文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ヒコ」の検索結果
27,873件

LPレコード 荒井由実 / ひこうき雲

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,500 (送料:¥770~)
東芝EMI、1973年、12インチ
[国内盤。品番:ETP-72051]帯及び12pライナー付き。レコード盤面に少キズがありますが音飛びはありません。 
ジャケット及び帯表面にヤケシミ・少ヨゴレがありますがそのほかは概ね良好です。外装ビニールは新品に替えお届けいたします。
<収録曲>
A1 ひこうき雲
A2 曇り空
A3 恋のスーパー・パラシューター
A4 空と海の輝きに向けて
A5 きっと言える

B1 ベルベット・イースター
B2 紙ヒコーキ
B3 雨の街を
B4 返事はいらない
B5 そのまま
B6 ひこうき雲
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥770~)
、 東芝EMI 、1973年 、12インチ
[国内盤。品番:ETP-72051]帯及び12pライナー付き。レコード盤面に少キズがありますが音飛びはありません。  ジャケット及び帯表面にヤケシミ・少ヨゴレがありますがそのほかは概ね良好です。外装ビニールは新品に替えお届けいたします。 <収録曲> A1 ひこうき雲 A2 曇り空 A3 恋のスーパー・パラシューター A4 空と海の輝きに向けて A5 きっと言える B1 ベルベット・イースター B2 紙ヒコーキ B3 雨の街を B4 返事はいらない B5 そのまま B6 ひこうき雲
  • 単品スピード注文

木田安彦ガラス絵展 : 珠玉の小品二〇〇五年

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,000 (送料:¥296~)
木田安彦制作、ぎゃらりぃ思文閣、平17、1冊、菊判、1
良好 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木田安彦ガラス絵展 : 珠玉の小品二〇〇五年

1,000 (送料:¥296~)
木田安彦制作 、ぎゃらりぃ思文閣 、平17 、1冊 、菊判 、1
良好 
  • 単品スピード注文

知命への道 木田安彦展

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥600~)
木田安彦、毎日新聞社、1994年、15cm
函 スレ少 天小口シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知命への道 木田安彦展

1,000 (送料:¥600~)
木田安彦 、毎日新聞社 、1994年 、15cm
函 スレ少 天小口シミ
  • 単品スピード注文

ちいさいちいさいひこうき <チャイルド絵本館 日本の名作>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
佐藤義美 作 ; 北田卓史 絵 ; 西本鶏介 責任編集、チャイルド本社、1988、38p、25cm
1988年6月発行。カバーなし。本体少イタミ・小ヤケありますが、本文中身は良好です。店舗併売品につき、売り切れの際はご容赦ください。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ちいさいちいさいひこうき <チャイルド絵本館 日本の名作>

700
佐藤義美 作 ; 北田卓史 絵 ; 西本鶏介 責任編集 、チャイルド本社 、1988 、38p 、25cm
1988年6月発行。カバーなし。本体少イタミ・小ヤケありますが、本文中身は良好です。店舗併売品につき、売り切れの際はご容赦ください。よろしくお願いいたします。

久留島武彦 くるしまたけひこ : 児童文化の開拓者 <大分県先哲叢書> 普及版

あざぶ本舗
 東京都北区王子
2,200 (送料:¥300~)
後藤惣一文 ; 江原勲絵 ; 大分県立先哲史料館編、大分県教育委員会、平成17年、175p, 図版[・・・
初版 カバー
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,200 (送料:¥300~)
後藤惣一文 ; 江原勲絵 ; 大分県立先哲史料館編 、大分県教育委員会 、平成17年 、175p, 図版[2]p 、19cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

付録)ライブロボひこうき/ビックリマン天使おたすけゲーム/シルバニアちょきんばこ他 5点一括 -よいこ昭和63年6月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈1 ライブロボひこうき〉〈2 ビックリマン天使おたすけゲーム〉〈3 シルバニアちょきんばこ〉〈4 ・・・
新品、美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈1 ライブロボひこうき〉〈2 ビックリマン天使おたすけゲーム〉〈3 シルバニアちょきんばこ〉〈4 リカちゃんファッションうらない〉〈5 おけいこどけい〉 、小学館 、昭和63年 、5点
新品、美品

鷗外特集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
小島政二郎 内田義彦 安岡章太郎 神田喜一郎 小堀杏奴 稲垣達郎 福永武彦 加賀乙彦 小堀桂一郎、岩・・・
月刊◇雑誌  図書 267号 A5 81頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
小島政二郎 内田義彦 安岡章太郎 神田喜一郎 小堀杏奴 稲垣達郎 福永武彦 加賀乙彦 小堀桂一郎  、岩波書店 、1971/11/01 (S46) 、1
月刊◇雑誌  図書 267号 A5 81頁 保存良

宝石教室 : 宝石鑑別の理論と実際

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
ヒコ・みづの著、創元社、1991年、391p,図 36p、27cm
背壊れ割れイタミ、落丁無し
カバースレ、書き込み無し
レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ヒコ・みづの著 、創元社 、1991年 、391p,図 36p 、27cm
背壊れ割れイタミ、落丁無し カバースレ、書き込み無し レターパックプラスで発送

ブロイラーは赤いほっぺ

中央書房
 東京都小金井市本町
2,750
山上たつひこ 著、河出書房新社、昭和63、163p、21cm
小口茶点ヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
山上たつひこ 著 、河出書房新社 、昭和63 、163p 、21cm
小口茶点ヨゴレあり

(付録)ライブロボひこうき/ビックリマン天使おたすけゲーム/シルバニアちょきんばこ他 5点一括 -よいこ昭和63年6月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈1 ライブロボひこうき〉〈2 ビックリマン天使おたすけゲーム〉〈3 シルバニアちょきんばこ〉〈4 ・・・
新品、美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈1 ライブロボひこうき〉〈2 ビックリマン天使おたすけゲーム〉〈3 シルバニアちょきんばこ〉〈4 リカちゃんファッションうらない〉〈5 おけいこどけい〉 、小学館 、昭和63年 、5点
新品、美品

(付録)ライブロボひこうき/ビックリマン天使おたすけゲーム/シルバニアちょきんばこ他 5点一括 -よいこ昭和63年6月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈1 ライブロボひこうき〉〈2 ビックリマン天使おたすけゲーム〉〈3 シルバニアちょきんばこ〉〈4 ・・・
新品、函少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈1 ライブロボひこうき〉〈2 ビックリマン天使おたすけゲーム〉〈3 シルバニアちょきんばこ〉〈4 リカちゃんファッションうらない〉〈5 おけいこどけい〉 、小学館 、昭和63年 、5点
新品、函少経年しみ

林忠彦対談集 写真する旅人

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
林忠彦、日本カメラ社、平3、1冊
大判 カバー付 定価4500円 カバー背少ヤブレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林忠彦対談集 写真する旅人

1,200
林忠彦 、日本カメラ社 、平3 、1冊
大判 カバー付 定価4500円 カバー背少ヤブレ有り

ガージュー先生 対馬丸事件を生きぬいた少女の物語 <童心社の絵本> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
たじま ゆきひこ、童心社、2026/4、40頁、B5変判
新刊
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ガージュー先生 対馬丸事件を生きぬいた少女の物語 <童心社の絵本> 1刷

2,200
たじま ゆきひこ 、童心社 、2026/4 、40頁 、B5変判
新刊

島木赤彦百首合評

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
綱手短歌会A5版、2007年、213p、21cm
初版カバー
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、綱手短歌会A5版 、2007年 、213p 、21cm
初版カバー
  • 単品スピード注文

毛利武彦画集

源喜堂書店
 東京都千代田区神田小川町
6,500
毛利武彦著、求竜堂、226p、31cm
見開き薄シミ 外箱少キズ 毛筆署名有 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
毛利武彦著 、求竜堂 、226p 、31cm
見開き薄シミ 外箱少キズ 毛筆署名有 函

澁澤龍彦翻訳全集5 悪徳の栄え

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
2,500 (送料:¥600~)
サド、澁澤龍彦訳、河出書房新社、1997年、669頁、菊版、1冊
初版・函・帯・月報付 概ね良好であまり使用感なし
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
サド、澁澤龍彦訳 、河出書房新社 、1997年 、669頁 、菊版 、1冊
初版・函・帯・月報付 概ね良好であまり使用感なし
  • 単品スピード注文

山上たつひこ単行本未収録傑作選3 人間共の神話 (単行本未収録傑作選 3)

BBR
 愛知県春日井市
1,670
◆送料無料
2008年初版第1刷。山上 たつひこ  小学館 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山上たつひこ単行本未収録傑作選3 人間共の神話 (単行本未収録傑作選 3)

1,670
、◆送料無料
2008年初版第1刷。山上 たつひこ  小学館 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

飛行機操縦入門 パイロットへの道

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,010
日本飛行連盟編、日本文芸社、昭46、1
重版 カバー 版型:A5版250頁 並本
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飛行機操縦入門 パイロットへの道

1,010
日本飛行連盟編 、日本文芸社 、昭46 、1
重版 カバー 版型:A5版250頁 並本

澁澤龍彦全集 全24冊

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
27,500
澁澤龍彦、河出書房新社、1993年、菊判、24冊揃
本巻22冊+別巻2冊 月報付 帯付 函少々やけ 本背少々やけ、小口少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

澁澤龍彦全集 全24冊

27,500
澁澤龍彦 、河出書房新社 、1993年 、菊判 、24冊揃
本巻22冊+別巻2冊 月報付 帯付 函少々やけ 本背少々やけ、小口少々しみ 本体良

朝日ジャーナル 昭和54年7/20 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
800
瀧口修造追悼‐岡田隆彦、昭54、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝日ジャーナル 昭和54年7/20 

800
瀧口修造追悼‐岡田隆彦 、昭54 、1冊

GT-R 戦記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
柿元邦彦、三栄書房、2017/12/01 (H29)、1
モ-タ-スポ-ツで闘うということ.私的考察 4-6  初版 295頁 カバ- 程度良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
柿元邦彦 、三栄書房 、2017/12/01 (H29) 、1
モ-タ-スポ-ツで闘うということ.私的考察 4-6  初版 295頁 カバ- 程度良好

飛行隊の用法及指導法の図解 偕行社記事、2頁及9図

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
所沢陸軍飛行学校、昭7、1冊
シミあり
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛行隊の用法及指導法の図解 偕行社記事、2頁及9図

3,000
所沢陸軍飛行学校 、昭7 、1冊
シミあり

(チラシ)はしだのりひことクライマックス/加橋かつみ ジョイント・コンサート -昭和46年3月29日-(名古屋市公会堂) 

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
昭和46年、1枚
*美品、B5判、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、昭和46年 、1枚
*美品、B5判、片面刷

特別飛行便 : 和田誠・週刊文春表紙画選

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
和田誠 : 著、文芸春秋、1982、頁付なし、30.2 x 23.1cm、1冊
初版、 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
和田誠 : 著 、文芸春秋 、1982 、頁付なし 、30.2 x 23.1cm 、1冊
初版、 帯

欧米飛行紀行(非売品)

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
900 (送料:¥300~)
福島敏行著、日本通運、4, 218p, 図版、19cm
カバー薄汚れ 三方シミ 端部軽い擦れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥300~)
福島敏行著 、日本通運 、4, 218p, 図版 、19cm
カバー薄汚れ 三方シミ 端部軽い擦れ 
  • 単品スピード注文

浦野匡彦伝

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000 (送料:¥250~)
菅根順之 執筆、二松学舎松苓会、1990、249p、19cm
函ヤケ少シミ、本おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
菅根順之 執筆 、二松学舎松苓会 、1990 、249p 、19cm
函ヤケ少シミ、本おおむね良
  • 単品スピード注文

大阪古地図物語

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
原田伴彦 矢守一彦 矢内 昭、毎日新聞社、1980/07/30 (S55)、1
四六判  初版 装幀→安達東彦 262頁 カバ- 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
原田伴彦 矢守一彦 矢内 昭 、毎日新聞社 、1980/07/30 (S55) 、1
四六判  初版 装幀→安達東彦 262頁 カバ- 帯 保存良

片山敏彦遺稿

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
5,500
片山敏彦、片山治彦 片山梨枝子 私刊、1961.12、54p、14.5×20cm、1
角背布装、カバー付、経年並
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
片山敏彦 、片山治彦 片山梨枝子 私刊 、1961.12 、54p 、14.5×20cm 、1
角背布装、カバー付、経年並

福永武彦詩集

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
福永武彦著、麦書房、昭和48年、184頁、16cm
初版 函焼け 本体並み 正誤表付き
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

福永武彦詩集

1,000
福永武彦著 、麦書房 、昭和48年 、184頁 、16cm
初版 函焼け 本体並み 正誤表付き

加藤邦彦彫刻作品集

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
加藤邦彦(日独併記版)、加藤邦彦・温子/私刊、平17、1
A4判129頁のハードカバー本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

加藤邦彦彫刻作品集

1,000
加藤邦彦(日独併記版) 、加藤邦彦・温子/私刊 、平17 、1
A4判129頁のハードカバー本

立川飛行場史

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,500 (送料:¥430~)
三田鶴吉 編、三田鶴吉、1976、228p (おもに図)、27cm、1
2刷 小口・見返しに経年シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500 (送料:¥430~)
三田鶴吉 編 、三田鶴吉 、1976 、228p (おもに図) 、27cm 、1
2刷 小口・見返しに経年シミ有り。
  • 単品スピード注文

赤彦全集 全9巻 別巻 1

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,000
島木赤彦、岩波書店、昭和44~45年、平均 328~874頁、菊判、10冊
月報揃(表紙ヤケ)再版 函背ヤケ(3巻は特にシミ強) 見返し小口扉経年によるシミヤケ  本文は美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
島木赤彦 、岩波書店 、昭和44~45年 、平均 328~874頁 、菊判 、10冊
月報揃(表紙ヤケ)再版 函背ヤケ(3巻は特にシミ強) 見返し小口扉経年によるシミヤケ  本文は美

ムツゴロウの人間飛行

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
畑正憲 著、PHP研究所、昭57、208p、20cm
カバー 帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
畑正憲 著 、PHP研究所 、昭57 、208p 、20cm
カバー 帯 焼けあり

北川冬彦葉書 木村嘉長宛ペン書

甘露書房
 神奈川県川崎市中原区新丸子東
1,800
北川冬彦、昭44年6月5日、1枚
「会合の件」、速達郵便で。冬彦印、で6行 12ミリの切れ有、状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北川冬彦葉書 木村嘉長宛ペン書

1,800
北川冬彦 、昭44年6月5日 、1枚
「会合の件」、速達郵便で。冬彦印、で6行 12ミリの切れ有、状態並

寺田寅彦全集 科学篇

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
30,000
岩波書店、1985.12、6冊、27cm
経年並 外箱有り 元パラやぶれ,無い巻も有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寺田寅彦全集 科学篇

30,000
、岩波書店 、1985.12 、6冊 、27cm
経年並 外箱有り 元パラやぶれ,無い巻も有り

福永武彦全小説4 心の中を流れる河・愛の試み

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
福永武彦、昭49、1
新潮社 初 函 本体背少ヤケ 本文美 菅【て/5308
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福永武彦全小説4 心の中を流れる河・愛の試み

1,030
福永武彦 、昭49 、1
新潮社 初 函 本体背少ヤケ 本文美 菅【て/5308

太郎 : 中崎和彦のアルバム

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
中崎初子、昭和40、94p、22×22cm
函に名印 (物故者:朝日新聞記者)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太郎 : 中崎和彦のアルバム

2,000
、中崎初子 、昭和40 、94p 、22×22cm
函に名印 (物故者:朝日新聞記者)

朝彦親王御歌集

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
6,600
久邇宮朝彦親王、久邇宮朝彦親王五十年祭記念会、昭16、1冊
非売品 久邇宮朝彦親王五十年祭記念会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝彦親王御歌集

6,600
久邇宮朝彦親王 、久邇宮朝彦親王五十年祭記念会 、昭16 、1冊
非売品 久邇宮朝彦親王五十年祭記念会

(付録)ライブロボひこうき/ビックリマン天使おたすけゲーム/シルバニアちょきんばこ他 5点一括 -よいこ昭和63年6月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈1 ライブロボひこうき〉〈2 ビックリマン天使おたすけゲーム〉〈3 シルバニアちょきんばこ〉〈4 ・・・
新品、函に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈1 ライブロボひこうき〉〈2 ビックリマン天使おたすけゲーム〉〈3 シルバニアちょきんばこ〉〈4 リカちゃんファッションうらない〉〈5 おけいこどけい〉 、小学館 、昭和63年 、5点
新品、函に経年しみ

(付録)ライブロボひこうき/ビックリマン天使おたすけゲーム/シルバニアちょきんばこ他 5点一括 -よいこ昭和63年6月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈1 ライブロボひこうき〉〈2 ビックリマン天使おたすけゲーム〉〈3 シルバニアちょきんばこ〉〈4 ・・・
新品、美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈1 ライブロボひこうき〉〈2 ビックリマン天使おたすけゲーム〉〈3 シルバニアちょきんばこ〉〈4 リカちゃんファッションうらない〉〈5 おけいこどけい〉 、小学館 、昭和63年 、5点
新品、美品

(付録)ライブロボひこうき/ビックリマン天使おたすけゲーム/シルバニアちょきんばこ他 5点一括 -よいこ昭和63年6月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈1 ライブロボひこうき〉〈2 ビックリマン天使おたすけゲーム〉〈3 シルバニアちょきんばこ〉〈4 ・・・
新品、美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈1 ライブロボひこうき〉〈2 ビックリマン天使おたすけゲーム〉〈3 シルバニアちょきんばこ〉〈4 リカちゃんファッションうらない〉〈5 おけいこどけい〉 、小学館 、昭和63年 、5点
新品、美品

(付録)ライブロボひこうき/ビックリマン天使おたすけゲーム/シルバニアちょきんばこ他 5点一括 -よいこ昭和63年6月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈1 ライブロボひこうき〉〈2 ビックリマン天使おたすけゲーム〉〈3 シルバニアちょきんばこ〉〈4 ・・・
新品、美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈1 ライブロボひこうき〉〈2 ビックリマン天使おたすけゲーム〉〈3 シルバニアちょきんばこ〉〈4 リカちゃんファッションうらない〉〈5 おけいこどけい〉 、小学館 、昭和63年 、5点
新品、美品

2冊 あらはれ 猿田彦大神フォーラム年報 ひらかれる未来神話 第5号第8号伊勢志摩とサルタヒコ大神 サルタヒコ大神の動体原理をさぐる舞踊空間論津軽に生きるサルタヒコ 異界への風穴 崑崙思想からみた猿田彦神社の現像MICABOX韓国へ行く おめでとうクムフラ サンディーほか猿田彦大神フォーラム事務局

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚23箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウルトラ忍法帖寿 第1巻 <講談社コミックスボンボン 814巻>

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
1,000 (送料:¥250~)
御童カズヒコ 著、講談社、1997年初版、195p、18cm
カバーイタミ。
経年並み程度。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウルトラ忍法帖寿 第1巻 <講談社コミックスボンボン 814巻>

1,000 (送料:¥250~)
御童カズヒコ 著 、講談社 、1997年初版 、195p 、18cm
カバーイタミ。 経年並み程度。
  • 単品スピード注文

てんにのぼったなまず

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,530 (送料:¥185~)
たじまゆきひこ 作、福音館書店、1985、1冊、26cm、1冊
「山脇恭」宛署名・イラスト入り。値札跡。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

てんにのぼったなまず

2,530 (送料:¥185~)
たじまゆきひこ 作 、福音館書店 、1985 、1冊 、26cm 、1冊
「山脇恭」宛署名・イラスト入り。値札跡。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

ブロイラーは赤いほっぺ

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,030
山上たつひこ 著、河出書房新社、1988年、163p、21cm
初版 カバーシミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブロイラーは赤いほっぺ

2,030
山上たつひこ 著 、河出書房新社 、1988年 、163p 、21cm
初版 カバーシミ汚れ

飛行機ひこうき

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

堺利彦書幅「幸徳秋水獄中懐母」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
180,000
1冊
紙本墨筆 135×33 幸徳秋水の漢詩を書したもの 横折有 桐箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
180,000
、1冊
紙本墨筆 135×33 幸徳秋水の漢詩を書したもの 横折有 桐箱

井筒俊彦 起源の哲学

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,750 (送料:¥330~)
安藤/礼二【著】、慶応義塾大学出版会、2023.9、284p、20cm
新刊同様。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥330~)
安藤/礼二【著】 、慶応義塾大学出版会 、2023.9 、284p 、20cm
新刊同様。
  • 単品スピード注文

高山彦九郎江戸日記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
武田勘治著、道統社、昭和18、2,2,338p、19cm
ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
武田勘治著 、道統社 、昭和18 、2,2,338p 、19cm
ヤケスレ

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー