文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「三好 立」の検索結果
854件

古美術 巻頭特集:南蛮美術 (101)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
三彩社 [編]、三彩社、平成4年、冊、30cm、1冊
全体感:良好 書籍本体(地にB印) その他:お知らせすべき特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
三彩社 [編] 、三彩社 、平成4年 、冊 、30cm 、1冊
全体感:良好 書籍本体(地にB印) その他:お知らせすべき特別な事項はないようです。

藝術新潮 昭和26年8月号 第2巻 第8号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 瀧口修造ほか、新潮社、1951、156p、A5判、1冊
藝術新潮欄(美術・文學・演劇・音樂・映画・流行)
藝術界“時の人” 林芙美子、ムア、ミロ、瀧澤修、巖本眞理、和辻哲郎、矢代幸雄、「毒藥と老孃」、黛敏郎 / 林忠彥他
東西美術論⑬歴史から独立する偉大な芸術の様式 / マルロオアンドレ ; 小松清
ゴッホの手紙 / 小林秀雄
特集 モダン・アート 原色版・寫眞特集 クレー、ビィヨン、カンジンスキー モダン・アートの世界 / 滝口修造 ; 勝見勝
モダン・アートをめぐつて / 滝口修造
アメリカの展覧会 / 阿部展也
戦後フランスの前衛絵画 / 末松正樹
わが生活と詩を語る / コクトージャン ; 片岡美智
随筆日本美術② / 保田与重郎
新しき国宝(鼎談) / 井上靖 ; 矢代幸雄 ; 和辻哲郎
田村秋子に惚れる / 木下恵介
帰朝放談 / 薩摩治郎八
謡ひなかま / 安倍能成
譎にして正ならば / 三好達治
Studio28 / 獅子文六
わが構想 / 小林一三
声色役者 / 真船豊
日米の音楽界 / ローゼンストックJ.. 吉田秀和 訳編
パリのウインドウ / 田淵安一
父・青木繁 / 福田蘭童
現代の演奏 / 井口基成
アメリカで学んだもの / 巌本真理
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 瀧口修造ほか 、新潮社 、1951 、156p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄(美術・文學・演劇・音樂・映画・流行) 藝術界“時の人” 林芙美子、ムア、ミロ、瀧澤修、巖本眞理、和辻哲郎、矢代幸雄、「毒藥と老孃」、黛敏郎 / 林忠彥他 東西美術論⑬歴史から独立する偉大な芸術の様式 / マルロオアンドレ ; 小松清 ゴッホの手紙 / 小林秀雄 特集 モダン・アート 原色版・寫眞特集 クレー、ビィヨン、カンジンスキー モダン・アートの世界 / 滝口修造 ; 勝見勝 モダン・アートをめぐつて / 滝口修造 アメリカの展覧会 / 阿部展也 戦後フランスの前衛絵画 / 末松正樹 わが生活と詩を語る / コクトージャン ; 片岡美智 随筆日本美術② / 保田与重郎 新しき国宝(鼎談) / 井上靖 ; 矢代幸雄 ; 和辻哲郎 田村秋子に惚れる / 木下恵介 帰朝放談 / 薩摩治郎八 謡ひなかま / 安倍能成 譎にして正ならば / 三好達治 Studio28 / 獅子文六 わが構想 / 小林一三 声色役者 / 真船豊 日米の音楽界 / ローゼンストックJ.. 吉田秀和 訳編 パリのウインドウ / 田淵安一 父・青木繁 / 福田蘭童 現代の演奏 / 井口基成 アメリカで学んだもの / 巌本真理
  • 単品スピード注文

作家臨終図会 墓碑銘を訪ねて 徳間文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
2,200
岩井寛(著) 松永伍一(解説、徳間書店、1991年初、1
新刊帯背ヤケ・汚れ・折れ目 カバ背ヤケ・傷み 三方少シミ・少汚れ 一部角折れ・縁ヨレ 【検索用:檀一雄 織田作之助 舟橋聖一 宮本百合子 幸徳秋水 火野葦平 野口雨情 九条武子 長塚節 倉田百三 柏原兵三 山本周五郎 新田次郎 坂口安吾 平林たい子 岡本かの子 尾崎士郎 村山槐多 小林多喜二 高田保 直木三十五 斎藤茂吉 坪内逍遥 小林秀雄 岸田國士 菊池寛 夢野久作 峠三吉 伊東静雄 原民喜 矢田津世子 堀口大學 平出修 新美南吉 水上瀧太郎 梶井基次郎 牧野信一 室生犀星 島木赤彦 立原道造 武田麟太郎 高村光太郎 三好達治 尾崎放哉 高浜虚子 武者小路実篤 斎藤緑雨 石川啄木 山川登美子 田村俊子 川端康成 下村湖人 内田百閒 中里介山 永井荷風 大佛次郎 高橋和巳 池波正太郎 寺山修司 久保田万太郎 佐藤春夫 山本健吉 相馬御風 岩野泡鳴 二葉亭四迷 萩原朔太郎 小川未明 田山花袋 北村透谷 堀辰雄 与謝野晶子 有島武郎 大町桂月 太宰治 川上眉山 豊島与志雄 国木田独歩 壺井栄 鈴木三重吉 津村信夫 林芙美子 金子光晴 上田敏 森鴎外 吉屋信子 吉野秀雄 梅崎春生 葛西善蔵 芥川龍之介 伊藤左千夫 幸田露伴 谷崎潤一郎 西條八十 島木健作 高見順 長谷川時雨 島崎藤村 向田邦子 中野重治 上林暁 竹久夢二 岡倉天心 折口信夫 巌谷小波 泉鏡花 吉川英治 若山牧水 徳冨蘆花 正岡子規 宮沢賢治 宇野浩二 広津和郎 小泉八雲 山岡荘八 武田泰淳 黒岩涙香 種田山頭火 木下杢太郎 土井晩翠 志賀直哉 阿部次郎 丸山薫 中原中也 山田美妙 稲垣足穂 八木重吉 滝田樗陰 正宗白鳥 尾崎紅葉 北原白秋 島村抱月 亀井勝一郎 金田一京助 円地文子 伊藤整 押川春浪 浜田廣介 吉井勇 小熊秀雄 會津八一 石田波郷 樋口一葉 三島由紀夫 山村暮鳥 夏目漱石 獅子文六 三好十郎 高山樗牛 小山内薫 横光利一 寺田寅彦】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家臨終図会 墓碑銘を訪ねて 徳間文庫

2,200
岩井寛(著) 松永伍一(解説 、徳間書店 、1991年初 、1
新刊帯背ヤケ・汚れ・折れ目 カバ背ヤケ・傷み 三方少シミ・少汚れ 一部角折れ・縁ヨレ 【検索用:檀一雄 織田作之助 舟橋聖一 宮本百合子 幸徳秋水 火野葦平 野口雨情 九条武子 長塚節 倉田百三 柏原兵三 山本周五郎 新田次郎 坂口安吾 平林たい子 岡本かの子 尾崎士郎 村山槐多 小林多喜二 高田保 直木三十五 斎藤茂吉 坪内逍遥 小林秀雄 岸田國士 菊池寛 夢野久作 峠三吉 伊東静雄 原民喜 矢田津世子 堀口大學 平出修 新美南吉 水上瀧太郎 梶井基次郎 牧野信一 室生犀星 島木赤彦 立原道造 武田麟太郎 高村光太郎 三好達治 尾崎放哉 高浜虚子 武者小路実篤 斎藤緑雨 石川啄木 山川登美子 田村俊子 川端康成 下村湖人 内田百閒 中里介山 永井荷風 大佛次郎 高橋和巳 池波正太郎 寺山修司 久保田万太郎 佐藤春夫 山本健吉 相馬御風 岩野泡鳴 二葉亭四迷 萩原朔太郎 小川未明 田山花袋 北村透谷 堀辰雄 与謝野晶子 有島武郎 大町桂月 太宰治 川上眉山 豊島与志雄 国木田独歩 壺井栄 鈴木三重吉 津村信夫 林芙美子 金子光晴 上田敏 森鴎外 吉屋信子 吉野秀雄 梅崎春生 葛西善蔵 芥川龍之介 伊藤左千夫 幸田露伴 谷崎潤一郎 西條八十 島木健作 高見順 長谷川時雨 島崎藤村 向田邦子 中野重治 上林暁 竹久夢二 岡倉天心 折口信夫 巌谷小波 泉鏡花 吉川英治 若山牧水 徳冨蘆花 正岡子規 宮沢賢治 宇野浩二 広津和郎 小泉八雲 山岡荘八 武田泰淳 黒岩涙香 種田山頭火 木下杢太郎 土井晩翠 志賀直哉 阿部次郎 丸山薫 中原中也 山田美妙 稲垣足穂 八木重吉 滝田樗陰 正宗白鳥 尾崎紅葉 北原白秋 島村抱月 亀井勝一郎 金田一京助 円地文子 伊藤整 押川春浪 浜田廣介 吉井勇 小熊秀雄 會津八一 石田波郷 樋口一葉 三島由紀夫 山村暮鳥 夏目漱石 獅子文六 三好十郎 高山樗牛 小山内薫 横光利一 寺田寅彦】

新潮 49(1);新年特大號

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
新潮社、228p、21cm
裸本 昭和27.1 発行 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮 49(1);新年特大號

900
、新潮社 、228p 、21cm
裸本 昭和27.1 発行 全体に経年によるヤケシミ

現代詩評釈

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
吉田精一, 分銅惇作, 大岡信 編、学燈社、357p、19cm
裸本。 背にラベル剥がし跡。 地に図書印。奥付頁に印。軽度の綴じイタミ。三方ヤケ、シミ。少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩評釈

800
吉田精一, 分銅惇作, 大岡信 編 、学燈社 、357p 、19cm
裸本。 背にラベル剥がし跡。 地に図書印。奥付頁に印。軽度の綴じイタミ。三方ヤケ、シミ。少スレ。

美術手帖 1976年6月号 No.408 <緊急特集 : マックス・エルンスト 絵画の彼岸へ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中為芳、美術出版社、1976、330p、A5判、1冊
緊急特集 ; マックス・エルンスト <絵画の彼岸>へ
・図版構成
・アルバム・エルンスト
・ダダとドイツ・ロマン主義の源泉/針生一郎
・幻覚の明証性<エルンストにおけるシュルレアリスム>/末永照和
・ロプロプの墓あるいは大いなる森に棲む鳥たちの記念碑/三好郁朗
・コラージュ 「具体の科学」の手法/小川栄二
・語られた個人史<エルンスト年譜>/麻原雄
・<エルンスト>メモワール/山梨俊夫
・ライン派 最初のコラージュ個展<パリ> ハンス・アルプ ポール・エリュアール ハンス・ベルメール エルンストの彫刻 アメリカへの亡命
・シュルレアリストグループからの追放 エルンストをめぐる女性 エルンストについての言葉
連載
・アメリカ200年の美術③ 独立革命までの肖像画/桑原住雄
・美術館めぐり⑱熱海美術館/堀内武夫
・ファントム・ランド⑫カケザン ゲーム/戸村浩
・幕末風景画誌⑫?歴史の影/酒井忠康
・キースラー追跡⑥生技術の建築へ<空間における家>の機能主義批判/山口勝弘
展評
・東京/高見堅志郎 ; たにあらた
・関西/高橋亨
展覧会案内
ART FOCUS 今月の焦点
・国立国際美術館設立/本間正義
・欲しかった大衆への配慮 京都ビエンナーレ考
・クレーと日本 「パウル・クレーとその友だち展」/匠秀夫
・アルバースの死 出発点における方向性/千葉成夫
・レーザリアムセンターの新設/宇佐美圭司
・万国博美術館のその後への期待/吉田稔郎
・目につく枠のない絵画の発表/近藤竜男
・フランシス・ピカビアの大回顧展/前野寿邦
・貫かれた「正確な描写」 スタンリー・キューブリック「バリー・リンドン」/高阪進
・結城人形座公演「少女仮面」/斎藤偕子
・書評・箱崎総一「柔らかい都市の柔らかい空間」/東野芳明
・書評・岡田隆彦「日本の世紀末」/末永照和
・アートランダム
・カレンダー/編集部
展覧会から
・鏡の国のエッシャー/石崎浩一郎
・M・C・エッシャーの作品から
≪都市のフロッタージュ≫
・指先のたどる風景/多木浩二
・都市へのアプローチ/真壁智治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1976 、330p 、A5判 、1冊
緊急特集 ; マックス・エルンスト <絵画の彼岸>へ ・図版構成 ・アルバム・エルンスト ・ダダとドイツ・ロマン主義の源泉/針生一郎 ・幻覚の明証性<エルンストにおけるシュルレアリスム>/末永照和 ・ロプロプの墓あるいは大いなる森に棲む鳥たちの記念碑/三好郁朗 ・コラージュ 「具体の科学」の手法/小川栄二 ・語られた個人史<エルンスト年譜>/麻原雄 ・<エルンスト>メモワール/山梨俊夫 ・ライン派 最初のコラージュ個展<パリ> ハンス・アルプ ポール・エリュアール ハンス・ベルメール エルンストの彫刻 アメリカへの亡命 ・シュルレアリストグループからの追放 エルンストをめぐる女性 エルンストについての言葉 連載 ・アメリカ200年の美術③ 独立革命までの肖像画/桑原住雄 ・美術館めぐり⑱熱海美術館/堀内武夫 ・ファントム・ランド⑫カケザン ゲーム/戸村浩 ・幕末風景画誌⑫?歴史の影/酒井忠康 ・キースラー追跡⑥生技術の建築へ<空間における家>の機能主義批判/山口勝弘 展評 ・東京/高見堅志郎 ; たにあらた ・関西/高橋亨 展覧会案内 ART FOCUS 今月の焦点 ・国立国際美術館設立/本間正義 ・欲しかった大衆への配慮 京都ビエンナーレ考 ・クレーと日本 「パウル・クレーとその友だち展」/匠秀夫 ・アルバースの死 出発点における方向性/千葉成夫 ・レーザリアムセンターの新設/宇佐美圭司 ・万国博美術館のその後への期待/吉田稔郎 ・目につく枠のない絵画の発表/近藤竜男 ・フランシス・ピカビアの大回顧展/前野寿邦 ・貫かれた「正確な描写」 スタンリー・キューブリック「バリー・リンドン」/高阪進 ・結城人形座公演「少女仮面」/斎藤偕子 ・書評・箱崎総一「柔らかい都市の柔らかい空間」/東野芳明 ・書評・岡田隆彦「日本の世紀末」/末永照和 ・アートランダム ・カレンダー/編集部 展覧会から ・鏡の国のエッシャー/石崎浩一郎 ・M・C・エッシャーの作品から ≪都市のフロッタージュ≫ ・指先のたどる風景/多木浩二 ・都市へのアプローチ/真壁智治

