文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ヒコ」の検索結果
27,845件

茂山宗彦・茂山逸平と狂言へ行こう

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770
茂山宗彦 茂山逸平、旬報社、平13、1冊
 カバー上部軽い曲り 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茂山宗彦・茂山逸平と狂言へ行こう

770
茂山宗彦 茂山逸平 、旬報社 、平13 、1冊
 カバー上部軽い曲り 帯

見えない飛行機 <熱血少年文学館>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,320
山中峯太郎 著、国書刊行会、昭60、305p、20cm、1
カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

見えない飛行機 <熱血少年文学館>

1,320
山中峯太郎 著 、国書刊行会 、昭60 、305p 、20cm 、1
カバー

(付録)黄金孔雀城 大評判!!NHKラジオ連続放送劇  「少年ブック」8月号ふろく

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
集英社 三島みちひこ 北村寿夫・原作、集英社 三島みちひこ 北村寿夫・原作、昭35
小口少ヤケ 背角少イタミ 新書判 sa
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(付録)黄金孔雀城 大評判!!NHKラジオ連続放送劇  「少年ブック」8月号ふろく

2,000
集英社 三島みちひこ 北村寿夫・原作 、集英社 三島みちひこ 北村寿夫・原作 、昭35
小口少ヤケ 背角少イタミ 新書判 sa

未発表 赤彦の書簡

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
島木赤彦 著 佐々木太道 編、山形愛書クラブ 刊、1966/07/20 (S41)、1
A5判 装本構成 ギャラリー吾八 特装 限定 177頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未発表 赤彦の書簡

4,070
島木赤彦 著 佐々木太道 編  、 山形愛書クラブ 刊  、1966/07/20 (S41) 、1
A5判 装本構成 ギャラリー吾八 特装 限定 177頁 函 保存良

グローバル化のなかの現代国家

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,500
鶴田満彦、渡辺俊彦編、中央大学出版会、2000、1
中央大学社会科学研究所研究叢書8
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グローバル化のなかの現代国家

2,500
鶴田満彦、渡辺俊彦編 、中央大学出版会 、2000 、1
中央大学社会科学研究所研究叢書8

ギターをひこう 1980年4~9月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

飛行機の話 潜水艦の話 小学生全集80

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
700 (送料:¥280~)
長岡外史/日高謹爾、興文社 文芸春秋社、215p、22cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛行機の話 潜水艦の話 小学生全集80

700 (送料:¥280~)
長岡外史/日高謹爾 、興文社 文芸春秋社 、215p 、22cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

伊丹三樹彦研究 附三樹彦自選句集 (青玄叢書30集)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
伊丹三樹彦 青玄200号記念出版 (津根元潮 序論/日野草城他 三樹彦論叢/山口誓子他 三樹彦作品鑑・・・
函背に少ヤケと色あせ少・函背脇と函角にはがれ跡僅・函口にひも跡極僅 本体背に少ヤケと経年しみ少 小口に僅ヤケと少すれと僅シミ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊丹三樹彦研究 附三樹彦自選句集 (青玄叢書30集)

1,000
伊丹三樹彦 青玄200号記念出版 (津根元潮 序論/日野草城他 三樹彦論叢/山口誓子他 三樹彦作品鑑賞/早川邦夫他編 三樹彦語録 青玄前記・青玄後記/高橋由起夫編 年譜/編集委員会編 三樹彦関係資料目録) 、青玄俳句会 、昭42
函背に少ヤケと色あせ少・函背脇と函角にはがれ跡僅・函口にひも跡極僅 本体背に少ヤケと経年しみ少 小口に僅ヤケと少すれと僅シミ

特別史跡彦根城跡 表御殿発掘調査・復元工事報告書 附図共 3冊 <彦根城博物館調査報告>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
16,500
彦根城博物館編、彦根城博物館、1988、30cm、3冊
並製 函入 小口極僅かシミ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別史跡彦根城跡 表御殿発掘調査・復元工事報告書 附図共 3冊 <彦根城博物館調査報告>

16,500
彦根城博物館編 、彦根城博物館 、1988 、30cm 、3冊
並製 函入 小口極僅かシミ

理堂 : 関場不二彦

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
島田保久著、島田保久(私刊)、2022、284p、21cm、1冊
新刊本 カバー付 第1部/小学時代から北辰病院開業まで(第1章/小学から医科大学卒業まで 第2章/外科医の道 第3章/スクリバ外科医局 第4章/北海道へ 第5章/開業医として) 第2部/明治期後半から昭和へ(第1章/躍動する明治後半 第2章/大正から昭和へ) 巻末資料:関場不二彦直筆「守拙菴私記」。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

理堂 : 関場不二彦

2,750 (送料:¥200~)
島田保久著 、島田保久(私刊) 、2022 、284p 、21cm 、1冊
新刊本 カバー付 第1部/小学時代から北辰病院開業まで(第1章/小学から医科大学卒業まで 第2章/外科医の道 第3章/スクリバ外科医局 第4章/北海道へ 第5章/開業医として) 第2部/明治期後半から昭和へ(第1章/躍動する明治後半 第2章/大正から昭和へ) 巻末資料:関場不二彦直筆「守拙菴私記」。
  • 単品スピード注文

中国現代新詩三百首*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
張永健 張労彦主編/長江文芸出版、中文書、1992、1冊
五四前後期から解放まで 中文書 精装 汚れ少 A5 626頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国現代新詩三百首*

1,601
張永健 張労彦主編/長江文芸出版 、中文書 、1992 、1冊
五四前後期から解放まで 中文書 精装 汚れ少 A5 626頁

天雲山伝奇-従小説到電影

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,801
魯彦周原著、1983、1冊
電影劇本・分鏡頭劇本/体験論/評論の三部構成。 正文569頁写真24頁 A5 593頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天雲山伝奇-従小説到電影

2,801
魯彦周原著 、1983 、1冊
電影劇本・分鏡頭劇本/体験論/評論の三部構成。 正文569頁写真24頁 A5 593頁

北川冬彦色紙「夕暮の空に」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
15,000
1冊
紙本墨筆 「夕暮の空にうつすらかゝった晝の月は毀れた楽器のようにさみしかった 北川冬彦 印」 タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
、1冊
紙本墨筆 「夕暮の空にうつすらかゝった晝の月は毀れた楽器のようにさみしかった 北川冬彦 印」 タトウ

内田義彦著作集 全11冊 補巻付

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
14,300
内田義彦、岩波書店、1988年、菊判、11冊揃
月報付(補巻なし)補巻付、10巻「私の中の内田義彦」冊子付 函少やけ、少しみ 小口少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内田義彦著作集 全11冊 補巻付

14,300
内田義彦 、岩波書店 、1988年 、菊判 、11冊揃
月報付(補巻なし)補巻付、10巻「私の中の内田義彦」冊子付 函少やけ、少しみ 小口少々しみ 本体良

飛魂 : 海軍飛行科第九・十期予備学生出身者の手記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
中野弘一 編、山陽図書、昭和57、258p、19cm
B6 函 うすヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
中野弘一 編 、山陽図書 、昭和57 、258p 、19cm
B6 函 うすヤケスレ 初版

浮かぶ飛行島 名作リバイバル全集13 <少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
海野十三・樺島勝一、普通社、昭37、1冊
少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮かぶ飛行島 名作リバイバル全集13 <少ヤケ有>

2,100
海野十三・樺島勝一 、普通社 、昭37 、1冊
少ヤケ有

訪欧大飛行記念飛行双六 (双六)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
大阪朝日新聞、大阪朝日新聞、大14 1925、1枚
カラー印刷 大判紙面55×78センチ位 保存良 折りたたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

訪欧大飛行記念飛行双六 (双六)

7,000
大阪朝日新聞 、大阪朝日新聞 、大14 1925 、1枚
カラー印刷 大判紙面55×78センチ位 保存良 折りたたみ

伝説の彦根

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
宮田思洋、彦根史談会、昭和29、4, [2], 180p, 図版2枚、19cm
初版 ヤケ・シミ・傷み・背剥がれ 本文線引き・書込み・折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
宮田思洋 、彦根史談会 、昭和29 、4, [2], 180p, 図版2枚 、19cm
初版 ヤケ・シミ・傷み・背剥がれ 本文線引き・書込み・折れ
  • 単品スピード注文

横尾龍彦 : 1980-1998

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
横尾龍彦 著、春秋社、1998、129p、33cm
初版 プラスチックカバー・ カバー付 サイン入 大判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横尾龍彦 : 1980-1998

5,000
横尾龍彦 著 、春秋社 、1998 、129p 、33cm
初版 プラスチックカバー・ カバー付 サイン入 大判 

梅津時比古セレクション1 ゴーシュを聴く 宮沢賢治研究

古書 円居
 東京都多摩市永山
2,800
梅津時比古、春秋社、2025
初版 カバー 帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

梅津時比古セレクション1 ゴーシュを聴く 宮沢賢治研究

2,800
梅津時比古 、春秋社 、2025
初版 カバー 帯 「状態・良い」

非公認版 聖書

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
ロビン・レイン・フォックス、森夏樹訳、青土社、1999
カバ端折れ跡僅 帯共 小口インク跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

非公認版 聖書

1,000
ロビン・レイン・フォックス、森夏樹訳 、青土社 、1999
カバ端折れ跡僅 帯共 小口インク跡僅

(チラシ)はしだのりひことクライマックス/加橋かつみ ジョイント・コンサート -昭和46年3月29日-(名古屋市公会堂) 

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
昭和46年、1枚
*B5判、片面刷、美品なれど少薄いしわ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭和46年 、1枚
*B5判、片面刷、美品なれど少薄いしわ

内田義彦著作集 第1巻~第10巻、補巻(時代と学問 野沢敏治、酒井進編)

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
19,800
内田義彦、岩波書店、昭63-平14、全11冊
函・月報付(4,5巻の月報はコピー) 10巻別冊「私の中の内田義彦」付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内田義彦著作集 第1巻~第10巻、補巻(時代と学問 野沢敏治、酒井進編)

19,800
内田義彦 、岩波書店 、昭63-平14 、全11冊
函・月報付(4,5巻の月報はコピー) 10巻別冊「私の中の内田義彦」付

木田安彦の世界

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
4,800
木田安彦 著、京都書院、2冊、39cm
函に小スレキズ、多少汚れあり。本体良好、「管理K-46-上」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木田安彦の世界

4,800
木田安彦 著 、京都書院 、2冊 、39cm
函に小スレキズ、多少汚れあり。本体良好、「管理K-46-上」

近世後期儒家集 日本思想大系47

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
710
中村幸彦/岡田武彦、岩波書店、1972、1.00
函(背微ヤケ)付 A5判 経年保存良好 月報つき
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世後期儒家集 日本思想大系47

710
中村幸彦/岡田武彦 、岩波書店 、1972 、1.00
函(背微ヤケ)付 A5判 経年保存良好 月報つき

凉袋伝の新研究 (本多夏彦著作集 第二巻)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
800
本多夏彦、本多夏彦著作刊行会、昭48、1
函ヤケ・シミ・イタミ ビニカバ 本体少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

凉袋伝の新研究 (本多夏彦著作集 第二巻)

800
本多夏彦 、本多夏彦著作刊行会 、昭48 、1
函ヤケ・シミ・イタミ ビニカバ 本体少ヤケ

非行少年 : その生活と記録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
7,000 (送料:¥350~)
山口治著、雄山閣、315p、19cm
裸本 背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥350~)
山口治著 、雄山閣 、315p 、19cm
裸本 背ヤケ
  • 単品スピード注文

ビブリオテカ澁澤龍彦3 偏愛的作家論・幻想の肖像 箱・月報

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,130
澁澤龍彦、1979、1
白水社 初 箱 月報 ビニカバ 菅【と3411
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビブリオテカ澁澤龍彦3 偏愛的作家論・幻想の肖像 箱・月報

3,130
澁澤龍彦 、1979 、1
白水社 初 箱 月報 ビニカバ 菅【と3411

佐藤勝彦の世界

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
佐藤勝彦 著、あすか書房、119p、26cm
平成3年6刷 函付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐藤勝彦の世界

900 (送料:¥185~)
佐藤勝彦 著 、あすか書房 、119p 、26cm
平成3年6刷 函付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

市民と刑法 刑法改正問題を考える

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
沢登俊雄、所一彦ほか編著、大成出版社、1975、1冊
並製 カバー・帯少スレ 本文良好 書込・線引無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市民と刑法 刑法改正問題を考える

3,000
沢登俊雄、所一彦ほか編著 、大成出版社 、1975 、1冊
並製 カバー・帯少スレ 本文良好 書込・線引無 A5

竹下彦一書簡 坂本一敏宛

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
竹下彦一、1点
昭和56年3月23日付、封筒付き、便箋2枚、ペン書き、内容は作品完成のお知らせです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
竹下彦一 、1点
昭和56年3月23日付、封筒付き、便箋2枚、ペン書き、内容は作品完成のお知らせです。
  • 単品スピード注文

模型飛行機 <カラーブックス>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
440 (送料:¥200~)
摺本好作 著、保育社、昭和53、151頁、15cm
ヤケ小シミ、ビニカバ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥200~)
摺本好作 著 、保育社 、昭和53 、151頁 、15cm
ヤケ小シミ、ビニカバ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

中流家庭の非行 : そのときどうする

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
長谷場夏雄 著、昌平社、1977、19cm、207p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
長谷場夏雄 著 、昌平社 、1977 、19cm 、207p
カバ

伊丹三樹彦全句集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
9,160
伊丹三樹彦、沖積舎、1992/11/28 (H4)、1
俳歴60年・写俳歴20年・青玄460号記念出版  A5判 初版 肖像あり 栞付き 装幀→戸田ヒロコ 717頁 函 函僅少傷アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊丹三樹彦全句集

9,160
伊丹三樹彦 、沖積舎 、1992/11/28 (H4) 、1
俳歴60年・写俳歴20年・青玄460号記念出版  A5判 初版 肖像あり 栞付き 装幀→戸田ヒロコ 717頁 函 函僅少傷アリ

堺利彦女性論集

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,800 (送料:¥340~)
鈴木裕子 編、三一書房、1983、403p、23cm、1
三一書房 403p 23cm カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥340~)
鈴木裕子 編 、三一書房 、1983 、403p 、23cm 、1
三一書房 403p 23cm カバー 帯
  • 単品スピード注文

報道される側の人権

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
飯室勝彦 田島泰彦 渡邉眞次、明石書店、H9、1
メディアと犯罪の被害者・被疑者 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

報道される側の人権

1,830
飯室勝彦 田島泰彦 渡邉眞次 、明石書店 、H9 、1
メディアと犯罪の被害者・被疑者 初版 カバー

飛行機ハンドブック <Ohtemachi book>

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
800
西田清一 著、日本工業新聞社、昭57、213p、20cm、1冊
初版  カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飛行機ハンドブック <Ohtemachi book>

800
西田清一 著 、日本工業新聞社 、昭57 、213p 、20cm 、1冊
初版  カバー 状態良

澁澤龍彦コレクション 初カ帯 全三冊 月報付き

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
6,280
澁澤龍彦、1985、3
河出書房新社 初 カバー 帯 月報 菅【A−0・56
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

澁澤龍彦コレクション 初カ帯 全三冊 月報付き

6,280
澁澤龍彦 、1985 、3
河出書房新社 初 カバー 帯 月報 菅【A−0・56

中村直彦能面遺作集

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
16,500
中村保雄 著、淡交社、1987、321p、37cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
中村保雄 著 、淡交社 、1987 、321p 、37cm 、1冊

最新飛行機講座 別巻1 最新世界飛行機圖輯 英国篇

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
8,700
北川義雄 平凡社、平凡社、昭16
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最新飛行機講座 別巻1 最新世界飛行機圖輯 英国篇

8,700
北川義雄 平凡社 、平凡社 、昭16

ひこいちとんちばなし

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

ひこばえ 吉田英子句集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

NHKテキストギターをひこう

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

ひこうきとロケットずかん

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

メヒコの時間 : 革命と新大陸

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550
カルロス・フェンテス 著 ; 西沢竜生 訳、新泉社、1975、302p 図、20cm、1冊
カバー付 カバー角僅かに色落ち、小口に薄シミあり 経年による薄汚れはありますが本文は概ね良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

メヒコの時間 : 革命と新大陸

550
カルロス・フェンテス 著 ; 西沢竜生 訳 、新泉社 、1975 、302p 図 、20cm 、1冊
カバー付 カバー角僅かに色落ち、小口に薄シミあり 経年による薄汚れはありますが本文は概ね良好

謎のサルタヒコ

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
鎌田東二 編著、創元社、1997年2刷、313p、22cm
帯付き。表紙にスレ等があり、帯に痛みや破れがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
鎌田東二 編著 、創元社 、1997年2刷 、313p 、22cm
帯付き。表紙にスレ等があり、帯に痛みや破れがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

柳沼定雄画集

星霜軒
 東京都江東区東陽
1,400
柳沼定雄 画 ; ワシオ・トシヒコ 監修 ; 柳沼定雄画集刊行委員会, 柳沼文子 編、生活の友社、2・・・
◆送料無料◆ 函背にややヤケ。本体に少々シミ。
◆全品送料無料です。◆ (海外発送を除く。 また、補償付きのゆうパックでの発送をご希望の際はご連絡ください。この場合は送料をご請求いたします。 A4サイズ・厚さ3㎝以内:ゆうパケット A4サイズ・厚さ3㎝以上:レターパックプラス ゆうパック:全国一律 60サイズ;810円 80サイズ;1,030円 100サイズ;1,280円 140サイズ;1,780円 160サイズ;2,010円 170サイズ;2,340円 ※日曜、月曜日はお休みをいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳沼定雄画集

1,400
柳沼定雄 画 ; ワシオ・トシヒコ 監修 ; 柳沼定雄画集刊行委員会, 柳沼文子 編 、生活の友社 、2005 、65p 、31cm
◆送料無料◆ 函背にややヤケ。本体に少々シミ。

彦根藩資料調査研究委員会年次報告書 1~9(9冊)

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
3,000
彦根城博物館編、彦根城博物館、1997~2008年、9冊
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

彦根藩資料調査研究委員会年次報告書 1~9(9冊)

3,000
彦根城博物館編 、彦根城博物館 、1997~2008年 、9冊
良好

おにのあかべえ <カラー版・創作えばなし 10>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
寺村輝夫 作 ; ヒサクニヒコ 絵、ポプラ社、61p、23cm、1
初版。裸本。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おにのあかべえ <カラー版・創作えばなし 10>

700
寺村輝夫 作 ; ヒサクニヒコ 絵 、ポプラ社 、61p 、23cm 、1
初版。裸本。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。

母と子のたのしい工作 <手芸・工作シリーズ>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
800
フクシマトヨヒコ、梧桐書院、昭和54.12/初版、158p、19cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少しヤケ、スレあり。小口・天・地ヤケ、天少しシミあり。■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

母と子のたのしい工作 <手芸・工作シリーズ>

800
フクシマトヨヒコ 、梧桐書院 、昭和54.12/初版 、158p 、19cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少しヤケ、スレあり。小口・天・地ヤケ、天少しシミあり。■海外発送には対応していません

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー