文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ドル 」の検索結果
28,023件

ロルティ伍長の犯罪: 〈父〉を論じる (ピエール・ルジャンドル 第 8講)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,750 (送料:¥350~)
ピエール ルジャンドル、人文書院、2.5~3cm、1
カバーシミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロルティ伍長の犯罪: 〈父〉を論じる (ピエール・ルジャンドル 第 8講)

3,750 (送料:¥350~)
ピエール ルジャンドル 、人文書院 、2.5~3cm 、1
カバーシミ。
  • 単品スピード注文

百万ドルの掠奪者

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
920 (送料:¥185~)
A・J・ラッセル、早川書房、昭和57
初版 【文庫本】 カバースレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
920 (送料:¥185~)
A・J・ラッセル 、早川書房 、昭和57
初版 【文庫本】 カバースレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

快楽物質エンドルフィン

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,200
ジュエル・デイビス、平1
新装初帯 青土社
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

快楽物質エンドルフィン

1,200
ジュエル・デイビス 、平1
新装初帯 青土社

情熱の庭師

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,400
ルードルフ・ボルヒャルト 小竹澄栄 みすず書房、1997、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

情熱の庭師

4,400
ルードルフ・ボルヒャルト 小竹澄栄 みすず書房 、1997 、1

ミニマ・モラリア 傷ついた生活裡の省察

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,800
T・W・アドルノ著/三光長治訳、法政大学出版局、平10、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ミニマ・モラリア 傷ついた生活裡の省察

2,800
T・W・アドルノ著/三光長治訳 、法政大学出版局 、平10 、1冊

ログアウト 第6・12・16号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
6,600
アイドルフリークDPマガジン、昭63~、(バラ売リ可。1冊2,200円。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ログアウト 第6・12・16号

6,600
アイドルフリークDPマガジン 、昭63~ 、(バラ売リ可。1冊2,200円。)

声なきバリケード 青銅選書 ヤン・ドルタ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
栗栖継訳、1952
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

声なきバリケード 青銅選書 ヤン・ドルタ

3,300
栗栖継訳 、1952

Vivian; Rudolf Borchardt; Briefe, Gedichte, Entwurfe 1901-1920 ルードルフ・ボルヒャルト

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
2,800 (送料:¥180~)
Rudolf Borchardt ルードルフ・ボルヒャルト、Marbach、1985年、231p、2・・・
独文 hardcover 1985年発行 概ね状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Vivian; Rudolf Borchardt; Briefe, Gedichte, Entwurfe 1901-1920 ルードルフ・ボルヒャルト

2,800 (送料:¥180~)
Rudolf Borchardt ルードルフ・ボルヒャルト 、Marbach 、1985年 、231p 、23.6cm
独文 hardcover 1985年発行 概ね状態良好
  • 単品スピード注文

をどるばか 人間石井漠

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
2,750
山野辺貴美子、宮坂出版社、昭和37、B5
初版

カバー
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
山野辺貴美子 、宮坂出版社 、昭和37 、B5
初版 函 カバー

三銃士

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
アレクサンドル・ヂュマ、河出書房新社、昭33、1
世界文學全集25 函少痛背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三銃士

710
アレクサンドル・ヂュマ 、河出書房新社 、昭33 、1
世界文學全集25 函少痛背ヤケ

おもちゃの20世紀

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
アルドルー・マクラリー、平凡社、1998
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

おもちゃの20世紀

800
アルドルー・マクラリー 、平凡社 、1998
初版 カバー 帯 「状態・可」

イギリス・ミドルクラスの世界 : ハリファクス,1780-1850 <Minerva西洋史ライブラリー 77>

ライト古書店
 千葉県松戸市
2,500
岩間俊彦 著、ミネルヴァ書房、366p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イギリス・ミドルクラスの世界 : ハリファクス,1780-1850 <Minerva西洋史ライブラリー 77>

2,500
岩間俊彦 著 、ミネルヴァ書房 、366p 、22cm
キズ・ヨゴレ

イギリス・ミドルクラスの世界 ハリファクス,1780-1850 <Minerva西洋史ライブラリー 77>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
2,500 (送料:¥430~)
岩間俊彦、ミネルヴァ書房、平20、378頁、1冊
A5判・カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イギリス・ミドルクラスの世界 ハリファクス,1780-1850 <Minerva西洋史ライブラリー 77>

2,500 (送料:¥430~)
岩間俊彦 、ミネルヴァ書房 、平20 、378頁 、1冊
A5判・カバー
  • 単品スピード注文

ニホンザルのたどる道 : 箕面山のサル・その生態と保護

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,540
大阪教育大学ニホンザル研究グループ 編、大阪教育大学ニホンザル研究グループ刊、1983、316p、2・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニホンザルのたどる道 : 箕面山のサル・その生態と保護

2,540
大阪教育大学ニホンザル研究グループ 編 、大阪教育大学ニホンザル研究グループ刊 、1983 、316p 、26cm

ルドルフ・シュタイナー

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
F.W.ツァイルマンス・ファン・エミショーベン 著 ; 伊藤勉, 中村康二 訳、人智学出版社、198・・・
B6 カバー うすヤケヨゴレ 鉛筆線引き 見返しシール剥がし跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
F.W.ツァイルマンス・ファン・エミショーベン 著 ; 伊藤勉, 中村康二 訳 、人智学出版社 、1980 、316p 、20cm
B6 カバー うすヤケヨゴレ 鉛筆線引き 見返しシール剥がし跡 初版

自由ヴァルドルフ学校 <シリーズ・世界の教育改革 3>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
リンデンベルグ 著 ; 新田義之, 新田貴代 訳、明治図書、1977、272p、19cm
B6 函スレヤケ 本体多少のスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
リンデンベルグ 著 ; 新田義之, 新田貴代 訳 、明治図書 、1977 、272p 、19cm
B6 函スレヤケ 本体多少のスレ 初版

小谷真三のキャンドルスタンド&ワイングラス

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
7,000 (送料:¥350~)
小谷真三 著、「倉敷ガラス」刊行委員会、1995年、109p、24cm、1
函なし。カバー縁に少スレ、三方に薄汚有。通読には問題ありません。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥350~)
小谷真三 著 、「倉敷ガラス」刊行委員会 、1995年 、109p 、24cm 、1
函なし。カバー縁に少スレ、三方に薄汚有。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

凜として

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
調布の女性史編さん委員会 編、調布市、2015年、340p、21cm、1冊
帯付、カバーに多少のキズがあります、「管理番号112-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

凜として

1,010
調布の女性史編さん委員会 編 、調布市 、2015年 、340p 、21cm 、1冊
帯付、カバーに多少のキズがあります、「管理番号112-3」

Eothen=近東旅行記 <大修館・ドルフィン・ブックス>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥310~)
Alexander William Kinglake ; 外山彌生訳註、大修館書店、1960、vii・・・
カバーヤケ・スレヨゴレ・縁ややイタミ 三方少ヤケ・シミ斑 一部ページ角に軽い折れ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥310~)
Alexander William Kinglake ; 外山彌生訳註 、大修館書店 、1960 、viii, 195 p., 図版1枚 、19 cm
カバーヤケ・スレヨゴレ・縁ややイタミ 三方少ヤケ・シミ斑 一部ページ角に軽い折れ 
  • 単品スピード注文

ルドルフ・ヘス暗殺 : シュパンダウ囚人第七号の秘密 <Hayakawa nonfiction>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,540 (送料:¥360~)
ヒュー・トマス 著 ; 田中昌太郎 訳、早川書房、昭和56年、273, 3p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ イタミ カバー折れ 扉ページ印 赤鉛筆線引き少々 小口点シミ 24011F2315
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルドルフ・ヘス暗殺 : シュパンダウ囚人第七号の秘密 <Hayakawa nonfiction>

1,540 (送料:¥360~)
ヒュー・トマス 著 ; 田中昌太郎 訳 、早川書房 、昭和56年 、273, 3p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ イタミ カバー折れ 扉ページ印 赤鉛筆線引き少々 小口点シミ 24011F2315
  • 単品スピード注文

えひめ名字の秘密 : 名字でたどるあなたのルーツと愛媛の歴史 第2版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
土井中照 著、アトラス、2004、175p、19cm
B6判、天に微シミ、概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
土井中照 著 、アトラス 、2004 、175p 、19cm
B6判、天に微シミ、概ね状態良好

グローバリゼーションと基軸通貨 : ドルへの挑戦

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
小川英治編、東京大学出版会、令和元、vii, 247p、22cm
初版 カバー カバー縁少傷み 本体小口少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
小川英治編 、東京大学出版会 、令和元 、vii, 247p 、22cm
初版 カバー カバー縁少傷み 本体小口少シミ
  • 単品スピード注文