シネ・フロント (50)別冊9

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
シネ・フロント社、1980、34p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、シネ・フロント社 、1980 、34p 、26cm 、1

高橋新太郎セレクション 1~3 全3巻揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,500 (送料:¥600~)
高橋新太郎 著、笠間書院、2014、22cm
3冊とも初版 カバー 少ヨレ 帯 三方僅少シミ 本文線引き書き込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥600~)
高橋新太郎 著 、笠間書院 、2014 、22cm
3冊とも初版 カバー 少ヨレ 帯 三方僅少シミ 本文線引き書き込みありません
  • 単品スピード注文

新劇 7(8)(85)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
600
白水社、白水社、112p、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新劇 7(8)(85)

600
白水社 、白水社 、112p 、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ

高橋新太郎セレクション 1 (近代日本文学の周圈)

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,400 (送料:¥600~)
高橋新太郎 著、笠間書院、407p、22cm
カバー小折れ、本体とも小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥600~)
高橋新太郎 著 、笠間書院 、407p 、22cm
カバー小折れ、本体とも小汚れ有。
  • 単品スピード注文

戦いの日本史 : 武士の時代を読み直す <角川選書 515>

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
本郷和人 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、平成25年再販、244p、19cm
カバー・帯付き。本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦いの日本史 : 武士の時代を読み直す <角川選書 515>

500
本郷和人 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、平成25年再販 、244p 、19cm
カバー・帯付き。本文状態良です。

絵本 「こどもの世界」 19冊一括(不揃い)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
15,000 (送料:¥770~)
カトリック教育協議会:監修、至光社、昭和38-40
絵/岩崎ちひろ、武井武雄、センバ太郎、初山滋、東君平、長新太、横尾忠則、田島征三、水沢泱、、赤羽末吉、松田文雄ほか
文・詩/三好達治、林義雄、高橋睦郎、サトウ・ハチロー、佐久間彪神父、谷内六郎、新美南吉、谷川俊太郎、立原えりかほか

記名、ヤケシミ、スレキズ、基本的に付録の類はありません

昭和38年5月号(第15巻 第12号) 本文に一部汚れあり
昭和38年7月号(第16巻 第2号)
昭和38年8月号(第16巻 第3号)
昭和38年9月号(第16巻 第4号) 本体縦方向に折れ
昭和38年10月号(第16巻 第5号)
昭和38年11月号(第16巻 第6号) 表紙上部切り取り、キズ
昭和39年1月号(第16巻 第8号)
昭和39年2月号(第16巻 第9号)
昭和39年3月号(第16巻 第10号)
昭和39年4月号(第16巻 第11号) 角折れ、本文1ページ折れあり
昭和39年5月号(第16巻 第12号) 見返しに書き込み跡
昭和39年6月号(第17巻 第1号)
昭和39年7月号(第17巻 第2号)
昭和39年8月号(第17巻 第3号)
昭和39年9月号(第17巻 第4号)
昭和39年10月号(第17巻 第5号) 付録色塗り・書き込みあり
昭和39年12月号(第17巻 第7号)
昭和40年 2月号(第17巻 第9号)
昭和40年 3月号(第17巻 第10号)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥770~)
カトリック教育協議会:監修 、至光社 、昭和38-40
絵/岩崎ちひろ、武井武雄、センバ太郎、初山滋、東君平、長新太、横尾忠則、田島征三、水沢泱、、赤羽末吉、松田文雄ほか 文・詩/三好達治、林義雄、高橋睦郎、サトウ・ハチロー、佐久間彪神父、谷内六郎、新美南吉、谷川俊太郎、立原えりかほか 記名、ヤケシミ、スレキズ、基本的に付録の類はありません 昭和38年5月号(第15巻 第12号) 本文に一部汚れあり 昭和38年7月号(第16巻 第2号) 昭和38年8月号(第16巻 第3号) 昭和38年9月号(第16巻 第4号) 本体縦方向に折れ 昭和38年10月号(第16巻 第5号) 昭和38年11月号(第16巻 第6号) 表紙上部切り取り、キズ 昭和39年1月号(第16巻 第8号) 昭和39年2月号(第16巻 第9号) 昭和39年3月号(第16巻 第10号) 昭和39年4月号(第16巻 第11号) 角折れ、本文1ページ折れあり 昭和39年5月号(第16巻 第12号) 見返しに書き込み跡 昭和39年6月号(第17巻 第1号) 昭和39年7月号(第17巻 第2号) 昭和39年8月号(第17巻 第3号) 昭和39年9月号(第17巻 第4号) 昭和39年10月号(第17巻 第5号) 付録色塗り・書き込みあり 昭和39年12月号(第17巻 第7号) 昭和40年 2月号(第17巻 第9号) 昭和40年 3月号(第17巻 第10号)
  • 単品スピード注文

藝術新潮 特集 調査ブームは何を発見したか、秋の問題作を探る、ほか 10(9)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
新潮社、1959、290p、21cm
経年ヤケ、イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、新潮社 、1959 、290p 、21cm
経年ヤケ、イタミ。

