文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ナナ」の検索結果
10,370件

銭形平次捕物全集 第7巻

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
1,000
野村胡堂、同光社、1冊
函付 ヤケしみアリ 函やぶれイタミあり 記名アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

銭形平次捕物全集 第7巻

1,000
野村胡堂 、同光社 、1冊
函付 ヤケしみアリ 函やぶれイタミあり 記名アリ

社会批評 1994年通巻11号 特集・行為から制度へ:新制度主義理論(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
趙相浩編、ナナム出版、1994.7、1
菊 383P 特別企画 韓国の大学教育、どこに立っているのか
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会批評 1994年通巻11号 特集・行為から制度へ:新制度主義理論(韓文)

1,600
趙相浩編 、ナナム出版 、1994.7 、1
菊 383P 特別企画 韓国の大学教育、どこに立っているのか

七桁対数表

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
700 (送料:¥185~)
対数表編集委員会(編)、森北出版、1966年7版、296P、22cm(箱入ハード)、1冊
箱に薄汚れ・経年シミ/小口見返しにヤケ・少経年シミ/本文の状態は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
対数表編集委員会(編) 、森北出版 、1966年7版 、296P 、22cm(箱入ハード) 、1冊
箱に薄汚れ・経年シミ/小口見返しにヤケ・少経年シミ/本文の状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

朝を待つ農村

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,280
北国新聞社編、石川県農村研究会、1963
初ビニカバ250頁、座談会「農業はもうからないか」/話題のはずむ若妻学級/かたくななフループ意識他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝を待つ農村

3,280
北国新聞社編 、石川県農村研究会 、1963
初ビニカバ250頁、座談会「農業はもうからないか」/話題のはずむ若妻学級/かたくななフループ意識他

真宗論要後編 全 七祖之部 再版

光輪社
 福岡県筑後市和泉
3,080
松島善譲、護法館、明治9年10月10日
経年の日焼けキズ汚れ有、書き込み線引き無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,080
松島善譲 、護法館 、明治9年10月10日
経年の日焼けキズ汚れ有、書き込み線引き無し、

映画パンフ 七つの大罪 有楽座№53‐6

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=ロベルト・ロッセリーニ他、出= パオロ・ストッパ他、1冊
少傷み 少汚れ 少折れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監=ロベルト・ロッセリーニ他 、出= パオロ・ストッパ他 、1冊
少傷み 少汚れ 少折れ

びゅんびゅんごまがまわったら (絵本・ちいさななかまたち)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
宮川ひろ・作/林明子・絵、童心社、1983、1
(21×22センチ):カバー及び帯に少痛みあります。本体経年並み良本です
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

びゅんびゅんごまがまわったら (絵本・ちいさななかまたち)

800
宮川ひろ・作/林明子・絵 、童心社 、1983 、1
(21×22センチ):カバー及び帯に少痛みあります。本体経年並み良本です

七百山近し千百登山

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
重村伝平、私家版、昭和61年9月、187ページ、1冊
初版、後見返しに旧蔵印、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
重村伝平 、私家版 、昭和61年9月 、187ページ 、1冊
初版、後見返しに旧蔵印、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

「佛教美術」 第十七冊

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
桃山時代美術の先驅(三浦周行)/王朝末期に於ける埋經に就いて(中村直勝)ほか、佛教美術社、昭5・11・・・
スレ、シミ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「佛教美術」 第十七冊

1,500
桃山時代美術の先驅(三浦周行)/王朝末期に於ける埋經に就いて(中村直勝)ほか 、佛教美術社 、昭5・11月 、1冊
スレ、シミ

染香人(伊藤長堂翁追慕録) 乾坤

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
安田幸七編、芦屋仏教会館、昭17、2冊
 和装本 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

染香人(伊藤長堂翁追慕録) 乾坤

3,300
安田幸七編 、芦屋仏教会館 、昭17 、2冊
 和装本 状態普通

七転び八起の智仁勇

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
13,200
山本英輔、山本英輔、昭32、1冊
三方少日ヤケ、背少日ヤケ極少傷み、函日ヤケ少汚れ少傷み有 A5 800p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
山本英輔 、山本英輔 、昭32 、1冊
三方少日ヤケ、背少日ヤケ極少傷み、函日ヤケ少汚れ少傷み有 A5 800p

夢の七十余年

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
北村敬直編、平凡社、平成1、288頁、新書、1冊
西原亀三自伝 箱付 288頁 東洋文庫40 自店分類:東洋文庫
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢の七十余年

1,200
北村敬直編 、平凡社 、平成1 、288頁 、新書 、1冊
西原亀三自伝 箱付 288頁 東洋文庫40 自店分類:東洋文庫

「花道」 第7號(第2巻第3號) 

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
(若手)役者の魅力 2—海老藏・羽左衞門/富十郎・訥升/芝居と腹藝(吉右衞門)/幸四郎を偲ぶ、梨の花・・・
背イタミ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「花道」 第7號(第2巻第3號) 

1,000
(若手)役者の魅力 2—海老藏・羽左衞門/富十郎・訥升/芝居と腹藝(吉右衞門)/幸四郎を偲ぶ 、梨の花會 、昭24・3月 、1冊
背イタミ

聖徳太子七つの謎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
新人物往来社 編、新人物往来社、1991/07/05 (H3)、1
四六判 初版  カバ-・イラスト→澁川泰彦 212頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖徳太子七つの謎

1,320
新人物往来社 編 、新人物往来社 、1991/07/05 (H3) 、1
四六判 初版  カバ-・イラスト→澁川泰彦 212頁 カバー

刑事事件の概況ー昭和二十七年度における  [日本法律家協会シリーズ 4]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,600
日本法律家協会、昭28、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刑事事件の概況ー昭和二十七年度における  [日本法律家協会シリーズ 4]

1,600
、日本法律家協会 、昭28 、1冊

「日本文学」 第33巻第7号 特集・<前近代>と<近代>

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
日本文学協会編・発行、昭59・7月、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「日本文学」 第33巻第7号 特集・<前近代>と<近代>

1,000
日本文学協会編・発行 、昭59・7月 、1冊

日本近代文学 第17集 <特集>転換期の文学ー明治から大正へー

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
日本近代文学会編、三省堂、昭47・12月、1冊
ややヤケ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本近代文学 第17集 <特集>転換期の文学ー明治から大正へー

1,000
日本近代文学会編 、三省堂 、昭47・12月 、1冊
ややヤケ

こういう女ならすべて失ってもいい

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,280
池田満寿夫 佐藤陽子、青春出版社、昭63、1冊
初版 カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

こういう女ならすべて失ってもいい

1,280
池田満寿夫 佐藤陽子 、青春出版社 、昭63 、1冊
初版 カバー

おとな二人の午後

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
五木寛之 塩野七生、世界文化社、2000/06/10 (H12)、1
異邦人対談 四六判 初版 装幀→内藤正世 417頁 カバ- 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
五木寛之 塩野七生 、世界文化社 、2000/06/10 (H12) 、1
異邦人対談 四六判 初版 装幀→内藤正世 417頁 カバ- 程度良

海外之日本 第一巻七号

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
4,070
堀 直江編、明44、1冊
海外之日本社 小林丑五郎・伊藤痴遊他 背傷み サビ痛み等有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海外之日本 第一巻七号

4,070
堀 直江編 、明44 、1冊
海外之日本社 小林丑五郎・伊藤痴遊他 背傷み サビ痛み等有り

しづかな流 第2刷

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,000
中勘助 著、岩波書店、昭和8年、499p、19cm、1冊
2刷 裸本 背焼け 蔵書印あり 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
中勘助 著 、岩波書店 、昭和8年 、499p 、19cm 、1冊
2刷 裸本 背焼け 蔵書印あり 本文良好

ピカソとの17年

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
700
G・ラポルト 宗左近訳、美術公論社、1977、1
カバーシミ汚れ 本体少ヤケ・三方シミ・表紙少イタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ピカソとの17年

700
G・ラポルト 宗左近訳 、美術公論社 、1977 、1
カバーシミ汚れ 本体少ヤケ・三方シミ・表紙少イタミ

無名野草 古典文庫518

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
島津忠夫 編、古典文庫、平2
非売品 カバー 165×110mm カバーの背が極少しヤケていますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無名野草 古典文庫518