ルードルフ・ヒルファディング研究

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,600
倉田稔 著、成文社、2011、20cm
初版 カバー 帯 ラインマーカー線引き・ハガシアト
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ルードルフ・ヒルファディング研究

1,600
倉田稔 著 、成文社 、2011 、20cm
初版 カバー 帯 ラインマーカー線引き・ハガシアト

おどる12人のおひめさま : グリム童話

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥185~)
グリム兄弟 原作 ; エロール・ル・カイン え ; やがわすみこ やく、ほるぷ出版、1983年4刷、・・・
表紙、スレ傷・角縁傷み/見返し、シミ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
グリム兄弟 原作 ; エロール・ル・カイン え ; やがわすみこ やく 、ほるぷ出版 、1983年4刷 、20×25cm
表紙、スレ傷・角縁傷み/見返し、シミ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

現代思想 1987年11月号 特集=アドルノ モダニズムの往還「否定弁証法」「哲学のアクチュアリティ」/T・Wアドルノ アウシュビッツ以後/リオタール アドルノ的断章/庄野進

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
T・W・アドルノ、J.=F・リオタール、今村仁司、与謝野文子、庄野進、三島憲一、P・デューズ、P・ビ・・・
ヤケシミスレ打ち跡傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代思想 1987年11月号 特集=アドルノ モダニズムの往還「否定弁証法」「哲学のアクチュアリティ」/T・Wアドルノ アウシュビッツ以後/リオタール アドルノ的断章/庄野進

1,500
T・W・アドルノ、J.=F・リオタール、今村仁司、与謝野文子、庄野進、三島憲一、P・デューズ、P・ビュルガー・上野千鶴子、養老孟司、中村元・他、 清水康雄・編 、青土社
ヤケシミスレ打ち跡傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

近世・近代をたどる : いわて未来への遺産 : 江戸~明治時代

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
岩手日報社出版部 編、岩手日報社、225p、30cm
平成14年9月カバー 並上本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
岩手日報社出版部 編 、岩手日報社 、225p 、30cm
平成14年9月カバー 並上本

日本と私

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
ヨゼフ・ロゲンドルフ 著 ; 別宮貞徳 編訳、南窓社、284p、20cm
昭和50年3刷。函にキズや破れがあります。ヤケシミ傷み、表紙裏に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本と私

650 (送料:¥300~)
ヨゼフ・ロゲンドルフ 著 ; 別宮貞徳 編訳 、南窓社 、284p 、20cm
昭和50年3刷。函にキズや破れがあります。ヤケシミ傷み、表紙裏に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

「名作でたどる近代日本洋画の歩み展」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
高知県立美術館 編、高知県立美術館、1998年、150p、30cm、1冊
優良並可の可 カバーにスレキズ痛み 三方にヤケがあります 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
高知県立美術館 編 、高知県立美術館 、1998年 、150p 、30cm 、1冊
優良並可の可 カバーにスレキズ痛み 三方にヤケがあります 本文経年並で、通読には差し支えありません

U47、スカパ・フローに潜入せよ! (ハヤカワ・ノンフィクション)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
アレクサンドル・コルガノフ 著 ; 内藤一郎 訳、早川書房、387
昭和49年初版。帯なし。強めのヤケ汚れと傷み、折れと中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
アレクサンドル・コルガノフ 著 ; 内藤一郎 訳 、早川書房 、387
昭和49年初版。帯なし。強めのヤケ汚れと傷み、折れと中割れがあります。
  • 単品スピード注文

アウシュヴィッツ収容所 : 私は人間の尊厳を傷つけた 所長ルドルフ・ヘスの告白遺録

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
ルドルフ・ヘス 著 ; 片岡啓治 訳、サイマル出版会、1972、222p 図 肖像、19cm
B6 初版 カバー少イタミ 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
ルドルフ・ヘス 著 ; 片岡啓治 訳 、サイマル出版会 、1972 、222p 図 肖像 、19cm
B6 初版 カバー少イタミ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

ロヒール・ヴァン・デル・ウェイデン : 情動と優美のフランドル画家

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
4,620
岡部紘三 著、勁草書房、2020.9、xiv,415,xvp, 図版[16]p、A5判、1
丸背紙装、カバー付、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,620
岡部紘三 著 、勁草書房 、2020.9 、xiv,415,xvp, 図版[16]p 、A5判 、1
丸背紙装、カバー付、良好

「史上最強のアイドル究極本 発掘アイドルお宝写真マル秘大全 永久保存版」 初版 広末涼子 特集16p・深田恭子・さとう珠緒・鈴木京香・SPEED・アイドル制服登下校・アイドルブルマ企画・奥菜恵 グッツカタログ・松本恵 完全マニュアル・遠藤久美子 グラビア大百科 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
桜桃書房、1998年
カバーにスレキズ等あります。それ以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的使用感のないきれいな状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
、桜桃書房 、1998年
カバーにスレキズ等あります。それ以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的使用感のないきれいな状態です。 A

美の理論・補遺

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
テオドール・W.アドルノ ; 大久保健治 訳、河出書房新社、1988
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美の理論・補遺

2,800
テオドール・W.アドルノ ; 大久保健治 訳 、河出書房新社 、1988
菊判 函

芭蕉「奥の細道」の世界 : 芭蕉の足跡をたどる旅の画文集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥185~)
天野吉則 著、日本文芸社、2000 1刷、47p、22×26cm、1冊
カバー角少傷み。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芭蕉「奥の細道」の世界 : 芭蕉の足跡をたどる旅の画文集

880 (送料:¥185~)
天野吉則 著 、日本文芸社 、2000 1刷 、47p 、22×26cm 、1冊
カバー角少傷み。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

永遠の青春ルドルフ・ヴァレンチノ : 彼の劇的な生涯とその作品

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
師岡一光, 横溝良夫 編著、無声映画研究会、1983、169p、22cm、1
初版 カバーに擦れ・シミ、背部に少ヤケ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
師岡一光, 横溝良夫 編著 、無声映画研究会 、1983 、169p 、22cm 、1
初版 カバーに擦れ・シミ、背部に少ヤケ有り。
  • 単品スピード注文

激闘!川中島合戦をたどる : 古戦場に刻された戦いの光と陰

中央書房
 東京都小金井市本町
550
岡澤由往 著、竜鳳書房、2006、278p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
岡澤由往 著 、竜鳳書房 、2006 、278p 、19cm

ミドルマーチ 1・2 <世界文学全集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,400
ジョージ・エリオット [著] ; 工藤好美, 淀川郁子訳、講談社、1975、2冊、19cm、2
函、背ヤケ、前後見返しに署名・蔵書印、年譜頁(1巻)・目録頁(1・2巻)に線・シルシ印付けがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミドルマーチ 1・2 <世界文学全集>

4,400
ジョージ・エリオット [著] ; 工藤好美, 淀川郁子訳 、講談社 、1975 、2冊 、19cm 、2
函、背ヤケ、前後見返しに署名・蔵書印、年譜頁(1巻)・目録頁(1・2巻)に線・シルシ印付けがあります。

朝日旅の百科 28 ペルー/ボリビア/アルゼンチン/エクアドル/パラグアイ/ウルグアイ <朝日旅の百科 海外編>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
朝日新聞社、p2163~2237、30cm×24cm(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
、朝日新聞社 、p2163~2237 、30cm×24cm(厚さ3cm以内)
少傷み

カッサンドル展 : ポスター英雄時代の巨匠 松本瑠樹:Art Decoコレクションより <東京都庭園美術館資料 第21輯>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
東京都庭園美術館 編、東京都文化振興会、138p、28cm、1冊
138頁、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

カッサンドル展 : ポスター英雄時代の巨匠 松本瑠樹:Art Decoコレクションより <東京都庭園美術館資料 第21輯>

5,500
東京都庭園美術館 編 、東京都文化振興会 、138p 、28cm 、1冊
138頁、状態良

明治四年のアンバッサドル : 岩倉使節団文明開化の旅    保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
610
泉三郎 著、日本経済新聞社、昭和59年、302p、20cm
初版  カバー  帯付カバー背極少色アセ カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治四年のアンバッサドル : 岩倉使節団文明開化の旅    保存状態良好です。

610
泉三郎 著 、日本経済新聞社 、昭和59年 、302p 、20cm
初版  カバー  帯付カバー背極少色アセ カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

