文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ニュー」の検索結果
45,552件

WAR,JAPAN AND RUSSIA No.42 (1904.12.5)

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
神戸デイリーニュース社/発行兼編輯人:辻岩雄、神戸デイリーニュース社、明治37年12月5日 出版、1・・・
Weekly Summary。英文。
焼け、シミ跡、縁切れ、綴金具錆あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
神戸デイリーニュース社/発行兼編輯人:辻岩雄 、神戸デイリーニュース社 、明治37年12月5日 出版 、16p 、約26.2x18.7㎝ 、1冊
Weekly Summary。英文。 焼け、シミ跡、縁切れ、綴金具錆あり。

WAR,JAPAN AND RUSSIA No.48 (1905.1.23)

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
神戸デイリーニュース社/発行兼編輯人:辻岩雄、神戸デイリーニュース社、明治38年1月23日 出版、1・・・
Weekly Summary。英文。
焼け、シミ跡、綴金具錆あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
神戸デイリーニュース社/発行兼編輯人:辻岩雄 、神戸デイリーニュース社 、明治38年1月23日 出版 、16p 、約26.3x18.8㎝ 、1冊
Weekly Summary。英文。 焼け、シミ跡、綴金具錆あり。

WAR,JAPAN AND RUSSIA No.53 (1905.2.27)

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
神戸デイリーニュース社/発行兼編輯人:辻岩雄、神戸デイリーニュース社、明治38年2月27日 出版、1・・・
Weekly Summary。英文。
焼け、シミ跡、綴金具錆あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
神戸デイリーニュース社/発行兼編輯人:辻岩雄 、神戸デイリーニュース社 、明治38年2月27日 出版 、16p 、約26.3x18.7㎝ 、1冊
Weekly Summary。英文。 焼け、シミ跡、綴金具錆あり。

WAR,JAPAN AND RUSSIA No.56 (1905.3.20)

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
神戸デイリーニュース社/発行兼編輯人:辻岩雄、神戸デイリーニュース社、明治38年3月20日 出版、1・・・
Weekly Summary。英文。
焼け、シミ跡、綴金具錆あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
神戸デイリーニュース社/発行兼編輯人:辻岩雄 、神戸デイリーニュース社 、明治38年3月20日 出版 、16p 、約26.2x18.8㎝ 、1冊
Weekly Summary。英文。 焼け、シミ跡、綴金具錆あり。

WAR,JAPAN AND RUSSIA No.58 (1905.4.3)

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
神戸デイリーニュース社/発行兼編輯人:辻岩雄、神戸デイリーニュース社、明治38年4月3日 出版、16・・・
Weekly Summary。英文。
焼け、シミ跡、綴金具錆あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
神戸デイリーニュース社/発行兼編輯人:辻岩雄 、神戸デイリーニュース社 、明治38年4月3日 出版 、16p 、約26.2x18.9㎝ 、1冊
Weekly Summary。英文。 焼け、シミ跡、綴金具錆あり。

ベースボールニュース760 1957年4月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,200
表紙:金田<国鉄>小山<阪神>/別所・南村・田宮・大崎の舌戦巨人阪神大座談会、ベースボールニュース社・・・
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベースボールニュース760 1957年4月号

3,200
表紙:金田<国鉄>小山<阪神>/別所・南村・田宮・大崎の舌戦巨人阪神大座談会 、ベースボールニュース社 、昭32

War,Japan and Russia No.68 (1905.6.12)

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
神戸デイリーニュース社/発行兼編輯人:辻岩雄、神戸デイリーニュース社、明治38年6月12日 出版、1・・・
Weekly Summary。英文。
焼け、シミ跡、縁虫食、綴金具錆あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
神戸デイリーニュース社/発行兼編輯人:辻岩雄 、神戸デイリーニュース社 、明治38年6月12日 出版 、16p 、約26.2x19.2㎝ 、1冊
Weekly Summary。英文。 焼け、シミ跡、縁虫食、綴金具錆あり。

War,Japan and Russia No.70 (1905.6.26)