770
島津忠夫 編 、古典文庫 、平2
非売品 カバー 165×110mm カバーの背が極少しヤケていますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

サイレント・ジョー SILENT JOE  Hayakawa Novels

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
T・ジェファーソン・パーカー/七搦理美子(ななからげ-)訳/解説 関口苑生、早川書房、2002、1
四六判 397頁 カバー・帯(賞) 再版(2002) 元値1900円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

サイレント・ジョー SILENT JOE  Hayakawa Novels

800
T・ジェファーソン・パーカー/七搦理美子(ななからげ-)訳/解説 関口苑生 、早川書房 、2002 、1
四六判 397頁 カバー・帯(賞) 再版(2002) 元値1900円 B

十七世紀の思想的風土 [名著翻訳叢書]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
B・ウイレー 深瀬基寛訳、創文社、昭47、1冊
函の背ややヤケ、帯、2刷
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十七世紀の思想的風土 [名著翻訳叢書]

2,000
B・ウイレー 深瀬基寛訳 、創文社 、昭47 、1冊
函の背ややヤケ、帯、2刷

無而七癖+評判 當風辻談義 計2冊

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,000
2
2冊セット 復刻 和装 原本:宝暦3・4年 七癖:47頁 辻談義:93頁
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、2
2冊セット 復刻 和装 原本:宝暦3・4年 七癖:47頁 辻談義:93頁

「立命館文学」 第527号 谷岡武雄先生立命館総長退任記念 地理学論集

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,600
立命館大学人文学会、平5・2月、1冊
背ヤケ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「立命館文学」 第527号 谷岡武雄先生立命館総長退任記念 地理学論集

1,600
、立命館大学人文学会 、平5・2月 、1冊
背ヤケ

75歳、雪上に舞う スキー人生75年

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
700
高橋巌夫、光人社、1992、1
1刷 カバー 帯 天少シミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

75歳、雪上に舞う スキー人生75年

700
高橋巌夫 、光人社 、1992 、1
1刷 カバー 帯 天少シミ

支那撰述 十不二門指要鈔会本 上下

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,400
森江佐七、出雲寺文次郎、明19、2冊
出雲寺文次郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那撰述 十不二門指要鈔会本 上下

4,400
森江佐七 、出雲寺文次郎 、明19 、2冊
出雲寺文次郎

七色の逃げ水

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
青野聡、講談社、1988・11・7初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。離婚家庭に現れるや周囲の人びとを魅了してしまう秀樹
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

七色の逃げ水

1,010
青野聡 、講談社 、1988・11・7初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。離婚家庭に現れるや周囲の人びとを魅了してしまう秀樹

講談社のディズニー絵本13 増刊 サーカス小僧 第2巻第6号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
長谷川露二.絵/槙本ナナ子.文、講談社、昭36.4
B5判.背擦.頁割テープ跡 (管理:古書59-2458-文-倉)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
長谷川露二.絵/槙本ナナ子.文 、講談社 、昭36.4
B5判.背擦.頁割テープ跡 (管理:古書59-2458-文-倉)
  • 単品スピード注文

Lullaby Supermarket <奈良美智作品集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥430~)
奈良美智 : 著、角川書店 ; Verlag für moderne Kunst Nürnberg、・・・
初版、和・英・独併記

Stephan Trescher / A Portrait of the Artist as a Young Dog
Banana Yoshimoto / The Lines He Draws
Banana Yoshimoto / Die Linien, die er malt
吉本ばなな 彼の描く線
奈良美智 時間は過ぎていく
Yoshitomo Nara Time passes by
Yoshitomo Nara Die Zeit vergeht
Stephan Trescher / A Portrait of the Artist as a Young Dog
Banana Yoshimoto / The Lines He Draws
Banana Yoshimoto / Die Linien, die er malt
吉本ばなな 彼の描く線
奈良美智 時間は 過ぎていく
Yoshitomo Nara / Time passes by
Yoshitomo Nara / Die Zeit vergeht
奈良美智 小さな星の住人は
Yoshitomo Nara The little star dwellers
Yoshitomo Nara Die kleinen Sternbewohner
Yoshitomo Nara
Selected Solo Exhibitions
Selected Group Exhibitions
Public Collections
List of Illustrations
Acknowledgements
Copyright Page
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
奈良美智 : 著 、角川書店 ; Verlag für moderne Kunst Nürnberg 、2001 、203p 、22 x 25cm 、1冊
初版、和・英・独併記 Stephan Trescher / A Portrait of the Artist as a Young Dog Banana Yoshimoto / The Lines He Draws Banana Yoshimoto / Die Linien, die er malt 吉本ばなな 彼の描く線 奈良美智 時間は過ぎていく Yoshitomo Nara Time passes by Yoshitomo Nara Die Zeit vergeht Stephan Trescher / A Portrait of the Artist as a Young Dog Banana Yoshimoto / The Lines He Draws Banana Yoshimoto / Die Linien, die er malt 吉本ばなな 彼の描く線 奈良美智 時間は 過ぎていく Yoshitomo Nara / Time passes by Yoshitomo Nara / Die Zeit vergeht 奈良美智 小さな星の住人は Yoshitomo Nara The little star dwellers Yoshitomo Nara Die kleinen Sternbewohner Yoshitomo Nara Selected Solo Exhibitions Selected Group Exhibitions Public Collections List of Illustrations Acknowledgements Copyright Page
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ精神の危機 : 1680‐1715 <叢書・ウニベルシタス 84> 新装版

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
5,000 (送料:¥600~)
ポール・アザール 著 野沢 協 訳、法政大学出版局、平27、560,189p、1冊
カバー・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ精神の危機 : 1680‐1715 <叢書・ウニベルシタス 84> 新装版

5,000 (送料:¥600~)
ポール・アザール 著 野沢 協 訳 、法政大学出版局 、平27 、560,189p 、1冊
カバー・四六判
  • 単品スピード注文

「思想」 786号 昭和の終焉 朝鮮と日本

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
尹健次・姜尚中・李景珉・金靜美・趙博・姜萬吉、岩波書店、平1・12月、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「思想」 786号 昭和の終焉 朝鮮と日本

1,000
尹健次・姜尚中・李景珉・金靜美・趙博・姜萬吉 、岩波書店 、平1・12月 、1冊

新資料野口雨情《詩と民謡》 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
2,500
野口存彌/東道人(岐阜伊奈波神社宮司)、踏青社、平14
(函に少薄シミ・少スレ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新資料野口雨情《詩と民謡》 

2,500
野口存彌/東道人(岐阜伊奈波神社宮司) 、踏青社 、平14
(函に少薄シミ・少スレ有)

九七重爆隊空戦記 サリーの防御はゼロだった

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
910
久保義明、光人社、昭59、1冊
初版カバー
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九七重爆隊空戦記 サリーの防御はゼロだった

910
久保義明 、光人社 、昭59 、1冊
初版カバー

英文學史 670-1660

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
竹友藻風、川瀬日進堂、昭11、1冊
天金、ヤケ、函ヤケ・スレ・イタミ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英文學史 670-1660

2,500
竹友藻風 、川瀬日進堂 、昭11 、1冊
天金、ヤケ、函ヤケ・スレ・イタミ

日本社会衛生年鑑 昭和十七・十八年版

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
4,620
勞働科学研究所編、勞働科学研究所、昭和18、2
(十八年⇒背擦れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本社会衛生年鑑 昭和十七・十八年版

4,620
勞働科学研究所編 、勞働科学研究所 、昭和18 、2
(十八年⇒背擦れ)

七里法華の由来

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
勝山豊七・(千葉)如意山本行寺、平成1、1
(士気古城再興伝来記・本行寺沿革・上総十ケ寺案内)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

七里法華の由来

5,500
勝山豊七・(千葉)如意山本行寺 、平成1 、1
(士気古城再興伝来記・本行寺沿革・上総十ケ寺案内)

趣意書(竃 七弌会)

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
九谷焼元祖松雲堂松本左瓶、明36、1枚
付七弌会御加入各位御芳名 一枚刷・3折
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

趣意書(竃 七弌会)

3,150
九谷焼元祖松雲堂松本左瓶 、明36 、1枚
付七弌会御加入各位御芳名 一枚刷・3折

?福三世相大鑑改正再刻

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
鶴屋嘉右衛門・岡田屋嘉七、天保11、1冊
和装表紙イタミ・ヨゴレ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

?福三世相大鑑改正再刻

8,400
鶴屋嘉右衛門・岡田屋嘉七 、天保11 、1冊
和装表紙イタミ・ヨゴレ有

第五・七回営業報告書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
満洲重工業開発株式会社、2冊
康徳7・8年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第五・七回営業報告書

4,200
満洲重工業開発株式会社 、2冊
康徳7・8年

HOT LIPS ホットリップス 1988 (バナナ通信4月号増刊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,350
東清美/沙羅樹/前原祐子/冴島奈緒 他、ラン出版、昭和63、1
大判。紙装。本体表紙極少ヨレ有。他、良好。初版。定価1000円。金色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

HOT LIPS ホットリップス 1988 (バナナ通信4月号増刊)

3,350
東清美/沙羅樹/前原祐子/冴島奈緒 他 、ラン出版 、昭和63 、1
大判。紙装。本体表紙極少ヨレ有。他、良好。初版。定価1000円。金色背表紙。薄本。

檪林の仲間たち 七十年の思い出

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
檪林社編、檪林社、昭和50、1
函日焼け、経年ジミ、少ヨゴレ有。帯。本体経年良好。定価3800円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

檪林の仲間たち 七十年の思い出

500
檪林社編 、檪林社 、昭和50 、1
函日焼け、経年ジミ、少ヨゴレ有。帯。本体経年良好。定価3800円。厚本。

十七世紀の日本と東アジア

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
藤田覚編、山川出版社、2000、1
カバースレ有。本体経年並。初版。定価3500円+税。白色/黒色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十七世紀の日本と東アジア

500
藤田覚編 、山川出版社 、2000 、1
カバースレ有。本体経年並。初版。定価3500円+税。白色/黒色背カバー。

著名な十七人の文人俳句への招待

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
石井龍生、五曜書房、平22、1冊
B6判 カバー帯付 定価1600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

著名な十七人の文人俳句への招待

800
石井龍生 、五曜書房 、平22 、1冊
B6判 カバー帯付 定価1600円

バナナ白書 ぼくの初体験シリーズ 3冊 コミック

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
4,000 (送料:¥185~)
SANZE摩利 他、集英社、1984年~5年、3
3巻のみ初版 カバー若干擦れあります 本体三方にヤケありません (2巻のみ薄いヤケあります)
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
SANZE摩利 他 、集英社 、1984年~5年 、3
3巻のみ初版 カバー若干擦れあります 本体三方にヤケありません (2巻のみ薄いヤケあります)
  • 単品スピード注文

カラー名作少年少女世界の文学19巻(ドイツ編3)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
みつばちマーヤの冒険(宮脇紀雄) むく犬(槙本 ナナ子)飛ぶ教室(植田敏郎)他、小学館、昭和45
初版・函付 A5判厚冊 カバー付・月報欠
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カラー名作少年少女世界の文学19巻(ドイツ編3)

800
みつばちマーヤの冒険(宮脇紀雄) むく犬(槙本 ナナ子)飛ぶ教室(植田敏郎)他 、小学館 、昭和45
初版・函付 A5判厚冊 カバー付・月報欠

「國文學 解釋と鑑賞」 第27巻第9号(323号) 石川啄木のすべて 人と作品

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
至文堂、昭37・8月、1冊
ややヤケ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「國文學 解釋と鑑賞」 第27巻第9号(323号) 石川啄木のすべて 人と作品

1,200
、至文堂 、昭37・8月 、1冊
ややヤケ

花情

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
瀬戸内晴美、文春文庫、1984.4.25初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。死に直面した女性の美しさをあますところなく見事に描破し得度後の著者の
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花情

350
瀬戸内晴美 、文春文庫 、1984.4.25初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。死に直面した女性の美しさをあますところなく見事に描破し得度後の著者の

<<前へ 83 84 85 86 87 88 89 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー