文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ダン」の検索結果
76,255件

チラシ・アリババと盗賊 エノケン劇団・東宝舞踏団合同公演

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
榎本健一劇団、昭22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

チラシ・アリババと盗賊 エノケン劇団・東宝舞踏団合同公演

5,500
榎本健一劇団 、昭22

報国の秋

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,800 (送料:¥350~)
アンリ・ラヴダン 著 ; 高瀬毅 訳、白水社、243p、19cm
初版 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥350~)
アンリ・ラヴダン 著 ; 高瀬毅 訳 、白水社 、243p 、19cm
初版 書込み
  • 単品スピード注文

冒険ダン吉(1)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
島田啓三、講談社少年倶楽部文庫、1965・2・16初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。面白いことに島田さんは「冒険ダン吉」以外にはほとんど冒険物語をかいていません(手塚治虫)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冒険ダン吉(1)

1,010
島田啓三 、講談社少年倶楽部文庫 、1965・2・16初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。面白いことに島田さんは「冒険ダン吉」以外にはほとんど冒険物語をかいていません(手塚治虫)

別冊みづゑ No.47 (1966年9月) <ロダン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下敦、美術出版社、1966、111p、29.4 x 22.5cm、1冊
初期の作品
地獄の門
カレーの市民
バルザック
単身像
群像
大理石

ダンス
トルソ
肖像・首・胸像
肌着をつけた女,背面 水彩
フォーネス 水彩
裸婦,背面 水彩
青い衣裳の女 水彩
素描・水彩・エッチング
今日のロダン / 富永惣一
ロダン論 運動・象徴・未完成を中心に / 坂崎乙郎
ロダンのデッサン / 木内克
ロダンと日本 / 三木多聞
近代への歩み / 柳原義達
ロダンと私 / 若林奮
年譜 / 穴澤一夫
撮影 / 酒井啓之
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下敦 、美術出版社 、1966 、111p 、29.4 x 22.5cm 、1冊
初期の作品 地獄の門 カレーの市民 バルザック 単身像 群像 大理石 手 ダンス トルソ 肖像・首・胸像 肌着をつけた女,背面 水彩 フォーネス 水彩 裸婦,背面 水彩 青い衣裳の女 水彩 素描・水彩・エッチング 今日のロダン / 富永惣一 ロダン論 運動・象徴・未完成を中心に / 坂崎乙郎 ロダンのデッサン / 木内克 ロダンと日本 / 三木多聞 近代への歩み / 柳原義達 ロダンと私 / 若林奮 年譜 / 穴澤一夫 撮影 / 酒井啓之

オープン投信の買い方・売り方・選び方 :株より安全貯蓄よりダンゼン有利

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,800 (送料:¥300~)
角川 総一、明日香出版社、215
ヤケ汚れと天に強いシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,800 (送料:¥300~)
角川 総一 、明日香出版社 、215
ヤケ汚れと天に強いシミがあります。
  • 単品スピード注文

ふだん使いのマインドマップ :描くだけで毎日がハッピーになる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
矢嶋美由希 著、阪急コミュニケーションズ、239
帯付。一部折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふだん使いのマインドマップ :描くだけで毎日がハッピーになる

390 (送料:¥300~)
矢嶋美由希 著 、阪急コミュニケーションズ 、239
帯付。一部折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

ELLE DECO エル・デコ 2004年8月号 No.73 ジャパニーズモダン

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
アシェット婦人画報社、2004年、A4判、1
インテリア・デザイン誌『ELLE DECO(エル・デコ)』2004年8月号(No.73)。

特集「ジャパニーズモダン 世界に誇りたい、日本のモダンデザイン」では、日本の生活文化やデザイン思想を背景に、現代の住空間に生かされるジャパニーズモダンを多角的に紹介している。

そのほか、地中海の海の家、クリエイターが改築した18世紀のロンドンの家の実例を掲載。

「インテリアコーディネートの基礎講座 ジャパニーズモダンのすべて」も収録され、日本的モダンを実践的に学べる内容となっている。

2000年代前半の国際的な視点から、日本のデザインを捉え直す資料性の高い一冊。
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、アシェット婦人画報社 、2004年 、A4判 、1
インテリア・デザイン誌『ELLE DECO(エル・デコ)』2004年8月号(No.73)。 特集「ジャパニーズモダン 世界に誇りたい、日本のモダンデザイン」では、日本の生活文化やデザイン思想を背景に、現代の住空間に生かされるジャパニーズモダンを多角的に紹介している。 そのほか、地中海の海の家、クリエイターが改築した18世紀のロンドンの家の実例を掲載。 「インテリアコーディネートの基礎講座 ジャパニーズモダンのすべて」も収録され、日本的モダンを実践的に学べる内容となっている。 2000年代前半の国際的な視点から、日本のデザインを捉え直す資料性の高い一冊。
  • 単品スピード注文