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
神戸デイリーニュース社/発行兼編輯人:辻岩雄、神戸デイリーニュース社、明治38年6月19日 出版、1・・・
Weekly Summary。英文。
焼け、シミ跡、綴金具錆あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
神戸デイリーニュース社/発行兼編輯人:辻岩雄 、神戸デイリーニュース社 、明治38年6月19日 出版 、16p 、約26.4x19.1㎝ 、1冊
Weekly Summary。英文。 焼け、シミ跡、綴金具錆あり。

War,Japan and Russia No.74 (1905.7.23)

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
神戸デイリーニュース社/発行兼編輯人:辻岩雄、神戸デイリーニュース社、明治38年7月24日 出版、1・・・
Weekly Summary。英文。
焼け、シミ跡、綴金具錆あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
神戸デイリーニュース社/発行兼編輯人:辻岩雄 、神戸デイリーニュース社 、明治38年7月24日 出版 、16p 、約26.2x19.1㎝ 、1冊
Weekly Summary。英文。 焼け、シミ跡、綴金具錆あり。

War,Japan and Russia No.79 (1905.9.25)

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
神戸デイリーニュース社/発行兼編輯人:辻岩雄、神戸デイリーニュース社、明治38年9月27日 出版、1・・・
Weekly Summary。英文。
焼け、シミ跡、角落ち、綴金具錆あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
神戸デイリーニュース社/発行兼編輯人:辻岩雄 、神戸デイリーニュース社 、明治38年9月27日 出版 、16p 、約26.4x19.2㎝ 、1冊
Weekly Summary。英文。 焼け、シミ跡、角落ち、綴金具錆あり。

ニューヨークでお仕事いかが : 私の海外OL学

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
500
ニューヨークでお仕事いかが : 私の海外OL学 野辺地真理、三修社、昭和58
初版 カバー 中は良好 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニューヨークでお仕事いかが : 私の海外OL学

500
ニューヨークでお仕事いかが : 私の海外OL学 野辺地真理 、三修社 、昭和58
初版 カバー 中は良好 経年ヤケ

「朝日ウィークリー」28冊 654号(1985・13巻45号)~681号(1986・14巻20号)

吉田書店
 徳島県徳島市
5,600
朝日イブニングニュース社、朝日イブニングニュース社、1985、28
専用硬表紙付(止金具付)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「朝日ウィークリー」28冊 654号(1985・13巻45号)~681号(1986・14巻20号)

5,600
朝日イブニングニュース社 、朝日イブニングニュース社 、1985 、28
専用硬表紙付(止金具付)

地質ニュース №53

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,650
工業技術院 地質調査所編、昭34、1冊
宝石他 綴穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地質ニュース №53

1,650
工業技術院 地質調査所編 、昭34 、1冊
宝石他 綴穴有

愛書家の散歩 正続2冊揃

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
2,750
斎藤夜居 出版ニュース社、A5 初版 函帯付 出版ニュース社、昭和57/59、1
(状態:経年並 函帯薄ヤケ 帯キレ痛 小口埃) 402/372頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛書家の散歩 正続2冊揃

2,750
斎藤夜居 出版ニュース社 、A5 初版 函帯付 出版ニュース社 、昭和57/59 、1
(状態:経年並 函帯薄ヤケ 帯キレ痛 小口埃) 402/372頁

ニューヨーク近代美術館名作展 = Masterworks from The Museum of Modern Art, New York (1900-1955)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
高階秀爾 総監修,本江邦夫 監修,ニューヨーク近代美術館, 日本美術協会・上野の森美術館, フジテレ・・・

会期・会場: 2001年10月6日-2002年2月3日 上野の森美術館  良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
高階秀爾 総監修,本江邦夫 監修,ニューヨーク近代美術館, 日本美術協会・上野の森美術館, フジテレビジョン 編 、ニューヨーク近代美術館名作展実行委員会 、2001年 、177p 、28cm
会期・会場: 2001年10月6日-2002年2月3日 上野の森美術館  良好