神々と天皇の宮都をたどる : 高天原から平安京へ

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
高城修三 著、文英堂、2005(平成17)、271p、21cm
A5判、第2刷、帯付き(日焼けスレあり)、カバーに日焼け・背に色褪せあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
高城修三 著 、文英堂 、2005(平成17) 、271p 、21cm
A5判、第2刷、帯付き(日焼けスレあり)、カバーに日焼け・背に色褪せあり、本体並

『絵入り年代記集成』が描く アレクサンドル・ネフスキーとその時代

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
9,500 (送料:¥700~)
栗生沢/猛夫【編訳著】、成文社A5版、2022年、2冊(セット)、21cm(A5)
初版 箱帯
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,500 (送料:¥700~)
栗生沢/猛夫【編訳著】 、成文社A5版 、2022年 、2冊(セット) 、21cm(A5)
初版 箱帯
  • 単品スピード注文

コンドルとその周辺展 〔展覧会図録〕

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,320 (送料:¥300~)
桑名市博物館 編、桑名市博物館、1993年、78p.、30cm
背:ヤケ・わずかによごれ、表紙・裏表紙:ヤケスレ多少・わずかによごれ端ヨレ、本文:わずかに端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コンドルとその周辺展 〔展覧会図録〕

1,320 (送料:¥300~)
桑名市博物館 編 、桑名市博物館 、1993年 、78p. 、30cm
背:ヤケ・わずかによごれ、表紙・裏表紙:ヤケスレ多少・わずかによごれ端ヨレ、本文:わずかに端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

ベッドルーム・ファース アラン・エイクボーン戯曲集 <英米秀作戯曲シリーズ3>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
800
アラン・エイクボーン 水野義一/訳、新水社、1981年、294p、20cm、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨレ、少ヤケ有 帯ヨゴレ、少ヤケ有 小口(天・地)ヤケ、少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
アラン・エイクボーン 水野義一/訳 、新水社 、1981年 、294p 、20cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨレ、少ヤケ有 帯ヨゴレ、少ヤケ有 小口(天・地)ヤケ、少ヨゴレ有

ガラーズのニードルポイント

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
Barbara Donnelly Gullers:著、雄鶏社、昭和52
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和52年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ガラーズのニードルポイント

3,000 (送料:¥185~)
Barbara Donnelly Gullers:著 、雄鶏社 、昭和52
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和52年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

ファンタジーと英国文化 : 児童文学王国の名作をたどる

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
安藤聡著、彩流社、2019年、276, 6p、1冊
カバー帯 状態良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
安藤聡著 、彩流社 、2019年 、276, 6p 、1冊
カバー帯 状態良好
  • 単品スピード注文

十億ドルの死体 <世界探偵小説全集 ハヤカワ・ミステリ440>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
ジョゼフ・シャリット 著 ; 野中重雄 訳、早川書房、昭和33年、262p、19cm
初版、函傷み破れ、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
ジョゼフ・シャリット 著 ; 野中重雄 訳 、早川書房 、昭和33年 、262p 、19cm
初版、函傷み破れ、
  • 単品スピード注文

「反戦平和」の源流をたどる : 明治文学鑑賞

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
高柳泰三 編著、かもがわ出版 ウインかもがわ、1998.8.30 初版、209p、21cm
初版 カバーヤケ小汚れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
高柳泰三 編著 、かもがわ出版 ウインかもがわ 、1998.8.30 初版 、209p 、21cm
初版 カバーヤケ小汚れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ドルの向こう側 <リュウ・アーチャー・シリーズ ハヤカワ・ポケット・ミステリ 世界ミステリシリーズ Hayakawa pocket mystery books>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
700 (送料:¥185~)
ロス・マクドナルド(著)、菊池光(訳)、早川書房、昭和49、297p、19cm
再版 VC
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
ロス・マクドナルド(著)、菊池光(訳) 、早川書房 、昭和49 、297p 、19cm
再版 VC
  • 単品スピード注文

パリの王様 : 大アレクサンドル・デュマ物語

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
ガイ・エンドア著 ; 河盛好藏訳、創元社、1960年初版、333p、19cm
カバー:縁少イタミ
小口:ヤケ、シミ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ガイ・エンドア著 ; 河盛好藏訳 、創元社 、1960年初版 、333p 、19cm
カバー:縁少イタミ 小口:ヤケ、シミ 本文概ね良好

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000