交通局)、奈良定期遊覧バス(奈良交通)、名古屋遊覧(ニュー鯱バス、定期遊覧バス、名古屋遊覧バス)。広告 西熱海ホテル、安田火災海上、富士フィルム フジカラー N50、いすゞ自動車 いすゞ ベレル スペシャルデラックス、いなほ旅館(地下鉄稲荷町駅前)、新宿駅前 二幸、三菱電機 三菱ステレオ DSS-318形、ブリヂストン、日本長期信用銀行、指定旅館 熱海荘(銀座東4の2)、松坂屋、上野 精養軒、高島屋(モデル 岡田茉莉子)、新宿 伊勢丹、松屋、東横 白木屋、大正海上火災保険、ミッション コーラ、安田生命、日本興業銀行、三越(裏表紙)、大丸(裏表紙)。折込広告 SONY NSB クリスター付き8石2バンド ラジオ TRー819X 。裏面 川崎航空機工業 カワサキ125 B8、サッポロビール。裏面 小西六写真工業。35803-aya(保管先 廻廊 fill

新建築 2016年10月 第91巻 第15号 <コーネルコーヒー アオヤマ オフィス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 四方裕、新建築社、2016、218p、29.5 x 22cm、1冊
作品20題
東京ガーデンテラス紀尾井町/日建設計(設計) コーン・ペダーセン・フォックス・アソシエイツ(外装デザイン)
Yahoo! JAPAN 東京本社/日建設計(PM・デザインディレクション) 岡村製作所 チームラボ(アドバイザー) フロート,ロフトワーク(来客エリア) スペシャルノーマル(レストランエリア) トーンアンドマター(役員エリア)
JPタワー名古屋/日本設計
記事: リニア新幹線を見据えた名古屋駅前再開発/伊藤恭行
札幌三井JPビルディング/日本設計+鹿島建設 松岡拓公雄/アーキテクトシップ+スズキマコトアトリエ(外装デザイン) スタジオタクシミズ(商業環境デザイン) 日本設計(札幌市北3条広場)
札幌市北3条広場(アカプラ)/日本設計+鹿島建設 松岡拓公雄/アーキテクトシップ+スズキマコトアトリエ(外装デザイン) スタジオタクシミズ(商業環境デザイン) 日本設計(札幌市北3条広場)
コーネルコーヒー アオヤマ オフィス/nendo+乃村工藝社(2・6階) nendo+乃村工藝社+コクヨ(8階)
MTRL KYOTO(マテリアル京都)/佐野文彦 studio PHENOMENON
hue+/長坂常/スキーマ建築計画
グローバルビジネスハブ東京/三菱地所設計 NTTファシリティーズ
記事: 大丸有エリアを代表する企業を育てる/相川雅人(三菱地所)
New Work 吉祥寺/御手洗龍建築設計事務所
日本無線先端技術センター/河副智之+河野信+西川昌志/日建設計
渋谷董友ビル/三菱地所設計
日本コカ・コーラ新社屋/光井純アンドアソシエーツ建築設計事務所(基本設計) 大成建設一級建築士事務所(実施設計)
竹中工務店東関東支店ZEB化改修/竹中工務店
ソトコミプロジェクト/竹中工務店
御堂ビル改修プロジェクト/竹中工務店
YKK AP R&Dセンター/日本設計
アステラス製薬つくば研究センター5・10号館/KAJIMA DESIGN
君岡鉄工宇都宮工場/香川貴範+岸上純子/SPACESPACE
実験研究室のリノベーション(ラボラトリーMn,ラボラトリーEn)/建築築事務所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 四方裕 、新建築社 、2016 、218p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品20題 東京ガーデンテラス紀尾井町/日建設計(設計) コーン・ペダーセン・フォックス・アソシエイツ(外装デザイン) Yahoo! JAPAN 東京本社/日建設計(PM・デザインディレクション) 岡村製作所 チームラボ(アドバイザー) フロート,ロフトワーク(来客エリア) スペシャルノーマル(レストランエリア) トーンアンドマター(役員エリア) JPタワー名古屋/日本設計 記事: リニア新幹線を見据えた名古屋駅前再開発/伊藤恭行 札幌三井JPビルディング/日本設計+鹿島建設 松岡拓公雄/アーキテクトシップ+スズキマコトアトリエ(外装デザイン) スタジオタクシミズ(商業環境デザイン) 日本設計(札幌市北3条広場) 札幌市北3条広場(アカプラ)/日本設計+鹿島建設 松岡拓公雄/アーキテクトシップ+スズキマコトアトリエ(外装デザイン) スタジオタクシミズ(商業環境デザイン) 日本設計(札幌市北3条広場) コーネルコーヒー アオヤマ オフィス/nendo+乃村工藝社(2・6階) nendo+乃村工藝社+コクヨ(8階) MTRL KYOTO(マテリアル京都)/佐野文彦 studio PHENOMENON hue+/長坂常/スキーマ建築計画 グローバルビジネスハブ東京/三菱地所設計 NTTファシリティーズ 記事: 大丸有エリアを代表する企業を育てる/相川雅人(三菱地所) New Work 吉祥寺/御手洗龍建築設計事務所 日本無線先端技術センター/河副智之+河野信+西川昌志/日建設計 渋谷董友ビル/三菱地所設計 日本コカ・コーラ新社屋/光井純アンドアソシエーツ建築設計事務所(基本設計) 大成建設一級建築士事務所(実施設計) 竹中工務店東関東支店ZEB化改修/竹中工務店 ソトコミプロジェクト/竹中工務店 御堂ビル改修プロジェクト/竹中工務店 YKK AP R&Dセンター/日本設計 アステラス製薬つくば研究センター5・10号館/KAJIMA DESIGN 君岡鉄工宇都宮工場/香川貴範+岸上純子/SPACESPACE 実験研究室のリノベーション(ラボラトリーMn,ラボラトリーEn)/建築築事務所

「うたごえ」運動資料集4~6巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
72,600
道場親信・河西秀哉 編・解題、金沢文圃閣、2017、2150、A4/B5/A5/B6判、3
新本です/送料サービス(日本国内)
『青年歌集』/『続青年歌集』/『新青年歌集―メーデー特集号』/『ポケット青年歌集(うたごえ)』/『みんな歌う会』/『うたごえ創作集』/『音楽センター第2回発表会―うたごえ歌曲集』/『創作曲集』/『歌え若者』/「うたう詩を作るために―うたごえよおこれ」/『日本のうたごえ報告』/『虹』/『全国からの通信』/『1957年度全国学生のうたごえ総会―討議資料』/『日本のうたごえに参加して』 /『九州のうたごえ祭典』/『三池の火―第2回―西日本のうたごえ参加報告』/『日本のうたごえ運動研究集会テキスト』/『「素晴らしかった祭典」九州のうたごえに参加して』/『三池のうたごえ―安保紛争/国会解散/三池共斗』
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「うたごえ」運動資料集4~6巻

72,600
道場親信・河西秀哉 編・解題 、金沢文圃閣 、2017 、2150 、A4/B5/A5/B6判 、3
新本です/送料サービス(日本国内) 『青年歌集』/『続青年歌集』/『新青年歌集―メーデー特集号』/『ポケット青年歌集(うたごえ)』/『みんな歌う会』/『うたごえ創作集』/『音楽センター第2回発表会―うたごえ歌曲集』/『創作曲集』/『歌え若者』/「うたう詩を作るために―うたごえよおこれ」/『日本のうたごえ報告』/『虹』/『全国からの通信』/『1957年度全国学生のうたごえ総会―討議資料』/『日本のうたごえに参加して』 /『九州のうたごえ祭典』/『三池の火―第2回―西日本のうたごえ参加報告』/『日本のうたごえ運動研究集会テキスト』/『「素晴らしかった祭典」九州のうたごえに参加して』/『三池のうたごえ―安保紛争/国会解散/三池共斗』

足のむくまま気のむくまま : 狐狸庵風来帖

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
遠藤周作 著、文芸春秋、昭和57年、253p、19cm
初版  カバー、 帯付き  カバー上部極小経年ヤケ  帯背オレ跡、ヤケ無し 本体天、地経年ヤケ、本体上部オレ跡   線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

足のむくまま気のむくまま : 狐狸庵風来帖

810
遠藤周作 著 、文芸春秋 、昭和57年 、253p 、19cm
初版  カバー、 帯付き  カバー上部極小経年ヤケ  帯背オレ跡、ヤケ無し 本体天、地経年ヤケ、本体上部オレ跡   線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。

イスラムの宗教思想 ガザーリーとその周辺

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
3,200
中村廣治郎 著、岩波書店、2002、348, 3p、22cm、1冊
カバー、 帯(折れ目)、本体小口天・腹に極薄く小さな埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イスラムの宗教思想 ガザーリーとその周辺

3,200
中村廣治郎 著 、岩波書店 、2002 、348, 3p 、22cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)、本体小口天・腹に極薄く小さな埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス

美の誘惑 : 現代人の美学 <Kawade paperbacks>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,950 (送料:¥310~)
亀井勝一郎, 吉川逸治 編、河出書房新社、1963、294p 図版、19cm
初版 ビニールカバー付き(ヤケ、汚れ) 三方ヤケ
ページ内経年並み
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,950 (送料:¥310~)
亀井勝一郎, 吉川逸治 編 、河出書房新社 、1963 、294p 図版 、19cm
初版 ビニールカバー付き(ヤケ、汚れ) 三方ヤケ ページ内経年並み
  • 単品スピード注文

