文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「トロン」の検索結果
3,475件

EXPO 70 三菱未来館 絵葉書 13枚とケース 日本人の未来と日本の自然

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
4,300 (送料:¥185~)
13枚+ケース
軽いシミ・軽い汚れ。絵葉書表面に擦れによる筋状の微細な傷があります。

日本の四季/噴火する火山/三菱未来館全景/球体スクリーンと噴水/未来都市コアー/海底開発の展望/深海ステーション/荒れる海/三菱未来館パノラマ/未来都市への道/シルエトロン(あなたの5倍のシルエットがあなたとともに踊ります)/宇宙ステーション/気象管制ドーム
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,300 (送料:¥185~)
、13枚+ケース
軽いシミ・軽い汚れ。絵葉書表面に擦れによる筋状の微細な傷があります。 日本の四季/噴火する火山/三菱未来館全景/球体スクリーンと噴水/未来都市コアー/海底開発の展望/深海ステーション/荒れる海/三菱未来館パノラマ/未来都市への道/シルエトロン(あなたの5倍のシルエットがあなたとともに踊ります)/宇宙ステーション/気象管制ドーム
  • 単品スピード注文

シェイクスピア アントニイ・バージェス 小津次郎/金子雄司訳 昭和58年初版 早川書房 g

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
2,000 (送料:¥0~)
函付(少々ヤケ、少々キレ) ページ少々ヤケあり カバー少々キズ、少々ヤケあり サイズ/20.5×27センチ 330ページ 送料無料でお送りいたします

まえがき プロローグ 家庭 学校 仕事、遊び 結婚 ロンドン 演劇 シェイクシーン パトロン 友人 恋人 紳士 グローブ座 劇場戦争 反逆 王者の死 六世から一世へ 病める世界 ニュー・プレイス 白鳥の歌 ウィル 図版註および謝辞 参考文献 訳者あとがき
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥0~)
函付(少々ヤケ、少々キレ) ページ少々ヤケあり カバー少々キズ、少々ヤケあり サイズ/20.5×27センチ 330ページ 送料無料でお送りいたします まえがき プロローグ 家庭 学校 仕事、遊び 結婚 ロンドン 演劇 シェイクシーン パトロン 友人 恋人 紳士 グローブ座 劇場戦争 反逆 王者の死 六世から一世へ 病める世界 ニュー・プレイス 白鳥の歌 ウィル 図版註および謝辞 参考文献 訳者あとがき
  • 単品スピード注文

寒川鼠骨先生喜壽ノ祝ノ折ノ樂焼記念品皿 鼠骨の句

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
寒川鼠骨自筆、昭和26年11月3日
■商品詳細

【書名】 寒川鼠骨先生喜壽ノ祝ノ折ノ樂焼記念品皿
【巻冊】 一枚
【著者】 寒川鼠骨自筆
【成立】 昭和26年11月3日
 
★ 鼠骨のパトロンだった茨城縣石岡の好事家廣瀬榮一の舊藏及び注文品。
★ 鼠骨の自筆により「壽」と書いた添え紙あり。
★ 皿の直径/21㎝
★ 喜寿宴の庭にめでたし菊の花/子規庵/鼠骨
★ 廣瀬榮一は空襲で焼失した子規庵の再建に盡力した人物。子規庵焼失後鼠骨は廣瀬の石岡の邸宅に疎開した。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
寒川鼠骨自筆 、昭和26年11月3日
■商品詳細 【書名】 寒川鼠骨先生喜壽ノ祝ノ折ノ樂焼記念品皿 【巻冊】 一枚 【著者】 寒川鼠骨自筆 【成立】 昭和26年11月3日   ★ 鼠骨のパトロンだった茨城縣石岡の好事家廣瀬榮一の舊藏及び注文品。 ★ 鼠骨の自筆により「壽」と書いた添え紙あり。 ★ 皿の直径/21㎝ ★ 喜寿宴の庭にめでたし菊の花/子規庵/鼠骨 ★ 廣瀬榮一は空襲で焼失した子規庵の再建に盡力した人物。子規庵焼失後鼠骨は廣瀬の石岡の邸宅に疎開した。

英雄の診断—医学からみた日本史

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
600
尾崎秀樹/林 富士馬 共著、人物往来社、昭和40(1965)、1
初版、函、286、四六判、ランクB 函:縁・角スレ、背の上部縁傷み、口内側に函カバーの糊留め跡、本体のハトロン紙カバー:見開きと見返しに糊留め、表紙:少汚れ、背表紙:少ヤケ、天:ヤケ・シミ・煤け汚れやや強、小口:ヤケ・シミ・汚れ中程度やや強、地:ヤケ中程度強、見開き:遊び紙に少剥がし跡、見返し:遊び紙裏に僅かに値札跡、線引き・書込みなどなく、本文の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英雄の診断—医学からみた日本史

600
尾崎秀樹/林 富士馬 共著 、人物往来社 、昭和40(1965) 、1
初版、函、286、四六判、ランクB 函:縁・角スレ、背の上部縁傷み、口内側に函カバーの糊留め跡、本体のハトロン紙カバー:見開きと見返しに糊留め、表紙:少汚れ、背表紙:少ヤケ、天:ヤケ・シミ・煤け汚れやや強、小口:ヤケ・シミ・汚れ中程度やや強、地:ヤケ中程度強、見開き:遊び紙に少剥がし跡、見返し:遊び紙裏に僅かに値札跡、線引き・書込みなどなく、本文の状態良好

