文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ファウスト 」の検索結果
1,339件

ファウスト物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
茅野蕭々 著、慶友社、328
裸本です。昭和23年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。背にテープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
茅野蕭々 著 、慶友社 、328
裸本です。昭和23年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。背にテープ補修があります。
  • 単品スピード注文

ゲーテ・ファウスト悲劇

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥600~)
手塚富男訳、中央公論社、461
函付。除籍本の為ラベルの貼付け、マジックで塗りつぶしがあります。ヤケ汚れがあります。函にヤケ汚れ傷みと背に破損があります。付録付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
910 (送料:¥600~)
手塚富男訳 、中央公論社 、461
函付。除籍本の為ラベルの貼付け、マジックで塗りつぶしがあります。ヤケ汚れがあります。函にヤケ汚れ傷みと背に破損があります。付録付き。
  • 単品スピード注文

ファウスト論集 <ファウスト>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
大畑末吉 著、早稲田大学出版部、昭和47、342p、22cm
A5 函ヤケスレ 本体うすヤケスレ少 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
大畑末吉 著 、早稲田大学出版部 、昭和47 、342p 、22cm
A5 函ヤケスレ 本体うすヤケスレ少 初版

ファウスト伝説: 悪魔と魔法の西洋文化史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,600 (送料:¥300~)
溝井裕一 著、文理閣、249
帯付。カバー縁に傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,600 (送料:¥300~)
溝井裕一 著 、文理閣 、249
帯付。カバー縁に傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ファウスト論集 <ファウスト>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
大畑末吉 著、早稲田大学出版部、昭和47、342p、22cm
函ヤケスレ 本体少スレ元パラヤブレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
大畑末吉 著 、早稲田大学出版部 、昭和47 、342p 、22cm
函ヤケスレ 本体少スレ元パラヤブレ 初版

ファウスト : ヨーロッパ的人間の原型 <ファウスト>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
小塩節 著、日本YMCA同盟出版部、1979、240p、19cm
カバー・B6判・定価1000・並美 書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ファウスト : ヨーロッパ的人間の原型 <ファウスト>

700
小塩節 著 、日本YMCA同盟出版部 、1979 、240p 、19cm
カバー・B6判・定価1000・並美 書込み

ヴァレリー全集 4 (我がファウスト)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥600~)
筑摩書房、512
新装版第1刷発行。函、月報付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函にスレキズ、テープの貼付け、縁に破れ傷みがあります。ページに強い開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥600~)
、筑摩書房 、512
新装版第1刷発行。函、月報付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函にスレキズ、テープの貼付け、縁に破れ傷みがあります。ページに強い開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

ファウスト─その源流と発展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,070 (送料:¥300~)
道家忠道 訳編、朝日出版社、318
1974年初版。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,070 (送料:¥300~)
道家忠道 訳編 、朝日出版社 、318
1974年初版。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ファウスト伝説 : 悪魔と魔法の西洋文化史

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200
溝井裕一 著、文理閣、2009年、249p、22cm
●本体:良好(書き込み等見受けられず)
●OPPカバー付

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ファウスト伝説 : 悪魔と魔法の西洋文化史

2,200
溝井裕一 著 、文理閣 、2009年 、249p 、22cm
●本体:良好(書き込み等見受けられず) ●OPPカバー付 ■送料➊クリックポストにて発送予定

ファウスト 世界文學選書 29 <世界文學選書>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
ゲーテ作 ; 鼓常良訳、三笠書房、1950、350p、19*13cm
C+ 初版、帯付、カバー付、本体ヤケシミヨゴレあり
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
ゲーテ作 ; 鼓常良訳 、三笠書房 、1950 、350p 、19*13cm
C+ 初版、帯付、カバー付、本体ヤケシミヨゴレあり
  • 単品スピード注文

ゲーテ・「ファウスト」鑑賞 <ファウスト>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000
相田麟三郎 著、新潟日報事業社、337p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
相田麟三郎 著 、新潟日報事業社 、337p 、22cm

ファウスト解説 <ファウスト>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥600~)
石倉小三郎 著、鷺の宮書房、昭和44.6.5 初版、316, 306p、19cm
初版 函ヤケ小破れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファウスト解説 <ファウスト>

1,200 (送料:¥600~)
石倉小三郎 著 、鷺の宮書房 、昭和44.6.5 初版 、316, 306p 、19cm
初版 函ヤケ小破れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

譯註ファウスト

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
[ゲーテ著] ; 森田草平, 東新共譯、文武堂書店、1918.7、4,9,3,2,2,376,2p、・・・
初版 函欠 本体(経年劣化 ヤケ イタミ 見開きに署名書き込みあり) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

譯註ファウスト

3,000
[ゲーテ著] ; 森田草平, 東新共譯 、文武堂書店 、1918.7 、4,9,3,2,2,376,2p 、19cm
初版 函欠 本体(経年劣化 ヤケ イタミ 見開きに署名書き込みあり) 本文に書き込み等はありません

ファウスト論集 <ファウスト>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
大畑末吉 著、早稲田大学出版部、1972、342p、22cm
初版。裸本。ヤケ、クスミ、シミ、ヨゴレなどの経年感がございます。本文一部赤線引きがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ファウスト論集 <ファウスト>

400
大畑末吉 著 、早稲田大学出版部 、1972 、342p 、22cm
初版。裸本。ヤケ、クスミ、シミ、ヨゴレなどの経年感がございます。本文一部赤線引きがございます。

ゲーテ『ファウスト』と聖書 全2冊(第1・2部) <ファウスト>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
6,000
森田邦雄 著、森田邦雄(制作)丸善出版サービスセンター、昭55、22cm
初版・ 函・A5判・総定価6400・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゲーテ『ファウスト』と聖書 全2冊(第1・2部) <ファウスト>

6,000
森田邦雄 著 、森田邦雄(制作)丸善出版サービスセンター 、昭55 、22cm
初版・ 函・A5判・総定価6400・並美

ファウスト博士 全3冊 <岩波現代叢書> <岩波現代叢書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
トオマス・マン [作] ; 關泰祐, 關楠生譯、岩波書店、1957、3冊、18cm、3
1が4刷 2と3が3刷 各巻の中表紙に蔵書印 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
トオマス・マン [作] ; 關泰祐, 關楠生譯 、岩波書店 、1957 、3冊 、18cm 、3
1が4刷 2と3が3刷 各巻の中表紙に蔵書印 ヤケスレ

ゲーテ ファウスト 全3巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,200 (送料:¥800~)
阿部次郎・訳、国立書院、3冊
3冊セットです。全初版。カバーの縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。天地小口に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥800~)
阿部次郎・訳 、国立書院 、3冊
3冊セットです。全初版。カバーの縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。天地小口に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

ファウストの比較文学的研究序説 <ファウスト>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
長谷川勉 著、東洋、1979、326, 124p、22cm
初版 A5 函イタミ 本体多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
長谷川勉 著 、東洋 、1979 、326, 124p 、22cm
初版 A5 函イタミ 本体多少のスレ

ゲーテ『ファウスト』と聖書 第1部 <ファウスト>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,000 (送料:¥300~)
森田邦雄 著、森田邦雄、昭和55.1.23 初版、368p、22cm
初版  函欠 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲーテ『ファウスト』と聖書 第1部 <ファウスト>

2,000 (送料:¥300~)
森田邦雄 著 、森田邦雄 、昭和55.1.23 初版 、368p 、22cm
初版  函欠 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ゲーテ『ファウスト』と聖書 第1部 <ファウスト>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,500 (送料:¥300~)
森田邦雄 著、森田邦雄、昭和55.1.23 初版、368p、22cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲーテ『ファウスト』と聖書 第1部 <ファウスト>

2,500 (送料:¥300~)
森田邦雄 著 、森田邦雄 、昭和55.1.23 初版 、368p 、22cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ファウスト論集

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000
大畑末吉著、早稲田大学出版部、昭47、1
函背少ヤケ
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファウスト論集

1,000
大畑末吉著 、早稲田大学出版部 、昭47 、1
函背少ヤケ

ファウスト論集

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000
大畑末吉 著、早稲田大学出版部、昭47、1
函 表紙開き癖
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファウスト論集

1,000
大畑末吉 著 、早稲田大学出版部 、昭47 、1
函 表紙開き癖

ファウスト 第一部・第二部  2冊セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥600~)
ゲーテ 著 ; 池内紀 訳、集英社、2、255p、22cm
2冊セット。帯付。カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファウスト 第一部・第二部  2冊セット

690 (送料:¥600~)
ゲーテ 著 ; 池内紀 訳 、集英社 、2 、255p 、22cm
2冊セット。帯付。カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ファウストとゲーテ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
道家忠道 著、郁文堂、1979年、310p、22cm、1
函入。日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファウストとゲーテ

560 (送料:¥200~)
道家忠道 著 、郁文堂 、1979年 、310p 、22cm 、1
函入。日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

ファウスト

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,400 (送料:¥600~)
ゲーテ [著] ; 大山定一訳、フランクリン・ライブラリー、306
1986年発行裸本三方金装。わずかに汚れと傷み、見返しにシール貼付けと剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
ゲーテ [著] ; 大山定一訳 、フランクリン・ライブラリー 、306
1986年発行裸本三方金装。わずかに汚れと傷み、見返しにシール貼付けと剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

ファウスト : 歌劇  少線引 <セノオ歌劇全訳叢書 ; 第2巻>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
堀内敬三 編、セノオ音楽出版社、大正13、19cm、137, 8p
終盤のべ5ページ前後に線引有
見返し蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
堀内敬三 編 、セノオ音楽出版社 、大正13 、19cm 、137, 8p
終盤のべ5ページ前後に線引有 見返し蔵印 裸
  • 単品スピード注文

ファウスト評論 : ゲエテ作自傳劇曲

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
皷常良著、北文館、1913.5、4, 9, 11, 828p、四六判、1
丸背クロス装、函欠、日焼け
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
皷常良著 、北文館 、1913.5 、4, 9, 11, 828p 、四六判 、1
丸背クロス装、函欠、日焼け

ファウスト時代

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
500 (送料:¥250~)
荒巻義雄 著、講談社、257p、19cm
初版 カバー 天地小口少々のヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ファウスト時代

500 (送料:¥250~)
荒巻義雄 著 、講談社 、257p 、19cm
初版 カバー 天地小口少々のヤケあり
  • 単品スピード注文

ファウストの比較文学的研究序説 <ファウスト>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
長谷川勉 著、東洋、1979.12.15、326, 124p、22cm
函ヤケ汚れ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファウストの比較文学的研究序説 <ファウスト>

600 (送料:¥600~)
長谷川勉 著 、東洋 、1979.12.15 、326, 124p 、22cm
函ヤケ汚れ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

ゲーテ・ファウスト

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,300 (送料:¥600~)
訳者:大山定一、フランクリン・ライブラリー、306
三方金。裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。縁に傷み、ページに開き割れがあります。天地小口にスレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,300 (送料:¥600~)
訳者:大山定一 、フランクリン・ライブラリー 、306
三方金。裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。縁に傷み、ページに開き割れがあります。天地小口にスレキズがあります。
  • 単品スピード注文

『ファウスト』研究序説 <ファウスト (戯曲)>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,230 (送料:¥600~)
田中岩男 著、鳥影社・ロゴス、2016年、478p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・痛み小 小口汚れ小  Q24011C1317
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『ファウスト』研究序説 <ファウスト (戯曲)>

2,230 (送料:¥600~)
田中岩男 著 、鳥影社・ロゴス 、2016年 、478p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・痛み小 小口汚れ小  Q24011C1317
  • 単品スピード注文

ゲーテ『ファウスト』管見 <ファウスト>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
岸繁一 著、近代文芸社、249p、20cm
帯付き。多少汚れ傷みとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲーテ『ファウスト』管見 <ファウスト>

560 (送料:¥300~)
岸繁一 著 、近代文芸社 、249p 、20cm
帯付き。多少汚れ傷みとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

ファウスト博士 上中下巻3巻揃い<岩波文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,000 (送料:¥300~)
トーマス・マン 作 ; 関泰祐, 関楠生 訳、岩波書店、3冊
帯付き。裸本です。天アンカット。強めのヤケとシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
トーマス・マン 作 ; 関泰祐, 関楠生 訳 、岩波書店 、3冊
帯付き。裸本です。天アンカット。強めのヤケとシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ゲョエテファウスト <大思想文庫 ; 第19>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
500
茅野蕭々 著、岩波書店、昭和11、184p 図版、20cm、1
ボール表紙、函欠、184p、背ヤケ・スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゲョエテファウスト <大思想文庫 ; 第19>

500
茅野蕭々 著 、岩波書店 、昭和11 、184p 図版 、20cm 、1
ボール表紙、函欠、184p、背ヤケ・スレ

ファウスト

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660 (送料:¥210~)
ツルゲーネフ著 ; 米川正夫譯、河出書房、昭和21年、113p、19cm
初版 裸本 経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ファウスト

660 (送料:¥210~)
ツルゲーネフ著 ; 米川正夫譯 、河出書房 、昭和21年 、113p 、19cm
初版 裸本 経年によるヤケシミあり
  • 単品スピード注文

新ファウスト物語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,000 (送料:¥800~)
谷口雅春著、日本教文社、234p、22cm
ビニールカバー傷み、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥800~)
谷口雅春著 、日本教文社 、234p 、22cm
ビニールカバー傷み、帯
  • 単品スピード注文

ファウストとゲーテ

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000
道家忠道 著、郁文堂、1979、1
函背少ヤケ
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファウストとゲーテ

1,000
道家忠道 著 、郁文堂 、1979 、1
函背少ヤケ

ふあうすと(川柳誌) 3~430号の内150冊

文生書院
 東京都文京区本郷
82,500
ふあうすと川柳社、昭4~昭42
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふあうすと(川柳誌) 3~430号の内150冊

82,500
ふあうすと川柳社 、昭4~昭42

ファウスト 限定版(314/800)