工芸ニュース 35巻02号 1967年11月

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
丸善、B5
■目次

・アメリカにおける企業内デザイン部門の実体 岡田朋二

・Expo 67

・ブルーバード510 四本和巳

・給湯装置

・新材質を利用したキヤノビジョン8の包装 川田龍宥

・IAI研究:円をユニットとするパターンの印象 IAI意匠第二部

・ニュース、展覧会

・IAIニュース
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

工芸ニュース 35巻02号 1967年11月

1,100 (送料:¥440~)
、丸善 、B5
■目次 ・アメリカにおける企業内デザイン部門の実体 岡田朋二 ・Expo 67 ・ブルーバード510 四本和巳 ・給湯装置 ・新材質を利用したキヤノビジョン8の包装 川田龍宥 ・IAI研究:円をユニットとするパターンの印象 IAI意匠第二部 ・ニュース、展覧会 ・IAIニュース
  • 単品スピード注文

ラファエロ (ニュー・ベーシック・アート・シリーズ)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
クリストフ・テーネス、タッシェン(Taschen)、2006
タバコ臭僅 表紙僅すれ・背に縦折れ跡 小口僅すれ・天小口僅ヤケ・頁上端に日ヤケ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ラファエロ (ニュー・ベーシック・アート・シリーズ)

1,000
クリストフ・テーネス 、タッシェン(Taschen) 、2006
タバコ臭僅 表紙僅すれ・背に縦折れ跡 小口僅すれ・天小口僅ヤケ・頁上端に日ヤケ僅

ニュー・ゴシック ポーの末裔たち

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
600
鈴木晶 / 森田善信 編訳、新潮社、1992年、222P、19.2X13.7X1.9cm
初版 カバーにイタミあり ヤケ、シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
鈴木晶 / 森田善信 編訳 、新潮社 、1992年 、222P 、19.2X13.7X1.9cm
初版 カバーにイタミあり ヤケ、シミあり

BRUTUS 50 1982年9/15号 ニューヨーク・スタイル・マニュアル

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1982年 平凡出版 ペーパーバック 21x28.5x1本の状態:やけ すれ しみ 汚れ少 折れ少 傷み
ブルータス2周年記念 史上最大のニューヨーク特集 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

BRUTUS 50 1982年9/15号 ニューヨーク・スタイル・マニュアル

1,100
1982年 平凡出版 ペーパーバック 21x28.5x1本の状態:やけ すれ しみ 汚れ少 折れ少 傷み ブルータス2周年記念 史上最大のニューヨーク特集 ほか

ニュートン <子どもの伝記全集 25>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥380~)
野田彰、ポプラ社、1990年、178p、22cm、1冊
54刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ニュートン <子どもの伝記全集 25>

500 (送料:¥380~)
野田彰 、ポプラ社 、1990年 、178p 、22cm 、1冊
54刷
  • 単品スピード注文

ニューヨーク・スクール: ある文化的決済の書

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
4,000 (送料:¥430~)
ドリー・アシュトン/南條彰宏訳、朝日出版社、1997年、351,xix、21,7x15.5cm
1997年10月1日初版第1刷発行。帯付き。おおむね美本です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥430~)
ドリー・アシュトン/南條彰宏訳 、朝日出版社 、1997年 、351,xix 、21,7x15.5cm
1997年10月1日初版第1刷発行。帯付き。おおむね美本です。
  • 単品スピード注文

昭和ニュース事典 第4巻 (昭和8年~昭和9年)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
7,130
昭和ニュース事典編纂委員会, 毎日コミュニケーションズ 編集製作、毎日コミュニケーションズ、1冊
第4巻 (昭和8年~昭和9年)、1991年発行、函付、函背ヤケ、小口に細かいシミがあります、「管理番号122-上」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和ニュース事典 第4巻 (昭和8年~昭和9年)

7,130
昭和ニュース事典編纂委員会, 毎日コミュニケーションズ 編集製作 、毎日コミュニケーションズ 、1冊
第4巻 (昭和8年~昭和9年)、1991年発行、函付、函背ヤケ、小口に細かいシミがあります、「管理番号122-上」

[英]在ロンドン 「シンプソンズ・イン・ザ・ストランド」 メニュー

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
1919年5月21日
B5変判 二つ折/原題=『SIMPSON'S GRAND DIVAN TAVERN BILL OF FARE』。1828年開業の現在もロンドンを代表するレストランのメニュー。赤と黒の二色刷。ヤケ、折目、少ツカレ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[英]在ロンドン 「シンプソンズ・イン・ザ・ストランド」 メニュー