歴史的思考入門 経済学名著選集 第二輯

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,000 (送料:¥300~)
ラムプレヒト著、上原専禄 訳、日本評論社、昭和18(1943)年、第3刷、335p、A5判、1冊
重版、カバー、ランクB+ カバーにハトロン紙保護カバー、カバー:経年ヤケ・汚れ、縁僅かに切れ・破れ、天:ヤケ・埃汚れ、小口と地:ヤケ、経年と紙質により用紙に少変色と本文の周囲の余白縁、特に上部と小口側の余白縁に濃い目のヤケ、本文と余白に汚れシミ少あるが、写真など図版の状態はよく、線引き・書込みなどもなく、経年の割には状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史的思考入門 経済学名著選集 第二輯

2,000 (送料:¥300~)
ラムプレヒト著、上原専禄 訳 、日本評論社 、昭和18(1943)年、第3刷 、335p 、A5判 、1冊
重版、カバー、ランクB+ カバーにハトロン紙保護カバー、カバー:経年ヤケ・汚れ、縁僅かに切れ・破れ、天:ヤケ・埃汚れ、小口と地:ヤケ、経年と紙質により用紙に少変色と本文の周囲の余白縁、特に上部と小口側の余白縁に濃い目のヤケ、本文と余白に汚れシミ少あるが、写真など図版の状態はよく、線引き・書込みなどもなく、経年の割には状態良好
  • 単品スピード注文

季刊みづゑ 952号 1989年秋 ルイ・ジャンモ ロバート・ロンゴ

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1989年 美術出版社 ペーパーバック 23×30×1
本の状態 すれ やけ
新宮晋
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊みづゑ 952号 1989年秋 ルイ・ジャンモ ロバート・ロンゴ

550
1989年 美術出版社 ペーパーバック 23×30×1 本の状態 すれ やけ 新宮晋

中国からの手紙 1 2 2冊 <みすず叢書>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
アンナ・ルイズ・ストロング 著 ; 藤村俊郎 訳、みすず書房、1・昭和40 2刷 2・昭和41、1・・・・
カバー、 帯(経年のヤケ、少キレとヨレ、コスレキズ)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、経年のヤケ、少クスミ、本体小口三方経年稍強ヤケ、シミ、天に点シミ多く、ヨゴレ、経年状態並下、送料¥400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国からの手紙 1 2 2冊 <みすず叢書>

700
アンナ・ルイズ・ストロング 著 ; 藤村俊郎 訳 、みすず書房 、1・昭和40 2刷 2・昭和41 、1・194p 図版2・248p 、19cm 、1・2 2冊
カバー、 帯(経年のヤケ、少キレとヨレ、コスレキズ)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、経年のヤケ、少クスミ、本体小口三方経年稍強ヤケ、シミ、天に点シミ多く、ヨゴレ、経年状態並下、送料¥400

「ガウディ伝」  時代の意志を読む <中公新書 2122>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
田澤耕 著、中央公論新社、2011年、280p、18cm、1冊
カバー  帯 本文に特段の支障はありません 国内送料250円
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
田澤耕 著 、中央公論新社 、2011年 、280p 、18cm 、1冊
カバー  帯 本文に特段の支障はありません 国内送料250円

野菜がたくさん食べられる素朴おやつ : 卵とバターを使わない、毎日作りたくなるレシピ。 <MARBLE BOOKS>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,800
山戸ユカ 著、メディアパル マーブルトロン、111p、19×25cm
2012年9月初版 カバー及び帯に小ジワ、裏表紙にシール剥がし痕あり、本文は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
山戸ユカ 著 、メディアパル マーブルトロン 、111p 、19×25cm
2012年9月初版 カバー及び帯に小ジワ、裏表紙にシール剥がし痕あり、本文は問題ありません。

復刻 世界の絵本館 オズボーン・コレクション 1セット揃 全34点+附録カレンダー+解説書

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
27,500

1979年初版 ほるぷ出版 全34点+附録カレンダー+解説書 輸送箱付
33x42x20
本の状態:輸送箱傷み 
1979年国際児童年記念出版
カナダ オンタリオ州の美しい州都 トロント市の一角にあるトロント公共図書館少年少女の家 1934年、ここを訪れたイギリスのダービーシャー州立図書館長エドガー・オズボーン氏は リリアン・H・スミス女史を中心に活動するこの 少年少女の家をみて 深い感銘を受ける。そしてまた 児童古書の熱心な収集家だった氏は 将来自分の貴重なコレクションを託せる場所としてここしかないと確信する。
オズボーン氏は自らのコレクション2000冊を寄贈した。その中から35点を選んで復刻。
チェコスロバキアの教育者コメニウスによる絵入り教科書で世界最初の絵本とされている「世界図絵」(1777)、チャップブック(呼び売り本) 草創期のロンドンの出版印刷業者と知られるニューベリーの絵本、グリーナウェイやカルデコットの有名な絵本のほか グリムやペローの童話絵本、「おとぎのアリス」など。
?装幀は安野光雅が担当。
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻 世界の絵本館 オズボーン・コレクション 1セット揃 全34点+附録カレンダー+解説書

27,500
1979年初版 ほるぷ出版 全34点+附録カレンダー+解説書 輸送箱付 33x42x20 本の状態:輸送箱傷み  1979年国際児童年記念出版 カナダ オンタリオ州の美しい州都 トロント市の一角にあるトロント公共図書館少年少女の家 1934年、ここを訪れたイギリスのダービーシャー州立図書館長エドガー・オズボーン氏は リリアン・H・スミス女史を中心に活動するこの 少年少女の家をみて 深い感銘を受ける。そしてまた 児童古書の熱心な収集家だった氏は 将来自分の貴重なコレクションを託せる場所としてここしかないと確信する。 オズボーン氏は自らのコレクション2000冊を寄贈した。その中から35点を選んで復刻。 チェコスロバキアの教育者コメニウスによる絵入り教科書で世界最初の絵本とされている「世界図絵」(1777)、チャップブック(呼び売り本) 草創期のロンドンの出版印刷業者と知られるニューベリーの絵本、グリーナウェイやカルデコットの有名な絵本のほか グリムやペローの童話絵本、「おとぎのアリス」など。 ?装幀は安野光雅が担当。

働く理由 : 99の名言に学ぶシゴト論。

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
戸田智弘 著、ディスカヴァー・トゥエンティワン、2009.2、232p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :232p
・発行年月日 :2009年2月10日(第13刷)
・初版年月日 :2007年7月15日
・ISBN : 9784887595651
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
戸田智弘 著 、ディスカヴァー・トゥエンティワン 、2009.2 、232p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :232p ・発行年月日 :2009年2月10日(第13刷) ・初版年月日 :2007年7月15日 ・ISBN : 9784887595651 ◆本の状態:非常に良い

グスタフ・クリムト 素描と絵画

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
9,900 (送料:¥800~)
グスタフ・クリムト 作 ; クリスティアン・M.ネベハイ 著 ; 水沢勉 訳、岩崎芸術社 発行, 岩・・・
初版、函帯:スレ・折れシワ多少、函:ヤケスレよごれ多少、カバ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥800~)
グスタフ・クリムト 作 ; クリスティアン・M.ネベハイ 著 ; 水沢勉 訳 、岩崎芸術社 発行, 岩崎美術社 発売 、1998年 、287p. 、34cm
初版、函帯:スレ・折れシワ多少、函:ヤケスレよごれ多少、カバ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

グスタフ・クリムト素描と絵画

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
6,000 (送料:¥1,080~)
グスタフ・クリムト 作 ; クリスティアン・M.ネベハイ 著 ; 水沢勉 訳、岩崎美術社 岩崎芸術社・・・
裸本。日焼け、少よごれ。見返しにシールはがし跡。ゆうパック80サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グスタフ・クリムト素描と絵画

6,000 (送料:¥1,080~)
グスタフ・クリムト 作 ; クリスティアン・M.ネベハイ 著 ; 水沢勉 訳 、岩崎美術社 岩崎芸術社 、1998年 、287p 、34cm 、1
裸本。日焼け、少よごれ。見返しにシールはがし跡。ゆうパック80サイズ
  • 単品スピード注文

平岡正明のDJ寄席

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
平岡正明 著、愛育社、平18、285p、20cm
初版 カバー 帯  カバースレあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
平岡正明 著 、愛育社 、平18 、285p 、20cm
初版 カバー 帯  カバースレあり

ポーラ・プライクのフラワーアレンジメント : ロンドンからの提案-身近な花を使ったニュー・ガーデンスタイル

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000
ポーラ・プライク 著 ; ケヴィン・サマーズ 写真 ; かわべやすこ 日本語版監修、淡交社、1997・・・
初版 カバーに傷、ページ内良好です。(定価5400+税)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ポーラ・プライク 著 ; ケヴィン・サマーズ 写真 ; かわべやすこ 日本語版監修 、淡交社 、1997年 、191p 、25×30cm
初版 カバーに傷、ページ内良好です。(定価5400+税)

カナダ民族文化の研究 : 多文化主義とエスニシティ

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,750
綾部恒雄 編、刀水書房、1989、348p、22cm、1冊
函 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
綾部恒雄 編 、刀水書房 、1989 、348p 、22cm 、1冊
函 初版

平岡正明のDJ寄席

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
平岡正明 著、愛育社、2006、285p、20cm、1冊
カバー少ヤケ・キレ(補修) 帯少ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平岡正明のDJ寄席

800 (送料:¥200~)
平岡正明 著 、愛育社 、2006 、285p 、20cm 、1冊               
カバー少ヤケ・キレ(補修) 帯少ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

建設業を興した人びといま創業の時代に学ぶ

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850 (送料:¥660~)
菊岡倶也、彰国社、464、A5
近代建設業の創業者たちの生き方をつうじて、将来の建設業を考える日本建設業史物語。

■目次

・初代・二代 清水喜助

 近代建設業の幕を開けた人

・高嶋嘉右衛門

 易と建設業

・鹿島岩吉・岩蔵父子

 建築から土木へ、経営の大決断

・大倉喜八郎と藤田伝三郎

 政商がつくった建設会社

・明治最大の建設会社

 日本土木会社をめぐる人々

・竹中藤右衛門

 由緒ある棟梁の家に生まれて

・大林芳五郎

 呉服商から建設創業者へ

・佐藤勘九郎・飛嶋文吉・熊谷三太郎

 土木王国の雄者たち

・間猛馬と西松桂輔・光治郎父子

 相携えて歩む

・菅原恒覧・早川智覧

 お役人から建設業の創業者へ

・中野喜三郎・前田栄次郎

 業界のまとめ役として

・大宮源次郎・沢井市造

 侠客風に生きた建設業者

・横河民輔

 合理的清心の近代経営者

・原林之助

 建設業界が生んだ論客

・横山信毅

 経営補佐役として生きる

・建設業団体の歩み

 建設業団体活動のルーツ

・鹿島精一

 建設業団体のリーダー

・井上勝

 建設業のパトロンたち1

・澁澤栄一

 建設業のパトロンたち2

・明治の土工社会

 建設労働を支えた無名の人びと

・建設業史に関する文献解題

・創業者に関する参考文献

・建設業者年譜

・人名索引・事項索引
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建設業を興した人びといま創業の時代に学ぶ

3,850 (送料:¥660~)
菊岡倶也 、彰国社 、464 、A5
近代建設業の創業者たちの生き方をつうじて、将来の建設業を考える日本建設業史物語。 ■目次 ・初代・二代 清水喜助  近代建設業の幕を開けた人 ・高嶋嘉右衛門  易と建設業 ・鹿島岩吉・岩蔵父子  建築から土木へ、経営の大決断 ・大倉喜八郎と藤田伝三郎  政商がつくった建設会社 ・明治最大の建設会社  日本土木会社をめぐる人々 ・竹中藤右衛門  由緒ある棟梁の家に生まれて ・大林芳五郎  呉服商から建設創業者へ ・佐藤勘九郎・飛嶋文吉・熊谷三太郎  土木王国の雄者たち ・間猛馬と西松桂輔・光治郎父子  相携えて歩む ・菅原恒覧・早川智覧  お役人から建設業の創業者へ ・中野喜三郎・前田栄次郎  業界のまとめ役として ・大宮源次郎・沢井市造  侠客風に生きた建設業者 ・横河民輔  合理的清心の近代経営者 ・原林之助  建設業界が生んだ論客 ・横山信毅  経営補佐役として生きる ・建設業団体の歩み  建設業団体活動のルーツ ・鹿島精一  建設業団体のリーダー ・井上勝  建設業のパトロンたち1 ・澁澤栄一  建設業のパトロンたち2 ・明治の土工社会  建設労働を支えた無名の人びと ・建設業史に関する文献解題 ・創業者に関する参考文献 ・建設業者年譜 ・人名索引・事項索引
  • 単品スピード注文

おだんごカフェの卵・乳製品をつかわないオーブンいらずの簡単お菓子 <MARBLE BOOKS daily made>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
800
山本路子 著、メディアパル マーブルトロン、110p、24cm
カバー擦れ、背付近に日焼けで退色少ししています。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
山本路子 著 、メディアパル マーブルトロン 、110p 、24cm
カバー擦れ、背付近に日焼けで退色少ししています。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

ホシノ天然酵母のホームベーカリー・パンレシピ : じっくり発酵、小麦の旨味を引き出しておいしく焼く

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
上田まり子 著、メディアパル マーブルトロン、2010、93p、25cm
初版・ カバー・ 帯・B5判・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ホシノ天然酵母のホームベーカリー・パンレシピ : じっくり発酵、小麦の旨味を引き出しておいしく焼く

600
上田まり子 著 、メディアパル マーブルトロン 、2010 、93p 、25cm
初版・ カバー・ 帯・B5判・定価1500+税・並美

イタリア絵画史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
ロベルト・ロンギ/和田忠彦 他訳、筑摩書房、1997、1
カバー少スレ有。帯シミ、イタミ有。本体経年良好。初版。定価4900円+税。黒色/白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イタリア絵画史

1,300
ロベルト・ロンギ/和田忠彦 他訳 、筑摩書房 、1997 、1
カバー少スレ有。帯シミ、イタミ有。本体経年良好。初版。定価4900円+税。黒色/白色背カバー。

イタリア絵画史

BBR
 愛知県春日井市
4,040
◆送料無料
1997年初版第1刷 ロベルト ロンギ  (著), 和田 忠彦 (翻訳), 柱本 元彦 (翻訳) 筑摩書房 帯やぶれ。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イタリア絵画史

4,040
、◆送料無料
1997年初版第1刷 ロベルト ロンギ  (著), 和田 忠彦 (翻訳), 柱本 元彦 (翻訳) 筑摩書房 帯やぶれ。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

楽譜>モーツァルト コンサート ロンド ニ7長調 2台ピアノ   保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
870
インターナショナル、1970年代、15p、30cm
両表紙ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

楽譜>モーツァルト コンサート ロンド ニ7長調 2台ピアノ   保存状態良好です。

870
、インターナショナル 、1970年代 、15p 、30cm
両表紙ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

A5判5冊セット ・ロンポアン(マニアサークル発掘誌)Vol1・3号  ・SMスパイラル・割りきった私たちⅨ ・調教通信Vol1(シミ多し難痛有) 計5冊セット

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
4,000
笠倉出版社 吐夢書房 三和出版、平成3年4月 平成4年9月 平成7年9・12月 平成8年1月、A5判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、笠倉出版社 吐夢書房 三和出版 、平成3年4月 平成4年9月 平成7年9・12月 平成8年1月  、A5判

復刻 世界の絵本館 オズボーン・コレクション 1セット揃 全34点+附録カレンダー+解説書+絵本ガイド

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
22,000
1985年 ほるぷ出版 全34点+附録カレンダー+解説書+絵本ガイド

本の状態:輸送箱なし

カナダ オンタリオ州の美しい州都 トロント市の一角にあるトロント公共図書館少年少女の家 1934年、ここを訪れたイギリスのダービーシャー州立図書館長エドガー・オズボーン氏は リリアン・H・スミス女史を中心に活動するこの 少年少女の家をみて 深い感銘を受ける。そしてまた 児童古書の熱心な収集家だった氏は 将来自分の貴重なコレクションを託せる場所としてここしかないと確信する。

オズボーン氏は自らのコレクション2000冊を寄贈した。その中から35点を選んで復刻。

チェコスロバキアの教育者コメニウスによる絵入り教科書で世界最初の絵本とされている「世界図絵」(1777)、チャップブック(呼び売り本) 草創期のロンドンの出版印刷業者と知られるニューベリーの絵本、グリーナウェイやカルデコットの有名な絵本のほか グリムやペローの童話絵本、「おとぎのアリス」など。

 装幀は安野光雅が担当。
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
1985年 ほるぷ出版 全34点+附録カレンダー+解説書+絵本ガイド 本の状態:輸送箱なし カナダ オンタリオ州の美しい州都 トロント市の一角にあるトロント公共図書館少年少女の家 1934年、ここを訪れたイギリスのダービーシャー州立図書館長エドガー・オズボーン氏は リリアン・H・スミス女史を中心に活動するこの 少年少女の家をみて 深い感銘を受ける。そしてまた 児童古書の熱心な収集家だった氏は 将来自分の貴重なコレクションを託せる場所としてここしかないと確信する。 オズボーン氏は自らのコレクション2000冊を寄贈した。その中から35点を選んで復刻。 チェコスロバキアの教育者コメニウスによる絵入り教科書で世界最初の絵本とされている「世界図絵」(1777)、チャップブック(呼び売り本) 草創期のロンドンの出版印刷業者と知られるニューベリーの絵本、グリーナウェイやカルデコットの有名な絵本のほか グリムやペローの童話絵本、「おとぎのアリス」など。  装幀は安野光雅が担当。

花はそっと、日常に。 : 選ぶ、かざる、愛でる。いつもの暮らしの景色を変える花の選び方、しつらい方。 <Marble books>

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
800
平井かずみ 著、中央公論新社 マーブルトロン、平23・初、135p、21cm
A5判 定価1600円+税 帯 カバー周りヨレ、シワ、本文赤鉛筆で囲み丸2ケ所あり、他経年経過
送料はクリックポスト。補償はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
平井かずみ 著 、中央公論新社 マーブルトロン 、平23・初 、135p 、21cm
A5判 定価1600円+税 帯 カバー周りヨレ、シワ、本文赤鉛筆で囲み丸2ケ所あり、他経年経過 送料はクリックポスト。補償はございません。

A・レーモンドの住宅物語 (建築ライブラリー 7)/FLAT HOUSE LIFE 米軍ハウス、文化住宅、古民家…古くて新しい平屋暮らしのすすめ 1/消えゆく同潤会アパートメント 同潤会が描いた都市の住まい・江戸川アパートメント 新装版 (らんぷの本) の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
三沢浩/アラタ・クールハンド/橋本文隆 他編、建築資料研究社/マーブルトロン/河出書房新社、1999・・・
カバー。帯揃。(A・レーモンドの住宅物語)の本体少色ペンライン有。他、本体経年良好。初版/6刷/。定価合計:6200円+税。ベージュ色/黄緑色/白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

A・レーモンドの住宅物語 (建築ライブラリー 7)/FLAT HOUSE LIFE 米軍ハウス、文化住宅、古民家…古くて新しい平屋暮らしのすすめ 1/消えゆく同潤会アパートメント 同潤会が描いた都市の住まい・江戸川アパートメント 新装版 (らんぷの本) の3冊

2,000
三沢浩/アラタ・クールハンド/橋本文隆 他編 、建築資料研究社/マーブルトロン/河出書房新社 、1999/2010/2011 、3
カバー。帯揃。(A・レーモンドの住宅物語)の本体少色ペンライン有。他、本体経年良好。初版/6刷/。定価合計:6200円+税。ベージュ色/黄緑色/白色カバー。薄本。

エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 昭和33年5月号 アメリカ女流中篇特集 早川書房 c

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡、キレあり サイズ/A5 130ページ 送料無料でお送りいたします

探偵小説月刊誌/エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン アメリカ女流中篇特集 ヘレン・マクロイ メイベル・シーリー ジーン・ポッツ フランク・グルーバー T・S・ストリブリングレスリイ・チャータリス シャーロット・アームストロング 作品解説/エラリイ・クイーン ぺいぱあ・ないふ
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡、キレあり サイズ/A5 130ページ 送料無料でお送りいたします 探偵小説月刊誌/エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン アメリカ女流中篇特集 ヘレン・マクロイ メイベル・シーリー ジーン・ポッツ フランク・グルーバー T・S・ストリブリングレスリイ・チャータリス シャーロット・アームストロング 作品解説/エラリイ・クイーン ぺいぱあ・ないふ
  • 単品スピード注文

田中克己詩集 : 1932-1934 自選自筆覆刻版

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥430~)
田中克己著、麦書房、1982年、132p、26cm B5判函付き
1982年:限定150部(上製版):函付き:
函に前所有者が
ハトロン紙の保護紙をかけています。
書籍本体もきれいな状態です。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:③レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂初版本限定本

次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥430~)
田中克己著 、麦書房 、1982年 、132p 、26cm B5判函付き
1982年:限定150部(上製版):函付き: 函に前所有者が ハトロン紙の保護紙をかけています。 書籍本体もきれいな状態です。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:③レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂初版本限定本
  • 単品スピード注文

芭蕉 日本文学研究資料叢書 【2冊揃】

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,400
日本文学研究資料刊行会 (編集)、有精堂、2
1巻は昭和51年6版 函付 本文自体は特に問題は無いですが、小口周りにホコリの点シミ・10枚位中にも少しシミあり。箱は焼けております。2巻は昭和52年《初版1刷》 函付 本文は良いですが、カバーのハトロン紙の袖と本体見返しに糊付けされております。箱は焼け天にホコリの点シミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉 日本文学研究資料叢書 【2冊揃】

1,400
日本文学研究資料刊行会 (編集) 、有精堂 、2
1巻は昭和51年6版 函付 本文自体は特に問題は無いですが、小口周りにホコリの点シミ・10枚位中にも少しシミあり。箱は焼けております。2巻は昭和52年《初版1刷》 函付 本文は良いですが、カバーのハトロン紙の袖と本体見返しに糊付けされております。箱は焼け天にホコリの点シミあり。

ファウスト論 日本学芸叢書3

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
450 (送料:¥350~)
佐藤通次 著、丁子屋書店、346p、19cm
函、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
450 (送料:¥350~)
佐藤通次 著 、丁子屋書店 、346p 、19cm
函、書込み
  • 単品スピード注文

ふしぎの国のガウディ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
X-Knowledge Home 編、エクスナレッジ、2011年、341p、20cm、1冊
カバー。カバーイタミ有。カバー本体に貼付け有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふしぎの国のガウディ

560 (送料:¥200~)
X-Knowledge Home 編 、エクスナレッジ 、2011年 、341p 、20cm 、1冊
カバー。カバーイタミ有。カバー本体に貼付け有。
  • 単品スピード注文

「処刑の科学」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
バート・ロンメル 著 ; 遠藤比鶴 訳、第三書館、1995年 初版、178p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
バート・ロンメル 著 ; 遠藤比鶴 訳 、第三書館 、1995年 初版 、178p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません 

英語名言集―英米人の生き方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380
上田 和夫、西田書店
帯付。天地小口にキズやシミがあります。多少のヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語名言集―英米人の生き方

380
上田 和夫 、西田書店
帯付。天地小口にキズやシミがあります。多少のヤケがあります。

ドイツ版 Das Reich der Blumenk?nigin. Sinnige Unterhaltung. L`empire de la reine des fleurs. The Realm of the Queen of Flowers. R?cr?ation raison?e. - Rational entertainment(ゲーム絵本 花の女王の帝国)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
1880年?、1冊
天地33センチ 切り込みが入っており、花の位置を自由に変更できる仕掛け絵が3葉。帙つき。(オズボーン・コレクション(トロント公共図書館「少年少女の家」による1万5千冊の絵本コレクション)に含まれている1冊。「CPG」のモノグラムがあり、これはニュールンベルク・エッチング制作者、水彩絵の具画家および出版者ピーター・カール・ガイスラー(1802年〜1872年)をさします。帙はややイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
、1880年? 、1冊
天地33センチ 切り込みが入っており、花の位置を自由に変更できる仕掛け絵が3葉。帙つき。(オズボーン・コレクション(トロント公共図書館「少年少女の家」による1万5千冊の絵本コレクション)に含まれている1冊。「CPG」のモノグラムがあり、これはニュールンベルク・エッチング制作者、水彩絵の具画家および出版者ピーター・カール・ガイスラー(1802年〜1872年)をさします。帙はややイタミ

宇宙へのさすらい 続・科学随筆全集 5

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
加藤愛雄/中田美明/宮地政司/宮本正太郎 著、吉田洋一/緒方富雄/坪井忠二 編、学生社、昭和43(1・・・
初版、函、帯、273、B6判、ランクB 函:少ヤケ・少汚れ・少微小茶シミ、裏面の背沿いのヤケやや強、背のヤケ汚れ強、上部縁角僅かに傷み、下部縁少スレ、背の表面との角中央部に縛り跡、帯:少ヤケ、帯背のヤケ汚れやや強、本体の元ハトロン紙カバー:背に汚れシミ、天と小口:薄ヤケ、小口:少ヤケ、線引き・書込み・ワレ・頁折れなどなく本体の状態きわめて良好(B+)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宇宙へのさすらい 続・科学随筆全集 5

1,200
加藤愛雄/中田美明/宮地政司/宮本正太郎 著、吉田洋一/緒方富雄/坪井忠二 編 、学生社 、昭和43(1968) 、1
初版、函、帯、273、B6判、ランクB 函:少ヤケ・少汚れ・少微小茶シミ、裏面の背沿いのヤケやや強、背のヤケ汚れ強、上部縁角僅かに傷み、下部縁少スレ、背の表面との角中央部に縛り跡、帯:少ヤケ、帯背のヤケ汚れやや強、本体の元ハトロン紙カバー:背に汚れシミ、天と小口:薄ヤケ、小口:少ヤケ、線引き・書込み・ワレ・頁折れなどなく本体の状態きわめて良好(B+)

おだんごカフェのからだにやさしい米粉のお菓子 山本路子(みるまゆ) 2010年初版 i

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
帯付(少々キレ、テープ補修) ページ少々ヤケあり カバー少々キズ、少々ヤケあり サイズ/23.5×18.5センチ 112ページ 送料無料でお送りいたします

