文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「テック」の検索結果
2,943件

住宅特集 1989年05月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、186、A4
■目次

・座談会 いま、住宅のテーマは?

 ミクロコスモスから脱却せよ! 竹山聖×木下庸子×團紀彦

・作品

 演出する住宅SAP 山崎泰孝+AZ環境計画研究所

 物質試行25 本駒込の住宅 鈴木了二建築計画事務所

 物質試行26 小金井の住宅 鈴木了二建築計画事務所

 国立ハウズ 室伏次郎/アルテック建築研究所

 神戸山手通りの家 建築資料室

 不知火館 建築資料室

 筑波のアトリエハウス 東孝光+東環境・建築研究所/東利恵

 水族館 木村韶

 小宮邸 大森一彦・ad-labo

 Ses'邸 双胴の二世代住居 小宮山昭+ユニテ設計・計画

 SUGASHITA RESIDENCE 鈴木エドワード建築設計事務所

 FOX-FLAT 岸哲+臼井祥文/デザインショップ建築設計事務所

 高畑の家 喜多隼紀建築事務所

 洛北の家 岸和郎建築設計事務所

 松橋町営希望の里団地 YSA都市研究所・九州

 松橋町営築切団地 YSA都市研究所・九州

 上平村立新屋住宅団地 創計画研究所、三井所清典

・作品解説

 演出する住宅SAP 山崎泰孝

 遅さの、沈黙する戦術を置くこと 鈴木了二

 雪の似合う住まいづくり 川崎政善

 「克雪新民家集落」をめざして 三井所清典

・記事

 博多の「土」に根づく屋台 吉柳満

 新しいバスルームへの提案

・連載 20世紀を決めた住宅 鈴木博之

 あくがれいづる魂の棲家 ウィリアム・モリス&フィリップ・ウェブ「赤い家」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅特集 1989年05月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、186 、A4
■目次 ・座談会 いま、住宅のテーマは?  ミクロコスモスから脱却せよ! 竹山聖×木下庸子×團紀彦 ・作品  演出する住宅SAP 山崎泰孝+AZ環境計画研究所  物質試行25 本駒込の住宅 鈴木了二建築計画事務所  物質試行26 小金井の住宅 鈴木了二建築計画事務所  国立ハウズ 室伏次郎/アルテック建築研究所  神戸山手通りの家 建築資料室  不知火館 建築資料室  筑波のアトリエハウス 東孝光+東環境・建築研究所/東利恵  水族館 木村韶  小宮邸 大森一彦・ad-labo  Ses'邸 双胴の二世代住居 小宮山昭+ユニテ設計・計画  SUGASHITA RESIDENCE 鈴木エドワード建築設計事務所  FOX-FLAT 岸哲+臼井祥文/デザインショップ建築設計事務所  高畑の家 喜多隼紀建築事務所  洛北の家 岸和郎建築設計事務所  松橋町営希望の里団地 YSA都市研究所・九州  松橋町営築切団地 YSA都市研究所・九州  上平村立新屋住宅団地 創計画研究所、三井所清典 ・作品解説  演出する住宅SAP 山崎泰孝  遅さの、沈黙する戦術を置くこと 鈴木了二  雪の似合う住まいづくり 川崎政善  「克雪新民家集落」をめざして 三井所清典 ・記事  博多の「土」に根づく屋台 吉柳満  新しいバスルームへの提案 ・連載 20世紀を決めた住宅 鈴木博之  あくがれいづる魂の棲家 ウィリアム・モリス&フィリップ・ウェブ「赤い家」
  • 単品スピード注文

新建築 1988年09月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
新建築社、A4
■目次

・建築論壇

 「保存と再生」の新しい視座を求めて 石田繁之介

 「坂本龍馬記念館」構想設計競技入選発表

・作品

 函館ウォーターフロント3題

  函館ヒストリープラザ 北海道岡田新一設計事務所

  BAYはこだて 北海道岡田新一設計事務所

  函館山ロープウェイ展望台 北海道岡田新一設計事務所

   論文:函館ウォーターフロント計画 岡田新一

 新島グラスアートセンター 團・青島建築設計事務所

 B BUILDING 坂茂建築設計

 ホテル日航サイパン 久米建築事務所

 播磨屋本店円山店 竹中工務店

 甘楽ふるさと館 G建築研究所

 上富士前派出所 1987 富永讓+フォルムシステム研究所

 スタジオ・レジデンシャル・スタイル 北山孝二郎+K計画事務所

 日光自動車学校 竹中工務店

 プロジェクトUC 坂本一成研究室

 デポ 771 住環境デザイン奥藤研究室

 THE MU-AN HOUSE(無庵) プランテック総合計画事務所

・特集:「社宅」の時代を拓く

 ダイキンSOKAヒフティ 中島龍彦建築事務所

 ダイキンOSAKAアトリオ 丹田工房

 解説:「新鮮な社宅」の可能性に挑む 田端修

 解説:地域に溶け込み、地域に働きかける 中嶋龍彦

 解説:完全でない乱れた秩序 丹田悦雄

・空中探訪

 浦安・マイハマ地区-東京アーバン・リゾートの周辺 編集部

 東京ベイNKホール 日本設計事務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1988年09月号

1,100 (送料:¥660~)
、新建築社 、A4
■目次 ・建築論壇  「保存と再生」の新しい視座を求めて 石田繁之介  「坂本龍馬記念館」構想設計競技入選発表 ・作品  函館ウォーターフロント3題   函館ヒストリープラザ 北海道岡田新一設計事務所   BAYはこだて 北海道岡田新一設計事務所   函館山ロープウェイ展望台 北海道岡田新一設計事務所    論文:函館ウォーターフロント計画 岡田新一  新島グラスアートセンター 團・青島建築設計事務所  B BUILDING 坂茂建築設計  ホテル日航サイパン 久米建築事務所  播磨屋本店円山店 竹中工務店  甘楽ふるさと館 G建築研究所  上富士前派出所 1987 富永讓+フォルムシステム研究所  スタジオ・レジデンシャル・スタイル 北山孝二郎+K計画事務所  日光自動車学校 竹中工務店  プロジェクトUC 坂本一成研究室  デポ 771 住環境デザイン奥藤研究室  THE MU-AN HOUSE(無庵) プランテック総合計画事務所 ・特集:「社宅」の時代を拓く  ダイキンSOKAヒフティ 中島龍彦建築事務所  ダイキンOSAKAアトリオ 丹田工房  解説:「新鮮な社宅」の可能性に挑む 田端修  解説:地域に溶け込み、地域に働きかける 中嶋龍彦  解説:完全でない乱れた秩序 丹田悦雄 ・空中探訪  浦安・マイハマ地区-東京アーバン・リゾートの周辺 編集部  東京ベイNKホール 日本設計事務所
  • 単品スピード注文

千葉県東葛飾郡誌 〔復刻版〕

智新堂書店
 千葉県市川市市川
10,000
千葉県東葛飾郡教育会編、千秋社、昭和63年、1987p、22cm、1冊
函(背日焼け)、附図付き、本体良好、大正12年原刊、復刻版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
千葉県東葛飾郡教育会編 、千秋社 、昭和63年 、1987p 、22cm 、1冊
函(背日焼け)、附図付き、本体良好、大正12年原刊、復刻版

科学絵話 地中の寶の話 金と石炭

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
ピーターシャム 内山賢次 装丁・松山文雄、フタバ書院成光館、昭和17、1冊
初版 函 A5 「この本はもとアメリカのモード・ピーターシャムとミシュカ・ピーターシャムといふふたりの人のこしらへたものです。それを日本の皆さんの読むやうに工夫して書きなほしたり、書きくはえたりしてつくりました。ふたりのピーターシャムさんたちは、いまから九年前の西暦一九三三年、日本の昭和八年に『わたしたちの使ふ物の話』といふ本を、この本と同じ仕組みでこしらへて、たいへん名高くなりました。それから次々に、かういふたいへんためになる科学絵本を五冊こしらへました。それをみんなかういふ風に書きなほして、皆さんに読んでいただきたいと思ひます。(中略)これからの日本は、お互ひの生活も國の生活も科学を土台にして組みたてなほさなければなりません。」(はしがき より)「この本のさしゑは原著の絵を修正して製版し、印刷したものです。装幀は松山文雄氏に書いていただきました。」「満洲には奉天省の撫順といふところに、たいへん大きな炭礦があります。地面を掘ると下からぞくぞく石炭がでてくるさうです。やはり奉天省の本谿湖といふところにも大きな炭山があります。」函の背少つぶれ P81-82角少イタミ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
ピーターシャム 内山賢次 装丁・松山文雄 、フタバ書院成光館 、昭和17 、1冊
初版 函 A5 「この本はもとアメリカのモード・ピーターシャムとミシュカ・ピーターシャムといふふたりの人のこしらへたものです。それを日本の皆さんの読むやうに工夫して書きなほしたり、書きくはえたりしてつくりました。ふたりのピーターシャムさんたちは、いまから九年前の西暦一九三三年、日本の昭和八年に『わたしたちの使ふ物の話』といふ本を、この本と同じ仕組みでこしらへて、たいへん名高くなりました。それから次々に、かういふたいへんためになる科学絵本を五冊こしらへました。それをみんなかういふ風に書きなほして、皆さんに読んでいただきたいと思ひます。(中略)これからの日本は、お互ひの生活も國の生活も科学を土台にして組みたてなほさなければなりません。」(はしがき より)「この本のさしゑは原著の絵を修正して製版し、印刷したものです。装幀は松山文雄氏に書いていただきました。」「満洲には奉天省の撫順といふところに、たいへん大きな炭礦があります。地面を掘ると下からぞくぞく石炭がでてくるさうです。やはり奉天省の本谿湖といふところにも大きな炭山があります。」函の背少つぶれ P81-82角少イタミ シミ

グリーン・ファーザー : インドの砂漠を緑にかえた日本人・杉山龍丸の軌跡       

森書房
 大分県大分市大道町
2,200 (送料:¥185~)
杉山満丸 著、ひくまの出版(所在地:静岡県浜名郡舞阪町)、2001年、167p、20cm
カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価1500円+税。  NDC289.1
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
杉山満丸 著 、ひくまの出版(所在地:静岡県浜名郡舞阪町) 、2001年 、167p 、20cm
カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価1500円+税。  NDC289.1
  • 単品スピード注文

新時代の室内設備構造図解 9版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
増山新平 著、大洋社、229p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
増山新平 著 、大洋社 、229p 、23cm
  • 単品スピード注文

地図はどのようにして作られるのか : まるごとわかる地図の教科書

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
山岡光治 著、ベレ、2013、246p、19cm、1
初版、 カバー微いたみ、 帯皺傷み、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
山岡光治 著 、ベレ 、2013 、246p 、19cm 、1
初版、 カバー微いたみ、 帯皺傷み、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)

豊かな海と野生シカの島 : 五島列島・野崎島だより

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
4,300
山下弘文 著、北斗、1992.7、206p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:206p
・発行年:1992年7月20日(初版第1刷)
・ISBN :9784938427641
◆本の状態:良好
・表紙カバー/少し汚れあり。・本体/天にわずかな埃シミあり。数ページに軽度の角折れあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,300
山下弘文 著 、北斗 、1992.7 、206p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:206p ・発行年:1992年7月20日(初版第1刷) ・ISBN :9784938427641 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/少し汚れあり。・本体/天にわずかな埃シミあり。数ページに軽度の角折れあり。・本文/非常に良い。

【VHSセット】 総監修:淀川長治 Classic Film Collection 映画生誕100周年記念特別企画 43作品49本一括

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
20,000 (送料:¥1,500~)
株式会社アイ・ヴィー・シー(IVC) 株式会社ボルテックス(Vortex)
<刊記無し ケース、ジャケット、テープのみ(解説書等はございません)>全巻数不詳、こちらのセットは全巻ではありません 機材不所持のため再生チェックはしておりませんが、目視にて、テープにカビ等の瑕疵は見受けられません ケースに少経年のスレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)※オペラ座の怪人※ベン・ハー 上下巻※キートンの恋愛三代記※ノートルダムのせむし男※結婚哲学※国民の創生 上下巻※愚なる妻※ロビンソン・クルーソー※類猿人ターザン※メトロポリス※イントレランス※キートンの蒸気船※巴里の屋根の下※戦艦ポチョムキン※モヒカン族の最後※制服の処女※アンナ・クリスティ※アンダルシアの犬※バグダッドの盗賊上下巻※三文オペラ※美の祭典※民族の祭典※嘆きの天使※會議は踊る※西部戦線異状なし 上下巻※若草物語※M※ドクトル・マブゼ※燻ゆる情炎※チート※鉄路の白薔薇 上下巻※雨※キング・コング※自由を我等に※黄金狂時代※ウィンダミア夫人の扇※カリガリ博士※グランド・ホテル※ジキル博士とハイド氏※フランケンシュタイン※暗黒街の顔役※魔人ドラキュラ※モロッコ
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥1,500~)
、株式会社アイ・ヴィー・シー(IVC) 株式会社ボルテックス(Vortex)
<刊記無し ケース、ジャケット、テープのみ(解説書等はございません)>全巻数不詳、こちらのセットは全巻ではありません 機材不所持のため再生チェックはしておりませんが、目視にて、テープにカビ等の瑕疵は見受けられません ケースに少経年のスレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)※オペラ座の怪人※ベン・ハー 上下巻※キートンの恋愛三代記※ノートルダムのせむし男※結婚哲学※国民の創生 上下巻※愚なる妻※ロビンソン・クルーソー※類猿人ターザン※メトロポリス※イントレランス※キートンの蒸気船※巴里の屋根の下※戦艦ポチョムキン※モヒカン族の最後※制服の処女※アンナ・クリスティ※アンダルシアの犬※バグダッドの盗賊上下巻※三文オペラ※美の祭典※民族の祭典※嘆きの天使※會議は踊る※西部戦線異状なし 上下巻※若草物語※M※ドクトル・マブゼ※燻ゆる情炎※チート※鉄路の白薔薇 上下巻※雨※キング・コング※自由を我等に※黄金狂時代※ウィンダミア夫人の扇※カリガリ博士※グランド・ホテル※ジキル博士とハイド氏※フランケンシュタイン※暗黒街の顔役※魔人ドラキュラ※モロッコ
  • 単品スピード注文

連合艦隊の最後 新版. 新版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,480
伊藤正徳 著、光人社、36831、313p、20cm
書名:連合艦隊の最後 新版.
著者:伊藤正徳 著
出版元:光人社
刊行年:36831
版表示:新版.
説明:伊藤正徳による『連合艦隊の最後 新版』は、光人社から出版された作品で、連合艦隊の終焉に関する内容を扱っているとみられます。本書は新版として刊行されており、旧版からの改訂や追加がある可能性がありますが、具体的な内容や構成については詳細が明示されていません。戦史や軍事史に関心のある読者に向けた一冊として紹介されることが多く、連合艦隊の歴史的な側面を理解する手掛かりとなりそうです。
状態:カバーなし
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480
伊藤正徳 著 、光人社 、36831 、313p 、20cm
書名:連合艦隊の最後 新版. 著者:伊藤正徳 著 出版元:光人社 刊行年:36831 版表示:新版. 説明:伊藤正徳による『連合艦隊の最後 新版』は、光人社から出版された作品で、連合艦隊の終焉に関する内容を扱っているとみられます。本書は新版として刊行されており、旧版からの改訂や追加がある可能性がありますが、具体的な内容や構成については詳細が明示されていません。戦史や軍事史に関心のある読者に向けた一冊として紹介されることが多く、連合艦隊の歴史的な側面を理解する手掛かりとなりそうです。 状態:カバーなし

恵泉女学園大学のオーガニック・カフェ : 女子大生が育てて創ったオリジナルレシピ

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
恵泉女学園大学 著、コモンズ、86p、26cm
カバー擦れ、小キズあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
恵泉女学園大学 著 、コモンズ 、86p 、26cm
カバー擦れ、小キズあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

まるまる一冊マルセ太郎

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
2,800
マルセ 太郎;山田 洋次;矢野 誠一;永 六輔【ほか著】、早川書房、2001年、254p、21cm(・・・
初版 カバー 帯 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

まるまる一冊マルセ太郎

2,800
マルセ 太郎;山田 洋次;矢野 誠一;永 六輔【ほか著】 、早川書房 、2001年 、254p 、21cm(A5)
初版 カバー 帯 概ね良好

「こんな沖縄に誰がした」 普天間移設問題-最善・最短の解決策

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
大田昌秀 著、同時代社、2010年 初版1刷、293p、19cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレキズ痛み 本文一部に耳折れ跡があります 本文中にノド割れ(頁割れ)ヶ所我あります 通読には差し支えのない程度ですが、あらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
大田昌秀 著 、同時代社 、2010年 初版1刷 、293p 、19cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレキズ痛み 本文一部に耳折れ跡があります 本文中にノド割れ(頁割れ)ヶ所我あります 通読には差し支えのない程度ですが、あらかじめご了承下さい

住まいの事典

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
住宅建築研究会 : 編、雄鶏社、1955、148p (図版, 解説共)、B5判、1冊
初版、 カバー

外観のいろいろ
屋根の形 瓦とスレート 金属性屋根材料
外壁のいろいろ モルタルと土壁
玄関へのアプローチ
玄関内部と玄関ホール
応接間
天井の形 天井材料と工法
内壁とその材料 テツクスボード類
居間のいろいろ
和室のいろいろ
床の間
襖と障子
和室と洋室の接続
床の材料と張り方
階段のいろいろ
腰張りとタイルのいろいろ
建具扉のいろいろ 建具金物
ガラスとアクリライト
通風と換気
煖房
ブロック造りの住まい
電灯のいろいろとその工事
家具置場と押入れ
小さい戸棚と造りつけ家具
寝室と個室 ベツド
書斎 本棚
子供室 二段ベッド
サンルーム
縁側とぬれ縁
軒の出と庇
窓のいろいろ
出窓の利用 窓格子
飾り棚
食事室 食卓の工夫
ダイニングキツチンとリビングキツチン
台所と食卓の結びつき ハッチとカウンター
台所の配置
台所の戸棚
流し 調理台 コンロ
台所の換気 採光
給水設備
台所の細かな工夫
洗面所 浴室
便所
家事室
洗濯場
日除け パーゴラ ルーバー
テラスのいろいろ
サービスヤード

門と垣根
住みよい住まいのために
住まいの建つまで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
住宅建築研究会 : 編 、雄鶏社 、1955 、148p (図版, 解説共) 、B5判 、1冊
初版、 カバー 外観のいろいろ 屋根の形 瓦とスレート 金属性屋根材料 外壁のいろいろ モルタルと土壁 玄関へのアプローチ 玄関内部と玄関ホール 応接間 天井の形 天井材料と工法 内壁とその材料 テツクスボード類 居間のいろいろ 和室のいろいろ 床の間 襖と障子 和室と洋室の接続 床の材料と張り方 階段のいろいろ 腰張りとタイルのいろいろ 建具扉のいろいろ 建具金物 ガラスとアクリライト 通風と換気 煖房 ブロック造りの住まい 電灯のいろいろとその工事 家具置場と押入れ 小さい戸棚と造りつけ家具 寝室と個室 ベツド 書斎 本棚 子供室 二段ベッド サンルーム 縁側とぬれ縁 軒の出と庇 窓のいろいろ 出窓の利用 窓格子 飾り棚 食事室 食卓の工夫 ダイニングキツチンとリビングキツチン 台所と食卓の結びつき ハッチとカウンター 台所の配置 台所の戸棚 流し 調理台 コンロ 台所の換気 採光 給水設備 台所の細かな工夫 洗面所 浴室 便所 家事室 洗濯場 日除け パーゴラ ルーバー テラスのいろいろ サービスヤード 庭 門と垣根 住みよい住まいのために 住まいの建つまで

基礎の固体物理学

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,800 (送料:¥185~)
斯波弘行 著、培風館、2007年、261p、22cm
カバーヤケ・スレヨゴレ、天部若干ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
斯波弘行 著 、培風館 、2007年 、261p 、22cm
カバーヤケ・スレヨゴレ、天部若干ヨゴレ
  • 単品スピード注文

まるまる一冊マルセ太郎

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
マルセ 太郎;山田 洋次;矢野 誠一;永 六輔【ほか著】、早川書房、2001、254p、21cm(A・・・
カバー端少ヤケ 帯少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まるまる一冊マルセ太郎

1,100 (送料:¥190~)
マルセ 太郎;山田 洋次;矢野 誠一;永 六輔【ほか著】 、早川書房 、2001 、254p 、21cm(A5) 、1冊
カバー端少ヤケ 帯少シミ
  • 単品スピード注文

カラス : おもしろ生態とかしこい防ぎ方

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
杉田昭栄 著、農山漁村文化協会、2004、154p、21cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
杉田昭栄 著 、農山漁村文化協会 、2004 、154p 、21cm
カバー

覇権システム下の「民主主義」論―何が「英霊」をうみだしたか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
村田 邦夫、御茶の水書房
多少汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

覇権システム下の「民主主義」論―何が「英霊」をうみだしたか

300
村田 邦夫 、御茶の水書房
多少汚れと傷みがあります。

東洋文化西漸史

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
金子健二、富山房、昭18、307p 図版6枚、菊判、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ、ヨゴレ カバーイタミ(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
金子健二 、富山房 、昭18 、307p 図版6枚 、菊判 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ、ヨゴレ カバーイタミ(補修)
  • 単品スピード注文

遍歴と興亡 : 二十一世紀時代小説論

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
中島誠 著、講談社、2001、406p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遍歴と興亡 : 二十一世紀時代小説論

800
中島誠 著 、講談社 、2001 、406p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2400+税・並美

巨匠神話 : だれがカラヤンを帝王にしたのか 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
ノーマン・レブレヒト 著 ; 河津一哉, 横佩道彦 訳、文芸春秋、1996、569p、20cm
カバーにスレ、ヨレ。三方に微少ヨゴレ。読む分には問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

巨匠神話 : だれがカラヤンを帝王にしたのか 初版

400
ノーマン・レブレヒト 著 ; 河津一哉, 横佩道彦 訳 、文芸春秋 、1996 、569p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ。三方に微少ヨゴレ。読む分には問題ありません。

新建築 1987年12月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・建築論壇

 社会的ニーズに応える建築業へ 佐古一

・作品

 蕗谷虹児記念館 内井昭蔵建築設計事務所

 千葉英和高等学校 内井昭蔵建築設計事務所

 OXY鰻谷 安藤忠雄建築研究所

 BIGI 3rd 安藤忠雄建築研究所

 上富良野ラベンダーゴルフクラブ 倉本たつひこ建築計画室

 日本キリスト教会 札幌豊平教会 北海道建築工房

 桜庵 坂倉建築研究所東京事務所

 日比谷シャンテ(東宝日比谷ビル) 竹中工務店

  解説:都心型再開発-日比谷シャンテまでの17年 田村正

 有楽町マリオンII期(有楽町センタービルII期) 竹中工務店

 フジヰ画廊モダーン 山本理顕設計工場

 レストラン ル・ポン ド シェル/バー リパリウス

  リシャール・ブリア+SEC

 世田谷区立船橋地区会館 長島孝一・中村勉+AUR

 社会福祉法人太陽の家「やまさと保育園」 笠嶋建築工房

 育英短期大学 鹿島建設

 GAハウス 早川邦彦建築研究室

  解説:かっこうの卵 早川邦彦

 ウイング・コア・ユシマ デザインショップ121/染谷正弘

 HKTビル プランテック総合計画事務所/大江匡

 マック本社ビル 松田平田坂本設計事務所大阪事務所

 清里バスターミナル 堀池秀人都市・建築研究所

 グラスハウス うしわか 

  矢吹昭良建築設計事務所・佐藤商業建築研究所

 サッポロビール 開拓使麦酒記念館 大成建設
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1987年12月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・建築論壇  社会的ニーズに応える建築業へ 佐古一 ・作品  蕗谷虹児記念館 内井昭蔵建築設計事務所  千葉英和高等学校 内井昭蔵建築設計事務所  OXY鰻谷 安藤忠雄建築研究所  BIGI 3rd 安藤忠雄建築研究所  上富良野ラベンダーゴルフクラブ 倉本たつひこ建築計画室  日本キリスト教会 札幌豊平教会 北海道建築工房  桜庵 坂倉建築研究所東京事務所  日比谷シャンテ(東宝日比谷ビル) 竹中工務店   解説:都心型再開発-日比谷シャンテまでの17年 田村正  有楽町マリオンII期(有楽町センタービルII期) 竹中工務店  フジヰ画廊モダーン 山本理顕設計工場  レストラン ル・ポン ド シェル/バー リパリウス   リシャール・ブリア+SEC  世田谷区立船橋地区会館 長島孝一・中村勉+AUR  社会福祉法人太陽の家「やまさと保育園」 笠嶋建築工房  育英短期大学 鹿島建設  GAハウス 早川邦彦建築研究室   解説:かっこうの卵 早川邦彦  ウイング・コア・ユシマ デザインショップ121/染谷正弘  HKTビル プランテック総合計画事務所/大江匡  マック本社ビル 松田平田坂本設計事務所大阪事務所  清里バスターミナル 堀池秀人都市・建築研究所  グラスハウス うしわか    矢吹昭良建築設計事務所・佐藤商業建築研究所  サッポロビール 開拓使麦酒記念館 大成建設
  • 単品スピード注文

ダークサイドの憂鬱 : 「崩壊家庭」の社会学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
宮迫千鶴, 三田格 著、時事通信社、1986、288p、21cm
A5 初版 カバー 少ヤケ 三方シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
宮迫千鶴, 三田格 著 、時事通信社 、1986 、288p 、21cm
A5 初版 カバー 少ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

年鑑日本のパッケージデザイン 1991

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
日本パッケージデザイン協会 : 編 ; 遠藤享 : 装幀、六耀社、1991、373p、31 x 24・・・
カバー、和英併記

A・販売戦略的パッケージ
B・機能別パッケージ
C・テザイン意図的パッケージ
D・実験的試作品
審査評
索引(クリエイター,クライアンツ,製作関連会社)
会員名簿

特賞
Shiseido Make-Up / AD : 杉浦俊作 セルジュ・ルタンス ; デザイン : 伊藤透 塩川穣 (資生堂)
C4'S カーウエットティシュ / CD : 木全時彦 ; AD : 小幡義晴 ; デザイン : 川路ヨウセイ (ユニ・テック)
大賞
ビアンクール バレンタイン'89シリーズ '90シリーズ キャッツギャラリー / AD : 宇田優 ; デザイン : 奥田一明 (ビアンクール)
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
日本パッケージデザイン協会 : 編 ; 遠藤享 : 装幀 、六耀社 、1991 、373p 、31 x 24cm 、1冊
カバー、和英併記 A・販売戦略的パッケージ B・機能別パッケージ C・テザイン意図的パッケージ D・実験的試作品 審査評 索引(クリエイター,クライアンツ,製作関連会社) 会員名簿 特賞 Shiseido Make-Up / AD : 杉浦俊作 セルジュ・ルタンス ; デザイン : 伊藤透 塩川穣 (資生堂) C4'S カーウエットティシュ / CD : 木全時彦 ; AD : 小幡義晴 ; デザイン : 川路ヨウセイ (ユニ・テック) 大賞 ビアンクール バレンタイン'89シリーズ '90シリーズ キャッツギャラリー / AD : 宇田優 ; デザイン : 奥田一明 (ビアンクール) [ほか]

最初のアメリカ人 北アメリカ考古学物語

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
C.W.ツェーラム/著 寺田和夫・加藤泰建・松谷暁子/訳 新潮社 まえがき 序章:大統領とマウンド ・・・
A5版 413頁 函スレ・小口キレ痛 本体背ヤケ 本文濡れシミ跡・ムレ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
C.W.ツェーラム/著 寺田和夫・加藤泰建・松谷暁子/訳 新潮社 まえがき 序章:大統領とマウンド 第一部 第一章:コロンブス、ヴァイキング、スクレリング 第二章:シーボラの七都市 第三章:南西部への讃歌バンデリアからキダーまで 第四章:プエブロ・アズテックの興隆と滅亡 第五章:ミイラ、ミイラ 第二部 第六章:考古学とは何か、なぜそれを研究するのか 第七章:層位と土器片 第八章:時を刻む 第九章:終りなき年輪 第三部 第十章:街道沿いで 第十一章:メサ・ベルデの兄弟 第十二章:消えた民族ーコチース、モゴヨン、ホホカム 第十三章:トウモロコシ物語 第四部 第十四章:マウンドの発見 第十五章:アトランティスからムー大陸までーその暴論 第十六章:マウンドの謎を解く 第十七章:アメリカの巨人ゴリアート 第五部 第十八章:フォルサム人 第十九章:サンディア人 第二十章:初期狩猟民(アーリー・ハンターズ)の世界 第二十一章:大型動物が死んだ 幕合いー第二十二章:秘密の塔 第二十三章:最初のアメリカ人ーミネソタとラグーナの少女 第二十四章:ベーリング海峡を渡る 終章:最後の石器時代人イシの物語 あとがき 、’74 、1
A5版 413頁 函スレ・小口キレ痛 本体背ヤケ 本文濡れシミ跡・ムレ有 並下本

愛知県丹羽郡誌 復刻版.

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥600~)
愛知県丹羽郡教育会 編纂、千秋社、2000、212p、22cm、1冊
函、良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥600~)
愛知県丹羽郡教育会 編纂 、千秋社 、2000 、212p 、22cm 、1冊
函、良好
  • 単品スピード注文

肖像のなかの権力 近代日本のグラフィズムを読む <講談社学術文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
柏木博、講談社、2000/初版、289p、15cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
柏木博 、講談社 、2000/初版 、289p 、15cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

真実の中国史「1840-1949」

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
宮脇淳子 著 ; 岡田英弘 監修、ビジネス社 李白社、2011年、337p、20cm、1冊
初版  B6 カバー、 帯ヤケ有 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真実の中国史「1840-1949」

600
宮脇淳子 著 ; 岡田英弘 監修 、ビジネス社 李白社 、2011年 、337p 、20cm 、1冊
初版  B6 カバー、 帯ヤケ有 

詩人シルヴィア・プラスの生涯

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥600~)
アン・スティーブンソン 著 ; 風呂本惇子 訳、晶文社、499, 17p、22cm
1994年初版 カバー少うすシミ 本体小口少々経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩人シルヴィア・プラスの生涯

1,500 (送料:¥600~)
アン・スティーブンソン 著 ; 風呂本惇子 訳 、晶文社 、499, 17p 、22cm
1994年初版 カバー少うすシミ 本体小口少々経年シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

◆新品◆ 植民地「公娼制」に帝国の性政治をみる

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
3,600
宋 連玉、有志舎
有志舎の直販窓口です。本体価格(消費税分サービス)+送料でお届けします。領収証等ご入用の場合は、ご注文時にお申し付けください。公費(掛払い)でのご購入も承っております。

[紹介]
日本の公娼制度は近代軍隊に無くてはならないものとしてつくられ、また近代家族を補完するものとして、帝国日本を支える重要な柱となっていった。その下で、内地・植民地・占領地の女性たちはともに搾取されていったのである。公娼制と「慰安婦」制度とは本質的に異なる、あるいは本質的に同じだとする主張が、この問題をめぐる相対立する立場での公論となっているいま、あえてその既存の公論を批判的に再検討し、公娼制と「慰安婦」制度を継続した性政治として位置づけ、帝国日本の性管理構造そのものに切り込んでいく。

[目次]
序 章 植民地主義からみる「公娼制」
第一章 居留地・外務省警察の性管理政策
第二章 朝鮮支配を狙う侵略戦争と性暴力・性統制
第三章 「韓国併合」武断統治下の植民地「公娼制」確立
第四章 朝鮮女性が生きた植民地社会
第五章 上海における戦争・占領と性政策 
終 章 売春する帝国

[著者プロフィール]
宋 連玉 (ソン ヨノク) (著)
青山学院大学名誉教授
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,600
宋 連玉 、有志舎
有志舎の直販窓口です。本体価格(消費税分サービス)+送料でお届けします。領収証等ご入用の場合は、ご注文時にお申し付けください。公費(掛払い)でのご購入も承っております。 [紹介] 日本の公娼制度は近代軍隊に無くてはならないものとしてつくられ、また近代家族を補完するものとして、帝国日本を支える重要な柱となっていった。その下で、内地・植民地・占領地の女性たちはともに搾取されていったのである。公娼制と「慰安婦」制度とは本質的に異なる、あるいは本質的に同じだとする主張が、この問題をめぐる相対立する立場での公論となっているいま、あえてその既存の公論を批判的に再検討し、公娼制と「慰安婦」制度を継続した性政治として位置づけ、帝国日本の性管理構造そのものに切り込んでいく。 [目次] 序 章 植民地主義からみる「公娼制」 第一章 居留地・外務省警察の性管理政策 第二章 朝鮮支配を狙う侵略戦争と性暴力・性統制 第三章 「韓国併合」武断統治下の植民地「公娼制」確立 第四章 朝鮮女性が生きた植民地社会 第五章 上海における戦争・占領と性政策  終 章 売春する帝国 [著者プロフィール] 宋 連玉 (ソン ヨノク) (著) 青山学院大学名誉教授

文明は〈見えない世界〉がつくる <岩波新書 新赤版 1643>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
700
松井孝典 著、岩波書店、2017、259p、18cm
状態・良好 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文明は〈見えない世界〉がつくる <岩波新書 新赤版 1643>

700
松井孝典 著 、岩波書店 、2017 、259p 、18cm
状態・良好 帯

サンデー毎日 1970年5月10日号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次/日本に軍国主義は復活したか ドキュメント:北京―東京 自衛隊その戦力の全貌 昭和元禄とオオ・ミ・・・
B5版 148頁 表紙シミ・折跡少 天小口地経年のヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サンデー毎日 1970年5月10日号

1,000
目次/日本に軍国主義は復活したか ドキュメント:北京―東京 自衛隊その戦力の全貌 昭和元禄とオオ・ミリタリズムの間 トップ・シークレット特集 5月3日池田会長の”学会革命“宣言 クレムリン・インフルエンザのあとさき 「都知事選は絶対出ない」と慎太郎”候補“ ビジネス情報 革新首長に頭の痛い経営者 CMだけでなかった”オーモーレツ”<丸善石油社長 宮森和夫氏> ゴールデン・ウイーク情報 万国博見物はどの日がいいか 若い会社をリードする異色の経営(ベルテック、日本ホームズ、日本データ・センター) ”殺し屋“と組んだ課長の黒い出世街道 プロ野球・オートレース、二つの八百長事件の接点 ルック誌特約成功率80パーセント男と女を産み分ける方法 サンデー時評:ホリティカル・アニマル:大宅壮一 ほん:吉田光邦「主題としての人間の復権」ほか 只今笑談中:特集:ちょっと一言:市川三郎 クイズ:第712回の出題と第710回の正解者 表紙:<太田投手第一球!>撮影:東康生 零からの栄光:第6回:城山三郎 運命を蹴る:第10回:生島治郎 恋川:第19回:瀬戸内晴美 凍った波紋:第42回:陳舜臣 まんが:千匹の忍者:加藤芳郎・スカタンCo.:サトウサンペイ・カレッジねえちゃん:園山俊二 、’70
B5版 148頁 表紙シミ・折跡少 天小口地経年のヤケ有 並本

ブロックチェーン革命

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000
野口悠紀雄 著、日本経済新聞出版社、2017、355p、20cm
初版 カバー付き 新品同様にきれいな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ブロックチェーン革命

1,000
野口悠紀雄 著 、日本経済新聞出版社 、2017 、355p 、20cm
初版 カバー付き 新品同様にきれいな状態です

琉球歴史の謎とロマン その1

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
800
亀島靖 著、沖縄教販 環境芸術研究所、226p、17cm
帯ヤケ、カバーに微シワ微マクレ、No.3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球歴史の謎とロマン その1

800
亀島靖 著 、沖縄教販 環境芸術研究所 、226p 、17cm
帯ヤケ、カバーに微シワ微マクレ、No.3

二つの大戦 現代世界小史

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
中屋健一、筑摩書房、昭30
新書サイズ 初版 セロハンカバー傷み大 カバー帯焼け、傷み有 当時定価120円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二つの大戦 現代世界小史

500 (送料:¥185~)
中屋健一 、筑摩書房 、昭30
新書サイズ 初版 セロハンカバー傷み大 カバー帯焼け、傷み有 当時定価120円
  • 単品スピード注文

新参謀学 戦略はいかにして創られるか

鴨書店
 東京都北区上十条
400 (送料:¥200~)
加来耕三、時事通信出版局、2007、1
上製本・カバスレ、少ヨゴレ・本体小口少ヨゴレ・315頁・定価1,800円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥200~)
加来耕三 、時事通信出版局 、2007 、1
上製本・カバスレ、少ヨゴレ・本体小口少ヨゴレ・315頁・定価1,800円+税
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.143 1976年7月 <特集 : 人間環境を考える C.A.ドクシアディス追悼号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子 ; 文 : パナイス・ソモポラス、戸沼幸市、C. A. ドクシアディスほか、鹿島・・・
特集 : 人間環境を考える C.A.ドクシアディス追悼号 / 編集部
・ドクシアディスを偲んで / Panayis Psomopoulos ; 長島孝一
・ドクシアディス理解の手引き C.A.ドクシアディス特集に寄せて / 戸沼幸市
・エキスティクス 人間生活圏の科学 / Constantinos Apostolos Doxiadis ; SD 編集部
・計画グリッド論 ゲデス,コルビュジエ,ドクシアディスの思考装置について / Jaqueline Tyrwhitt ; 長島孝一
・エキステック・スケ-ル各論 / Constantinos Apostolos Doxiadis ; 渋谷盛和
・HOUSE/HOUSEGROUP アポロニオン イラク政府住宅建設プログラム レバノン政府住宅建設プログラム
・POLIS パトラス大学 パンジャブ大学
・METROPOLIS イスラマバード都市計画 カフエ工業都市計画
・MEGALOPOLIS デトロイト都市圏調査
・ECUMENOPOLIS
・ドクシアディスを語る/長島孝一
・Doxiadis Associatesの組織と運営 / 長島孝一
・ENTOPIA / Constantinos Apostolos Doxiadis
Serial Essay機械⑦動く機械,写す機械 / 外山滋比古
ふだん着で劇場へ(海外建築情報) / 岡田新一
書評
タリアセン・ウエスト,アリゾナ州〔設計 フランク・ロイド・ライト〕(NICE SPACE) / 遠藤楽 ; 中原暢子
ライトとタリアセン / 遠藤楽
砂漠の怪物 / 中原暢子
子供の遊びと建築(国内建築ノ-ト) / グルッポ・スペッキオ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子 ; 文 : パナイス・ソモポラス、戸沼幸市、C. A. ドクシアディスほか 、鹿島出版会 、1976 、156p 、29.4 x 22cm 、1冊
特集 : 人間環境を考える C.A.ドクシアディス追悼号 / 編集部 ・ドクシアディスを偲んで / Panayis Psomopoulos ; 長島孝一 ・ドクシアディス理解の手引き C.A.ドクシアディス特集に寄せて / 戸沼幸市 ・エキスティクス 人間生活圏の科学 / Constantinos Apostolos Doxiadis ; SD 編集部 ・計画グリッド論 ゲデス,コルビュジエ,ドクシアディスの思考装置について / Jaqueline Tyrwhitt ; 長島孝一 ・エキステック・スケ-ル各論 / Constantinos Apostolos Doxiadis ; 渋谷盛和 ・HOUSE/HOUSEGROUP アポロニオン イラク政府住宅建設プログラム レバノン政府住宅建設プログラム ・POLIS パトラス大学 パンジャブ大学 ・METROPOLIS イスラマバード都市計画 カフエ工業都市計画 ・MEGALOPOLIS デトロイト都市圏調査 ・ECUMENOPOLIS ・ドクシアディスを語る/長島孝一 ・Doxiadis Associatesの組織と運営 / 長島孝一 ・ENTOPIA / Constantinos Apostolos Doxiadis Serial Essay機械⑦動く機械,写す機械 / 外山滋比古 ふだん着で劇場へ(海外建築情報) / 岡田新一 書評 タリアセン・ウエスト,アリゾナ州〔設計 フランク・ロイド・ライト〕(NICE SPACE) / 遠藤楽 ; 中原暢子 ライトとタリアセン / 遠藤楽 砂漠の怪物 / 中原暢子 子供の遊びと建築(国内建築ノ-ト) / グルッポ・スペッキオ
  • 単品スピード注文

紙のおもちゃランド : ベスト79つくって楽しい遊んで楽しい<遊ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
すずお泰樹 編著、いかだ社、170
ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
すずお泰樹 編著 、いかだ社 、170
ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

詩はかうして作る

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,080 (送料:¥300~)
小林鶯里 著、泰光堂、242p、20cm
昭和10年5版。函付き。経年の汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,080 (送料:¥300~)
小林鶯里 著 、泰光堂 、242p 、20cm
昭和10年5版。函付き。経年の汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

知って つくって 食べて おうちで幸せパン (NHK趣味どきっ!) NHK出版 ひの ようこ

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,499 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,499 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

表解新日本史研究 増補版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
寶月圭吾 等編、山川出版社、356p、22cm
傷み、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥350~)
寶月圭吾 等編 、山川出版社 、356p 、22cm
傷み、書込み
  • 単品スピード注文

90年代のアダムとイヴ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
上野千鶴子, NHK取材班 著、日本放送出版協会、1991、241p
B6カバー オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

90年代のアダムとイヴ

500 (送料:¥250~)
上野千鶴子, NHK取材班 著 、日本放送出版協会 、1991 、241p
B6カバー オオムネ良
  • 単品スピード注文

古典日本語の世界 : 漢字がつくる日本

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
東京大学教養学部国文・漢文学部会 編、東京大学出版会、2007年4月、278p、21cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無 帯ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 薄ロ見返ししたにショウレッテル貼付けありますが保存状態良好の美本です。

日本の読み書き空間は、漢字を中心にしてつくられてきた。とく
に古代から近代まで、漢文を読むことは生きる教養を身につけることでもあっ
た。日本人の思考ベースを培ってきた「古典日本語」とは何か、漢字によって支
えられた古典の風景がさまざまに展開する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古典日本語の世界 : 漢字がつくる日本

1,000
東京大学教養学部国文・漢文学部会 編 、東京大学出版会 、2007年4月 、278p 、21cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無 帯ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 薄ロ見返ししたにショウレッテル貼付けありますが保存状態良好の美本です。 日本の読み書き空間は、漢字を中心にしてつくられてきた。とく に古代から近代まで、漢文を読むことは生きる教養を身につけることでもあっ た。日本人の思考ベースを培ってきた「古典日本語」とは何か、漢字によって支 えられた古典の風景がさまざまに展開する。

「トリュフォー最後のインタビュー」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,800
山田 宏一 蓮實 重彦【著】、平凡社、2014年 初版2刷、589p、19cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
山田 宏一 蓮實 重彦【著】 、平凡社 、2014年 初版2刷 、589p 、19cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

新建築 2002年9月 第77巻 第10号 <コム デ ギャルソン 京都店>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 橋本純、新建築社、2002、246p、29.5 x 22cm、1冊
作品
可児市文化創造センター ala 香山壽夫建築研究所
THE TERRACE 横河健/横河設計工房
兵庫県立美術館 安藤忠雄建築研究所 兵庫県県土整備部まちづくり局営繕課
サーペンタイン・ギャラリー・パビリオン2002 伊東豊雄建築設計事務所+アラップ
地球環境戦略研究機関 日建設計
京都市西京極総合運動公園プール施設(京都アクアアリーナ) 京都市都市計画局営繕部営繕課・設備課 建設局水と緑環境部緑政課 仙田満+環境デザイン研究所 團紀彦建築設計事務所
雲仙岳災害記念館 がまだすドーム 久米設計
VT 富戸のWeekend Space 大野秀敏+アプル総合計画事務所
ILMA 村松デザイン事務所
コム デ ギャルソン 京都店 川久保玲 カワサキ・タカオ・オフィス キャサリン・ワグナー
Healing Membrane 池袋ロイヤルクリニック リラクゼーションルーム 大江匡/プランテック総合計画事務所
バブコック日立厚生棟 KAJIMA DESIGN HIROSHIMA
新潟みなとトンネル立坑「入船みなとタワー」「山の下みなとタワー」 小林克弘+デザインスタジオ建築設計室
decfive(デックファイブ) ゼロスタジオ(松川昌平・倉持正之) 中村泰人 加古藤郁
BRUSSELS 神谷町 aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所
淡路町ビル 西片建築設計事務所
プライベートギャラリー 塩塚隆生アトリエ
隅のトンガリ 石黒由紀建築設計事務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 橋本純 、新建築社 、2002 、246p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 可児市文化創造センター ala 香山壽夫建築研究所 THE TERRACE 横河健/横河設計工房 兵庫県立美術館 安藤忠雄建築研究所 兵庫県県土整備部まちづくり局営繕課 サーペンタイン・ギャラリー・パビリオン2002 伊東豊雄建築設計事務所+アラップ 地球環境戦略研究機関 日建設計 京都市西京極総合運動公園プール施設(京都アクアアリーナ) 京都市都市計画局営繕部営繕課・設備課 建設局水と緑環境部緑政課 仙田満+環境デザイン研究所 團紀彦建築設計事務所 雲仙岳災害記念館 がまだすドーム 久米設計 VT 富戸のWeekend Space 大野秀敏+アプル総合計画事務所 ILMA 村松デザイン事務所 コム デ ギャルソン 京都店 川久保玲 カワサキ・タカオ・オフィス キャサリン・ワグナー Healing Membrane 池袋ロイヤルクリニック リラクゼーションルーム 大江匡/プランテック総合計画事務所 バブコック日立厚生棟 KAJIMA DESIGN HIROSHIMA 新潟みなとトンネル立坑「入船みなとタワー」「山の下みなとタワー」 小林克弘+デザインスタジオ建築設計室 decfive(デックファイブ) ゼロスタジオ(松川昌平・倉持正之) 中村泰人 加古藤郁 BRUSSELS 神谷町 aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所 淡路町ビル 西片建築設計事務所 プライベートギャラリー 塩塚隆生アトリエ 隅のトンガリ 石黒由紀建築設計事務所
  • 単品スピード注文

アメリカ上流階級はこうして作られる : オールド・マネーの肖像

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
ネルソン・W.アルドリッチ・ジュニア 著 ; 酒井常子 訳、朝日新聞社、1995年、B6版418p
初版 カバー 帯 マーカー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ上流階級はこうして作られる : オールド・マネーの肖像

1,000
ネルソン・W.アルドリッチ・ジュニア 著 ; 酒井常子 訳 、朝日新聞社 、1995年 、B6版418p
初版 カバー 帯 マーカー

「満洲」の成立 : 森林の消尽と近代空間の形成

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,500 (送料:¥520~)
安冨歩, 深尾葉子 編、名古屋大学出版会、2009年、556, 17p.、22cm
初版、帯:スレいたみ多少、カバ:端ヨレ多少・わずかにヤケスレよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥520~)
安冨歩, 深尾葉子 編 、名古屋大学出版会 、2009年 、556, 17p. 、22cm
初版、帯:スレいたみ多少、カバ:端ヨレ多少・わずかにヤケスレよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

現代の釈尊高橋信次師とともに 5 (舎利子が語る真説般若心経講義)

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
5,000 (送料:¥200~)
園頭広周 著、正法出版社、1986、クリックポスト
第1刷 カバーヤケスレ・天ヨレ 本体薄ヤケ 三方シミ少   背光沢青灰
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
園頭広周 著 、正法出版社 、1986 、クリックポスト
第1刷 カバーヤケスレ・天ヨレ 本体薄ヤケ 三方シミ少   背光沢青灰
  • 単品スピード注文

野球に強くなる <ぼくらの入門百科>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,200
藤本定義監修、秋田書店、昭和44、205頁、1冊
カバー傷み背表紙部分上部破れ 三方ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
藤本定義監修 、秋田書店 、昭和44 、205頁 、1冊
カバー傷み背表紙部分上部破れ 三方ヤケシミ

恐怖の映画術 : ホラーはこうして創られる

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
鷲巣義明 著、キネマ旬報社、2006、239p、19cm
概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恐怖の映画術 : ホラーはこうして創られる

900
鷲巣義明 著 、キネマ旬報社 、2006 、239p 、19cm
概ね良好。

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組