文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ダン」の検索結果
76,727件

シンボルと社会 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,200
H・D・ダンカン著/中野秀一郎、柏岡富英訳、木鐸社、昭55、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シンボルと社会 

5,200
H・D・ダンカン著/中野秀一郎、柏岡富英訳 、木鐸社 、昭55 、1冊

経済思想 モダン・エコノミックス24

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
猪木武徳、岩波書店、昭62、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済思想 モダン・エコノミックス24

3,000
猪木武徳 、岩波書店 、昭62 、1冊

コレクション・モダン都市文化21 モダン都市の電飾

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
13,500
ゆまに書房、2006
ビニカ付き、使用感少なく美本
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コレクション・モダン都市文化21 モダン都市の電飾

13,500
、ゆまに書房 、2006
ビニカ付き、使用感少なく美本

フォルクスワーゲン1300セダンチラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
ヤナセ、1980
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フォルクスワーゲン1300セダンチラシ

1,100
ヤナセ 、1980
オレ

EPレコード ダンスはうまく踊れない

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
高樹澪、1982
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

EPレコード ダンスはうまく踊れない

1,100
高樹澪 、1982

ガイダンス(1973年4月)(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
東京大学ガイダンス委員会編、東京大学、1973
338頁、ヤケシミ少疲/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ガイダンス(1973年4月)(正誤表付)

3,850
東京大学ガイダンス委員会編 、東京大学 、1973
338頁、ヤケシミ少疲/印

ダンテ 神曲 上・地獄 下・天堂 2冊 岩波文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
山川丙三郎訳、岩波書店、1988、2冊
カバー/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ダンテ 神曲 上・地獄 下・天堂 2冊 岩波文庫

880
山川丙三郎訳 、岩波書店 、1988 、2冊
カバー/概状態良

ダンピア 最新世界周航記:17・18世紀大旅行記叢書 1

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
1,800
ダンピア 著/平野 敬一・訳、岩波書店、1992年
箱少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ダンピア 最新世界周航記:17・18世紀大旅行記叢書 1

1,800
ダンピア 著/平野 敬一・訳 、岩波書店 、1992年
箱少汚

奇談・怪談 <フイニツクス・ライブラリー英和対訳> 第14版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
L.Hearn 著 田代三千稔 訳註、南雲堂、241p 図版、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
L.Hearn 著 田代三千稔 訳註 、南雲堂 、241p 図版 、18cm
  • 単品スピード注文

河内長野だんじり祭 平成20年10月11・12日

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
河内長野だんじり冊子企画委員会編・刊、平20、1
A4版 P80 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河内長野だんじり祭 平成20年10月11・12日

1,500
河内長野だんじり冊子企画委員会編・刊 、平20 、1
A4版 P80 美本

マザーグースの絵本1 だんだん馬鹿になってゆく

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
900
岸田理生・訳 ケイト・グリーナウェイ・絵、新書館、1976/5刷、133頁 カバーあり。帯あり。カバ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マザーグースの絵本1 だんだん馬鹿になってゆく

900
岸田理生・訳 ケイト・グリーナウェイ・絵 、新書館 、1976/5刷 、133頁 カバーあり。帯あり。カバー・帯ヤケ、スレ、汚れ。天地小口ヤケ、シミ。ページ角折れ。全体に経年感、薄汚れがあります。

映画パンフ家

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=ダン・カーチス、出=カレン・ブラック、1冊
汚れ 傷み シワ 折れ A4 16
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフ家

500
監=ダン・カーチス 、出=カレン・ブラック 、1冊
汚れ 傷み シワ 折れ A4 16

ダンダン 海に落ちた話

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,944
長谷川四郎、筑摩書房、昭47
ちくま少年文学館、初版、Vカバー、函、帯、装画/著者、並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダンダン 海に落ちた話

1,944
長谷川四郎 、筑摩書房 、昭47
ちくま少年文学館、初版、Vカバー、函、帯、装画/著者、並

ダンスをめぐる散策

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
村上茂代、不昧堂、2008
初版 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダンスをめぐる散策

1,000
村上茂代 、不昧堂 、2008
初版 「状態・可」

マザーグースの絵本(1)だんだん馬鹿になってゆく

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
グリーナウェイ(絵)・岸田理生訳、新書館、昭52、1
カバー
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

マザーグースの絵本(1)だんだん馬鹿になってゆく

1,500
グリーナウェイ(絵)・岸田理生訳 、新書館 、昭52 、1
カバー

ロダン  <再版 函付 蔵印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
菊池一雄、中央公論社、昭25、1冊
再版 函付 蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロダン  <再版 函付 蔵印有>

1,575
菊池一雄 、中央公論社 、昭25 、1冊
再版 函付 蔵印有

リルケとロダン

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
ウルズラ・エムデ 山崎義彦訳、昭森社、昭 44、1冊
函ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ウルズラ・エムデ 山崎義彦訳 、昭森社 、昭 44 、1冊
函ヤケ

日中戦争下のモダンダンス 交錯するプロパガンダ

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,200
星野幸代 汲古書院、平30、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日中戦争下のモダンダンス 交錯するプロパガンダ

4,200
星野幸代 汲古書院 、平30 、1冊
カバー

義和団戦争と明治国家 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
小林一美 汲古書院、1986、1冊
函経年ヨゴレ 本体良
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

義和団戦争と明治国家 

4,000
小林一美 汲古書院 、1986 、1冊
函経年ヨゴレ 本体良

黒韃事略 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
箭内亘識 無刊記、1冊
大正11年跋 22丁 朱墨書込 表紙ハズレ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

黒韃事略 

3,500
箭内亘識 無刊記 、1冊
大正11年跋 22丁 朱墨書込 表紙ハズレ

続 わが生涯イサドラ・ダンカン

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
490 (送料:¥350~)
イルマ・ダンカン 他/小倉重夫 他訳、冨山房、-、2~2.5cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続 わが生涯イサドラ・ダンカン

490 (送料:¥350~)
イルマ・ダンカン 他/小倉重夫 他訳 、冨山房 、- 、2~2.5cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

会津史談 第53号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
会津史談会、昭55、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津史談 第53号

3,300
会津史談会 、昭55 、1

悪口学校

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
シェリダン/菅泰男訳、岩波文庫、1982、1
(岩波文庫・赤)カバー無し版・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪口学校

500
シェリダン/菅泰男訳 、岩波文庫 、1982 、1
(岩波文庫・赤)カバー無し版・帯

ダンテ神曲物語 再販

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
中山昌樹 著、婦人之友社、202p、19cm
裸本 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
中山昌樹 著 、婦人之友社 、202p 、19cm
裸本 蔵書印
  • 単品スピード注文

津軽の叫び ふだん記本74

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
水木幸夫、ふだん記津軽グループ、1983、1冊
A5 214頁 カバー背ヤケ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

津軽の叫び ふだん記本74

1,000
水木幸夫 、ふだん記津軽グループ 、1983 、1冊
A5 214頁 カバー背ヤケ 帯

一茶自筆句集 「だん袋」

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
2,000
渡辺卓郎解題、汲古書院、平成18、1冊
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一茶自筆句集 「だん袋」

2,000
渡辺卓郎解題 、汲古書院 、平成18 、1冊

デカダンスの想像力   カバー付

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
3,990
ピエロ、白水社、2004、1冊
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

デカダンスの想像力   カバー付

3,990
ピエロ 、白水社 、2004 、1冊

Cowboy Dances カウボーイダンス 

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,070
Lloyd Shaw、Caxton Printers、1950
A5版417頁 印 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Cowboy Dances カウボーイダンス 

4,070
Lloyd Shaw 、Caxton Printers 、1950
A5版417頁 印 ヤケ

ヤングダンサー指導のためのバレエのサイエンス

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,150
ジョーン・ローソン 著 ; 森下はるみ 訳、大修館書店、164p、24cm
カバー、本体とも汚れ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヤングダンサー指導のためのバレエのサイエンス

1,150
ジョーン・ローソン 著 ; 森下はるみ 訳 、大修館書店 、164p 、24cm
カバー、本体とも汚れ、シミあり。

モダンデザイン批判

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥300~)
柏木博 著、岩波書店、2002.11.28 第1刷、260p、20cm
初版 帯付 カバー小ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モダンデザイン批判

1,900 (送料:¥300~)
柏木博 著 、岩波書店 、2002.11.28 第1刷 、260p 、20cm
初版 帯付 カバー小ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

確かな情報で世界を結ぶ ダン・アンド・ブラッドストリート150年史 1841-1991

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
ダン・アンド・ブラッドストリート、1991
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1991年初版。83頁。非売品。本体全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。本体に若干のユガミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

確かな情報で世界を結ぶ ダン・アンド・ブラッドストリート150年史 1841-1991

1,500 (送料:¥185~)
、ダン・アンド・ブラッドストリート 、1991
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1991年初版。83頁。非売品。本体全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。本体に若干のユガミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

季刊ダンスワーク 57 舞台の謎 児玉初穂インタビュー集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
児玉初穂、ダンスワーク舎、2005、1
カバースレ有。本体経年良好。初版。定価1143円+税。白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊ダンスワーク 57 舞台の謎 児玉初穂インタビュー集

1,000
児玉初穂 、ダンスワーク舎 、2005 、1
カバースレ有。本体経年良好。初版。定価1143円+税。白色背カバー。薄本。

神奈川県男女青少年団一覧 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
神奈川県青年団連合会/神奈川県連合女子青年会、昭6、59頁、B6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県男女青少年団一覧 

5,000
神奈川県青年団連合会/神奈川県連合女子青年会 、昭6 、59頁 、B6 、1冊

犠牲

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
ガブリエーレ・ダンヌンツイオ著 ; 宮島新三郎 訳、新潮社、1920.5 五版、430p、11×16・・・
角背クロス装、函付、経年日焼けシミ、函スレイタミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ガブリエーレ・ダンヌンツイオ著 ; 宮島新三郎 訳 、新潮社 、1920.5 五版 、430p 、11×16cm 、1
角背クロス装、函付、経年日焼けシミ、函スレイタミ

現代思想論: プレモダン・モダン・ポストモダン批判

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,542 (送料:¥0~)
吉田 傑俊、アンリ出版、256
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想論: プレモダン・モダン・ポストモダン批判

2,542 (送料:¥0~)
吉田 傑俊  、アンリ出版 、256
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

蛇の卵 H・P・B518

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
4,000 (送料:¥185~)
デイヴィッド・ダンカン 野崎孝訳、早川書房、昭30
初版 少焼け、角等少傷み有 当時定価240円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
デイヴィッド・ダンカン 野崎孝訳 、早川書房 、昭30
初版 少焼け、角等少傷み有 当時定価240円
  • 単品スピード注文

モダン・アート : 19-20世紀美術研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
メイヤー・シャピロ ; 二見史郎 訳、みすず書房、1984
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モダン・アート : 19-20世紀美術研究

3,500
メイヤー・シャピロ ; 二見史郎 訳 、みすず書房 、1984
菊判 カバー

ダンバー氏銀行論 <世界経済叢書 第7冊>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
5,000
ダンバー 原著 ; 堀江帰一 解説、同文館、明治36、294p、24cm、1
概良好 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ダンバー氏銀行論 <世界経済叢書 第7冊>

5,000
ダンバー 原著 ; 堀江帰一 解説 、同文館 、明治36 、294p 、24cm 、1
概良好 裸本

ジョン・ダンとその周辺 : 17世紀英文学研究5

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
1,500
17世紀英文学研究会 編、金星堂、1985、298p、22cm、1
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジョン・ダンとその周辺 : 17世紀英文学研究5

1,500
17世紀英文学研究会 編 、金星堂 、1985 、298p 、22cm 、1
函欠

ダンロップ イラスト入り風呂敷・1973カレンダー付

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
日本ダンロップ・住友ゴム工業、日本ダンロップ・住友ゴム工業、1973、1
一枚もの、レーシングカー・世界のレーシングコース入り・1973カレンダー入りケース付(経年少汚れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ダンロップ イラスト入り風呂敷・1973カレンダー付