日本美術工芸 通巻586号(昭和62年7月) 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
日本美術工芸社、1987-07、21cm
口絵/浮世絵の花/続 花竹庵随想 / p7~
花を描く--浮世絵の花 / 赤井達郎 / p15~21,図p7~11
西行庵(2)続 花竹庵随想 / 徳力富吉郎 / p26~31
ナツツバキ(7)花あるときは / 榊莫山 / p56~57
茶席の禅語-7-白雲自去来 / 松長剛山 / p22~25
近世上方やきもの誌-16-やはた南山焼 / 三好一 / p32~37
国際美術界の中の日本-上- / 吉村良夫 / p38~41
東坡と鉄斎-5-春秋の筆法 / 村越英明 / p42~46
古密教彫像巡歴-7-大阪・孝恩寺十一面観音立像 / 井上正 / p50~55
三島由紀夫の死と転生(弟子三尺-4-) / 臼井史朗 / p58~62
現代美術あれこれ-19-池袋のアトリエ村 / 本間正義 / p66~69
富士の絵-7-狩野探幽の富士図 / 成瀬不二雄 / p70~73
喜寿漆工遍歴雑談-7-正倉院の漆工品(平脱と平文) / 北村大通 / p76~80
市場で見つけた(11)夫賞婦帥・シルクロード / 芝田米三 ; 芝田藤子 / p31~31
澪標-住吉詣で(7)みほとりの記 / 安沢阿弥 / p48~49
美術時評心新/陽だまりの小さいオブジェたち / p65~65
余次元から / p74~75
一展一作 / p82~83
美術新刊紹介 / p84~85
案内/7月の美術館・博物館・画廊 / p86~87
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
、日本美術工芸社 、1987-07 、21cm
口絵/浮世絵の花/続 花竹庵随想 / p7~ 花を描く--浮世絵の花 / 赤井達郎 / p15~21,図p7~11 西行庵(2)続 花竹庵随想 / 徳力富吉郎 / p26~31 ナツツバキ(7)花あるときは / 榊莫山 / p56~57 茶席の禅語-7-白雲自去来 / 松長剛山 / p22~25 近世上方やきもの誌-16-やはた南山焼 / 三好一 / p32~37 国際美術界の中の日本-上- / 吉村良夫 / p38~41 東坡と鉄斎-5-春秋の筆法 / 村越英明 / p42~46 古密教彫像巡歴-7-大阪・孝恩寺十一面観音立像 / 井上正 / p50~55 三島由紀夫の死と転生(弟子三尺-4-) / 臼井史朗 / p58~62 現代美術あれこれ-19-池袋のアトリエ村 / 本間正義 / p66~69 富士の絵-7-狩野探幽の富士図 / 成瀬不二雄 / p70~73 喜寿漆工遍歴雑談-7-正倉院の漆工品(平脱と平文) / 北村大通 / p76~80 市場で見つけた(11)夫賞婦帥・シルクロード / 芝田米三 ; 芝田藤子 / p31~31 澪標-住吉詣で(7)みほとりの記 / 安沢阿弥 / p48~49 美術時評心新/陽だまりの小さいオブジェたち / p65~65 余次元から / p74~75 一展一作 / p82~83 美術新刊紹介 / p84~85 案内/7月の美術館・博物館・画廊 / p86~87

豊臣政権の形成過程と大坂城 <日本史研究叢刊34>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,800 (送料:¥300~)
中村博司著、和泉書院、2019年、vi, 396p、22cm
函(少スレくすみ)
--
序章 豊臣政権形成過程についての研究史

第一部 豊臣政権の形成過程をめぐって
第一章 「清須会議体制」下の羽柴秀吉の政治的立場と課題
第二章 本願寺の貝塚・天満移座と羽柴秀吉の紀州攻めについて
第三章 「大坂遷都論」再考
第四章 羽柴秀吉の五畿内支配構想
補論1 三好信吉(豊臣秀次)の動向について
補論2 大坂築城工事開始頃の秀吉縁者の居所と行動

第二部 大坂城の構築と秀吉の政権構想をめぐって
第五章 大坂城本丸普請をめぐる諸問題
第六章 豊臣期大坂の「惣構」をめぐる諸問題
第七章 慶長三?五年の大坂城普請について
第八章 豊臣秀吉による京・大坂の居城構築とその政権構想
補論3 松平忠明の大坂城「三ノ丸壊平・市街地開放」をめぐって

終章 本研究のまとめと今後の課題
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥300~)
中村博司著 、和泉書院 、2019年 、vi, 396p 、22cm
函(少スレくすみ) -- 序章 豊臣政権形成過程についての研究史 第一部 豊臣政権の形成過程をめぐって 第一章 「清須会議体制」下の羽柴秀吉の政治的立場と課題 第二章 本願寺の貝塚・天満移座と羽柴秀吉の紀州攻めについて 第三章 「大坂遷都論」再考 第四章 羽柴秀吉の五畿内支配構想 補論1 三好信吉(豊臣秀次)の動向について 補論2 大坂築城工事開始頃の秀吉縁者の居所と行動 第二部 大坂城の構築と秀吉の政権構想をめぐって 第五章 大坂城本丸普請をめぐる諸問題 第六章 豊臣期大坂の「惣構」をめぐる諸問題 第七章 慶長三?五年の大坂城普請について 第八章 豊臣秀吉による京・大坂の居城構築とその政権構想 補論3 松平忠明の大坂城「三ノ丸壊平・市街地開放」をめぐって 終章 本研究のまとめと今後の課題
  • 単品スピード注文

あばらかべつそん : 芸談

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,520
桂文楽 著、青蛙房、昭和32年3版、306p 図版、19cm、1
函背ヤケ、背下割れ、他スレキズ。小口経年ヤケ、ヨゴレ、シミ。「管理番号232-5-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あばらかべつそん : 芸談

1,520
桂文楽 著 、青蛙房 、昭和32年3版 、306p 図版 、19cm 、1
函背ヤケ、背下割れ、他スレキズ。小口経年ヤケ、ヨゴレ、シミ。「管理番号232-5-4」

戦いの日本史 : 武士の時代を読み直す <角川選書 515>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
本郷和人 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、244p、19cm
巻頭に蔵印あり、経年並み。発送はクリックポスト
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
本郷和人 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、244p 、19cm
巻頭に蔵印あり、経年並み。発送はクリックポスト

徳島県史 全8巻揃

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
130,000
徳島県史編さん委員会 編、徳島県、8冊、19cm
全8巻揃い
県史、第1~6巻
県史料2冊(第1巻・阿淡年表秘録、第2巻・阿府志阿淡御条目)
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徳島県史 全8巻揃

130,000
徳島県史編さん委員会 編 、徳島県 、8冊 、19cm
全8巻揃い 県史、第1~6巻 県史料2冊(第1巻・阿淡年表秘録、第2巻・阿府志阿淡御条目)

藝術新潮 昭和25年2月号 第1巻 第2号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫、新潮社、1950、144p、A5判、1冊
芸術家への言葉 技術の意味 / 小宮豊隆
ハダカ談議/ 対談:宮田重雄 + 梅原竜三郎
藝術新潮
・美術
・新劇
・文学
・音楽
・ラジオ
・歌舞伎
・映画
ルノアール随想 / 矢代幸雄
イタリア古寺巡礼 / 和辻哲郎
美術周辺① / 児島喜久雄
月島わたり / 三好達治
ルオーの手紙 炉端のこほろぎの独り言 / 福島慶子
興行興亡史 / 秦豊吉
田中絹代 / 座談会:岩崎昶 + 小林勇吉 + 久板榮二郞
<小說> 幻妖談 / 阿部知二
マチスの繪に寄せて / ヴィルドラック
原色版 / マチス・ヴラマンク
蘇我馬子の墓 / 小林秀雄
春本抄 / 德川夢聲
ヴラマンク解說 / 里見勝藏
グラビヤ バレーの世界
デッサン / 林武、中西利雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1950 、144p 、A5判 、1冊
芸術家への言葉 技術の意味 / 小宮豊隆 ハダカ談議/ 対談:宮田重雄 + 梅原竜三郎 藝術新潮 ・美術 ・新劇 ・文学 ・音楽 ・ラジオ ・歌舞伎 ・映画 ルノアール随想 / 矢代幸雄 イタリア古寺巡礼 / 和辻哲郎 美術周辺① / 児島喜久雄 月島わたり / 三好達治 ルオーの手紙 炉端のこほろぎの独り言 / 福島慶子 興行興亡史 / 秦豊吉 田中絹代 / 座談会:岩崎昶 + 小林勇吉 + 久板榮二郞 <小說> 幻妖談 / 阿部知二 マチスの繪に寄せて / ヴィルドラック 原色版 / マチス・ヴラマンク 蘇我馬子の墓 / 小林秀雄 春本抄 / 德川夢聲 ヴラマンク解說 / 里見勝藏 グラビヤ バレーの世界 デッサン / 林武、中西利雄
  • 単品スピード注文

藝術新潮 昭和25年5月号 第1巻 第5号 <フランス二十世紀絵画特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 佐藤義夫、新潮社、1950、116p、A5判、1冊
藝術新潮欄 (美術,文学,演劇,音楽,映画)
中尊寺 奥州平泉,藤原三代の遺跡を訪ねて / 亀井勝一郎
ファン・ダイク 美術周邊④ / 兒島喜久雄
ピカソとブラック / 高見順
レジエ,ドラン,ルオー,ユトリロ / 宮本三郎
マチスとボナール / [福]島慶子
近代藝術 近代繪画の運命 / 土方定一
なぐさめの音樂 / 田中耕太郎
なぐさめの音樂 / 渡邊一夫
〈對談〉 美しい映画をつくるために 「色彩映画」/「白の價値」/「自然な演技」/「スタイル」/「パリ天国」/「明日の映画界のために-!」 / 原節子 ; 猪熊弦一郎
女人藝術 サッフォー・額田の王・巫女おくに・諏訪根自子・田中絹代・石井桃子 / 北畠八穗
風味と幻影 東京雜記⑤ / 三好[達]治
アルゼリヤ紀行 藝術新風土記 / 鳥海[青]兒
〈小説〉 藤田嗣治 / 蘆原英了
海外望遠鏡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1950 、116p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄 (美術,文学,演劇,音楽,映画) 中尊寺 奥州平泉,藤原三代の遺跡を訪ねて / 亀井勝一郎 ファン・ダイク 美術周邊④ / 兒島喜久雄 ピカソとブラック / 高見順 レジエ,ドラン,ルオー,ユトリロ / 宮本三郎 マチスとボナール / [福]島慶子 近代藝術 近代繪画の運命 / 土方定一 なぐさめの音樂 / 田中耕太郎 なぐさめの音樂 / 渡邊一夫 〈對談〉 美しい映画をつくるために 「色彩映画」/「白の價値」/「自然な演技」/「スタイル」/「パリ天国」/「明日の映画界のために-!」 / 原節子 ; 猪熊弦一郎 女人藝術 サッフォー・額田の王・巫女おくに・諏訪根自子・田中絹代・石井桃子 / 北畠八穗 風味と幻影 東京雜記⑤ / 三好[達]治 アルゼリヤ紀行 藝術新風土記 / 鳥海[青]兒 〈小説〉 藤田嗣治 / 蘆原英了 海外望遠鏡

太陽 25巻11号=No.313 (1987年11月) <特集 : モダンシテォ・ストーリー [東京・大阪・神戸]>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中光則 ; アートディレクション : 太田徹也、平凡社、1987、182p、29 x 21・・・
[巻頭エッセイ]モダン都市の魅力 一九三〇年前後の東京と私 / 中村真一郎
二都物語 / 高梨豊 ; 大辻清司 ; 酒井忠康
光のモダニズム 中山岩太の神戸 / 大辻清司
都市のリリシズム 松本竣介の東京 / 酒井忠康
モダン・シーンの表現者 / 山野英嗣
東京・大阪レトロ紀行 / 海野弘 ; 横山良一
[対談]東西モダン談義 / 野口冨士男 ; 石濱恒夫
BIRD'S EYE[赤い宿場] / 川添登 ; 宮崎一雄
モボ・モガの時代⑤[龍膽寺雄] / 平地勲
古美術幻妖⑤[地底の天体] / 宗左近 ; 名鏡勝朗
シンボル 商品図鑑⑤[ナショナル金銭登録器] / 柏木博 ; 中川十内
新野菜の博物誌⑤[ビーツ] / 太田愛人 ; 三好和義
イラストルポ 東京・商店街のヒ・ミ・ツ⑤[熊野前商店街] / 畑田国男
競作 魔女の辭典⑤ / 伊藤比呂美 ; 上野千鶴子 ; G・ハーコート ; 林真理子 ; 宮迫千鶴
特集ブックガイド[モダニズム文化を読む][新刊の窓] / 彌永信美 ; 田中優子 ; 中島徳博
新・綴方教室⑪[ワニの飼い方-書くことの愉しさ②] / 池内紀
チャップリンを読む⑪[チャップリンにおける〝自由〟の意味] / 江藤文夫
プライベート・バータイム⑤[2nd Radio] / 村上龍 ; 伊藤千晴
吉永みち子のさわやかトップ訪問⑤ペルシャンカーペット光和[佐々木聖]
建築逍遙⑤[バーネット夫人の夢] / 長谷川堯
森の歳時記⑪[原生林の一斉の美] / 河合雅雄 ; 太田威
新しい旅を[国境]③ハンガリー-ユーゴスラビア-イタリア / 北方謙三 ; 秋山忠右
アジア海上都市[香料島アンボンの匂い]インドネシア編① / 足立倫行 ; 橋口譲二
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中光則 ; アートディレクション : 太田徹也 、平凡社 、1987 、182p 、29 x 21.8cm 、1冊
[巻頭エッセイ]モダン都市の魅力 一九三〇年前後の東京と私 / 中村真一郎 二都物語 / 高梨豊 ; 大辻清司 ; 酒井忠康 光のモダニズム 中山岩太の神戸 / 大辻清司 都市のリリシズム 松本竣介の東京 / 酒井忠康 モダン・シーンの表現者 / 山野英嗣 東京・大阪レトロ紀行 / 海野弘 ; 横山良一 [対談]東西モダン談義 / 野口冨士男 ; 石濱恒夫 BIRD'S EYE[赤い宿場] / 川添登 ; 宮崎一雄 モボ・モガの時代⑤[龍膽寺雄] / 平地勲 古美術幻妖⑤[地底の天体] / 宗左近 ; 名鏡勝朗 シンボル 商品図鑑⑤[ナショナル金銭登録器] / 柏木博 ; 中川十内 新野菜の博物誌⑤[ビーツ] / 太田愛人 ; 三好和義 イラストルポ 東京・商店街のヒ・ミ・ツ⑤[熊野前商店街] / 畑田国男 競作 魔女の辭典⑤ / 伊藤比呂美 ; 上野千鶴子 ; G・ハーコート ; 林真理子 ; 宮迫千鶴 特集ブックガイド[モダニズム文化を読む][新刊の窓] / 彌永信美 ; 田中優子 ; 中島徳博 新・綴方教室⑪[ワニの飼い方-書くことの愉しさ②] / 池内紀 チャップリンを読む⑪[チャップリンにおける〝自由〟の意味] / 江藤文夫 プライベート・バータイム⑤[2nd Radio] / 村上龍 ; 伊藤千晴 吉永みち子のさわやかトップ訪問⑤ペルシャンカーペット光和[佐々木聖] 建築逍遙⑤[バーネット夫人の夢] / 長谷川堯 森の歳時記⑪[原生林の一斉の美] / 河合雅雄 ; 太田威 新しい旅を[国境]③ハンガリー-ユーゴスラビア-イタリア / 北方謙三 ; 秋山忠右 アジア海上都市[香料島アンボンの匂い]インドネシア編① / 足立倫行 ; 橋口譲二
  • 単品スピード注文

太陽 11巻4号=No.118 (1973年4月) <アイヌ神話のくに・北海道>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 馬場一郎、平凡社、1973、180p、29 x 21.8cm、1冊
天地創造
聖地 沙流川流域
山々の血闘
湖の主大アメマス
善神と魔神
対談 アイヌ伝承文学の世界 / 高井有一 ; 萱野茂
大正十四年の記録フイルム コタンの生活と熊祭 / 大林太良
特集小説 がふがふ麦わら帽 / 石森延男 ; 四辻一郎
ユーカラ アイヌの生活の詩情 / 高倉新一郎
北方的生活体験の記憶 / 藤本英夫
ペニウングルの抵抗 / 三好文夫
アイヌ民具の美 / 松井恒幸
今月の人 八重九郎 生きつづけるアイヌの心 / 柳澤信
特集ガイド 北海道アイヌ神話の旅 / 南伸宏
特別企画 中国切手が語る大革命 / 水原明窻 ; 日本郵趣協会
世界の旅 ギリシア神話の旅 / 本誌編集部
彫刻のある風景 記念碑的発想 岡本太郎作/岡本かの子文学碑「誇り」 / 金井美恵子 ; 村井修
衣裳を垂れて天下治まる(4)なんという旅 天の橋立とミニスカート / 草森紳一
日本土俗神探訪(4)鬼あざみ 東京都豊島区雑司ケ谷霊園 / 水木しげる
にっぽんランチタイム(9)浴風会老人ホーム ゆっくり食べましょうねー! / 東海林さだお
骨董夜話 犀角盃 / 細川護貞 ; 脇坂進
小沢昭一の諸國藝能旅鞄(その四)「秋田万歳に惚れた私」の巻 / 小沢昭一 ; 本橋成一
悪夢の骨牌(4)大星蝕の夜 / 中井英夫 ; 建石修志
連載小説(16)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩
小説絵巻(第三十四回)「末摘花(その二)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行=山陰・鳥取 尾崎放哉 / 加藤郁乎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1973 、180p 、29 x 21.8cm 、1冊
天地創造 聖地 沙流川流域 山々の血闘 湖の主大アメマス 善神と魔神 対談 アイヌ伝承文学の世界 / 高井有一 ; 萱野茂 大正十四年の記録フイルム コタンの生活と熊祭 / 大林太良 特集小説 がふがふ麦わら帽 / 石森延男 ; 四辻一郎 ユーカラ アイヌの生活の詩情 / 高倉新一郎 北方的生活体験の記憶 / 藤本英夫 ペニウングルの抵抗 / 三好文夫 アイヌ民具の美 / 松井恒幸 今月の人 八重九郎 生きつづけるアイヌの心 / 柳澤信 特集ガイド 北海道アイヌ神話の旅 / 南伸宏 特別企画 中国切手が語る大革命 / 水原明窻 ; 日本郵趣協会 世界の旅 ギリシア神話の旅 / 本誌編集部 彫刻のある風景 記念碑的発想 岡本太郎作/岡本かの子文学碑「誇り」 / 金井美恵子 ; 村井修 衣裳を垂れて天下治まる(4)なんという旅 天の橋立とミニスカート / 草森紳一 日本土俗神探訪(4)鬼あざみ 東京都豊島区雑司ケ谷霊園 / 水木しげる にっぽんランチタイム(9)浴風会老人ホーム ゆっくり食べましょうねー! / 東海林さだお 骨董夜話 犀角盃 / 細川護貞 ; 脇坂進 小沢昭一の諸國藝能旅鞄(その四)「秋田万歳に惚れた私」の巻 / 小沢昭一 ; 本橋成一 悪夢の骨牌(4)大星蝕の夜 / 中井英夫 ; 建石修志 連載小説(16)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩 小説絵巻(第三十四回)「末摘花(その二)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行=山陰・鳥取 尾崎放哉 / 加藤郁乎
  • 単品スピード注文

心の棲み家 昭和の作家群像

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,700
萬田務 著、叢文社、1998、261p、20cm、1冊
第1刷 カバー 献呈署名入宛名有<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,700
萬田務 著 、叢文社 、1998 、261p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 献呈署名入宛名有<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

藝術新潮 特集 名画による人間の歴史、 林武による≪女性像の探求≫ほか 11(2)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
新潮社、1960、292p、21cm
経年ヤケ、イタミ、裏表紙少キレ(テープ補修)見返しノドワレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藝術新潮 特集 名画による人間の歴史、 林武による≪女性像の探求≫ほか 11(2)

1,000
、新潮社 、1960 、292p 、21cm
経年ヤケ、イタミ、裏表紙少キレ(テープ補修)見返しノドワレ。

藝術新潮 特集 追い詰められ新人、国際美術展で見られなかった世界の新鋭・福沢一郎、ほか 10(7)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
新潮社、1959、294p、21cm
経年ヤケ、イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、新潮社 、1959 、294p 、21cm
経年ヤケ、イタミ。

堀辰雄 : 現代のエスプリ

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
700
佐々木基一 編、至文堂、1966.4、234p 図版、23cm
初版 カバー背ヤケ、上部スレ、小破れ 三口軽いヤケ 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
佐々木基一 編 、至文堂 、1966.4 、234p 図版 、23cm
初版 カバー背ヤケ、上部スレ、小破れ 三口軽いヤケ 本文綺麗 送料185円

年刊詩集 1948年版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
日高てる 等著、炉書房、178p、22cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
日高てる 等著 、炉書房 、178p 、22cm 、1
  • 単品スピード注文

日本女子大学国語国文学論究 第2集

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,100
日本女子大学国語国文学会 [編]、日本女子大学国語国文学会、606p、22cm
函ヤケ、シミ、使用感強 本体ヤケ 読む分には問題ありません
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本女子大学国語国文学論究 第2集

1,100
日本女子大学国語国文学会 [編] 、日本女子大学国語国文学会 、606p 、22cm
函ヤケ、シミ、使用感強 本体ヤケ 読む分には問題ありません

宮沢賢治 (8)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
770 (送料:¥350~)
洋々社、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
、洋々社 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

徳島県史  普及版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
徳島県史編さん委員会 編、徳島県、昭和38年3月、462p 図版、19cm
普及版 初版  函付 函背少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徳島県史  普及版

4,000
徳島県史編さん委員会 編 、徳島県 、昭和38年3月 、462p 図版 、19cm
普及版 初版  函付 函背少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

変革期における地代範疇 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
山田盛太郎 編、岩波書店、1956/9/27、411p 表、22cm
書名:変革期における地代範疇
著者:山田盛太郎 編
出版元:岩波書店
刊行年:1956/09/27
版表示:第1刷
説明:山田盛太郎編『変革期における地代範疇』は、1956年に岩波書店から第1刷として刊行された書籍です。本書は地代に関する概念が社会や経済の変化の中でどのように捉えられるかについて論じていると考えられますが、具体的な内容や構成については詳しく記されていません。歴史的背景を踏まえながら、地代の法的・経済的側面に関心のある読者にとって参考になる一冊かもしれません。
状態:小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
山田盛太郎 編 、岩波書店 、1956/9/27 、411p 表 、22cm
書名:変革期における地代範疇 著者:山田盛太郎 編 出版元:岩波書店 刊行年:1956/09/27 版表示:第1刷 説明:山田盛太郎編『変革期における地代範疇』は、1956年に岩波書店から第1刷として刊行された書籍です。本書は地代に関する概念が社会や経済の変化の中でどのように捉えられるかについて論じていると考えられますが、具体的な内容や構成については詳しく記されていません。歴史的背景を踏まえながら、地代の法的・経済的側面に関心のある読者にとって参考になる一冊かもしれません。 状態:小口ヤケシミあり

ユリイカ 増頁特集*ポロック 25(2)(330) <ユリイカ 第25巻第2号>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥310~)
青土社、1993、294 p.、23 cm
表紙少ヤケ・埃シミ 三方少ヤケ・クスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥310~)
、青土社 、1993 、294 p. 、23 cm
表紙少ヤケ・埃シミ 三方少ヤケ・クスミ 
  • 単品スピード注文

藝術新潮 昭和25年7月号 第1巻 第7号 <特集 : 裸體>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫、新潮社、1950、140p、A5判、1冊
藝術新潮欄(美術、文學、演劇、音樂、映画)
マチスとボードレール 近代芸術 / ルイ・アラゴン
フアン・ダイク 美術周辺⑥ / 兒島喜久雄
踊り子を描く 四大画家クロッキー / 梅原龍三郎、林武、宮田重雄、三雲祥之助
北京の梅原 / 矢代幸雄
桂離宮 / 龜井勝一郞
マイヨオルのレダ 吾が愛する芸術品 / 川端康成
裸体美の名作 古代彫刻・ロダン・マイヨール・デスピオ/グラビヤ解説:木内克、清水多嘉示、山本豊市、菊池一雄
狂へるニジンスキイ / 伊藤道郞
舞台から観客へ/ 対談:笠置シヅ子+田村秋子
バッハの表現法 研究ノート / 村田武雄
空しき樹蔭 東京雜記⑦/ 三好逹治
岸田劉生の日記 鵠沼より京都へ
着物を剥がれた女達 / 金子光晴
劉生の日記について①/ 松方三郞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1950 、140p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄(美術、文學、演劇、音樂、映画) マチスとボードレール 近代芸術 / ルイ・アラゴン フアン・ダイク 美術周辺⑥ / 兒島喜久雄 踊り子を描く 四大画家クロッキー / 梅原龍三郎、林武、宮田重雄、三雲祥之助 北京の梅原 / 矢代幸雄 桂離宮 / 龜井勝一郞 マイヨオルのレダ 吾が愛する芸術品 / 川端康成 裸体美の名作 古代彫刻・ロダン・マイヨール・デスピオ/グラビヤ解説:木内克、清水多嘉示、山本豊市、菊池一雄 狂へるニジンスキイ / 伊藤道郞 舞台から観客へ/ 対談:笠置シヅ子+田村秋子 バッハの表現法 研究ノート / 村田武雄 空しき樹蔭 東京雜記⑦/ 三好逹治 岸田劉生の日記 鵠沼より京都へ 着物を剥がれた女達 / 金子光晴 劉生の日記について①/ 松方三郞

あばらかべつそん : 芸談

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
桂文楽 著、青蛙房、昭和32年再版、306p 図版、19cm
やくざ仁義
はなしか入門
名人芦洲
満州へ
演芸会社と睦会
五代目左楽
名人 円喬
晩年の円馬師と「松山鏡」、他

函:ヤケ、スレ汚れ
小口;少シミ
本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
桂文楽 著 、青蛙房 、昭和32年再版 、306p 図版 、19cm
やくざ仁義 はなしか入門 名人芦洲 満州へ 演芸会社と睦会 五代目左楽 名人 円喬 晩年の円馬師と「松山鏡」、他 函:ヤケ、スレ汚れ 小口;少シミ 本文良好

思想 「ヴィーコを読む」 (2)(752) 復刻版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
岩波書店、岩波書店、冊、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm

考古学と自然科学 : 日本文化財科学会誌 (17)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,010
日本文化財科学会、1984年、127、26cm
背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考古学と自然科学 : 日本文化財科学会誌 (17)

1,010
、日本文化財科学会 、1984年 、127 、26cm
背ヤケ

國文學 : 解釈と教材の研究 24(16)(352)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
學燈社 [編]、学燈社、1979(昭和54)、228p、22cm
A5判、初版、本体並(日焼けシミ汚れあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
學燈社 [編] 、学燈社 、1979(昭和54) 、228p 、22cm
A5判、初版、本体並(日焼けシミ汚れあり)

世界 (176)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,700
岩波書店 [編]、岩波書店、392p、21cm
裸本 全体に経年によるヤケシミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界 (176)

2,700
岩波書店 [編] 、岩波書店 、392p 、21cm
裸本 全体に経年によるヤケシミ強

藝術新潮 特集 調査国際賞画家氾濫時代、グラン・プリ作家の盛衰(毎日美術商十年展)ほか 10(12)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
新潮社、1959、298p、21cm
経年ヤケ、イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
、新潮社 、1959 、298p 、21cm
経年ヤケ、イタミ。

夏目漱石とその周辺

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
井上百合子 著、近代文芸社、1992.2.1 第1刷、209p、20cm
初版 帯小破れ 函薄ヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
井上百合子 著 、近代文芸社 、1992.2.1 第1刷 、209p 、20cm
初版 帯小破れ 函薄ヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本中世政治社会の研究 : 小川信先生古稀記念論集

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,560 (送料:¥600~)
小川信先生の古希記念論集を刊行する会【編】、続群書類従完成会、平成3年、924p、21cm(A5)、・・・
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 函汚れ・痛み小 小口汚れ小   Q25011C2110
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本中世政治社会の研究 : 小川信先生古稀記念論集

3,560 (送料:¥600~)
小川信先生の古希記念論集を刊行する会【編】 、続群書類従完成会 、平成3年 、924p 、21cm(A5) 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 函汚れ・痛み小 小口汚れ小   Q25011C2110
  • 単品スピード注文

徳島県史 普及版

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
2,300 (送料:¥185~)
徳島県史編さん委員会 編、徳島県、昭38、462p 図版、19cm
B6判 非売品  函ヤケ、函天茶シミ汚れ、函小口周りヨレ、小破れ、シワ、本周り茶シミ点在、前後表紙内側少茶シミ、他経年経過
送料はクリックポスト(プチプチなし)。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,300 (送料:¥185~)
徳島県史編さん委員会 編 、徳島県 、昭38 、462p 図版 、19cm
B6判 非売品  函ヤケ、函天茶シミ汚れ、函小口周りヨレ、小破れ、シワ、本周り茶シミ点在、前後表紙内側少茶シミ、他経年経過 送料はクリックポスト(プチプチなし)。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

週刊現代 昭和49年8月15日号(第16巻第32号)

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,000 (送料:¥310~)
講談社、1974
ページヤケ、表紙傷みあり。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
、講談社 、1974
ページヤケ、表紙傷みあり。
  • 単品スピード注文

昭和文学研究 (19) 「春琴抄」の内実-契黙について…他

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
昭和文学研究会、笠間書院 昭和文学会、平成元年、136頁、21cm
表紙小ヤケ、本文良好。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
昭和文学研究会 、笠間書院 昭和文学会 、平成元年 、136頁 、21cm
表紙小ヤケ、本文良好。
  • 単品スピード注文

作業療法ジャーナル 増大特集「痴呆の生活支援」 34(5)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,800
三輪書店、2000-5、624p、26cm、1
26x19
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

作業療法ジャーナル 増大特集「痴呆の生活支援」 34(5)

2,800
、三輪書店 、2000-5 、624p 、26cm 、1
26x19

美貌の青空 <初版>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,800 (送料:¥200~)
土方巽 著、筑摩書房、1987年1刷、21cm、1冊
カバー。栞付き。ヤケ変色。三方シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥200~)
土方巽 著 、筑摩書房 、1987年1刷 、21cm 、1冊
カバー。栞付き。ヤケ変色。三方シミ。
  • 単品スピード注文

血潮の本願寺

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,250 (送料:¥350~)
中村徳五郎 著、大日本図書、350p、19cm
裸本 書込み 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,250 (送料:¥350~)
中村徳五郎 著 、大日本図書 、350p 、19cm
裸本 書込み 初版
  • 単品スピード注文

あばらかべつそん : 芸談 元版

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
桂文楽 著、青蛙房、1957、306p 図版、19cm
初版 函付き。小口に少しシミ・ヤケ・ヨゴレ、本文ページに1か所シミ、2か所に押し花(葉)の跡、箱にシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱の背に強いスレ・ヤケ・背文字薄れ、背の周りに糊で補修の跡、見返しに店舗ラベルの貼り付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あばらかべつそん : 芸談 元版

2,000 (送料:¥200~)
桂文楽 著 、青蛙房 、1957 、306p 図版 、19cm
初版 函付き。小口に少しシミ・ヤケ・ヨゴレ、本文ページに1か所シミ、2か所に押し花(葉)の跡、箱にシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱の背に強いスレ・ヤケ・背文字薄れ、背の周りに糊で補修の跡、見返しに店舗ラベルの貼り付けがあります。
  • 単品スピード注文

槙林滉二著作集 第4巻 日本近代文学の内景 : 様々なる断層

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,000
槙林滉二 著、和泉書院、2011、465p、22cm、1冊
初版 A5 函 帯 頁2枚角折れ有、他状態概ね経年普通 定価本体9000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

槙林滉二著作集 第4巻 日本近代文学の内景 : 様々なる断層

4,000
槙林滉二 著 、和泉書院 、2011 、465p 、22cm 、1冊
初版 A5 函 帯 頁2枚角折れ有、他状態概ね経年普通 定価本体9000円

藝術新潮 昭和25年3月号 第1巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 佐藤義夫、新潮社、1950、142p、A5判、1冊
マドリゴオ<原色版> / デュフイ
顔について(座談会) / 滝沢修 ; 木下惠介 ; 佐藤敬
藝術新潮欄
雪舟 / 小林秀雄
イタリヤ古寺巡礼 / 和辻哲郎
レジスタンス 若い芸術家の言い分 / 大谷友右衛門
リンゴの話 若い芸術家の言分 / 古沢岩美
雪山から 若い芸術家の言い分 / 荒木道子
歌舞伎の映画化 若い芸術家の言い分 / 今井正
眼の引越し / 靑山二郞
「赤い靴」について / 飯島正
沈黙は金 / 今日出海
使ひ始めた手帖から / 永井竜男
美術周辺③ / 児島喜久雄
脇役雑感 / 志村喬
喜劇30年 / 渡辺篤
小說 ワアグナアと女たち / 高木卓
小說 上田秋成 / 林芙美子
公園と街路 / 三好達治
ラジオあれこれ / 尾崎一雄
三人姉妹 / 竹山道雄
宝塚の悲しみ / 東郷晴子

背にイタミあり(補修済み) ; 裏表紙に記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1950 、142p 、A5判 、1冊
マドリゴオ<原色版> / デュフイ 顔について(座談会) / 滝沢修 ; 木下惠介 ; 佐藤敬 藝術新潮欄 雪舟 / 小林秀雄 イタリヤ古寺巡礼 / 和辻哲郎 レジスタンス 若い芸術家の言い分 / 大谷友右衛門 リンゴの話 若い芸術家の言分 / 古沢岩美 雪山から 若い芸術家の言い分 / 荒木道子 歌舞伎の映画化 若い芸術家の言い分 / 今井正 眼の引越し / 靑山二郞 「赤い靴」について / 飯島正 沈黙は金 / 今日出海 使ひ始めた手帖から / 永井竜男 美術周辺③ / 児島喜久雄 脇役雑感 / 志村喬 喜劇30年 / 渡辺篤 小說 ワアグナアと女たち / 高木卓 小說 上田秋成 / 林芙美子 公園と街路 / 三好達治 ラジオあれこれ / 尾崎一雄 三人姉妹 / 竹山道雄 宝塚の悲しみ / 東郷晴子 背にイタミあり(補修済み) ; 裏表紙に記名あり

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500