建築と都市 a+u 2002年11月号  No.386 02:11 特集 SOM

目目書店
 東京都中野区東中野
500
吉田信之編集、株式会社エー・アンド・ユー、2002、1
経年ヤケシミ 特集: SOM カレンツ:UNスタジオの最新美術館プロジェクト 都市の再編-トリエステ水辺空間の国際デザイン・コンペ エズラ・ストーラーが撮るSOM: ハノーヴァー信託会社/ニューヨーク州 ペプシ・コーラ本社/ニューヨーク州 ハインツ・リサーチ・センター/ペンシルヴェニア州 オールブライト・ノックス・アート・ギャラリー増築/ニューヨーク州 マックマス・ソーラー・テレスコープ、キット・ピーク国立観測所/アリゾナ州 アメリカ・ビジネスマン保険会社本社/ミズーリ州 イェール大学、バインネキ稀覯書・マニュスクリプト図書館/コネティカット州 エムハート管理研究本社/コネティカット州 オークランド・アラメダ・コロシアム/カリフォルニア州 ジョン・ハンコック・センター/イリノイ州 ジョウゼフ・H・ハーシュホーン美術館/ワシントン D.C. インタヴュー: SOMのパースペクティヴ ラリー・オルトマンズ、SOMロンドン・オフィス デイヴィッド・チャイルズ、SOMニューヨーク・オフィス ロジャー・ダフィー、SOMニューヨーク・オフィス エイドリアン・スミス、SOMシカゴ・オフィス クレイグ・ハートマン、SOMサンフランシスコ・オフィス 聞き手: ケン・タダシ・オオシマ SOM ラボ ファサード・タイポロジー・スタディ 高層ビル基準階平面・タイポロジー・スタディ 外皮 建築作品 レヴァー・ハウスの修復 リンカーン・センターのコンサート・ホール マディソン・アヴェニュー350番地のオフィス・ビルディング チャンギ国際空港の3つのプロジェクト: ターミナル3/ターミナル2改築/チャンギ国際空港駅 クウェート国家警察訓練施設 公共サーヴィス対応センター 5番街505番地のオフィス・ビルディング オークランド・カソリック教区大聖堂 ペンシルヴェニア・ステーション増改築 グリニッジ・アカデミー高等科・図書館 世界貿易センター・マスター・プラン インタヴュー: 『SOMジャーナル』について ヴィルフリート・ヴァング 聞き手: ケン・タダシ・オオシマ SOMのエネルギー問題への取り組み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
吉田信之編集 、株式会社エー・アンド・ユー 、2002 、1
経年ヤケシミ 特集: SOM カレンツ:UNスタジオの最新美術館プロジェクト 都市の再編-トリエステ水辺空間の国際デザイン・コンペ エズラ・ストーラーが撮るSOM: ハノーヴァー信託会社/ニューヨーク州 ペプシ・コーラ本社/ニューヨーク州 ハインツ・リサーチ・センター/ペンシルヴェニア州 オールブライト・ノックス・アート・ギャラリー増築/ニューヨーク州 マックマス・ソーラー・テレスコープ、キット・ピーク国立観測所/アリゾナ州 アメリカ・ビジネスマン保険会社本社/ミズーリ州 イェール大学、バインネキ稀覯書・マニュスクリプト図書館/コネティカット州 エムハート管理研究本社/コネティカット州 オークランド・アラメダ・コロシアム/カリフォルニア州 ジョン・ハンコック・センター/イリノイ州 ジョウゼフ・H・ハーシュホーン美術館/ワシントン D.C. インタヴュー: SOMのパースペクティヴ ラリー・オルトマンズ、SOMロンドン・オフィス デイヴィッド・チャイルズ、SOMニューヨーク・オフィス ロジャー・ダフィー、SOMニューヨーク・オフィス エイドリアン・スミス、SOMシカゴ・オフィス クレイグ・ハートマン、SOMサンフランシスコ・オフィス 聞き手: ケン・タダシ・オオシマ SOM ラボ ファサード・タイポロジー・スタディ 高層ビル基準階平面・タイポロジー・スタディ 外皮 建築作品 レヴァー・ハウスの修復 リンカーン・センターのコンサート・ホール マディソン・アヴェニュー350番地のオフィス・ビルディング チャンギ国際空港の3つのプロジェクト: ターミナル3/ターミナル2改築/チャンギ国際空港駅 クウェート国家警察訓練施設 公共サーヴィス対応センター 5番街505番地のオフィス・ビルディング オークランド・カソリック教区大聖堂 ペンシルヴェニア・ステーション増改築 グリニッジ・アカデミー高等科・図書館 世界貿易センター・マスター・プラン インタヴュー: 『SOMジャーナル』について ヴィルフリート・ヴァング 聞き手: ケン・タダシ・オオシマ SOMのエネルギー問題への取り組み

金で買えるアメリカ民主主義 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
グレッグ・パラスト 著 ; 貝塚泉, 永峯涼 訳、角川書店、2003/4/30、445p、20cm
書名:金で買えるアメリカ民主主義
著者:グレッグ・パラスト 著 ; 貝塚泉, 永峯涼 訳
出版元:角川書店
刊行年:2003/04/30
版表示:初版
説明:グレッグ・パラストの『金で買えるアメリカ民主主義』は、アメリカの政治や社会の一面を鋭く捉えた作品です。角川書店から2003年に初版が刊行され、貝塚泉氏と永峯涼氏による訳が付されています。本書では、資金の影響力や民主主義の現状について考察がなされており、アメリカ政治の複雑さを理解する一助となるでしょう。ただし内容の詳細や主張の背景については読み手に委ねられる部分も多いため、広い視点で捉えることが望ましいかもしれません。
状態:カバー凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
グレッグ・パラスト 著 ; 貝塚泉, 永峯涼 訳 、角川書店 、2003/4/30 、445p 、20cm
書名:金で買えるアメリカ民主主義 著者:グレッグ・パラスト 著 ; 貝塚泉, 永峯涼 訳 出版元:角川書店 刊行年:2003/04/30 版表示:初版 説明:グレッグ・パラストの『金で買えるアメリカ民主主義』は、アメリカの政治や社会の一面を鋭く捉えた作品です。角川書店から2003年に初版が刊行され、貝塚泉氏と永峯涼氏による訳が付されています。本書では、資金の影響力や民主主義の現状について考察がなされており、アメリカ政治の複雑さを理解する一助となるでしょう。ただし内容の詳細や主張の背景については読み手に委ねられる部分も多いため、広い視点で捉えることが望ましいかもしれません。 状態:カバー凹みあり

電波科学 1984-8 特集1=ビギナー向けスピーカ工作 (624)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
日本放送出版協会、日本放送出版協会、202p、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
日本放送出版協会 、日本放送出版協会 、202p 、26cm
初版

ひまわり 昭和26年2月号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,750 (送料:¥200~)
川端康成 他 中原淳一 編、ひまわり社、昭26、冊、25.5×18、1冊
中原淳一 表紙 第五巻 第二号 経年によるヤケ 背少イタミ 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
川端康成 他 中原淳一 編 、ひまわり社 、昭26 、冊 、25.5×18 、1冊
中原淳一 表紙 第五巻 第二号 経年によるヤケ 背少イタミ 
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.192 1980年9月 <特集 : シーザー・ペリの新局面 ; 特集② : プラスチック 松風雅幸のプロダクト・デザイン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 長谷川愛子、鹿島出版会、1980、104p、29.3 x 22.2cm、1冊
シーザー・ペリの新局面<特集>
シ-ザ-・ペリ ポスト・グル-エン/高瀬隼彦
シルエット/穂積信夫
作品年表
作品
作品=ニューヨーク近代美術館増改築計画
ハーマン・パーク・タワーズ,フォーリーフ・タワーズ
大韓教育生命保険本社ビル,ゲヴィルツ邸
バンカーヒル・オフィス・タワー,ニューヨーグ三番街・オフィス・タワー
シカゴ・トリビューン・タワー,オリバータイロンⅢ・オフィス・タワー
レインボーセンター・モール/ウィンター・ガーデン
在日アメリカ大使館,パシフィック・デザイン・センター
コモンズ/コートハウス・センター
フォックスヒルズ・モール
サン・バーナーディーノ市庁舎,国連都市計画
ビーフン・カウンター,コムサット研究所
サードストリート・トンネル拡張計画
テレダイン・システム研究所
ワールドウェイ・ポスタル・センター
サンセット・マウンテン・パーク開発計画
《プラスティック》松風正幸のプロダクト・デザイン イタリア・チェントロ・カッパでの作品を中心に……<特集>
デザイナ-松風正幸に……/Alessandro Mendini(アレッサンドロ・メンディーニ)
再びプラスティック時代へ/松風正幸
作品=システム・スコーラ,スティール・チュア・ターキン,キャンバス・チェア,16インチ・カラーポータブルTV,,写真用パット他
Serial Essay-ニッポン「9」 オールド・ジャパンVS.ヤング・シャパン/吉田光邦
ル・ランシーのノートル・ダム教会〔設計・オーギュスト・ペレ フランス 1922-23〕(NICE SPACE) /菊竹清訓 ; 吉田鋼市
ランシ-の教会/菊竹清訓
色ガラスの宝石箱/吉田鋼市
トピックス ミラノ近代美術館における〈柳宗理〉展/佐藤和子
書評
「集まる」ということ(海外建築情報)/岡田新一
作家・教師・知識人(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 長谷川愛子 、鹿島出版会 、1980 、104p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
シーザー・ペリの新局面<特集> シ-ザ-・ペリ ポスト・グル-エン/高瀬隼彦 シルエット/穂積信夫 作品年表 作品 作品=ニューヨーク近代美術館増改築計画 ハーマン・パーク・タワーズ,フォーリーフ・タワーズ 大韓教育生命保険本社ビル,ゲヴィルツ邸 バンカーヒル・オフィス・タワー,ニューヨーグ三番街・オフィス・タワー シカゴ・トリビューン・タワー,オリバータイロンⅢ・オフィス・タワー レインボーセンター・モール/ウィンター・ガーデン 在日アメリカ大使館,パシフィック・デザイン・センター コモンズ/コートハウス・センター フォックスヒルズ・モール サン・バーナーディーノ市庁舎,国連都市計画 ビーフン・カウンター,コムサット研究所 サードストリート・トンネル拡張計画 テレダイン・システム研究所 ワールドウェイ・ポスタル・センター サンセット・マウンテン・パーク開発計画 《プラスティック》松風正幸のプロダクト・デザイン イタリア・チェントロ・カッパでの作品を中心に……<特集> デザイナ-松風正幸に……/Alessandro Mendini(アレッサンドロ・メンディーニ) 再びプラスティック時代へ/松風正幸 作品=システム・スコーラ,スティール・チュア・ターキン,キャンバス・チェア,16インチ・カラーポータブルTV,,写真用パット他 Serial Essay-ニッポン「9」 オールド・ジャパンVS.ヤング・シャパン/吉田光邦 ル・ランシーのノートル・ダム教会〔設計・オーギュスト・ペレ フランス 1922-23〕(NICE SPACE) /菊竹清訓 ; 吉田鋼市 ランシ-の教会/菊竹清訓 色ガラスの宝石箱/吉田鋼市 トピックス ミラノ近代美術館における〈柳宗理〉展/佐藤和子 書評 「集まる」ということ(海外建築情報)/岡田新一 作家・教師・知識人(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ

日本バプテスト連盟史―1889-1959年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,300 (送料:¥300~)
日本バプテスト連盟歴史編纂委員会 (編集)、日本バプテスト連盟、634
昭和34年発行。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,300 (送料:¥300~)
日本バプテスト連盟歴史編纂委員会 (編集) 、日本バプテスト連盟 、634
昭和34年発行。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本バプテスト連盟史 : 1889-1959年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
21,280 (送料:¥600~)
日本バプテスト連盟歴史編纂委員会 編、日本バプテスト連盟、634p 図版 表、22cm
初版。裸本です。印があり塗りつぶしがあります。全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
21,280 (送料:¥600~)
日本バプテスト連盟歴史編纂委員会 編 、日本バプテスト連盟 、634p 図版 表 、22cm
初版。裸本です。印があり塗りつぶしがあります。全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1977年6月号 第28巻 第6号 <特集 : アクセサリーの冒険>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1977、206p、B5判、1冊
特集 : アクセサリーの冒険
私とアクセサリー
・鴨居羊子
・福田繁雄
・黒柳徹子
・横尾忠則
・安齋重男
・辻協
・白石かずこ
・森茉莉
フットライト・特集 現代日本美術展の入選・落選
やぶにらみ「現代日本美術展」 / 宗左近
読物 裸婦万歳 彫刻家木内克の遺した言葉 / 和田敏文
未発表の古賀春江・青春のスケッチブック<オフセット> / 阿部良雄
パリの荒川修作展 新作二点 / 江原順
秘蔵(48)北斎「つひの雛形」 西脇順三郎「リラン」
私のトレード・コレクション(秘蔵-48-) / 池田満寿夫
連載 私の音楽手帳⑤地声のコーラスの魅力① / 黛敏郎
連載 中国画人伝⑥金農「崇巌譚道図」 / 陳舜臣
連載 暮しの絵暦⑥麦畑と人 / 岡部伊都子
連載 外人による日本美の発見⑥嵯峨野の草むら 筆者とその作品 / ヘンリ・ミトワ
連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(28)マネ「黒い帽子を被ったマルタン夫人」 / 山田智三郎
連載 気まぐれ美術館(42)海辺の墓 児島善三郎「ギャルソンヌ」 / 洲之内徹
連載 戦後美術品移動史(54)石橋正二郎の蒐集とブリヂストン美術館II マネ「自画像」 / 田中日佐夫
連載 西方の音 ピアニスト / 五味康祐
名歌名筆抄⑥ / 春名好重
古美術真贋ガイド⑤陶磁5・越前 珠洲
随筆欄 能と拍手 / 梅若六郎
随筆欄 自然な夢想の世界 / 加賀乙彦
随筆欄 小林清親の新発見木版画 / 料治熊太
随筆欄 中国の石の馬 / 鈴木治
随筆欄 ナイジェリアの衝撃 / 稲村博
随筆欄 セント・アイヴスの船 / 棚橋隆
藝術新潮欄 特集 高松塚よもう一度 明日香村発掘騒動記
スター・ダスト
オークション 第23回JAAオークションから
新人 加藤純子/C・オロクリン
ワールド・スナップ
案内 音楽会/演劇/美術展
LP
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1977 、206p 、B5判 、1冊
特集 : アクセサリーの冒険 私とアクセサリー ・鴨居羊子 ・福田繁雄 ・黒柳徹子 ・横尾忠則 ・安齋重男 ・辻協 ・白石かずこ ・森茉莉 フットライト・特集 現代日本美術展の入選・落選 やぶにらみ「現代日本美術展」 / 宗左近 読物 裸婦万歳 彫刻家木内克の遺した言葉 / 和田敏文 未発表の古賀春江・青春のスケッチブック<オフセット> / 阿部良雄 パリの荒川修作展 新作二点 / 江原順 秘蔵(48)北斎「つひの雛形」 西脇順三郎「リラン」 私のトレード・コレクション(秘蔵-48-) / 池田満寿夫 連載 私の音楽手帳⑤地声のコーラスの魅力① / 黛敏郎 連載 中国画人伝⑥金農「崇巌譚道図」 / 陳舜臣 連載 暮しの絵暦⑥麦畑と人 / 岡部伊都子 連載 外人による日本美の発見⑥嵯峨野の草むら 筆者とその作品 / ヘンリ・ミトワ 連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(28)マネ「黒い帽子を被ったマルタン夫人」 / 山田智三郎 連載 気まぐれ美術館(42)海辺の墓 児島善三郎「ギャルソンヌ」 / 洲之内徹 連載 戦後美術品移動史(54)石橋正二郎の蒐集とブリヂストン美術館II マネ「自画像」 / 田中日佐夫 連載 西方の音 ピアニスト / 五味康祐 名歌名筆抄⑥ / 春名好重 古美術真贋ガイド⑤陶磁5・越前 珠洲 随筆欄 能と拍手 / 梅若六郎 随筆欄 自然な夢想の世界 / 加賀乙彦 随筆欄 小林清親の新発見木版画 / 料治熊太 随筆欄 中国の石の馬 / 鈴木治 随筆欄 ナイジェリアの衝撃 / 稲村博 随筆欄 セント・アイヴスの船 / 棚橋隆 藝術新潮欄 特集 高松塚よもう一度 明日香村発掘騒動記 スター・ダスト オークション 第23回JAAオークションから 新人 加藤純子/C・オロクリン ワールド・スナップ 案内 音楽会/演劇/美術展 LP

パリのアバタ

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
九重敏子 : 著、学風書院、1955、264p 図版、18.6 x 13cm、1冊
初版、 カバー

無題 / 佐藤弘
無題 / 猪熊弦一郎
フランス
パリのアバタ(序にかえて)
スポンジの脳みその外遊
ポン[ポン]蒸気
船中にうたう
巴里の街を初めて歩いて見た様々
パリのメイデイ
「アバタ」と「えくぼ」
ぼたんや族…
Ⅰぼだんや族ということ
Ⅱムツシュー小僧
Ⅲマドモアゼル・アリー
Ⅳ二人の女中…
a マドレーヌの話
b エリーズの悲しみ
昼間は洋行 夜は帰朝
ヒコポンデリー
ある会話(パリはつまらないという話)
群盲の象観
犯人はパリ
シヨーウインドーのうた
パリ祭と休暇
塵とりなしの街掃除
シヨー翁の婦人評
言葉の悲喜劇
パント ミム(パント、マイム)
光の魔術
どうでしようか?
走る速達
ああ 遠いい!!
パリのグラン、マガザン(半製品を売ること)
ヤンキー、ゴー、ホーム
巴里の深夜
私の歌
ノエルのうた、その他
ノエルのオモチヤ
ディオール旋風という流感
男装の麗人の反対は?
塩百トンを街にまく
黒い髪と茶色の髪(二人のマネカン)
徹底した人工美
花束ぐらいは!
国有財産の商業化
ヤレ[ヤレ]!!
藤田画伯の眼鏡
日本のシネマ三つ
白いマントのおまわりさん

マツサージ
五十歳は人生の一年生
プラードの感劇
印象数々
近代ゴブラン織の産地(オービユツソン見学記)
御存知?
そのほかの国々
スコーラの風習
雨のビゲランド公園
国旗の話
手の催促 足の催促
ロンドンの石齢箱
小銭の要る話
つまるところは人口問題
ほんとかしら?
左側通行右側通行
エジンバラ動物園とペンギンのお散歩(小さいお子さん方のためのよみもの)
蠟人形の恐怖
オランダの印象
チビタベキヤの路可さん
この惨酷
胸の痛み
ライン河
ヂユネーブのオルゴール
この喜び!!
脳みその帰国(結び)
あとから続く人への覚書
欧州へ渡る人の為に
欧州から帰る人の為に
フランスで要るもの
旅行者と居住者(ピザの話)
要領よい見物のしかた(独りで歩けば)
A パリ
B 南仏巡り
C ライン下り
D ロンドン見物
E スコツトランド旅行
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
九重敏子 : 著 、学風書院 、1955 、264p 図版 、18.6 x 13cm 、1冊
初版、 カバー 無題 / 佐藤弘 無題 / 猪熊弦一郎 フランス パリのアバタ(序にかえて) スポンジの脳みその外遊 ポン[ポン]蒸気 船中にうたう 巴里の街を初めて歩いて見た様々 パリのメイデイ 「アバタ」と「えくぼ」 ぼたんや族… Ⅰぼだんや族ということ Ⅱムツシュー小僧 Ⅲマドモアゼル・アリー Ⅳ二人の女中… a マドレーヌの話 b エリーズの悲しみ 昼間は洋行 夜は帰朝 ヒコポンデリー ある会話(パリはつまらないという話) 群盲の象観 犯人はパリ シヨーウインドーのうた パリ祭と休暇 塵とりなしの街掃除 シヨー翁の婦人評 言葉の悲喜劇 パント ミム(パント、マイム) 光の魔術 どうでしようか? 走る速達 ああ 遠いい!! パリのグラン、マガザン(半製品を売ること) ヤンキー、ゴー、ホーム 巴里の深夜 私の歌 ノエルのうた、その他 ノエルのオモチヤ ディオール旋風という流感 男装の麗人の反対は? 塩百トンを街にまく 黒い髪と茶色の髪(二人のマネカン) 徹底した人工美 花束ぐらいは! 国有財産の商業化 ヤレ[ヤレ]!! 藤田画伯の眼鏡 日本のシネマ三つ 白いマントのおまわりさん 鏡 マツサージ 五十歳は人生の一年生 プラードの感劇 印象数々 近代ゴブラン織の産地(オービユツソン見学記) 御存知? そのほかの国々 スコーラの風習 雨のビゲランド公園 国旗の話 手の催促 足の催促 ロンドンの石齢箱 小銭の要る話 つまるところは人口問題 ほんとかしら? 左側通行右側通行 エジンバラ動物園とペンギンのお散歩(小さいお子さん方のためのよみもの) 蠟人形の恐怖 オランダの印象 チビタベキヤの路可さん この惨酷 胸の痛み ライン河 ヂユネーブのオルゴール この喜び!! 脳みその帰国(結び) あとから続く人への覚書 欧州へ渡る人の為に 欧州から帰る人の為に フランスで要るもの 旅行者と居住者(ピザの話) 要領よい見物のしかた(独りで歩けば) A パリ B 南仏巡り C ライン下り D ロンドン見物 E スコツトランド旅行 あとがき

リズム運動 : 教材とその指導法

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
中島花 編著、明治図書、昭和31年、160p、27cm
カバー欠 裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり 本文に少々線引きあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

リズム運動 : 教材とその指導法

1,540 (送料:¥210~)
中島花 編著 、明治図書 、昭和31年 、160p 、27cm
カバー欠 裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり 本文に少々線引きあり
  • 単品スピード注文

SD : Space design : スペースデザイン 1979年5月 <特集 : SOMの近作 組織と建築家> (176)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900
鹿島研究所出版会、鹿島出版会、1979.5、冊、30cm
シミ、ヤケ、クスミ、ヨゴレなどがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

SD : Space design : スペースデザイン 1979年5月 <特集 : SOMの近作 組織と建築家> (176)

900
鹿島研究所出版会 、鹿島出版会 、1979.5 、冊 、30cm
シミ、ヤケ、クスミ、ヨゴレなどがございます。本文状態良好です。

南遊茶話 (非売品)

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
4,500
三竹勝造(得庵羊角)、三竹勝造刊(兵庫)、大正13、222p、19cm
非売、図版150葉 外装なし
附・「南洋諸島巡遊略図」色刷
(松尾福雄・今井恒三郎他、南洋使節団・シンガポール、スマトラ・ジャワ・ボルネオ視察旅行)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南遊茶話 (非売品)

4,500
三竹勝造(得庵羊角) 、三竹勝造刊(兵庫) 、大正13 、222p 、19cm
非売、図版150葉 外装なし 附・「南洋諸島巡遊略図」色刷 (松尾福雄・今井恒三郎他、南洋使節団・シンガポール、スマトラ・ジャワ・ボルネオ視察旅行)

近代管弦楽法 <全音叢書>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,000 (送料:¥430~)
Ch.M.ビドール 著 ; 塚谷晃弘 訳、全音楽譜出版社、309p、27cm
函破れ、コワレあり。記名有。
函、本体ともシミ、小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥430~)
Ch.M.ビドール 著 ; 塚谷晃弘 訳 、全音楽譜出版社 、309p 、27cm
函破れ、コワレあり。記名有。 函、本体ともシミ、小汚れ有。
  • 単品スピード注文

国際建築 第32巻 第7号 1965年7月 <特集 : アメリカ建築の現況>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
宮内嘉久編集事務所 : 編、美術出版社、1965、100p、29.5 x 22.5cm、1冊
理論を避ける建築家は誤っている 現代建築における哲学の貧困 ドナルド·スミス/田中正雄 訳
特集 : アメリカ建築の現況
20世紀後半のアメリカ建築が指向するもの 槇文彦
巨匠以後;現代アメリカ建築把握のために
*作品紹介/AIA 賞 1960-64
ブライス冬季競技場・ハートフォードの生命保険会社・ペンシルヴァニア大学ムーア·スクール・ロングビーチの住宅・ニューハーモニーのシュライン・イスラエルの原子核研究所・ミシガンの夏の家・ペプシーコーラ総本店・フェルナンド·リヴェラ小学校・レイノルズ·メタル本社のオフィス・ニューデリーのアメリカ大使館・フットヒル·カレッジ・ダーラン国際空港・オルブライトーノックス·アート·ギャレリー・イェール大学のカレッジ・ローウェイトンの礼拝堂・インターナショナル·ビル・フィリッブス·アカデミーのセンター・エムハート本社ビル・BMAビル・イェール大学芸術·建築学部
AIA賞·受賞作品リスト
*現代アメリカ建築理解のためのインデックス 横山 正
1. 建築+都市全般 2. 建築家·設計組織研究 3.都市別開発計画 4.コンペ/各種の賞 5.建築家別作品紹介
*現代アメリカ建築に関する図書一覧 奥平耕造
1.一般/辞典 2.建築思潮 3.デザイン論4.作家論/作品論 5.建築ガイドブック
Architects' Year Book/Zodiac
アメリカの建築関係雑誌
*世代別アメリカ建築家人名表
大機構の中の蓄積と創造––LCCからGLCへ 唐崎健一
現代建築への道標Ⅰ R.バンハム グループ=GF訳
反ナチス犠牲者のためのモニュマン G.H. パンギュッソン 解説·近代建築史年表④ 山口広
書棚:マンジャロッティ作品集 霜田稔
ニュース
海外雑誌抄
総目次 1-6月号
筆者紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
宮内嘉久編集事務所 : 編 、美術出版社 、1965 、100p 、29.5 x 22.5cm 、1冊
理論を避ける建築家は誤っている 現代建築における哲学の貧困 ドナルド·スミス/田中正雄 訳 特集 : アメリカ建築の現況 20世紀後半のアメリカ建築が指向するもの 槇文彦 巨匠以後;現代アメリカ建築把握のために *作品紹介/AIA 賞 1960-64 ブライス冬季競技場・ハートフォードの生命保険会社・ペンシルヴァニア大学ムーア·スクール・ロングビーチの住宅・ニューハーモニーのシュライン・イスラエルの原子核研究所・ミシガンの夏の家・ペプシーコーラ総本店・フェルナンド·リヴェラ小学校・レイノルズ·メタル本社のオフィス・ニューデリーのアメリカ大使館・フットヒル·カレッジ・ダーラン国際空港・オルブライトーノックス·アート·ギャレリー・イェール大学のカレッジ・ローウェイトンの礼拝堂・インターナショナル·ビル・フィリッブス·アカデミーのセンター・エムハート本社ビル・BMAビル・イェール大学芸術·建築学部 AIA賞·受賞作品リスト *現代アメリカ建築理解のためのインデックス 横山 正 1. 建築+都市全般 2. 建築家·設計組織研究 3.都市別開発計画 4.コンペ/各種の賞 5.建築家別作品紹介 *現代アメリカ建築に関する図書一覧 奥平耕造 1.一般/辞典 2.建築思潮 3.デザイン論4.作家論/作品論 5.建築ガイドブック Architects' Year Book/Zodiac アメリカの建築関係雑誌 *世代別アメリカ建築家人名表 大機構の中の蓄積と創造––LCCからGLCへ 唐崎健一 現代建築への道標Ⅰ R.バンハム グループ=GF訳 反ナチス犠牲者のためのモニュマン G.H. パンギュッソン 解説·近代建築史年表④ 山口広 書棚:マンジャロッティ作品集 霜田稔 ニュース 海外雑誌抄 総目次 1-6月号 筆者紹介

広告電通賞報告 第23回 (昭和45年度)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
広告電通賞審議会 : 編、広告電通賞審議会、1970、[36]p、24.2 x 24cm、1冊
第23回広告電通賞受賞社一覧
総合広告電通賞 資生堂
新聞広告電通賞 キヤノンキヤノネット<キャッツ·アイ>
薬品部門賞 アンネ ドクター·バブル
化粧品部門賞 資生堂 ビューティケイク<ブロンズサマー>
百貨店部門賞 高島屋 全店中元大売出し(4点シリーズ)
金融·不動産部門賞 東急不動産 東急ホーム
出版部門賞 日経マグロウヒル 日経ビジネス
映画·演劇部門賞 東和 レッド·ムーン
飲食料品部門賞 サントリー スペシャル リザーブ
輸送用機器部門賞 本田技研工業 HONDA 1300<機構>
生活文化部門賞 日本楽器製造 ヤマハピアノ
企業広告部門賞 東京電気化学工業 TDK<谷間の灯>
雜誌広告電通賞 中島董商店 キューピーマヨネーズ“自然食は自然色”
単色刷部門賞 富士ゼロックス XEROX“大勢でもミスあり”
ポスター広告電通賞 日本交通公社 SKI
車内部門賞 資生堂 LOVE IN COLOR<ネイルエナメル>
屋外広告電通賞 リコー 万国博マーク リコー
ラジオ広告電通賞 松下電器産業 ステレオフロンテア720M
第1部門賞 トヨタ自動車販売クラウン(3点シリーズ)
テレビ広告電通賞 スミス·クライン·アンド·フレンチ日本支社 コンタック600(3点シリーズ)
飲食料品部門賞 カルピス食品工業タミーちゃん(3点シリーズ)
家庭用品第2部門賞 富士写真フイルム フジカラー(3点シリーズ)
衣装·化粧品部門賞 資生堂 LOVE IN COLOR(3点シリーズ)
車両·機械部門賞 日産自動車 煙が目にしみる
文化部門賞 松下電器産業 企業広告<アフリカ>
スポット部門賞 明治製菓 チョコバーCM祭り(3点シリーズ)
POP広告電通賞 資生堂 LOVE IN COLOR
DM広告電通賞 高島屋 新入学用品のしおり<ランドセル>
国際広告電通賞 アメリカ松下電器 "PANASONIC TV"
映画広告電通賞 日本羊毛紡績会 わたしは羊
劇場用CF部門賞 日本航空 ジャルパック·空は君のもの
名古屋地区奨励賞 ブラザーミシン販売 編機オートエル<春編>(テレビ広告)
九州地区奨励賞 福岡市 はかた(ポスター広告)
北海道地区奨励賞 日本清酒 漁師編(テレビ広告)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
広告電通賞審議会 : 編 、広告電通賞審議会 、1970 、[36]p 、24.2 x 24cm 、1冊
第23回広告電通賞受賞社一覧 総合広告電通賞 資生堂 新聞広告電通賞 キヤノンキヤノネット<キャッツ·アイ> 薬品部門賞 アンネ ドクター·バブル 化粧品部門賞 資生堂 ビューティケイク<ブロンズサマー> 百貨店部門賞 高島屋 全店中元大売出し(4点シリーズ) 金融·不動産部門賞 東急不動産 東急ホーム 出版部門賞 日経マグロウヒル 日経ビジネス 映画·演劇部門賞 東和 レッド·ムーン 飲食料品部門賞 サントリー スペシャル リザーブ 輸送用機器部門賞 本田技研工業 HONDA 1300<機構> 生活文化部門賞 日本楽器製造 ヤマハピアノ 企業広告部門賞 東京電気化学工業 TDK<谷間の灯> 雜誌広告電通賞 中島董商店 キューピーマヨネーズ“自然食は自然色” 単色刷部門賞 富士ゼロックス XEROX“大勢でもミスあり” ポスター広告電通賞 日本交通公社 SKI 車内部門賞 資生堂 LOVE IN COLOR<ネイルエナメル> 屋外広告電通賞 リコー 万国博マーク リコー ラジオ広告電通賞 松下電器産業 ステレオフロンテア720M 第1部門賞 トヨタ自動車販売クラウン(3点シリーズ) テレビ広告電通賞 スミス·クライン·アンド·フレンチ日本支社 コンタック600(3点シリーズ) 飲食料品部門賞 カルピス食品工業タミーちゃん(3点シリーズ) 家庭用品第2部門賞 富士写真フイルム フジカラー(3点シリーズ) 衣装·化粧品部門賞 資生堂 LOVE IN COLOR(3点シリーズ) 車両·機械部門賞 日産自動車 煙が目にしみる 文化部門賞 松下電器産業 企業広告<アフリカ> スポット部門賞 明治製菓 チョコバーCM祭り(3点シリーズ) POP広告電通賞 資生堂 LOVE IN COLOR DM広告電通賞 高島屋 新入学用品のしおり<ランドセル> 国際広告電通賞 アメリカ松下電器 "PANASONIC TV" 映画広告電通賞 日本羊毛紡績会 わたしは羊 劇場用CF部門賞 日本航空 ジャルパック·空は君のもの 名古屋地区奨励賞 ブラザーミシン販売 編機オートエル<春編>(テレビ広告) 九州地区奨励賞 福岡市 はかた(ポスター広告) 北海道地区奨励賞 日本清酒 漁師編(テレビ広告)

ザ・ジュース大図鑑

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥300~)
串間 努 (著)、町田 忍 (著)、扶桑社、185
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ザ・ジュース大図鑑

930 (送料:¥300~)
串間 努 (著)、町田 忍 (著) 、扶桑社 、185
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1977年7月 第28巻 第7号 <特集 : 石本正の「絵の勉強」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1977、209p、B5判、1冊
特集 : 石本正の「絵の勉強」
絵をかくよろこび / 石本正
古代美術館㉝ ディオニシウ修道院とその食堂壁画 / ヒランダリウ修道院
ギリシア・ビザンティン 聖山アソスへの道 / 高橋睦郎
フツトライト
横山操の遺したもの / 針生一郎
三軒茶屋「古伊万里研究所」コレクション(秘蔵㊾) 古伊万里・九谷というけれど / 由水常雄
連載
・私の音楽手帳⑥ 地声のコーラスの魅力② / 黛敏郎
・暮しの絵暦⑦ 墨絵の蓮 / 岡部伊都子
・外人による日本美の発見⑦ エロチカ・ジャポニカ / R・レイン
・古美術真贋ガイド⑥ 陶磁6・常滑渥美
・中国画人伝⑦ 董其昌 / 陳舜臣
・気まぐれ美術館㊸ 続・海辺の墓 / 洲之内徹
・戦後美術品移動史(55) 石橋正二郎の蒐集とブリヂストン美術館III / 田中日佐夫
・名歌名筆抄⑦ / 春名好重
随筆欄
・窯跡探し / 小山岑一
・山水図 / 生野幸吉
・宇宙空間への旅 / 司修
・傍聴記 / 野村太郎
・天女とペトログリフ / 岩崎巴人
・ジーンズと教室 / 澤野久雄
・松本竣介のことなど / 難波田龍起
LP
特集② 近作アフィニティ他 第九回「日本芸術大賞」の清水九兵衛
東山魁夷さんの絵について 自然を描くということ / 斯波四郎
藝術新潮欄
・特集 不況下の美術市場 ルポルタージュ
・スター・ダスト 豊醇な村井正誠の近作 / 磯崎新のモンロー・チェア / 萩焼のあだ花・三輪龍作のアムール展 / 走泥社の三十周年 / 失望したルノー=バロー来日公演 / 一夜の衝撃・韓国の仮面劇 / 東寺で発見された金仏 / 建長寺大覚禅師七百年遠忌展 / なぜ人気のあるロシア美術展 / 浜口陽三の変貌 / 奥村土牛の素描 / 若狭で開かれたクラフト・フェア / マコンデ族の彫刻とインディオのモラ展 ローカル・下諏訪の石像散歩
・現代彫刻の値段
・新人 リラン / 佐々木宏子
・ワールド・スナップ
・案内 世界水彩素描展 / 「素朴な画家たち」展
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1977 、209p 、B5判 、1冊
特集 : 石本正の「絵の勉強」 絵をかくよろこび / 石本正 古代美術館㉝ ディオニシウ修道院とその食堂壁画 / ヒランダリウ修道院 ギリシア・ビザンティン 聖山アソスへの道 / 高橋睦郎 フツトライト 横山操の遺したもの / 針生一郎 三軒茶屋「古伊万里研究所」コレクション(秘蔵㊾) 古伊万里・九谷というけれど / 由水常雄 連載 ・私の音楽手帳⑥ 地声のコーラスの魅力② / 黛敏郎 ・暮しの絵暦⑦ 墨絵の蓮 / 岡部伊都子 ・外人による日本美の発見⑦ エロチカ・ジャポニカ / R・レイン ・古美術真贋ガイド⑥ 陶磁6・常滑渥美 ・中国画人伝⑦ 董其昌 / 陳舜臣 ・気まぐれ美術館㊸ 続・海辺の墓 / 洲之内徹 ・戦後美術品移動史(55) 石橋正二郎の蒐集とブリヂストン美術館III / 田中日佐夫 ・名歌名筆抄⑦ / 春名好重 随筆欄 ・窯跡探し / 小山岑一 ・山水図 / 生野幸吉 ・宇宙空間への旅 / 司修 ・傍聴記 / 野村太郎 ・天女とペトログリフ / 岩崎巴人 ・ジーンズと教室 / 澤野久雄 ・松本竣介のことなど / 難波田龍起 LP 特集② 近作アフィニティ他 第九回「日本芸術大賞」の清水九兵衛 東山魁夷さんの絵について 自然を描くということ / 斯波四郎 藝術新潮欄 ・特集 不況下の美術市場 ルポルタージュ ・スター・ダスト 豊醇な村井正誠の近作 / 磯崎新のモンロー・チェア / 萩焼のあだ花・三輪龍作のアムール展 / 走泥社の三十周年 / 失望したルノー=バロー来日公演 / 一夜の衝撃・韓国の仮面劇 / 東寺で発見された金仏 / 建長寺大覚禅師七百年遠忌展 / なぜ人気のあるロシア美術展 / 浜口陽三の変貌 / 奥村土牛の素描 / 若狭で開かれたクラフト・フェア / マコンデ族の彫刻とインディオのモラ展 ローカル・下諏訪の石像散歩 ・現代彫刻の値段 ・新人 リラン / 佐々木宏子 ・ワールド・スナップ ・案内 世界水彩素描展 / 「素朴な画家たち」展

横浜博覧会・そのデザインとアーバニティ : YES'89

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800 (送料:¥430~)
横浜博覧会協会刊行委員会 : 編、横浜博覧会協会、1989、195p、30.4 x 22.8cm、1・・・
初版、 カバー

序 / 花村仁八郎・細郷道一
刊行によせて / 高木文雄
博覧会の基本理念とテーマ / 横浜博覧会協会
会場計画とデザイン / 大高正人
横浜の都市づくりと横浜博覧会 / 横浜博覧会協会
横浜博覧会の概要
マスタープラン
インフラストラックチャー計画 / 横浜博覧会協会
会場計画と建築計画 / 五十川勝
「緑・花」のデザイン / 小林治人
照明・音響計画 / 西沢健
環境グラフィック計画 / 佐野寛
(7つのエリア)
・桜木町ゲート・エリア
・高島町ゲート・エリア
・ゴンドラゲート・エリア
・海のゲート・エリア
 潮入りの池
 ゲート
・日本丸メモリアルパーク、横浜マリタイム・ミュージアム・エリア
・フェスティバル通り周辺エリア
 シーサイドパーク/路上ペイント/祭りの噴水HIT361/グランモール公園
・動く歩道・桜木町駅周辺エリア
(協会施設)
・YESホール
・テーマゾーン
 YES'89宇宙館/日石地球館/IBM人間館/コカコーラ隕石館/コスモワールド子供共和国
・国際交流館
・案内所/ベイエリアスタジオ/ガードマン詰所
・トイレ
・協会管理棟
(公共機関パビリオン)
・横浜館
・かながわ愛ランド
・かながわプラザ
・海のパビリオン
・建設パビリオン“TANO-CITY”
・開港記念村
(民間パビリオン)
・NEC C&C パビリオン
・NTT館「未来へのはこぶね」
・MMCコーヒー地球体験館
・おもちゃ館
・コープふれあい館
・三和みどり館「夢座」
・JT館
・住友館
・東京ガス館
・日産・芙蓉館
・ハートピア・ファコム館
・日立グループ館
・松下館
・ミート・ミート館
・三井・東芝ガリバー館
・三菱未来館
・UCCクレイトンハウス
・横浜そごう館「クピドンの冒険」
・横浜高島屋「不思議ドーム」
・東京電力館WA!TEPCO
ピクニック広場
フェンス・ドローイング
ストリートファニチュア/植栽/シェルター
サイン/ピクトグラム
バナー・フラッグ
照明
大地のパイプオルガン/音の井戸/サウンドブイ
場内乗り物
場外乗り物
建築・施設データ
英文要約
博覧会工事工程表
年表
協会組織図
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥430~)
横浜博覧会協会刊行委員会 : 編 、横浜博覧会協会 、1989 、195p 、30.4 x 22.8cm 、1冊
初版、 カバー 序 / 花村仁八郎・細郷道一 刊行によせて / 高木文雄 博覧会の基本理念とテーマ / 横浜博覧会協会 会場計画とデザイン / 大高正人 横浜の都市づくりと横浜博覧会 / 横浜博覧会協会 横浜博覧会の概要 マスタープラン インフラストラックチャー計画 / 横浜博覧会協会 会場計画と建築計画 / 五十川勝 「緑・花」のデザイン / 小林治人 照明・音響計画 / 西沢健 環境グラフィック計画 / 佐野寛 (7つのエリア) ・桜木町ゲート・エリア ・高島町ゲート・エリア ・ゴンドラゲート・エリア ・海のゲート・エリア  潮入りの池  ゲート ・日本丸メモリアルパーク、横浜マリタイム・ミュージアム・エリア ・フェスティバル通り周辺エリア  シーサイドパーク/路上ペイント/祭りの噴水HIT361/グランモール公園 ・動く歩道・桜木町駅周辺エリア (協会施設) ・YESホール ・テーマゾーン  YES'89宇宙館/日石地球館/IBM人間館/コカコーラ隕石館/コスモワールド子供共和国 ・国際交流館 ・案内所/ベイエリアスタジオ/ガードマン詰所 ・トイレ ・協会管理棟 (公共機関パビリオン) ・横浜館 ・かながわ愛ランド ・かながわプラザ ・海のパビリオン ・建設パビリオン“TANO-CITY” ・開港記念村 (民間パビリオン) ・NEC C&C パビリオン ・NTT館「未来へのはこぶね」 ・MMCコーヒー地球体験館 ・おもちゃ館 ・コープふれあい館 ・三和みどり館「夢座」 ・JT館 ・住友館 ・東京ガス館 ・日産・芙蓉館 ・ハートピア・ファコム館 ・日立グループ館 ・松下館 ・ミート・ミート館 ・三井・東芝ガリバー館 ・三菱未来館 ・UCCクレイトンハウス ・横浜そごう館「クピドンの冒険」 ・横浜高島屋「不思議ドーム」 ・東京電力館WA!TEPCO ピクニック広場 フェンス・ドローイング ストリートファニチュア/植栽/シェルター サイン/ピクトグラム バナー・フラッグ 照明 大地のパイプオルガン/音の井戸/サウンドブイ 場内乗り物 場外乗り物 建築・施設データ 英文要約 博覧会工事工程表 年表 協会組織図
  • 単品スピード注文

日本二千六百年史 新書版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
大川周明 著、毎日ワンズ、293p、18cm
<新書版> 3刷  カバー  帯付  カバーヤヶ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

大川周明は戦後、民間人で唯一のA級戦犯に指定され、東京裁判に臨んでいる。これだけでも、彼が戦前の日本においてどれほどの影響力をもった思想家だったか、推察できるだろう。日本改造主義の実践にも深く関わり、五・一五事件では禁錮5年の判決を受けて服役。出所してからは日本精神の復興やアジア主義を核とする言論活動を展開し、昭和14年にそれらの集大成として『日本二千六百年史』を上梓すると、官憲の弾圧によって改訂を余儀なくされるも、大ベストセラーとなった。

この本の新書版が今、よく売れている。内容はタイトルどおり、皇紀二千六百年の日本通史を全30章で記し、そこに通底する日本人の美質を讃え、最終章では〈世界維新〉につながる〈全アジア復興〉を主張する。その博覧強記に呆れつつ通読すると、大川が大東亜戦争の理論的指導者と目された理由がよくわかる。国体明徴運動やアジア侵略を推進する者たちにすれば、まさに大義名分の書となったに違いない。だからこそ戦後、米国は本書を発禁にしたのだろう。

そして、この新書版がさらに興味深いのは、発刊時に「不敬罪違反」として削除された部分が掲載されている点だ。史実に基づく記述であっても、たとえば室町時代末期の天皇が〈恐れ多くも宸筆を売って用度を補い給うに至った〉と書くことは許されなかった。当時の政府が何を恐れていたのか、削除箇所を読むだけでも自ずと見えてくる。

ところで、東京裁判に出た大川は前席の東条英機の頭を何度も叩き、精神疾患を理由に免訴されている。その後はコーラン全文の翻訳を果たし、昭和32年まで生きた。

評者:長薗安浩
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本二千六百年史 新書版

600
大川周明 著 、毎日ワンズ 、293p 、18cm
<新書版> 3刷  カバー  帯付  カバーヤヶ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 大川周明は戦後、民間人で唯一のA級戦犯に指定され、東京裁判に臨んでいる。これだけでも、彼が戦前の日本においてどれほどの影響力をもった思想家だったか、推察できるだろう。日本改造主義の実践にも深く関わり、五・一五事件では禁錮5年の判決を受けて服役。出所してからは日本精神の復興やアジア主義を核とする言論活動を展開し、昭和14年にそれらの集大成として『日本二千六百年史』を上梓すると、官憲の弾圧によって改訂を余儀なくされるも、大ベストセラーとなった。 この本の新書版が今、よく売れている。内容はタイトルどおり、皇紀二千六百年の日本通史を全30章で記し、そこに通底する日本人の美質を讃え、最終章では〈世界維新〉につながる〈全アジア復興〉を主張する。その博覧強記に呆れつつ通読すると、大川が大東亜戦争の理論的指導者と目された理由がよくわかる。国体明徴運動やアジア侵略を推進する者たちにすれば、まさに大義名分の書となったに違いない。だからこそ戦後、米国は本書を発禁にしたのだろう。 そして、この新書版がさらに興味深いのは、発刊時に「不敬罪違反」として削除された部分が掲載されている点だ。史実に基づく記述であっても、たとえば室町時代末期の天皇が〈恐れ多くも宸筆を売って用度を補い給うに至った〉と書くことは許されなかった。当時の政府が何を恐れていたのか、削除箇所を読むだけでも自ずと見えてくる。 ところで、東京裁判に出た大川は前席の東条英機の頭を何度も叩き、精神疾患を理由に免訴されている。その後はコーラン全文の翻訳を果たし、昭和32年まで生きた。 評者:長薗安浩

建築構造設計シリーズ 全6冊揃い一括

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
建築構造設計シリーズ編集委員会(編集委員代表 梅村魁 成田春人 横山不學 ; 編集委員 青山博之 上・・・
初版、函、カバー

1巻 建築の構造計画
・序説 横山不學
・建築構造における基本的設計理念の発展 横山不學
・構造体のもつべき安全性能
・構造解析と構造設計

2巻 低層·中層建築
・序論
・国立国会図書館
・倉敷市庁舎
・サントリー山崎工場製麦工場
・天王寺ステーションビルディング
・武蔵野美術大学アトリエ教室
・津山文化センター
・神奈川県立近代美術館(新館)
・モントリオール博日本館
・東京経済大学図書館
・熊本市民会館
・日本住宅公団標準型アパート

3巻 高層建築
序論
・京都国際ホテル
・神奈川県新庁舎
・千代田生命ビルディング
・山梨文化会館
・大林組本店西館ビルディング
・名古屋近鉄ターミナルビルディング
・ソニービルディング
・小松ビルディング
・名古屋大林ビルディング
・建設省合同庁舎
・住宅公団大島町アパート

4巻 超高層建築
・序論
・ホテルニューオータニ
・ディックビルディング
・早稲田大学理工学部本館
・阪急ビルディング
・新日鐵ビルヂング
・京王プラザホテル
・朝日東海ビルディング
・日本アイ·ビー·エム新本社ビルディング
・大阪大林ビルディング
・東京海上ビルディング

5巻 大スパン建築
・序論
・東京国際貿易センター2号館
・国立総合屋内競技場および体育館
・国鉄大井工場会食所
・馬事公苑内覆馬場
・ニューヨーク博日本館
・駒沢公園バレーボール場
・船橋市中央卸売市場卸売場棟
・図書印刷原町第2工場
・神戸市中央卸売市場東部市場卸売場棟
・名古屋中京コカコーラ工場
・新宿フェアレーンボーリング場
・日航成田空港ジャンボハンガー

6巻 特殊建築
・序論
・国鉄川崎火力発電所
・原子力発電所
・神戸ポートタワー
・東京カテドラル
・新宿地下街および地下駐車場
・東京電力姉ヶ崎火力集合煙突
・増田製粉所サイロ
・万博日本自動車館パビリオン
・万博アメリカ館
・高架水槽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
建築構造設計シリーズ編集委員会(編集委員代表 梅村魁 成田春人 横山不學 ; 編集委員 青山博之 上田周明 園部泰壽 森井孝 矢島四朗 山口昭一 渡部貞清 渡邊藤松) : 編 、丸善 、1973 ; 1974 、293p ; 240p ; 252p ; 241p ; 258p ; 222p 、27.4 x 19.4 x 13cm 、6冊
初版、函、カバー 1巻 建築の構造計画 ・序説 横山不學 ・建築構造における基本的設計理念の発展 横山不學 ・構造体のもつべき安全性能 ・構造解析と構造設計 2巻 低層·中層建築 ・序論 ・国立国会図書館 ・倉敷市庁舎 ・サントリー山崎工場製麦工場 ・天王寺ステーションビルディング ・武蔵野美術大学アトリエ教室 ・津山文化センター ・神奈川県立近代美術館(新館) ・モントリオール博日本館 ・東京経済大学図書館 ・熊本市民会館 ・日本住宅公団標準型アパート 3巻 高層建築 序論 ・京都国際ホテル ・神奈川県新庁舎 ・千代田生命ビルディング ・山梨文化会館 ・大林組本店西館ビルディング ・名古屋近鉄ターミナルビルディング ・ソニービルディング ・小松ビルディング ・名古屋大林ビルディング ・建設省合同庁舎 ・住宅公団大島町アパート 4巻 超高層建築 ・序論 ・ホテルニューオータニ ・ディックビルディング ・早稲田大学理工学部本館 ・阪急ビルディング ・新日鐵ビルヂング ・京王プラザホテル ・朝日東海ビルディング ・日本アイ·ビー·エム新本社ビルディング ・大阪大林ビルディング ・東京海上ビルディング 5巻 大スパン建築 ・序論 ・東京国際貿易センター2号館 ・国立総合屋内競技場および体育館 ・国鉄大井工場会食所 ・馬事公苑内覆馬場 ・ニューヨーク博日本館 ・駒沢公園バレーボール場 ・船橋市中央卸売市場卸売場棟 ・図書印刷原町第2工場 ・神戸市中央卸売市場東部市場卸売場棟 ・名古屋中京コカコーラ工場 ・新宿フェアレーンボーリング場 ・日航成田空港ジャンボハンガー 6巻 特殊建築 ・序論 ・国鉄川崎火力発電所 ・原子力発電所 ・神戸ポートタワー ・東京カテドラル ・新宿地下街および地下駐車場 ・東京電力姉ヶ崎火力集合煙突 ・増田製粉所サイロ ・万博日本自動車館パビリオン ・万博アメリカ館 ・高架水槽

アンナプルナ日記

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
京都大学学士山岳会 茗渓堂、昭和44年、21×22cm 167p 図版24p 地図
初版 カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アンナプルナ日記

1,500
、京都大学学士山岳会 茗渓堂 、昭和44年 、21×22cm 167p 図版24p 地図
初版 カバー 函

本棚 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,920 (送料:¥300~)
ヒヨコ舎 編、アスペクト、117
帯付き。薄いヤケとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,920 (送料:¥300~)
ヒヨコ舎 編 、アスペクト 、117
帯付き。薄いヤケとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

建築のDesign + Detail 鉄筋コンクリート造 1

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本建築家協会 : 編、彰国社、1987、140p、29.1 x 21cm、1冊
第4刷、 カバー

栃木県井頭県民公園プール / 坂倉建築研究所東京事務所
横浜市大通り公園・野外ステージ / レン設計事務所
倉敷アイビースクエア / 浦辺建築事務所
ポーラ五反田ビル / 日建設計東京事務所
群馬県立美術館 / 岡田新一設計事務所
所沢聖地霊園礼拝堂・納骨堂 / 池原義郎
北野アレー / 安藤忠雄建築研究所
奈良国立博物館陳列館本館 / 吉村順三設計事務所
秋田相互銀行角館支店 / 宮脇檀建築研究所
栃木県立美術館 / 川崎清
在日オーストリア大使館 / 槇総合計画事務所
新日本製鉄新山谷寮研修センター / 吉村順三設計事務所
駒杵邸 / 高松伸
日本赤十字本社ビル / 黒川紀章建築都市設計事務所
FROM 1ST / 山下和正建築研究所
沖縄国際海洋博覧会水族館 / 槇総合計画事務所
團伊玖磨邸 / ザイゾン設計事務所・奥村珪一
日本大学生産工学部図書館 / 大高建築設計事務所
日本大学生産工学部実験棟 / 日本大学生産工学部神谷研究室
日本銀行本店営業所新館 / 松田平田坂本設計事務所
第百生命調布本社ビル / レーモンド建築設計事務所
日本コカコーラ本社ビル / 回藤建築設計事務所
佐久市庁舎 / レーモンド建築設計事務所
佐倉市庁舎 / 黒川紀章建築都市設計事務所
愛知工業大学付属図書館 / 中島一
成城学園大学5号館 / 増沢建築設計事務所
東京海上ビルディング / 前川国男建築設計事務所
山梨県立美術館 / 前川国男建築設計事務所
身延山久遠寺宝蔵 / 内井昭蔵建築設計事務所
日本興業銀行本店 / 村野・森建築事務所
ミネアポリス・アートコンプレックス / 丹下健三都市建築設計研究所
青山タワー / 吉村順三設計事務所
芝浦工業大学大宮図書館 / 沖種郎・設計連合
国立国際美術館 / 川崎清
吉川英治記念館 / 谷口吉郎
町立白浜中学校 / 池原郎
ビラ・モデルナ / 坂倉建築研究所東京事務所
草月会館 / 丹下健三都市建築設計研究所
代官山集合住居計画III / 槇総合計画事務所
中央大学図書館 / 久米建築事務所
箱根プリンスホテル / 村野・森建築事務所
最高裁判所庁舎 / 岡田新一設計事務所
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本建築家協会 : 編 、彰国社 、1987 、140p 、29.1 x 21cm 、1冊
第4刷、 カバー 栃木県井頭県民公園プール / 坂倉建築研究所東京事務所 横浜市大通り公園・野外ステージ / レン設計事務所 倉敷アイビースクエア / 浦辺建築事務所 ポーラ五反田ビル / 日建設計東京事務所 群馬県立美術館 / 岡田新一設計事務所 所沢聖地霊園礼拝堂・納骨堂 / 池原義郎 北野アレー / 安藤忠雄建築研究所 奈良国立博物館陳列館本館 / 吉村順三設計事務所 秋田相互銀行角館支店 / 宮脇檀建築研究所 栃木県立美術館 / 川崎清 在日オーストリア大使館 / 槇総合計画事務所 新日本製鉄新山谷寮研修センター / 吉村順三設計事務所 駒杵邸 / 高松伸 日本赤十字本社ビル / 黒川紀章建築都市設計事務所 FROM 1ST / 山下和正建築研究所 沖縄国際海洋博覧会水族館 / 槇総合計画事務所 團伊玖磨邸 / ザイゾン設計事務所・奥村珪一 日本大学生産工学部図書館 / 大高建築設計事務所 日本大学生産工学部実験棟 / 日本大学生産工学部神谷研究室 日本銀行本店営業所新館 / 松田平田坂本設計事務所 第百生命調布本社ビル / レーモンド建築設計事務所 日本コカコーラ本社ビル / 回藤建築設計事務所 佐久市庁舎 / レーモンド建築設計事務所 佐倉市庁舎 / 黒川紀章建築都市設計事務所 愛知工業大学付属図書館 / 中島一 成城学園大学5号館 / 増沢建築設計事務所 東京海上ビルディング / 前川国男建築設計事務所 山梨県立美術館 / 前川国男建築設計事務所 身延山久遠寺宝蔵 / 内井昭蔵建築設計事務所 日本興業銀行本店 / 村野・森建築事務所 ミネアポリス・アートコンプレックス / 丹下健三都市建築設計研究所 青山タワー / 吉村順三設計事務所 芝浦工業大学大宮図書館 / 沖種郎・設計連合 国立国際美術館 / 川崎清 吉川英治記念館 / 谷口吉郎 町立白浜中学校 / 池原郎 ビラ・モデルナ / 坂倉建築研究所東京事務所 草月会館 / 丹下健三都市建築設計研究所 代官山集合住居計画III / 槇総合計画事務所 中央大学図書館 / 久米建築事務所 箱根プリンスホテル / 村野・森建築事務所 最高裁判所庁舎 / 岡田新一設計事務所 [ほか]
  • 単品スピード注文

ブレーン : 広告とマーケティング Vol. 5, No. 13 (1965年12月) = 通巻55号 <特集 : コピーライター その性格と可能性>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 坂本登 ; 表紙 : 増田正、誠文堂新光社、1965、128p、B5判、1冊
企業に立脚した正しいPRを 小林孝三郎
特集 コピーライター その性格と可能性
コピーライターは広告のリーダーたり得るか 岡田耕
コピーライターは経営にどこまで接近できるか 金内一郎
コビーライターは社会に対して何ができるか 鈴木康行
コピーライターはどのような性格の持主なのか 森村稔
広告の鬼 レオ·バーネット ビクター·ウォートマン
275万の秘密 "ペプシコーラ50の質問"キャンペーンをさぐる 編集部
アド·ジャーナル
〔印刷〕連合広告のむずかしさ
〔電波〕局の考査態度への疑問
〔広告主〕特集花ざかり
〔デザイン〕幅のせまい類型的作品
〔窓〕大衆はTV番組を肯定 民放5社“日本の視聴者”調査 TBS調査部
アドバタイジング
新·広告教室:16
典型的マス広告とPOP広告の穴を埋める直接広告 小林太三郎
動脈硬化症状を呈してきたアメリカ産業界 N·H·ストラウス
拡張また拡張のインターパブリック
広告概論12章 第6章:広告媒体(1) 小林太三郎
マーケティング
地域別マーケットの特性:8
近畿(Ⅱ) さらに躍進する京阪神工業地帯 西治辰雄
ディーラーヘルプス:10
本質を見きわめ,姿勢を正せ アド·プランニング研究所
クリエイティビティ
DDB(その19) クリエイティブ通信:No.27 西尾忠久
アートディレクターの目 広告主はジェームス
ボンドから何が学べるか ロゴタイプ喪失 インフォメーション アートディレクターはユーモアのセンスを持っているか スティブン·ベイカー
アドバタイジングにおけるクリエイティブ·マネジメント〈4·最終回〉人間と時間の管理 中川市郎
私の創造哲学:29 理解 西宮正明
コマーシャル
時評的CM論 業種別にみたCMの傾向 この類型の氾濫 金子秀之
コピーで選んだベスト広告8/20–9/21 東京コピーライターズクラブ
カラーとグラビア
エスカレーション作戦異状なし 英国博覧会にみるパブリシティー
可能性の実証 アニメーション·フェスティバル’65 〈評:和田誠〉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 坂本登 ; 表紙 : 増田正 、誠文堂新光社 、1965 、128p 、B5判 、1冊
企業に立脚した正しいPRを 小林孝三郎 特集 コピーライター その性格と可能性 コピーライターは広告のリーダーたり得るか 岡田耕 コピーライターは経営にどこまで接近できるか 金内一郎 コビーライターは社会に対して何ができるか 鈴木康行 コピーライターはどのような性格の持主なのか 森村稔 広告の鬼 レオ·バーネット ビクター·ウォートマン 275万の秘密 "ペプシコーラ50の質問"キャンペーンをさぐる 編集部 アド·ジャーナル 〔印刷〕連合広告のむずかしさ 〔電波〕局の考査態度への疑問 〔広告主〕特集花ざかり 〔デザイン〕幅のせまい類型的作品 〔窓〕大衆はTV番組を肯定 民放5社“日本の視聴者”調査 TBS調査部 アドバタイジング 新·広告教室:16 典型的マス広告とPOP広告の穴を埋める直接広告 小林太三郎 動脈硬化症状を呈してきたアメリカ産業界 N·H·ストラウス 拡張また拡張のインターパブリック 広告概論12章 第6章:広告媒体(1) 小林太三郎 マーケティング 地域別マーケットの特性:8 近畿(Ⅱ) さらに躍進する京阪神工業地帯 西治辰雄 ディーラーヘルプス:10 本質を見きわめ,姿勢を正せ アド·プランニング研究所 クリエイティビティ DDB(その19) クリエイティブ通信:No.27 西尾忠久 アートディレクターの目 広告主はジェームス ボンドから何が学べるか ロゴタイプ喪失 インフォメーション アートディレクターはユーモアのセンスを持っているか スティブン·ベイカー アドバタイジングにおけるクリエイティブ·マネジメント〈4·最終回〉人間と時間の管理 中川市郎 私の創造哲学:29 理解 西宮正明 コマーシャル 時評的CM論 業種別にみたCMの傾向 この類型の氾濫 金子秀之 コピーで選んだベスト広告8/20–9/21 東京コピーライターズクラブ カラーとグラビア エスカレーション作戦異状なし 英国博覧会にみるパブリシティー 可能性の実証 アニメーション·フェスティバル’65 〈評:和田誠〉

東印度の土俗

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
三吉朋十 著、日本公論社、昭18、359, 13p、18cm
B6 カバーイタミ ヤケ シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
三吉朋十 著 、日本公論社 、昭18 、359, 13p 、18cm
B6 カバーイタミ ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

テレビCM崩壊 : マス広告の終焉と動き始めたマーケティング2.0 <Ad innovator books>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
Joseph Jaffe 著 ; 織田浩一 監修 ; 西脇千賀子, 水野さより 訳、翔泳社、2006・・・
書名:テレビCM崩壊 : マス広告の終焉と動き始めたマーケティング2.0
著者:Joseph Jaffe 著 ; 織田浩一 監修 ; 西脇千賀子, 水野さより 訳
出版元:翔泳社
刊行年:2006/07/01
版表示:
説明:Joseph Jaffeの著書『テレビCM崩壊 : マス広告の終焉と動き始めたマーケティング2.0』は、2006年に翔泳社から刊行されました。織田浩一の監修、西脇千賀子と水野さよりによる翻訳により、テレビCMを中心としたマス広告の変化やその背景にあるマーケティングの動向を探る内容とされています。広告業界のトレンドやマーケティングの新しい方向性に関心がある方に適した一冊で、従来のマーケティング手法と比較しながら、変わりつつある戦略について考察がなされているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
Joseph Jaffe 著 ; 織田浩一 監修 ; 西脇千賀子, 水野さより 訳 、翔泳社 、2006/7/1 、272p 、21cm
書名:テレビCM崩壊 : マス広告の終焉と動き始めたマーケティング2.0 著者:Joseph Jaffe 著 ; 織田浩一 監修 ; 西脇千賀子, 水野さより 訳 出版元:翔泳社 刊行年:2006/07/01 版表示: 説明:Joseph Jaffeの著書『テレビCM崩壊 : マス広告の終焉と動き始めたマーケティング2.0』は、2006年に翔泳社から刊行されました。織田浩一の監修、西脇千賀子と水野さよりによる翻訳により、テレビCMを中心としたマス広告の変化やその背景にあるマーケティングの動向を探る内容とされています。広告業界のトレンドやマーケティングの新しい方向性に関心がある方に適した一冊で、従来のマーケティング手法と比較しながら、変わりつつある戦略について考察がなされているようです。 状態:

アンナプルナ日記

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
450 (送料:¥185~)
京都大学学士山岳会、167p 図版24p 地図、21×22cm
昭和31年発行。函・付図2枚付き。付図は見返しに透明シートでポケットを作って格納・シート部分セロテープで貼り付け。函傷。本文経年やけ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アンナプルナ日記

450 (送料:¥185~)
、京都大学学士山岳会 、167p 図版24p 地図 、21×22cm
昭和31年発行。函・付図2枚付き。付図は見返しに透明シートでポケットを作って格納・シート部分セロテープで貼り付け。函傷。本文経年やけ
  • 単品スピード注文

社会宗教としての仏教

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
浅野研真 著、大雄閣、348p、20cm
函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
浅野研真 著 、大雄閣 、348p 、20cm
函欠
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.377 1996年2月 <特集 : 建築のメモリア イタリア合理主義の流れ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 櫻井義夫、アルド・デ・ポーリ、鹿島出版会、1996、116p、29.3・・・
特集 建築のメモリア イタリア合理主義の流れ
新古典主義としての新合理主義/桜井義夫
フランコ・ステッラ/Franco Stella ; 桜井義夫
ティエネの住宅
アルツィニャーノの中学校
ヴィチェンツァ、ティエネのエステル・オフィス
ローマ近郊の教会
パドヴァのマゼーラ市役所設計競技案(1等受賞)
ストゥーティオ・フランコ・ステッラ
ウベルト・シオ-ラ/Uberto Siola ; 桜井義夫
サン・アッレンデ通りのホテル
モンテルシェッロ獣医学科新校舎
サントボーノ小児科病院改修計画
アントニオ・モネスティロ-リ/Antonio Monestiroli ; 桜井義夫
シュプレー島計画
ミラノ・ガッララテーゼ地区新教会計画
ミラノのガリバルディ・レプッブリカ業務地区計画
ガッリアーテの老人の家
サン・ドナート・ミラネーゼ新市民センター
ヴォゲーラ墓地第5回拡張計画
アルドゥイ-ノ・カンタ-フォラ/Arduino Cantafora ; 桜井義夫
ラヴァンナの屏風 住居としての都市、集積としての都市
オペラ「ペルセウスとアンドロメダ」舞台装置
マリ-ノ・ナルポッツィ/Marino Narpozzi ; 桜井義夫
フィエッソ・ダルティコ墓地
マルコン・ヴェネト新庁
マルティーグ市立劇場
ニコ-ラ・ディ・バッティ-スタ/Nicola Di Battista ; 桜井義夫
テーラモの集合住宅
ローマ近郊の教会
ティーセット ローマ
現代合理主義建築をめぐるさまざまなる起源/Aldo De Poli
ミラノ・トリエンナーレ
闇からの変容-洞窟僧院/平剛 ; 山崎揚史
ゲガルド修道院(アルメニア)
ハマトゥーラ修道院(レバノン)
スメラ修道院(トルコ)
コズハイア修道院(レバノン)
カッパドキアの聖堂(トルコ)
マル・リーシャ修道院(レバノン)
闇のイコン/山崎揚史
彫刻と建築のはざまで インゼル・ホンブロイヒの新たな試み
美的精神の形象としての美術館/南條史生
apple tomology トムの時空形象学⑤MOVE FORM たためる絵画/戸村浩
ヤマトホテル巡礼 都市とホテルの空間文化誌①拠点/哈爾浜ヤマトホテル/角野幸博
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 櫻井義夫、アルド・デ・ポーリ 、鹿島出版会 、1996 、116p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 建築のメモリア イタリア合理主義の流れ 新古典主義としての新合理主義/桜井義夫 フランコ・ステッラ/Franco Stella ; 桜井義夫 ティエネの住宅 アルツィニャーノの中学校 ヴィチェンツァ、ティエネのエステル・オフィス ローマ近郊の教会 パドヴァのマゼーラ市役所設計競技案(1等受賞) ストゥーティオ・フランコ・ステッラ ウベルト・シオ-ラ/Uberto Siola ; 桜井義夫 サン・アッレンデ通りのホテル モンテルシェッロ獣医学科新校舎 サントボーノ小児科病院改修計画 アントニオ・モネスティロ-リ/Antonio Monestiroli ; 桜井義夫 シュプレー島計画 ミラノ・ガッララテーゼ地区新教会計画 ミラノのガリバルディ・レプッブリカ業務地区計画 ガッリアーテの老人の家 サン・ドナート・ミラネーゼ新市民センター ヴォゲーラ墓地第5回拡張計画 アルドゥイ-ノ・カンタ-フォラ/Arduino Cantafora ; 桜井義夫 ラヴァンナの屏風 住居としての都市、集積としての都市 オペラ「ペルセウスとアンドロメダ」舞台装置 マリ-ノ・ナルポッツィ/Marino Narpozzi ; 桜井義夫 フィエッソ・ダルティコ墓地 マルコン・ヴェネト新庁 マルティーグ市立劇場 ニコ-ラ・ディ・バッティ-スタ/Nicola Di Battista ; 桜井義夫 テーラモの集合住宅 ローマ近郊の教会 ティーセット ローマ 現代合理主義建築をめぐるさまざまなる起源/Aldo De Poli ミラノ・トリエンナーレ 闇からの変容-洞窟僧院/平剛 ; 山崎揚史 ゲガルド修道院(アルメニア) ハマトゥーラ修道院(レバノン) スメラ修道院(トルコ) コズハイア修道院(レバノン) カッパドキアの聖堂(トルコ) マル・リーシャ修道院(レバノン) 闇のイコン/山崎揚史 彫刻と建築のはざまで インゼル・ホンブロイヒの新たな試み 美的精神の形象としての美術館/南條史生 apple tomology トムの時空形象学⑤MOVE FORM たためる絵画/戸村浩 ヤマトホテル巡礼 都市とホテルの空間文化誌①拠点/哈爾浜ヤマトホテル/角野幸博
  • 単品スピード注文