5,500
1919年5月21日
B5変判 二つ折/原題=『SIMPSON'S GRAND DIVAN TAVERN BILL OF FARE』。1828年開業の現在もロンドンを代表するレストランのメニュー。赤と黒の二色刷。ヤケ、折目、少ツカレ有。

本の問答333選(付・出版業界を築いた人々)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
出版ニュース社編集部編、出版ニュース社、1977・8・31第2刷、1冊
本の状態(並)B六判ソフトカバー。本・読書・出版に関する最低必要常識的なものを333とりあげ読みやすくするため1ページ一問1答の形で
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本の問答333選(付・出版業界を築いた人々)

1,010
出版ニュース社編集部編 、出版ニュース社 、1977・8・31第2刷 、1冊
本の状態(並)B六判ソフトカバー。本・読書・出版に関する最低必要常識的なものを333とりあげ読みやすくするため1ページ一問1答の形で

Newtonニュートン別冊 1990年6月号別冊 太陽系のすべて     /系グランドツアー : ミステリアス・プラネットへの旅 / 2冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,800
Newtonニュートン別冊 1990年6月号別冊 太陽系のすべて     教育社 刊行年:1990年  
Newtonニュートン別冊 太陽系グランドツアー : ミステリアス・プラネットへの旅  教育社、1991.6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Newtonニュートン別冊 1990年6月号別冊 太陽系のすべて     /系グランドツアー : ミステリアス・プラネットへの旅 / 2冊

1,800
Newtonニュートン別冊 1990年6月号別冊 太陽系のすべて     教育社 刊行年:1990年   Newtonニュートン別冊 太陽系グランドツアー : ミステリアス・プラネットへの旅  教育社、1991.6

あいさつ大宝典

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,090 (送料:¥600~)
ニューライフ企画 編、ライフ出版 日正出版、391p、22cm
函少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 15,800円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,090 (送料:¥600~)
ニューライフ企画 編 、ライフ出版 日正出版 、391p 、22cm
函少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 15,800円。
  • 単品スピード注文

ニュースステーション政治記者奮闘記

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
三反園訓、ダイヤモンド社、2003・12・4初版、1冊
本の状態(良)B六判ソフトカバー。真紀子さん、小泉さん、安倍さんってホントはどんな人?ニュースステーションの裏舞台をお伝えします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ニュースステーション政治記者奮闘記

810
三反園訓 、ダイヤモンド社 、2003・12・4初版 、1冊
本の状態(良)B六判ソフトカバー。真紀子さん、小泉さん、安倍さんってホントはどんな人?ニュースステーションの裏舞台をお伝えします

ニュースの商人ロイター <新潮選書>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
330 (送料:¥300~)
倉田保雄 著、新潮社、238p、19cm
カバーヨレ
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
330 (送料:¥300~)
倉田保雄 著 、新潮社 、238p 、19cm
カバーヨレ 【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

20世紀に生まれた名曲 : ニューミュージックスタンダードから映画音楽まで : ピアノ ソロ v.3

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
700 (送料:¥185~)
東京音楽書院、175p、31cm
角折れ少 スレ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、東京音楽書院 、175p 、31cm
角折れ少 スレ
  • 単品スピード注文

アサヒカメラニューフェース診断室 : ライカの20世紀 : M2~M6TTL「診断室」再録 <Asahi original>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
693
朝日新聞社、2000、225p、26x18x1.1
・ペーパーバック・写真集専門店・本体擦れ少折れ角擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
693
、朝日新聞社 、2000 、225p 、26x18x1.1
・ペーパーバック・写真集専門店・本体擦れ少折れ角擦れ

御法に守られし醍醐寺

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,430 (送料:¥360~)
渋谷区立松濤美術館 編、渋谷区立松濤美術館、平成26年、122p、30cm、1冊
2014年 (少ヤケ・少痛み有/小口少汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥360~)
渋谷区立松濤美術館 編 、渋谷区立松濤美術館 、平成26年 、122p 、30cm 、1冊
2014年 (少ヤケ・少痛み有/小口少汚れ有)
  • 単品スピード注文

やせるメニュー 理想の体重をつくる奇跡の食事学 <Sun>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
藤本憲幸:著、太陽企画、昭和55
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和55年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

やせるメニュー 理想の体重をつくる奇跡の食事学 <Sun>

1,500 (送料:¥185~)
藤本憲幸:著 、太陽企画 、昭和55
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和55年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

パプアニューギニアの土器と土製品 (収蔵品目録 1.)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
塩沢町立今泉博物館 編、塩沢町文化・スポーツ事業振興公社、1995、1冊
状態良い方 105頁 モノクロ256図版 B5 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
塩沢町立今泉博物館 編 、塩沢町文化・スポーツ事業振興公社 、1995 、1冊
状態良い方 105頁 モノクロ256図版 B5 ソフトカバー

中学英語の便覧 <ニュー・テーブル> 増補版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
龍口直太郎著、評論社、1971、270p、21cm
線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
龍口直太郎著 、評論社 、1971 、270p 、21cm
線引き 書込み
  • 単品スピード注文

自分をみつめる旅に出てみた : 愛と孤独のニューヨーク日記

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
ナンシー・ウェーバー著 ; 小沢瑞穂訳、三笠書房、1977、275p、B6
初版 カバー 帯擦れ 本体少染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
ナンシー・ウェーバー著 ; 小沢瑞穂訳 、三笠書房 、1977 、275p 、B6
初版 カバー 帯擦れ 本体少染み

スタインウェイとニュースタインウェイ : Steinway & new steinway

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
バン田耕治 著、エピック、213p、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
バン田耕治 著 、エピック 、213p 、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

外国新聞に見る日本 : 国際ニュース事典1 1852-1873(本編)

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
5,000 (送料:¥810~)
国際ニュース事典出版委員会, 毎日コミュニケーションズ 編、毎日コミュニケーションズ、1989年 初・・・
付:函
ヤケ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥810~)
国際ニュース事典出版委員会, 毎日コミュニケーションズ 編 、毎日コミュニケーションズ 、1989年 初版 、675p 、31cm
付:函 ヤケ・少イタミ
  • 単品スピード注文

外国新聞に見る日本 : 国際ニュース事典3 1896-1902(本編・上)

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
5,000 (送料:¥810~)
国際ニュース事典出版委員会, 毎日コミュニケーションズ 編、毎日コミュニケーションズ、1992年 初・・・
付:函
ヤケ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥810~)
国際ニュース事典出版委員会, 毎日コミュニケーションズ 編 、毎日コミュニケーションズ 、1992年 初版 、528p 、31cm
付:函 ヤケ・少イタミ
  • 単品スピード注文

ニューヨーカー短篇集 第1

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
早川書房、1985、457p、20cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×14cm
・ページ数:457p
・発行年:1985年12月15日(20版)
・ISBN :なし
◆本の状態:良好上
・天に極うすいヤケ、シミあり。・表紙カバー、本文ページは非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、早川書房 、1985 、457p 、20cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。) ・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×14cm ・ページ数:457p ・発行年:1985年12月15日(20版) ・ISBN :なし ◆本の状態:良好上 ・天に極うすいヤケ、シミあり。・表紙カバー、本文ページは非常に良い。

ジュニアサッカー : 小学生の練習メニュー

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
横浜マリノス 編著、池田書店、1997、191p、21cm
A5判 初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
横浜マリノス 編著 、池田書店 、1997 、191p 、21cm
A5判 初版  カバー

恐慌論の形成 ニューエコノミーと景気循環の衰減

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,400
大内秀明、日本評論社、2005/初版、323p、22cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
大内秀明 、日本評論社 、2005/初版 、323p 、22cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

猫にごはん : Let's enjoy a cheerful life

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
水樹茉里 著 ; 吉沢深雪 絵、マガジンハウス、1993、78p、20cm、1
初版 帯・カバーに擦れ・少シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
水樹茉里 著 ; 吉沢深雪 絵 、マガジンハウス 、1993 、78p 、20cm 、1
初版 帯・カバーに擦れ・少シミ有り。
  • 単品スピード注文

ニューヨーク・バーク・コレクション展 : 日本の美三千年の輝き

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700 (送料:¥600~)
辻惟雄 監修 ; 日本経済新聞社 編、日本経済新聞社、2005、284, 85p、26cm
B5 図録 僅かなイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
辻惟雄 監修 ; 日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、2005 、284, 85p 、26cm
B5 図録 僅かなイタミ
  • 単品スピード注文

海外でメニューがわかる本

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,100
集英社辞典編集部【編】、集英社、2002
5冊セット 初版 箱 帯 良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
集英社辞典編集部【編】 、集英社 、2002
5冊セット 初版 箱 帯 良好

ジョージ・グロス : 20世紀最大の風刺画家 : ベルリン-ニューヨーク

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
神奈川県立近代美術館、21×30cm、1冊
228頁、ヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ジョージ・グロス : 20世紀最大の風刺画家 : ベルリン-ニューヨーク

2,500
、神奈川県立近代美術館 、21×30cm 、1冊
228頁、ヤケ傷みあり

スミレの観察と栽培 <グリーンブックス 38>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
井波一雄 著、ニュー・サイエンス社、83p、19cm
ヤケがあります。カバーの縁にわずかに傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スミレの観察と栽培 <グリーンブックス 38>

780 (送料:¥300~)
井波一雄 著 、ニュー・サイエンス社 、83p 、19cm
ヤケがあります。カバーの縁にわずかに傷みがあります。
  • 単品スピード注文

横尾忠則の仕事と周辺 : ニューヨーク→チェコ駆け足旅行記 <Artist, Designer and Director Scan 1>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
横尾忠則 : 著、六耀社、1999、頁付なし、25 x 18.8cm、1冊
初版、 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
横尾忠則 : 著 、六耀社 、1999 、頁付なし 、25 x 18.8cm 、1冊
初版、 カバー

外八代遺跡・松葉遺跡 昭和52年度 <竜ケ崎ニュータウン埋蔵文化財調査報告 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
茨城県教育財団、1978年、38p, 図版2枚、26cm、1冊
背・三方ヤケ・シミ、正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外八代遺跡・松葉遺跡 昭和52年度 <竜ケ崎ニュータウン埋蔵文化財調査報告 1>

600
、茨城県教育財団 、1978年 、38p, 図版2枚 、26cm 、1冊
背・三方ヤケ・シミ、正誤表

専制君主ニュートン : 抑圧された科学的発見

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
D.H.クラーク, S.P.H.クラーク 著 ; 伊理由美 訳、岩波書店、2002.9、177p、1・・・
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

専制君主ニュートン : 抑圧された科学的発見

1,100
D.H.クラーク, S.P.H.クラーク 著 ; 伊理由美 訳 、岩波書店 、2002.9 、177p 、19cm
経年並 カバー

工芸ニュース Vol.36 No.2 1968年6月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 工業技術院産業工芸試験所、丸善、1968、69p、B5判、1冊
胎動するインテリア・デザイン
デジタル時計‘キャスロン101,401,601’ / Qデザイナーズ
紙飛行機のはなし / 二宮康明
‘Made with Paper’展より
雑貨高級化とその問題点 / 来栖義郎
IAI研究:憩いと団らんのための家具 / 剣持仁 ; 箟敏生 ; 吉永淳 ; 中田隆夫 ; 堀田明裕
Interdesign2000
ニュース,展覧会,図書紹介
IAIニュース
表紙:天野孝雄(表紙作家紹介)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 工業技術院産業工芸試験所 、丸善 、1968 、69p 、B5判 、1冊
胎動するインテリア・デザイン デジタル時計‘キャスロン101,401,601’ / Qデザイナーズ 紙飛行機のはなし / 二宮康明 ‘Made with Paper’展より 雑貨高級化とその問題点 / 来栖義郎 IAI研究:憩いと団らんのための家具 / 剣持仁 ; 箟敏生 ; 吉永淳 ; 中田隆夫 ; 堀田明裕 Interdesign2000 ニュース,展覧会,図書紹介 IAIニュース 表紙:天野孝雄(表紙作家紹介)

<<前へ 68 69 70 71 72 73 74 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500