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
4,000
ゲーテ 著 ; 高橋義孝 訳、グラフ社、1979年、791p、26cm、1冊
経年のヤケ、シミ 外箱(ガムテープで補修)  函
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
ゲーテ 著 ; 高橋義孝 訳 、グラフ社 、1979年 、791p 、26cm 、1冊
経年のヤケ、シミ 外箱(ガムテープで補修)  函

フアウスト

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
ツルゲーネフ 著 ; 米川正夫 訳、河出書房、昭和21年、B6版113p
ヤケ 小口下に書名書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フアウスト

1,010
ツルゲーネフ 著 ; 米川正夫 訳 、河出書房 、昭和21年 、B6版113p
ヤケ 小口下に書名書込み

ゲーテ『ファウスト』と聖書 第一部、第二部

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
5,500
森田邦雄 著、私家版、1980.1-5、368, 360p、A5判、2
丸背布装、本文横組、函揃、経年並
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲーテ『ファウスト』と聖書 第一部、第二部

5,500
森田邦雄 著 、私家版 、1980.1-5 、368, 360p 、A5判 、2
丸背布装、本文横組、函揃、経年並

ファウスト入門 アテネ文庫 ; 第165 <アテネ文庫 ; 第165>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
大山定一 著、弘文堂、昭和26年、15cm、1
紙装。折れイタミ。ペン、鉛筆書込み。日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファウスト入門 アテネ文庫 ; 第165 <アテネ文庫 ; 第165>

560 (送料:¥200~)
大山定一 著 、弘文堂 、昭和26年 、15cm 、1
紙装。折れイタミ。ペン、鉛筆書込み。日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

大阪労演 198号 俳優座公演 ファウスト

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
千田是也・演出 「わがファウスト」千田是也 「ファウストの面白さ」手塚富雄 「ファウストにあらわれた・・・
パンフ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪労演 198号 俳優座公演 ファウスト

1,000
千田是也・演出 「わがファウスト」千田是也 「ファウストの面白さ」手塚富雄 「ファウストにあらわれた魔法の時代相」内垣啓一 「ファウスト 日本での上演」大岡欽治 「芸術運動と階級斗争の論理について」藤本進治他 、大阪勤労者演劇協会 、65 、1
パンフ

ファウストの比較文学的研究序説

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥600~)
長谷川勉 著、東洋出版、1979年、326, 124p、22cm
函(ヤケ、イタミ) 謹呈署名
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥600~)
長谷川勉 著 、東洋出版 、1979年 、326, 124p 、22cm
函(ヤケ、イタミ) 謹呈署名
  • 単品スピード注文

ファウスト :完全新訳決定版

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
ゲーテ 著 ; 小西悟 訳、大月書店、平成11年、452p、23cm、1冊
函、カバー、帯、第3刷、完全新訳決定版、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
ゲーテ 著 ; 小西悟 訳 、大月書店 、平成11年 、452p 、23cm 、1冊
函、カバー、帯、第3刷、完全新訳決定版、良好

『ファウスト』研究序説 <ファウスト (戯曲)>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
田中岩男 著、鳥影社・ロゴス、2016、478 p.、22 cm
初版第1刷 カバー帯ややヤケ 天ややクスミ 見返しに著者謹呈栞貼り付け(宛名つき)
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
田中岩男 著 、鳥影社・ロゴス 、2016 、478 p. 、22 cm
初版第1刷 カバー帯ややヤケ 天ややクスミ 見返しに著者謹呈栞貼り付け(宛名つき)
  • 単品スピード注文

ファウスト

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,400 (送料:¥680~)
ゲーテ [著] ; 大山定一訳、フランクリン・ライブラリー、306p、24cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥680~)
ゲーテ [著] ; 大山定一訳 、フランクリン・ライブラリー 、306p 、24cm
裸本
  • 単品スピード注文

ファウストとゲーテ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
道家忠道 著、郁文堂、1979、310p、22cm
函スレ 小口僅かなスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
道家忠道 著 、郁文堂 、1979 、310p 、22cm
函スレ 小口僅かなスレ 初版

『ファウスト』研究序説

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
2,800
田中岩男、鳥影社、2016年、初版第1刷、478頁、22cm、1冊
見返し、小口汚れ有
カバーふちヨレ有
歪み有

発送方法:レターパックプラス
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
田中岩男 、鳥影社 、2016年、初版第1刷 、478頁 、22cm 、1冊
見返し、小口汚れ有 カバーふちヨレ有 歪み有 発送方法:レターパックプラス

絵本ファウスト

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,000
山本容子 絵 ; 池内紀 文、集英社、1冊 (ページ付なし)、31cm
2000初版、帯少しヨレ、カバー上部縁少しヨレ、本体はまずまず良好です。書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
山本容子 絵 ; 池内紀 文 、集英社 、1冊 (ページ付なし) 、31cm
2000初版、帯少しヨレ、カバー上部縁少しヨレ、本体はまずまず良好です。書影はイメージです。実物とは若干異なります。

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700