広告概論12章 : 理論と実際 <増補版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
小林太三郎 : 編、誠文堂新光社、1971、196p、B5判、1冊
増補第4版、 カバー

理論編
第1章 広告の定義
第2章 広告とマーケティングの関係広告の真価を期待するために
第3章 広告産業を担う人びと広告主~広告代理店~広告媒体社の関係
第4章 広告計画(1)広告計画の流れ
第5章 広告計画(2)事例を中心にして
第6章 広告媒体(1)
第7章 広告媒体(2)媒体選択
第8章 コピー
第9章 メッセージの視覚化
第10章 広告予算の決定 予算編成に必要な前提条件と予算決定の諸方法
第11章 広告効果の測定
第12章 広告の社会的・経済的機能と広告の倫理
補章1 国際広告
補章2 広告に連動する販売促進
実際編
実際的立場からみた広告 電通:安藤和雄
マーケティング諸要因と広告 森永製菓:小平裕
コミュニケーションとマーケティングの統合 博報堂:今泉武治
わが社の広告戦略を担う人びと ライオン歯磨:永田久延
資生堂の広告計画の立案・決定・実施のルート 資生堂:若見四郎
新小型乗用車「サニー」の車名公募キャンペーン 日産自動車:安藤勇
三共総合感冒薬ルルの広告計画 三共:斎藤壬夫
広告・営業活動の立体作戦計画 久保田鉄工:松岡茂雄
印刷媒体の現状と問題点 朝日新聞:小林三千夫
電波媒体の現状と問題点 東京放送:久保田了平
その他の媒体の現状と問題点 大広:塩田達夫
サントリーの広告媒体の考え方 サントリー:杉村正夫
NCRの考え方 NCR:楠山牧夫
貸付信託広告の媒体選択 三菱信託:北尾和敏
印刷媒体におけるコピー 電通:近藤朔
電波媒体のコピー(1)テレビCM制作の実際 博報堂:渡辺孝雄
電波媒体のコピー(2)ラシジオCMの作り方 東京放送:川勝久
アサヒスタイニー発売広告の発想と展開 NDC:永井一正
東レにおける考え方と実践化 東洋レーヨン:熊切昭男
富士写真フイルムの考え方とその事例 富士写真フイルム:雨宮俊一
広告予算の決定についての手順 三越:宮崎喜三郎
広告効果測定の現状と将来 博報堂:松岡洋一郎
ペプシーコーラ「50の質問」にみる広告効果の実例 電通:永田良夫
現代社会における広告 前・日本広告主協会:平井鮮
付 テーマ別チェックリスト:広告参考書 ブレーン編集部編
活字の大きさと書体
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
小林太三郎 : 編 、誠文堂新光社 、1971 、196p 、B5判 、1冊
増補第4版、 カバー 理論編 第1章 広告の定義 第2章 広告とマーケティングの関係広告の真価を期待するために 第3章 広告産業を担う人びと広告主~広告代理店~広告媒体社の関係 第4章 広告計画(1)広告計画の流れ 第5章 広告計画(2)事例を中心にして 第6章 広告媒体(1) 第7章 広告媒体(2)媒体選択 第8章 コピー 第9章 メッセージの視覚化 第10章 広告予算の決定 予算編成に必要な前提条件と予算決定の諸方法 第11章 広告効果の測定 第12章 広告の社会的・経済的機能と広告の倫理 補章1 国際広告 補章2 広告に連動する販売促進 実際編 実際的立場からみた広告 電通:安藤和雄 マーケティング諸要因と広告 森永製菓:小平裕 コミュニケーションとマーケティングの統合 博報堂:今泉武治 わが社の広告戦略を担う人びと ライオン歯磨:永田久延 資生堂の広告計画の立案・決定・実施のルート 資生堂:若見四郎 新小型乗用車「サニー」の車名公募キャンペーン 日産自動車:安藤勇 三共総合感冒薬ルルの広告計画 三共:斎藤壬夫 広告・営業活動の立体作戦計画 久保田鉄工:松岡茂雄 印刷媒体の現状と問題点 朝日新聞:小林三千夫 電波媒体の現状と問題点 東京放送:久保田了平 その他の媒体の現状と問題点 大広:塩田達夫 サントリーの広告媒体の考え方 サントリー:杉村正夫 NCRの考え方 NCR:楠山牧夫 貸付信託広告の媒体選択 三菱信託:北尾和敏 印刷媒体におけるコピー 電通:近藤朔 電波媒体のコピー(1)テレビCM制作の実際 博報堂:渡辺孝雄 電波媒体のコピー(2)ラシジオCMの作り方 東京放送:川勝久 アサヒスタイニー発売広告の発想と展開 NDC:永井一正 東レにおける考え方と実践化 東洋レーヨン:熊切昭男 富士写真フイルムの考え方とその事例 富士写真フイルム:雨宮俊一 広告予算の決定についての手順 三越:宮崎喜三郎 広告効果測定の現状と将来 博報堂:松岡洋一郎 ペプシーコーラ「50の質問」にみる広告効果の実例 電通:永田良夫 現代社会における広告 前・日本広告主協会:平井鮮 付 テーマ別チェックリスト:広告参考書 ブレーン編集部編 活字の大きさと書体

近代管弦楽法 <全音叢書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,970
Ch.M.ビドール 著 ; 塚谷晃弘 訳、全音楽譜出版社、1962年、309p、27cm
初版  函付 函少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 極美本ではありませんが保存状態良好です。

Ch.M.ビドール著、塚谷晃弘訳の『近代管弦楽法』は、1962年に全音楽譜出版社(全音叢書)から刊行された専門書。B5判、310ページ前後で、オーケストラの楽器音域、特性、奏法を詳細に解説した歴史的価値の高い文献として、古書店や図書館で流通している。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代管弦楽法 <全音叢書>

2,970
Ch.M.ビドール 著 ; 塚谷晃弘 訳 、全音楽譜出版社 、1962年 、309p 、27cm
初版  函付 函少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 極美本ではありませんが保存状態良好です。 Ch.M.ビドール著、塚谷晃弘訳の『近代管弦楽法』は、1962年に全音楽譜出版社(全音叢書)から刊行された専門書。B5判、310ページ前後で、オーケストラの楽器音域、特性、奏法を詳細に解説した歴史的価値の高い文献として、古書店や図書館で流通している。

海と山の間: 井下和夫詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,900 (送料:¥300~)
井下和夫 著、ふらんす堂、95
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海と山の間: 井下和夫詩集

2,900 (送料:¥300~)
井下和夫 著 、ふらんす堂 、95
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

電波科学 1979-4 特集1=TV音声多重放送 (560)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
日本放送出版協会、日本放送出版協会、288P、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
日本放送出版協会 、日本放送出版協会 、288P 、26cm
初版

NASAから見た地球 <Graphic science>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
中富信夫 著、フォー・ユー、141p、27cm
大型本。帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

NASAから見た地球 <Graphic science>

940 (送料:¥300~)
中富信夫 著 、フォー・ユー 、141p 、27cm
大型本。帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

影絵 : 藤城清治作品集

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,900
藤城清治 著、東京創元社、昭和35、図版120p 解説34p 原色図版2枚、26cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

影絵 : 藤城清治作品集

2,900
藤城清治 著 、東京創元社 、昭和35 、図版120p 解説34p 原色図版2枚 、26cm 、1

ナン香るイランから

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
川地恵里子 文・絵、三修社、126p、21cm
小口が削れており、カバーに穴がありています。多少のヤケ、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナン香るイランから

900 (送料:¥300~)
川地恵里子 文・絵 、三修社 、126p 、21cm
小口が削れており、カバーに穴がありています。多少のヤケ、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

SD : Space design : スペースデザイン シーザー・ペリの新局面 (192)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
鹿島研究所出版会、鹿島出版会、1980、冊、30cm
ヤケ、シミ、クスミ、ヨゴレがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

SD : Space design : スペースデザイン シーザー・ペリの新局面 (192)

500
鹿島研究所出版会 、鹿島出版会 、1980 、冊 、30cm
ヤケ、シミ、クスミ、ヨゴレがございます。本文状態良好です。

ヨーロッパ芸術家の墓

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,680
向田直幹 著、美術出版社、C1986.5、173p、31cm
書名:ヨーロッパ芸術家の墓
著者:向田直幹 著
出版元:美術出版社
刊行年:C1986.5
版表示:
説明:「ヨーロッパ芸術家の墓」は向田直幹による作品で、美術出版社から1986年5月に刊行されました。本書はヨーロッパの芸術家たちの墓に焦点を当て、彼らが残した芸術と人生の一端を墓碑を通じて探る内容とされているようです。芸術史や文化に関心のある読者に向けて、墓という特異な視点から芸術家の足跡をたどりたい方に適しているかもしれません。刊行から年月は経っていますが、当時の視点や情報を知る材料としても一読に値するでしょう。
状態:状態::良
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,680
向田直幹 著 、美術出版社 、C1986.5 、173p 、31cm
書名:ヨーロッパ芸術家の墓 著者:向田直幹 著 出版元:美術出版社 刊行年:C1986.5 版表示: 説明:「ヨーロッパ芸術家の墓」は向田直幹による作品で、美術出版社から1986年5月に刊行されました。本書はヨーロッパの芸術家たちの墓に焦点を当て、彼らが残した芸術と人生の一端を墓碑を通じて探る内容とされているようです。芸術史や文化に関心のある読者に向けて、墓という特異な視点から芸術家の足跡をたどりたい方に適しているかもしれません。刊行から年月は経っていますが、当時の視点や情報を知る材料としても一読に値するでしょう。 状態:状態::良

根性の経営学

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
中山隆祐 著、経林書房、1966年7版、19cm、265p
カバ少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
中山隆祐 著 、経林書房 、1966年7版 、19cm 、265p
カバ少ヨゴレ

「イタリア民話集 下」 <岩波文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
カルヴィーノ  河島英昭 編訳、岩波書店、1985年 1刷、400, 12p、15cm、1冊
※旧装丁の裸本です 表紙と帯にスレ痛み、折れ跡 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケと前半に耳折れ跡ヶ所があります <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
カルヴィーノ  河島英昭 編訳 、岩波書店 、1985年 1刷 、400, 12p 、15cm 、1冊
※旧装丁の裸本です 表紙と帯にスレ痛み、折れ跡 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケと前半に耳折れ跡ヶ所があります <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

アラーが破壊した都市: 砂漠の都ウバール発掘

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
ニコラス クラップ (著)、藤沢 英達(翻訳)、Nicholas Clapp (原名)、朝日新聞出版・・・
多少汚れ痛みがあります。カバーにヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アラーが破壊した都市: 砂漠の都ウバール発掘

450 (送料:¥300~)
ニコラス クラップ (著)、藤沢 英達(翻訳)、Nicholas Clapp (原名) 、朝日新聞出版 、355
多少汚れ痛みがあります。カバーにヤケがあります。
  • 単品スピード注文

現代の指揮法 ウィリアム・コックス=アイフ 鈴木佐太郎訳

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
ウィリアム・コックス=アイフ 著 ; 鈴木佐太郎 訳、音楽之友社、1976年第3刷、186p 図版、・・・
本の状態:一部乱丁あり やけ すれ 天小口しみ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の指揮法 ウィリアム・コックス=アイフ 鈴木佐太郎訳

1,100
ウィリアム・コックス=アイフ 著 ; 鈴木佐太郎 訳 、音楽之友社 、1976年第3刷 、186p 図版 、22cm
本の状態:一部乱丁あり やけ すれ 天小口しみ

<<前へ 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000