マーブルトロン 中央公論新社 1章/製菓用米粉でつくるとっておきケーキ パウンドケーキ スクエアケーキ ドーナツ カップケーキ スポンジケーキ 2章/上新粉でつくるかんたんおやつ クッキー 蒸しパン パンケーキ 3章/もち粉・だんご粉・道明寺粉で作る季節の和菓子
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
帯付(少々キレ、テープ補修) ページ少々ヤケあり カバー少々キズ、少々ヤケあり サイズ/23.5×18.5センチ 112ページ 送料無料でお送りいたします マーブルトロン 中央公論新社 1章/製菓用米粉でつくるとっておきケーキ パウンドケーキ スクエアケーキ ドーナツ カップケーキ スポンジケーキ 2章/上新粉でつくるかんたんおやつ クッキー 蒸しパン パンケーキ 3章/もち粉・だんご粉・道明寺粉で作る季節の和菓子
  • 単品スピード注文

エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 昭和35年9月号 読者への挑戦/第4弾! 早川書房 c

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡、少々水濡れ跡あり サイズ/A5 144ページ 送料無料でお送りいたします

世界最高のミステリ総合誌/エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 読者への挑戦/第4弾! クレイヴ・ライス ヘレン・マクロイ トマス・ウォルシュ エルマー・ライス シャーロット・アームストロング ヒュウ・ペンティコースト 有馬頼義 中村真一郎 扇谷正造 大井広介 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡、少々水濡れ跡あり サイズ/A5 144ページ 送料無料でお送りいたします 世界最高のミステリ総合誌/エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 読者への挑戦/第4弾! クレイヴ・ライス ヘレン・マクロイ トマス・ウォルシュ エルマー・ライス シャーロット・アームストロング ヒュウ・ペンティコースト 有馬頼義 中村真一郎 扇谷正造 大井広介 他
  • 単品スピード注文

わが国におけるX線管の歩み

相澤書店
 東京都文京区千駄木
12,000 (送料:¥300~)
小泉菊太 著、ソフテックス映像研究所、1976年、164p 肖像、27cm
函(ヤケ)。小口少ヤケ
---
目次
第1章 ガスX線管球時代(明治・大正・昭和初期)
第2章 熱電子X線管・前期(大正初期より終戦まで)
第3章 熱電子X線管・後期(終戦より現在まで)
第4章 熱電子整流管(ケノトロン)(大正初期から現在まで)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥300~)
小泉菊太 著 、ソフテックス映像研究所 、1976年 、164p 肖像 、27cm
函(ヤケ)。小口少ヤケ --- 目次 第1章 ガスX線管球時代(明治・大正・昭和初期) 第2章 熱電子X線管・前期(大正初期より終戦まで) 第3章 熱電子X線管・後期(終戦より現在まで) 第4章 熱電子整流管(ケノトロン)(大正初期から現在まで)
  • 単品スピード注文

大学生のためのレポート・論文術 <講談社現代新書 2021> 新版.

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
小笠原喜康 著、講談社、2017年、221p、18cm
25刷  カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大学生のためのレポート・論文術 <講談社現代新書 2021> 新版.

500
小笠原喜康 著 、講談社 、2017年 、221p 、18cm
25刷  カバー 帯

週刊ファミ通 2024年5月23日No.1848 特集/「艦隊これくしょん~艦これ~」11周年記念特集 a

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケ、少々キレあり サイズ/21×26センチ 154ページ 送料無料でお送りいたします

表紙イラスト特製カード付き 特集/「艦隊これくしょん~艦これ~」11周年記念特集 新作特報/超探偵事件簿レインコードプラス 特集/サブスクでゲームを遊ぼう 新作特報/MADiSON 発売記念特集/とうほう夜雀食堂 FOREVER BLUE LUMINOUS エルシャダイ・アセンションオブザメタトロンHDリマスター Gift 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケ、少々キレあり サイズ/21×26センチ 154ページ 送料無料でお送りいたします 表紙イラスト特製カード付き 特集/「艦隊これくしょん~艦これ~」11周年記念特集 新作特報/超探偵事件簿レインコードプラス 特集/サブスクでゲームを遊ぼう 新作特報/MADiSON 発売記念特集/とうほう夜雀食堂 FOREVER BLUE LUMINOUS エルシャダイ・アセンションオブザメタトロンHDリマスター Gift 他
  • 単品スピード注文

芝居をたのしむ

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
倉橋健 著、南雲堂、299p、20cm
1993年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芝居をたのしむ

800 (送料:¥185~)
倉橋健 著 、南雲堂 、299p 、20cm
1993年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

100人のジャズメン 増補改訂版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
荒地出版社編、荒地出版社、1969、316p 図版、20cm
B6 2版 カバー少イタミ ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
荒地出版社編 、荒地出版社 、1969 、316p 図版 、20cm
B6 2版 カバー少イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

和解論に於けるバルトのキリスト論 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
印南眞人 著、キリスト新聞社出版事業部、2007、78p、20cm、1
写真に掲載しているように、カバー周縁部に、若干のヨレがありますが、本の中身に問題はありません。2007年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
印南眞人 著 、キリスト新聞社出版事業部 、2007 、78p 、20cm 、1
写真に掲載しているように、カバー周縁部に、若干のヨレがありますが、本の中身に問題はありません。2007年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

セルマ

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
カミーラ・ギブ 著 ; 小原亜美 訳、アーティストハウス、303p、四六(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
カミーラ・ギブ 著 ; 小原亜美 訳 、アーティストハウス 、303p 、四六(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

未明音 : 句集 <浜叢書 ; 第4篇>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
7,000
野沢節子 著、琅玕洞、昭31、216p・9p、19cm、46266
普及版500部 折り込み表紙 肉筆句「遊きかよふ春雲堰きてわか居とす」入 肉筆手紙便箋1枚付 元ハトロン紙カバー 序文:大野林火 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
野沢節子 著 、琅玕洞 、昭31 、216p・9p 、19cm 、46266
普及版500部 折り込み表紙 肉筆句「遊きかよふ春雲堰きてわか居とす」入 肉筆手紙便箋1枚付 元ハトロン紙カバー 序文:大野林火 

SFソードキル(SWORDKILL)/クロールスペース(CRAWLSPACE)映画パンフ 東京国際ファンタスティック映画祭’86参加作品

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
小松沢陽一 編集、ペストロン映画(株)、1986(昭和61)一冊、B5
初版 経年並 SFソードキル=藤岡弘主演、J・ラリー・キャロル監督作品 86年パリ国際ファンタスティク&SF映画祭批評家賞・東京国際ファンタステック映画祭 '86ヒーロー賞=藤岡弘 撮影日誌・藤岡弘イン・ロサンゼルス B級映画の帝国[エンパイア・ピクチャーズ]ファンタスティク映画祭レポート クロールスペース=クラウス・キンスキー主演、デビッド・シュモラー監督・脚本作品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

SFソードキル(SWORDKILL)/クロールスペース(CRAWLSPACE)映画パンフ 東京国際ファンタスティック映画祭’86参加作品

2,200
小松沢陽一 編集 、ペストロン映画(株) 、1986(昭和61)一冊 、B5
初版 経年並 SFソードキル=藤岡弘主演、J・ラリー・キャロル監督作品 86年パリ国際ファンタスティク&SF映画祭批評家賞・東京国際ファンタステック映画祭 '86ヒーロー賞=藤岡弘 撮影日誌・藤岡弘イン・ロサンゼルス B級映画の帝国[エンパイア・ピクチャーズ]ファンタスティク映画祭レポート クロールスペース=クラウス・キンスキー主演、デビッド・シュモラー監督・脚本作品

[公演パンフレット] 越路吹雪リサイタル

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
2月11日~13日、中日劇場 音楽構成・編曲:内藤法美 構成演出:浅利慶太 出演者:越路吹雪 内藤法・・・
1969.2.11 編集・発行/中日劇場 本体のみの冊子、約24.5×26cm、19ページ 業務用入場券付き ※全体を2つ折りにした跡があります(画像参照)。表紙裏面に「贈呈」「宣伝」印があります。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
2月11日~13日、中日劇場 音楽構成・編曲:内藤法美 構成演出:浅利慶太 出演者:越路吹雪 内藤法美 ジョージ川口とビッグ・フォア 河辺公一とフォア・トロンボンズ 、1969年 、1
1969.2.11 編集・発行/中日劇場 本体のみの冊子、約24.5×26cm、19ページ 業務用入場券付き ※全体を2つ折りにした跡があります(画像参照)。表紙裏面に「贈呈」「宣伝」印があります。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

anan アンアン 57号 第3巻第14号 昭和47年8月5日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,700
ファッションとして家を考える 劇画の元祖はやっぱり紙芝居です。国際聖マリア学院 ニコル&ピンクハウス・・・
表紙角オレすじ 背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

anan アンアン 57号 第3巻第14号 昭和47年8月5日

3,700
ファッションとして家を考える 劇画の元祖はやっぱり紙芝居です。国際聖マリア学院 ニコル&ピンクハウス ファッション・ショーー金子功と松田光弘の既製服 岩下志麻と篠田正浩の同居結婚 パリの地図・4 トロンシェ通り(イラスト地図・原田治)アンケート特集・お医者さんごっこは性教育ですか? 戸外の椅子 プーするばかりがおしりじゃないヨ おばあちゃんの事典(佐藤はつさん 83歳) 、平凡出版
表紙角オレすじ 背少イタミ

イギリス地方行政法原理 日本比較法研究所叢書 9

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
I.ジェニングス著、柳沢義男/柳沢弘毅 共訳、日本比較法研究所、1971、1
初版、函、331+4+7、A5判、ランク 函:B、本体:B+ 函:表面と裏面の周縁経年ヤケやや強・少汚れ、口少スレ・僅かにヨレ、背のヤケ経年強、背上部縁少ヨレ、本体に元ハトロン紙カバー、表紙と背表紙:少ヤケ、裏表紙の後袖上部縁に値札跡、天:少ヤケ・少煤け・僅かにシミ、小口:ヤケ中程度、地:函底のホッチキスの少錆汚れ、線引・書込み・ページ折れなどなく本体の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イギリス地方行政法原理 日本比較法研究所叢書 9

1,200
I.ジェニングス著、柳沢義男/柳沢弘毅 共訳 、日本比較法研究所 、1971 、1
初版、函、331+4+7、A5判、ランク 函:B、本体:B+ 函:表面と裏面の周縁経年ヤケやや強・少汚れ、口少スレ・僅かにヨレ、背のヤケ経年強、背上部縁少ヨレ、本体に元ハトロン紙カバー、表紙と背表紙:少ヤケ、裏表紙の後袖上部縁に値札跡、天:少ヤケ・少煤け・僅かにシミ、小口:ヤケ中程度、地:函底のホッチキスの少錆汚れ、線引・書込み・ページ折れなどなく本体の状態良好

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000