3,000
日本ダンロップ・住友ゴム工業 、日本ダンロップ・住友ゴム工業 、1973 、1
一枚もの、レーシングカー・世界のレーシングコース入り・1973カレンダー入りケース付(経年少汚れ)

シドニィ・シェルダンの本4冊 時間の砂(上下)全2冊/血族(上下)全2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
750
アカデミー出版 シドニィ・シェルダン、アカデミー出版 シドニィ・シェルダン、4
3冊重刷 1992・1993 2冊帯付 小口少汚 カバー端少イタミ・少汚 新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シドニィ・シェルダンの本4冊 時間の砂(上下)全2冊/血族(上下)全2冊

750
アカデミー出版 シドニィ・シェルダン 、アカデミー出版 シドニィ・シェルダン 、4
3冊重刷 1992・1993 2冊帯付 小口少汚 カバー端少イタミ・少汚 新書判

陰謀の日(上)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
シドニィ・シェルダン/天馬龍行訳、アカデミー出版、1997・11・10初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。超訳で面白さ爆発!S・シャルダンが新分野で放つ傑作この面白さあなたは我慢しきれるか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陰謀の日(上)

710
シドニィ・シェルダン/天馬龍行訳 、アカデミー出版 、1997・11・10初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。超訳で面白さ爆発!S・シャルダンが新分野で放つ傑作この面白さあなたは我慢しきれるか

ダンセイニ幻想小説集 (1972年) (ブックスメタモルファス) ダンセイニ

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
2,970
ダンセイニ
本に多少のスレ、シミ、箱にスレ、傷み、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,970
ダンセイニ
本に多少のスレ、シミ、箱にスレ、傷み、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※

市川左團次藝談きき書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
北條誠著、歌舞伎座内季刊雑誌<歌舞伎>係 松竹本社演劇部、昭和44、245p、26cm
B5 函スレ 本体ビニカバ うすヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
北條誠著 、歌舞伎座内季刊雑誌<歌舞伎>係 松竹本社演劇部 、昭和44 、245p 、26cm
B5 函スレ 本体ビニカバ うすヤケ 初版

「ダンス!20世紀初頭の美術と舞踊」展

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,710 (送料:¥800~)
栃木県立美術館 編、栃木県立美術館、平成15年、237p、27cm、1冊
2003年 
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,710 (送料:¥800~)
栃木県立美術館 編 、栃木県立美術館 、平成15年 、237p 、27cm 、1冊
2003年 
  • 単品スピード注文

アンチ・ダンス:無為のコレオグラフィ

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
2,700
宇野邦一;江澤健一郎;鴻英良【編】、水声社、2024年、314p、20cm
初版 カバー 帯
若干のスレヨレ有るも良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
宇野邦一;江澤健一郎;鴻英良【編】 、水声社 、2024年 、314p 、20cm
初版 カバー 帯 若干のスレヨレ有るも良好です。

団地のゆるさが都市(まち)を変える。 <新建築>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,500 (送料:¥300~)
新建築社、144p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥300~)
、新建築社 、144p 、21cm
  • 単品スピード注文

昆虫学ガイダンス : 学習・研究の手引き <グリーンブックス 8>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
野村健一 著、ニュー・サイエンス社、1983、120p、19cm、1冊
4版、カバー背日焼け、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
野村健一 著 、ニュー・サイエンス社 、1983 、120p 、19cm 、1冊
4版、カバー背日焼け、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

セントラルヒーティング・クーリング <モダンリビング 63>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
婦人画報社編、婦人画報社、1968、244p、26cm
経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、本文問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

セントラルヒーティング・クーリング <モダンリビング 63>

1,000
婦人画報社編 、婦人画報社 、1968 、244p 、26cm
経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、本文問題ありません

おだんご山のゴンベーさん

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
田中育美 文 ; 鈴木みつる 絵、長征社、1986、21cm
焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
田中育美 文 ; 鈴木みつる 絵 、長征社 、1986 、21cm
焼けシミあり

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000