特集スタニスワフ・レム : ポストモダンのSF <ユリイカ>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
青土社、1986、238p、23cm、1
初版 ●表紙表面に汚れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底に汚れがあります。小口に小さな傷があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、青土社 、1986 、238p 、23cm 、1
初版 ●表紙表面に汚れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底に汚れがあります。小口に小さな傷があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

宇宙英雄ペリー・ローダンの世界 : 依光隆画集

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥185~)
依光隆 著、早川書房、1981、109p、27cm、1
初版 帯・背部に剥がれ、小口にヤケ・シミ、カバー内側にシワ等のダメージ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
依光隆 著 、早川書房 、1981 、109p 、27cm 、1
初版 帯・背部に剥がれ、小口にヤケ・シミ、カバー内側にシワ等のダメージ有り。
  • 単品スピード注文

モダンソロギターの真髄 <コンテンポラリー・ソロギター・シリーズ>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,800 (送料:¥185~)
斎藤まもる 編著、中央アート出版社、103p、28cm
本体シミ、ヤケ、小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
斎藤まもる 編著 、中央アート出版社 、103p 、28cm
本体シミ、ヤケ、小汚れ有。
  • 単品スピード注文

ガイダンスの哲学的前提に関する研究

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,200
坂本昇一 著、風間書房、昭和52年、479p、22cm、1冊
初版 A5 ビニールカバー
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
坂本昇一 著 、風間書房 、昭和52年 、479p 、22cm 、1冊
初版 A5 ビニールカバー

おとのかだん : 少年詩集

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
のろさかん 詩 ; ふくしまひふみ 絵、教育出版センター、1989年、79p、22cm
重版、表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
のろさかん 詩 ; ふくしまひふみ 絵 、教育出版センター 、1989年 、79p 、22cm
重版、表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

モダン・アートの哲学 第2版.

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,100 (送料:¥220~)
ハーバート・リード 著 ; 宇佐見英治, 増野正衛 訳、みすず書房、1980年、371, 12p、2・・・
カバー 天ヤケ 1刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
ハーバート・リード 著 ; 宇佐見英治, 増野正衛 訳 、みすず書房 、1980年 、371, 12p 、20cm 、1
カバー 天ヤケ 1刷
  • 単品スピード注文

あきないと禅  対談

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,400
山田無文, 中内功対談 ; 河合三編、春秋社、1975.6、182p、19cm
1刷 カバー、天地・小口やけ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あきないと禅  対談

1,400
山田無文, 中内功対談 ; 河合三編 、春秋社 、1975.6 、182p 、19cm
1刷 カバー、天地・小口やけ 経年並

肖像のモダンエイジ : 1837-1912 : 冨重写真所展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
熊本県立美術館 編、熊本県立美術館、120p、30cm、1冊
ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

肖像のモダンエイジ : 1837-1912 : 冨重写真所展

2,500
熊本県立美術館 編 、熊本県立美術館 、120p 、30cm 、1冊
ヤケ有

銀座を歩く : 江戸とモダンの歴史体験

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
岡本哲志 著、学芸出版社、2009、175p、21cm
初版、帯ヤケ微スレ、カバー微ヤケ微ヨレ、天地小口ヤケシミ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銀座を歩く : 江戸とモダンの歴史体験

800 (送料:¥185~)
岡本哲志 著 、学芸出版社 、2009 、175p 、21cm
初版、帯ヤケ微スレ、カバー微ヤケ微ヨレ、天地小口ヤケシミ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

沖縄の昔面影 : 怪談・綺談の話ぐゎ-

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
金城和彦 著、那覇出版社、277p、20cm
帯にヤケスレ・シワ・破れ、カバーにヤケ、天地小口に染み、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄の昔面影 : 怪談・綺談の話ぐゎ-

1,000
金城和彦 著 、那覇出版社 、277p 、20cm
帯にヤケスレ・シワ・破れ、カバーにヤケ、天地小口に染み、//

津軽の標準語 : あがだんぶり

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
12,000 (送料:¥600~)
久米田いさお 著、モツケの会、2007.8、622p、27cm
初版。函付き。本冊両見返しに若干のヨゴレがあります。本文に線引き書き込み等ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥600~)
久米田いさお 著 、モツケの会 、2007.8 、622p 、27cm
初版。函付き。本冊両見返しに若干のヨゴレがあります。本文に線引き書き込み等ございません。
  • 単品スピード注文

神曲 天国篇 新版.

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
ダンテ 著 ; 寿岳文章 訳、集英社、平成8、349p、23cm
A5 函 帯
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
ダンテ 著 ; 寿岳文章 訳 、集英社 、平成8 、349p 、23cm
A5 函 帯
  • 単品スピード注文

ダンディの神話

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
エミリアン・カラシュス 著 ; 山田登世子 訳、海出版社、1980年、231p、22cm、1
初版 函スレキズヨゴレ。本体良好。小口小ヨゴレ。頁内良好、読むには問題ありません。帯付「管理番号155-8」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ダンディの神話

500
エミリアン・カラシュス 著 ; 山田登世子 訳 、海出版社 、1980年 、231p 、22cm 、1
初版 函スレキズヨゴレ。本体良好。小口小ヨゴレ。頁内良好、読むには問題ありません。帯付「管理番号155-8」

斷腸歌集 : 滝沢亘第二歌集

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
3,000 (送料:¥185~)
瀧澤亘著、白玉書房、158p、20cm
シミやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
瀧澤亘著 、白玉書房 、158p 、20cm
シミやけ。
  • 単品スピード注文

これは面白い 座談会異色集

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,500 (送料:¥210~)
徳川夢聲編、京都文藝社、昭和24年、201p、18cm、1冊
初版/経年焼け・染み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥210~)
徳川夢聲編 、京都文藝社 、昭和24年 、201p 、18cm 、1冊
初版/経年焼け・染み
  • 単品スピード注文

なりくんのだんぼーる <銀河社の創作絵本>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
斎藤彰吾 作 ; 山本まつ子 絵、銀河社 サン企画、昭49、1冊 (ページ付なし)、25cm
大判 少ヤケ少ヨゴレ 背割れ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
斎藤彰吾 作 ; 山本まつ子 絵 、銀河社 サン企画 、昭49 、1冊 (ページ付なし) 、25cm
大判 少ヤケ少ヨゴレ 背割れ

ダンプえんちょうやっつけた <絵本・ぼくたちこどもだ>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
ふるたたるひ, たばたせいいち さく、童心社、1989、107p、27cm
裸本・B5判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ダンプえんちょうやっつけた <絵本・ぼくたちこどもだ>

350
ふるたたるひ, たばたせいいち さく 、童心社 、1989 、107p 、27cm
裸本・B5判・並美

海兵團繪讀本 : 海兵團指導

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,800
志村つね平, 筑摩鉄平著、東雲堂、昭19、217p、20cm
初版 裏見返し欠 経年のやけしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海兵團繪讀本 : 海兵團指導

1,800
志村つね平, 筑摩鉄平著 、東雲堂 、昭19 、217p 、20cm
初版 裏見返し欠 経年のやけしみ

興福寺断碑 : 出土初拓

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
清雅堂、1972、[14]丁、30×19cm
和装本 函少ヨゴレ、少イタミ 本体下部少ヨレ 表見返しに日付、持主の一筆あり 本文解説にマーカーでの線引きがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

興福寺断碑 : 出土初拓

500
、清雅堂 、1972 、[14]丁 、30×19cm
和装本 函少ヨゴレ、少イタミ 本体下部少ヨレ 表見返しに日付、持主の一筆あり 本文解説にマーカーでの線引きがあります

ポスト・モダンの都市空間 : 新しい街づくりへの道

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥340~)
福井通 著、日本建築事務所出版部、423p、22cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥340~)
福井通 著 、日本建築事務所出版部 、423p 、22cm 、1
  • 単品スピード注文

ムードでおどるダンスの新技術

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
西田譲治 著、日本文芸社、249p、19cm
昭和42年、カバー少しスレヤケ、少し角打ちあり、経年の紙ヤケが少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
西田譲治 著 、日本文芸社 、249p 、19cm
昭和42年、カバー少しスレヤケ、少し角打ちあり、経年の紙ヤケが少し

十字路に立つ子ら : ガイダンスの事例研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
伊藤重平, 堀要共著、黎明書房、昭和25年、248p、19cm
帯・カバーヤケ・シミ・少キズ、本体ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十字路に立つ子ら : ガイダンスの事例研究

1,800
伊藤重平, 堀要共著 、黎明書房 、昭和25年 、248p 、19cm
帯・カバーヤケ・シミ・少キズ、本体ヤケ・シミ

ダンマの顕現 仏道に学ぶ

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
玉城康四郎 著、大蔵出版、2008、259p、22cm、1冊
カバー、小口少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ダンマの顕現 仏道に学ぶ

2,000
玉城康四郎 著 、大蔵出版 、2008 、259p 、22cm 、1冊
カバー、小口少汚れ有

沖縄の昔面影 : 怪談・綺談の話ぐゎ-

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
金城和彦 著、那覇出版社、277p、20cm
カバー背ヤケ微スレ、天地小口に薄ヤケ、本背に少変形、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄の昔面影 : 怪談・綺談の話ぐゎ-

1,000
金城和彦 著 、那覇出版社 、277p 、20cm
カバー背ヤケ微スレ、天地小口に薄ヤケ、本背に少変形、

モダンという時代 : 宗教と経済 <《思想・多島海》シリーズ 8>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,830
竹田純郎 著、法政大学出版局、2007、220, 5p、20cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モダンという時代 : 宗教と経済 <《思想・多島海》シリーズ 8>

1,830
竹田純郎 著 、法政大学出版局 、2007 、220, 5p 、20cm
カバー

モダン東京案内 <モダン都市文学 1>

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
1,320
海野 弘【編】、平凡社、473p、21cm(A5)
初版、 カバー、 帯、月報付、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モダン東京案内 <モダン都市文学 1>

1,320
海野 弘【編】 、平凡社 、473p 、21cm(A5)
初版、 カバー、 帯、月報付、美本

モダン都市文学 10

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800
鈴木 貞美【編】、平凡社、平成3年、393p、22cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●カバー背:経年ヤケ(画像有)
●帯:経年シミ
●三方:経年シミ(画像有)
●OPPカバー付
●月報付

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超え
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
鈴木 貞美【編】 、平凡社 、平成3年 、393p 、22cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●カバー背:経年ヤケ(画像有) ●帯:経年シミ ●三方:経年シミ(画像有) ●OPPカバー付 ●月報付 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超え

わがデカダンス

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
河上徹太郎、新潮社、昭37
初版 函 帯
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わがデカダンス

1,800
河上徹太郎 、新潮社 、昭37
初版 函 帯

ダンテ 神曲 天堂界第一部

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
ダンテ 竹友藻風訳、創元社、昭和24
初版 カバー(背ヤケ)付 本体良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ダンテ 神曲 天堂界第一部

1,000
ダンテ 竹友藻風訳 、創元社 、昭和24
初版 カバー(背ヤケ)付 本体良好 

リイルアダン短編選集 下巻

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880
リイルアダン 辰野隆訳、弘文堂、昭16、B6判
初 函痛烈
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

リイルアダン短編選集 下巻

880
リイルアダン 辰野隆訳 、弘文堂 、昭16 、B6判
初 函痛烈

ラテンダンス入門

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
若林政雄、昭56
重版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラテンダンス入門

4,400
若林政雄 、昭56
重版 カバ

ダンディズムの肖像

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
出石尚三、昭56
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダンディズムの肖像

1,100
出石尚三 、昭56
カバ

関西モダンデザイン史 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
10,370
宮島久雄、昭21、1冊
函並
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

関西モダンデザイン史 

10,370
宮島久雄 、昭21 、1冊
函並

ペレス・プラード・ダンス・パーティ ソノシート4枚

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,330
1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペレス・プラード・ダンス・パーティ ソノシート4枚

1,330
、1冊

dancyu 2005年12月号 「そば」最強60店 ダンチュウ <ダンチュウ>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
プレジデント社
表紙ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
、プレジデント社
表紙ヤケあり
  • 単品スピード注文

愛の森 ダン・ウィン画集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
ダン・ウィン、マガジンハウス、1992、1
初版・ビニールカバー・帯・背ヤケ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛の森 ダン・ウィン画集

800
ダン・ウィン 、マガジンハウス 、1992 、1
初版・ビニールカバー・帯・背ヤケ

CD:「たそがれのヴェニス」 モダン・ジャズ・クヮルテット

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
モダン・ジャズ・クヮルテット、MMG
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
モダン・ジャズ・クヮルテット 、MMG

一日本人の信仰 ふだん記新書19

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
榎本秋男、ふだん記全国グループ、1975、1冊
B6 72頁 天少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一日本人の信仰 ふだん記新書19

1,000
榎本秋男 、ふだん記全国グループ 、1975 、1冊
B6 72頁 天少ヤケ

だんだんわかった

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,600
TBSブリタニカ
初版B帯献呈署名1992年1200円四六判218頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

だんだんわかった

1,600
、TBSブリタニカ
初版B帯献呈署名1992年1200円四六判218頁

関西モダンデザイン前史 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,000
宮島久雄、平15、542頁、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

関西モダンデザイン前史 

6,000
宮島久雄 、平15 、542頁 、1冊

会津史談会誌 第二十三号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
会津史談会、昭18、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津史談会誌 第二十三号

2,200
会津史談会 、昭18 、1

会津史談会誌 第二十四号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
会津史談会、昭20、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津史談会誌 第二十四号

2,200
会津史談会 、昭20 、1

会津史談会誌 第二十九号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
会津史談会、昭30、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津史談会誌 第二十九号

2,200
会津史談会 、昭30 、1

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組