文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ローガン」の検索結果
519件

1964年 東京オリンピック公式パンフレット CITIUS, ALTIUS, FORTIUS

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
オリンピック東京大会関連委員会、1964年(昭和39年)、約26頁、約17×18cm、1
1964年(昭和39年)開催の東京オリンピックにあわせて発行された公式案内パンフレット。

表紙には大会スローガン「CITIUS, ALTIUS, FORTIUS(より速く、より高く、より強く)」を掲げ、本文には聖火リレーの国内コース図、競技場案内、各施設の建設進捗、準備状況、大会関係者からのメッセージなどを収録している。

戦後日本が国際社会へ向けて発信したオリンピック精神と国家的プロジェクトの全体像を伝える資料であり、スポーツ史・デザイン史・昭和史の観点からも資料的価値の高い一冊。

▼ 状態
・カバー:なし(元よりパンフレット仕様)
・本体:経年相応だが概ね良好
・小口:特記すべきダメージなし
・本文:破れ・書き込みなし
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
、オリンピック東京大会関連委員会 、1964年(昭和39年) 、約26頁 、約17×18cm 、1
1964年(昭和39年)開催の東京オリンピックにあわせて発行された公式案内パンフレット。 表紙には大会スローガン「CITIUS, ALTIUS, FORTIUS(より速く、より高く、より強く)」を掲げ、本文には聖火リレーの国内コース図、競技場案内、各施設の建設進捗、準備状況、大会関係者からのメッセージなどを収録している。 戦後日本が国際社会へ向けて発信したオリンピック精神と国家的プロジェクトの全体像を伝える資料であり、スポーツ史・デザイン史・昭和史の観点からも資料的価値の高い一冊。 ▼ 状態 ・カバー:なし(元よりパンフレット仕様) ・本体:経年相応だが概ね良好 ・小口:特記すべきダメージなし ・本文:破れ・書き込みなし
  • 単品スピード注文

季刊ステレオサウンド(146)2003 SPRING 注目モデル徹底比較試聴/村上春樹 新連載

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥430~)
季刊ステレオサウンド(146)2003 SPRING 平成15年4月 B5判.
「特集:ジャストフィット・コンポーネント ジャンル別タイプ別 注目モデル徹底比較試聴」
「春の新着モデル徹底試聴 エキサイティング・コンポーネント:ジェフ・ロゥランド=モデル302/ホヴランド=レイディア/チェロ=ラプソディー/他」
「新連載 村上春樹 音楽のある場所:第1回 シダー・ウォルトン 強靭な文体を持ったマイナー・ポエト/絵・安西水丸」
「SSインタビュー:アリア マイケル・エリオット氏/レッド・ローズ・ミュージック マーク・レヴィンソン氏」
「TEST REPORT 2003 SPRING 話題の新製品を聴く:マーティン・ローガン=クラリティー/ピエガ=C3リミテッド、C2/クリプトン=MH2000/他」他504p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.ん)
レターパックライト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥430~)
季刊ステレオサウンド(146)2003 SPRING 平成15年4月 B5判. 「特集:ジャストフィット・コンポーネント ジャンル別タイプ別 注目モデル徹底比較試聴」 「春の新着モデル徹底試聴 エキサイティング・コンポーネント:ジェフ・ロゥランド=モデル302/ホヴランド=レイディア/チェロ=ラプソディー/他」 「新連載 村上春樹 音楽のある場所:第1回 シダー・ウォルトン 強靭な文体を持ったマイナー・ポエト/絵・安西水丸」 「SSインタビュー:アリア マイケル・エリオット氏/レッド・ローズ・ミュージック マーク・レヴィンソン氏」 「TEST REPORT 2003 SPRING 話題の新製品を聴く:マーティン・ローガン=クラリティー/ピエガ=C3リミテッド、C2/クリプトン=MH2000/他」他504p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.ん) レターパックライト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

山 ひと スキー : 木下是雄集 2

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
木下 是雄【著】、晶文社、1996/1/25、355p、20cm、1
書名:山 ひと スキー : 木下是雄集 2
著者:木下 是雄【著】
出版元:晶文社
刊行年:1996/01/25
版表示:
説明:「山 ひと スキー : 木下是雄集 2」は、木下是雄による作品集の一冊で、1996年に晶文社から刊行されました。本書は山や人々、スキーにまつわる著者の視点や思索が収められているとされ、自然や人間の関係に関心のある読者に向いているかもしれません。具体的な内容や収録作品の構成については明示されていないため、木下是雄の独特な感性に触れたい方に適した一冊と言えそうです。
状態:天、地、小口に経年によるシミあり カバーに汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
木下 是雄【著】 、晶文社 、1996/1/25 、355p 、20cm 、1
書名:山 ひと スキー : 木下是雄集 2 著者:木下 是雄【著】 出版元:晶文社 刊行年:1996/01/25 版表示: 説明:「山 ひと スキー : 木下是雄集 2」は、木下是雄による作品集の一冊で、1996年に晶文社から刊行されました。本書は山や人々、スキーにまつわる著者の視点や思索が収められているとされ、自然や人間の関係に関心のある読者に向いているかもしれません。具体的な内容や収録作品の構成については明示されていないため、木下是雄の独特な感性に触れたい方に適した一冊と言えそうです。 状態:天、地、小口に経年によるシミあり カバーに汚れあり

卑弥呼誕生 : 畿内の弥生社会からヤマト政権へ

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
900
金関恕 監修 ; 大阪府立弥生文化博物館 編、東京美術、1999年、127p、30cm
カバ、1刷。地側角にメクレ箇所少あり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

卑弥呼誕生 : 畿内の弥生社会からヤマト政権へ

900
金関恕 監修 ; 大阪府立弥生文化博物館 編 、東京美術 、1999年 、127p 、30cm
カバ、1刷。地側角にメクレ箇所少あり。

生きる仏教

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
岡邦俊 著、百華苑、236p、19cm
線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
岡邦俊 著 、百華苑 、236p 、19cm
線引き
  • 単品スピード注文

卑弥呼誕生 : 畿内の弥生社会からヤマト政権へ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
900
金関恕 監修 ; 大阪府立弥生文化博物館 編、東京美術、1999、127p、30cm、1冊
初版 A4 カバー 全体に少し凸凹感有リ 定価本体3000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
金関恕 監修 ; 大阪府立弥生文化博物館 編 、東京美術 、1999 、127p 、30cm 、1冊
初版 A4 カバー 全体に少し凸凹感有リ 定価本体3000円

昭和 : 戦争と平和の日本

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
1,900
ジョン・W.ダワー 著 ; 明田川融 監訳、みすず書房、2010年2月、291, 40p、22cm、・・・
初版 カバー 帯 カバーに古書店値札有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和 : 戦争と平和の日本

1,900
ジョン・W.ダワー 著 ; 明田川融 監訳 、みすず書房 、2010年2月 、291, 40p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 カバーに古書店値札有り

自決こころの法廷 <NHKライブラリー>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
澤地久枝 著、日本放送出版協会、269p、16cm
帯 カバーに背ヤケ染み、天地小口に薄ヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自決こころの法廷 <NHKライブラリー>

1,000
澤地久枝 著 、日本放送出版協会 、269p 、16cm
帯 カバーに背ヤケ染み、天地小口に薄ヤケ染み、

流れに抗して

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
9,900
レーニン 著 ; 村井繁 訳、彰考書院、1952、525p 図版、19cm
初版 カバー 帯つき カバーにやけ少擦れ少シミ 三方につよめの焼け 読むには支障ありません。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,900
レーニン 著 ; 村井繁 訳 、彰考書院 、1952 、525p 図版 、19cm
初版 カバー 帯つき カバーにやけ少擦れ少シミ 三方につよめの焼け 読むには支障ありません。送料600円~

帝国陸軍 高崎連隊の近代史 上巻: 明治大正編

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,500
前澤哲也 著、雄山閣、2009年初版、299p、22cm
2009年初版。カバー付属。定価:5,000円+税。見返しに図版掲載。
カバーに薄いヤケ・上端に小スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。

●内容説明
明治維新以降、近代国家を目指した日本は二つの有名なスローガン「殖産興業」「富国強兵」を掲げ実践し、世界の強国入りをはたした。群馬の地には、富岡製糸場と新町屑糸紡績所が建設され、「強兵」の一翼として「高崎連隊」が設置されたのである。「殖産興業」のシンボルとも言うべき「富岡製糸場」に対し、いまや跡形も無くなり、近代史にあって、日本におけるすべての対外戦争に関わり続けた「高崎連隊」にスポットをあて、明治から大正期までその歴史的役割を俯瞰する意欲作。

●目次
第1章 草創期の高崎連隊(徴兵令と軍隊の誕生;西南戦争 ほか)
第2章 日清戦争前後の高崎連隊(開戦前夜;高崎連隊出動 ほか)
第3章 日露戦争と高崎連隊(日露戦争に関する新事実;後備役・補充兵役まで召集 ほか)
第4章 日露戦争後の高崎連隊(足尾暴動;新設第十四師団に編入)
第5章 大正時代の高崎連隊(第一次世界大戦;シベリア出兵宣言 ほか)

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国陸軍 高崎連隊の近代史 上巻: 明治大正編

1,500
前澤哲也 著 、雄山閣 、2009年初版 、299p 、22cm
2009年初版。カバー付属。定価:5,000円+税。見返しに図版掲載。 カバーに薄いヤケ・上端に小スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●内容説明 明治維新以降、近代国家を目指した日本は二つの有名なスローガン「殖産興業」「富国強兵」を掲げ実践し、世界の強国入りをはたした。群馬の地には、富岡製糸場と新町屑糸紡績所が建設され、「強兵」の一翼として「高崎連隊」が設置されたのである。「殖産興業」のシンボルとも言うべき「富岡製糸場」に対し、いまや跡形も無くなり、近代史にあって、日本におけるすべての対外戦争に関わり続けた「高崎連隊」にスポットをあて、明治から大正期までその歴史的役割を俯瞰する意欲作。 ●目次 第1章 草創期の高崎連隊(徴兵令と軍隊の誕生;西南戦争 ほか) 第2章 日清戦争前後の高崎連隊(開戦前夜;高崎連隊出動 ほか) 第3章 日露戦争と高崎連隊(日露戦争に関する新事実;後備役・補充兵役まで召集 ほか) 第4章 日露戦争後の高崎連隊(足尾暴動;新設第十四師団に編入) 第5章 大正時代の高崎連隊(第一次世界大戦;シベリア出兵宣言 ほか) ■送料:全国一律370円

黄禍論とは何か

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
ハインツ・ゴルヴィツァー 著 ; 瀬野文教 訳、草思社、261p、20cm
ビニールカバー付(少ヨゴレあり)・三方に薄く日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
ハインツ・ゴルヴィツァー 著 ; 瀬野文教 訳 、草思社 、261p 、20cm
ビニールカバー付(少ヨゴレあり)・三方に薄く日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

チェコスロバキア事件について : 事実・文書・新聞と目撃者の証言

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
ソビエト・ジャーナリスト・プレス・グループ 編 ; 新時代社 訳編、新時代社、1968.11、19c・・・
裸本。角イタミ。ヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
ソビエト・ジャーナリスト・プレス・グループ 編 ; 新時代社 訳編 、新時代社 、1968.11 、19cm 、1冊
裸本。角イタミ。ヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

「政治と台所」 秋田県女子参政権運動史

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
フルーグフェルダー グレゴリー・M.【著】、ドメス出版、1986年 1刷、286p、19cm(B6)・・・
優良並可の可 カバーと帯にスレや痛み 天など三方にヤケと茶シミ斑点があります 本文経年並で、通読には差し支えありません 発行時定価2200円
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
フルーグフェルダー グレゴリー・M.【著】 、ドメス出版 、1986年 1刷 、286p 、19cm(B6) 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレや痛み 天など三方にヤケと茶シミ斑点があります 本文経年並で、通読には差し支えありません 発行時定価2200円

言論統制 : 情報官・鈴木庫三と教育の国防国家 <中公新書>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
400
佐藤卓己 著、中央公論新社、2004年、437p、18cm
状態並 カバー 帯 クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言論統制 : 情報官・鈴木庫三と教育の国防国家 <中公新書>

400
佐藤卓己 著 、中央公論新社 、2004年 、437p 、18cm
状態並 カバー 帯 クリックポストで発送

広告コピー概論

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
植条則夫 著、宣伝会議、2003(平成15)、494p、22cm
A5判、第9刷、カバー・本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
植条則夫 著 、宣伝会議 、2003(平成15) 、494p 、22cm
A5判、第9刷、カバー・本体概ね状態良好

第一次世界大戦期の日米関係史

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,200
池田十吾 著、成文堂、339p、22cm
函やけ色あせ。2007年補訂版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
池田十吾 著 、成文堂 、339p 、22cm
函やけ色あせ。2007年補訂版。

言論統制 : 情報官・鈴木庫三と教育の国防国家 <中公新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
佐藤卓己、中央公論新社、平16、437p、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

言論統制 : 情報官・鈴木庫三と教育の国防国家 <中公新書>

500 (送料:¥210~)
佐藤卓己 、中央公論新社 、平16 、437p 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

揺るぎの時代を生き抜く : 環境運動40年の奔流

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
4,000
矢間秀次郎 著、合同、2011、263p、19cm
初版 カバー 帯付き 新品同様にきれいな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

揺るぎの時代を生き抜く : 環境運動40年の奔流

4,000
矢間秀次郎 著 、合同 、2011 、263p 、19cm
初版 カバー 帯付き 新品同様にきれいな状態です

わが精神の冒険

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
サタデー・イヴニング・ポスト 編 ; 西村孝次 等訳、荒地出版社、1961.10.30 初版、238・・・
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが精神の冒険

650 (送料:¥300~)
サタデー・イヴニング・ポスト 編 ; 西村孝次 等訳 、荒地出版社 、1961.10.30 初版 、238p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

僕の名はアラム・人間喜劇 <現代作家シリーズ>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
William Saroyan 著 ; 植村郁夫 訳註、南雲堂、1985年、19cm、1
カバー。日焼け。カバー端少破れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

僕の名はアラム・人間喜劇 <現代作家シリーズ>

560 (送料:¥200~)
William Saroyan 著 ; 植村郁夫 訳註 、南雲堂 、1985年 、19cm 、1
カバー。日焼け。カバー端少破れ。
  • 単品スピード注文

赤い広場を横ぎる

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
5,500 (送料:¥200~)
田口運蔵 著、大衆公論社、1930、390p (以下欠頁)、20cm
初版 カバー付き。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、前見返しと目次のページに旧蔵者印、ノドに割れのあるページが少し・開きグセ、カバーに強めのイタミ(キレ・欠け・スレ・シミ・ヤケ・ヨゴレなど)があります。
”この一冊の本の持つ内容は、同志田口運蔵の体験である”(前田河廣一郎の序文)。
”ある時代の片山潜老人”。その他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥200~)
田口運蔵 著 、大衆公論社 、1930 、390p (以下欠頁) 、20cm
初版 カバー付き。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、前見返しと目次のページに旧蔵者印、ノドに割れのあるページが少し・開きグセ、カバーに強めのイタミ(キレ・欠け・スレ・シミ・ヤケ・ヨゴレなど)があります。 ”この一冊の本の持つ内容は、同志田口運蔵の体験である”(前田河廣一郎の序文)。 ”ある時代の片山潜老人”。その他。
  • 単品スピード注文

PROCESS ARCHITECTURE プロセス No.86 コーン・ペダーセン・フォックス・アソシエイツ

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
編集部、プロセスアーキテクチュア、153、A4
事務所印あり

主要作品23題、最近作17題、また、作品年表ではKPFの全ての作品(刊行当時の)を収録し、3人のパートナーとチームによる彼らの建築理念をレヴューする。

■目次

・論文

われわれの組織 A.ユージン・コーン/KPFのデザイン ジョセフ・ジョバンニーニ/デザイン手法の変遷 ウイリアム・ペダーセン

・主要作品23題-1977-1985

AT&T東部支社/エイト・ペンセンター/ワン・ローガンスクエア/ワッカードライブ333番地のオフィスビル/ジェネラル・リ本社/ABCスタジオビル/ハイヤット・リージェンシー・ホテル/ミネアポリス・リンカーン・センター/ワシントン・ミューチュアルタワー 他

・最近作17題

サマー通りのオフィスビル/メロンバンク・センター/456スクエアのオフィスビル/マインツァーランド通りの多目的ビル/司法省庁舎/ゴールドマン・サックス英国本社/ボンド・コーポレーション本社/ロクフェラープラザ・ウェストビル/アメリトラスト・センター/モントリオールのオフィスビル/カーウィル邸 他

・作品年表/経歴/スタッフリスト/受賞リスト
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

PROCESS ARCHITECTURE プロセス No.86 コーン・ペダーセン・フォックス・アソシエイツ

1,100 (送料:¥440~)
編集部 、プロセスアーキテクチュア 、153 、A4
事務所印あり 主要作品23題、最近作17題、また、作品年表ではKPFの全ての作品(刊行当時の)を収録し、3人のパートナーとチームによる彼らの建築理念をレヴューする。 ■目次 ・論文 われわれの組織 A.ユージン・コーン/KPFのデザイン ジョセフ・ジョバンニーニ/デザイン手法の変遷 ウイリアム・ペダーセン ・主要作品23題-1977-1985 AT&T東部支社/エイト・ペンセンター/ワン・ローガンスクエア/ワッカードライブ333番地のオフィスビル/ジェネラル・リ本社/ABCスタジオビル/ハイヤット・リージェンシー・ホテル/ミネアポリス・リンカーン・センター/ワシントン・ミューチュアルタワー 他 ・最近作17題 サマー通りのオフィスビル/メロンバンク・センター/456スクエアのオフィスビル/マインツァーランド通りの多目的ビル/司法省庁舎/ゴールドマン・サックス英国本社/ボンド・コーポレーション本社/ロクフェラープラザ・ウェストビル/アメリトラスト・センター/モントリオールのオフィスビル/カーウィル邸 他 ・作品年表/経歴/スタッフリスト/受賞リスト
  • 単品スピード注文

ユダヤ人とフリーメーソン : 西欧文明の深層を探る

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
ヤコブ・カッツ 著 ; 大谷裕文 訳、三交社、1995年、440p、20cm
初版 カバー 帯(少しわ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ヤコブ・カッツ 著 ; 大谷裕文 訳 、三交社 、1995年 、440p 、20cm
初版 カバー 帯(少しわ)

帝国陸軍高崎連隊の近代史 上巻(明治大正編)

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥500~)
前澤哲也 著、雄山閣、平成21年、299p、22cm、1冊
初版、カバー、帯、送料500円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥500~)
前澤哲也 著 、雄山閣 、平成21年 、299p 、22cm 、1冊
初版、カバー、帯、送料500円
  • 単品スピード注文

社会主義と民衆 初期社会主義の歴史的経験

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥320~)
星乃治彦、大月書店、平10、288頁、1冊
カバー・天少黒ずみ・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

社会主義と民衆 初期社会主義の歴史的経験

800 (送料:¥320~)
星乃治彦 、大月書店 、平10 、288頁 、1冊
カバー・天少黒ずみ・四六判
  • 単品スピード注文

アメリカ憲法の呪縛

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
シェルドン・S.ウォリン 著 ; 千葉眞, 斎藤眞, 山岡龍一, 木部尚志 共訳、みすず書房、200・・・
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ憲法の呪縛

1,100 (送料:¥200~)
シェルドン・S.ウォリン 著 ; 千葉眞, 斎藤眞, 山岡龍一, 木部尚志 共訳 、みすず書房 、2006年 、275, 18p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

「脱原発」が地方を滅ぼす : 九州発戦慄の告発ルポ

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,430
産経新聞九州総局 著、産経新聞出版、平成25、237p、19cm、1冊
第3刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「脱原発」が地方を滅ぼす : 九州発戦慄の告発ルポ

1,430
産経新聞九州総局 著 、産経新聞出版 、平成25 、237p 、19cm 、1冊
第3刷 カバー

マリリン・モンローの最期を知る男 モンローの死の真相を握る精神分析医

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,220
ミシェル・シュネデール 著 ; 長島良三 訳、河出書房新社、2009年、526p、20cm
初版 カバー 帯付 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 極美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マリリン・モンローの最期を知る男 モンローの死の真相を握る精神分析医

1,220
ミシェル・シュネデール 著 ; 長島良三 訳 、河出書房新社 、2009年 、526p 、20cm
初版 カバー 帯付 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 極美本です。

新編「赤軍」ドキュメント

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,200 (送料:¥300~)
査証編集委員会 編、新泉社、381p、19cm
帯付き。表紙にヤケシミ、痛みがあり、帯にヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
査証編集委員会 編 、新泉社 、381p 、19cm
帯付き。表紙にヤケシミ、痛みがあり、帯にヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

労働農民党府県会議員選挙対策全国協議会(昭和2年、協調会農村課)農村問題資料33輯

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
目次画像あり、B5 ガリ版印刷 20頁
概況・開会、本部情勢報告、協議事項、スローガン、組織方針、選挙運動、暴露方針、選挙協定、選挙費用、ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、目次画像あり 、B5 ガリ版印刷 20頁
概況・開会、本部情勢報告、協議事項、スローガン、組織方針、選挙運動、暴露方針、選挙協定、選挙費用、ほか

帝国陸軍高崎連隊の近代史 上巻(明治大正編) 増補改訂版.

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
前澤哲也 著、雄山閣、平成21年初版、299p、22cm
帯 カバー擦れて上部角破れ少 レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

帝国陸軍高崎連隊の近代史 上巻(明治大正編) 増補改訂版.

1,000
前澤哲也 著 、雄山閣 、平成21年初版 、299p 、22cm
帯 カバー擦れて上部角破れ少 レターパックで発送

マリリン・モンローの最期を知る男

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,400 (送料:¥600~)
ミシェル・シュネデール 著 ; 長島良三 訳、河出書房新社、2008、526p
B6カバー帯 定価2940 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マリリン・モンローの最期を知る男

1,400 (送料:¥600~)
ミシェル・シュネデール 著 ; 長島良三 訳 、河出書房新社 、2008 、526p
B6カバー帯 定価2940 新同美本
  • 単品スピード注文

社会主義と民衆  初期社会主義の歴史的経験

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
星乃治彦 著、大月書店、1998、265p
B6カバー帯 定価2940 帯の背ヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会主義と民衆  初期社会主義の歴史的経験

1,000 (送料:¥250~)
星乃治彦 著 、大月書店 、1998 、265p
B6カバー帯 定価2940 帯の背ヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

足ふみ留めて : 2006-2010 <アナレクタ 1>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
佐々木中 著、河出書房新社、2011、230p、20cm、1
初版 カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
佐々木中 著 、河出書房新社 、2011 、230p 、20cm 、1
初版 カバー 帯

帝国陸軍高崎連隊の近代史 上下2冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
5,000 (送料:¥600~)
前澤哲也 著、雄山閣、平21
A5カバー帯 定価10500 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

帝国陸軍高崎連隊の近代史 上下2冊揃

5,000 (送料:¥600~)
前澤哲也 著 、雄山閣 、平21
A5カバー帯 定価10500 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

卑弥呼誕生-畿内の弥生社会からヤマト政権へ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
大阪府立弥生文化博物館編 金関恕監修、東京美術、1999
A4判カバ 127頁 裏表紙に折れ跡あり 本文状態:良好 新しい弥生の年代観/弥生の国々とその拠点/描かれた弥生の神殿/倭国大乱/纏向遺跡は邪馬台国の首都か?/大和東大寺山古墳黒塚古墳の被葬者 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
大阪府立弥生文化博物館編 金関恕監修 、東京美術 、1999
A4判カバ 127頁 裏表紙に折れ跡あり 本文状態:良好 新しい弥生の年代観/弥生の国々とその拠点/描かれた弥生の神殿/倭国大乱/纏向遺跡は邪馬台国の首都か?/大和東大寺山古墳黒塚古墳の被葬者 ほか
  • 単品スピード注文

政治運動教程

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
田所輝明 著、巌松堂書店、昭和4、20cm、310p
裸 背少キズ 角折れページ少有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
田所輝明 著 、巌松堂書店 、昭和4 、20cm 、310p
裸 背少キズ 角折れページ少有

平和へのたたかい : 反戦同盟実戦記

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
2,000
野坂参三 著、暁書房、1948、144p、19cm
ヤケ 背少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平和へのたたかい : 反戦同盟実戦記

2,000
野坂参三 著 、暁書房 、1948 、144p 、19cm
ヤケ 背少傷

杉田敏の英語落書帖

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,900 (送料:¥300~)
杉田 敏、日本放送出版協会、173
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,900 (送料:¥300~)
杉田 敏 、日本放送出版協会 、173
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

スターリン全集 第9巻 (1926年12月-1927年7月)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥300~)
スターリン全集刊行会 訳、大月書店、1954.7.15 初版、425p、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スターリン全集 第9巻 (1926年12月-1927年7月)

1,900 (送料:¥300~)
スターリン全集刊行会 訳 、大月書店 、1954.7.15 初版 、425p 、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

足ふみ留めて : 2006-2010 アナレクタ1 <アナレクタ 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
佐々木中 著、河出書房新社、2011.3、230p、20cm
初版 カバー 帯 本体に少ユガミがあります 書込み等は見当たりません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

足ふみ留めて : 2006-2010 アナレクタ1 <アナレクタ 1>

600
佐々木中 著 、河出書房新社 、2011.3 、230p 、20cm
初版 カバー 帯 本体に少ユガミがあります 書込み等は見当たりません

帝国陸軍高崎連隊の近代史 上巻(明治大正編)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
前澤哲也 著、雄山閣、2009、299p、22cm、1冊
カバー・帯付 カバーに微イタミ有 帯にスレ有 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国陸軍高崎連隊の近代史 上巻(明治大正編)

1,650 (送料:¥200~)
前澤哲也 著 、雄山閣 、2009 、299p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに微イタミ有 帯にスレ有 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

「アメリカ憲法の呪縛」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
シェルドン・S.ウォリン 著 ; 千葉眞, 斎藤眞, 山岡龍一, 木部尚志 共訳、みすず書房、200・・・
カバーに幾分の痛み 帯に破れヶ所の補修跡 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
シェルドン・S.ウォリン 著 ; 千葉眞, 斎藤眞, 山岡龍一, 木部尚志 共訳 、みすず書房 、2006年 、275, 18p 、22cm 、1冊
カバーに幾分の痛み 帯に破れヶ所の補修跡 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません

労働者の日本語 <三一新書>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
全電通生活とことばのグループ, 大久保忠利, 渡辺武 編、三一書房、1959
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【裸本】1959年初版。本体全体に強いヤケ、シミ、汚れ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文ページに書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

労働者の日本語 <三一新書>

1,500 (送料:¥185~)
全電通生活とことばのグループ, 大久保忠利, 渡辺武 編 、三一書房 、1959
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【裸本】1959年初版。本体全体に強いヤケ、シミ、汚れ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文ページに書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

平和へのたたかい : 反戦同盟実戦記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
野坂参三 編、暁書房、1947年、144p、19cm
裸本、ヤケ・シミ、角オレ、背・見返し少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平和へのたたかい : 反戦同盟実戦記

800
野坂参三 編 、暁書房 、1947年 、144p 、19cm
裸本、ヤケ・シミ、角オレ、背・見返し少キズ

永続革命論 光文社古典新訳文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
トロツキー 著 ; 森田成也 訳、光文社、2008、504p、16cm、1冊
第1刷 文庫判 カバー 帯 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
トロツキー 著 ; 森田成也 訳 、光文社 、2008 、504p 、16cm 、1冊
第1刷 文庫判 カバー 帯 状態概ね経年普通

水戸イデオロギー : 徳川後期の言説・改革・叛乱

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
J.ヴィクター・コシュマン ; 田尻祐一郎, 梅森直之 訳、ぺりかん社、2000
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水戸イデオロギー : 徳川後期の言説・改革・叛乱

2,800
J.ヴィクター・コシュマン ; 田尻祐一郎, 梅森直之 訳 、ぺりかん社 、2000
菊判 カバー

「言論統制」 情報官・鈴木庫三と教育の国防国家 <中公新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
佐藤卓己 著、中央公論新社、2004年、437p、18cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口に幾分のヤケと斑点汚れ 目次頁付近に幾分の綴じ緩みがあります 本文自体の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
佐藤卓己 著 、中央公論新社 、2004年 、437p 、18cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口に幾分のヤケと斑点汚れ 目次頁付近に幾分の綴じ緩みがあります 本文自体の通読には差し支えありません

アイデア No.244 1994年5月 <アンドレ・フランソワ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 瀧田実 ; 表紙 : アンドレ・フランソワ、誠文堂新光社、1994、121p、29.7 x ・・・
和英併記

アンドレ・フランソワ
新時代を予感させるロバート・ナカタ / 綿野茂 ; 松崎八千代
ロドニー・グリーンブラットのコンテンポラリー・ワンダーランド / 岩吉隆悠
明解なメッセージ,リズミカルなデザイン ニクラウス・トロクスラーのポスター
第6回東京タイポディレクターズクラブ展 / 浅葉克己
内在する世界を描くグレッグ・スパレンカ
パリ・ムフタール通りのデザイン・オフィス トゥ・プル・プレール
時間を彩る200のオリジナリティー
ヨーロッパの感性とアメリカのスタイルを併せ持つ ジェームズ・ヴィクトル / スティーヴン・ブラウワー
秘伝のリキュールと5人の現代デザイン "ベネディクティン"ポスター
木田安彦 その人と仕事の関係 / 田中一光
ポスターアートの大使 エルンスト・ミューラーに捧ぐ / ポール・ピーター・ピーチ
オランダのポスター・オークション ファン・サベン・ポスター・オークション / ロバート・J・ファン・パーペン
シカゴ/オヘア,ボストン/ローガン空港のアンビエント・アート / 樋口正一郎
「ハンガリー構成主義1918-1936」展 / 和多利恵津子
第78回二科展デザイン部
八尾武郎氏逝く / 虎新一郎
ブックレビュー,ニュース&インフォメーション,展覧会案内,掲載者一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 瀧田実 ; 表紙 : アンドレ・フランソワ 、誠文堂新光社 、1994 、121p 、29.7 x 22.6cm 、1冊
和英併記 アンドレ・フランソワ 新時代を予感させるロバート・ナカタ / 綿野茂 ; 松崎八千代 ロドニー・グリーンブラットのコンテンポラリー・ワンダーランド / 岩吉隆悠 明解なメッセージ,リズミカルなデザイン ニクラウス・トロクスラーのポスター 第6回東京タイポディレクターズクラブ展 / 浅葉克己 内在する世界を描くグレッグ・スパレンカ パリ・ムフタール通りのデザイン・オフィス トゥ・プル・プレール 時間を彩る200のオリジナリティー ヨーロッパの感性とアメリカのスタイルを併せ持つ ジェームズ・ヴィクトル / スティーヴン・ブラウワー 秘伝のリキュールと5人の現代デザイン "ベネディクティン"ポスター 木田安彦 その人と仕事の関係 / 田中一光 ポスターアートの大使 エルンスト・ミューラーに捧ぐ / ポール・ピーター・ピーチ オランダのポスター・オークション ファン・サベン・ポスター・オークション / ロバート・J・ファン・パーペン シカゴ/オヘア,ボストン/ローガン空港のアンビエント・アート / 樋口正一郎 「ハンガリー構成主義1918-1936」展 / 和多利恵津子 第78回二科展デザイン部 八尾武郎氏逝く / 虎新一郎 ブックレビュー,ニュース&インフォメーション,展覧会案内,掲載者一覧

アパート天国・魔法ビン文化 : ソ連・中共カメラ旅行

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
石山四郎 : 著、ダイヤモンド社、1967、191p (図版共)、新書判、1冊
初版、 カバー

ソ連
 ムード調”鉄のカーテン”
 モスクワのかごの鳥
 スターリン時代は生きている
 外人記者は危険人物か
 プラスチック・チャンバー
 ソ連の生活あれこれ
 ドル・コーナー
 アパート天国
 電車代・バス代
 スパコイノーチ・マーレンチェ
 ロシア人気質
 トライアル・アンド・エラーの国
 ソ連経済の底流
 ナロードノエ・ハジャイストボ・CCCP
 数字からみたソ連邦
 赤字か黒字か
 ルーブルの購買力
 自信のないヤツは追い越すな!
 成長率鈍化の根因
 金利・取引・銀行
 物価・賃金・通貨
 金ができたら何を買うか
 経済の曲りかど
 ソ連経済の問題点
 雪どけ現象
 動脈硬化症状
 経営管理
 雑録
東欧 (チェコ・ポーランド・ハンガリー・ユーゴ)
 三等国境
 女性・女・母
 女性の肉体労働
 大国意識・小国意識
中共
 魔法ビン文化
 スローガン国家
 ゲリラ外交
 中ソのスレ違い
 延安時代の体験
 ケンカ方式
 中共式物の見方考え方
 人民・批判・後退
 反面教師
 激動・分化・再結集
 多快好省・群衆路線・突出政治
 進行親切友好談話
 二万の独立守備国家
 文化大革命―整風運動
 整風運動の大眼目
 進歩的文化人のエリート臭
 精神的な原爆
 郭沫若の自己批判
 アメリカの期待
 北京の五一節(メーデー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
石山四郎 : 著 、ダイヤモンド社 、1967 、191p (図版共) 、新書判 、1冊
初版、 カバー ソ連  ムード調”鉄のカーテン”  モスクワのかごの鳥  スターリン時代は生きている  外人記者は危険人物か  プラスチック・チャンバー  ソ連の生活あれこれ  ドル・コーナー  アパート天国  電車代・バス代  スパコイノーチ・マーレンチェ  ロシア人気質  トライアル・アンド・エラーの国  ソ連経済の底流  ナロードノエ・ハジャイストボ・CCCP  数字からみたソ連邦  赤字か黒字か  ルーブルの購買力  自信のないヤツは追い越すな!  成長率鈍化の根因  金利・取引・銀行  物価・賃金・通貨  金ができたら何を買うか  経済の曲りかど  ソ連経済の問題点  雪どけ現象  動脈硬化症状  経営管理  雑録 東欧 (チェコ・ポーランド・ハンガリー・ユーゴ)  三等国境  女性・女・母  女性の肉体労働  大国意識・小国意識 中共  魔法ビン文化  スローガン国家  ゲリラ外交  中ソのスレ違い  延安時代の体験  ケンカ方式  中共式物の見方考え方  人民・批判・後退  反面教師  激動・分化・再結集  多快好省・群衆路線・突出政治  進行親切友好談話  二万の独立守備国家  文化大革命―整風運動  整風運動の大眼目  進歩的文化人のエリート臭  精神的な原爆  郭沫若の自己批判  アメリカの期待  北京の五一節(メーデー)

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000